Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно обнаружил вот такой кодек, что вы можете про него рассказать?
Mister
Ссылкой не поделитесь?
Ссылка.
Mister если мне не изменяет память то это как раз и МJPEG кодек — то бишь каждый кадр пожат в JPEG — соотвественно потеря информации по сравнению MPEG алгоритмами в разы меньше.
Использовался для промежуточного хранения и в некоторых случаях для захвата в него (VHS)

IMXO сейчас неактуален.
Да раньше хорошый был кодек, кстать темы уже были где я про него говорил, Ptn правильно сказал: кодек сейчас неактуален, да и бесила меня всегда то что он сволочь пытался мпег2 воспроизводить, в результате мпег 2 вообще не смотрелся, раньше эту проблему решал но зря похоже, в итоге он оказался не нужным, имхо нахрен все mjpegи, народ можете не искать каких-то волшебных кодеков, мпег2 всегда оказываеться лучше, проверенно много раз, главное с настройками разберитесь.

Ptn
сколько мне ещё на этом форуме говорить, для vhs сойдёт и mpeg1 что вы мучаетесь, сразу хватаете и никакого промежутка вам не нада с пустой тратой места и последующим пересчитыванием.
Nem

сколько мне ещё на этом форуме говорить, для vhs сойдёт и mpeg1 что вы мучаетесь, сразу хватаете и никакого промежутка вам не нада с пустой тратой места и последующим пересчитыванием.
Да говорить можешь сколько угодно (я надеюсь, ты не претендуешь на истину в последней инстанции?), но по соотношению размер/качество MPEG-1 и рядом не валяется с MPEG-4 и не надо ля-ля... Тогда уж лучше сразу хватать и на ходу в MPEG-4 жать и то лучше будет. А если есть свободное место на винте и есть немного свободного времени и надо получить максимум качества, то без MJPEG необойтись!
Nem А хто тебе сказал что (Я) мучаюсь. ;) Эт знакомый у меня один — да и то сейчас твои же слова бы сказал — после новой машинки, а на старой сразу в MPEG1 :spy: ? .... помниться этот путь при наличии дропов очень тернист
Ptn
как раз наоборот, с мпегом дропов меньше) тем более если сравнивать с мпег4 :) он проц больше жрёт

Rucha
тяжёлый случай :D я говорил про vhs а в нём как известно разрешение в два раза меньше чем стандартное для palа оно как раз стандартное для мпег1, тем более если на лету хватать то от мпег4 ты никогда не добъёшся такого соотношение размер качества, если хватать не с vhs а допустим с svideo источника то мпег2 в домашних целях за глаза хватит по соотношению размер=качество, а mjpeg при томже качестве весит в три раза больше он сгодиться (и то с натяжкой) для производственного дела когда за минуту можешь угрохать 300мег пространства. Не тебе мне рассказывать про кодеки и что как и чем лучше сжимать, я в отличие от тебя работаю в этой сфере, если не хочешь внимательно читать то и не пиши дурацких ответов
БРЭК!
А не то я начну зверствовать...
Nem
Хоть разрешение в VHS и в два раза меньше, чем позволяет хватать плата захвата, но оно идет интерлейсным. А чтобы на носителе получить не одно поле, (если хватать в том разрешении, что и исходный материал) а результат деинтерлейса обоих полей — хватать нуна в двойном разрешении.

не пиши дурацких ответов

Спокойнее! Не надо пальцы загибать!
Чай тоже щи не лаптями черпаем... Перепробовал множество вариантов захвата и последующей обработки.
Имею предложить два варианта: быстрый и качественный.

Быстрый (реалтаймовый):
Хватаем в полном разрешении (720х576) и на лету деинтерлейсим (это умеет FlyDS), тут-же на лету это все скармливается DivX, который еще и ресайзит до 384х288 и жмет в готовый к употреблению AVI.
Тут два нюанса: нужен относительно быстрый проц и может понадобиться дополнительная обработка звука, т.к. на лету жать в MP3 лично у меня не получается (рассинхрон :(), но возможно у кого-то будет все ок.

Качественный:
Хватаем в опять-таки в полном разрешении и жмем на лету в MJPEG. Потом уже полученный файл в оффлайне деинтерлейсим, ресайзим и жмем во все что заблагорассудится...


Пробовал сразу хватать в MPEG-1 и даже в MPEG-2. В первом случае качество хуже чем оба вышеописанных варианта, а во втором для нормального качества битрейт должен быть просто сумашедшим...
Rucha
начнём с того какой кодек у тебя стоит для энкода и декода мпегов? для стандартного качества вполне сойдёт 4мбита можно больше,(от этого качество очень сильно зависит, особенно если не аппаратный). какой платой хватаешь? Avermedia? тоды понятно почему у тебя грабли с некачественным деинтерлейсом, кстать в FlyDS он не качественный вобщем как и во всех программах такого рода с софт деинтерлейсом, надо покупать карту с аппаратным деинтерлейсом например АИВ :) (от этого качество ещё сильнее зависит.)


Хоть разрешение в VHS и в два раза меньше, чем позволяет хватать плата захвата, но оно идет интерлейсным. А чтобы на носителе получить не одно поле, (если хватать в том разрешении, что и исходный материал) а результат деинтерлейса обоих полей — хватать нуна в двойном разрешении.

тут ты не прав, всеравно всё смешаеться когда деинтерлейсом обработаеться. это так если ты собераешься капчурить с полями.


тут-же на лету это все скармливается DivX

это самый некачественный и достаточно жручий вариант. 20мин=600/800мег и то качество не ахти. т.к. однопроходный рендер(естесно в раелтайме 2 прохода не сделаешь, да и на 2 проходном Divx смотриться плохо, не в обиду поклонникам фильмов на 700 меговой балванке)

в общем еще раз убеждаюсь что карты типа avermedia и остальные на онной основе очень плохи для перегона видео, т.к. ни аппаратного деи. ни аппаратного "мыла" ни аппаратного мпег2, совет покупайте карты с аппаратным мпег2 и деи. или хотябы какойнить АИВ или ВИВО карту с аппаратным деи.


Пробовал сразу хватать в MPEG-1 и даже в MPEG-2. В первом случае качество хуже чем оба вышеописанных варианта, а во втором для нормального качества битрейт должен быть просто сумашедшим...

Мне както нужно было с XL1 загнать срочно репортаж для последущей посылки на нтв. использовалось: АИВ одня штука, ММС одня штука, и всё это в мпег2 с постоянным битрейтом 4.5 мб.(как это всё не смешно звучало :) но делать было нечего, а на работе монтажка занята) в итоге получился файл мпег2 очень хорошего цвета и качества и размер: 60 мин. = 1000мб+/-100 мег (цвет естесно из-за камеры "хорошей"). в итоге смотрелось очень даже ничяго и даже стыдно не было отдавать. я это к тому что лучше покапайся побольше с мпег2 кодеками и настройками.


Тут два нюанса: нужен относительно быстрый проц и может понадобиться дополнительная обработка звука, т.к. на лету жать в MP3 лично у меня не получается (рассинхрон ), но возможно у кого-то будет все ок.

а на лету нормально и не получиться хотя и не уверен, всё зависит от времени, чем больше мин тебе нужно сжать тем больше ассинхрон.
Предупреждение.
Будете продолжать в том же духе, получите бан.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru