Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Хотелось бы узнать кто чем пользуется для просмотра фильмов?

Недавно скачал себе MPlayer (больше известен пользователям Linux)?
http://www.mplayerhq.hu/MPlayer/release ... 041107.zip
Все кодеки у него на борту, но может работать и с внешними.
Имеет очень гибкие настройки (а их там 2 мешка — документация к нему — пол мегабайта текстов), либители консольных программ оценят его по достоинству.
О каких-либо тормозах звука, или видео можно забыть, даже на медленных процессорах — загрузка всего 10-15%.
Плеер полностью бесплатен (так что ни о какой рекламе речи быть не может!) OpenSourse.

Вот некоторые мои сравнения с прочими плеерами:
Сия статистика не претендует на какие-либо убеждения и является лишь моими скромными тестами, которые при желании каждый без труда сможет повторить и проверить на своей системе ...

Цифрами я указал нагрузку процессора, первая при воспроизведении DVD, вторая — DivX.
1. MPlayer v1.0 (port Linux)    35     10
2. BSPlayer v0.85.488             67     48
3. MPlayer Classic 6.4.8.0        65     57
4. BSPlayer v1.02.812 Pro        90     48
5. Windows MediaPlayer v10.0    75    50
6. XPlayer v2.3.08             95     47
6. CrystalPlayer v1.8 Pro    ---     70
7. WinAmp v5.07 Pro          ---     94
Capushon

даже на медленных процессорах

например ? ... что по твоему мнению медленный процессор.

BSPlayer вообще то не показывает DVD, он показывает VOB-ы при установленных декодерах.
на Duron 800 у меня действительной ~50% (DivX) , но ! это при максимальных настройках качества ... , на минимуме ~25-30% — как с этим в MPlayer ?

по ZoomPlayer и LA есть статистика ?

PS: либители консольных программ оценят его по достоинству. собственно все этим и сказано :)
WimAmp
BSPlayer

Потому что есть плагины для Remote Wonder.

ATI File Player не нравится.
Для DivX — BSPlayer
для DVD — WinDVD 6 Platinum
PS С DVD еще ПоверДВД 5 неплохо работает, но у меня при установки какого-то кодека в нем звук пропадает...
Media Plaer Classic 6.4.8.2 (с надстройками) для всего видео
WinAMP 5.08 для всего аудио
Capushon
Опрос добавили бы...
Capushon лучше указать ссылку на страницу проекта, а не на сборку, так как уже скоро она будет недействительна.
PS: о устоявшемся заблуждени: реклама и OpenSource ПО вполне совместимые вещи.

ALL: — стоит заново это обсуждать?? Была ведь такая же ветка — если кто тогда не высказался, то её можно и дополнить. А если кого-то интересует мнение посетителей форума по данному вопросу — то в ней же это мнение нужно искать. Или же кто-то считает что за 2-3 месяца ситуация с ПО для проигрывания видео поменялась кардинально, что оправдывает создание новой ветки?
Программа для прсмотра видео !
Ptn

что по твоему мнению медленный процессор.

Медленным я считаю ниже 1000MHя

Я испытывал на такой конфигурации:
P3-100/512ram/RadeOn 9500-128-256

BSPlayer вообще то не показывает DVD, он показывает VOB-ы при установленных декодерах.

Это и имелось ввиду.

~50% (DivX) , но ! это при максимальных настройках качества

А где в BSPlayer настройки качества?

на минимуме ~25-30% — как с этим в MPlayer ?

MPlayer я только пытаюсь правильно настроить (в соседней ветке обсуждения)...

по ZoomPlayer и LA есть статистика ?

Пока нет (в силу того что они мне не нравятся), но для общей картины могу потестировать и их :)

любители консольных программ оценят его по достоинству. собственно все этим и сказано

Что Ты имеешь ввиду?
di//ka

ATI File Player не нравится.

Какой-то он громоздкий.
ELIAS

Опрос добавили бы...

Пробовал — че-то не получается "добавить вариант ответа" :—( Там вроде строчки должны появляться?
vasile

лучше указать ссылку на страницу проекта, а не на сборку, так как уже скоро она будет недействительна.

Вот родная страница MPlayer http://www.mplayerhq.hu
А почему будет не действительна, старые билды удаляют?
Быстро обновляется?

Была ведь такая же ветка

Я не видел, за что прошу прощения пользователей.

ps: Поползв по рунету, интересная ситуация выяснилась — MPlayer практически никто не знает ... :confused:
Capushon

Медленным я считаю ниже 1000MHя

круто ... в наше время это были K6-450 или P2-400 — и ниче игрались :) впрочем все это в старой ветке есть.

MPlayer практически никто не знает IXMO и слава богу :) — просто на *nix он альтернатива, ну типа :D, а тут всего лишь один из многих...

Настройки качества не в BSPlayere, а IMXO в DH(VFW) фильтре (Опции->Фильтры->[выбираешь фильтр для видео]). Там же настройки и у всех плееров использующих внешние фильтры, плюсь бывают свои (Sasami)
Я, лично, задавал такой вопрос уже — какой программой Вы рекомендуете смотреть фидео? Мне посоветовали даже VirtualDUB. Но я поступил хитрее — написал в Delphi махонькую программку, она цепляется за любой кодек, который только утановлен в системе. При чём, некоторые кодеки, типа MPGLayer — подглюченные, раз на раз не открывается звуковой поток. Я же играю его системно!
Я брал пример с Mplayer 2
Всем Hi! и с Наступившим!!!
Тема поднята правильно. С первого обсуждения многое уже поменялось.
Хорошо бы это обсуждение повернуть в сторону безглючности и управляемости. Имхо. Объясняю: вот купил я ДВД-резак, взял у сына ДВД-фильмы, смотрю. Уря, все кажеть и поёть! Через пару дней на изображении стали появляться зеленые квадраты (6х6 мм), сливаться в полосы и звук стал заикаться. Все повторяется это с периодом ок.3 сек. Сжатые фильмы и игры — без проблем!! Перепробовал кучу плееров — 0 удоя. Свалил файлы на винт — аналогично. :( За это время наиболее безглючно играли ЛА версии 1д и viplayer 2.08 с диска Hard'nSoft 2004 №1 ( http://urusoft.co.nr ) Вобщем, пришлось помучиться. В конце-концов дело оказалось в ffdshow !!! Снес — все вернулось на место! (может, есс-но, что-то в нем сам перекрутил) Это к вопросу о безглючности.
Теперь — об управляемости. Практически все фильмы имеют эпизоды, снятые от темной комнаты до яркого солнца. Почему-то эти изменения оч.плохо в самом фильме отслеживаются: то ничего не разглядишь (надо поднимать гамму), то глаза режет (надо все уменьшать). Неужели трудно автоматику приделать? АРУ, АРЯ и т.п. истоптаны до камня! Афаик, у Sasami что-то в эту сторону было, но не доросло... У ТВ та же проблема!
Да, видюхи у народа разные, но > 90% — АТИ и нВидия. Неужели никто не задумался, что можно свойства их дров для "клавишного" управления пользовать, а не только свойства кодера фильма!?
Вот у АТИ, к примеру, есть "горячие клавиши", но только для 3D, да и выбор убогий. Почему не расширить?
Как мыслите?
Ptn

круто ... в наше время это были K6-450 или P2-400 — и ниче игрались

А что есть "наше время"? Я сам начинал со ZX Spectrum —> Искра —> i386DX40 —> P120 —> Celeron-336 —> P3-1000 ...
Дело в том, что раньше размер кадра фильмов создавался минимальным — 320x240 для быстрого их воспроизведения, и отчасти для совместимости со всякими приставками. Сейчас, при увеличении скорости процессоров — ситуация меняется, как и размер кадра — 768x576, 640х480. Глупо при кодировании тем же дабом, или кнотом — уменьшать кадр исходного материалла, теряя при этом в качестве (хоть и минимально).


MPlayer практически никто не знает IXMO и слава богу — просто на *nix он альтернатива, ну типа , а тут всего лишь один из многих...

Варианта тут два:
1. Так может рассуждать человек невидивший возможностей MPlayer'а вообще;
2. Человек воспитан на ГУИевом интерфейсе, и наотрез отказывается воспринимать существование программ с отсутствием мышинных чекбоксов ... :lol:


Настройки качества не в BSPlayere, а IMXO в DH(VFW) фильтре (Опции->Фильтры->[выбираешь фильтр для видео]). Там же настройки и у всех плееров использующих внешние фильтры, плюсь бывают свои (Sasami)

Так Ты настроишь сам системный кодек (для всех программ его использующих), а причем здесь BSPlayer? Кроме настроек гаммы оверлея и конфигурации клавиш, в нём больше нет ничего, тем более относящегося к качеству, что могло бы как-то повлиять на результаты тестирования скорости ...

Mister

я поступил хитрее — написал в Delphi махонькую программку, она цепляется за любой кодек, который только утановлен в системе.

Интересно! А можно увидеть её?
Capushon

Глупо при кодировании тем же дабом, или кнотом — уменьшать кадр исходного материалла, теряя при этом в качестве (хоть и минимально).
:) Ты правда так думаешь :) .... надеюсь ты не из тех кто оставляет черный поля и не делает croop.


арианта тут два:
1. Так может рассуждать человек невидивший возможностей MPlayer'а вообще;
2. Человек воспитан на ГУИевом интерфейсе, и наотрез отказывается воспринимать существование программ с
отсутствием мышинных чекбоксов ...

"Вот не надо вот этого" © Пушной — эта фраза знаете ли о двух концах ....
MPlayer понимает WinLirc ?
много у MPlayer горячих клавишь ?

ЗЫ: BPlayer может переопределять настройки кодека своими ... эт так если че.... Опять же если тебе все таки приспичит изменить параметры кодека — нет нужды выходить из плеера. и ГУЙ тут не причем — это просто вопрос личного удобства :)
Ptn
MPlayer понимает WinLirc ? — Linux порт отлично работает с LIRC. Если Win32 порт не поддерживает WinLIRC, то, думаю, это лишь вопрос времени.
много у MPlayer горячих клавишь ? — даже лучше — их можно определить самому. В этом mplayer очень гибок.
vasile ОК :) я на MPlayer не наезжаю :) ... чур виндовые тоже не трогать :)
Просто фраза
Человек воспитан на ГУИевом интерфейсе, и наотрез отказывается воспринимать существование программ с отсутствием мышинных чекбоксов

Малость напрягла :( тяжело все таки у линксоидов с терпимостью IMXO
Для просмотра видео (DivX) использую Mindows Media Player 10.
Для DVD с дисков ATI DVD Player (Кто-нить знает как его заставить читать DVD с винта???), кстати разочаровался я в нем. При просмотре с винта WMP10, если же в нем нет звука, то ATI File Player (г...но на палочке)
Так вот и скитаюсь "от плейера к плейеру" не могу найти достойный DVD проигрыватель! Кто какой предложит???
Disen
а что тебе мешает все смотреть с помощью mp10 ?
а достойные DVD проигрыватели — windvd, power dvd.

ps для всего , чего только можно использую zoom player, кстати может есть знатоки по нему, нельзя ли прикрутить плагины от винампа ?
А мне по душе больше всего Media Player Classic 6.4.8.2. Смотрю им всё видео (avi, mpg, mov, ram, wmv, asf, и т.д.). В том числе DVD и даже .swf-ки. :up:
Ptn
я на MPlayer не наезжаю ... чур виндовые тоже не трогать — Ok, каждому своё.
тяжело все таки у линксоидов с терпимостью IMXO — к счастью их тут не так уж много ;)
Сегодня установил вместо DivX 5.2.1 альтернативный бесплатный кодек FFDShow (http://athos.leffe.dnsalias.com/ffdshow-20040718.exe), windows-вариант линуксового кодека libavcodec и XviD.
Результат меня поразил — все плееры заработали на порядок быстрее, при равных с DivX настройках качества воспроизведения!
Самым быстрым после MPlayer можно назвать LightAlloy, заргузка процессора при воспроизведении MP4 — 24, напомню первый грузит всего на 10.

Вывод пока один — DivX Decoder SUXX! Encoder — Cool!

Ptn

надеюсь ты не из тех кто оставляет черный поля и не делает croop.

шЮтник ... :)
Capushon libavcodec использует дополнительные инструкции проца (MMX, SSE,...) и поэтому работает быстрее.
FFDshow — это не просто кодек, а целый набор DirectShow фильтров, начиная с обычного Deblock, Dering и заканчивая Denoise3D.
Насчет того, что все плееры заработали быстрее — они все используют системный кодек (в данном случае libav), а непосредственная нагрузка от плеера не велика (не рассматривая кривые варианты). Результат Mplayer отличается от остальных имхо за счет разницы в настройках кодека, либо за счет оптимизаций встроенного кодека (что было бы не плохо, но маловероятно). Попробуйте на системном и результат должен быть примерно одинаков с остальными плеерами. Также учитывайте, что нагрузка в фильмах с переменным битрейтом (а они практически все с переменным) меняется в зависимости от сложности сцены.
seRyoga

libavcodec использует дополнительные инструкции проца (MMX, SSE,...) и поэтому работает быстрее.

Всё верно, а разве FFDshow их не использует?
Изображение


FFDshow — это не просто кодек, а целый набор DirectShow фильтров, начиная с обычного Deblock, Dering и заканчивая Denoise3D. Результат Mplayer отличается от остальных имхо за счет разницы в настройках кодека, либо за счет оптимизаций встроенного кодека

Предложи сам прессет с настройками FFDshow, равных по качеству MPlayer'а с настройками:
vop=pp=de
vfm=ffmpeg
bpp=32
double=yes
autosync=100
framedrop=yes

Такие настройки сейчас у меня:
Изображение
Изображение


Насчет того, что все плееры заработали быстрее — они все используют системный кодек (в данном случае libav)

Правильно, говоря "заработали быстрее" — имелось ввиду относительно замеров при ранее используемом общем кодеке DivX 5.2.1.


а непосредственная нагрузка от плеера не велика

Я собстно и хочу это выяснить, так ли это? :)


Попробуйте на системном и результат должен быть примерно одинаков с остальными плеерами.

Если говорить о MPlayer — я пока не знаю как его заставить работать через внешний libav, а не через внутренний... Может vasile с этим поможет...


Также учитывайте, что нагрузка в фильмах с переменным битрейтом (а они практически все с переменным) меняется в зависимости от сложности сцены.

Это естественно, я беру средний результат от "плаванья" нагрузки приблизительно ±5%.

как его заставить работать через внешний libav, а не через внутренний... Может vasile с этим поможет...

Врядли, кроме как советом использовать опцию mplayer -vc help, для Win32 особой помощи не смогу оказать.
По моему, MPlayer хорош в том что он не зависим от системы, установленных (зарегистрированных) кодеков. А заставлять его использовать внешние кодеки, значит выставить его одним из многих DirectShow проигрывателей, отличающихся по большей части интерфейсом, но не методом (качеством, скорости) работы. MPlayer удобно использовать если намудрив с кодеками, ничто нормально не показывает, для диагностики проблем с драйверами, кодек-паками, для CD/DVD с фильмами (DIVX, XVID) для которых достаточно вставить диск и далее autorun запустит mplayer (обыкновенно используется программа установки Divx3.11a, Divx4,5 + небольшой и неудобный проигрыватель), для свеже поставленной системы когда не тянет ставить кодек-пак, или набор кодеков и проигрыватель отдельно. Следует также вспомнить проекты emovix, geexbox — на 1 CD записывается фильм(ы), картинки, музыка + Linux + mplayer. Есть поддержка smb (windows shares), DVD, пультов дистанционного управления, субтитров, DXR3/Hollywood+, TVOut, и всё это с простым интерфейсом.

Всё верно, а разве FFDshow их не использует?
ffDshow сам по себе не использует, поскольку это набор фильтров от разных людей. Исползует ли дополнительные инструкции тот или иной фильтр зависит от его автора (libavcodec — использует, DivX — не использует).

Предложи сам прессет с настройками FFDshow, равных по качеству MPlayer'а с настройками:
Я не пользуюсь Mplayer и в его настройках не разбираюсь (и не факт, что в ffDshow найдутся настройки аналогичные Mplayer). Могу описать фильтры используемые в ffDshow, а аналоги подбирайте сами.
1. Сглаживание (Deinterlacing) по алгоритму Cubic Blending. Делает то, что следует из названия (а именно переводит видео поток из формата с чередованием полей (interlace) в прогрессивный формат). Вообще-то перед кодированием с ТВ всегда применяют Deinterlacing и повторно его использовать при воспроизведении нет смысла (да и сабы встроенные большинство фильтров портит).
2. Постобработка (Postprocessing) — Deblock и Dering фильтры по алгоритму Nic. Стандартные фильтры входящие в Xvid (откуда они и взяты) и DivX. Устраняют часть block и ring артефактов.
Кстати, на этой же вкладке есть фильры из mplayer (а именно — deblock и коррекция уровней) так, что если пользуетесь ими в mplayer включайте и здесь.
seRyoga

понятия мплеер lavc и ffmpeg неразделимы. И что-то мне подсказывает что mplayer был с lavc в качестве основы первым
Anatoliy A. Sbrodov
мплеер классик не умеет (или уже умеет) видеоэквалайзер.

All

Насчёт мплеера:

1. Он быстрый, ибо умеет выводить не через директдро (прод виндой однако директдро пока самый стабильный).
2. Он быстрый ибо его можно пересобрать с критической оптимизацией под систему (декодеры и енкодеры тоже).
3. У него отличная управляемость посредствам последовательностей клавиш, ибо консольной программой (gmplayer врассчёт не берём) управлять по-другому трудно.
4. Модуль для работы с ирдой для мплеера под вин должен быть.., его просто не может не быть:)
5. Насчёт кодека. кодекс.конф посмотрите, там всё написано..., под линукой он в момент сборки генерится или майнтейнером rpm-пакета, под виндой думаю тоже имеет место быть... Собственно там его и стоит учить кодекам. Ленивым, но пытливым можно написать парсер этого файла,к оторый бы diff'ал туда системные кодеки, блакго win32 кодеки mplayer умеет даже под linux. ну а ключи --help, -vo help и -ao help могут помочь в получении информации о ключах и доступных "выводах" изображения и звука.
6. Mplayer под линукс — не есть альтернативный плеер. Он есть основной. Xine хорош, но иначе идеологически позиционирован, mplayerXP загубили, avifile.., не смешите:) А насчёт порта на винду.., не надо этого, вон люди wmp10 юзают и всё нормально.., я и сам его под виндой употребляю.
IdeaFix
Вы не упомянули пару других особенностей:
    цена MPlayer'a — пока ограничивается стоимостью закачки из Интернета :)
    доступность исходного кода — хотя для *nix это не новость, а для Win32 пользователей это как правило не нужно :(
    поддержка многих платформ/систем — безусловный плюс: позволяет использовать тот же интерфейс/ту же функциональность на разных системах
    наличие mencoder'a — неинтерактивного инструмента пригодного для захвата, кодирования, обработки видеопотока
    гибкость в настройке и управлении, возможности задачи параметров из коммандной строки — для *nix это привычно, для остальных несколько ново, и опять не всегда нужно..


А насчёт порта на винду.., не надо этого, — почему же? Я согласен в том что Win32 порт не нуждается в рекламе, продвижении, но и на Windows у него есть своя ниша (я например :) и Capushon ).
vasile

Насчёт менкодера..., неумение его работать с rage theater/theater200 сводит все его плюсы на нет:( По сути он только с tv-v4l рабоает...

Насчёт поддержки платформ и систем..., почти все linux, некоторые bsd и всё. В остальных невозможность эффективного вывода изображения/звука сводит всю вкусность на нет:( Да и портабильность зачастую сложнее чем написание нового продукта:))

ну а насчёт цены — это да... это по-нашему:)
А что же насчет Zoom Player ? Скока он отъедает проца??? на DiVx и DVD .
IdeaFix
неумение его работать с rage theater/theater200 — скорее отсутствие v4l совместимого драйвера для rage theater — вопрос уже к ATI Linux Team — от которой уже отвыкли чего нибудь ждать.
Да и портабильность зачастую сложнее чем написание нового продукта — зато удобно. Мне как-то привычнее под Windows запустить Vim, mplayer, а в Linux — xmms (этот хоть и не порт Winamp'a но тем не менее :) ).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru