Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Почитал паралельные темы. Все нахваливают и сватают друг дружке DrDivX как почти что панацею перегона DVD в DivX. Я сам тоже пользуюсь этой прогой и был весьма доволен до недавнего времени. Но чем дальше в лес, как говорится, тем толще партизаны. Проблемы невидимых этой прогой звуковых дорожек, нежелание кодить фильм длиной около трех часов и другие мелкие косяки я кое как терпел и решал, однако все чаще стало случаться следующее непонятное явление:

При просмотре, при переходе картинки на новый ключевой кадр остаются не стертые области 16x16 от старой сцены и постепенно начинают исчезать заполняясь правильными фрагментами. При этом в некоторые моменты объекты других сцен в том же фильме выглядят желеобразно.

Побеждалось это мною по разному, менял разрешение фильма, менял значения обрезания черных краев, отсекал начальную заставку фильма и др. Причем вариант закодить сначала маленький кусочек, посметреть хорошо ли все, а потом запустить кодирование всего фильма не прокатывает.

Пробовал читать FAQ на www.divx.com — не помогло.

В общем ищу братьев по несчастью, для локализации и универсального обхода этих глюков. Кто сталкивался с такой бедой отзовитесь!
Vadix если перегон из DVD в DivX имеет хоть какое-то отношение к Radeon (кроме того, что эта карта указана в Вашей конфигурации), то поправьте меня.
переношу в Программы.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>AndreyPopov:
Vadix если перегон из DVD в DivX имеет хоть какое-то отношение к Radeon (кроме того, что эта карта указана в Вашей конфигурации), то поправьте меня.
переношу в Программы.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Собственно перенесли так перенесли, однако согласно поиску в большинстве своем темы где упоминался DrDivx содержятся в разделе VIVO. Наверное потому что именно там согласно правилам обсуждается воспроизведение видео, оцифровка, стандарты и т.п.

В впродолжении темы добавлю, что от типа процессора вышеописанные глюки не зависят. Эффект присутствовал как на Intel P4 так и на Athlon XP.
Vadix
однако согласно поиску в большинстве своем темы где упоминался DrDivx содержятся в разделе VIVO.
— там он применялся для нормального вывода фильмов на ТВ.
Vadix Хоть и не сторонник я этих докторов доморощенных.
ветки примерно две — косяк при воспроизведении :

0. имело место быть схожие артефакты при совмещениее кодируем 5.0.5 играем 5.0.5, кодируем 5.1 играем 5.1.1
1. Проигрываешь ты чем ? раз стоит доктором 1.04 то кодируешь кодеком 5.1.1 и проигрываешь предположительно им же, если нет(а такое возможно) — поставь для воспроизведения именно 5.1.1
2. Попробуй проиграть другими кодеками ffdshow, XviD 1.0

и косяк при кодировании:
1. Отключи по порядке следования B-фреймы, GMC, Q-pel

ЗЫ: попробуй закодировать тот же кусочек в том же DivX, но например через VirtualDunMod — если проканает , то возможно трабла в докторовском MPEG2 декодере.
Отсутствовал некоторое время (болел), но все же успел кое что пропробовать.
Сначала небольшое уточнение: Кодирую DrDivX 1.0.4 проигрываю DivX 5.1.1


>1. Отключи по порядке следования B-фреймы, GMC, Q-pel\


Намеков на B-фреймы в настройках енкодера DivX я вообще не нашел.
Опции GMC и Quarter Pixel (Q-Pel?) для проблемного фильма не активны (и заставить не удается), однако в разделе "MPEG4 tools" где они присутствуют есть опция Bidirectional Encoding отключение которой на результат не повлияло.

Вопрос остается открыт.
Vadix
понятненько — ну а все таки. Изображение Ты пробовал ли проиграть другим кодеком или зажать проблемный кусок НЕ в DrDivX ? (не для антирекламы — а для того что бы исключить возможность срабатывания бага в DrDivX)
Vadix
А я бы посоветовал потыкать другие ДВД-декодеры, иб0 Доктор использует дефолтные системные фильтры МПЕГ-2 и АС3. Какой декодер щаЗ стоИт? Лично я заметил, что АТИшный периодически проглючивает (втч подобным арбузом), а наиболее безглючно показал себя декодер ИнтерВидео (не из состава ВинДВД, а тот который из ДВД+МР3 ХРаск, еще с хакнутой регион протекшн).
На текущий момент мои изыскания перешли в разряд совпадение (т.е. уже на 2-х фильмах прокатило).
Хотя проделывал я это с другими фильмами уже не раз, но по другой причине — DrDivX просто выпадал в винду при открытии VOB-ов. В общем, в перспективе, данный метод может претендовать на некую универсальность. Вот что было сделано:
Как всем известно непосредственно до начала (а иногда и в конце) самого фильма идут всякие заставки типа DreamWorks, Tristar, Paramount и т.д. Так вот если их обрезать, то все кодируется на ура без описанных в теме глюков. С чем уж это связано я не знаю. Может битрейты у этих фрагментов по отношению к фильму разные, может разрешение или отношение аспекта разное, может какие глюки не видные на плейерах прописаны...
В итоге повторюсь, уже на 2-х фильмах данные манипуляции помогли.

PS: подрезать "крылышки" можно пользуясь программой vStrip (немного заумный но надежный рипер).
Все подтвердилось. Вчера ко мне в руки попал двухсторонний DVD Blade и Blade 2 в переводе Гоблина. Первоначально оба фильма закодились с вышеописанными глюками. А после обрезки все пришло в норму.
В общем проблему можно считать решенной, хотя открытой остается номинация на более лучшее решение.
Vadix Скорее всего, это все таки оссобенность декодера MPEG2, используемого в твоей винде.
Всю жизнь кодирую с этими заставками-логотипами и с таким не разу не сталкивался, сталкивался с зацикливанием фильма после заставки и то это было связано с тем что при рипе немного с менюшкой выбора сцен намудрили.

Какой проигрыватель DVD (кодек) установлен в сиcтеме ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru