Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор светодиодных ламп
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=38&t=42452
Страница 1 из 1

Автор:  Bloodhunter [ 08:09 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Выбор светодиодных ламп

Хочу купить себе светодиодную настольную лампу. Погуглил, нашел достаточно много вариантов. Вот решил тут спросить совета. Что лучше — с множественными светодиодами или с одним сверх-ярким светодиодом? Какая модель предпочтительнее?

Автор:  shakin16 [ 08:35 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кукурузу бери если есть :)

А в обще, лично у меня все лампы с множеством светодиодов, на мой взгляд они лучше, свет ложиться плавно. Ну правда они у меня на потолке все))) Сверх-яркий светодиод наверное еще меньше служит. Лучше всего брать лампу, Российского производства, они светят до 50 тысяч часов, есть в Европейской части РФ. Китайские лампы максимум светят 30 тысяч часов

Автор:  BoyRadeon [ 00:11 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

shakin16

Совковые лампы внутри тоже китайские :) Нужно на правильных светодиодах Cree, Lumileds и пр. Но их наши торгаши не везут — 300% не наценишь :)

Автор:  U-Nick [ 16:32 18.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Всё о светодиодных лампах — обзорная статья на 3Dnews
-------
Я недавно купил пару 20-Вт ламп типа G45 — светят аж глазам больно смотреть! Если, ессно, прямо на лампу :D
По одной лампе вполне хватает и для кухни, и для прихожей. Одно не шибко хорошо: пластик, что между цоколем и стеклом, уж больно сильно греется (под ним скрывается Al-оболочка нутра). Лампа типа G37 с точки зрения охлаждения имеет более правильную конструкцию — рёбра.
Качество света более чем удовлетворительное даже по сравнению со спиральными Тошибовскими лампами.

Автор:  DigiMakc [ 12:06 19.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Из этого материала ссылка на весьма полезный проект http://lamptest.ru/ — Тестирование светодиодных ламп.

Автор:  U-Nick [ 16:36 19.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да, действительно... вот только они в названии сайта замахнулись на ВСЕ лампы, а не только на СД :D

Автор:  DigiMakc [ 17:32 19.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну там ещё энергосберегайки есть.
Лампы накаливания то наверно нет смысла тестить ))

Автор:  Alex P [ 21:44 29.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день зашедшим в тему, кому нибудь удалось удачно купить ДИМИРУЕМЫЕ светодиодные лампы? При всем богатстве выбора, они имеют проблемы, возникающие при димировании ака обрезке полуволн и обращении их в треугольники:
— сгорает драйвер от пилы или чего там образуется при обрезке полуволн диммером
— начинают весьма ощутимо гудеть при понижении напряжения
Кто нибудь купил удачные лампы. свободные от описанных проблем? Эти лампы отработали хотя бы несколько месяцев- лет?
Спасибо.

Автор:  MikeIS [ 22:28 29.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Тут сложновато. Ремонт я сделал в том году, где-то в конце июня повесил старую пока люстру, так что работают уже 11 месяцев.

Я купил самые дешевые, что нашел рядом: Camelion LED10-A60-D/830/E27. Первый диммер типа на 40(галогенки)/400(обычные) ватт жутко с ними загудел, но он был какой-то совсем нонейм, с обычными на 75 ватт тоже был шумноват. Купил диммер Legrand на 40/360 ватт вроде, с обычными лампами шум есть, но надо прислушиваться. С вышеупомянутыми лампами, чуть шумнее, но слышно отчетливо только ночью при закрытых окнах и если другая техника выключена, причем на полной яркости шума нет. По мне так лампы в режиме регулировки больше шума дают.

Из очень неприятного, при перепадах напряжения и полной яркости — лампы мигают, ощущение, что диммер уходит в какую-то защиту или лампы, на уровнях ниже максимального, лампы как бы вспыхивают на максимум яркости. Обычно это длится несколько часов в час пик нагрузки на электросеть.

Еще особенности, у меня люстра на 3 лампы с двойным выключателем (1+2 лампы), так и оставил, диммер принимает фазу, выход диммера на вход двойного выключателя. Если включать только одну лампу, бывает не с первого раза нормально регулируется, может мигать/мерцать а то и вовсе не включится, как правило достаточно выключить диммером и включить еще раз.

Автор:  U-Nick [ 23:01 29.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
У меня есть паяльник на 36В, который кормится от сети через самодельный диммер — жужит только так!

СД-лампы невозможно диммировать по сети. Это очевидно из структуры преобразования аc-dc.

Есть очень мощные (и весьма маленькие!) электронные преобразователи напряжения для питания 12В ламп _накаливания (лампочки типа КГМ), в которых хитрые китайцы (у меня есть пара таких питалок фирмы TASHIBRA :gigi: ) поступили простейшим, но весьма эффективным способом: сетевое напряжение _обмолачивается автогенератором (на 2 транзисторых и 1 трансформаторе) с частотой ~ 64 кГц. На выходе мы имеем весьма весёлую картинку :D
Трансик получается крохотный, а выдает от 50 до 250 Вт модулированного сигнала. КГМ_кам такой сигнал по барабану — светят на все деньги, в вот прочим нагрузкам — ой, как не поздоровится.

Я такую питалку приспособил для кормления автобусной пневмосистемы (откр-закр двери пром.лифта), но для выпрямления "молотого" синуса пришлось поставить шустрые и мощные диоды типа КД213 (sapienti sat ;) ) — питалка успешно проработала несколько лет. :yes:

СД-лампы можно регулировать только 2 способами — ШИМ и управляемый генератор тока. Такие решения давно используются в TV и сотиках с LED-подсветкой. На Хоботе об этом есть весьма пухлая тема.
Энергосберегайки на газо-трубках тоже наверно можно как-то регулировать (я не очень в курсе этих методик), но по-любому не через изменение сетевого напряжения при помощи диммеров.

Автор:  DigiMakc [ 11:10 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 


СД-лампы невозможно диммировать по сети. Это очевидно из структуры преобразования аc-dc.
Но лампы светодиодные диммируемые 220 В есть же в продаже. И судя по форумам всё же работают, но не со всеми диммерами нормально работают.
Не знаю, мне вот из структуры AC-DC не очевидно. Не обязательно же должна быть стандартная структура, что мешает для диммируемых ламп использовать другую АС-DC структуру?
На Ламптест.ру тоже есть http://lamptest.ru/results/?base_2=on&d ... tio&type=2

Тема эта актуальная.

Собственно ссылка на заметку оттуда же: Диммирование светодиодных ламп

Автор:  U-Nick [ 14:15 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Обычно под ДИММЕРом понимают обычный симисторный обрезатель переднего фронта {1}. Однако, да, есть и другие мет0ды — обрезание заднего (спадающего фронта) {2} и тот же ШИМ (модуляция синуса импульсами переменной длительности) {3}. Есть еще тип {4} — полное прерывание подачи питания, но это годится лишь для нагревателей, зато тоже имеет мин.помехи.

Регуляторы типа 2 — одни из лучших, тк создают меньше помех, чем остальные, но весьма сложны в реализации: надо отсчитывать время от начала каждой полуволны синуса и иметь запираемый мощный "ключ".
Регулятор типа 3 (диодный мостик, понижатель питания, 555-й таймер и мощный полевик в диагонали моста) я видел в работе: обычную лампу регулировал на 5+, а вот вентилятор типа ВН-2 стартовал через раз, но тоже таки регулировался.
Обычным симистором бытовые вентиляторы абс. не регулируются, я пробовал...

Не знаю, может быть в регулировках придумали ещё что-то ... "кетайское" :D

Автор:  DigiMakc [ 15:05 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
В регулировках как раз все как было :) А вот в лампах схему адаптировали :)

Автор:  U-Nick [ 22:41 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Пока не увижу схему, :oops: и :confused: ...

Автор:  MikeIS [ 22:43 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
http://forum.efind.ru/showthread.php?t=65943

Автор:  U-Nick [ 22:51 30.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

поддерживая неизолируемую понижающую, понижающе-повышающую и изолированную обратноходовую топологии, данное устройство обеспечивает снижение стоимости материалов от 10% до 50%.

:eek: чистый бред... или особенности комп-перевода? :confused:


Работая в режиме граничной проводимости (boundary-conduction mode), драйвер AP1684 также гарантирует высокую производительность и низкие электромагнитные помехи.
аналогично

Автор:  DigiMakc [ 00:45 31.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну в обычных лампах ШИМ-контроллер по сути является стабилизатором. Что мешает переделать обратную связь таким образом, чтобы выходное напряжение падало вместе с входным? Мне кажется это даже проще, чем схема недиммируемых ламп.

Автор:  MikeIS [ 11:53 31.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Чисто гуглоперевод, ссылки на оригинал также есть, так что можно попробовать разобраться.

Автор:  U-Nick [ 15:35 31.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
В ШИМ всегда есть обр. связь и сделать пропорциональность входа и выхода не сверхтрудно, тем более, что овчинка стоит выделки — МАССОВОСТЬ и ПРЕИМУЩЕСТВО над конкурентами.

Автор:  Alex P [ 19:12 06.06.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Проблем сделать димируемый драйвер для светодиода не видно- достаточно сделать что то типа усреднения из входного мусора ака питания на выходе "обрезателя" и вуаля. Начиная с определенного тока, сделать ограничение по верху. Присматриваюсь к димируемой лампе осрам, но что то дороговато, почти 1000 руб, взял попробовать- работает, но на минимальных яркостях отчетливо слышится жужжание, вернул продавцу (заранее договорился о возврате).
Вопрос выбора ламп по прежнему открыт, нужно что либо бесшумное, не раскаляющее на минимуме и с гарантией не менее года.
Покупать или делать для лампы супер качественный регулятор без мусора вместо китайских обрезателей нет ни малейшего желания.

Автор:  DigiMakc [ 21:16 06.06.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Жужжание от лампы или от диммера?

Автор:  Alex P [ 23:06 06.06.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Из лампы. Диммер, несмотря на простейшую известную конструкцию, не издает никаких звуков. Возможно, драйвер лампы был бы бесшумен, если питать его изменением амплитуды чистой гармоники, а может и нет)

Автор:  U-Nick [ 23:23 06.06.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Жужжат, как известно, только моточные изделия, а их в обычном диммере нет — они все в лампах: понижатели напряжения.

Автор:  digiandr [ 19:39 20.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Долго испытывал варианты для настольного света для ремонта техники- светодиодные лампы не подходят, желтые во всяком случае.
Они вызывают сильные искажения цвета и резкости, считается что лучше покупать желтые так вот-вранье, лучше нейтрально белые.
Но для ремонта техники лучше галогенки ничего не придумано.

А светильник на полтолок сделал из ленты-линейки на алюм. основе, желтые +белые куски, всего примерно 8 кусков поровну цветов и 40вт блок питания-светит весьма ярко.

Автор:  DigiMakc [ 12:18 21.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ну 4000-5000 К должно быть норм, ну и запас по яркости чтоб был. Иначе когда не хватает яркости вылазят недостатки неравномерного спектра.
Можно заморочиться и собрать WRGB (белый, красный, зеленый, синий) и с регулировкой каждого канала подстроить цветовую температуру.

Кстати, не сочтите за рекламу. Тест ламп на различные параметры testlamp.ru + рекомендации и советы.

Автор:  Darth_Vader [ 16:56 14.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

А я заказывал пару лет назад из Сингапура через АлиЭкспресс, вышло в 2 бакса за 4 лампы вместе с пересылкой -- пашут на ура, светят ваще улет, по 7 сведодиодов где-то 9000К в каждой, правда, корпус пластиковый, но нифига не греются. Тьфу-тьфу, и слава б-гу ;)

Автор:  U-Nick [ 19:07 14.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader
но нифига не греются = :eek: Это на какую мощу были лампочки? У меня даже на 6 Вт ощутимо ... тёпленькие, а на 20 Вт — :eek: лучше НЕ ТРОГАТЬ!!!

Автор:  Darth_Vader [ 20:02 14.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Заявленная производителем мощность -- 1.8 ватта на каждую, но не знаю: света они дают, как хорошие энергосберегайки ватт по 18. повторюсь, по 7 белых прямоугольных светодиодов в каждой, напаянных на круглую плату под полупрозрачным пластмассовым колпаком, на непрозрачном белом конусе, материал похож на ПВХ на ощупь, цоколь Е14.

Автор:  DigiMakc [ 20:23 14.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 


света они дают, как хорошие энергосберегайки ватт по 18
Ну это врядли.

9000К
Кельвинов? Дык синего много.

Автор:  Darth_Vader [ 23:09 14.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну не знаю, у меня то ли зрение своеобразное, то ли что, но меньше 6500К я не признаю вообще, в собственной комнате у меня вообще ультрафиолетовые люминесцентки 18-ваттные стоят в светильниках из белого пластика, что создает освещение видимого спектра, а помимо того, приятна отраженка от вышитых белым пентаграм и рун на постели, а также от нарядов гостий, коих я намеренно прошу (или даже порой выдаю напрокат) -- принаряжаться не в черное, а в белое кружевное ;))) что же до тех самых 9000К, то я говорю о заявленных характеристиках, сколько по факту -- не скажу, но, скажем так, ЦТ явно повыше 6500, потому что те дают ясный холодный белый, столь часто встречающийся в медучреждениях, например, а мои создают ощущение, что ты находишься на борту космического корабля. Даже не ожидал, но обожаю их именно за это.

Автор:  DigiMakc [ 10:12 15.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader
Ну, главное что Вам нравится :)

Автор:  Darth_Vader [ 13:16 15.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ага, на вкус и цвет фломастеры разные. Однако, уверяю -- дальтонизмом я не страдаю ;) и даже не наслаждаюсь ;) на улице все живые цвета -- от листвы до автомобильных стопов -- своего расово верного цвета. А дома -- каЦмический корабль ;) преобладание белых и синих и фиолетовых тонов в отделке, может, сказывается ;)

Автор:  DigiMakc [ 14:56 15.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ну возможно, глаз привыкает.

Автор:  Alex P [ 22:41 18.12.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Darth_Vader
но нифига не греются = :eek: Это на какую мощу были лампочки? У меня даже на 6 Вт ощутимо ... тёпленькие, а на 20 Вт — :eek: лучше НЕ ТРОГАТЬ!!!

Насколько помню, нагрев выше 70 гр. приводит к быстрой деградации мощного светодиода и раскаляющаяся светодиодная лампа вскорости будет ощутимо тусклее.

-- Добавлено спустя 1 мин 53 с --

DigiMakc
Ага, на вкус и цвет фломастеры разные. Однако, уверяю -- дальтонизмом я не страдаю ;) и даже не наслаждаюсь ;) на улице все живые цвета -- от листвы до автомобильных стопов -- своего расово верного цвета. А дома -- каЦмический корабль ;) преобладание белых и синих и фиолетовых тонов в отделке, может, сказывается ;)

Ложные цветоощущения могут вызываться питанием светодиодов грязной шим.

Автор:  U-Nick [ 00:01 19.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Даже хуже: одна СД-лампа на 11 Вт уже скисла. Всё никак не соберусь её вскрыть...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/