Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор энергосберегающих ламп. Долговечность, ремонт.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=38&t=29749
Страница 1 из 1

Автор:  commandor2006 [ 09:29 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения:  Выбор энергосберегающих ламп. Долговечность, ремонт.

Поднял данную тему, т.к. задолбался уже менять эти лампы.
Всё бы ничего, да меняют эти лампы только 1 раз в течение года.
А как быть, если они каждые 2 месяца гореть будут?
С этой проблемой я столкнулся, преобретя лампы NAKAI ELCS1833 18W для своей 5-и рожковой люстры.
Мне сразу не понравилось, что после установки этих ламп в комнате появился специфический запах, как бы палёного лака. Но лампы горели нормально.
И вот, буквально через неделю, летит первая лампа. Ладно, думаю, брак у всех бывает, поменял по гарантии. Но буквально недели через 3 летит вторая лампа.
Сколько это будет продолжаться, не знаю, но уже на 2 лампы гарантии нет. А стоят они, скажем прямо, не дёшево.
Покупал их не для экономии эл. энегрии, а, скорее, из-за их заявленной долговечности, и слабому нагреву, дабы не убивать патроны и провода в плафонах.
Дольше всех продержалась лампа "Космос" 20W, которая в круглосуточном режиме проработала в тамбуре коридора аж с июля 2008 года, но, буквально на днях, приказала долго жить. Опять-таки заявленных часов не отработала.
Сетевое напряжение нормальное 220-230v, бросков и перепадов нет.
Даже уже и не знаю, какие лампы выбрать, чтобы хотя бы год с ними проблем не было? :confused:
На лампах написано Made in P.R.C., похоже, что тот же Китай.

Вопрос состоит в том, каких производителей энергосберегающих ламп нужно избегать, а каких покупать?

Обсуждаем.

Автор:  Rig [ 09:38 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот у меня HEADLINER, пашут они уже 3 года, еще не менял. :up: А вот чьего они производства не знаю, коробки от них, понятное дело выкинул.

Автор:  sergey2400 [ 11:10 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006

после установки этих ламп в комнате появился специфический запах

Это не есть хорошо.
Вот здесь про это написано.

1.5. Использование низкокачественного лака, которым покрывают плату, приводит к тому, что после нескольких минут работы, при достижении рабочего нагрева, лампа начинает издавать неприятный запах и выделять в воздух ядовитые вещества.

Кстати, у меня дома тоже работает несколько энергосберегающих ламп Philips & NAKAI, и ничего, пока живы.
Была и лампа на 18 ватт, но она тоже вышла из строя где-то через 2 месяца. Мне кажется, что выходят из строя в основном лампы с маленьким электронным блоком.
Что же касаемо ремонта, то я заранее подготовился к этому, подъискав информацию.

уже на 2 лампы гарантии нет.

Вот здесь есть и схема электронного блока и рекомендации по ремонту. На сколько я знаю, Вы с паяльником на "ты", так что у Вас, я думаю, проблем с ремонтом этих негарантийных ламп, не возникнет, впрочем, как и у меня. ;)

Автор:  MBear [ 15:19 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня их всего три. Коробок нет, точно моделей не скажу.

одну я давно купил к себе в комнату. Philips 18W. работает она уже где-то 5 лет (*стучит по дереву).

вторую Космос, наверное 15W, купил в кухню – умерла меньше чем через год юзания. Почернела возле электродов и стала очень плохо светить. Разобрал, со схемой все в порядке, я так понял что это баллон. Где-то она лежит в горе хлама )))

На замену Космосу купил Philips 18W, такая аццки закрученная, чтобы головой не биться в неё ))). Полет нормальный, уже скоро год будет.

Может 3 лампы не про что не говорят, но "Космос" я больше не куплю...

________
о, вот она
Изображение

Автор:  alexandrius [ 15:59 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
Юзаю general electric :yes: 12 ламп — за 2 года только одна перегорела :beer: + Быстрее стартуют чем космосы и филипсы.
PS Ещё 1 космос — вроде работает :-p

Автор:  Bogdanov Sergey [ 16:55 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я использую около полгода OSRAM DULUX EL 21W/860.

Автор:  sergey2400 [ 17:20 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

GE & OSRAM LongLife 12000H уж очень сильно нахваливают, но и цена у них, ох какая хорошая!!! :eek: :D

Автор:  VlaD K. [ 18:34 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Wolta — вроде ничего, горят около 2-ух лет, цена приемлемая, а главное- нет запаха как у ламп Космос

Автор:  U-Nick [ 22:56 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
1. Не покупать неизвестные поделки от дяди Ляо & Co. Филипсовые — они разные по долговечности. В нек-рых есть встроенный soft-start.
2. Дольше всех продержатся лампочки типа КГМ на 12В (есть и у Филипса такие) с импульсным ~220_to_~12 (вот тут — только Филипс!). У них спираль толстая, терпит оч.долго, да еще Филькин транс гарантирует "мягкий запуск".
3. Ремонт "сохранялок" развит на форуме ixbt.

Автор:  Wivern [ 15:23 13.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всегда покупал только Nakai, вроде работают нормально! Все коробки и чеки сохраняю... насчет замены по гарантии, должны менять в течении года хоть сколько раз! а вот после это уже вопрос...
правда иногда дело доходит до абсурда типа написания заявления на замену лампы :lol:

Автор:  yanckoff [ 22:46 13.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Использую GE. За 3 года ни одной замены.

Автор:  U-Nick [ 20:23 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
У вас _тама_ — GE, а у нас _тута_ — made in China. Ладно бы нормальные, как мой all-band "Тексан", дык ведь :no::no:
:(
Россия стала всемирной помойкой всякого ... :spy: .

Автор:  yanckoff [ 22:29 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Россия стала всемирной помойкой всякого ...

Помню, московский сосед жаловался на лампу "Космос", увы не знаю, чей это брэнд. Говорил что через пару месяцев дохнут.

ЗЫ
Не сочтите за стеб, но неужели GE в России не продаются? :confused:

Автор:  alexandrius [ 22:39 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff
Прекрасно продаёться — уже писал постом выше что использую GE :)

Автор:  U-Nick [ 19:49 17.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Космос — дык вроде нашенские. Аккумуляторы они неплохие вобщем-то делают, а про лампы подобные не знаю, не юзал...

Не уверен, что те GE привезены прямо из-за окияна или хотя бы сделаны под контролем авторским.

Автор:  sergey2400 [ 20:14 17.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius

Прекрасно продаёться

Это у вас в Москве GE в свободной продаже, а у нас в Тольятти, увы... :( Только под заказ. Дорогие очень. :shuffle:

Автор:  John_Doe [ 11:14 24.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Какая нужная тема. Столкнулся тут с явлением. Поставил лампу(спираль) и заметил что в выключеном состоянии она моргает. У меня на выключателе самодельный индикатор, светодиод + сопротивление. Проверил в "заводском" выключателе с подсветкой. Тоже мограет. Но до этого стояла тоже сберегающая лампа Navigator с 2 длинными П-образными колбами. Она не моргает. Спиральная лампа тоже Navigator

Автор:  U-Nick [ 21:16 24.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
1. Обязательно поставь диод на 400 В обратно-||-включенным к СД, тк ВСЕ СД не любят обратное напряжение!
2. :yes: Сие есть свечение холодной плазмы. Хоть с СД, хоть с неонкой — а ток утечки все же есть. А вот мощные лампы — которые с мягким стартом — те работают нормально.
3. Эти эконо-лампы не терпят тиристорных РЕУЛЯТОРОВ!

Автор:  suserg2 [ 21:41 24.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Люди на Radeon.ru тоже можно обсуждать проблемы по утюгам ? Вы что обалдели !

Автор:  MikeIS [ 22:30 24.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ежеле у Вас есть проблема с утюгами, то создайте тему, может кто поможет, а данная тема очень актуальна и интересна.


Первое знакомство с этими лампами было в 2004 году, купил Квазар (Quasar, якобы Москва), прослужили около 3 лет, заменил на них же, кроме слабых (у себя в комнате использую 2 по 20W и одну на 14W; в прихожей на 16W и на кухне одна на 24W), небыло в продаже, купил Phillips 14W. Пока только один раз менял лампу по гарантии (тьфу тьфу тьфу). На днях родители купили новую люстру (5 ламп) и лампочки Phillips мощностью от 9 до 13?W. В коридоре кто-то тоже заменил лампу на энергосберегающую, похоже Квазар. Осталось у сестры в комнате поменять 7 ламп (счас там на обычные на 60W стоят). Только в туалете и ванной эти лампы не прижились, я так понимаю из-за постоянного включения-выключения, а в ванной еще и влажность.

Автор:  sergey2400 [ 00:58 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

Только в туалете и ванной эти лампы не прижились, я так понимаю из-за постоянного включения-выключения, а в ванной еще и влажность.

У меня и в туалете и в ванной NAKAI 25W уже пол года горят, и ничего. :D А вот в комнате в люстре уже 2 лампы полетели, те же накаи по 19W.

Автор:  MBear [ 01:02 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
можете даже nVidia обсуждать ;)


Только в туалете и ванной эти лампы не прижились, я так понимаю из-за постоянного включения-выключения, а в ванной еще и влажность.
Их же нельзя постоянно включать и выключать. Хорошо работают там где включил и не трогаешь, потом выключил и лег спать :) .

Автор:  Bogdanov Sergey [ 09:59 20.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Взял OSRAM DULUX EL LONGLIFE GLOBE 20W/827, что в ней может греметь?

Автор:  U-Nick [ 21:58 20.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bogdanov Sergey
Деталька в цоколе отпала; кусочек пластика при сборке попал; ...
Про ремонт таких ламп — эт лучше на яХБТ, там это давно рассмотрено.

Автор:  vitali59 [ 00:03 21.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Космос — дык вроде нашенские.


Да бренд наш а лампы китайские http://kosmos.ru/about
Выбор, применение и ремонт компактных электронных люминесцентных ламп. http://qrx.narod.ru/rem/see.htm

Автор:  Bogdanov Sergey [ 08:31 21.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Скоре всего что-то попало при сборке, так как лампа горит нормально.

Автор:  U-Nick [ 18:05 22.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitali59
Да бренд наш а лампы китайские:yes: сплошь да рядом! Например: "Рога-копыта" зарегистрированы в каком-нить Сибирском селе, а собственно изготовление — в Китае. Это мне буквально на неделе в _нормальном магазинчике объяснили.
За линк — :up: . Кстати, я заметил, что спиральные лампочки долговечнее U-образных.

Автор:  sergey2400 [ 21:10 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vitali59

Выбор, применение и ремонт компактных электронных люминесцентных ламп. http://qrx.narod.ru/rem/see.htm

Отличная ссылка! :up: От меня респект! :beer:

U-Nick
А что не говори, то лучше, чем GE ничего нет. И схемы у них на МДП транзисторах с изолированными затворами, соответственно и тепловыделение меньше, значит и конденсаторы не греются и работать электронный блок будет долго. Да и сами колбы не промах, понижение яркости на 5% после 2500 часов работы. :eek:
Жаль, что у нас в Тольятти их вообще нигде не продают... :( :shuffle:

Автор:  MBear [ 21:54 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ссылка хорошая, но где-то я уже это видел. Кажись на нее можно попасть по ссылкам ссылок, что давали выше.

Автор:  BoyRadeon [ 15:15 20.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

Она с колбой тоньше обычной раза в полтора? И габарит цоколя меньше обычного? Если да,то это лампа с холодными катодами(без спиралей),у меня тоже такая есть,практически не греется вообще. Пару месяцев правда ей всего.

Автор:  U-Nick [ 15:24 20.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрел и я свои лампочки:
Спиральная ДЭК LLK-C01-25/2700/E27 (25W, 2700 °K) — работает 3-й год. Светимость = 130 Вт. На лампе адрес — www.svetila.ru
Спиральная COMTECH 15W/827 (?) — скисла ~ через год.

Автор:  BoyRadeon [ 16:01 20.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

Спиральные колбы бывают у ламп разных типов и у "космоса" в том числе. Кстати,именно такой "спиральный" Космос у меня работает уже 5 лет.
Холодно-белый (4500К) свет моим глазам не нравится. В основном беру лампы 2700 и 3500. Вечером сфоткаю свою "тонкую" лампу.

Автор:  Николай15 [ 22:49 03.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лампочки! Ну прям дети! :gigi: Все эти энергосберегающие, это хорошо, но они, к сожалению, мерцающие со всеми вытекающими последствиями, т.е. напряг для зрения, а детям- так ваще вредно! В СССР такие лампочки ваще были запрещены по этой причине во всех детских учереждениях, и в школах допускалось их применение только коридорах! Так что думайте иметь или не иметь! :gigi: И что вам дороже лампочки накаливания или здоровье ваших детей? :gigi:

Автор:  MBear [ 23:01 03.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
а лампы накаливания не мерцают? =)

Автор:  U-Nick [ 23:37 03.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Много меньше. Вон в забугорье пачками 100-ки скупают, тк действительно читать при ЛДС плохо.
Но выход есть! Ставьте по две ;) Как старые ЛД/ЛБ.
------
Где-то я читал, что Филипс сделал лампу хитрую: колба матовая, внутри шарик с тяжелым газом типа криптона, помещен в спираль ВЧ генератора; шарик светит в УФ, а покрытие колбы переизлучает его в нормальном спектре. Спрашивал в магазинах — все :confused: .
У меня есть почти такой же девайс — аппарат для обработки морды лица. ФОТОН называется. Светит в УФ и работает уже лет ... много. :gigi:

Автор:  MBear [ 23:43 03.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Много меньше.

чего? вопрос скорее к Николай15

Автор:  Ankren [ 09:12 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

=)) Сейчас владею лампами фирм Navigaor и Космос... Космос спиральная 15W работает уже 1.5года, Navigator 2 шт. по 25W год... Ещё были Super Max U-образные 15W, сдозли через год(хорошо хоть дешёвые)... Сейчас купил ещё одну лампу Navigator U-образную(три колбы) 15W, посмотрим как поведёт себя...

Филы дорогие, GE китайские лежат(может попробовать???) Navigator дешёвые и пока гуд(отпишитесь у кого есть опыт с этими лампами), есть ещё эковатт (тож китай дешёвый) ну и старт космос (наше-китайское) :( :confused: :confused: чё брать-то ??? :gigi: :shuffle:
ps тема полезная...

Автор:  Николай15 [ 09:33 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Про мерцания, могу пояснить. Дело в том, что лампочки накаливания очень инерционные устройства, как следствие эффект мерцания у них, гораздо менее выражен. Вот и все! :gigi: Это же электротехника, ребята! А вы тут все на такую высокую материю приседаете, что возникают сумления о том, что вы этого не знаете! :gigi:
Или просто рисовками занимаетесь? :lol:

Автор:  U-Nick [ 11:39 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да знаем, знаем :gigi: И про НИИ ДОЛампочки (в смысле — ДОработки ;) ) читали.
-----
Но иногда действительно ... заносит: а что есть электрический ток? а почему лампочки взрываются? а почему на платах нек. дорожки такими зигзагами нарисованы?

Автор:  MBear [ 13:56 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
но мерцают же :)
а теперь попробуйте загуглить на "электронный балласт" и "электромагнитный балласт"

Автор:  Николай15 [ 14:27 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Все ясно! Президентскую компанию энергосберегающих технологий в жизнь! Все лампочки накаливания на свалку истории! Вы случаем не активист какого-нибудь движения при Единой России!? :spy:

Автор:  MBear [ 14:33 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
Гениальный съезд.

бугога, Единой Росии... но с другой стороны хорошо что в бандерстве не обвинили...

Автор:  Николай15 [ 14:35 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi: На тему гостов и стандартов не спорю, а декларирую, а если вам самому интересно, то ищите, читайте, учите, а я не нуждаюсь в доказательстве прописных истин. Есть такие книжки, как ПУЭ, ПТЭЭП, ТОиТБ и т.д., там все написано. Читайте! При чем рекомендую почитать разных лет издания.

Автор:  U-Nick [ 19:33 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Оффтоп прекращаем. ОК?

Автор:  MBear [ 19:47 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Николай15
какие ГОСТы стандарты, мы о мерцании. Вы так ничего конкретно и не сказали, как вижу уже куда-то к спектру клонить начали. Я вам дал два названия, куда нужно рыть на тему мерцания.

Автор:  -=BBC=- [ 21:04 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я лично всюду стараюсь ввинчивать две РАЗНЫЕ лампускьи. Теоретически должно сглаживать мерцание, которое кстати, больше действует на мозги чем на глаза — ну типа там головная боль, эпилепсия развивается и т.д.. Короче, всё лучшее — детям.

Автор:  alexandrius [ 20:54 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хм... А разьве там сильно заметное мерцание???

Автор:  MBear [ 21:52 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
неа, это как с сусликом ;)

Автор:  U-Nick [ 23:03 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Дело не столько в мерцании, кое действительно реально размазывается при 2+ лампах, сколько в линейчатом спектре излучения. От такого не только ЦФК, но и глаза начинают :eek: ну а м0зги — следом. Я вот вечером даже на сотик не могу долго смотреть — глаза щиплет, а за компом с CRT — OK. Потому и не тороплюсь его менять :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 14:21 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Не понял прикола — и в ЦРТ и в люм. лампе свет излучает люминофор,вещество,содержащее соли редкоземельных элементов,способные менять под действием бомбардировки электронами энергетические уровни атомов. При этих переходах и излучается свет,спектр которого зависит только от состава входящих в люминофор элементов,и он всегда линейчатый(ни один люминофор не является монохроматом). По этому спектру однозначно определяются вещества,входящие в состав люминофора. На ЦРТ три вида люминофора,вместе дающие спектр,похожий на белый свет,но всё же он далеко не является непрерывным. В лампе считай нанесена смесь этих люминофоров,поэтому лампа не может гореть отдельно первичными цветами,а светит всегда "белым". Цветовая температура ламп зависит от массовой доли красного и синего люминофора в составе ее покрытия. Кроме того,кинескоп моргает,ну 100Гц макс.,лампы же десятки килогерц,и при этом послесвечение уже начинает сглаживать пульсации. В ЖК мониторах на 99% случаев используется та же лампа в подсветке,что и обычная энергосберегающая,только с холодным катодом(кстати,такие лампы уже начали выпускаться и в качестве обычных энергосберегающих — я о ней писал выше,в ней в торцах нет спиралей подогрева). Однако всем известно,что за ЖК глаза устают меньше. А сотик — это уже другое дело 0 там подсветка светодиодная,но низкого качества,использующая УФ-светодиоды и люминофор,нанесенный на их кристалл (т.н. "белые" светодиоды). Спектр их имеет два максимума и такой свет действительно может быть неприятен,вспомним светодиодные фары и ксенон,имеющие похожий спектр,как они неприятны встречному транспорту. Хотя при правильном конструировании и использовании трех светодиодов основных цветов такая подсветка обеспечивает самую лучшую цветопередачу при прочих равных. Такое используется в дорогих ЖК ТВ и мониторах. Но не в телефонах.


Изображение

Автор:  U-Nick [ 15:17 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
И тем не менее... И на работе, и дома стоят CRT: LG P700 и 795FT+ соотв. Глаза с ними — нормально, но стоит _вечером минут 5-10 посмотреть на сотик — начинается резь. :( Сказывается, наверно, общая усталость глаз. У меня ж -3.0.
В моем сотике — Nokia E60 — скорее всего тоже лампа с ХК, а не LED.

Автор:  BoyRadeon [ 15:49 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Вряд ли там лампа — сотик был бы размером с радиотелефон 15 летней давности. И ел бы прилично. Не видел телефонов с лампой. Я сам сидел на трубке,пока не сподвигся купить хороший ЖК. За ним устаешь меньше,лыжи Р900 у меня были — дрянь моник,со временем фокус уходил,надоело подстраивать,в конце концов труба накрылась,года 2 отработал всего. В итоге поменял по гарантии на самсунг на даймондтроне,там было получше,но труба всё равно со временем садится,а в монике это заметно намного сильнее чем в телике. Кстати,915FT у лыж была довольно удачная серия,у меня в офисе ещё две штуки с 2002 года живы и показывают прилично. А вот следующая серия("улыбка") уже была не то. А на лампу,что на фотке обещают 12000 часов непрерывной работы. У нее колба диаметром 7мм всего.

Автор:  U-Nick [ 16:19 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Мой 795FT+ тоже с 2002 — в полном порядке.
Надо будет покопаться про Е60. Но картинки на нем — :up2:

Автор:  mdonnikova [ 12:58 29.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а что вы скажете о светодиодных лампах Philips, которые компания стала продвигать в массы? Ведь известно же, что светодиодные табло на суперярких светодиодах дают максимальные яркость и контрастность. До жилых помещений эти технологии доползли?

Автор:  Николай15 [ 13:21 29.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Доползли и не только до комнатных светильников, но и уличные уже делают, а т.к. они работают на постоянном токе, то они очень даже и нормаально, тока вот дорогие гады! :gigi: Как пример один уличный светильник на 100W стоит 25000-27000 рублей, а по эффективности, как 400W ДРЛ!:gigi: И при этом cos фи почти 1, а точнее 0,97.:gigi:

Автор:  Alex P [ 20:50 29.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня стоят светорегуляторы и обычные лампы накаливания, т.к. мне категорически не нравится всегда иметь яркий свет, также как и все время тусклый или средний по силе. Можно, конечно, извратиться и запускать по штучке люстру из энергосберегающих ламп при помощи электроники и пульта ДУ, но все же что можно придумать для плавной регулировки интенсивности света люминисцентных ламп?

Автор:  BoyRadeon [ 21:08 29.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Регулировать их частотным методом, встроив балласт собственной разработки. Либо подавая ВЧ по сетевым проводам, опять же самому разрабатывать. А стандартные никак. И светодиодные тоже, в них тоже электронный балласт, поддерживающий яркость и коэфф. мощности.

Автор:  Alex P [ 21:22 29.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не обращал внимание, в продаже вообще есть что нибудь энергосберегающего с регулировкой интенсивности света? я навскидку что то ничего не нашел

Автор:  BoyRadeon [ 01:17 30.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Я написал уже в личку.

Автор:  Николай15 [ 09:04 30.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем изобретать велосипед? :gigi: Есть системы такие, как OPTRONIC или POWERTONIC и т.д. Они реализут все способы регулирования, как для люминисцентных так и для диодных светильников, так и для безэлектродных светильников и т.д.. :gigi:

Автор:  MBear [ 12:42 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Россия отказывается от ламп накаливания :spy:

Автор:  BoyRadeon [ 15:12 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Скоро нечем будет проверять импульсные БП...

Автор:  Monsterof3D [ 00:21 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
А галогенки?

Автор:  Alex P [ 09:01 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, а кто нибудь считал реальную экономию, с учетом ограниченного срока службы, затрат на изготовление электронной начинки, утилизацию экологически небезопасных составляющих люминисцентной лампы после отработки?
Кроме того, вообще то стоимость лампы накаливания и люминисцентной лампы далеко не равна. Не дешевле ли будет оплачивать электроэнергию, используя лампы накаливания и дешевый регулятор (150-200 руб на 600 Вт, срок службы не ограничен), чем терять деньги, переплачивая с другой стороны, т.е. за дорогостоящие люминисцентные, всегда потребляющие одинаковую мощность и не имеющие эксплуатационных удобств?
Огромным недостатком люминисцентных ламп является либо невозможность регулирования интенсивности света, либо дорогостоящесть соответствующих ламп и устройств регулирования. Сколько стоит лампа от ЖК вкупе с устройством регулирования- то, что как то можно считать аналогом лампы накаливая с регулировкой света? :)

Вся эта компания против ламп накаливая- имхо сущий бред, все это должно идти эволюционно. Где бюджет найдет доп. бабки на энергосберегающие лампы, считал ли кто нибудь из чиновников, будет ли вообще экономия на деньгах, а не киловатт часах с учетом частой замены более дорогостоящих ламп?

Автор:  MikeIS [ 09:55 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Почему частой замены? У меня они от трех лет служат, есть две лампочки которые уже пять лет работают, еще одна в настольной лампе стоит, так ей уже 8 лет. Они только для ванны/туалета не годятся :(

Автор:  Dollar59 [ 11:59 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

Я выбрасываю в помойку чтоб побольше родилось мутантов. :gigi:

А вообще что их есть после использования?

Автор:  MikeIS [ 15:31 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
Удивительно, но в Питере есть точка по приему этих ламп, но нету сервиса по сбору :(

Автор:  Ankren [ 16:33 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

Их же еще нельзя выбрасывать (я их не выбрасываю, а складирую дома), как лампы накаливания, и не дай бог ее разбить!

Разбивал... до сих пор жив, чаво страшного-то?
:gigi:

Автор:  sergey2400 [ 19:56 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Разбивал... до сих пор жив, чаво страшного-то?

Страшно то, что внутри колбы находится ртуть, которая при разбитии лампы разлетается по всему помещению, и потом постоянно газит.
Об опасности паров ртути, я думаю, информацию сами найдёте. :spy:

Автор:  sergey2400 [ 21:35 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По теме топика,
очень не доволен остался энергосберегающими лампами "Космос" на 20W. В течение года одна за другой сгорели все четыре, и ни одна не отработала заявленных часов. :mad:
Также остался не доволен лампами NAKAI 18W (жестоко закрученные), в течение года вышли из строя четыре из шести преобретённых. :mad:

Особо хочу отметить качественные лампы NAKAI 30W с четырьмя U-образными колбами. Все четыре, преобретённые больше года назад, работают исправно без видимой потери яркости. :up:

Автор:  U-Nick [ 22:21 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно купил Тошибовскую лампочку NEOBALL-E EFS25L/27-E.
Изг. в Китае, есс-но (code 497550029681). Пока все ОК: мягкий старт, теплое свечение, и не мерцает вроде...
Будем юзать...

Автор:  Ankren [ 22:32 10.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
:) там той ртути... в видимый шарик не соберётся(по крайней мере в закрученном Космосе на 15w ... :spy: )

Автор:  BoyRadeon [ 00:35 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Галогенка — лампа накаливания соответственно их в продаже тоже не будет.

sergey2400

Чистой ртути там нет, там амальгамы — сплавы ртути с другими металлами, а они при обычных температурах не испаряются. Но среду всеравно загрязняют. Правда количество их там измеряется миллиграммами.

Автор:  Alex P [ 10:33 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Правильно Stranger_NN говорил, что все беды нашего правительства в том, что инженерные решения принимаются людьми, от инженерии далекими ))
Вместо того, чтобы внедрять в мозги населения информацию о действительно принесших бы крупные дивиденды блоках регулирования света по надобности (что автоматически снизило бы расходы на электроэнергию, т.к. соответствующие регуляторы стоят копейки), им кто то подсунул идею полного отказа от ламп накаливания )) что сложно для простого обывателя купить регулятор за 150 руб и вставить его вместо выключателя? — а это сразу экономия на расходах по электроэнергии на освещение в 2 раза!
Но мне кажется, что этот бред верхов как всегда будет замочален в низах, где энергетики посмеются, и все пойдет своим чередом

я купил не так давно в икее комплект из трех люминисцентных ламп за 250 руб, одна проработала 3 мес и умерла, две пока работают, но одна из них почему то сместила спектр в желтоватый оттенок.

И, к сожалению, в условиях наших электросетей в блоках электроники ламп во избежание преждевременной кончины желательно иметь какую то более менее серьезную защиту от импульсных высоковольтных помех, а это сильно дешево не будет стоить (варистор+ катушечка +емкость). Не включать же люстру из энергосберегающих ламп через сетевой фильтр ))

Автор:  U-Nick [ 16:01 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

В масштабах города максимум экономии дала бы установка во ВСЕХ подъездах датчиков движения, связанных с освещением. Это "чудо китайской мызли" ст0ит 200-400 рэ. У нас такие поставили в длинных коридорах, куда персонал заходит редко. И те сигнализация, и те автоматизация, и те экономия :D

Автор:  BoyRadeon [ 16:49 11.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Через сетевой фильтр надо включать квартиру :) Ну или в крайнем случае фидер на подъезд. Регуляторы ламп накаливания — вешь довольно мерзкая, потому как при снижении напряжения и без того маленький КПД становится ещё меньше и спектр становится непотребно желтокрасным как будто костер на полу разожжен :) А вот датчики движения — действительно могли бы помочь. Хотя не все любят мигающий свет.

Автор:  Hell-Fosa [ 05:23 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Кстати дома так же можно в некоторых помещениях сделать :) Например кладовка, туалет, ванная, коридор :)

Автор:  BoyRadeon [ 13:58 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

В Ванной и туалете особенно — если ты перестал двигаться в ванной или в туалете — и свет погаснет... Правильно, нечего людей пугать :lol:

Автор:  Hell-Fosa [ 17:12 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а разве надо постоянно двигаться? там нет опции "сканировать раз в Х секунд"? :)

Автор:  MBear [ 17:20 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
романтика :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 18:04 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

Там пассивные ИК датчики как в сигналках. Если нет движения они не детектируют.

Автор:  sergey2400 [ 20:07 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

я купил не так давно в икее комплект из трех люминисцентных ламп за 250 руб, одна проработала 3 мес и умерла, две пока работают, но одна из них почему то сместила спектр в желтоватый оттенок.

Кто производитель, какая мощность, какое исполнение?

И, к сожалению, в условиях наших электросетей в блоках электроники ламп во избежание преждевременной кончины желательно иметь какую то более менее серьезную защиту от импульсных высоковольтных помех, а это сильно дешево не будет стоить (варистор+ катушечка +емкость). Не включать же люстру из энергосберегающих ламп через сетевой фильтр ))

Нет, никакие фильтры не нужны. Вполне достаточно преобретать лампы именитых брендов с большим электронным блоком.
Я, например, советую покупать лампы OSRAM, GE, Hitachi, причём любого исполнения. У NAKAI лучше брать лампы мощностью 25-30Watt c U-образными колбами.

Автор:  BoyRadeon [ 20:34 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

GE тоже разные бывают — у меня из трех одна сгорела полностью(один накал в колбе) и вторая частично — входной электролит.

Автор:  yanckoff [ 22:12 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

GE тоже разные бывают

Может на подделку нарвались?
3 года GE работают и без каких бы то ни было проблем.

http://genet.gelighting.com/LightProduc ... mart%C2%AE^FT0025:General%20Purpose&CATEGORY=Lamps

Сорри за прямую ссылку, но прятаться она не захотела :)

Автор:  BoyRadeon [ 01:11 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

yanckoff

Вполне возможно, но внешне все выглядело безукоризненно, и упаковка и сами лампы. Там внутри даже поверхностный монтаж применен. Скорее всего с сетью проблемы были, у меня тогда пару раз на упсе защита срабатывала и он уходил на аккум несмотря на присутствующую сеть.

Автор:  U-Nick [ 07:51 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Там пассивные ИК датчики как в сигналках. Если нет движения они не детектируют. 

В тех, что мы ставили, были ультразвуковые пары. Время включенного состояния после срабатывания — регулируется. Как и мет0да свечения — освещение/сигнализация.
Кроме того, во всех отделах СБшники поставили чисто охранные УЗ-датчики движения (красивые, белые, с большим кристалом датчика). Мы их специально у себя проверяли: пока стоишь или плывешь — молчат, а рукой махнешь — срабатывают.

Автор:  Alex P [ 09:49 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Кстати у галогенок спектр не так смещается в желтизну при пользовании регулятором, как у обычных ламп накаливая. И они прекрасно работают с регулятором

sergey2400
Какой то ноу нейм по моему. Но та лампа выброшена давно, а вывинчивать эти не хочется, сорри. Еще что нибудь отвалится у них, пока выкручиваю. Цоколь большой, мощность 30 вт. Из двух оставшихся одна светит несколько желтее. Покупалось одной вроде бы фабричной упаковкой из трех штук в икее (производство китай)
Думаю, что в этих лампах есть резон, если покупать, когда знаешь начинку блока электроники внутри. А если нет, то все наоборот )) насколько можно видеть, как и везде в форумах, мнения разделились и никому неизвестны лампы, которые бы все стабильно и гарантированно работали по отзывам всех же знакомых, их купивших

Автор:  baha73 [ 11:21 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


многое зависит от качества изготовления но не надо упускать и тот момент что у нас хромает качество подаваемой энергии в электросети

Автор:  BoyRadeon [ 13:53 17.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Галогенка — обычная лампа накаливания с перекалом. Для того галоген в ней и нужен, чтобы не сгорела через 2 часа. А спектр ее равен температуре нити — от этого и пошла "цветовая температура" Если меньше 2700К — это уже не лампа,а желтый светофор. В итоге — темп. плавления нити — 3900К, температура обычной лампы — 3500К, галогенки — 3700К. Больше нельзя — никакой галоген не спасет. В итоге можно снизить напряжение до такого, при котором она будет примерно равна по спектру обычной лампе, при этом сильно увеличится срок ее службы. Ниже — будут искажения цветопередачи. Ведь в глазах не подстроишь "баланс белого" вместе с поворотом светорегулятора... А было бы неплохо, если бы было можно :)

Автор:  sergey2400 [ 22:08 25.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Первый опыт ремонта энергосберегающих ламп.
Наконец-то свершилось!!!
На прошедшей недели у меня вышло из строя сразу 2 энергосберегающие лампы, на которые уже нет гарантии. Одна из них "Космос" 20W, из тех, что менял уже один раз по гарантии (больше 1 раза не меняют), вторая OSRAM 18W, не котрую не сохранился чек, и , стало быть, гарантии тоже нет.
Такая возможность залезть внутрь и взяться за паяльник. :up:
Скажу сразу, лампы открываются очень легко при помощи ножа. Для того, чтобы полностью разобрать их, пришлось выпаять только центральный провод, роль которого выполнял резистор сопротивлением 1 Ом.
При визуальном осмотре сразу бросаются в глаза вздувшийся конденсатор 4,7мкФ х 400в (у ламп OSRAM) и 5,6мкФ х 400в (у ламп "Космос"). Также сгорели и резисторы на 1 Ом, идущие от платы к цоколю. После замены этих деталей на новые, лампы ожили. :D
Внимание: Не спешите выбрасывать не рабочие энергосберегающие лампы. Их можно починить. :)

Автор:  BoyRadeon [ 22:35 25.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

Вторая по количеству отказов деталь — пусковой конденсатор(последовательно со спиралями ламп, высоковольтный) либо пробивается совсем, либо утечка под напряжением, иногда обрыв. Симптомы — лампа разогревается, но не зажигается, либо вообще не работает(если конденсатор в обрыве и нет термистора плавного запуска). Этот конденсатор желательно менять на нормальный пленочник напряжением не меньше 1 кВ, а лучше 1.5кВ, емкостью 4.7-6.8 нФ. Во входной цепи вместо предохранителя иногда ставят небольшой дроссель(внешне похожий на резистор), он тоже бывает в обрыве. В одной лампе (GE — 23W) видел на входе настоящий предохранитель — стеклянную трубочку, заполненную белым песком.

Автор:  sergey2400 [ 22:48 25.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Вторая по количеству отказов деталь — пусковой конденсатор(последовательно со спиралями ламп, высоковольтный)

Я в курсе, но мне пока с таким дефектом не попадались.
С учётом того, что у меня все лампочки и в квартире, и на даче, и в гаражах, энергосберегающие, думаю, что и с таким дефектом я должен буду столкнуться рано, или поздно. ;)

P.S.

менять на нормальный пленочник напряжением не меньше 1 кВ, а лучше 1.5кВ, емкостью 4.7-6.8 нФ

Где бы их ещё взять такие? :spy: В радиодеталях таких не продають... :gigi:

Автор:  U-Nick [ 18:50 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Закажи из Чип-Дип/Платан и тд ;)

Автор:  Alex P [ 21:25 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Внимание: Не спешите выбрасывать не рабочие энергосберегающие лампы. Их можно починить.
В масштабах государства при переходе на энергосберегающие лампы никто их чинить не будет- стоимость совокупных (вместе с проводкой по бухгалтерии, отправкой и т.п.) затрат на ремонт многократно превысит стоимость новых ламп :)

Где бы их ещё взять такие? В радиодеталях таких не продають...
Почему? их полно в продаже, как отечественные можно найти, так и импортные. В микронике у нас есть. И нужно брать, как говорили, исключительно пленочные, а не керамику (продавцы могут перепутать). Такие емкости широко применяются в цепях строчной развертки ЭЛТ

Автор:  sergey2400 [ 10:13 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

В масштабах государства при переходе на энергосберегающие лампы никто их чинить не будет

Кто умеет, тот будет. А кто не умеет, милости просим за покупкой новых, довольно дорогих, ламп. Ведь ремонт лампы обходится всего в 10 руб. по деталям, и 15 минут работы не в счёт, а стоимость новой лампы колеблется в пределах 100-300 руб. Вот и посчитайте, что выгоднее, отремонтировать, или купить новую? Думаю, выбор очевиден. ;)

Автор:  sergey2400 [ 12:09 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

их полно в продаже, как отечественные можно найти, так и импортные.

Это у Вас полно, а у нас в Тольятти нигде пока нет, специально все радиомагазины обзвонил.
KOHAH48

Как их разбирать, что-бы не сломать совсем?

Нежно. :D

Автор:  Alex P [ 18:48 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Думаю, выбор очевиден.
Думать так в масштабах народного хозяйства по меньшей мере наивно :)
1. На самом деле, если кто забыл лампы считаются одноразовыми. Их удачная разборка — лотерея
2. Если забыть о п.1 и заморачиваться ремонтом в масштабах предприятия, то приказом необходимо назначать ответственного (с доплатой) за приемку, хранение и сортировку таких ламп. По сан. нормам необходимо выделить спец. помещение (тоже как понимаешь не бесплатно). Далее заключать договор на их поставки в ремонтную организацию, которая будет нести ответственность за качественный ремонт и будет вынуждена давать гарантию. Посему ремонт не будет копеечным, и по поводу 10 руб и 15 мин работы ремонтник только кратенько улыбнется. Т.е. простейший расчет показывает, что ремонт таких девайсов, как лампы, экономически не целесообразен. А совокупный расчет в масштабах государства скорее всего покажет, что повальный переход на энергосберегающие лампы...принесет крупные убытки. Также как электромобиль- улучшая экологию в каком то отдельно взятом регионе, он ухудшает показатели в другом, где производятся компоненты его обслуживания и продукты для использования при эксплуатации

Автор:  sergey2400 [ 21:59 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Думать так в масштабах народного хозяйства по меньшей мере наивно

Я ни о каких масштабах в пределах производства и не говорил. Это рекомендации для простых обывателей, и не более того.
Хотя, если, скажем, помимо основной работы, заниматься ещё и ремонтом энергосберегающих ламп, то вполне реально брать за ремонт одной такой лампы по 50 руб, из которых 10 рублей элементная база, и 40 рублей работа, то получается довольно не плохо. За час можно сделать 4 лампы, за день 30 ламп. 30 х 40 = 1200 руб в день. Это 24000 руб в месяц. Я думаю, не так уж и мало выходит. :gigi: Хотя, это я так, к слову.
Естественно, ни я, ни кто из присутствующих на этой конференции, этим заниматься не будет, по крайней мере бизнес на этом строить не будет. А вот во благо собственной семьи почему бы и нет, скажем, вечером, после работы, и не починить очередную, вышедшую из строя, энергосберегалку. Для семейного бюджета это будет очень существенная экономия. ;)

Автор:  BoyRadeon [ 23:45 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

Я ремонтирую эти лампы только из природной лени, потому как чтобы купить нормальную лампу, мне нужно ехать в магазин, а отремонтировать сдохшую обычно быстрее. Тем более что я не выбрасываю платы из ранее сдохших и беру дохлые на работе на детали. Платы от каких то преобразователей от старых ксероксов служат надежным источником конденсаторов 5.6нФх1.5кВ уже довольно давно, благо их там почти десяток.

Автор:  MBear [ 00:14 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

начала помирать моя Philips economy 3yr 20W made in PRC, та которая служила верой и правдой 5 лет.
зажигается только возле электродов и нормально стартует через 5-20сек.

разобрал, вроде как с электроникой все нормально, кажись попал под http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/14.shtml
"2.В лампе зажигается только область возле нитей накала — ....
Возможной причиной может также являться частичная разгерметизация баллона или снижение эмиссии при долгой эксплуатации — отправляем лампу в мусорный бак.
"

Автор:  sergey2400 [ 12:36 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Ну 5 лет — это шикарно, и выбросить не жалко уже. :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 18:44 28.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

И все же проверь пусковой кондер — если он с утечкой, то симптомы те же. Проверяется заменой или мегомметром на 1000В

Автор:  ZAV14 [ 18:43 04.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

китайский Космос не катит да и аккумуляторы-гавно всех прикольней —"фил"
Вопрос что лучше---3 лампы по 100 рублей или 1 за 300 до сих пор не разрешен
А вот то ,что спиральные лампочки долговечнее U-образных-это точно
:beer:

Автор:  Monsterof3D [ 09:15 05.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14

А вот то ,что спиральные лампочки долговечнее U-образных-это точно

Это откуда такая аксиома?

Автор:  ZAV14 [ 18:34 05.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По моему субъективному мнению из практики использования эн.сб. ламп почему-то получается,что спиральные служат дольше.Хотя никаких данных по производителям и форме не собирал. В последнее время меняю сгоревшие на filips tornado — работают без звона и приятный свет уже 1,5 года.:)

Автор:  sergey2400 [ 17:45 12.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14

А вот то ,что спиральные лампочки долговечнее U-образных-это точно

А я бы так не сказал. Из своей практики получается наоборот, спиральные горят чаще, чем U-образные.

Добавлю, что всё это чушь полная. Всё дело в деталях из которых сделан электронный блок, а не в колбах. Где качественная элементная база, те по 5 и более лет работают, а где абы что запаяно, те и гарантийный срок службы в 1 год не прохаживают. ;)

Автор:  Alex P [ 13:33 14.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Интересно, а колбы для этих ламп шлепают все подряд, или поставщики колб немногочисленны, как производители матриц? колбы отличаются по качеству в зависимости от производителя?

Автор:  BoyRadeon [ 18:32 14.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Эти колбы делать не сложнее обычной лампочки накаливания. Это те же колбы, что и в обычных люм. лампах, которые были еще при брежневе :) Наверно каждый их делает для себя сам.

Автор:  Alex P [ 18:19 15.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Но с другой стороны, иметь у себя в цехе весьма энергоемкое и дорогостоящее стеклодувное производство, с напылением люминофора и наполнением газами не каждая фирма потянет, в отличие от шлепанья РСВ. Поэтому имхо все же стеклодувы- поставщики колб должны быть не очень многочисленны..но возможно я и не прав

Автор:  BoyRadeon [ 02:19 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Не зря же наши придумали "электроламповый завод"... У них наверное тоже самое. Особенно у китайцев. Один завод делает лампы почти всех видов. Поэтому там есть все эти производства и используются они эффективно.

Автор:  Ксенчик [ 12:10 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста насколько опасно испарение ртути в квартире от энергосберегающей лампы в колбе, если поломалась одна из 3х U-образных спиралей? После поломки колба была закрыта, но лампа пролежала в квартире сутки. Возможно ли испарение ртути в данной ситуации?

Автор:  MBear [ 12:41 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ксенчик
Бойтесь свиного гриппа.

Автор:  Walter S. Farrell [ 12:46 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Теоретически ртути в одной разбитой энергосберегающей лампе достаточно для загрязнения до 10 тыс. кубов воздуха выше уровня нормы.

Автор:  Ксенчик [ 13:00 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Спасибо за сарказм! Слегка не в тему, но вашу общую осведомленность оценили 8-)
Walter S. Farrell
Спасибо! :) Я так понимаю если колба была закрыта, испарения нет?

Автор:  BoyRadeon [ 20:08 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ксенчик

Заметное испарение ртути начинается только при температуре выше 40 градусов. Если лампа валялась не в бане, то вся ртуть там и осталась.

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:37 18.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

>Я так понимаю если колба была закрыта, испарения нет?

Вполне логично.

Автор:  Ксенчик [ 12:47 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Walter S. Farrell
Спасибо за ответы! :) :up:

Автор:  Alex P [ 20:12 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги, у вас речь идет о чем то другом, но не о ртути )) испарение ртути довольно неплохо идет даже при отрицательных температурах (по моему, точка замерзания — 50 гр), и тем более ртуть хорошо испаряется при комнатных температурах!
Не стоит с этим шутить- к примеру, испарение ртути из разбитого термометра уже при комнатных температурах за короткое время вызовет превышение ПДК
Заблуждение о плохой испаряемости возникло из за высокой точки кипения ртути- 350 гр. имхо

Автор:  - frontier - [ 20:48 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А почему не обсуждают светодиодные лампы? Первое впечатление от них: лучше люминесцентных.

Автор:  Ankren [ 20:56 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Дык, там ртути в чистом виде и нет, тлько в сплавах :yes:

Автор:  Alex P [ 21:00 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
что там намешано — тогда уж не уточнишь состав? :)
И конечно же, я бы с удовольствием послушал доказательство того, что в конкретных лампах китайцы вводят не ртуть, а ее более дорогостоящую амальгаму?
frontier
Не уточнишь ссылочку на такую лампу в 220 В или собственные впечатления? Тоже кажутся лучше люминисцентных, надо купить по чьей нибудь наводке и попробовать

Автор:  BoyRadeon [ 00:23 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Испаряемость жидкости зависит только от отношения ее текущей температуры к температуре кипения и площади свободной поверхности. Ртуть при 35 град испаряется так же как вода при 10 градусах. Именно поэтому эти лампы не стартуют при температурах ниже нуля-5 град. Не хватает напряжения запуска при низком давлении паров внутри.

Автор:  sergey2400 [ 15:51 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Именно поэтому эти лампы не стартуют при температурах ниже нуля-5 град.

Вот цитаты из описаний некоторых энергосберегающих ламп

К достоинствам энергосберегающих ламп PHILIPS можно отнести ровный и мягкий свет, широкий диапазон рабочих температур от -20 до +65 С.
Компактные энергосберегающие лампы Navigator работают при очень широком диапазоне температур окружающей среды: от -25 до +40?С,
Энергосберегающие лампы серии ДЭК "White Nights"диапазон температур использования от -10 до +50 С.
Энергосберегающие системы промышленного освещения Рабочий диапазон температур от -40 до +55°C


Реально у меня в уличном гараже сейчас работают 2 энергосберегающие лампы OSRAM 25W, был мороз до -5, проблем с запуском не обнаружил. Будем зимой смотреть, при каком морозе они откажутся стартовать. ;)

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:31 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Они не откажутся стартовать, просто увеличится время разогрева.

Автор:  BoyRadeon [ 19:30 20.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Так это говорит только о том, что там не чистая ртуть. Там сплав ее с кучей всего разного. И это хорошо сказывается на их цене — промышленные раза в 3 дороже. Совдеповские трубчатые лдц при -5 часто уже не стартовали, и это в схеме, где стартер греет нити по несколько секунд... Вот там точно была ртуть как в градуснике.

Автор:  AlVit [ 22:49 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Сгорел электронный балласт лампы Comtech 30Вт. В балласте стоят 2 тр-ра MJE 13003, S9013, DB-1( не знаю что это), BT169D
Может есть у кого схема. Визуально сгорели — 4 резистора и S9013. MJE13003 — пробиты. С уважением Александр г. Воронеж

Автор:  U-Nick [ 23:12 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AlVit
DB-1 — скорее всего симметричный динистор. Параметры наверняка есть на сайтах chip-dip.ru, platan.ru и тд. Со схемой будет труднее.

Автор:  AlVit [ 23:16 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick спасибо за подсказку. Посмотрел сейчас на сайте каталог COMTECH так там нет моего балласта к сожалению. Придётся наверное самому схему с печатки рисовать

Автор:  SergK [ 15:12 02.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AlVit
Да обычно пробивает пары — 13003, резюк 1 Ом и 20 Ом.
13003 не ставь, замена на 13005-13007 ... еще ставил 2SC4161, но вместо 1 Ом резюка на 3 Ома

Автор:  U-Nick [ 16:47 02.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

AlVit
Посмотрите на kazus.ru (нужна регистрация) — вдруг там есть?

Автор:  AlVit [ 17:10 02.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответы! На kazus.ru я зарегистрирован — там нет схемы

Автор:  astalavista [ 00:19 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Очень интересная ветка.
Сгоревшие "Космосы" уже так достали, что мочи уже нет.
Начал я их потихоньку ремонтировать. Во сех поголовно вздуваются высоковольтные электролитические кондёры на входе. Мало того, выгорают низкоомные резисторы, которые стоят перед выпрямителем. Меняю конденсаторы на 10 мкФ х 450 в., меняю резистры на наши МЛТ-0,5 1 Ом, работают эти лампы ещё около месяца и в уголь сгорают резисторы на 1 Ом, кондёры мои при этом нормальные остаются. Может кто объяснит, какие резисторы надо ставить, чтобы они не сгорали?

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:50 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

>Может кто объяснит, какие резисторы надо ставить, чтобы они не сгорали?

Более мощные. Догадаться было трудно?

Автор:  astalavista [ 00:54 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
а на сколько? 1 Ватта хватит? Я просто смотрю, родной резистор по размерам точь в точь на наш МЛТ-0,5 смахивает, вот и поставил.
Или лучше импортные прикупить? Они, типа, как керамикой покрыты. Интересно, какая у них мощность?

Автор:  BoyRadeon [ 02:21 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

astalavista

Это "предохранительные" резисторы. Они негорючие и сделаны специально чтобы перегорать внутри при небольшом превышении мощности. Сопротивление 0.22-0.47 Ом мощность 1 Вт. Вместо них можно поставить предохранитель на 2А. У меня космос пару штук уже лет по 5 работают. Покупались ещё когда они только появились на рынке. Может тогда их лучше делали. Резисторы могут выгорать из за бросков напряжения в сети или некачественных конденсаторов после моста.

Автор:  U-Nick [ 14:35 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

astalavista
Кондеры д.б минимум на 450В. Вместо 1 Ом можно попробовать позисторы (стоят в БП на входе).
------
Из личного опыта :) :
Тошибовские лампы теплого света. 25 Вт — ОК, а вот 18 Вт довольно долго разгораются и светят явно не на заявленные 75 Вт.

Автор:  sergey2400 [ 16:57 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

astalavista
У Космосов по схеме должны стоять 2-х ваттные резисторы сопротивлением 5,6 Ом. Купите и не мучайтесь. Такие импортные малогабаритные резисторы в любом магазине радиодеталей есть, и стоят 2 — 3 руб за штуку. ;)

Автор:  Alex P [ 18:20 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Гораздо лучший вариант- ОМЛТ-2. Из за бросков тока разрывные резисторы можно менять несчетное число раз

Автор:  sergey2400 [ 18:32 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

лучший вариант- ОМЛТ-2

По размеру не влезет. Не забывайте, что там ещё и конденсатор в цоколе довольно крупный. ;)

Автор:  Alex P [ 19:03 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
если не влезут 2 вт, имхо, подойдут и 1 Вт. Чтобы спалить эти резисторы, нужно приложить неимоверные усилия :)
Например при потребляемой мощности лампы 10 вт на таком резисторе будет рассеиваться гораздо менее ватта

Автор:  BoyRadeon [ 19:10 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Низкоомный ОМЛТ 2 имеет проводящий элемент сечением во всю поверхность и может нагреться докрасна и не сгореть, что собственно уже происходило неоднократно в БП ламповых ТВ радуга. После чего часто нужно было применять огнетушитель. Там классно ещё рядом с ними была пропитанная парафином изоляция трансформатора. При перегреве такого резистора пластик корпуса запросто загорится пламенем. Посему туда и ставят разрывные. Они имеют негорючее покрытие и разрываются полностью при недопустимом нагреве.

Автор:  Alex P [ 19:32 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Да, но с чего ему там нагреваться докрасна? разрывные резисторы сгораю от бросков тока, которые не раскалят ОМЛТ.
При мощности лампы 10 Вт ток через резистор 5 Вт составит около 0.005 А, рассеиваемая мощность составит около 0.23 Вт, т.е. в 4 раза меньше паспортной мощности даже ОМЛТ 1 Вт. Еще раз, несколько секундные импульсы, способные разрушить разрывный резистор, не успеют раскалить ОМЛТ
Думаю, что лучший вариант это все же установка ОМЛТ и в комплект к нему плавкий предохранитель, имеющий большую инерцию по перегрузкам

Автор:  BoyRadeon [ 20:50 04.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Резистор может раскалиться при выходе из строя деталей в балласте. А вот резистор с предохранителем действительно неплохо. В некоторых лампах так и установлено — между платой и средним выводом цоколя вместо проволочки предохранитель — тонкая стеклянная трубочка с песком.

Автор:  sergey2400 [ 11:22 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Они не откажутся стартовать, просто увеличится время разогрева.

Вы были правы. Сегодня утром температура в гараже составляла -25 градусов, обе энергосберегающие лампы OSRAM 25W без проблем стартанули, но разгорались до полного накала около 3-х минут.

Автор:  BoyRadeon [ 17:59 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

Как раз сегодня человек принес лампу ОСРАМ 25Вт — кондер по входу дутый, предохранитель в ауте, транзисторы насквозь, резисторы в базах черные...
Но монтаж качественный — основные компоненты SMD, платка аккуратная, конденсатор входной на 105 град. В итоге ремонт дороже новой. Видимо перегрелась, вентиляционных прорезей нет и стояла в люстре закрытой. Посоветовал поставить на нее плату балласта от другой лампы аналогичной мощности, благо у него есть.

Автор:  U-Nick [ 18:42 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

8-) , есть ли какой толковый способ разборки таких ламп? Сегодня скисла очередная ДЭК 9Вт (LLK-201-9/2700/E14).
Пробовал раскрыть — пластик отламывается. Оболочка над цоколем вращается туда-сюда легко.

Автор:  BoyRadeon [ 19:48 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Я открываю скальпелем и тонкой отверткой с широким жалом.

Автор:  U-Nick [ 20:48 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Отвертка такая же. Скальпель есть. Попробую.

Автор:  sergey2400 [ 21:37 15.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня у меня сгорела первая из 3-ёх ламп NAKAI на 30W (сгорел один из накалов). Попытка отремонтировать лампу заменой диода в цепи сгоревшего накала на резистор 10 Ом не принесла желаемого результата (после такого ремонта лампа загорелась, но начала мерцать), пришлось колбу выбросить (аккуратно запаковал в коробку, и проложил газетами и ватой, чтобы не разбилась), а электронный блок оставить. Проработала эта лампа почти 2 года, что довольно не плохо.

BoyRadeon
Я тоже скальпелем и отвёрткой все вскрываю. :beer: Слава богу клеенных пока не попадалось, все на защёлках. :D


сегодня человек принес лампу ОСРАМ 25Вт — кондер по входу дутый, предохранитель в ауте, транзисторы насквозь, резисторы в базах черные...

Каждый 3-й OSRAM у нас в России левый. Я уже в нескольких конденсаторы с резисторами поменял, кстати, и в "Космосах" та-же ерунда. Но, слава богу, с преобразователями всё в порядке было. :)

Автор:  BoyRadeon [ 00:41 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

У меня один из первых космосов работает уже 6й год. Ремонтировать тот ОСРАМ дороже чем купить новую. Надо менять больше половины деталей :)

Я сейчас тестирую безнакальную лампу — фотка была где то в этой теме. Пока работает :)

Автор:  commandor2006 [ 16:14 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Да, лампочку реанимировать, у которой пол схемы сгорел, смысла действительно нет. У меня нечто подобное было, так я колбу оставил, а блок просто выбросил (нафига мне угли то нужны). И, кстати, не зря, буквально через несколько дней накал в одной такой же лампе отгорел, ну и собрал из двух одну.
Так вот и чиним, ради спортивного интереса, когда заняться не чем. :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 19:22 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006

Там не угли, но ремонтировать все равно невыгодно. Оставил как донор термистора, высоковольтного конденсатора и прочей мелочи. Дохлые детали сразу выкусил и выкинул, шоб не забыть. Колба уже работает с другой платой.

Автор:  Hell-Fosa [ 05:52 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У кого был опыт общения со светодиодным освещением? Удобно? Светло? Глаза не убивает? Экономично? Геморно? :D

Автор:  MikeIS [ 09:35 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
По полторы тысячи за лампочку пока не очень хочется отдавать :(

Автор:  U-Nick [ 14:57 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:confused:
Если светятся только начала трубок — недостаток напряжения? Т.е. скис один из 13002?

Автор:  BoyRadeon [ 20:13 21.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Если накалы колбы в порядке — пробит пусковой конденсатор — 4н7 х 1000В или 5н6 х 1000В. Тестером не проверяется. Заменить на нормальный пленочник.

Автор:  U-Nick [ 12:34 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
10х. А я уже прикупил пару 13003. Ладно, при следующем походе в лавку найду и кондеры.

Автор:  sergey2400 [ 13:50 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Если транзистор выбъет, то лампа вообще загораться не будет, т.к. сразу сгорит входной предохранительный резистор. ;)

Автор:  U-Nick [ 18:52 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Почему сгорит? А если VT в обрыве? Ну работает одно плечо (если работает ;) )...
Да, лампа спиральная — COMTECH 15W/827. Открылась очень легко. Горелого не видно.

Автор:  BoyRadeon [ 22:20 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Балласт Автогенераторный, без одного плеча работать не будет, в зависимости от схемы либо выбьет предохранитель, либо будет просто тишина без признаков жизни.

Автор:  Юзер [ 18:33 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Энергосберегающая лампы General Electric — забарахлила через четыре месяца. Начала моргать, включаться через раз, и через пару месяцев погасла. Изготовитель не отвечает, продавец ссылается на отсутствие гарантии.
Накаи -- запах, отнес обратно в магазин, приняли.
Навигаторы показали себя лучше, работают несколько лет!
Использую также Lezard -- никаких претензий.

Отрицательные стороны многих марок:
Не ясно, как утилизовать
не сразу зажигается на 100%
не сразу полностью гаснет
иногда в полной темноте в течение нескольких минут заметно мигание (слабые вспышки) уже выключенной лампы
у некоторых ламп -- запах из цоколя

Автор:  MBear [ 23:13 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Юзер

иногда в полной темноте в течение нескольких минут заметно мигание (слабые вспышки) уже выключенной лампы

это часто связано с выключателями с подсветкой.


Не ясно, как утилизовать

совок... но это выходит далеко за пределы данной темы.

Автор:  Alex P [ 17:44 31.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Как результаты эксплуатации безнакальной лампы?

Теоретически если сгорел накал на любой из обсуждаемых ламп, это не проблема, запустить можно, но нужна другая схема.

MikeIS
Меня все больше и больше интересуют такие лампы ))
Они не имеют никаких недостатков люминисцентных (экологически чистые, нет УФ и теплового излучения, рабочая температура от -20 до +40), КПД достигает 80-90 % (вероятно это КПД драйвера), срок службы- до 70 тыс. часов (для примера обычная галогенка служит около 4 тыс. часов)

И, таким образом, из недостатков энергосберегающих ламп остается только один- оперативная регулировка яркости, в светодиодах она легко реализуема, но тогда схему драйвера придется колхозить под свои нужды

1500 руб за какую лампу? как она в работе?

Изображение

На рисунке с сайта http://neolight.ru/catalogue.308,660.html приведен пример светодиодной лампы с собственным потреблением 10, 5 Вт, напряжением питания 100-240 В, световой поток 540 лм (что кстати уже только в 2 раза меньше обычной 100 ваттной лампы накаливания и налицо экономия на потреблении около 5 раз)
Увы, стоимость действительно зашкаливает- 2350 руб, но гарантия 3 года и если схемотехника драйвера позволяет делать ремонт, то в общем то эта цена окупается

Автор:  BoyRadeon [ 23:12 31.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Такие вещи мы еще не покупали. Мне кажется более чем 10-кратная цена по сравнению с обычной энергосберегающей, тогда на нее гарантию в 10 лет давать надо. У меня один знакомый покупал вроде какую то светодиодку — года 2 отработала всего. А гарантия 20 мес. была... Если уж задумал СИД-освещение — лучше купить отдельно пятиваттные светильники и общий драйвер в Планаре( www.planar.spb.ru ) Так получится значительно дешевле. А вообще тебе для справки — пятиваттный диод 240лм стоит 250 руб, оптика к нему(от 8 до 35 град. угол луча) порядка 50 руб на один диод. Драйвера на 1.5А (до 8 диодов однотипных на драйвер) — порядка 500 руб. Вот и считай. Еще есть такой нюанс — спектр у диодов не очень хороший. Сильный уклон в синеву, напоминает ксеноновые фары.

Автор:  MBear [ 13:30 30.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=616313#p616313

лампа савсэм достала, по минуте разжигалась :mad:

BoyRadeon

И все же проверь пусковой кондер — если он с утечкой, то симптомы те же. Проверяется заменой или мегомметром на 1000В


таки да.

3.9нФ 1200В заменил на 2.7нФ 1000В, лампе полегчало, старт через 2-3сек.

Я же тогда, как разбирал, просто на емкость его проверял :oops:, и сейчас 3.9нФ кажет. :tea:

Автор:  BoyRadeon [ 18:39 30.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Недавно из за этого конденсатора одна из ламп самопроизвольно вошла в пусковой режим и накалы разогрелись — долго искал, откуда мерзкая вонь горелым пластиком идет, вокруг концов колбы весь пластик обгорел до углей.

Позавчера помер таки мой первый "космос", купленный еще в 2001 году. Все это время он исправно трудился на благо освещения. Диагноз — износ спирали накала в колбе. Плата балласта ни разу не ремонтировалась. Несмотря на относительно безродное происхождение, монтаж внутри весьма аккуратный, выводы деталек отформованы, все установлено ровно и пайки хорошие. Входной электролит ТЕАРО 105* тоже в порядке.

Alex P

Безнакальная лампа пока работает, но и срок пока для нее никакой. Купил еще 4 штуки таких под миньон.

Автор:  Bogdanov Sergey [ 09:29 28.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте! Есть Датчик движения VitoLight VT277, написано выдерживает до минус 20. Вопрос, что будет с ним в минус сорок?

Автор:  BoyRadeon [ 18:02 29.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Bogdanov Sergey

Лампа в нем возможно не будет стартовать, а сам датчик движения скорее всего работать будет. При продолжительной работе в таких условиях может потрескаться пластик корпуса и выйти из строя конденсаторы.

Автор:  Dollar59 [ 04:50 02.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как повесил новую люстру были куплены 3 лампы, MaySun 11W, 4000k белый свет. 2 из них горят уже 1.5 года, а вот третья сгорела через месяц. Дальше начались чудеса на виражах. Была куплена аналогичная лампа.. Но через неделю она разогрелась градусов до 100 оплавилась и сгорела. :mad:

На её место купил лампу MADIX 13W, 2700k желтого света. (2 белые, +1 желтая. Свет как от лампочек накаливания) Эта лампа полу-сдохла через год использования. Начала мигать сильно при включение и рендомно во время работы. Вкрутил её в парадную где она светит кое как уже месяц. :)

Вот на замену купил Navigator 11W, 4200К белый свет. Посмотрим сколько прогорит.
Плафоны в люстре маленькие. Влазят только небольшие лампочки. Там где лампа перегорала думаю на патрон.. Ибо контакты приходилось отгибать для разных лампочек. Не горело иначе.


В кухне уже 3 года горят 2 лампы MaySun 15w, 2700К. :up:

Автор:  MBear [ 10:29 02.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
выключатель случайно не с подсветкой?

Автор:  Dollar59 [ 17:13 05.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Нет обычный. :confused:

Автор:  BoyRadeon [ 17:02 07.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59

Перегрев лампы — пробой пусковой емкости на КЗ. При этом лампа постоянно находится в пусковом режиме и ее концы перегреваются вплоть до расплавления пластика. Качество этих ламп, особенно всяких мэйсунов и прочей китайщины не поддается никаким предсказаниям.

Автор:  Bogdanov Sergey [ 12:41 20.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Bogdanov Sergey

Лампа в нем возможно не будет стартовать, а сам датчик движения скорее всего работать будет. При продолжительной работе в таких условиях может потрескаться пластик корпуса и выйти из строя конденсаторы.


Спасибо :beer:

Автор:  Monsterof3D [ 19:26 06.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Чуть больше года прожила OSRAM DULUXSTAR 11W/827 — обрыв одного из накалов, электроника цела.
Попробую заменить диод на резистор — с эмиссией должна быть норма ;)

Автор:  BoyRadeon [ 18:28 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

А там точно обрыв в лампе? У меня была осрам, которая погасла из за окисления выводов лампы — они были накручены на "столбики" на плате и в одной из накруток потерялся контакт. С платы звонишь — обрыв, а если зачистить выводы, то норма, пришлось долго и нудно зачищать сталистые выводы лампы и впаивать их на столбики. Вроде жива до сих пор.

Автор:  Monsterof3D [ 08:50 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
В этой проще сделано — контактные площадки на РСВ и пружинные токосъемники на модуле с баллонами.
К сожалению, при демонтаже РСВ отломал короткий и очень жесткий вывод цоколя, боковой :D
Теперь вот думаю как его лучше вернуть на место.
Схема оказалась без диодов :(

Автор:  BoyRadeon [ 13:00 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Странные сложности, она же не рассчитана на разборку/сборку. Обычно там экономят как могут и накрутка на столбики — вынужденная мера, потому как выводы баллона сделаны из какой то дряни, которая нихрена не паяется обычными методами, пришлось зачищать и паять флюсом из смеси ортофосфорной кислоты и гидразина. Видимо при массовом производстве это сложно :)

Автор:  - frontier - [ 11:51 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

У кого был опыт общения со светодиодным освещением?

У меня. Десятки светодиодных ламп разных производителей.
Но писать статью лень.

Удобно?

Удобно.

Светло?

Не светлее, чем от обычных люминесцентных ламп той же мощности.

Глаза не убивает?

Три слоя люминофора для получения более естественного спектра там не применяют, посему, глазам не нравится.

Экономично?

По сравнению с лампой накаливания-да, по сравнению с натриевыми лампами- чрезмерно разорительно.

Геморно?

нет.

Однако, добавлю, что это дорого и не стоит даже трети своей цены.

Ещё добавлю про светодиодные лампы: ощутимая потеря яркости лампы со временем.
Долговечность светодиодных ламп не так велика, как заявляется.
По сути они приводят долговечность rgb светодиодов, применяя люминофорные.
Вывод: светодиодные лампы интересны только для энтузиастов.

Автор:  Wivern [ 16:46 07.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот сегодня поменял (т.к. перестала работать) одну энергосберегающую лампу и вот что заметил...
Которая перестала работать — куплена 2.01.08, цена 240 руб. Произведено в Японии.
На которую заменил — куплена 7.12.10, цена 165 руб. Произведено в КНР.
Производитель один и тот же, гарантии тоже дали 1 год.

Автор:  SaIron [ 18:22 07.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Производитель один и тот же

А какой? Я вот на Тошибу подсел — пока самое ТО.

Автор:  BoyRadeon [ 19:00 08.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SaIron

Не видел у нас в продаже Тошибовских ламп. Из "именитых" — Филипс, Осрам.

Автор:  Wivern [ 08:43 10.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

SaIron
Производитель Nakai :yes:

Автор:  SaIron [ 15:41 10.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Такого я что-то не помню.

BoyRadeon
Нашел коробку от Тоши: яркокрасная, прочная; надписи на нашем и аглицком. Марка — NEOBALL-E EFS28L/27-RU, штрих-код 4 974550 386739. Глянул в старый блокнот — 489 = Гонг-Конг, а против 490 — пусто :(
Конкретный изготовитель не указан, только "Head office: JAPAN" :8-)
Причём забавно: energy saver перевели как ЭНЕРГИИ ВКЛАДЧИК :lol:

Автор:  Zhiza [ 17:43 28.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Есть книжка
Изображение
оглавление
Изображение
1995 год. 4МБ
нужна кому?

Автор:  - frontier - [ 20:20 29.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
яркость мерить в кд\кв.см ... это очень мудро! :)
впрочем, киньте ссылку.

Автор:  U-Nick [ 15:27 30.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Вот схемки бы от них найти...

Автор:  BoyRadeon [ 01:53 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

От кого? Я эту книжку где то уже видел, там есть схемки и описания балластов и небольшой ликбез по ректифайровскому софту для автоматического расчета балластов на их контроллерах.
К сожалению у нас не встречал ни одной лампы с балластами на микросхемах — везде обычные автогенераторы. Видимо такую арматуру для ламп надо в соответствующей фирме покупать и за "промышленную" цену.

Автор:  Fraim [ 22:35 07.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ой, абалдеть! Прикольная тема. Ребята, а вот у меня когда света нет каганец коптит. Что делать? :lol:

Автор:  MBear [ 01:16 08.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fraim
убить себя

Автор:  - frontier - [ 14:12 08.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
"Ап стену"?

Автор:  MBear [ 16:37 08.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

для данного индивида принципиальной разницы нет, но можно и об нее.

вымазанную йадом

*с мега расбегу

Автор:  Chah [ 00:42 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Что скажут специалисты по поводу этих ламп — есть ли смысл попробовать ? :spy:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47167
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44356

Автор:  - frontier - [ 02:22 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жесточайший, как сейчас говорят, "Кетай". :lol:
Особенно смущает вторая лампа... заявленная светоотдача сквозь матовое стекло... и с 6ти светодиодов...
Лучше сразу обратить внимание на это или это.

Автор:  - frontier - [ 02:26 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

световой поток 540 лм (что кстати уже только в 2 раза меньше обычной 100 ваттной лампы накаливания

Но только по китайской системе счисления! Втрое это меньше обычной лампы накаливания мощностью 100 ватт.
1\2 != 1\3 понимаете?
По ГОСТу лн 100 ватт 1550—1630лм.
Может китайская и светит на 1000...

Автор:  Chah [ 12:31 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Жесточайший, как сейчас говорят, "Кетай".
Особенно смущает вторая лампа... заявленная светоотдача сквозь матовое стекло... и с 6ти светодиодов...
Лучше сразу обратить внимание на это или это.

Может и лучше обратить внимание, учитывая качество изготовления, однако и цена в 6-7 раз дешевле у китайских :oops: ...

Автор:  - frontier - [ 13:54 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


однако и цена в 6-7 раз дешевле у китайских

Однако и светить они будут гораздо ближе к заявленным световым потокам, и прослужат ощутимо дольше.
И спектр у них будет полнее и безопаснее. Цветопередача, соответственно лучше
Что в США, что В России(про Эстонию не скажу точно), в помещениях для детей, будь то школы, университеты, детские комнаты, поликлиники или больницы... запрещено применение светодиодных источников света.
И речь здесь идёт о лампах явно качественнее китайских за 10$.
А китайские, думаю, никому нельзя рекомендовать.
В общем, если очень хочется: "на свой страх и риск".
Но при нынешней световой отдаче светодиодов, даже экономического смысла в них найти сложно. Даже если стоить они будут те самые 14$.
По сравнению со светодиодами, обычная клл или большинство современных лл низкого давление имеют аналогичную или превосходящую световую отдачу, при том, что клл уже светит рассеянным светом.
Если хочется сильно экономить-натриевая лампа низкого давления вам в помощь. Достигнутая уже сейчас светоотдача выше теоретического предела светодиодов. Но спектр, тоже не рекомендован для жилих помещений.

Автор:  Chah [ 17:35 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Если хочется сильно экономить-натриевая лампа низкого давления вам в помощь.

Ну нафик этот мерзкий жёлтый свет :( . При таких раскладах мне лично даже белый 5000К больше по душе. На пробу пожалуй закажу пару штук http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.51592 — для местного освещения типа настольной лампы или бра, думаю будет самое то.

Автор:  U-Nick [ 17:42 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Chah
По личному опыту: для местного освещения нет ничего лучше (оптимальнее) низковольтных кварцевых лампочек (КГМ). И дёшево, и долговечно, и безопасно. От СД и прочих неонок глаза за рабочий день так устанут :eek: И даром эти СД не надь!

Автор:  - frontier - [ 18:24 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Для качественного освещения лучше всего подходит МГЛ(она же ДРИ).
Цветопередача близка к совершенству. Такие лампы впервые появились в СССР в 1980 году. Не сложно догадаться, что они предназначались для подсветки стадионов и т.п.
Светоотдача на уровне лучших современных светодиодов, цветопередача ~99%. Фотографии с такой подсветкой получаются изумительные(как говорится, по личному опыту).
Но есть минусы: дороговато...

Автор:  Zhiza [ 19:01 11.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

из wiki "Для получения коэффициента цветопередачи какого-либо источника света (лампы), фиксируется сдвиг цвета с помощью 8 или 14 указанных в DIN 6169 стандартных эталонных цветов, наблюдаемый при направлении тестируемого источника света на эталонные цвета. Чем меньше отклонение видимого цвета от естественного, тем лучше характеристика цветопередачи этой лампы. Источник света с показателем цветопередачи Ra = 100 излучает свет, оптимально отображающий все цвета. Чем ниже значения Ra, тем хуже передаются цвета освещаемого объекта"
---
у Солнца, если принять его за лампу, какой индекс цветопередачи? или Солнце как раз-таки идеал лампы?

Автор:  U-Nick [ 20:20 11.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У Солнышка СПЕКТР излучения НЕПРЕРЫВНЫЙ (СПЛОШНОЙ), и именно к такому привык человек. А все искусственные источники, пытающиеся его заменить, имеют ЛИНЕЙЧАТЫЙ спектр. Отсюда и ошибки фотоаппаратуры, и усталость глаз.
Если обратиться к вики-страничке о МГЛ, мы не найдем там ни одного слова (не говоря уже о графиках!) о форме их спектра.

По опыту работы со слайд-пленками могу сказать, что лучшие результаты их засветки были получены именно летом на ярком солнце. Никакие искусственные светильники "рядом не лежали".

Автор:  - frontier - [ 21:00 11.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Спектр очень недорогой МГЛ Osram
Изображение
Если рядом разместить изображение спектра светодиода, станет страшно за глаза тех, кто освещается светодиодами.
найти спектры ламп мгл можно в даташитах на сайтах производителей.
Да, конечно же, речь шла об искусственном освещении. Никаких сомнений, что солнце лучше всех.
Мгл тем и хороши, что позволяют управлять спектром, как захочется. Можно вводить множественное число добавок, чтобы скомпенсировать провалы в спектре, т.е. создать спектр, близкий к солнечному.


у Солнца, если принять его за лампу, какой индекс цветопередачи?

100

Солнце как раз-таки идеал лампы?

Совершенно верно.
Но тут есть тонкости, для наблюдателя, находящегося на Земле, спектр солнца меняется в зависимости от времени суток.
Рассвет\закат 1800-2000К
Летний день 4800-5200К
А в тени или пасмурным днём и 7000К бывает.
Как видим, происходят значительные колебания спектра.
на вкус и цвет... и тут надо сдержаться, чтобы не броситься в обсуждения психовизуальной модели зрения, сумрачному зрению и ночному зрению, а так же, влиянию цветов на настроение человека.
А для фото-видео съёмки, дизайна и т.п. эталонным являются те самые 5000К ясного июльского дня.

Автор:  - frontier - [ 22:06 11.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


«Лисма» приступила к выпуску новой серии ламп накаливания общего назначения мощностью 95 Вт

Красота! Медведев 100 ваттки запретил :)

Автор:  BoyRadeon [ 01:30 14.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Была у меня в свое время лампа ДРИЗ-750. Зеркалка жуткой мощности, но ультрафиолета от нее немерено, люминофора на ней нет вообще, по цветопередаче от солнца на глаз отличается веьсма сильно — красной области нет вообще — чисто красные и темно красные вещи в ее свете просто кажутся черными. Видимо только для стадионов и годится. Ну может еще для теплиц с растениями.

Автор:  Zhiza [ 11:37 14.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
представляю себе спартачок в черной форме :)

Автор:  - frontier - [ 20:44 14.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Люминофора и не должно быть.
Что ж, видимо лампа была очень древней(или не очень удачный образец).
Развитие мгл ещё продолжается.
Не очень хочется заниматься рекламой...

Автор:  BoyRadeon [ 01:04 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

frontier

Да нет — она скорее всего для нетребовательного освещения. Металлогалогенки 20Вт я пробовал ставить в качестве фар на велосипед, не очень удобно — моща не регулируется, разгораются долго, нет ламп меньшей мощности. В итоге поставил светодиоды 240лм на 3500К.

Автор:  - frontier - [ 12:44 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Да, надо бы к минусам МГЛ отнести и нерегулируемость светового потока и время, необходимое для разгорания лампы.
Но как подсветка для любителей фотографии, по прежнему конкурирует только с Солнцем. :)
Могу для желающих нащёлкать какие-нибудь натюрморты, и разместить пару фотографий без какой бы то ни было обработки и цветокоррекции.

Автор:  Dmitry123 [ 14:26 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Поморгав несколько минут сгорела очередная ломпадка :( — я уже задолбался их менять, где экономия? Где заявленный немерянный срок службы соразмерный с ценой?

Да плюсы есть (разгружаем электросети) , но как всегда, не про нашу честь. :mad:

Автор:  KuBorG [ 14:55 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Согласен :yes: Лично я уже начал переходить обратно на лампы накаливания импортного производства

Автор:  Aglitskiy [ 15:26 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Dollar59
выключатель случайно не с подсветкой?

Скажите, как это влияет на работу энергосберегающей лампы?

Автор:  - frontier - [ 15:27 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Не надо было покупать клл за 3$, а led за 20$. Тогда бы и не перегорали раньше срока.
А то хочется почти бесплатно, да ещё чтобы не только выглядела, но и работала, как настоящая. :)

Автор:  MikeIS [ 15:35 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
По нашему граду, ценничек на светодиодные лампы порядка 1000р, да и не в каждую люстру их вкрутить можно, точнее вкрутить то можно, но вот эффект будет врятли хороший, т.к. данные лампы в большинстве случаев довольно "узконаправлены" излучением света.

Автор:  U-Nick [ 16:17 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Поморгав несколько минут сгорела очередная ломпадка
Возможно надо ее просто открыть, глянуть на пайки и пропаять. При массовом производстве пайка часто ... :abuse: Ищи Тошибовские лампочки — пока лучше их не встречал.


Скажите, как это влияет на работу энергосберегающей лампы?
Лампы начинают "тлеть". При СД в подсветке/индикации "тление" больше, при маленькой неонке — меньше. "Тлеют" только лампы с простым (быстрым) запуском. По идее это не смертельно для лампы, но неприятно глазу.

LED-лампы хороши только как украшательства. ИМХО, есс-но.

Автор:  MBear [ 19:57 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


По идее это не смертельно для лампы, но неприятно глазу.

заметил более быстрый износ.

Автор:  Ankren [ 22:30 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Мой опыт с КЛЛ:
2 навигатора о 25ваттах уже 2,5 годика работают, взял ещё один на 30ватт)
2космоса скончались через год, нечто SuperMax полгода жило и сдохло...

Есть лампы Osram отечественной сборки, очень дешевые. Сталкивался кто-нить? как они?

Автор:  BoyRadeon [ 02:21 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Работа с СД-выключателем смертельна для ламп. Со временем изнашивается катод в лампе и затем при работе он раскаляется сильнее и лампа очень быстро выгорает.

Автор:  Vdosha [ 10:16 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Использую лампы фирм: Camelion, Navigator, Uniel работают все около 3-х лет, ни одна лампа проблем не вызвала, а вот в туалете и ваной галогенки горят раз в неделю стабильно, думаю заменить на светодиодные!

Автор:  U-Nick [ 11:15 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Для простых ламп был оч. простой способ поднять их долговечность (в подъездах работало на-ура): соединить 2х100 последовательно.

в туалете и ваной галогенки горят раз в неделю стабильно
что-то шибко быстро... мо быть поляцкие стоят? Тогда похоже.
За СД-деньги вполне можно поставить 12-вольтовые КГМ + питалку на каждое "место". Я давно везде поставил "сберегалки"...

Автор:  Милена [ 15:20 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Поморгав несколько минут сгорела очередная ломпадка

У меня сгорела за неделю работы...но это же...слов нет :(

Лично я уже начал переходить обратно на лампы накаливания импортного производства

А они будут выпускаться?

Автор:  BoyRadeon [ 16:05 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Милена

На многие нормальные ЭС лампы гарантия 1 год. Это прямиком написано на упаковке. При покупке брать товарный чек с датой и штампом магазина и если сгорела раньше срока — приносить и менять. А безродный китай это лотерея — может и 6 лет работать, а может и 6 дней... Еще зависит от качества электросети.
Для любых ЭС лам нельзя использовать светорегуляторы и выключатели с подсветкой.

Автор:  Zhiza [ 20:16 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

мама скупила все лампы накаливания в магазине напротив :)

Автор:  KuBorG [ 20:43 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А они будут выпускаться?

А куда ж они денутся то... Если только импорт лампочек в Россию запретят :gigi:

Автор:  U-Nick [ 21:14 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

2 ALL
Давайте сабж темы именовать ... ЭСЛ — для скорости что ли ;)... хоть это и = эмиттерно-связанной логике:shuffle:

Милена

У меня сгорела за неделю работы...но это же...слов нет :(

Гарантийный (по идее) случай.

Автор:  Vdosha [ 12:47 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня купил вместо галогенки светодиодную лампу (2шт) фирмы Camelion, производитель обещает 80000 часов, посмотрим.
Изображение

Автор:  Dmitry123 [ 18:25 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha Как светит, впечатления после галогенки? Сколько стоит это чудо?

Автор:  Vdosha [ 19:28 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Светит яб сказал не очень, рассеиваемость (как у фанарика) плохая, но для туалета пойдёт, в вану такие не поставить, свечение необычное, приятное, голубоватым оттенком отдаёт, стоят 220рур шт. Потребляемая мощность 2.1W.
P.S. Как только перегорит, сразу же разберу чтоб заглянуть во внутрь! :gigi:

Автор:  U-Nick [ 21:58 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Питание сколько — 12В ?

Автор:  Vdosha [ 22:26 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Нет, эта 110-220V, но были и на 12V, двенадцативольтовые стоят в два раза дешевле.
Там походу тож внутри баласт имеется!
Ещё были как энергосберегающие, не понравились, слишком уж долго нагреваются(разгораются)

Автор:  Alex P [ 11:35 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор энергосберегающих ламп. Долговечность, ремонт.

Zhiza, поставщики службы снабжения фирмы, где я рабортаю, давно разослали уведомления, что в связи с прекращением производства 100 втт ламп накаливания, предлагаются 95-ватные, с лучшими характеристиками, и имеющие идентичные размеры

зы
У меня в квартире нет ни однорй энергосберегающей лампы- ставить их в комнаты неприятно для глаз, их яркость не может быть отрегулирована регуляторами (для меня это очень важно, т..к не люблю яркий свет постоянно)а в других местах с учетом сыпучести они себя окупят разве к моей пенсии ))
Энергосберегающие лампы могут себя окупать там, где нужно круглосуточно что то освещать с возможно большей яркостью, и в квартирах с газовыми плитам, где ценник на электроэнергию не божеский

Автор:  U-Nick [ 15:07 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
220В за 220 рэ? Однако!..
Года 2 назад я искал замену немецким индикаторным лампам 220В х 6Вт (высокая; с тонюююсеньким волоском; цоколь ... :oops: что-то вроде "d15", с двумя контактами на дне) ... нашел — в каталоге RS Components — 9 СД (по 3 шт. вертикальными рядами, есть любого цвета) и по цене ... 40 евро! :eek: Пробовал найти подходящие неонки — или нету, или слабенькие.

Автор:  Милена [ 18:21 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


2 ALL
Гарантийный (по идее) случай.

Наверно. Надо привыкать чеки сохранять.
А с другой стороны — как по чеку определить, эту лампочку я купила неделю назад или другую?

Автор:  BoyRadeon [ 18:42 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Милена

брать ТОВАРНЫЙ ЧЕК — его обязаны выдать по требованию в любом магазине, вместе с кассовым. Там означено, какой товар и когда был куплен. Чек заверен печатью магазина и росчерком продавшего.

Автор:  Zhiza [ 11:39 24.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
на самой лампе серийный номер прописан? Если нет, можно все-время лампы одной модели брать в одном магазине.

Автор:  Anitika [ 20:40 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

С этими энергосберегающими лампами намучалась :confused: Может у меня на них "рука тяжелая"? Горят только так! теперь только лампами дневного света пользуюсь, намного дольше служат, правда вид другой ;)

Автор:  Chah [ 23:04 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Получил сегодня пару ламп http://www.buyincoins.com/e27-220v-3w-1 ... -2465.html — аккуратно сделаны, в нормальной упаковке, достаточно прилично светят, хотя вполне возможно, что до честных 40 вт лампы накаливания немного не дотягивают. Но в качестве местной подсветки компьютерного стола в настольной лампе — на пятёрочку. Освещает равномерно и чисто белым светом, отрицательных эмоций не вызывает. Корпус лампочки довольно сильно греется, рука выдерживает, но с трудом, посмотрим, на сколько её хватит. Свою цену оправдывают на 100%.

Автор:  Vdosha [ 00:31 02.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Chah
Свою цену они отработают на 100% тогда, когда хотябы гарантийный срок проработают, не говоря уже о заявленных часах.

Автор:  U-Nick [ 11:03 02.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно из двух дохлых ЭСЛ сделал одну живую: в Camelion почернел один конец лампы (аж с оплавлением пластика), а в ДЭК — началось моргание и ... погасла (обнаружил разрушение пайки одного из силовиков). Т.к. паяло где-то затерялось :shuffle: просто "переодел" лампочки — на колбу от ДЭК натянул схемку от Camelion — заработало! :gigi: Теперь ламра включается сразу, без задержки.
Надо будет восстановить и ДЭК-платку...

Автор:  MikeIS [ 07:56 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Миниобзор на яплакал, про диодные лампочки прикололо, наскока они могут быть разными, сейчас хочу диодные прикупить в туалет, ванную и прихожую.

Автор:  17lex11 [ 18:25 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Пользуюсь энергосб. лампами давно.В целом хотелось,что бы они работали подольше.
Приобрёл,1шт. для пробы " Wolta" 15вт\ 2700к\10000ч(врядли сразу запахло пласт.) [10YFSP15E27] — не понравилась.
"CORSAR" 9w/2700k/E27-высота 90мм,загорается сразу,свет ровный и тёплый.—> цена вопроса 157руб.
"CORSAR" 9w/2700k/E14 -высота 90мм,загорается сразу,свет ровный и тёплый.—> цена вопроса 157руб.
Вроде понравились(особенно габариты-специфич. люстра).Посмотрим как во времени будет.

Автор:  aleksandr2011 [ 06:14 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Все люминисцентные лампы не любят циклических режимов работы. Проще говоря — чем чаще включаешь — выключаешь, тем быстрее сгорит. Светодиодные в этом отношении практичнее, но и дороже, а энергию экономят существенно — это проверено. Я давно пользуюсь такими лампами.

Автор:  Dmitry123 [ 23:46 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь уже юзал: Энергосберегающие лампы, светильники (LED) Как оно? :oops: О том, что теплые догадываюсь...

Oleg Artamonov Сотрудник компании Ф-Центр 07.02.2011 13:31
Если считать просто по люменам (а люмены — это суммарный световой поток от лампы во все стороны), то умножать для нынешних ламп надо на 5. Если вам нужно освещение во все стороны, а не направленное, то получится правильный результат (например, если лампа устанавливается в торшер и светит вверх, в потолок).
Если вспомнить, что это лампа накаливания светит на 360 градусов, а светодиодная — на 130, и вам нужно как раз направленное освещение, то умножать можно на 10.
Т.е. в итоге всё упирается в то, как именно вы планируете лампу использовать. Поэтому однозначно сказать, что всегда надо умножать на 5 или всегда на 10, нельзя. В среднем надо умножать на 7,5 ;)


Автор:  U-Nick [ 16:24 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Неполная цитата: что умножать и для чего? и откуда взята? По вашей ссылке — просто прайс.

Автор:  Vdosha [ 19:55 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
У меня стоят две в туалете (но не такие как по Вашей ссылке), я о них писал на прошлой странице, не греются вообще!

Автор:  U-Nick [ 21:19 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Миниобзор на яплакал, ...
Отвратное место: через пару слов — :abuse: А со знаниями — весьма :(

Автор:  Vdosha [ 19:11 19.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня докупил ещё 4-е светодиодные лампы в вану! В туалете горят пока нормально!

Автор:  Dmitry123 [ 20:33 19.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Закладка обсуждение, речь идёт об эквиваленте к лампам накаливания: http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... r=95821::::

Автор:  U-Nick [ 20:37 19.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Ага, увидел... 10х

Автор:  MBear [ 01:26 20.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Сегодня докупил ещё 4-е светодиодные лампы в вану! В туалете горят пока нормально!

или светят? :gigi:

Автор:  U-Nick [ 13:14 20.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Не придирайся... это "горят/светят" с момента появления СД тянется :gigi:

Автор:  Vdosha [ 17:25 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

20 минут назад хлопнула лампа, именно хлопнула, небольшая фотосессия последствий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  U-Nick [ 19:49 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
А что это за черненькая штучка :eek: на третьем снимке? Не от ее ли пробоя лампа "гавкнула"?

Автор:  Vdosha [ 19:59 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Я тож так прикинул, но идентифицировать данный элемент мне не удалось. Он идет на проводке от цоколя к плате! Стеклянная колбочка похожа на простой предохранитель!

Автор:  KuBorG [ 20:05 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Vdosha
Смею предположить, что это таки предохранитель :yes:

Автор:  Vdosha [ 20:08 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

KuBorG
Отстойный получатся предохранитель, раз половину элементов за собой унёс! ;)

Автор:  U-Nick [ 20:20 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Не, тогда он (предохр) — тоже жертва. Силовики целые, а то вон R4 и R6 какие стали ? Если сдохли, можно спробовать просто заменить, если резюки еще целые. R4 наверно можно просто прочитать? VT = 13005 ?
----
Я Тошибовские лампы еще не открывал, но в остальных SMD резюков не было — стоят самые обычные.

Автор:  Vdosha [ 21:04 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Вот и я впервые!

Автор:  Zhiza [ 04:24 22.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Эти лампы загореться могут? Как у них с вероятностью возникновения пожара?

Автор:  U-Nick [ 13:16 22.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Загореться — вряд ли, просто не успеют из-за срабатывания предохранителя. А вот немного оплавиться — легко.

Автор:  17lex11 [ 19:00 22.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Лампа накаливания,если спиралька перегорает сразу в двух местах(редкость но бывает),прожигает баллон — шумовой и световой эффект,последствий не каких.
U-Nick — если быть уверенным в честности и качестве производителя.
Чем сложнее техника,чем больше её энергоёмкость — тем страшней(Япония) последствие.
Человечесто это не преодолеет,здесь надо что то менять в основе.
Думаю энергосберегающие лампы более опасны в использование(случий редкий[статистика не фиксирует],но возможный) — токи,качество проводки исключаем.
P.S. для рядового пользователя гораздо важней содержать на безопасном уровне именно проводку,работоспособность автоматов,розетки,патроны и т.д.

Автор:  BoyRadeon [ 18:35 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Резисторы(10 ом) R4 и R6 сгорели — транзисторам скорее всего каюк. СМД элементы встречаются в этих лампах сейчас довольно часто, даже силовые транзисторы в СМД корпусах.
Недавно заменил лампы в турецких настенных светильниках VT-20Вт с ЭБ — работали с 2006 года. Одна умерла, вторая работала, но светоотдача уже упала раза в 3, вероятно износился люминофор или частично ушел газ. С балластами — никаких проблем. Новые лампы OSRAM светят с ними так же как и 5 лет назад.

Автор:  MBear [ 22:07 24.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


А что это за черненькая штучка :eek: на третьем снимке?

скорее это резистор. встречал от 0.33 до 68 Ом

Автор:  BoyRadeon [ 22:21 25.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Это предохранительный резистор(специальный) либо стеклянный предохранитель с выводами под пайку, засунутый в термоусадку. Бывает и то и другое. Назначение одно и то же — чтобы Zhiza не задавал вопросов :) Если он сгорел, скорее всего транзисторы, диодный мост или кондер по входу пробиты.

Автор:  U-Nick [ 13:08 26.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера вытащил сдохшую лампу из вытяжки над плитой и ... :eek: : спираль провисла так, что кончиком петли ПРОПЛАВИЛА колбу!
Лампочка — миньон на 40 Вт. То ли вибрация помогла, то ли еще что, но ТАКОГО :eek: я в жизни не видал!
Попробую фотку малую сделать... для смеху :gigi:
http://i56.tinypic.com/1zhtoo.jpg (85 кил)

Автор:  BoyRadeon [ 02:34 27.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Проплавление колбы кусочками сгоревшей нити на лампах накаливания я видел и не раз. Когда лампа перегорает с разлетом спирали ее кусочки нагреваются до температур выше точки плавления, а это более 3 тыс. градусов, неудивительно, что стекло плавит. Если нить провисла, это вряд ли вибрация(хотя нить вибрирует в магнитном поле земли довольно сильно), скорее слабые поддерживающие усики, от нагрева со временем деформировались, на фотке видно, что усики стоят неправильно и нить съехала и провисла.

Автор:  U-Nick [ 11:23 27.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Да не, Земля тут не при чём: я ж писал — ВЫТЯЖКА. С нашенским "прецизным" :gigi: ветродуем. Все никак не соберусь его поменять на профессиональный :yes: ... уж второй год он своего (и меня) дожидается. :gigi:
Да и лампочку тоже есть мысль заменить на КГМ-20, благо ~220 —> ~12 (50W, Toshibra :lol: ) тоже в столе валяется.
Но это ж надо вытяжку снимать, чистить, девайс монтировать...

Автор:  MBear [ 01:46 28.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Это предохранительный резистор

да, но если 68 Ом, так не совсем предохранительный, тогда он скорее стоит чтобы ток заряда конденсаторы ограничить. Но если сгорел, так...

Автор:  BoyRadeon [ 02:50 28.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Там обычно не 68 Ом, а 6,8 Ом :) На 68 омах при рабочем токе лампы 100мА выделится 0.68Вт — что довольно ощутимо при общей мощности в 20Вт. Такой резистор может увеличить сопротивление при частичном разрушении, причем когда меришь омметром там одно сопротивление, а когда включаешь, судя по падению значительно выше.

Автор:  17lex11 [ 21:56 20.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Помню как то изучал 100гц телевизор от Nokia.(1998г — вообщем чуть до кризиса раньше).
Кинескопный,исключение одно — полная принципиальная схема(за искл. 100гр. блока),вообщем для любителей схемотехники проблема известная.
От звонка телефона измерительный щуп упал,получил удовольствие — кинескоп как фонарь белым светом.Раздувается "плазменный шарик" — погасил напряжение,всё исчезло.
Погорел 0R сопротивление(предохранитель),инертный газ вышел — а рядом строчный тр-ор,подсветил окоянного.Прелесть в достойной схемотехнике всегда есть.Не хочется болтать далее словами,надеюсь смысл здесь превыше всего.

Автор:  U-Nick [ 13:37 21.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

17lex11
И причем здесь САБЖ темы? :spy:

Автор:  17lex11 [ 21:45 21.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Продуманная схемотехника(даже в этих лампочках).

Флуд удален

Автор:  BoyRadeon [ 02:15 23.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Недавно пришлось разобрать одну из 6 имеющихся у меня 13 ваттных ламп-миньонов(наружный диаметр колбы и балласта не больше старой лампочки-миньона в виде "свечи") по причине плохого контакта проводника с резьбовым цоколем(провод был просто загнут и прижат). В результате лампа стала "трещать" и мигать и работала так довольно долго. Так вот внутри оказался весьма плотный поверхностный монтаж, даже схему подогрева перед запуском уместили на платку в 25мм диаметром. Лампы продавались под брендом светила.ру и как оказалось сделаны были очень неплохо. Работают уже третий год, отремонтированная лампа после припайки проводника продолжила работать. Единственное — пластик в центре под колбой выцвел и стал коричневатым, видимо от длительного действия УФ.


Вышел инертный газ — это круто и шаровая молния на ТДКС тоже. Я бы сказал, какой газ вышел и откуда, но это уже не по теме :)

Автор:  U-Nick [ 12:29 23.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
светила.ру? Во-во, и я недавно таких прикупил, но на 11 Вт (LLK-C07-11/2700/E14): "Белые ночи_Nano" .
Впечатления пока весьма :yes: положительные: качество от упаковки (прозр. пластик) до свечения — на 5.

Для справки: эти лампы бывают разных ... семейств и цоколей (E14, E27, E40).
Elite, Hi-Tech, Hi-Tech mini, Next, Classic, Classic mini, Nano, Economic, Power, AURA. Гарантия на Economic — 6000 ч, Power, AURA — 8000 ч, остальные — 12000 часов. В паспорте на КАЖДУЮ лампу есть место для ее 7-значного номера, даты и печати продавца.
ГАРАНТИЯ (1 год) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЕРИИ Economic и AURA.
Мощность потр. — от 7 до 85 Вт. Цвет — 2700 и 4200К. Плавный старт —> до 500 тыщ включений :up2:
Изготовитель заявляет соответствие ГОСТ Р, ISO 9001 и RoHS.

Даже Тошибовские лампы продаются с худшим ... оформлением.

Автор:  BoyRadeon [ 14:19 23.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Я тут провел небольшое расследование причин гибели именно этой лампы и выяснил следующее — группа из 4х ламп стоят на подсветке рабочей зоны в кухне, отказавшая лампа оказалась аккурат в том месте, где обычно кипятится электрочайник и пар от него может попадать в плафон как раз этой лампы. Повышенная влажность привела к окислению провода и нарушению контакта. Так что отчасти в отказе сама лампа и не виновата. Но на самой плате и элементах на ней никаких следов окислений или плохой пайки не обнаружено.

Автор:  U-Nick [ 15:00 23.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Скорее всего сработало высокое напряжение + взаимодействие металлов(?). А может и сам провод был не совсем чистый... Флюс?

Автор:  BoyRadeon [ 02:11 30.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Скорее взаимодействие металлов плюс влага, потому как прижимные соединения как то не принято мазать флюсом перед сборкой :)

Автор:  KuBorG [ 16:59 16.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Купил сегодня энергосберегающую лампочку Compakt (не могу понять, это у них с ошибкой написано или так задумано? :confused: ) на 15 Вт за 24 (!) рубля. Сразу после старта светит ОЧЕНЬ тускло. После прогрева начинает светить нормально. Интересно, долго ли продержится :spy:

Автор:  BoyRadeon [ 14:06 19.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

KuBorG

Есть неплохая осветительная фирма Compak(шведская), а это видимо дериватив на эту тему. Скорее всего г.. отменное, но за цену обычной лампы накаливания хорошо, что она вообще работает хоть как то. Мои тут умудрились купить 4 штуки "фотон" 15-ваттных, через 3 дня две уже не работали :( Одну удалось восстановить, в другой накрылась колба. Внутри типичная подвальнокитайская электроника с безымянными компонентами без маркировки и кривыми пайками "шлепком припоя". Прикол еще и в том — на одной корпус был заботливо заклеен по всей окружности, на другой не было и капли клея,держалось только на защелках, лампы одинаковые :)

Автор:  Vdosha [ 20:28 21.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Продолжу тему:

Изображение

Живут по сей день!!!
P.S. С учётом, что стоят в ваной и туалете, постоянное вкл\выкл!

Автор:  - frontier - [ 10:41 25.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha

Живут по сей день!!!

С какого времени?
По внешнему виду это сильно устаревшая лампа, что-то очень маломощное и тусклое. 1-2 вт.
Такие светодиоды могут светить долго, только обладают никудышной цветопередачей(ra<40) и светоотдачей(<60лм\ватт), проще говоря, сильно проигрывают люминесцентным лампам.
К счастью, такие лампы серьёзные производители уже не делает года 2.
Везде smd одноваттники ставят.

Автор:  Vdosha [ 11:27 25.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Стоят с 22.01.2011, для туалета сгодится! ;)

Автор:  - frontier - [ 18:54 25.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
В таком режиме работы экономичнее будет обычная лн с акустическим выключателем :)


Стоят с 22.01.2011

Это ведь совсем мало часов. Если конечно вы там не живёте.

Автор:  Maxa [ 15:22 31.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Куда эти лампочки выкидывать, так и неизвестно? Ведь в общий мусор нельзя :(

Автор:  - frontier - [ 15:36 31.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Maxa
Какие эти? Люминесцентные?
Считается, что есть специальные пункты утилизации этих ламп.
На деле не раз выяснялось, что эти пункты вывозят лл на обычные свалки, не подвергая их никакой утилизации.

Автор:  Милена [ 16:03 01.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Считается, что есть специальные пункты утилизации этих ламп.

Ну да, считается :(
Недавно муж в ДЭЗ позвонил, спросил, куда испорченные энергосберегающие лампочки выкидывать?
Ответили: куда хотите.

Автор:  U-Nick [ 16:52 01.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Милена
ЛЛ собирают только по "конторам", да и то только большие — ЛД, ЛБ и т.п. До маленьких домашних руки у них не доходят...
----
Часто эти лампочки поддаются восстановлению — читайте сию тему ;)

Автор:  Милена [ 21:07 03.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, спасибо.
Насчет восстановления я читала...вот только боюсь, что руки иметь надо, которые растут откуда положено:)
Но мужу покажу, может, он как-то чего-то сделает...

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:45 05.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 


...для туалета сгодится!

А как же почитать? Не видно же ничего. :spy:

Вкрутил какие-то энергосберегающие завитушки в гараже, в том числе и в переноску (сделана из корпуса блок-фары). В последней больше всего понравилось: глаза не слепит, удароустойчивая, мало греется. :D

Автор:  U-Nick [ 12:49 07.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Флейм удален.

Автор:  Pawel2 [ 14:38 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Говорят, что выключатели со светодиодами убивают люминесцентные лампы, а стиральная машина может? Сделал светильник на стене цветочку, провод убрал в стену, в качестве ближайшего источника электричества была выбрана розетка в ванной. Сегодня лампа (Космос с цоколем Е27) щёлкнула и сломалась, как раз в то время, когда была включена стиральная машина в ту розетку. Лампа проработала дня 4, не более. Со стиральной машиной сгорела не сразу. Что ещё нельзя включать с лампой? Фен надеюсь можно?

Может фильтр какой вставить на провод к светильнику?

Автор:  U-Nick [ 15:08 13.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
СД и неонки во вкл. сост. потребляют малые токи (СД несколько больше) ЧЕРЕЗ нагрузку. Отсюда и влияние, тк ЛЛ имеют электронный преобразователь напряжения.
Стиралка имеет МОТОР, который при ВЫКЛЮЧЕНИИ может (зависит от продуманности схемы) выдать в сеть ВСПЛЕСК — индуктивную помеху, приводящую к перегрузке оного преобразователя.
В качестве борьбы с этой помехой используют ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ДРОССЕЛЬ и/или супрессор (мощный двуханодный высоковольтный стабилитрон, обычно на 275 В).
Бытовые фильтры (лучшие модели) имеют встроенные фильтры, рассчитанные на подавление ВЧ помех, а не индуктивных всплесков.
У нас в городе делали простейшие дрели, в вилку которых был встроен намного более мощный помехоподавитель — на двух броневых сердечниках Б22.
Подобный фильтр ОБЯЗАН БЫТЬ в любом девайсе, СОЗДАЮЩЕМ индуктивные помехи. В т.ч. и в фенах, холодильника и т.п.
К светильнику можно, в принципе, приспособить входной фильтр от сдохшего БП (буде он там есть, а не заменен на пару перемычек).
В Е-бурге столько электронных магазинов, что можно легко найти стандартный промышленный сетевой фильтр. Поищи "Промэлектронику" — мощнейшая была контора!

У меня стоят ЛЛ и в ванне (|| со стиралкой), и на кухне (с неонкой в выключателе) — пока вылетов не замечено. Лампы — TOSHIBA (см.выше).
Хороший метод больбы с неонками/СД — включение хотя бы одной обычной лампы в ветку таких выключателей.

Выбирай ПРАВИЛЬНЫЕ ЛЛ — с мягким пуском, от приличного изготовителя — и все будет ОК. :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 18:42 14.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У меня тоже еще ни одной лампы не сгорело ни из за фена, ни из за стиралки. А вот насчет выклюков с диодами и неонками ты не совсем прав — если к ним подключена одна ЭСЛ, то она запросто может умереть из за этого. Два примера из личной практики — выклюк с неонкой + ЭСЛ филипс = мигание выключенной лампы с интервалом около 10 сек — входной конденсатор в ней заряжался током неонки и далее происходил запуск лампы, лампа при этом не повредилась, выклюк со светодиодом + ЭСЛ OSRAM = смерть лампы с разогревом ее до плавления пластика и появления мерзкой вони — тока светодиода оказалось достаточно для запуска преобразователя в лампе, но при этом транзисторы в нем не входили в насыщение и перегревались, затем произошло обугливание и пробой печатной платы.

Автор:  U-Nick [ 18:51 14.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Но ведь я и не писал, что НЕТ ВЛИЯНИЯ. Оно есть и НЕ положительное. :yes:
Я тоже наблюдал тусклое мерцающее НЕДОсвечение ЭСЛ (марку не помню) как раз с неонкой в выкл.
А вот ЭСЛ от Тошибы спокойно работают там же и уже не первый месяц. Видимо "мягкость" запуска препятствует включению преобразователя. Но для пущей надежности индикаторы в ВЫКЛ лучше удалять.

Автор:  U-Nick [ 13:45 15.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Как оказалось при вчерашнем вскрытии ВЫКЛ, в нем стоял СД-индикатор. Однако Тошиба и с ним отработала нормально! :up2:
Сегодня я решил, что хватит рисковать, и отключил СД. :shuffle:
Да продлится работа Тоши на долгие времена! :D
Кстати, я тут :oops: : добавка небольшого С || входу выпрямителя в ЭСЛ поможет как бороться с создаваемыми ими помехами, так и обезопасит их от подпитки подобными индикаторами.

Автор:  эксгуматор [ 18:03 15.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

С полгода назад покупал нашенские рашенские светодиодные лампы Lumitek. Покупал 3 шт х 2 Вт. Тёплого цвета. Одна не работала сразу на проверке в магазине (мерцала), с месяц назад ещё одна накрылась. Ярксть стала меньше и цвет "ушёл" в зеленоватый оттенок.
Ранее были куплены китайские три 3-х ваттные и две 4-х ваттные лампочки. Работают прекрасно.

Автор:  BoyRadeon [ 18:55 15.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У меня есть одна большая обычная ЭСЛ Compak на 32Вт и арматура с ЭБ для 20-ваттных трубчатых ламп — у них на входе уже имеется классический фильтр из дросселя и двух кондеров.

Автор:  U-Nick [ 12:37 16.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Видать не один я такой ... вумный :gigi:
Тошибы я пока не разбирал, но в тех, что чинил, фильтров нет.

Автор:  BoyRadeon [ 19:51 16.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Фильтры то в них есть, но тем не менее это не помешало им выйти из строя — в одном случае умер пусковой конденсатор во время включения лампы, в другом случае — плохая обжимка проводов в арматуре — после замены лампы она не включилась. После ремонта обе пока работают.

Автор:  Vanst [ 13:58 06.10.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


С полгода назад покупал нашенские рашенские светодиодные лампы Lumitek. Покупал 3 шт х 2 Вт. Тёплого цвета. Одна не работала сразу на проверке в магазине (мерцала), с месяц назад ещё одна накрылась. Ярксть стала меньше и цвет "ушёл" в зеленоватый оттенок.
Ранее были куплены китайские три 3-х ваттные и две 4-х ваттные лампочки. Работают прекрасно.



Добрый день!
На сколько я знаю у компании Lumitek, гарантия 2 года.
Если у Вас возникли какие-то проблемы, то Вам без проблем поменяют лампы.
Вы можете обратиться к дистрибьютору, где приобрели эти лампы и Вам на месте поменяют их.
Если возникнут трудности, прошу Вас обратиться в компанию Люмитек, к производителю напрямую:
8(495)762-08-88
с уважением Вилков Алексей.
van@lumitek.ru


P.S. Если кому-то интересно, могу предоставить лампы на тестирование, с отчетом на форуме.

Автор:  Vdosha [ 16:46 06.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vanst
Я согласен потестить! Почтой высылаете? Отчёт гарантирую!

Автор:  Vanst [ 17:42 06.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

С удовольствием предоставлю для тестирования.
Готовы отправить Вам в офис ЕМС почтой, за наш счет.
Могу предложить отправить:
— лампы с цоколем Е27 2Вт (близкая по комфорту 40Вт), 3Вт (близкая по комфорту 60Вт), в виде шар;
— лампы с цоколем Е14 2Вт (близкая по комфорту 40Вт) в виде свеча и свеча на ветру;
— линейную лампу с цоколем G13, колба Т8, замена люм-ной лампы 18Вт, наша 10Вт потребления;
— светодиодный прожектор.
Этого я думаю будет достаточно.
От Вас с удовольствием хотелось бы почитать отчет от человека, который не заинтересован в продвижении нашего бренда.
Так же, могу и другим и желающим отправить по 1-ной лампе.

P.S. Дабы не флудить в теме, можно пообщаться о деталях доставки по электронной почте:
van@lumitek.ru
в Icq 350-601-900
Или по телефонам:
раб. тел. 8(495)762-08-88
моб. тел. 8(926)322-44-55

Автор:  U-Nick [ 18:51 06.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vanst
У вас на сайте ошибочки имеется:
1) lumitek.ru/files/photos/lamps/led-lum-2v-candle.jpg — не 2v (2 вольта), а 2w (2 Ватта) должно быть. Проверьте и другие имена файлов.
2) В Перми ваш адрес должен быть "Карпинского, 91а корп.4" (там этих корпусов просто :eek: ) При случае — наведаюсь туда...
-----
Для "пообщаться" у нас и у вас • ЛС • имеется ;)
-----
Мне в бытность инженером на заводе пришлось столкнуться с необходимостью в сигнальных лампочках: 220В•6Вт с цоколем d15 (вроде так) — устанавливались в немецкую сигнальную 3-цветную колонку. Волосок в них был — просто паутинка, ну и, само собой, перегорал за пару недель. Поискал альтернативу — нашел светодиодные лампочки, полностью подходящие под нашу задачу, но вот цена у них была — :eek: — что-то под 40 евро. Ваша фирма не рассматривала еще этот сектор рынка?
Если интересны подробности, попробую покопаться в толстом каталоге...

Автор:  BoyRadeon [ 01:16 07.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Ну не светит двухваттный СИД как 40-ваттная лампа, даже накаливания. Пятиваттный сд имеет поток около 300лм. И это у монстров диодостроения типа cree, lumileds и тп. Не говоря уже о спектре света. Похоже пока самое оптимальное — все же люминесцентные лампы с ВЧ ЭБ — по светоотдаче близки к диодам, а мощность и цена соответствующие. Кстати — типичный пример — у нас на платформах электричек установили какие то светодиодные светильники штук по 20 диодов навскидку одно или трехваттных в каждом — так вот через полгода часть диодов уже сдохла, часть изменила яркость и спектр. Видимо там как раз и стояли наши диоды(возможно совместные с китаезами :)

Автор:  U-Nick [ 13:08 07.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Видимо там как раз и стояли наши диоды (возможно совместные с китаезами)
Всё начинается с малого... вспомни наши АЛ307, АЛ310... и _тогдашние импортные. А 7-сегментники? Это же был просто :abuse: ! А китаёзы... нашим у них и поучиться не помешает.
Если в РЖД раскошелились на такую "поддержку" нашего производства, им надо :beer: поставить ;)

Автор:  MBear [ 23:26 25.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

починял люминесцентную лампу — починил и решил замодить, раз уже разобрал.
заменил мост на более мощный и запихнул конденсатор на 75 мкФ вместо 4.7 мкФ =) мигание ушло :gigi: лампа гаснет секунды 2-3.

Автор:  BoyRadeon [ 02:15 28.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Конденсатор теперь торчит наружу?

Автор:  MBear [ 16:55 04.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 


MBear

Конденсатор теперь торчит наружу?

Спрятал. Речь идет не о компактной, а о обычной 18W, но с электронным балластом.
Конденсатор уместился в корпусе электронного балласта.

Автор:  Mairus [ 11:45 19.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, уважаемые! Нужен совет бывалых людей. В кухонной вытяжке типа "Купол" установлены две галогенные лампочки. Вот такие: http://smotr.im/13nX. На картинке лампочка, что с права сгорела на днях. Поясните, пожалуйста такой момент. Лампочка на картинке слева была установлена в левой части вытяжки, а с правой стороны та, что сгорела. Вот картинка с их различием в защитном стекле (его форме): http://smotr.im/13o5. Имеет ли это какой-то смысл в различии защитного стекла? Почему на обоих цоколях различные значения напряжения и лампочки какой фирмы за место сгоревшей порекомендуете купить? Спасибо за внимание.

Автор:  U-Nick [ 13:38 19.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Mairus
Разница ламп чисто конструктивная. Та, что с куполом, должна поменьше греть само стекло. Разницы в маркировке практически никакой: 230 = среднее напряжение.

По идее вам лучше всего купить импульсный трансформатор на 100-150 Вт (лучше от Филипса — красивше и надёжнее) и приделать его кормить такие же, но 12-вольтовые лампочки. У высоковольтных волосок тоненький — быстро дохнет (тем более, что вытяжка ещё и вибрирует), а у 12-вольтовых он много толще и его хватает на года. Так что в сумме вы даже с экономией будете. ;)

Автор:  Mairus [ 14:51 19.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, спасибо вам :yes:. Подали довольно интересную идею :up:.

Автор:  MBear [ 23:22 21.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Mairus
наверное просто уже кто-то менял лампу. скрытый смысл тут искать не нужно )

Автор:  Bloodhunter [ 07:41 18.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно в магазине увидел энергосберегающие люминесцентные лампы JOTY. Не слышал о таких ранее и в инэте толком ничё не нашел. Продавец говорит — 3 года гарантии. Впечатлило, т.к. у большинства других — не 1 более года. Но и цена у Joty прочти в 2 раза больше аналогичных. Кто-нить слышал о JOTY? Что можете сказать?

Автор:  BoyRadeon [ 23:08 18.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter

И гарантия по термочеку, который через пару-тройку месяцев превратится в девственно белую бумажку :)

Автор:  - frontier - [ 12:27 19.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

"Оптоган" Прохорова. Снаружи русский, внутри китайский.
Хорошая статья. Подойдёт и для ветки про Россию.

Автор:  Bloodhunter [ 16:08 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Bloodhunter

И гарантия по термочеку, который через пару-тройку месяцев превратится в девственно белую бумажку :)


В подобных случаях я всегда прошу товарный чек :)

Автор:  MikeIS [ 16:42 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter
Некоторые уже и товарные стали на термочек катать :(

Автор:  Pawel2 [ 15:17 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Отдельной темы не нашёл, решил написать здесь. Есть люстру с 3-я лампами по 20W, я её перевесил на метр, на потолке пенопластовая плитка. Надо спрятать провод под эту плитку, но сетевой слишком толстый, а вот взять жилки из витой пары... Не слишком ли будет высокая нагрузка на неё?

Автор:  BoyRadeon [ 16:56 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2

Низя! У них изоляция на 100В. И провод этот СИГНАЛЬНЫЙ. Сочетание такой проводки с пенопластовой плиткой на потолке приведет к тебе домой "хромую лошадь".

Автор:  U-Nick [ 18:11 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Найдите слаботочный ПЛОСКИЙ провод (уж где-где, а в Е-бурге этого добра должно быть :eek: ) , сделайте в плитках канавки со стороны потолка — вот и всё.
У нас на "металло-рынке" можно найти любой провод, а у вас? :D .
Кстати, у меня уже много лет электронные часы питаются от 220 через "линейный" телефонный провод (тлф<-->линия). Аналогично нашенские старые малосигнальные телефонные кабели ( :oops: ШВП ? нет, уже не помню, а справочника нету) вполне 220 держат. Я такой еще для кассетника когда-то сделал — до сих пор жив.

Автор:  BoyRadeon [ 19:06 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Тут еще вопрос вот в чем. А что будет если в лампе или патроне возникнет КЗ? Какой автомат установлен на защиту этой группы? 10-16А? При таких проводах это гарантированный пожар. Разве что ставить в выключателе плавкий предохранитель на 0.5-1А. Тогда перегорание лампы накаливания или выход из строя ЭСЛ всегда будет сопровождаться его перегоранием и заменой, потому как при этом лампа кратковременно часто потребляет значительный ток, не КЗ, но предохранитель выжжет.

Автор:  U-Nick [ 20:01 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Само собой, что если по ВСЕМ правилам, то и провод нужен ПРАВИЛЬНЫЙ, а также защита КАЖДОГО потребителя/ветки. Тем более с этим пенопластом.
В Е-Бурге можно найти выключатели со встроенным предохранителем (плавкий или биметалл). В конце концов самому такой предохранитель сделать/добавить.

Автор:  BoyRadeon [ 21:43 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Как я понимаю, человек не совсем понимает как и чего надо делать, а в профиле он "предприниматель", поэтому если не хочет устраивать соседям документальный фильм-катастрофу, то обратится в соответствующую фирму и ему все сделают как нужно и за бабки засунут любые провода в любое место :)

Автор:  Aguila [ 21:46 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Человек в профиле "на все клал", вероятно на ваши советы тоже... :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 00:25 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aguila

Тогда почаще смотрим программы "ЧП за неделю" и "экстренный вызов 112" фильтруя по слову "екатеринбург", может увидим там героя :lol:

Автор:  Pawel2 [ 08:16 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всё понял. Беру телефонный старый провод, ставлю предохранитель в цепь. А если с витой пары взять скажем по 4 жилки?

Автор:  U-Nick [ 11:40 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2

А если с витой пары взять скажем по 4 жилки?
Дело не в сечении самого проводника, а в качестве ИЗОЛЯЦИИ.
Не каждый тлф-провод годится: иногда попадаются 4-проводные из так. наз. "мишуры" (оч.тонкие ленточки навитые вокруг центральной нитки) — эти СОВЕРШЕННО не пригодны.
Равно как и китайские провода: изоляция толстая, но :no: , а сама жила — ващще :abuse: . Только наши, 2-проводные, с проводом хотя бы 0.25 "квадрата"

Автор:  Pawel2 [ 12:21 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


наши, 2-проводные
\
Как раз такой и есть, лет 10+ лежит.

Автор:  U-Nick [ 13:21 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Так ты провод как собираешься класть — поверх плитки или под неё?

Автор:  Pawel2 [ 14:39 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Под. Так бы не заморачивался.

Автор:  U-Nick [ 17:13 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Тогда не вижу смысла мудрить с проводами: все равно канавку строгать :D

Автор:  Pawel2 [ 19:46 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Плитки тонкие, потолок ковырять не хочу. Жилки из витой пары тонкие и хорошо закрываются плиткой. Тут писали о всоком токе при выходе из строя лампы, а какой он?

Автор:  U-Nick [ 20:03 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Любой нормальный ПЛОСКИЙ сетевой провод легко скроется под плиткой.
Какой ток? Он ограничен только предохранителем и сопротивлением провода до места КЗ.
Я однажды видел, КАК :eek: запылал провод в магазине — мужик покупал то ли фото-фонарь, то ли фотореле... А предохранитель был, видать, общий на весь магазин — ампер на 100. Дыму было! :eek: Треть магазина (а он длиной во весь дом и как раз напротив моего) — в задымлении. Причем на всё ушло секунд 5-6... провод — в уголь, продавщица — в обмороке. Хорошо еще, что продавец-мужик был недалеко :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 00:23 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Для полного щасьтья надо было проложить этот провод по пенопластовым плиткам :)
Pawel2
Неужели никогда не видел как иногда бахают обычные лампочки при перегорании? Там внутри зажигается электрическая дуга, что практически равноценно КЗ, для защиты сети в цоколе лампы есть "предохранитель" — тонкий проводничок, по сечению между прочим весьма близкий к жилкам из телефонных проводов. Так вот от него при этом остаются лишь капельки меди на стекле. При подобных вещах часто срабатывали старые 6-амперные пробки. Поэтому класть сетевые провода сечением меньше 1мм2 крайне не рекомендуется, или необходимо использовать отдельный плавкий предохранитель, причем устанавливать его надо в фазном проводе.

Автор:  lekksus [ 20:01 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

На днях решил приобщиться к "сбережению" электроэнергии с помощью КЛЛ. В магазине были представлены: Осрам,Филипс,Космос,Супермакс,Навигатор. Приобрёл Фил Economy 23w 1500 lm 827 3U 6000h и Космос(спираль) 25w 1250 lm 8000h. Сегодня разобрал Космос — в корпусе много вентиляционных отверстий ,внутри всё аккуратно,использованы резисторы поверхностного монтажа,в схеме присутствует помехозащитный фильтр,высокотемпературный "электролит",резонансный конденсатор 1200V т.е. внешне все относительно прилично(кстати выводы катодов припаяны,а не накручены),а каково качество деталей — известно лишь китайцам. В следующий раз за Осрам пойду.

Автор:  BoyRadeon [ 00:53 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

lekksus

У меня такой космос спиральный 6 лет работал, пока колба не села окончательно и в ней не сгорел один катод. Внутри было примерно то, о чем говоришь выше, качество деталей оказалось вполне приличным, сейчас этот ПРА подарен человеку, который делал себе самодельный люминесцентный светильник оригинальной формы, вроде до сих пор работает.Лампы желательно брать с предварительным подогревом, они служат дольше и не боятся частых вкл/выкл. У меня три осрама с внешней колбой и предварительным подогревом уже 5й год работают без вопросов. Видимо из нормальной партии, в коробочках были еще и книжечки с инструкцией и их гарантийкой.

Автор:  U-Nick [ 13:15 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера, начитавшись на яХБТ про ремонт КЛЛ (там и схемы их есть), решил "пощупать" мощную (130 Вт экв.) Тошибовскую лампу, что на кухне висит... вверх цоколем.
Глянул — не пластике надпись карандашиком: 20.11.10 (дата установки). Отверстие для входной вентиляции показалось маленьким (6 мм круг перемкнутый крестом) — расширил, удалив крест. Пусть ей будет получше :D
А до того еще раз убедился, что одно из самых хлипких мест в них — те самые проволочки катодов, когда они без пайки.

Автор:  lekksus [ 14:38 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Лампы желательно брать с предварительным подогревом, они служат дольше и не боятся частых вкл/выкл.

Да уж. Насилия холодным стартом они в основном не выдерживают. Я первую КЛЛ брал ради ЭПРА,для ремонта настольной лабораторной лампы с круглой колбой,а на днях впаял туда позистор(место под него присутствовало).Греются лампы конечно сильно. Спираль посильнее греется чем 3U(а летом что будет) ,в таком терморежиме тяжело деталькам,кто похуже быстро сдохнет.Потому думаю всё-таки лучше брендов придерживаться при покупке.

Автор:  BoyRadeon [ 00:11 08.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Они как раз накруткой делаются из за нагрева — пайки на мощных лампах не применяют — они окисляются и разрушаются. Да и на нормальных лампах эпра не выходит из строя, обычно раньше сдыхает колба.
lekksus
Сама лампа греться сильно не должна, температура колбы и корпуса эпра не выше 50-60 градусов. При этих температурах еще существенного снижения надежности не происходит. А электролиты во всех нормальных лампах — только на 105*. Брендовые лампы конечно хорошо, но иногда и дешевые тоже долго живут — и мой космос за $5 тому пример. Только с дешевыми лампами это лотерея.

Автор:  U-Nick [ 12:25 08.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Они как раз накруткой делаются из за нагрева — пайки на мощных лампах не применяют — они окисляются и разрушаются.
Хех, кабы проволочки эти были из ПРАВИЛЬНОГО материала, да накручены ТОЛКОМ — нет вопросов! Я видел, КАК должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ накрутка :D (тот же нашенский древний комп "НЕЙРОН" был на накрутке)

Автор:  BoyRadeon [ 21:08 08.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Насчет качества накрутки проводов торгаши не знают, они накручивают только цены.

Автор:  Dmitry123 [ 13:46 21.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Энергосберегающие светодиодные лампы «Планта» Кто нибудь попробывал? Какие впечатления?

Автор:  U-Nick [ 16:50 21.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Интересно, почему эти "Пермь-М" я в Перми ни разу не видел? :spy:
Планта интересна:

В отличие от других энергосберегающих ламп, только светодиодные лампы «Планта» могут использоваться в светильниках с регуляторами света. Лампы «Планта» работают с любым типом диммеров мощностью до 250 Вт и с большинством типом диммеров мощностью до 600 Вт. Коэффициент диммирования, при этом, составляет 1:50!

-----
Странная контора — этот "Световод": косят под НАСТОЯЩУЮ, а патент из "запатентованной сборки" нечитабелен, PDF-ки оформлены небрежно (как и сам сайт)... Разучился народ РАБОТАТЬ :(

Автор:  Alessio [ 16:58 21.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Вот они бы снизили цены для начала — тогда и пробовать стало бы целесообразно, а так мне и простых 5-баксовых ламп хватает :shuffle:
U-Nick
Я тоже не наблюдал таких. Может пока распространения широкого не получили из-за цены + рекламы никакой не видно
Да, кстати, сайтик посредственно сляпали :spy:

Автор:  BoyRadeon [ 20:00 21.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Наверняка тоже китайщина, как и пресловутый "оптоган"

Автор:  U-Nick [ 20:26 21.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати о лампочках: lumitek (со стр.8) кому-нить предоставил обещанные экземпляры? Мне — нет.

Автор:  Vdosha [ 13:23 25.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Энергосберегающие лампы. Теоретическая часть.
U-Nick
Мне тоже не прислали, хотя обещали!

Автор:  U-Nick [ 14:03 25.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

:D Только-только хотел эту ссылку привести... :D
Жаль, что автор Тошибовские лампы не рассмотрел... не нашел? у нас в Перми — что, ПРЯМЫЕ поставки? :eek:
И этих: "Белые ночи Nano" (светила.ру) тоже нету...

Автор:  BoyRadeon [ 18:49 25.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Судя по качеству КЛЛ "светила.ру" я бы точно не купил у них светодиодки... Разве что по 100 рублей :)

Автор:  U-Nick [ 19:10 25.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не повезло? У тебя же не было к ним претензий... как и у мну :)

Автор:  BoyRadeon [ 02:20 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Знакомый купил 5 штук, к концу недели осталось гореть две. Возможно купил подделку, но говорит что в коробочках и т.п. У меня претензий нет, те, что я купил все работают. Как буду у него, обязательно посмотрю, может они и не виноваты, подзаборный китай не дремлет.

Автор:  U-Nick [ 14:47 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Скисли СД или КЛЛ?

Автор:  BoyRadeon [ 19:53 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

КЛЛ

Автор:  U-Nick [ 20:01 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
А какой мощи? У меня 6 шт. LLK-C07-11/2700/Е14 уже давненько в люстре исправно трудятся. Причем с малым током "подпитки" из-за неонки в выключателе. Ставил в люстру одну обычную для уменьшения её "вредности" — эта лампа скисла :abuse: через 2 недели. Поляцкий GE = :abuse:

Автор:  BoyRadeon [ 23:19 28.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У него точно Е27, мощностью то ли 13 то ли 23 Вт. Судя по коробке, которую он показывал мне через вебкамеру — похоже на подделку — на моих упаковка другая и с голограммой.

Автор:  Vdosha [ 07:44 30.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Энергосберегающие лампы. Практическая часть.

Автор:  Chah [ 23:09 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Получил сегодня пару ламп http://www.buyincoins.com/e27-220v-3w-1 ... -2465.html — аккуратно сделаны, в нормальной упаковке, достаточно прилично светят, хотя вполне возможно, что до честных 40 вт лампы накаливания немного не дотягивают. Но в качестве местной подсветки компьютерного стола в настольной лампе — на пятёрочку. Освещает равномерно и чисто белым светом, отрицательных эмоций не вызывает. Корпус лампочки довольно сильно греется, рука выдерживает, но с трудом, посмотрим, на сколько её хватит. Свою цену оправдывают на 100%.


Chah
Свою цену они отработают на 100% тогда, когда хотябы гарантийный срок проработают, не говоря уже о заявленных часах.

Лампочки работают по сей день, одна из них, которая в настольной лампе на компьютерном столе, горит примерно часов 5 в день, не меньше. :)

Автор:  BoyRadeon [ 02:16 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Умер балласт в одной из ламп Светила.ру 13Вт — лампа проработала 3.5 года в достаточно жестком режиме на кухне. Свою цену отбила без вопросов.

Автор:  U-Nick [ 12:06 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Наткнулся вчера на некую "полезность" (схемы) по ремонту КЛЛ

Автор:  BoyRadeon [ 02:19 08.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Да, там похоже РТС ушел в обрыв и нет разогрева — лампа не запускается. Пока есть запасные ремонтировать лень :)

Автор:  эксгуматор [ 09:25 12.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А мне не везло с люминесцентными гзосветками. Более года не работали. Какие-то и по 2 недели (российского изготовления). Пару купил, почти одновременно и сдохли).
Перешёл на полупроводниковые, в течении года осветил ими всю квартиру. И опять нашен рашен отличились. Все китайские работают, из 3 нашенских одна при проверке в магазине не работала, другая проработала месяц.
А мы удивляемся. почему это наши ракеты и торпеды "брёвнами" называют. :(

Автор:  U-Nick [ 12:27 12.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
А выключатели у вас часом не с индикатором (СД или неонка) ? Через них лампы непрерывно в полурабочем состоянии находятся.

Автор:  эксгуматор [ 13:57 14.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Обычные выключатели, ни каких неонок. Выключатель с неонкой один есть — сам неонку с резюком вставлял лет 20 назад. :)
На туалете. Но у меня там лампа накаливанеия. Последняя в квартире. Наверное со времён вставки неонки в выключатель и работает. :)
А что, разве неонка с резюком в 300 КОм может как-то повлиять на работоспособность ламп?

Автор:  U-Nick [ 14:29 14.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Может: ток-то идет через входную высоковольтную часть преобразователя. Некоторые лампы молчат, некоторые подсвечивают голубой плазмой.
Этот ток — буде без СД/неонки ну никак — советуют "закорачивать" через небольшой кондёр, || нагрузке. Если КЛЛ ламп не одна (люстра), то гораздо проще оставить одну лампу обычной накальной.

Автор:  эксгуматор [ 11:10 15.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


эксгуматор
Может: ток-то идет через входную высоковольтную часть преобразователя. Некоторые лампы молчат, некоторые подсвечивают голубой плазмой.
Этот ток — буде без СД/неонки ну никак — советуют "закорачивать" через небольшой кондёр, || нагрузке. Если КЛЛ ламп не одна (люстра), то гораздо проще оставить одну лампу обычной накальной.

Он крайне мал, около 0, 7 ма, ничего он плохого не сотворит.

Автор:  BoyRadeon [ 13:02 15.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор

Ток светодиода в выключателе — на порядок больше. Но даже 0.7 мА приводят к периодическим вспышкам некоторых ламп. Причина — наличие конденсатора в электронном балласте лампы. Выключатель со светодиодом запросто может привести к постоянному подогреву катодов лампы мощностью 10 Вт и менее.

Автор:  17lex11 [ 21:36 16.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Согласитесь,эти проблемы не тянут на капут технологии в целом.
Помнится сх. бесстартёрного пуска люминесц. ламп — всегда проигровала(на той эл. базе) по току потребления.
Если с умом сделать(вопрос кому это надо) — радость на лицо.

Автор:  17lex11 [ 21:40 16.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Здесь был флуд

Автор:  17lex11 [ 21:56 16.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Может быть стоит поговорить о гарантии.
Последнии лампочки покупаю с гарантийным талоном на каждую.
только одна подвела,но я не пошёл её менять,времени на глупость не было.
Но сам факт гарантии привлекает.

Автор:  BoyRadeon [ 17:03 18.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Настоящая гарантия будет тогда, когда внутри будет щоччег наработки и будут гарантировать определенное число часов работы.

Автор:  U-Nick [ 18:33 27.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

РЕКЛАМЩИКИ типа Hopewaste будут баниться БЕССРОЧНО.

Автор:  Torry [ 14:55 27.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

а сколько должна работать лампочка в принципе?

Автор:  U-Nick [ 15:09 27.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Torry
в ПРИНЦИПЕ? :oops: Гарантийный срок + 1 включение :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 19:19 27.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Щас вся техника так должна работать :)

Автор:  17lex11 [ 09:36 31.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Настоящая гарантия будет тогда, когда внутри будет щоччег наработки и будут гарантировать определенное число часов работы.
Вы часто пользуетесь предложенным вами способом?
Если вы знакомы с определённой аппаратурой,подобные счётчики применяются давно.
В каждом изделии есть "физико-химический счётчик" нужна только экспертиза для снятия показаний.Рентабельно это для лампочек — конечно нет,так чем вас не устраивает гарантийный талон и товарный чек.

Автор:  BoyRadeon [ 12:18 31.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

17lex11

Часто на них вообще никаких гарантий не дают — проверили в магазе и все. А устраивать всякие суды из за 100 руб и проводить всякие экспертизы, что она сдохла из за брака изготовителя а не из за того что у тебя в сети напряжение было под 280 в это не в моем стиле. Тем более что доказать из за чего просквозило транзюки — из за подачи слишком большого напряжения или из за их изначального брака сможет далеко не каждая экспертиза.

Автор:  Goggi [ 19:16 12.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

у меня тоже headliner, у меня уже 2 года работают...тьфу, тьфу, тьфу..

Автор:  Chah [ 22:38 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Сообщение Добавлено: 22:04 01.02.2011
Получил сегодня пару ламп http://www.buyincoins.com/e27-220v-3w-1 ... -2465.html — аккуратно сделаны, в нормальной упаковке, достаточно прилично светят, хотя вполне возможно, что до честных 40 вт лампы накаливания немного не дотягивают. Но в качестве местной подсветки компьютерного стола в настольной лампе — на пятёрочку. Освещает равномерно и чисто белым светом, отрицательных эмоций не вызывает. Корпус лампочки довольно сильно греется, рука выдерживает, но с трудом, посмотрим, на сколько её хватит. Свою цену оправдывают на 100%.

Лампочки продолжают благополучно светить. :) Та, которая при компьютере — включается по приходу домой и выключается, когда ложусь спать (смысла экономить на паре ватт не вижу) — иногда у китайцев получается сделать нормальные вещи. :up2:

Автор:  dimon555 [ 08:17 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Сам продаю энергосберегающие лампы разных производителей с годом гарантии на все лампы!!!.Люди приходят с перегоревшими лампами и мы меняем их на новые!!!Сам везде себе поставил уже 5 год зараза работают,жду когда же наконец то перегорят так как хотелось бы их заменить на светодиодные лампы так как потребление меньше,не надо ждать когда они разгорятся (как энергосбер.) гарантия у них больше правда зависит от фирмы от 1 года до 3 лет (правда сколько продали их назад по гарантии ни кто не несет).Да и цена у них начинает приближаться к энергосберегающим.ASD 11W E27 мы продаем за 210 руб.Единственное производитель почему то занижает параметры яркости ламп,например таже ASD 11W светит якобы на 80 W (лампы накаливания),хотя провел тесты она светит ярче чем 23W энергосберегающая (равная 115W лампе накаливания ) оттенок выбирал один 4000К??????.Видимо зависит от светодиодов так как кроме понятия яркости в ватах есть еще понятие освещености в люменах.

Автор:  NEW [ 09:38 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

dimon555

Единственное производитель почему то занижает параметры яркости ламп,например таже ASD 11W светит якобы на 80 W (лампы накаливания),хотя провел тесты она светит ярче чем 23W энергосберегающая (равная 115W лампе накаливания ) оттенок выбирал один 4000К??????.Видимо зависит от светодиодов так как кроме понятия яркости в ватах есть еще понятие освещености в люменах.


Еще есть понятие "направленность", и если светодиодная работает в небольшой телесный угол, а обычная лампа светит одинаково во все стороны, то сравнивать направленное и всенаправленное освещение по способности выдавать световой поток в одном направлении неправильно. Как минимум, должна учитываться пропорция, равная соотношению телесных углов, и замеры должны производиться внутри условно фотодиодного шара.

Автор:  dimon555 [ 21:28 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Еще есть понятие "направленность", и если светодиодная работает в небольшой телесный угол, а обычная лампа светит одинаково во все стороны, то сравнивать направленное и всенаправленное освещение по способности выдавать световой поток в одном направлении неправильно. Как минимум, должна учитываться пропорция, равная соотношению телесных углов, и замеры должны производиться внутри условно фотодиодного шара.

Круто!!!

Автор:  dimit [ 22:09 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

В туалете висят две LED лампочки по 3Вт, 3000K, 210Лм, 220в , GU10. Производитель Китай , официально в России с "Навигатором" добавить свет и ru и сайт получится. Висят года два уже. Одна из ламп перестала нормально светить уже через пару дней. Вскрыл стекло , увидел почерневший светодиод , а их там последовательно штук двадцать. С чистой совестью выпаял и закоротил, светит до сих пор.

Автор:  U-Nick [ 15:54 11.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

dimon555
А чего тут крутого? Это же обычная ШКОЛЬНАЯ физика! :gigi:

Автор:  Антон Владимирович [ 16:42 29.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Прошу совета у знающих людей, нужна энергосберегающая лампа, повышенной яркости.Чтобы несколько штук смогли осветить всю комнату в 25 м2 примерно. Чем светлее тем мне легче глазам. Прошу совета какие достать, из светодиодных или иных. Большие лампочки ильича под 200 ватт ставить как то не хочу.

Автор:  SevenXP [ 17:01 29.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Антон Владимирович

Позвольте по интересоваться почему именно энергосберегающие лам?

Просто есть 2 факта.
1) Они не предназначены для работы в сетях СНГ.
2) Сдать использованную энергосберегающею лампу выйдет дороже чем постоянно использовать лампы накаливания.

Про первое, у нас год назад показывали исследование почему энергосберегающие лампы у нас долго не живут, если в кратце и за перепад напряжение, на каждой лампе написаны приделы. У нас все это далеко за рамки приделов выходит. И сдохнуть могут мес черех2-3 или через 2-3 года. А если их не на мусорку выкидывать а как положено сдавать, то стоит это не мало. У нас за маленькую лампочку 80$, трубки вроде бы 120$

Автор:  U-Nick [ 17:14 29.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Антон Владимирович
Если найдете ЭСЛ (тёплого света, 2700К) от ТОШИБА на 130-150 Вт яркости — будете довольны.
Очень неплохи лампы от "Белые Ночи" (http://www.svetila.ru), правда я такие юзал только маленькие, с цоколем Е14. Хорошо оформлены, подробно расписаны в "сопроводиловке", включая 7-значный индивидуальный № для гарантийки; бывают от 7 до 85 Вт (= 40-400 Вт накальных);
лампы серий Economic, AURA и Power имеют срок службы < 12 тыс.часов.

Про СД-лампы не знаю, не юзал, но полагаю, что глазам они не шибко понравятся. ИМХО.
-----
$80 за маленькую ЭСЛ? :eek: Я 3 месяца назад в магазине "ВСЁ ПО 38 РЭ" купил на пробу пару лампочек (холодного света, других не имелось) — работают!

Автор:  Антон Владимирович [ 17:24 29.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Cпасибо, буду искать лампы,у меня навигаторов пару стоят светят, но хочу что то поярче.С напряжением проблем не будет,вся проводка в доме заменена. Буду искать у китайцев 2700к и помощнее. Цену у меня не сильно радуют, найти обычную лампу около сони ватт можно легко.А вот яркие искать сложно. Обычные есть хочу сравнить со светодиодными и заодно за свет меньше платить.

Автор:  dimit [ 13:26 02.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


... и заодно за свет меньше платить.

А вот это , наврятли. Основное потребление ( по райней мере у меня) — бытовая техника. В особенности телевизоры , чайник, микроволновка, компы. Свет заменён на СД и ЭСЛ 50/50, особой экономии не заметил :(

Автор:  - frontier - [ 16:11 02.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Если найдете ЭСЛ (тёплого света, 2700К)

Предпочитаю тёплый ламповый свет.

Автор:  U-Nick [ 17:40 02.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Предпочитаю тёплый ламповый свет.
:yes: Для местного освещения — да. А если добавить еще и тёплый ламповый звук... :D

Автор:  - frontier - [ 20:16 02.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А вот и звук:
Изображение

Автор:  U-Nick [ 20:30 02.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
... причём сей шыдевр сделан на нашей 6Н2П :gigi:

Автор:  LedyY [ 11:13 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


хотя провел тесты она светит ярче чем 23W энергосберегающая (равная 115W лампе накаливания ) оттенок выбирал один 4000К??????.Видимо зависит от светодиодов так как кроме понятия яркости в ватах есть еще понятие освещености в люменах.

Можно пояснить? У светодиодных ламп есть еще оттенки?
На днях вкрутили светодиодную, купили просто одну на пробу, светит белым приятным светом. А другие, энергосберегающие, светят с каким-то неприятным желтовато-серым оттенком.
Так вот, возник вопрос. При покупке светодиодной мы про оттенок не думали. Надо теперь спрашивать именно оттенок, чтобы такую же купить?

Автор:  - frontier - [ 19:40 22.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


При покупке светодиодной мы про оттенок не думали. Надо теперь спрашивать именно оттенок, чтобы такую же купить?

2700К,4000К,5000К,6500К. Какая больше нравится.
Но у тёплых светоотдача заметно ниже, а значит, экономия меньше.
А если всё-таки хочется рекомендаций, то исследования показывают, что для отдыха лучше тёплые тона. Для работы-холодные(исключая работу, связанную с цветами, к примеру дизайн. Для дизайна 4000К стандарт без вариантов).
С точки зрения психовизуального воздействия на организм, в спальню рекомендуются только тёплые цвета, а к примеру настольная лампа за рабочим столом-холодные.
Т.е. всё довольно просто: тёплые тона расслабляют, холодные сосредотачивают. Перед сном, хотя бы в течение получаса, глаза должны видеть тёплые оттенки.
Если коротко:
Человек со времени своего появления в течение миллиона лет(без исключений) перед сном видел закат(тёплые цвета), а просыпаясь видел рассвет(снова тёплые цвета), однако на пике активности,(11-15 часов), человек наблюдал холодные оттенки. Таким образом организм человека в течение всего существования человечества "приучался"(выработался психовизуальный рефлекс) к такому цветораспорядку суток. Соответственно, подсознательная реакция человеческого мозга(назовём это командами для всего организма) на тёплые и холодные цвета содержится в генетическом коде человека. Впрочем, всех живых существ Земли с ЦНС.
Т.о. формирование этой реакции началось гораздо раньше, чем появился первый человек.

Автор:  U-Nick [ 21:16 22.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


однако на пике активности,(11-15 часов), человек наблюдал холодные оттенки.
Однако, сие неверно: пик спектра нашего родного Солнца приходится на желто-зелёный участок. Холодные цвета присущи пасмурной погоде.
ИМХО: "теплые" лампы намного комфортнее, чем "холодные". В любом месте жизненного пространства. Холодные лампы годятся лишь для подъездов, амбаров и т.п. :D
Если сильно хочется "похолоднее", то я бы предложил юзать многоламповые люстры с разными лампочками.
В любом случае эти "новые" энергосберегайки — хоть ЭСЛ, хоть СД — страдают линейчатостью спектра, что "противно" нашему глазу.

Автор:  - frontier - [ 21:40 22.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Однако, сие неверно

Однако, Вам 2 балла! :D
Солнце не бывает синим(или даже синеватым) никогда, это верно. Вот только свечение атмосферы(а точнее, тот самый, небесный цвет, который даёт огромная толщина азота, коего 78% в воздухе) вы не учитываете. Небо, знаете ли... :)
4000К-5000К в ясный день — норма. А непосредственно на солнце животные, в т.ч. и человек, смотреть не хотят, вредно! По этому значение имеет не столько цвет светила, сколько тот свет, который падает на предметы.
По поводу пасмурного дня... И в ясный в тени легко будет 6500 и ещё больше. Прямой свет солнца заслонить можно, свечение неба-нет(оно не точечное).

Не смотря на "двойку", снова обнаруживаю, что на вас совершенно невозможно злиться :)

Автор:  U-Nick [ 22:42 22.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
... в жертву остальным цветам голубого не отдам ? :D
Я знаю и про небо, и про тучки... и про реакцию на них глаза и/или фотопленки/фотоматрицы :yes:

За "невозможно злиться" — спасибо, душенька! Изображение

Автор:  LedyY [ 10:36 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


В любом случае эти "новые" энергосберегайки — хоть ЭСЛ, хоть СД — страдают линейчатостью спектра, что "противно" нашему глазу.

Что-то в них противное есть, это точно:(

Автор:  NEW [ 10:44 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Цветовая температура света
Условия, необходимые для зрительного комфорта

Изображение


Kruithof curve

Изображение

Автор:  U-Nick [ 12:13 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, Админ — он и в лампочках Админ :D
Наши глаза — не только собственно опто-девайс, но — главное! — плюс еще и м0зги. Именно поэтому мы практически в любых (не крайних!) условиях способны правильно воспринимать цвета. Фотики и т.п. на подобное в автоматическом режиме не способны... пока. АФАИК.

Автор:  - frontier - [ 17:04 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

... в жертву остальным цветам голубого не отдам ?

Так у меня дома только 2700 или 4000. Холодные только в подсобных помещениях.
А про холодные, мне попадались большие любители холодного белого, которые очень активно отстаивали свои предпочтения.

Вот ещё что:
Кухня\столовая-почти обязательно тёплые цвета. В холодных пища выглядит ощутимо менее аппетитной.

NEW
Первая табличка несколько не полна, а вот график и вовсе вызывает массу вопросов...
Да, ночное и сумеречное зрение человека действительно предпочитает синий, но дневное всегда любит ~550нм.
И главное, я не могу просто представить, чтобы лампа накаливания, хоть бы из карманного фонарика советского типа, даже в темноте на расстоянии пары метров выглядела "холодной"...(нижняя часть графика).

-- Добавлено спустя 7 мин 26 с --
Стоп. по ссылке график другой и термины отличаются.
Да, перевод напоминает "сломаный телефон".
И так, "кажется холодным и тёмным" на самом деле нужно читать, как "кажется синеватым",
а то, что на графике назвали "значительное искажение цвета", на самом деле "кажется красноватым".
Вот так всё становится на свои места. "Удовлетворительное освещение" надо читать, как "приятное"(это всё же не одно и то же).
ТОгда график приобретает совсем другой смысл, показывающий, как меняется восприятие оттенков в зависимости от уровня освещённости.
Ну... думаю, что не вы рисовали русскоязычную версию, потому претензии и не к вам.

Автор:  NEW [ 17:56 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Не я )

Автор:  U-Nick [ 19:29 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


В холодных пища выглядит ощутимо менее аппетитной.
Морковка становится похожей на свеклу? :gigi:

Да, ночное и сумеречное зрение человека действительно предпочитает синий...
Опять не совсем верно: в сумерках у многих людей (в т.ч. и у меня) резко падает и чутьё, и острота зрения. Я, к примеру, очень не люблю ртутные лампы — я как будто без очков хожу, всё расплывается. :( Так что — не предпочитает, однако...
Кстати, те же обычные стеклянные очки существенно давят верхний спектр: в них я почти не вижу фосфоресценцию (на циферблатах и т.п.), хотя она вроде совсем не синяя.
Сейчас у меня есть пластиковые очки, но нет ф-циферблатов — сравнить не с чем...

Автор:  - frontier - [ 19:35 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Морковка становится похожей на свеклу?

Если бы. Почти вся пища окрашена в тёплые цвета.
Вообще, тёплое освещение для пищи-довольно известная аксиома ресторанов, кафе и т.п.

Опять не совсем верно: в сумерках у многих людей (в т.ч. и у меня) резко падает и чутьё, и острота зрения. Я, к примеру, очень не люблю ртутные лампы — я как будто без очков хожу, всё расплывается. Так что — не предпочитает, однако...

Чувствительность глаза при низком освещении к синему выше, чем к зелёному. Работает другая группа клеток.
Поэтому предпочитает. Неосознанно) Если угодно, "предпочитает" в данном случае читайте, как "предназначено". К цветовому предпочтени. обладателя глаз это не имеет отношения. Да, именно поэтому яркая лампа синего цвета, ночью, будет слепить гораздо сильнее, чем аналогичной яркости(по приборам) желтая.
Днём всё меняется, и синий становится самым "маловажным" для зрения.

Автор:  DigiMakc [ 15:29 05.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Выше была инфа про КПД и температуру.
На сколько знаю цветовосприятие человеческого глаза не линейно, и наиболее чувствительно к желтому спектру.
Так вот, если взять во внимание, что лампы с холодным спектром обладают бОльшим КПД, то это не означает, что этот КПД будет больший и для восприятия. Да, для приборов может и так, а для глаз — сомнительно.
Так что, предполагаю, что может при одинаковой мощности и меньшем КПД желтой лампы человеческий глаз будет лучше видеть именно с последней.
Но повторю, это лишь предположение.

Автор:  U-Nick [ 19:59 05.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
КПД — это понятие чисто электрическое. :)
Чутье глаза оптимизировано к желто-ЗЕЛЕНОМУ участку спектра — как у Солнышка.
Если рассмотреть вопрос :oops: свето-эффективности и глазу-приятности, то очень часто разница в 2 Вт в заявленной мощности ламп дает — на глаз! — почти 3-кратную разницу в освещенности.
Вот недавно поставил Camelion 15W с 4 U-трубками — :up2: на ванну вполне достаточно, а когда недолго стояла 13 W с 2 U-трубками — как в подвале.

Автор:  DigiMakc [ 20:25 05.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да это наверно лампы такие.. разница в мощности 2 Вт, а в световом потоке куда больше (если провести корреляцию).

Автор:  U-Nick [ 21:34 05.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Сработала не столько разница в мощи, сколько дрянное качество 13-Вт.
Про спиральные не скажу — их у меня не много, а U-образные — чем больше трубок, тем лучче :D

Автор:  NEW [ 11:01 21.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Когда сравнивают световой поток от светодиодов с освещенностью от лампы накаливания.

Цитаты из какой-то типовой публикации, где забыли добавить пару слов.

LED светильники при мощности менее чем в 8-10 раз по сравнению с лампами накаливания способны выделить такое же количество света.
... в одном направлении.

Светодиодная лампочка мощностью 12-15 Вт способна произвести 1200 Лм.
... в одном направлении.

Лампа накаливания светит во все стороны.
А для сравнения берут один лучик от нее, если говорить упрощенно.

1. Световой поток — это мощность лучистой энергии. Оцениваемая по производимому ею световому ощущению.
Измеряется в Люменах. Для измерения используется единичный телесный угол.

2. Если хотят оценить пространственную плотность светового потока от точечного источника, используется характеристика Сила света.
Единицей силы света является Кандела. Более информативная величина.

3. Освещенность — это количество света или светового потока, падающего на единицу площади поверхности. Она измеряется в Люксах.

Так вот, всех интересует способность освещать помещение.
А в случае светодиодов подменяют понятия, указывая самую выгодную для них характеристику в Люменах. И сравнивают ее с лампой накаливания.
Потребитель, увы, верит.

Способность выжигать глаза по п.1 у светодиодов, конечно, знатная. И ощущения при взгляде на этот луч еще те.
Но меня, как потребителя, интересует способность освещать.
Желательно в непрерывном спектре, с комфортной цветовой температурой основного спектра, да еще и без мерцания.

Автор:  DigiMakc [ 14:38 21.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Не совсем так. На светодиодных лампах указывают градус рассеивания.
А есть еще лампы на светодиодных нитях. Свет от такой лампы расходится аналогично лкмпам накаливания.

А так, да, много параметров у светодиодных ламп, на которые нужно обращать внимание.

Автор:  U-Nick [ 21:25 21.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Я уже почти все свои лампы (кроме туалета и ванной) заменил на СД — даже мои старые глаза не болят.
В большой люстре (цоколи Е14) поставил лампы обеих цветностей (вперемежку) — вполне ОК.

Над комп-столом в лампе заменил кварцевую КГМ-12В-40Вт на SmartBye 12V3W4000K (есть еще SmartBye SBL-G4 4_5-30K на 4,5 Вт, она даже избыточно яркая, да и греется больше).
Обе лампеньки формой — а ля кукуруза, встроенный мостик и ВЧ-преобразователь, так что никакого мерцания нет.

Автор:  NEW [ 22:21 21.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

У меня все на потолках — накаливания. Глаза чувствительные, я уж лучше так. Короче консерватор я, и слепой свет не люблю.
Вот только люстры с цоколем Е27 на большие ватты уже стало не найти. Хотя по интернету может и есть они, смотрел в обычных магазинах.
На галогенки бы вот перешел. Это где внутри обычной лампы еще одна галогеновая, видел такие, увижу — куплю.

Автор:  johnhn [ 13:05 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Не, тока лампы накаливания ближе всего к естественному солнечному свету — остальное всё брехня). У себя в комнате только их юзаю. 60W мне достаточно одной в люстре и в брашке такая же.

Автор:  x[x]x [ 14:02 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


слепой свет

что слепого в сведодиодном свете?

Автор:  johnhn [ 14:41 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Диапазон — вплоть до развития депрессии и угнетения. Особенно в зимний период, когда сидиш дома под химозными лампами... Свет он на улице днём самый чёткий. Хожу днём гуляю — депресняк от света солнца уходит сам собой.

Автор:  x[x]x [ 15:27 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Свет он на улице днём самый чёткий

только не зимой — мерзкий холодный синий свет, терпеть не могу... вот дома жёлтенький, приятный, никакой депрессии.
да и вообще — 6000К мне слишком сине и летом, вот 2700 самое оно. терпеть не могу дневной свет — неприятен он мне.

Автор:  NEW [ 15:33 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Там линейчатый спектр. Условно, светят полоски синего, ультрафиолетового (нифига не полезного для сетчатки) и допустим красного цвета.
Упадет у тебя, допустим, зеленая шайбочка на пол с цветом, не попадающим тоже в эти полоски, ты ее просто в этом свете не увидишь, отражаться будет нечему.
В свете лампы накаливания ты будешь ее отчетливо видеть. Проверено глазами.

А еще субъективно слепой — от слова "слепит", зайчики от этого света в глазах.
Всегда считал, что светодиодный свет — для индикации, раздражающее действие у него отличное, и в ходовых огнях ему самое место (чтобы водители видели машину).
А вот в фарах для освещения как-то не очень, даже ксенон слепил не так, как китайские светодиоды для фар.

Автор:  x[x]x [ 16:43 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Там линейчатый спектр

таких давно уж нет.
и это про люминесцентные, у обычных диодных только пичок в синем, у хороших диодных вообще ровняк.

Автор:  U-Nick [ 20:42 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Про КГМ внутри обычной лампы:
1) они более 40 Вт вроде бы не бывают
2) я такую юзал, в качестве нагрузки при выключателе с индикацией — светит нормально, но не долго (тонкий волосок). Вот КГМ на 12В — другое дело, пашут годами
3) для мелких настольных дел ИМХО КГМ-12В — самое то. И достаточно ярко, и спектр широкий, и долговечно. Хотя щаз такую лампу найти оч.трудно, везде только U-образные газоразрядные.

x[x]x

у хороших диодных вообще ровняк
наверно только из-за хорошей колбы?

Автор:  x[x]x [ 21:07 22.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


только из-за хорошей колбы?

из-за самих диодов

Автор:  NEW [ 00:19 23.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

1) они более 40 Вт вроде бы не бывают

77 Вт видел. Как раз эквивалент накаливания 100.
Приятель такие успел купить, я не успел. Вроде вот эти — OSRAM 64547A 77W.
~120-150 руб. Соответствует 100 Вт ламне накаливания. Как по мне идеально для дома. Для тех, кто не успел переползти на новые цоколи.

Цоколь Е27. Лампа в лампе. Почему они должны быть недолговечными? Тот же ресурс вроде. Спираль, пары светятся, потом осаждаются.
Приводят 2000 часов против 1000 у обычных накаливания.

и в конце концов спираль разрушается, хотя и, конечно, гораздо медленнее, чем у простых ламп накаливания при той же температуре.


Кстати вот нашел пример — Лампа галогенная Navigator 94239, E27, A55, 73Вт. Линк.
Еще. Лампа галогенная Osram шар E27 116 Вт свет тёплый белый. Линк.

В Вике пишут про IRC-галогенные лампы еще. Интересно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа

x[x]x
Нет? Я про диодные. Вот про это?
Вот инфа годичной давности.
И добиваются этого переизлучением с люминофорами. А не самим излучателем.
Насколько помню, всегда было так — зона, где светодиоды наиболее эффективны (реально, а не глазом) — синий участок старались использовать для поджига вторичных источников света.

А в случае LCD, например, в технологии Nanocell у LG, наоборот, пытаются сузить спектр красного цвета, отфильтровывая рыжие и оранжевые оттенки.
Красный получается более чистым и точным (монохромным), результат RGB тоже.
Варианты с квантовыми точками также нацелены на монохромность составляющих.

Не следил за выгоранием, но подвижки вроде больше количественные, чем качественные.

-- Добавлено спустя 40 мин 15 с --
Кстати вот коммент оттуда

У меня сейчас на площади 20м2 светят 10 светодиодных ламп суммарной электрической мощностью 66вт, и это не воспринимается как «слишком ярко» ни моим семейством, ни гостями

Сравните с лампой накаливания 95 Вт (реально 100 с измененной маркировкой), к освещению от которой (и спектру) вопросов не возникает.
Экономия так себе в общем-то. Даже без стоимости этой гирлянды. А если говорить про реальные варианты, и того хуже.

Автор:  x[x]x [ 01:18 23.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


А не самим излучателем

по вашей же ссылке — используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет — то есть сам излучатель изменён.

итак, спектр у современных светодиодных ламп годный и никогда не был линейчатым.
мне на комнату 15м² хватает одной лампы, экономия существенная.


Экономия так себе в общем-то. Даже без стоимости этой гирлянды. А если говорить про реальные варианты, и того хуже.

ну-ну.
в жопу все эти нагревательные элементы, зачем-то использующиеся ранее для освещения...

да и светильники светодиодные для фото-видео дают отличную цветопередачу, так что хватит нагнетать туфту.

Автор:  NEW [ 01:34 23.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

по вашей же ссылке — используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет — то есть сам излучатель изменён.

Ну как бы вполне в ходу излучатели с любыми цветами, еще в СССР выпускались, это не новость совсем.
А полностью текст звучит так:

В светодиодах Sunlike используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет и трёхкомпонентный люминофор, создающий красную, зелёную и синюю часть спектра.

Про то, что излучатели эволюционируют — никто ж и не спорит.
Но корректировать под наше зрение переизлучением обычно приходится.
Про экономию по потреблению я точно не спорю ) А вопрос достаточности освещения — величина индивидуальная.
А какая именно лампа стоит?

Сорри за такой вот источник, но что уж попалось сходу. Хотел описать одну ситуацию, которую наблюдал, тут примерно о том же.

Автор:  DigiMakc [ 02:41 23.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Я вот для себя понял, что мне нравится около 4000К цветовая температура. 2700 — слишком жёлтые, 6000 — слишком синие. Хотя тут много зависит от освещённости и качества лампы. Если освещённость в помещении хорошая, то все более-менее нормальные лампы не сильно раздражают.

Про качество и спектр.
Заходим сюда https://lamptest.ru/search/#currency=ru ... b&type=LED
Выбираем по параметрам
Вот, например, один из наиболее высоко оценённых вариантов E27 https://lamptest.ru/review/03294-remez- ... e27-7w-3k/

Изображение


как китайские светодиоды для фар.
Так надо нормальные смотреть, Osram, Philips, CoolLed и другие. У которых нормальная свето-теневая граница. А не те, которые 1500 рублей на алиэкспресс.

Автор:  NEW [ 10:35 23.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Вот, например, один из наиболее высоко оценённых вариантов E27

Как раз Sunlike, на которые ссылку давал. Там правда Индекс передачи красного цвета, R9, был получше. Спасибо.


Так надо нормальные смотреть

Как только объяснить это тем, кто слепит ) У меня в фарах то, что заложено производителем. Ставить туда светодиоды и в мыслях не было.

-- Добавлено спустя 1 ч 4 мин 16 с --
Кстати, причины разногласий, вероятно, лежат в таком явлении, как Метамерия.

В Вике статья Светодиод
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод

светодиод изначально излучает практически монохроматический свет

Там же внизу есть данные по химическому составу светодиодов для получения разных цветов (прямого излучения и люминофорных).
И ссылка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_светодиод
где сразу отсылают к этому свойству зрения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метамерия_(цвет)


Метамерия — свойство зрения, при котором свет различного спектрального состава может вызывать ощущение одинакового цвета. В более узком смысле, метамерией называют явление, когда два окрашенных образца воспринимаются одинаково окрашенными под одним источником освещения, но теряют сходство при других условиях освещения (с другими спектральными характеристиками излучаемого света).

Автор:  x[x]x [ 15:32 23.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


причины разногласий, вероятно, лежат в таком явлении, как Метамерия

сильно выражено на люминесцентных лампах, на диодных всё прекрасно.

Автор:  DigiMakc [ 00:57 24.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Как только объяснить это тем, кто слепит )
Гайцы должны объяснять :)

Автор:  NEW [ 02:20 24.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да их нет давно на дорогах ) Да и прав таких у гайцов нет.

Автор:  DigiMakc [ 03:02 24.01.2021 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
У нас в области их немало. За нештатный свет штраф 500 руб.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/