Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 11 [ Сообщений: 428 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Поднял данную тему, т.к. задолбался уже менять эти лампы.
Всё бы ничего, да меняют эти лампы только 1 раз в течение года.
А как быть, если они каждые 2 месяца гореть будут?
С этой проблемой я столкнулся, преобретя лампы NAKAI ELCS1833 18W для своей 5-и рожковой люстры.
Мне сразу не понравилось, что после установки этих ламп в комнате появился специфический запах, как бы палёного лака. Но лампы горели нормально.
И вот, буквально через неделю, летит первая лампа. Ладно, думаю, брак у всех бывает, поменял по гарантии. Но буквально недели через 3 летит вторая лампа.
Сколько это будет продолжаться, не знаю, но уже на 2 лампы гарантии нет. А стоят они, скажем прямо, не дёшево.
Покупал их не для экономии эл. энегрии, а, скорее, из-за их заявленной долговечности, и слабому нагреву, дабы не убивать патроны и провода в плафонах.
Дольше всех продержалась лампа "Космос" 20W, которая в круглосуточном режиме проработала в тамбуре коридора аж с июля 2008 года, но, буквально на днях, приказала долго жить. Опять-таки заявленных часов не отработала.
Сетевое напряжение нормальное 220-230v, бросков и перепадов нет.
Даже уже и не знаю, какие лампы выбрать, чтобы хотя бы год с ними проблем не было? :confused:
На лампах написано Made in P.R.C., похоже, что тот же Китай.

Вопрос состоит в том, каких производителей энергосберегающих ламп нужно избегать, а каких покупать?

Обсуждаем.
Ну вот у меня HEADLINER, пашут они уже 3 года, еще не менял. :up: А вот чьего они производства не знаю, коробки от них, понятное дело выкинул.
commandor2006

после установки этих ламп в комнате появился специфический запах

Это не есть хорошо.
Вот здесь про это написано.

1.5. Использование низкокачественного лака, которым покрывают плату, приводит к тому, что после нескольких минут работы, при достижении рабочего нагрева, лампа начинает издавать неприятный запах и выделять в воздух ядовитые вещества.

Кстати, у меня дома тоже работает несколько энергосберегающих ламп Philips & NAKAI, и ничего, пока живы.
Была и лампа на 18 ватт, но она тоже вышла из строя где-то через 2 месяца. Мне кажется, что выходят из строя в основном лампы с маленьким электронным блоком.
Что же касаемо ремонта, то я заранее подготовился к этому, подъискав информацию.

уже на 2 лампы гарантии нет.

Вот здесь есть и схема электронного блока и рекомендации по ремонту. На сколько я знаю, Вы с паяльником на "ты", так что у Вас, я думаю, проблем с ремонтом этих негарантийных ламп, не возникнет, впрочем, как и у меня. ;)
У меня их всего три. Коробок нет, точно моделей не скажу.

одну я давно купил к себе в комнату. Philips 18W. работает она уже где-то 5 лет (*стучит по дереву).

вторую Космос, наверное 15W, купил в кухню – умерла меньше чем через год юзания. Почернела возле электродов и стала очень плохо светить. Разобрал, со схемой все в порядке, я так понял что это баллон. Где-то она лежит в горе хлама )))

На замену Космосу купил Philips 18W, такая аццки закрученная, чтобы головой не биться в неё ))). Полет нормальный, уже скоро год будет.

Может 3 лампы не про что не говорят, но "Космос" я больше не куплю...

________
о, вот она
Изображение
commandor2006
Юзаю general electric :yes: 12 ламп — за 2 года только одна перегорела :beer: + Быстрее стартуют чем космосы и филипсы.
PS Ещё 1 космос — вроде работает :-p
Я использую около полгода OSRAM DULUX EL 21W/860.


Последний раз редактировалось Bogdanov Sergey 13:01 21.02.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
GE & OSRAM LongLife 12000H уж очень сильно нахваливают, но и цена у них, ох какая хорошая!!! :eek: :D
Wolta — вроде ничего, горят около 2-ух лет, цена приемлемая, а главное- нет запаха как у ламп Космос
commandor2006
1. Не покупать неизвестные поделки от дяди Ляо & Co. Филипсовые — они разные по долговечности. В нек-рых есть встроенный soft-start.
2. Дольше всех продержатся лампочки типа КГМ на 12В (есть и у Филипса такие) с импульсным ~220_to_~12 (вот тут — только Филипс!). У них спираль толстая, терпит оч.долго, да еще Филькин транс гарантирует "мягкий запуск".
3. Ремонт "сохранялок" развит на форуме ixbt.
Всегда покупал только Nakai, вроде работают нормально! Все коробки и чеки сохраняю... насчет замены по гарантии, должны менять в течении года хоть сколько раз! а вот после это уже вопрос...
правда иногда дело доходит до абсурда типа написания заявления на замену лампы :lol:
Использую GE. За 3 года ни одной замены.
yanckoff
У вас _тама_ — GE, а у нас _тута_ — made in China. Ладно бы нормальные, как мой all-band "Тексан", дык ведь :no::no:
:(
Россия стала всемирной помойкой всякого ... :spy: .
U-Nick

Россия стала всемирной помойкой всякого ...

Помню, московский сосед жаловался на лампу "Космос", увы не знаю, чей это брэнд. Говорил что через пару месяцев дохнут.

ЗЫ
Не сочтите за стеб, но неужели GE в России не продаются? :confused:
yanckoff
Прекрасно продаёться — уже писал постом выше что использую GE :)
Космос — дык вроде нашенские. Аккумуляторы они неплохие вобщем-то делают, а про лампы подобные не знаю, не юзал...

Не уверен, что те GE привезены прямо из-за окияна или хотя бы сделаны под контролем авторским.
alexandrius

Прекрасно продаёться

Это у вас в Москве GE в свободной продаже, а у нас в Тольятти, увы... :( Только под заказ. Дорогие очень. :shuffle:
Какая нужная тема. Столкнулся тут с явлением. Поставил лампу(спираль) и заметил что в выключеном состоянии она моргает. У меня на выключателе самодельный индикатор, светодиод + сопротивление. Проверил в "заводском" выключателе с подсветкой. Тоже мограет. Но до этого стояла тоже сберегающая лампа Navigator с 2 длинными П-образными колбами. Она не моргает. Спиральная лампа тоже Navigator
John_Doe
1. Обязательно поставь диод на 400 В обратно-||-включенным к СД, тк ВСЕ СД не любят обратное напряжение!
2. :yes: Сие есть свечение холодной плазмы. Хоть с СД, хоть с неонкой — а ток утечки все же есть. А вот мощные лампы — которые с мягким стартом — те работают нормально.
3. Эти эконо-лампы не терпят тиристорных РЕУЛЯТОРОВ!
Люди на Radeon.ru тоже можно обсуждать проблемы по утюгам ? Вы что обалдели !
suserg2
Ежеле у Вас есть проблема с утюгами, то создайте тему, может кто поможет, а данная тема очень актуальна и интересна.


Первое знакомство с этими лампами было в 2004 году, купил Квазар (Quasar, якобы Москва), прослужили около 3 лет, заменил на них же, кроме слабых (у себя в комнате использую 2 по 20W и одну на 14W; в прихожей на 16W и на кухне одна на 24W), небыло в продаже, купил Phillips 14W. Пока только один раз менял лампу по гарантии (тьфу тьфу тьфу). На днях родители купили новую люстру (5 ламп) и лампочки Phillips мощностью от 9 до 13?W. В коридоре кто-то тоже заменил лампу на энергосберегающую, похоже Квазар. Осталось у сестры в комнате поменять 7 ламп (счас там на обычные на 60W стоят). Только в туалете и ванной эти лампы не прижились, я так понимаю из-за постоянного включения-выключения, а в ванной еще и влажность.
MikeIS

Только в туалете и ванной эти лампы не прижились, я так понимаю из-за постоянного включения-выключения, а в ванной еще и влажность.

У меня и в туалете и в ванной NAKAI 25W уже пол года горят, и ничего. :D А вот в комнате в люстре уже 2 лампы полетели, те же накаи по 19W.
suserg2
можете даже nVidia обсуждать ;)


Только в туалете и ванной эти лампы не прижились, я так понимаю из-за постоянного включения-выключения, а в ванной еще и влажность.
Их же нельзя постоянно включать и выключать. Хорошо работают там где включил и не трогаешь, потом выключил и лег спать :) .
Взял OSRAM DULUX EL LONGLIFE GLOBE 20W/827, что в ней может греметь?
Bogdanov Sergey
Деталька в цоколе отпала; кусочек пластика при сборке попал; ...
Про ремонт таких ламп — эт лучше на яХБТ, там это давно рассмотрено.

Космос — дык вроде нашенские.


Да бренд наш а лампы китайские http://kosmos.ru/about
Выбор, применение и ремонт компактных электронных люминесцентных ламп. http://qrx.narod.ru/rem/see.htm
Скоре всего что-то попало при сборке, так как лампа горит нормально.
vitali59
Да бренд наш а лампы китайские:yes: сплошь да рядом! Например: "Рога-копыта" зарегистрированы в каком-нить Сибирском селе, а собственно изготовление — в Китае. Это мне буквально на неделе в _нормальном магазинчике объяснили.
За линк — :up: . Кстати, я заметил, что спиральные лампочки долговечнее U-образных.
vitali59

Выбор, применение и ремонт компактных электронных люминесцентных ламп. http://qrx.narod.ru/rem/see.htm

Отличная ссылка! :up: От меня респект! :beer:

U-Nick
А что не говори, то лучше, чем GE ничего нет. И схемы у них на МДП транзисторах с изолированными затворами, соответственно и тепловыделение меньше, значит и конденсаторы не греются и работать электронный блок будет долго. Да и сами колбы не промах, понижение яркости на 5% после 2500 часов работы. :eek:
Жаль, что у нас в Тольятти их вообще нигде не продают... :( :shuffle:
Ссылка хорошая, но где-то я уже это видел. Кажись на нее можно попасть по ссылкам ссылок, что давали выше.
KOHAH48

Она с колбой тоньше обычной раза в полтора? И габарит цоколя меньше обычного? Если да,то это лампа с холодными катодами(без спиралей),у меня тоже такая есть,практически не греется вообще. Пару месяцев правда ей всего.
Посмотрел и я свои лампочки:
Спиральная ДЭК LLK-C01-25/2700/E27 (25W, 2700 °K) — работает 3-й год. Светимость = 130 Вт. На лампе адрес — www.svetila.ru
Спиральная COMTECH 15W/827 (?) — скисла ~ через год.
KOHAH48

Спиральные колбы бывают у ламп разных типов и у "космоса" в том числе. Кстати,именно такой "спиральный" Космос у меня работает уже 5 лет.
Холодно-белый (4500К) свет моим глазам не нравится. В основном беру лампы 2700 и 3500. Вечером сфоткаю свою "тонкую" лампу.
Лампочки! Ну прям дети! :gigi: Все эти энергосберегающие, это хорошо, но они, к сожалению, мерцающие со всеми вытекающими последствиями, т.е. напряг для зрения, а детям- так ваще вредно! В СССР такие лампочки ваще были запрещены по этой причине во всех детских учереждениях, и в школах допускалось их применение только коридорах! Так что думайте иметь или не иметь! :gigi: И что вам дороже лампочки накаливания или здоровье ваших детей? :gigi:
Николай15
а лампы накаливания не мерцают? =)
MBear
Много меньше. Вон в забугорье пачками 100-ки скупают, тк действительно читать при ЛДС плохо.
Но выход есть! Ставьте по две ;) Как старые ЛД/ЛБ.
------
Где-то я читал, что Филипс сделал лампу хитрую: колба матовая, внутри шарик с тяжелым газом типа криптона, помещен в спираль ВЧ генератора; шарик светит в УФ, а покрытие колбы переизлучает его в нормальном спектре. Спрашивал в магазинах — все :confused: .
У меня есть почти такой же девайс — аппарат для обработки морды лица. ФОТОН называется. Светит в УФ и работает уже лет ... много. :gigi:
U-Nick

Много меньше.

чего? вопрос скорее к Николай15
=)) Сейчас владею лампами фирм Navigaor и Космос... Космос спиральная 15W работает уже 1.5года, Navigator 2 шт. по 25W год... Ещё были Super Max U-образные 15W, сдозли через год(хорошо хоть дешёвые)... Сейчас купил ещё одну лампу Navigator U-образную(три колбы) 15W, посмотрим как поведёт себя...

Филы дорогие, GE китайские лежат(может попробовать???) Navigator дешёвые и пока гуд(отпишитесь у кого есть опыт с этими лампами), есть ещё эковатт (тож китай дешёвый) ну и старт космос (наше-китайское) :( :confused: :confused: чё брать-то ??? :gigi: :shuffle:
ps тема полезная...
Про мерцания, могу пояснить. Дело в том, что лампочки накаливания очень инерционные устройства, как следствие эффект мерцания у них, гораздо менее выражен. Вот и все! :gigi: Это же электротехника, ребята! А вы тут все на такую высокую материю приседаете, что возникают сумления о том, что вы этого не знаете! :gigi:
Или просто рисовками занимаетесь? :lol:
Да знаем, знаем :gigi: И про НИИ ДОЛампочки (в смысле — ДОработки ;) ) читали.
-----
Но иногда действительно ... заносит: а что есть электрический ток? а почему лампочки взрываются? а почему на платах нек. дорожки такими зигзагами нарисованы?
Николай15
но мерцают же :)
а теперь попробуйте загуглить на "электронный балласт" и "электромагнитный балласт"
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 428 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru