Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 11 из 11 [ Сообщений: 428 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Показать сообщения за  Поле сортировки  
— frontier —
Не я )

В холодных пища выглядит ощутимо менее аппетитной.
Морковка становится похожей на свеклу? :gigi:

Да, ночное и сумеречное зрение человека действительно предпочитает синий...
Опять не совсем верно: в сумерках у многих людей (в т.ч. и у меня) резко падает и чутьё, и острота зрения. Я, к примеру, очень не люблю ртутные лампы — я как будто без очков хожу, всё расплывается. :( Так что — не предпочитает, однако...
Кстати, те же обычные стеклянные очки существенно давят верхний спектр: в них я почти не вижу фосфоресценцию (на циферблатах и т.п.), хотя она вроде совсем не синяя.
Сейчас у меня есть пластиковые очки, но нет ф-циферблатов — сравнить не с чем...
U-Nick

Морковка становится похожей на свеклу?

Если бы. Почти вся пища окрашена в тёплые цвета.
Вообще, тёплое освещение для пищи-довольно известная аксиома ресторанов, кафе и т.п.

Опять не совсем верно: в сумерках у многих людей (в т.ч. и у меня) резко падает и чутьё, и острота зрения. Я, к примеру, очень не люблю ртутные лампы — я как будто без очков хожу, всё расплывается. Так что — не предпочитает, однако...

Чувствительность глаза при низком освещении к синему выше, чем к зелёному. Работает другая группа клеток.
Поэтому предпочитает. Неосознанно) Если угодно, "предпочитает" в данном случае читайте, как "предназначено". К цветовому предпочтени. обладателя глаз это не имеет отношения. Да, именно поэтому яркая лампа синего цвета, ночью, будет слепить гораздо сильнее, чем аналогичной яркости(по приборам) желтая.
Днём всё меняется, и синий становится самым "маловажным" для зрения.
Выше была инфа про КПД и температуру.
На сколько знаю цветовосприятие человеческого глаза не линейно, и наиболее чувствительно к желтому спектру.
Так вот, если взять во внимание, что лампы с холодным спектром обладают бОльшим КПД, то это не означает, что этот КПД будет больший и для восприятия. Да, для приборов может и так, а для глаз — сомнительно.
Так что, предполагаю, что может при одинаковой мощности и меньшем КПД желтой лампы человеческий глаз будет лучше видеть именно с последней.
Но повторю, это лишь предположение.
DigiMakc
КПД — это понятие чисто электрическое. :)
Чутье глаза оптимизировано к желто-ЗЕЛЕНОМУ участку спектра — как у Солнышка.
Если рассмотреть вопрос :oops: свето-эффективности и глазу-приятности, то очень часто разница в 2 Вт в заявленной мощности ламп дает — на глаз! — почти 3-кратную разницу в освещенности.
Вот недавно поставил Camelion 15W с 4 U-трубками — :up2: на ванну вполне достаточно, а когда недолго стояла 13 W с 2 U-трубками — как в подвале.
U-Nick
Да это наверно лампы такие.. разница в мощности 2 Вт, а в световом потоке куда больше (если провести корреляцию).
DigiMakc
Сработала не столько разница в мощи, сколько дрянное качество 13-Вт.
Про спиральные не скажу — их у меня не много, а U-образные — чем больше трубок, тем лучче :D
Когда сравнивают световой поток от светодиодов с освещенностью от лампы накаливания.

Цитаты из какой-то типовой публикации, где забыли добавить пару слов.

LED светильники при мощности менее чем в 8-10 раз по сравнению с лампами накаливания способны выделить такое же количество света.
... в одном направлении.

Светодиодная лампочка мощностью 12-15 Вт способна произвести 1200 Лм.
... в одном направлении.

Лампа накаливания светит во все стороны.
А для сравнения берут один лучик от нее, если говорить упрощенно.

1. Световой поток — это мощность лучистой энергии. Оцениваемая по производимому ею световому ощущению.
Измеряется в Люменах. Для измерения используется единичный телесный угол.

2. Если хотят оценить пространственную плотность светового потока от точечного источника, используется характеристика Сила света.
Единицей силы света является Кандела. Более информативная величина.

3. Освещенность — это количество света или светового потока, падающего на единицу площади поверхности. Она измеряется в Люксах.

Так вот, всех интересует способность освещать помещение.
А в случае светодиодов подменяют понятия, указывая самую выгодную для них характеристику в Люменах. И сравнивают ее с лампой накаливания.
Потребитель, увы, верит.

Способность выжигать глаза по п.1 у светодиодов, конечно, знатная. И ощущения при взгляде на этот луч еще те.
Но меня, как потребителя, интересует способность освещать.
Желательно в непрерывном спектре, с комфортной цветовой температурой основного спектра, да еще и без мерцания.
Не совсем так. На светодиодных лампах указывают градус рассеивания.
А есть еще лампы на светодиодных нитях. Свет от такой лампы расходится аналогично лкмпам накаливания.

А так, да, много параметров у светодиодных ламп, на которые нужно обращать внимание.
Я уже почти все свои лампы (кроме туалета и ванной) заменил на СД — даже мои старые глаза не болят.
В большой люстре (цоколи Е14) поставил лампы обеих цветностей (вперемежку) — вполне ОК.

Над комп-столом в лампе заменил кварцевую КГМ-12В-40Вт на SmartBye 12V3W4000K (есть еще SmartBye SBL-G4 4_5-30K на 4,5 Вт, она даже избыточно яркая, да и греется больше).
Обе лампеньки формой — а ля кукуруза, встроенный мостик и ВЧ-преобразователь, так что никакого мерцания нет.
У меня все на потолках — накаливания. Глаза чувствительные, я уж лучше так. Короче консерватор я, и слепой свет не люблю.
Вот только люстры с цоколем Е27 на большие ватты уже стало не найти. Хотя по интернету может и есть они, смотрел в обычных магазинах.
На галогенки бы вот перешел. Это где внутри обычной лампы еще одна галогеновая, видел такие, увижу — куплю.
Не, тока лампы накаливания ближе всего к естественному солнечному свету — остальное всё брехня). У себя в комнате только их юзаю. 60W мне достаточно одной в люстре и в брашке такая же.

слепой свет

что слепого в сведодиодном свете?
x[x]x
Диапазон — вплоть до развития депрессии и угнетения. Особенно в зимний период, когда сидиш дома под химозными лампами... Свет он на улице днём самый чёткий. Хожу днём гуляю — депресняк от света солнца уходит сам собой.

Свет он на улице днём самый чёткий

только не зимой — мерзкий холодный синий свет, терпеть не могу... вот дома жёлтенький, приятный, никакой депрессии.
да и вообще — 6000К мне слишком сине и летом, вот 2700 самое оно. терпеть не могу дневной свет — неприятен он мне.
x[x]x
Там линейчатый спектр. Условно, светят полоски синего, ультрафиолетового (нифига не полезного для сетчатки) и допустим красного цвета.
Упадет у тебя, допустим, зеленая шайбочка на пол с цветом, не попадающим тоже в эти полоски, ты ее просто в этом свете не увидишь, отражаться будет нечему.
В свете лампы накаливания ты будешь ее отчетливо видеть. Проверено глазами.

А еще субъективно слепой — от слова "слепит", зайчики от этого света в глазах.
Всегда считал, что светодиодный свет — для индикации, раздражающее действие у него отличное, и в ходовых огнях ему самое место (чтобы водители видели машину).
А вот в фарах для освещения как-то не очень, даже ксенон слепил не так, как китайские светодиоды для фар.

Там линейчатый спектр

таких давно уж нет.
и это про люминесцентные, у обычных диодных только пичок в синем, у хороших диодных вообще ровняк.
NEW
Про КГМ внутри обычной лампы:
1) они более 40 Вт вроде бы не бывают
2) я такую юзал, в качестве нагрузки при выключателе с индикацией — светит нормально, но не долго (тонкий волосок). Вот КГМ на 12В — другое дело, пашут годами
3) для мелких настольных дел ИМХО КГМ-12В — самое то. И достаточно ярко, и спектр широкий, и долговечно. Хотя щаз такую лампу найти оч.трудно, везде только U-образные газоразрядные.

x[x]x

у хороших диодных вообще ровняк
наверно только из-за хорошей колбы?

только из-за хорошей колбы?

из-за самих диодов
U-Nick

1) они более 40 Вт вроде бы не бывают

77 Вт видел. Как раз эквивалент накаливания 100.
Приятель такие успел купить, я не успел. Вроде вот эти — OSRAM 64547A 77W.
~120-150 руб. Соответствует 100 Вт ламне накаливания. Как по мне идеально для дома. Для тех, кто не успел переползти на новые цоколи.

Цоколь Е27. Лампа в лампе. Почему они должны быть недолговечными? Тот же ресурс вроде. Спираль, пары светятся, потом осаждаются.
Приводят 2000 часов против 1000 у обычных накаливания.

и в конце концов спираль разрушается, хотя и, конечно, гораздо медленнее, чем у простых ламп накаливания при той же температуре.


Кстати вот нашел пример — Лампа галогенная Navigator 94239, E27, A55, 73Вт. Линк.
Еще. Лампа галогенная Osram шар E27 116 Вт свет тёплый белый. Линк.

В Вике пишут про IRC-галогенные лампы еще. Интересно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа

x[x]x
Нет? Я про диодные. Вот про это?
Вот инфа годичной давности.
И добиваются этого переизлучением с люминофорами. А не самим излучателем.
Насколько помню, всегда было так — зона, где светодиоды наиболее эффективны (реально, а не глазом) — синий участок старались использовать для поджига вторичных источников света.

А в случае LCD, например, в технологии Nanocell у LG, наоборот, пытаются сузить спектр красного цвета, отфильтровывая рыжие и оранжевые оттенки.
Красный получается более чистым и точным (монохромным), результат RGB тоже.
Варианты с квантовыми точками также нацелены на монохромность составляющих.

Не следил за выгоранием, но подвижки вроде больше количественные, чем качественные.

-- Добавлено спустя 40 мин 15 с --
Кстати вот коммент оттуда

У меня сейчас на площади 20м2 светят 10 светодиодных ламп суммарной электрической мощностью 66вт, и это не воспринимается как «слишком ярко» ни моим семейством, ни гостями

Сравните с лампой накаливания 95 Вт (реально 100 с измененной маркировкой), к освещению от которой (и спектру) вопросов не возникает.
Экономия так себе в общем-то. Даже без стоимости этой гирлянды. А если говорить про реальные варианты, и того хуже.

А не самим излучателем

по вашей же ссылке — используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет — то есть сам излучатель изменён.

итак, спектр у современных светодиодных ламп годный и никогда не был линейчатым.
мне на комнату 15м² хватает одной лампы, экономия существенная.


Экономия так себе в общем-то. Даже без стоимости этой гирлянды. А если говорить про реальные варианты, и того хуже.

ну-ну.
в жопу все эти нагревательные элементы, зачем-то использующиеся ранее для освещения...

да и светильники светодиодные для фото-видео дают отличную цветопередачу, так что хватит нагнетать туфту.
x[x]x

по вашей же ссылке — используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет — то есть сам излучатель изменён.

Ну как бы вполне в ходу излучатели с любыми цветами, еще в СССР выпускались, это не новость совсем.
А полностью текст звучит так:

В светодиодах Sunlike используются кристаллы, излучающие фиолетовый свет и трёхкомпонентный люминофор, создающий красную, зелёную и синюю часть спектра.

Про то, что излучатели эволюционируют — никто ж и не спорит.
Но корректировать под наше зрение переизлучением обычно приходится.
Про экономию по потреблению я точно не спорю ) А вопрос достаточности освещения — величина индивидуальная.
А какая именно лампа стоит?

Сорри за такой вот источник, но что уж попалось сходу. Хотел описать одну ситуацию, которую наблюдал, тут примерно о том же.
Я вот для себя понял, что мне нравится около 4000К цветовая температура. 2700 — слишком жёлтые, 6000 — слишком синие. Хотя тут много зависит от освещённости и качества лампы. Если освещённость в помещении хорошая, то все более-менее нормальные лампы не сильно раздражают.

Про качество и спектр.
Заходим сюда https://lamptest.ru/search/#currency=ru ... b&type=LED
Выбираем по параметрам
Вот, например, один из наиболее высоко оценённых вариантов E27 https://lamptest.ru/review/03294-remez- ... e27-7w-3k/

Изображение


как китайские светодиоды для фар.
Так надо нормальные смотреть, Osram, Philips, CoolLed и другие. У которых нормальная свето-теневая граница. А не те, которые 1500 рублей на алиэкспресс.

Вот, например, один из наиболее высоко оценённых вариантов E27

Как раз Sunlike, на которые ссылку давал. Там правда Индекс передачи красного цвета, R9, был получше. Спасибо.


Так надо нормальные смотреть

Как только объяснить это тем, кто слепит ) У меня в фарах то, что заложено производителем. Ставить туда светодиоды и в мыслях не было.

-- Добавлено спустя 1 ч 4 мин 16 с --
Кстати, причины разногласий, вероятно, лежат в таком явлении, как Метамерия.

В Вике статья Светодиод
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод

светодиод изначально излучает практически монохроматический свет

Там же внизу есть данные по химическому составу светодиодов для получения разных цветов (прямого излучения и люминофорных).
И ссылка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_светодиод
где сразу отсылают к этому свойству зрения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метамерия_(цвет)


Метамерия — свойство зрения, при котором свет различного спектрального состава может вызывать ощущение одинакового цвета. В более узком смысле, метамерией называют явление, когда два окрашенных образца воспринимаются одинаково окрашенными под одним источником освещения, но теряют сходство при других условиях освещения (с другими спектральными характеристиками излучаемого света).

причины разногласий, вероятно, лежат в таком явлении, как Метамерия

сильно выражено на люминесцентных лампах, на диодных всё прекрасно.

Как только объяснить это тем, кто слепит )
Гайцы должны объяснять :)
DigiMakc
Да их нет давно на дорогах ) Да и прав таких у гайцов нет.
NEW
У нас в области их немало. За нештатный свет штраф 500 руб.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru