Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 11 [ Сообщений: 428 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Все люминисцентные лампы не любят циклических режимов работы. Проще говоря — чем чаще включаешь — выключаешь, тем быстрее сгорит. Светодиодные в этом отношении практичнее, но и дороже, а энергию экономят существенно — это проверено. Я давно пользуюсь такими лампами.
Кто нибудь уже юзал: Энергосберегающие лампы, светильники (LED) Как оно? :oops: О том, что теплые догадываюсь...

Oleg Artamonov Сотрудник компании Ф-Центр 07.02.2011 13:31
Если считать просто по люменам (а люмены — это суммарный световой поток от лампы во все стороны), то умножать для нынешних ламп надо на 5. Если вам нужно освещение во все стороны, а не направленное, то получится правильный результат (например, если лампа устанавливается в торшер и светит вверх, в потолок).
Если вспомнить, что это лампа накаливания светит на 360 градусов, а светодиодная — на 130, и вам нужно как раз направленное освещение, то умножать можно на 10.
Т.е. в итоге всё упирается в то, как именно вы планируете лампу использовать. Поэтому однозначно сказать, что всегда надо умножать на 5 или всегда на 10, нельзя. В среднем надо умножать на 7,5 ;)

Dmitry123
Неполная цитата: что умножать и для чего? и откуда взята? По вашей ссылке — просто прайс.
Dmitry123
У меня стоят две в туалете (но не такие как по Вашей ссылке), я о них писал на прошлой странице, не греются вообще!

Миниобзор на яплакал, ...
Отвратное место: через пару слов — :abuse: А со знаниями — весьма :(
Сегодня докупил ещё 4-е светодиодные лампы в вану! В туалете горят пока нормально!
U-Nick Закладка обсуждение, речь идёт об эквиваленте к лампам накаливания: http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... r=95821::::
Dmitry123
Ага, увидел... 10х

Сегодня докупил ещё 4-е светодиодные лампы в вану! В туалете горят пока нормально!

или светят? :gigi:
MBear
Не придирайся... это "горят/светят" с момента появления СД тянется :gigi:
20 минут назад хлопнула лампа, именно хлопнула, небольшая фотосессия последствий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vdosha
А что это за черненькая штучка :eek: на третьем снимке? Не от ее ли пробоя лампа "гавкнула"?
U-Nick
Я тож так прикинул, но идентифицировать данный элемент мне не удалось. Он идет на проводке от цоколя к плате! Стеклянная колбочка похожа на простой предохранитель!
U-Nick
Vdosha
Смею предположить, что это таки предохранитель :yes:
KuBorG
Отстойный получатся предохранитель, раз половину элементов за собой унёс! ;)
Vdosha
Не, тогда он (предохр) — тоже жертва. Силовики целые, а то вон R4 и R6 какие стали ? Если сдохли, можно спробовать просто заменить, если резюки еще целые. R4 наверно можно просто прочитать? VT = 13005 ?
----
Я Тошибовские лампы еще не открывал, но в остальных SMD резюков не было — стоят самые обычные.
U-Nick
Вот и я впервые!
Эти лампы загореться могут? Как у них с вероятностью возникновения пожара?
Zhiza
Загореться — вряд ли, просто не успеют из-за срабатывания предохранителя. А вот немного оплавиться — легко.
Лампа накаливания,если спиралька перегорает сразу в двух местах(редкость но бывает),прожигает баллон — шумовой и световой эффект,последствий не каких.
U-Nick — если быть уверенным в честности и качестве производителя.
Чем сложнее техника,чем больше её энергоёмкость — тем страшней(Япония) последствие.
Человечесто это не преодолеет,здесь надо что то менять в основе.
Думаю энергосберегающие лампы более опасны в использование(случий редкий[статистика не фиксирует],но возможный) — токи,качество проводки исключаем.
P.S. для рядового пользователя гораздо важней содержать на безопасном уровне именно проводку,работоспособность автоматов,розетки,патроны и т.д.
U-Nick

Резисторы(10 ом) R4 и R6 сгорели — транзисторам скорее всего каюк. СМД элементы встречаются в этих лампах сейчас довольно часто, даже силовые транзисторы в СМД корпусах.
Недавно заменил лампы в турецких настенных светильниках VT-20Вт с ЭБ — работали с 2006 года. Одна умерла, вторая работала, но светоотдача уже упала раза в 3, вероятно износился люминофор или частично ушел газ. С балластами — никаких проблем. Новые лампы OSRAM светят с ними так же как и 5 лет назад.

А что это за черненькая штучка :eek: на третьем снимке?

скорее это резистор. встречал от 0.33 до 68 Ом
MBear

Это предохранительный резистор(специальный) либо стеклянный предохранитель с выводами под пайку, засунутый в термоусадку. Бывает и то и другое. Назначение одно и то же — чтобы Zhiza не задавал вопросов :) Если он сгорел, скорее всего транзисторы, диодный мост или кондер по входу пробиты.
Вчера вытащил сдохшую лампу из вытяжки над плитой и ... :eek: : спираль провисла так, что кончиком петли ПРОПЛАВИЛА колбу!
Лампочка — миньон на 40 Вт. То ли вибрация помогла, то ли еще что, но ТАКОГО :eek: я в жизни не видал!
Попробую фотку малую сделать... для смеху :gigi:
http://i56.tinypic.com/1zhtoo.jpg (85 кил)
U-Nick

Проплавление колбы кусочками сгоревшей нити на лампах накаливания я видел и не раз. Когда лампа перегорает с разлетом спирали ее кусочки нагреваются до температур выше точки плавления, а это более 3 тыс. градусов, неудивительно, что стекло плавит. Если нить провисла, это вряд ли вибрация(хотя нить вибрирует в магнитном поле земли довольно сильно), скорее слабые поддерживающие усики, от нагрева со временем деформировались, на фотке видно, что усики стоят неправильно и нить съехала и провисла.
BoyRadeon
Да не, Земля тут не при чём: я ж писал — ВЫТЯЖКА. С нашенским "прецизным" :gigi: ветродуем. Все никак не соберусь его поменять на профессиональный :yes: ... уж второй год он своего (и меня) дожидается. :gigi:
Да и лампочку тоже есть мысль заменить на КГМ-20, благо ~220 —> ~12 (50W, Toshibra :lol: ) тоже в столе валяется.
Но это ж надо вытяжку снимать, чистить, девайс монтировать...

Это предохранительный резистор

да, но если 68 Ом, так не совсем предохранительный, тогда он скорее стоит чтобы ток заряда конденсаторы ограничить. Но если сгорел, так...
MBear

Там обычно не 68 Ом, а 6,8 Ом :) На 68 омах при рабочем токе лампы 100мА выделится 0.68Вт — что довольно ощутимо при общей мощности в 20Вт. Такой резистор может увеличить сопротивление при частичном разрушении, причем когда меришь омметром там одно сопротивление, а когда включаешь, судя по падению значительно выше.
Помню как то изучал 100гц телевизор от Nokia.(1998г — вообщем чуть до кризиса раньше).
Кинескопный,исключение одно — полная принципиальная схема(за искл. 100гр. блока),вообщем для любителей схемотехники проблема известная.
От звонка телефона измерительный щуп упал,получил удовольствие — кинескоп как фонарь белым светом.Раздувается "плазменный шарик" — погасил напряжение,всё исчезло.
Погорел 0R сопротивление(предохранитель),инертный газ вышел — а рядом строчный тр-ор,подсветил окоянного.Прелесть в достойной схемотехнике всегда есть.Не хочется болтать далее словами,надеюсь смысл здесь превыше всего.
17lex11
И причем здесь САБЖ темы? :spy:
U-Nick
Продуманная схемотехника(даже в этих лампочках).

Флуд удален


Последний раз редактировалось U-Nick 13:36 22.04.2011, всего редактировалось 1 раз.
Флуд - НАКАЗУЕМ
U-Nick

Недавно пришлось разобрать одну из 6 имеющихся у меня 13 ваттных ламп-миньонов(наружный диаметр колбы и балласта не больше старой лампочки-миньона в виде "свечи") по причине плохого контакта проводника с резьбовым цоколем(провод был просто загнут и прижат). В результате лампа стала "трещать" и мигать и работала так довольно долго. Так вот внутри оказался весьма плотный поверхностный монтаж, даже схему подогрева перед запуском уместили на платку в 25мм диаметром. Лампы продавались под брендом светила.ру и как оказалось сделаны были очень неплохо. Работают уже третий год, отремонтированная лампа после припайки проводника продолжила работать. Единственное — пластик в центре под колбой выцвел и стал коричневатым, видимо от длительного действия УФ.


Вышел инертный газ — это круто и шаровая молния на ТДКС тоже. Я бы сказал, какой газ вышел и откуда, но это уже не по теме :)
BoyRadeon
светила.ру? Во-во, и я недавно таких прикупил, но на 11 Вт (LLK-C07-11/2700/E14): "Белые ночи_Nano" .
Впечатления пока весьма :yes: положительные: качество от упаковки (прозр. пластик) до свечения — на 5.

Для справки: эти лампы бывают разных ... семейств и цоколей (E14, E27, E40).
Elite, Hi-Tech, Hi-Tech mini, Next, Classic, Classic mini, Nano, Economic, Power, AURA. Гарантия на Economic — 6000 ч, Power, AURA — 8000 ч, остальные — 12000 часов. В паспорте на КАЖДУЮ лампу есть место для ее 7-значного номера, даты и печати продавца.
ГАРАНТИЯ (1 год) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЕРИИ Economic и AURA.
Мощность потр. — от 7 до 85 Вт. Цвет — 2700 и 4200К. Плавный старт —> до 500 тыщ включений :up2:
Изготовитель заявляет соответствие ГОСТ Р, ISO 9001 и RoHS.

Даже Тошибовские лампы продаются с худшим ... оформлением.
U-Nick

Я тут провел небольшое расследование причин гибели именно этой лампы и выяснил следующее — группа из 4х ламп стоят на подсветке рабочей зоны в кухне, отказавшая лампа оказалась аккурат в том месте, где обычно кипятится электрочайник и пар от него может попадать в плафон как раз этой лампы. Повышенная влажность привела к окислению провода и нарушению контакта. Так что отчасти в отказе сама лампа и не виновата. Но на самой плате и элементах на ней никаких следов окислений или плохой пайки не обнаружено.
BoyRadeon
Скорее всего сработало высокое напряжение + взаимодействие металлов(?). А может и сам провод был не совсем чистый... Флюс?
U-Nick

Скорее взаимодействие металлов плюс влага, потому как прижимные соединения как то не принято мазать флюсом перед сборкой :)
Купил сегодня энергосберегающую лампочку Compakt (не могу понять, это у них с ошибкой написано или так задумано? :confused: ) на 15 Вт за 24 (!) рубля. Сразу после старта светит ОЧЕНЬ тускло. После прогрева начинает светить нормально. Интересно, долго ли продержится :spy:
KuBorG

Есть неплохая осветительная фирма Compak(шведская), а это видимо дериватив на эту тему. Скорее всего г.. отменное, но за цену обычной лампы накаливания хорошо, что она вообще работает хоть как то. Мои тут умудрились купить 4 штуки "фотон" 15-ваттных, через 3 дня две уже не работали :( Одну удалось восстановить, в другой накрылась колба. Внутри типичная подвальнокитайская электроника с безымянными компонентами без маркировки и кривыми пайками "шлепком припоя". Прикол еще и в том — на одной корпус был заботливо заклеен по всей окружности, на другой не было и капли клея,держалось только на защелках, лампы одинаковые :)
Продолжу тему:

Изображение

Живут по сей день!!!
P.S. С учётом, что стоят в ваной и туалете, постоянное вкл\выкл!
Vdosha

Живут по сей день!!!

С какого времени?
По внешнему виду это сильно устаревшая лампа, что-то очень маломощное и тусклое. 1-2 вт.
Такие светодиоды могут светить долго, только обладают никудышной цветопередачей(ra<40) и светоотдачей(<60лм\ватт), проще говоря, сильно проигрывают люминесцентным лампам.
К счастью, такие лампы серьёзные производители уже не делает года 2.
Везде smd одноваттники ставят.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru