Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 11 [ Сообщений: 428 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У Солнышка СПЕКТР излучения НЕПРЕРЫВНЫЙ (СПЛОШНОЙ), и именно к такому привык человек. А все искусственные источники, пытающиеся его заменить, имеют ЛИНЕЙЧАТЫЙ спектр. Отсюда и ошибки фотоаппаратуры, и усталость глаз.
Если обратиться к вики-страничке о МГЛ, мы не найдем там ни одного слова (не говоря уже о графиках!) о форме их спектра.

По опыту работы со слайд-пленками могу сказать, что лучшие результаты их засветки были получены именно летом на ярком солнце. Никакие искусственные светильники "рядом не лежали".
Спектр очень недорогой МГЛ Osram
Изображение
Если рядом разместить изображение спектра светодиода, станет страшно за глаза тех, кто освещается светодиодами.
найти спектры ламп мгл можно в даташитах на сайтах производителей.
Да, конечно же, речь шла об искусственном освещении. Никаких сомнений, что солнце лучше всех.
Мгл тем и хороши, что позволяют управлять спектром, как захочется. Можно вводить множественное число добавок, чтобы скомпенсировать провалы в спектре, т.е. создать спектр, близкий к солнечному.


у Солнца, если принять его за лампу, какой индекс цветопередачи?

100

Солнце как раз-таки идеал лампы?

Совершенно верно.
Но тут есть тонкости, для наблюдателя, находящегося на Земле, спектр солнца меняется в зависимости от времени суток.
Рассвет\закат 1800-2000К
Летний день 4800-5200К
А в тени или пасмурным днём и 7000К бывает.
Как видим, происходят значительные колебания спектра.
на вкус и цвет... и тут надо сдержаться, чтобы не броситься в обсуждения психовизуальной модели зрения, сумрачному зрению и ночному зрению, а так же, влиянию цветов на настроение человека.
А для фото-видео съёмки, дизайна и т.п. эталонным являются те самые 5000К ясного июльского дня.


Последний раз редактировалось - frontier - 00:22 12.01.2011, всего редактировалось 4 раз(а).

«Лисма» приступила к выпуску новой серии ламп накаливания общего назначения мощностью 95 Вт

Красота! Медведев 100 ваттки запретил :)
frontier

Была у меня в свое время лампа ДРИЗ-750. Зеркалка жуткой мощности, но ультрафиолета от нее немерено, люминофора на ней нет вообще, по цветопередаче от солнца на глаз отличается веьсма сильно — красной области нет вообще — чисто красные и темно красные вещи в ее свете просто кажутся черными. Видимо только для стадионов и годится. Ну может еще для теплиц с растениями.
BoyRadeon
представляю себе спартачок в черной форме :)
BoyRadeon
Люминофора и не должно быть.
Что ж, видимо лампа была очень древней(или не очень удачный образец).
Развитие мгл ещё продолжается.
Не очень хочется заниматься рекламой...
frontier

Да нет — она скорее всего для нетребовательного освещения. Металлогалогенки 20Вт я пробовал ставить в качестве фар на велосипед, не очень удобно — моща не регулируется, разгораются долго, нет ламп меньшей мощности. В итоге поставил светодиоды 240лм на 3500К.
BoyRadeon
Да, надо бы к минусам МГЛ отнести и нерегулируемость светового потока и время, необходимое для разгорания лампы.
Но как подсветка для любителей фотографии, по прежнему конкурирует только с Солнцем. :)
Могу для желающих нащёлкать какие-нибудь натюрморты, и разместить пару фотографий без какой бы то ни было обработки и цветокоррекции.
Поморгав несколько минут сгорела очередная ломпадка :( — я уже задолбался их менять, где экономия? Где заявленный немерянный срок службы соразмерный с ценой?

Да плюсы есть (разгружаем электросети) , но как всегда, не про нашу честь. :mad:
Dmitry123
Согласен :yes: Лично я уже начал переходить обратно на лампы накаливания импортного производства

Dollar59
выключатель случайно не с подсветкой?

Скажите, как это влияет на работу энергосберегающей лампы?
Не надо было покупать клл за 3$, а led за 20$. Тогда бы и не перегорали раньше срока.
А то хочется почти бесплатно, да ещё чтобы не только выглядела, но и работала, как настоящая. :)
frontier
По нашему граду, ценничек на светодиодные лампы порядка 1000р, да и не в каждую люстру их вкрутить можно, точнее вкрутить то можно, но вот эффект будет врятли хороший, т.к. данные лампы в большинстве случаев довольно "узконаправлены" излучением света.

Поморгав несколько минут сгорела очередная ломпадка
Возможно надо ее просто открыть, глянуть на пайки и пропаять. При массовом производстве пайка часто ... :abuse: Ищи Тошибовские лампочки — пока лучше их не встречал.


Скажите, как это влияет на работу энергосберегающей лампы?
Лампы начинают "тлеть". При СД в подсветке/индикации "тление" больше, при маленькой неонке — меньше. "Тлеют" только лампы с простым (быстрым) запуском. По идее это не смертельно для лампы, но неприятно глазу.

LED-лампы хороши только как украшательства. ИМХО, есс-но.

По идее это не смертельно для лампы, но неприятно глазу.

заметил более быстрый износ.
Мой опыт с КЛЛ:
2 навигатора о 25ваттах уже 2,5 годика работают, взял ещё один на 30ватт)
2космоса скончались через год, нечто SuperMax полгода жило и сдохло...

Есть лампы Osram отечественной сборки, очень дешевые. Сталкивался кто-нить? как они?
U-Nick

Работа с СД-выключателем смертельна для ламп. Со временем изнашивается катод в лампе и затем при работе он раскаляется сильнее и лампа очень быстро выгорает.
Использую лампы фирм: Camelion, Navigator, Uniel работают все около 3-х лет, ни одна лампа проблем не вызвала, а вот в туалете и ваной галогенки горят раз в неделю стабильно, думаю заменить на светодиодные!
Vdosha
Для простых ламп был оч. простой способ поднять их долговечность (в подъездах работало на-ура): соединить 2х100 последовательно.

в туалете и ваной галогенки горят раз в неделю стабильно
что-то шибко быстро... мо быть поляцкие стоят? Тогда похоже.
За СД-деньги вполне можно поставить 12-вольтовые КГМ + питалку на каждое "место". Я давно везде поставил "сберегалки"...

Поморгав несколько минут сгорела очередная ломпадка

У меня сгорела за неделю работы...но это же...слов нет :(

Лично я уже начал переходить обратно на лампы накаливания импортного производства

А они будут выпускаться?
Милена

На многие нормальные ЭС лампы гарантия 1 год. Это прямиком написано на упаковке. При покупке брать товарный чек с датой и штампом магазина и если сгорела раньше срока — приносить и менять. А безродный китай это лотерея — может и 6 лет работать, а может и 6 дней... Еще зависит от качества электросети.
Для любых ЭС лам нельзя использовать светорегуляторы и выключатели с подсветкой.
мама скупила все лампы накаливания в магазине напротив :)

А они будут выпускаться?

А куда ж они денутся то... Если только импорт лампочек в Россию запретят :gigi:
2 ALL
Давайте сабж темы именовать ... ЭСЛ — для скорости что ли ;)... хоть это и = эмиттерно-связанной логике:shuffle:

Милена

У меня сгорела за неделю работы...но это же...слов нет :(

Гарантийный (по идее) случай.
Сегодня купил вместо галогенки светодиодную лампу (2шт) фирмы Camelion, производитель обещает 80000 часов, посмотрим.
Изображение
Vdosha Как светит, впечатления после галогенки? Сколько стоит это чудо?
Светит яб сказал не очень, рассеиваемость (как у фанарика) плохая, но для туалета пойдёт, в вану такие не поставить, свечение необычное, приятное, голубоватым оттенком отдаёт, стоят 220рур шт. Потребляемая мощность 2.1W.
P.S. Как только перегорит, сразу же разберу чтоб заглянуть во внутрь! :gigi:
Vdosha
Питание сколько — 12В ?
U-Nick
Нет, эта 110-220V, но были и на 12V, двенадцативольтовые стоят в два раза дешевле.
Там походу тож внутри баласт имеется!
Ещё были как энергосберегающие, не понравились, слишком уж долго нагреваются(разгораются)
Zhiza, поставщики службы снабжения фирмы, где я рабортаю, давно разослали уведомления, что в связи с прекращением производства 100 втт ламп накаливания, предлагаются 95-ватные, с лучшими характеристиками, и имеющие идентичные размеры

зы
У меня в квартире нет ни однорй энергосберегающей лампы- ставить их в комнаты неприятно для глаз, их яркость не может быть отрегулирована регуляторами (для меня это очень важно, т..к не люблю яркий свет постоянно)а в других местах с учетом сыпучести они себя окупят разве к моей пенсии ))
Энергосберегающие лампы могут себя окупать там, где нужно круглосуточно что то освещать с возможно большей яркостью, и в квартирах с газовыми плитам, где ценник на электроэнергию не божеский
Vdosha
220В за 220 рэ? Однако!..
Года 2 назад я искал замену немецким индикаторным лампам 220В х 6Вт (высокая; с тонюююсеньким волоском; цоколь ... :oops: что-то вроде "d15", с двумя контактами на дне) ... нашел — в каталоге RS Components — 9 СД (по 3 шт. вертикальными рядами, есть любого цвета) и по цене ... 40 евро! :eek: Пробовал найти подходящие неонки — или нету, или слабенькие.

2 ALL
Гарантийный (по идее) случай.

Наверно. Надо привыкать чеки сохранять.
А с другой стороны — как по чеку определить, эту лампочку я купила неделю назад или другую?
Милена

брать ТОВАРНЫЙ ЧЕК — его обязаны выдать по требованию в любом магазине, вместе с кассовым. Там означено, какой товар и когда был куплен. Чек заверен печатью магазина и росчерком продавшего.
BoyRadeon
на самой лампе серийный номер прописан? Если нет, можно все-время лампы одной модели брать в одном магазине.
С этими энергосберегающими лампами намучалась :confused: Может у меня на них "рука тяжелая"? Горят только так! теперь только лампами дневного света пользуюсь, намного дольше служат, правда вид другой ;)
Получил сегодня пару ламп http://www.buyincoins.com/e27-220v-3w-1 ... -2465.html — аккуратно сделаны, в нормальной упаковке, достаточно прилично светят, хотя вполне возможно, что до честных 40 вт лампы накаливания немного не дотягивают. Но в качестве местной подсветки компьютерного стола в настольной лампе — на пятёрочку. Освещает равномерно и чисто белым светом, отрицательных эмоций не вызывает. Корпус лампочки довольно сильно греется, рука выдерживает, но с трудом, посмотрим, на сколько её хватит. Свою цену оправдывают на 100%.
Chah
Свою цену они отработают на 100% тогда, когда хотябы гарантийный срок проработают, не говоря уже о заявленных часах.
Недавно из двух дохлых ЭСЛ сделал одну живую: в Camelion почернел один конец лампы (аж с оплавлением пластика), а в ДЭК — началось моргание и ... погасла (обнаружил разрушение пайки одного из силовиков). Т.к. паяло где-то затерялось :shuffle: просто "переодел" лампочки — на колбу от ДЭК натянул схемку от Camelion — заработало! :gigi: Теперь ламра включается сразу, без задержки.
Надо будет восстановить и ДЭК-платку...
Миниобзор на яплакал, про диодные лампочки прикололо, наскока они могут быть разными, сейчас хочу диодные прикупить в туалет, ванную и прихожую.
Пользуюсь энергосб. лампами давно.В целом хотелось,что бы они работали подольше.
Приобрёл,1шт. для пробы " Wolta" 15вт\ 2700к\10000ч(врядли сразу запахло пласт.) [10YFSP15E27] — не понравилась.
"CORSAR" 9w/2700k/E27-высота 90мм,загорается сразу,свет ровный и тёплый.—> цена вопроса 157руб.
"CORSAR" 9w/2700k/E14 -высота 90мм,загорается сразу,свет ровный и тёплый.—> цена вопроса 157руб.
Вроде понравились(особенно габариты-специфич. люстра).Посмотрим как во времени будет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru