Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 11 [ Сообщений: 428 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Hell-Fosa

Там пассивные ИК датчики как в сигналках. Если нет движения они не детектируют.
Alex P

я купил не так давно в икее комплект из трех люминисцентных ламп за 250 руб, одна проработала 3 мес и умерла, две пока работают, но одна из них почему то сместила спектр в желтоватый оттенок.

Кто производитель, какая мощность, какое исполнение?

И, к сожалению, в условиях наших электросетей в блоках электроники ламп во избежание преждевременной кончины желательно иметь какую то более менее серьезную защиту от импульсных высоковольтных помех, а это сильно дешево не будет стоить (варистор+ катушечка +емкость). Не включать же люстру из энергосберегающих ламп через сетевой фильтр ))

Нет, никакие фильтры не нужны. Вполне достаточно преобретать лампы именитых брендов с большим электронным блоком.
Я, например, советую покупать лампы OSRAM, GE, Hitachi, причём любого исполнения. У NAKAI лучше брать лампы мощностью 25-30Watt c U-образными колбами.
sergey2400

GE тоже разные бывают — у меня из трех одна сгорела полностью(один накал в колбе) и вторая частично — входной электролит.
BoyRadeon

GE тоже разные бывают

Может на подделку нарвались?
3 года GE работают и без каких бы то ни было проблем.

http://genet.gelighting.com/LightProduc ... mart%C2%AE^FT0025:General%20Purpose&CATEGORY=Lamps

Сорри за прямую ссылку, но прятаться она не захотела :)
yanckoff

Вполне возможно, но внешне все выглядело безукоризненно, и упаковка и сами лампы. Там внутри даже поверхностный монтаж применен. Скорее всего с сетью проблемы были, у меня тогда пару раз на упсе защита срабатывала и он уходил на аккум несмотря на присутствующую сеть.
BoyRadeon

Там пассивные ИК датчики как в сигналках. Если нет движения они не детектируют. 

В тех, что мы ставили, были ультразвуковые пары. Время включенного состояния после срабатывания — регулируется. Как и мет0да свечения — освещение/сигнализация.
Кроме того, во всех отделах СБшники поставили чисто охранные УЗ-датчики движения (красивые, белые, с большим кристалом датчика). Мы их специально у себя проверяли: пока стоишь или плывешь — молчат, а рукой махнешь — срабатывают.
BoyRadeon
Кстати у галогенок спектр не так смещается в желтизну при пользовании регулятором, как у обычных ламп накаливая. И они прекрасно работают с регулятором

sergey2400
Какой то ноу нейм по моему. Но та лампа выброшена давно, а вывинчивать эти не хочется, сорри. Еще что нибудь отвалится у них, пока выкручиваю. Цоколь большой, мощность 30 вт. Из двух оставшихся одна светит несколько желтее. Покупалось одной вроде бы фабричной упаковкой из трех штук в икее (производство китай)
Думаю, что в этих лампах есть резон, если покупать, когда знаешь начинку блока электроники внутри. А если нет, то все наоборот )) насколько можно видеть, как и везде в форумах, мнения разделились и никому неизвестны лампы, которые бы все стабильно и гарантированно работали по отзывам всех же знакомых, их купивших

многое зависит от качества изготовления но не надо упускать и тот момент что у нас хромает качество подаваемой энергии в электросети
Alex P

Галогенка — обычная лампа накаливания с перекалом. Для того галоген в ней и нужен, чтобы не сгорела через 2 часа. А спектр ее равен температуре нити — от этого и пошла "цветовая температура" Если меньше 2700К — это уже не лампа,а желтый светофор. В итоге — темп. плавления нити — 3900К, температура обычной лампы — 3500К, галогенки — 3700К. Больше нельзя — никакой галоген не спасет. В итоге можно снизить напряжение до такого, при котором она будет примерно равна по спектру обычной лампе, при этом сильно увеличится срок ее службы. Ниже — будут искажения цветопередачи. Ведь в глазах не подстроишь "баланс белого" вместе с поворотом светорегулятора... А было бы неплохо, если бы было можно :)
Первый опыт ремонта энергосберегающих ламп.
Наконец-то свершилось!!!
На прошедшей недели у меня вышло из строя сразу 2 энергосберегающие лампы, на которые уже нет гарантии. Одна из них "Космос" 20W, из тех, что менял уже один раз по гарантии (больше 1 раза не меняют), вторая OSRAM 18W, не котрую не сохранился чек, и , стало быть, гарантии тоже нет.
Такая возможность залезть внутрь и взяться за паяльник. :up:
Скажу сразу, лампы открываются очень легко при помощи ножа. Для того, чтобы полностью разобрать их, пришлось выпаять только центральный провод, роль которого выполнял резистор сопротивлением 1 Ом.
При визуальном осмотре сразу бросаются в глаза вздувшийся конденсатор 4,7мкФ х 400в (у ламп OSRAM) и 5,6мкФ х 400в (у ламп "Космос"). Также сгорели и резисторы на 1 Ом, идущие от платы к цоколю. После замены этих деталей на новые, лампы ожили. :D
Внимание: Не спешите выбрасывать не рабочие энергосберегающие лампы. Их можно починить. :)
sergey2400

Вторая по количеству отказов деталь — пусковой конденсатор(последовательно со спиралями ламп, высоковольтный) либо пробивается совсем, либо утечка под напряжением, иногда обрыв. Симптомы — лампа разогревается, но не зажигается, либо вообще не работает(если конденсатор в обрыве и нет термистора плавного запуска). Этот конденсатор желательно менять на нормальный пленочник напряжением не меньше 1 кВ, а лучше 1.5кВ, емкостью 4.7-6.8 нФ. Во входной цепи вместо предохранителя иногда ставят небольшой дроссель(внешне похожий на резистор), он тоже бывает в обрыве. В одной лампе (GE — 23W) видел на входе настоящий предохранитель — стеклянную трубочку, заполненную белым песком.
BoyRadeon

Вторая по количеству отказов деталь — пусковой конденсатор(последовательно со спиралями ламп, высоковольтный)

Я в курсе, но мне пока с таким дефектом не попадались.
С учётом того, что у меня все лампочки и в квартире, и на даче, и в гаражах, энергосберегающие, думаю, что и с таким дефектом я должен буду столкнуться рано, или поздно. ;)

P.S.

менять на нормальный пленочник напряжением не меньше 1 кВ, а лучше 1.5кВ, емкостью 4.7-6.8 нФ

Где бы их ещё взять такие? :spy: В радиодеталях таких не продають... :gigi:
sergey2400
Закажи из Чип-Дип/Платан и тд ;)
sergey2400
Внимание: Не спешите выбрасывать не рабочие энергосберегающие лампы. Их можно починить.
В масштабах государства при переходе на энергосберегающие лампы никто их чинить не будет- стоимость совокупных (вместе с проводкой по бухгалтерии, отправкой и т.п.) затрат на ремонт многократно превысит стоимость новых ламп :)

Где бы их ещё взять такие? В радиодеталях таких не продають...
Почему? их полно в продаже, как отечественные можно найти, так и импортные. В микронике у нас есть. И нужно брать, как говорили, исключительно пленочные, а не керамику (продавцы могут перепутать). Такие емкости широко применяются в цепях строчной развертки ЭЛТ
Alex P

В масштабах государства при переходе на энергосберегающие лампы никто их чинить не будет

Кто умеет, тот будет. А кто не умеет, милости просим за покупкой новых, довольно дорогих, ламп. Ведь ремонт лампы обходится всего в 10 руб. по деталям, и 15 минут работы не в счёт, а стоимость новой лампы колеблется в пределах 100-300 руб. Вот и посчитайте, что выгоднее, отремонтировать, или купить новую? Думаю, выбор очевиден. ;)
Alex P

их полно в продаже, как отечественные можно найти, так и импортные.

Это у Вас полно, а у нас в Тольятти нигде пока нет, специально все радиомагазины обзвонил.
KOHAH48

Как их разбирать, что-бы не сломать совсем?

Нежно. :D
sergey2400
Думаю, выбор очевиден.
Думать так в масштабах народного хозяйства по меньшей мере наивно :)
1. На самом деле, если кто забыл лампы считаются одноразовыми. Их удачная разборка — лотерея
2. Если забыть о п.1 и заморачиваться ремонтом в масштабах предприятия, то приказом необходимо назначать ответственного (с доплатой) за приемку, хранение и сортировку таких ламп. По сан. нормам необходимо выделить спец. помещение (тоже как понимаешь не бесплатно). Далее заключать договор на их поставки в ремонтную организацию, которая будет нести ответственность за качественный ремонт и будет вынуждена давать гарантию. Посему ремонт не будет копеечным, и по поводу 10 руб и 15 мин работы ремонтник только кратенько улыбнется. Т.е. простейший расчет показывает, что ремонт таких девайсов, как лампы, экономически не целесообразен. А совокупный расчет в масштабах государства скорее всего покажет, что повальный переход на энергосберегающие лампы...принесет крупные убытки. Также как электромобиль- улучшая экологию в каком то отдельно взятом регионе, он ухудшает показатели в другом, где производятся компоненты его обслуживания и продукты для использования при эксплуатации
Alex P

Думать так в масштабах народного хозяйства по меньшей мере наивно

Я ни о каких масштабах в пределах производства и не говорил. Это рекомендации для простых обывателей, и не более того.
Хотя, если, скажем, помимо основной работы, заниматься ещё и ремонтом энергосберегающих ламп, то вполне реально брать за ремонт одной такой лампы по 50 руб, из которых 10 рублей элементная база, и 40 рублей работа, то получается довольно не плохо. За час можно сделать 4 лампы, за день 30 ламп. 30 х 40 = 1200 руб в день. Это 24000 руб в месяц. Я думаю, не так уж и мало выходит. :gigi: Хотя, это я так, к слову.
Естественно, ни я, ни кто из присутствующих на этой конференции, этим заниматься не будет, по крайней мере бизнес на этом строить не будет. А вот во благо собственной семьи почему бы и нет, скажем, вечером, после работы, и не починить очередную, вышедшую из строя, энергосберегалку. Для семейного бюджета это будет очень существенная экономия. ;)
sergey2400

Я ремонтирую эти лампы только из природной лени, потому как чтобы купить нормальную лампу, мне нужно ехать в магазин, а отремонтировать сдохшую обычно быстрее. Тем более что я не выбрасываю платы из ранее сдохших и беру дохлые на работе на детали. Платы от каких то преобразователей от старых ксероксов служат надежным источником конденсаторов 5.6нФх1.5кВ уже довольно давно, благо их там почти десяток.
начала помирать моя Philips economy 3yr 20W made in PRC, та которая служила верой и правдой 5 лет.
зажигается только возле электродов и нормально стартует через 5-20сек.

разобрал, вроде как с электроникой все нормально, кажись попал под http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/14.shtml
"2.В лампе зажигается только область возле нитей накала — ....
Возможной причиной может также являться частичная разгерметизация баллона или снижение эмиссии при долгой эксплуатации — отправляем лампу в мусорный бак.
"
MBear
Ну 5 лет — это шикарно, и выбросить не жалко уже. :gigi:
MBear

И все же проверь пусковой кондер — если он с утечкой, то симптомы те же. Проверяется заменой или мегомметром на 1000В
китайский Космос не катит да и аккумуляторы-гавно всех прикольней —"фил"
Вопрос что лучше---3 лампы по 100 рублей или 1 за 300 до сих пор не разрешен
А вот то ,что спиральные лампочки долговечнее U-образных-это точно
:beer:
ZAV14

А вот то ,что спиральные лампочки долговечнее U-образных-это точно

Это откуда такая аксиома?
По моему субъективному мнению из практики использования эн.сб. ламп почему-то получается,что спиральные служат дольше.Хотя никаких данных по производителям и форме не собирал. В последнее время меняю сгоревшие на filips tornado — работают без звона и приятный свет уже 1,5 года.:)
ZAV14

А вот то ,что спиральные лампочки долговечнее U-образных-это точно

А я бы так не сказал. Из своей практики получается наоборот, спиральные горят чаще, чем U-образные.

Добавлю, что всё это чушь полная. Всё дело в деталях из которых сделан электронный блок, а не в колбах. Где качественная элементная база, те по 5 и более лет работают, а где абы что запаяно, те и гарантийный срок службы в 1 год не прохаживают. ;)
sergey2400
Интересно, а колбы для этих ламп шлепают все подряд, или поставщики колб немногочисленны, как производители матриц? колбы отличаются по качеству в зависимости от производителя?
Alex P
Эти колбы делать не сложнее обычной лампочки накаливания. Это те же колбы, что и в обычных люм. лампах, которые были еще при брежневе :) Наверно каждый их делает для себя сам.
BoyRadeon
Но с другой стороны, иметь у себя в цехе весьма энергоемкое и дорогостоящее стеклодувное производство, с напылением люминофора и наполнением газами не каждая фирма потянет, в отличие от шлепанья РСВ. Поэтому имхо все же стеклодувы- поставщики колб должны быть не очень многочисленны..но возможно я и не прав
Alex P

Не зря же наши придумали "электроламповый завод"... У них наверное тоже самое. Особенно у китайцев. Один завод делает лампы почти всех видов. Поэтому там есть все эти производства и используются они эффективно.
Подскажите пожалуйста насколько опасно испарение ртути в квартире от энергосберегающей лампы в колбе, если поломалась одна из 3х U-образных спиралей? После поломки колба была закрыта, но лампа пролежала в квартире сутки. Возможно ли испарение ртути в данной ситуации?
Ксенчик
Бойтесь свиного гриппа.
Теоретически ртути в одной разбитой энергосберегающей лампе достаточно для загрязнения до 10 тыс. кубов воздуха выше уровня нормы.
MBear
Спасибо за сарказм! Слегка не в тему, но вашу общую осведомленность оценили 8-)
Walter S. Farrell
Спасибо! :) Я так понимаю если колба была закрыта, испарения нет?
Ксенчик

Заметное испарение ртути начинается только при температуре выше 40 градусов. Если лампа валялась не в бане, то вся ртуть там и осталась.
>Я так понимаю если колба была закрыта, испарения нет?

Вполне логично.
BoyRadeon
Walter S. Farrell
Спасибо за ответы! :) :up:
Коллеги, у вас речь идет о чем то другом, но не о ртути )) испарение ртути довольно неплохо идет даже при отрицательных температурах (по моему, точка замерзания — 50 гр), и тем более ртуть хорошо испаряется при комнатных температурах!
Не стоит с этим шутить- к примеру, испарение ртути из разбитого термометра уже при комнатных температурах за короткое время вызовет превышение ПДК
Заблуждение о плохой испаряемости возникло из за высокой точки кипения ртути- 350 гр. имхо
А почему не обсуждают светодиодные лампы? Первое впечатление от них: лучше люминесцентных.
Alex P
Дык, там ртути в чистом виде и нет, тлько в сплавах :yes:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru