Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Проблемы со стабильной электосетью в нашем дачном кооперативе наблюдаются почти 20 лет, т.е. практически с момента его застройки.
Весной и осенью, когда холодно и многие включают электронагреватели, напряжение в сети падает до 130-150 вольт, зато летом, когда жара, и будний день, напряжение повышается аж до 250 вольт. :eek: Я уже не говорю о том, что если кто-либо производит сварочные работы, то напряжение в линии скачет в пределах 40 вольт.
Как следствие этого безобразия — это периодический выход из строя холодильных агрегатов (а у меня на даче 2 холодильника), постоянные перегорания эл. лампочек летом, из-за повышенного напряжения, и невозможность посмотреть телевизор, а также приготовить пищу на эл.плитке + тусклый свет эл. лампочек и неработоспособность холодильников в весенне и осеннее время года из-за сильно пониженного напряжения. :(
Никто в кооперативе решать проблему со стабильным напряжением сети не собирается.

Вот и встал вопрос по выбору мощного стабилизатора напряжения, способного вернуть напряжение к его номинальной величине во всём доме.
Первоначально мой выбор пал на электромеханический стабилизатор фирмы "Ресанта" АСН-10000/1-ЭМ на 10000VA.
Первое, что привлекло, это его цена, всего 7500 руб. Но увы, радость была не долгой. :(
После 2-х месяцев эксплуатации, он "обещал долго жить". :( Вышел из строя электродвигатель, управляющий полозком автотрансформатора. Движок стал попросту заклинивать в одном положении, и в один прекрасный момент автотрансформатор задымил.
Поменял его по гарантии на точно такой-же новый. Новый, мало того, что гудел, как трансформаторная подстанция, была ещё и сбита юстировка вольтметра, из-за чего сам вольтметр показывал напряжение на 15 вольт ниже, чем было на самом деле. Установочным винтом мне удалось подстроить его лишь на 10 вольт, так что пришлось довольствоваться погрешностью 5 вольт в меньшую сторон, + ко всему, также как и предидущий, стабилизатор довольно сильно нагревался в процессе работы, что тоже настораживало.
Но и этого стабилизатора хватило только на 2 месяца. Дефект тот же самый, начал подклинивать эл-двигатель. :mad:
Я не стал дожидаться, пока он совсем заклинит и задымит, как в первом случаи, а отвёз его обратно в магазин и попросил поменять его на стабилизатор другого производителя.
Взял стабилизатор ЭКФ СНЭ-10000 нашего Российского производства, правда наш оказался на 3100 руб. дороже Латвийской "Ресанты". Пришлось доплатить.
Что сразу бросилось в глаза — это масса. Наш оказался на 7 кг. тяжелее, и это при той-же самой мощности, и абсолютно бесшумный, никакого гуденя в процессе работы я так и не услышал. Двигатель работает ровно, без подтормаживаний, автотрансформатор практически не греется, в отличии от Ресанты.
Пока ещё не знаю, на сколько мне его хватит, но первые впечатления о ЭКФ СНЭ-10000 очень хорошие. :up:
Когда родителям брали новый телик,тоже подумал о стабе,т.к. постоянные скачкИ напряжения.Взял простенький 1000Ресанта.
Иногда при сильной посадке-вырубает телик и спутниковый рессивер,но это наверно так и должно быть.Прошло пол-года.Пока вроде работает.
traktorist

Иногда при сильной посадке-вырубает телик и спутниковый рессивер,но это наверно так и должно быть.

Если у Вас напряжение в сети падает ниже 135 вольт, то это нормально, а если нет, то, скорее всего, Ваш стабилизатор уже работает не правильно. :shuffle:
Ну 190 ещё тянет,а вот ниже не замечал.Значит он так настроен.В инструкции к телику вроде так и написано:нижний предел~190 вольт,надо посмотреть снова.Ну а вырубается то именно сам стаб,там ещё есть отсрочка на включение.Идёт обратный отсчёт 3 и 180 сек.
С проблемой электропитания на даче столкнулись мои родители после того как сгорел электронный блок в водонагревателе. Правда стоит "Повэр Ман" на 1000Вт на тел. и спутник, но и с ним какие то заморочки постоянно перещелкивается и периодически вырубается телевизор хотя визуально по лампе накаливания глобальных перепадов не заметно. Так вот стал вопрос о покупке одного мощного стабилизатора на весь дом мощностью 5000Вт, есть дешевые электромеханического принципа и дорогие порядка 24000р, а вот где почитать отзывы про те и другие найти не смог, есть на сайтах продавцов якобы отзывы, но я им как то не доверяю.
Если есть у кого то опыт эксплуатации, или выбора, поделитесь.

Заранее спасибо.
База

Sassin РСН — релейные стабилизаторы большой мощности. Есть и 5 и 10 квт. Стоимость — 1000р/квт. Работают нормально, только не любят влажности, нужно ставить в сухом месте. Время переключения порядка 10мс. У меня на даче установлен РСН-10000 на два дома, пока проблем нет.
Люди помогите нужен счетчик электрический в квартиру , какой брать я вообще без понятия , тк электрик из меня слабый . Моя участь замена лампочек розеток и выключателей . В квартиру какой надо купить я :confused: . Старый выбивать начинает .поэтому я хочу его сменить . напряжение обычное 220 в . Посоветуйте какой взять , поискать .
антон владимирович

Счетчик не может "выбивать" :) Если нет опыта в проектировании и изготовлении щитов учета, лучше обратиться к тем, кто знает, во избежание излишней траты денег и не дай бог возгораний или электротравм из за неправильного выбора и подключения защитных устройств.
Да я и хочу обратиться к профи ,просто сам счетчик купить то надо ..у меня вырубился свет в квартире при просмотре телевизора и включенном пк .что явно не нормально . Изображение переставляя вправо влево раз на 5 у меня появился свет . их явно выбивало или что с ними было .Опять я хреново объясняю :( . был электрик сказал заменить эти реле белые . и требования электрокомпании счетчик до следующего года заменить счетчик пришло .В общем я решил заменить всю систему но какой счетчик брать я не знаю .http://www.elektro.ru/index.php?option= ... Itemid=582 порылся и нашел прайс магазина . что мне оттуда купить нужно .хороших электриков которые мне это установят я нашел . Мне бы разобраться что взять для установки в квартиру обычную .
антон владимирович

Есть готовые квартирные щитки со счетчиком и автоматами. Но надо смотреть на то, каким проводом выполнена проводка в квартире и на какой ток она рассчитана. Согласно этому выбрать нужный ток защитного автомата. Профи, если обратишься, сделают тебе щиток "под ключ" и ничего самому покупать не придется. Главное, следить за тем, какие автоматы(по току) они туда установят. Максимальные токи в проводах сечением до 4 кв.мм — медь 10А/мм2, алюминий 7.5А/мм2. Определи, какие провода у тебя в каких группах и согласно этому должны быть защитные автоматы с током, не превышающим максимально допустимый. Что касается типа счетчика(электронный, механический) и его фирмы, а также изготовителя автоматов — тут зависит от бюджета.
Мой совет — не экономить и не устанавливать китайские комплектующие типа ИЕК и прочие подобные. Чтобы не было потом

переставляя вправо влево раз на 5 у меня появился свет
. На кухонную технику и стиралку — обязательно УЗО или дифавтомат с током защиты по утечке 30мА. Самое оптимальное по габаритам и надежности — все элементы брать под установку на DIN — рейку, включая сам счетчик. Кроме того, в электронном счетчике ночью энергия учитывается по отдельному тарифу и стоит меньше чем днем.
BoyRadeon
...обязательно УЗО или дифавтомат с током защиты по утечке 30мА....
30ма не согласен,нормы уже другие.
BoyRadeon
ДЭК, ИЕК — вполне нормальные пакетники по разумной цене. У нас на заводе их сотнями ставили. Мне даже на 0.5А такие привозили.
Конечно, это не немецкие, но ...
Кстати, у ИЕК в паспорте написано: рабочее положение — вертикальное с отклонением не более ... градусов. Точно уже не помню, но оч. мало.
BoyRadeon спасибо за помощь .
От меня ушли электрики . В общем и целом , они сделали следующие. поставили пару Автоматический выключатель ИЭК ВА 47-29 1п. 16А и однофазный Счетчик НЕВА 103 1SO ,пытался нагрузить сеть чайником холодильником и принтером разом , сеть в норме . Сама проводка в квартире алюминий вот сечение спросить забыл . Комплектующие хоть нормальные поставили ?
антон владимирович
Если на 16 А окажется мало, его легко поменять на более мощный и на ДВЕ группы (отключать ОБА проводника).
Не столь влияет собственно сечение провода, сколь качество его соединений.
А если чайник + СВЧ или утюг? ;) Это уже 20 А !

Кроме того, в электронном счетчике ночью энергия учитывается по отдельному тарифу и стоит меньше чем днем.
:yes: только он обязательно д.быть правильно запрограммирован (по времени перехода и прочим календарям-часам) и УЧТЁН.
U-Nick
чайник +утюг на максимуме включенные разом работают стабильно .Спасибо всем . Система ниппель работает .

Не столь влияет собственно сечение провода, сколь качество его соединений.


Согласен на все 100% :yes:


чайник +утюг на максимуме включенные разом работают стабильно


При больших нагрузках еще неплохо бы было проверить соединения на нагрев, а то работает-работает, а потом в один момент проводка делает :tea:
антон владимирович

Обязательно проверь сечение провода. Если 16А на старый алюминь менее 2.5мм2, то это уже пожаром может стать и надо менять или проводку или автомат, учитывая еще и то, что Iн это тот ток, при котором автомат еще не срабатывает, при 20А он сработает минут через 5 только, если характеристика С, если это вообще применимо к ИЭК. В тех розетках, куда включаешь большие нагрузки в обязательном порядке проверь плотность затяжки контактных соединений, если соединения в распредкоробках сделаны на "скрутках", то для алюминия это очень плохо и хорошо бы было заменить их на быстрозажимные клеммы WAGO для алюминиевых проводов, стоят такие клеммы в районе 15руб за 8-контактную клемму, надежно зажимают провода 1.5-4мм2. Установка их даже не требует инструмента — просто втыкаешь жилу провода в клемму на глубину около 10мм и она там зажимается и смазывается специальной пастой для улучшения контакта и предотвращения окислений алюминия.
При покупке клемм обязательно сказать, что для алюминия.
К данной теме можно добавить.Если предполагается использовать дорогую,разноплановую электронику,то можно разделить устройства стабилизации.Освещение,холодильник,нагреват. приборы и т.п. — стабилизатор типа ЭКФ СНЭ-10000/РСН-10000(как пример).На "нежную" дорогую электронику — UPS.
Бывают UPS c ~sin на выходе,хорошей диагностикой и контролем(защитой).Внутри прибора установлено мощное зарядное ус-во,через клеммы(как у сварочника) подлючается внешняя аккумулят.батарея до 150а/ч 36v(три автомоб./танковых аккумулятора).Реально провести в необходимые точки отдельную(большой длинны[всё же синус]) проводку.Переключение устройства(сеть/аккумул.) практически мгновенное(см. на осциллографе),надёжно работает с ИБП и простыми транформаторами.
Как пример взял:
Pro-Vision 1000LT.
Pro-Vision 1000LT.
Для повышения диапазона входного напряжения,можно вкл. его,как дополнительную нагрузку основного стабилизатора.Недостаток — цена,здесь уж ничего не поделаешь.
17lex11

Идея то не нова. Онлайны для домашней электроники не нужны вообще — достаточно линейно-интерактивных с синусом на выходе(Smart) Их сейчас предостаточно, стоят значительно дешевле онлайнов и тоже имеют внешние батарейные блоки. И разводки особой "отдельной" не нужно — такой ИБП мощностью 1000-1500 Ва ставится непосредственно рядом с ответственными потребителями, типа компа, панельного ТВ, аудио-видео аппаратуры, эта аппаратура как правило сгруппирована в пределах одной комнаты и может быть подключена к ИБП посредством обычных удлинителей. А РСН устанавливается в техническом помещении и на всю нагрузку вместе, обычные ИБП не рассчитаны на эксплуатацию в неотапливаемых помещениях. У меня в загородном доме так и сделано — аппаратура питается от Powercom SMK1500, на входе после щита учета установлен РСН-10000, от него через щит АВР в дом. В доме в щитке — групповые автоматы и УЗО. АВР управляет запуском автономного генератора на 8 квт в случае длительного отклонения входного напряжения от допустимых пределов вниз или вверх. Доп батарей на ИБП не ставил — время запуска и прогрева генератора — около 3 минут, прекрасно хватает родной батареи ИБП.
BoyRadeon
Это ваше мнение.
Я конкректно написал,как это можно устроить.
BoyRadeon
Вам замечание...
-----
Замечание Модератору? :eek: Вы Правила внимательно читали?
Хотите побеседовать о схемо-тонкостях — открывайте соответствующую тему.


Последний раз редактировалось U-Nick 15:12 16.04.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
Правила, п.2.6: ЗАПРЕЩАЕТСЯ Обсуждать действия модераторов.
Простите,извените,я на работе получаю за то,что начальников носом тычу.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru