Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор фильтра для воды
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=38&t=25505
Страница 1 из 1

Автор:  sarni [ 14:21 05.03.2008 ]
Заголовок сообщения:  Выбор фильтра для воды

Не нашел куда написать эту тему так что думаю здесь мне помогут, в общем интересует фильтр для воды на кухню не больших размеров компактный ну и ясное дело с хорошей стпенью очистки что можете посоветывать? если можно фото ну и где купить?

Автор:  Dmitry123 [ 16:01 05.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


фильтр для воды на кухню


Прикалываешься?


думаю здесь мне помогут


Смешно.

Автор:  zhe [ 17:40 05.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sarni, 2 варианта — "Барьер", или "Брита". У меня "Барьер". Не жалуюсь.
ПС. а вообще ты чуток форумом промахнулся :gigi:

Автор:  sarni [ 19:01 05.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Та ну просто подумал люди любознательные если по железу все знают и в интернете много лазят может чтото и посоветуют или ссылочку подкинут, а то прям уж не знаю какой взять, а насчет этих они вродебы большие а мне нужен на смеситель, вот так , так что жду еще советов

Автор:  Dmitry123 [ 23:07 05.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот тебе пара ссылок:

http://www.ecofilter.ru/pgho.html
http://www.superfilter.ru/index.php?Page=Flat2

А лучше поюзай поиск, здесь врятли помогут(хотя всё бывает).

Автор:  NEW [ 01:26 06.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Почему же нет? Людей много, кто-то, да занимался таким вопросом. Вот вы уже двое немного и помогли ему :)
И форумом он не промахнулся.

Автор:  firty [ 04:03 06.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ну тогда и я помогу, давно уже отказался от фильтров кувшинов вечно с ними мороки много и воды мало фильтруют, уже пол года пользуююсь вот этим филтром, система обратного осмоса творит чудеса, так что по ссылке там можно сразу и посмотреть как происходит очистка , довольно много инфы по етому товару так что будет тебе так сказать пища для мозга :)

Автор:  U-Nick [ 07:38 06.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Обр. осмос — вещь. :yes: Однако, для наилучшего результата (если есть проблемы со здоровьем) я бы порекомендовал ПОСЛЕ него дополнением поставить что-нить на шунгите.

Автор:  Alex_good [ 06:17 11.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

firty Осмотические фильтры — штука хорошая... Вопрос в том, что мембраны не вечные, а вот насколько не вечные...
Сильно по разному пишут и говорят. Я вот попытался оценить, нужен ли мне фильтр для больших объёмов — получилось, что не сильно. Водоподготовка неплохая, а в весенне-осенний период хватает сорбирующих фильтров

Автор:  Asmodeus [ 11:09 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good

firty Осмотические фильтры — штука хорошая... Вопрос в том, что мембраны не вечные, а вот насколько не вечные... 
Вот именно. Лучше фильтр иметь проще, но менять его чаще. Потому уже много лет пользуюсь вот таким вариантом, меняя его раз в месяц:

ИзображениеИзображение
"Аквафор В300"

Самая популярная и самая недорогая модель из всех фильтров "АКВАФОР". Идеально подходит для знакомства с "АКВАФОРОМ" и фильтрами для воды в целом.
Эта маленькая насадка на кран за считанные секунды удаляет из воды хлор, ржавчину, тяжелые металлы, органические примеси и еще сотни вредных веществ, сохраняя необходимые для здоровья полезные минералы. Фильтр компактен и прост в использовании.
Специальные переходники обеспечивают возможность подключения фильтра к любому крану. В стандартную комплектацию "В300" входит втулка для гладкого (обычного) крана. Втулки для кранов с резьбой (импортных) можно приобрести отдельно.
Внимание! Если Вам нужен фильтр "В300" для крана с резьбой, Вам следует купить не фильтр, а отдельно сменный модуль и отдельно нужную Вам втулку. Таким образом, Вам не придется платить за ненужную Вам втулку для гладкого крана.
При использовании фильтра втулка может постоянно оставаться на кране, а фильтр подключается по мере необходимости. Не бойтесь, что втулка испортится, ведь втулки, в отличие от фильтра, не боятся горячей воды.
После окончания ресурса фильтра сменный фильтрующий модуль легко заменяется на новый. "АКВАФОР В300" — единственный российский фильтр, успешно протестированный лабораторией SCITEC (Лозанна, Швейцария). Широко используется для очистки водопроводной воды не только в России, но и за границей.

"АКВАФОР В300 бактерицидный":
Ресурс — 1000 литров. Производительность 0.3 л/мин. Удаляет вредные примеси, практически не влияя на уровень жесткости воды. Убивает бактерии.
Рекомендуется использовать в случае, если вода не проходит муниципальную очистку (то есть, не городская), либо когда существует вероятность аварийного бактериального загрязнения воды (например, прорыв канализационной трубы в Вашем районе).



Таблица удаления примесей фильтром "АКВАФОР B300"
(Примеси и % их удаления):
Органические соединения:
— Фенол – 99,5%
— Нефтепродукты (бензол) – 99%
— Пестициды – 95%
— Хлороформ – 99,5%
Металлы:
— Свинец – 99,5%
— Медь – 98%
— Кадмий – 99%
Источник.

По опыту эксплуатации замечу, что оптимальный расход воды через него — 2.5 л в час. С таким расходом я пускаю из него струю воды в 20 л бутыль на ночь. Утром набирается полная. Расход давно научился определять визуально по толщине струи.

Обходится мне всего в 100р. в месяц — дёшево и сердито. А главное, что хорошо — отдел их продающий находится в торговом центре, который расположен в радиусе пешей прогулки на марштуре следования домой ;)

Автор:  zhe [ 15:45 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus, я чёт не понял, а если надобно например посуду помыть, то его приходится снимать? Или там снизу дырка и можно переключать, чтобы вода шла напрямую?

зы. Пользуюсь обычным кувшином "Барьер". Не шибко удобно, но эффективно :) Хотя уже тоже подумываю какую-нибудь байдушку на смеситель одеть

Автор:  ArtLonger [ 08:23 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Поскольку я в своё время много работал с установками фильтрации (промышленными), то в фильтры типа "Барьер" не шибко верю. Проблема в том, что они интенсивно собирают всякую дрянь, в т.ч. органику — и когда протока через фильтр нет, оно там интенсивно плодится. Так что на выходе можно получить очищенную от ряда механических и химических примесей, но отнюдь не безопасную воду.
Такие фильтры должны постоянно работать на протоке. Имхо мембранные всё же предпочтительнее, несмотря на большую цену и сложность.

Автор:  Asmodeus [ 09:11 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

zhe

Asmodeus, я чёт не понял, а если надобно например посуду помыть, то его приходится снимать? Или там снизу дырка и можно переключать, чтобы вода шла напрямую?
Да, надо снимать. Но это легко. С насадки он отворачивается за пару секунд. А насадку снимать не нужно. Кроме того — что мешает пользовать его в ванной или ставить набираться на ночь?

зы. Пользуюсь обычным кувшином "Барьер". Не шибко удобно, но эффективно Хотя уже тоже подумываю какую-нибудь байдушку на смеситель одеть
Вот барьер реально неудобен — набирается воды мало, да и качество фильтрации вроде бы хуже.

ArtLonger ИМХуется мне, что лучше брать фильтры дешевле, но менять их чаще. Да и выше представлены антибактериальные варианты. Примерно с литр воды перед началом наполнения бутыли обычно сливаю в холостую. По личному опыту пользования воды с обычным не антибактериальным фильтром замечу, что вода после него не портилась две недели — спокойно её пил — неприятного запаха и вредных последствий на свой организм не наблюдал.

Автор:  ArtLonger [ 11:29 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

ИМХуется мне, что лучше брать фильтры дешевле, но менять их чаще.
Сейчас иной раз цена и вовсе не показатель.


Да и выше представлены антибактериальные варианты.
Опять же не ясно, как оно там обеспечивается — и не будет ли побочных эффектов.

Фильтры с наполнителем имхо лотерея. От чего только его качество не зависит...
Мембранный в этом плане обеспечивает несколько более прозрачный для пользователя процесс.

Автор:  Asmodeus [ 12:43 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger Более подробная информация по способу очистки и бактерицидного действия в вышеуказанных фильтрах АКВАФОР. Много маркетинговой шелухи, но и полезная информация есть.

Автор:  ArtLonger [ 20:15 04.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А я сегодня в метро видел рекламу суперсорбента, в 2500 раз лучше обычного активированного угля. А ещё по BBC показали сюжет про летающих пингвинов... ;)
В общем, это всё непроверяемо. Может чистая правда, а может и грязная ло... :spy: Прошу прощения — а может и чистый маркетинг. :)
Так что каждый выбирает для себя...


P.S. Я уже выбрал:
Пошли на хрен! Не верю! (с) Станиславский
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники! (с) "Падал прошлогодний снег", м/ф

Автор:  SaIron [ 22:26 07.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

zhe
В давние годы, когда не только с продуктами было :( , я как-то по случаю купил для кухни смеситель для ванной (других просто не был0), и очень удачно оказалось: переключаю на вверх (на душ) — вода из "Родника", надо посуду помыть — переключаю вниз. :)

ArtLonger
:lol: как и с ресницами — они уже на пару метров зараз должны отрастать после одного прохода щеточками...

Автор:  Alex_good [ 06:01 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Ну почему же. Такой сорбент вполне может существовать, поверхность активированного угля далеко не рекордная. И при желании — проверяемо ;)
Всего-то титрование каким-либо окрашенным веществом, типа раствора йода или метиленового голубого. Другое дело, может ли он стоить предлагаемых денег...

и летающий пингвин — всего лишь вопрос стартового импульса :)

Автор:  ArtLonger [ 08:01 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное ©

Рекламные проспекты давно уже не годятся даже для подтирания задницы, а желание проверить... У Вас есть немалая сумма денег на квалифицированную экспертизу по всем заявленным параметрам?


Всего-то титрование
Вы это самой что ни на есть обычной домохозяйке скажите... ;)


Другое дело, может ли он стоить предлагаемых денег...
То-то и оно...

Автор:  Alex_good [ 11:45 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
А по всем и не нужно. Достаточно проверить ключевые параметры. Для упомянутого сорбента — его ёмкость. И как раз это грубо проверяется в домашних условиях — два стакана с водой, одна таблетка активированного угля (для сравнения), пузырёк йодной настойки, или бриллиантового зелёного, пипетка. Объём порошка сорбента, равный объёму угольной таблетки (примерно, разумеется) должен обесцветить примерно на 3 порядка больше капель этих красителей :)
То есть грубо — на 1 каплю йода для угля — 1 пузырёк для суперсорбента :) Для личного пользования вполне квалифицировано и практически бесплатно :) А квалифицированнаяэкспертиза всех заявленных парметров — это для судебного разбираельства...

Автор:  ArtLonger [ 12:27 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Мы же не о сорбенте говорим (это раз). Ключевых параметров у упомянутого антибактериального фильтра куда как больше и куда как более критичных для здоровья.
И повторюсь — Вы это самой что ни на есть обычной домохозяйке скажите... ;) — это два.

Автор:  Asmodeus [ 18:40 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu Так эта ... мирелалочки, минералочки ... :)

Автор:  Alex_good [ 06:11 10.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
А я своей домохозяйке говорю :) Чего и другим желаю
А потом — сорбент я привёл как пример, что даже реклама может говорить правду. Нечистую ;)
То есть каждый должен (никому конечно не должен...) оценивать во-первых примерную длину наушной лапши и во-вторых соотношение затрат сил/денег/времени с получаемым эффектом.

Мембрана — это хорошо. Кто бы спорил. Только вот когда её надо регенерировать/менять? Через год? Два? Десять лет? Не забудем про установку дополнительных фильтров крупных и мелких частиц, которые тоже нужно регнерировать/менять. Буферную ёмкость ионообменного картриджа я примерно представляю, так же, как и сорбционную способность сорбента. А поведение мембраны — не очень.

Аквафор'ы на своём сайте пишут

...РИПИ вручил сертификат соответствия, согласно которому водоочиститель кувшин АКВАФОР Гратис со сменным фильтрующим модулем АКВАФОР В100-5 соответствует ГОСТ Р 51871-2002...


Насколько можно верить тестам РИПИ — это каждый решает для себя, но заявление на соответствие этому ГОСТ — впечатляет Там и микробиология регламетируется. И вполне проверяется в аккредитованных лаборатриях вроде санэпиднадзора (или как они сейчас называются).


KostNalu
а после особо тщательной очистки — без разницы :) Эффект будет одинаковый

Автор:  DigiMakc [ 15:10 30.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

что скажете по поводу http://www.fitrem.ru/index.php?action=stat&idstat=2
например ФиТреМ 20 (Н) ?

Автор:  sibeco [ 20:38 11.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Самая лучшая система очистки воды — это бытовая система обратного осмоса (ставится под раковину). Городскую воду очищает на 100%+ , что-то вроде кислородно-водородной смеси H2O получается на выходе. В строительных супермаркетах стоит где-то $150-200. Главное полезно! и никакой химии и дистилляции! НИ КАКОЙ БРИТА ДАЖЕ НЕ ПОДАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ !!! Для самоуспокоения сделай анализ воды после любой другой системы или кувшинов, и сделай после обратного осмоса — анализ сам скажет результат. Я этим занимаюсь с 1999 года.

[коммерческая реклама — censored by moderatorStranger_NN]

Автор:  Alex_good [ 22:49 12.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sibeco
Да,да,да... И сколько времени живёт мембрана между регенерациями?

что-то вроде кислородно-водородной смес

:)))
Уже боюсь :))

Автор:  Evilshik [ 00:56 13.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ни одного упоминания о фильтрах Гейзер... Кто-нибудь пользуется ими?

Автор:  T.Tailor [ 02:47 13.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Брита.

Автор:  sibeco [ 13:53 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good, Приятно познакомится земляк!

Нанофильтрационный элемент у меня дома живет между регенерациями 1 год. Уже 3 года стоит. Нужно только уменьшить на нем давление, за счет увеличения расхода . И все! А лимонная кислота найдется в любом супермаркете.
[коммерческая реклама — censored by moderatorStranger_NN]

Автор:  Zhiza [ 19:45 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да, плохо горожанам. Переезжайте на старости лет в деревню! Чистая вода и свежий воздух! Здесь знать не знают, что такое фильтр для воды :) А вода вкусная! оффтоп

Автор:  BoyRadeon [ 18:35 16.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sibeco

Подобные мембраны используют в медицине — по совету одного знакомого купил в медтехнике такой фильтр,кажется деолязатор называется,у него с торцов две дырки маленькие и ещё сбоку две большие. А внутри очень много мембранных трубочек, как мне сказали,такой штукой фильтруют кровь. Я подключил его на проток — с одного торца вода входит,с другого выливается остатки воды с грязью,а чистая вода выходит сбоку. Мы профильтровали им воду зачерпнутую из реки фонтанки в Питере,которая даже на вид была :eek: и отнесли ее на анализ — там сказали,что вода полностью соответствует санитарным нормам на питьевую воду.
Как мне пояснил консультант из медтехники,в этих мембранах настолько маленькие поры,что через них не проходит ничего кроме самой воды и легких ионов. А ещё его преимущество в том,что он не накапливает в себе грязь,как сорбент,а просто всё то,что не прошло через мембрану,выливается в канализацию,в итоге он сам промывается. Для тех,у кого счетчика нету,на потери воды при этом можно вообще положить. У человека он стоит уже 5 лет,менял он его за это время 1 раз. Хочу сейчас себе поставить,но руки пока никак не дойдут.

Автор:  Asmodeus [ 22:00 16.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Как мне пояснил консультант из медтехники,в этих мембранах настолько маленькие поры,что через них не проходит ничего кроме самой воды и легких ионов.
Тогда каким же образом:

такой штукой фильтруют кровь
:spy:

Автор:  BoyRadeon [ 23:12 16.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Я не медик,поэтому не в курсе как его применяют по назначению. Как я понял,из крови отфильтровывают воду и ещё какую то хрень. По крайней мере из весьма непрезентабельной воды,в которой чуть ли не г.. плавало получилось то,что можно пить. Недостаток только один — потери воды,так как она проходит насквозь,а отфильтровывается в лучшем случае треть.

Автор:  Alex P [ 14:54 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

А ещё его преимущество в том,что он не накапливает в себе грязь,как сорбент,а просто всё то,что не прошло через мембрану,выливается в канализацию,в итоге он сам промывается

С трудом в это верится- ведь это настоящий переворот в промышленности )) а если серьезно, то боюсь что фильтрующая мембрана будет выходить из строя гораздо быстрее сроков ее окупаемости сравнительно с другими аналогичными по качеству фильтрами


Недостаток только один — потери воды,так как она проходит насквозь,а отфильтровывается в лучшем случае треть.

Ничто не мешает делать фильтр в виде накопительной емкости с каким нибудь принудительным сливом грязи в нужный срок- но так мембрана будет засоряться практически мгновенно, насколько я понял?

Автор:  Alex_good [ 15:23 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А ещё его преимущество в том,что он не накапливает в себе грязь,как сорбент,а просто всё то,что не прошло через мембрану,выливается в канализацию,в итоге он сам промывается.

Как химик скажу — это не совсем правда. В любом случае, микропоры мембраны будут засоряться. Другое дело, сколько фильтрующий элемент живёт на самом деле, от регенерации до регенерации. Сколько регенераций выдерживает.
А так — да, практически всё отфильтруется, вплоть до вирусов. За органические молекулы не скажу, не помню точно, насколько мала должна быть производительность таких фильтров (хотя и встречал цифры в своё время :) ) — так что осталась только иррациональная неуверенность :)


Покопался по словосочетанию "нанофильтрационный элемент", нашёл такую инфу:

Низкомолекулярные спирты, преимущественно метанол и этанол, широко применяются в качестве растворителей и очистителей во многих отраслях промышленности. В процессе использования они загрязняются, и для дальнейшего их применения требуется очистка. Этот процесс часто включает в себя дорогостоящую дистилляцию на месте или очистку на центральном перерабатывающем заводе.

В большинстве случаев низкомолекулярные спирты могут быть экономично восстановлены при помощи нанофильтрационных мембранных систем D-серии, которые более эффективны, чем процесс дистилляции.


Получается, что некоторая, не очень маленькая часть хлорорганики, которая образуется при хлорировании воды, будет проходить через такой фильтр...

Автор:  BoyRadeon [ 22:31 29.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Переворота особого нет — производительность такого фильтра довольно мала. И стоит он недешево. А поры в нем легко могут засориться веществами,близкими по размеру к их диаметру.
Вопрос в том,что его эффективная поверхность пор около 2 кв. м. и засоряются они в проточном режиме довольно медленно. А если не пропускать воду насквозь — мембрана сразу засорится. Правда в отличие от сорбента,при этом фильтр просто перестанет работать,а не будет пропускать через себя грязь,и тем более выделять ее обратно в воду. Для домашних целей питья и приготовления пищи при работе с водопроводной водой и механическим фильтром на входе из мелкой сетки его хватает года на 2. И уж бактерии никакие через него точно не пройдут.

Alex_good

В Питере вроде как воду уже не хлорируют,а дезинфицируют жестким ультрафиолетом. По крайней мере раньше всегда чувствовался хлорный запах,особенно когда нальешь воды полную ванну.
А сейчас вроде запаха нет. Выяснял у знакомого врача — он сказал что через эту мембрану фильтруют в медицине воду и ионы натрия и калия для восстановления их баланса в крови.

Автор:  laskana [ 13:17 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Насчет других не знаю, купили Барьер и пользуемся.

Автор:  Klawdy [ 07:07 02.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мы воду в бутылях покупаем. Барьер стоит — для супов и компотов.

Автор:  BoyRadeon [ 13:59 02.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Klawdy

Вода в бутылях легко может быть обычной водопроводной, в лучшем случае профильтрованной через тот же аквафор или чего либо подобное. Или вообще просто налитая из под крана — прецедентов показывали по телику много. Если уж заморачиваться с этим, то фильтр ставить свой.

Автор:  Anitika [ 20:21 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Не нашел куда написать эту тему так что думаю здесь мне помогут, в общем интересует фильтр для воды на кухню не больших размеров компактный ну и ясное дело с хорошей стпенью очистки что можете посоветывать? если можно фото ну и где купить?


Мы много фильтров перепробовали, но в итоге выяснили, что лучше фильтры с отдельным краном и подключением. Они в начале по цене выше, но потом себя окупают да и удобства больше, для семьи из 3х человек подойдет Аквафор Модерн, для большей семьи лучше Аквафор Кристалл. Лучше брать либо аквафор, либо барьер после них и вода вкуснее, да и проверки воды показали что конкурентов у этих фильтров пока нет,они самы качественные можно конечно другие купить, но уже по первым глоткам поймете, что что то не то :yes:

Автор:  vicont_freetime [ 09:02 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Несколько "умных мыслей" от химика/биохимика/мол. биолога (т.е. меня :D ):
1. Прежде, чем думать о фильтре, стОит в период, когда делают проф. работы на вашем горводоканале, сделать тест (или заказать, кто не умеет сам — у нас цена вопроса 1850 рублей) вашей водопроводной воды. Далее, исходить из ситуации.
2. Из неорганики страшны, прежде всего, из анионов: галогениды в ряде форм (кроме иода, но и тут возможны неприятности), нитраты/нитриты, фосфаты (это на заметку тем, кто ставит полифосфатные фильтры себе под раковину, они как бы вопят "Язва, приди!"), почти все соединения серы, мышьяка, сурьмы и т.п. Из катионов крайне нежелательны: никель, кадмий, свинец, та же ртуть и т.п. Классическая "жесткая вода", которую обеспечивают карбонаты кальция и магния, — вообще не вредна, а полезна! Да, она даёт хлопья в чайнике, но залейте этот чайник раствором лимонной кислоты и выпейте затем: цитрат кальция усваивается лучше, чем казеинат! А цитрат магния — это натуральный безвредный (если не жрать килограммами) энергетик. А вообще, горводоканал обязан устранять все нежелательные компоненты. Пока я не встречался с обратным, кроме хлорки, но хлорка разлагается быстро, даже фильтр не нужен — достаточно отстоя.
3. Органика... Тут сложнее. Вообще, горводоканал не имеет права использовать ЛЮБЫЕ органические компоненты для изменения характеристик холодной воды (в горячую они сыплют порой что попало). Поэтому любое превышение ПДК по органике — повод подать в суд, в проигрыше не останетесь (можете всё это время заказывать бутилированную воду и сохранять чеки)

Автор:  DigiMakc [ 11:52 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Интересное сообщение. Зря я чтоль гейзер био 321 в 331 переделал? Ну правда он уже воду не особо смягчает :)

Автор:  vicont_freetime [ 12:19 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Тут какая фишка: я много лет пью самодельный цитрат магния (делаю из сульфата магния, покупаемого в аптеке). Цитрат магния — это, фактически, основной компонент нескольких биохимических циклов в нашем организме. Подстегивает метаболизм, как бы утилитарно это не звучало, способствует усвоению ряда полезных элементов, в т.ч. жирорастворимых витаминов, очень полезен для алкоголиков (слава хбз кому, пока ко мне не относится, но всякое бывает в семьях), улучшает настроение (как хороший шоколад). И, чистя в очередной раз чайник от накипи, я задумался: а ведь там же, в основном, карбонаты кальция и магния. Проверил, действительно: 66.2% CaCO3 и 32% MgCO3, остальное — некарбонатные осадки. Заливаем лимонкой (фактически, чтобы хорошо почистить чайник, лимонной кислоты приходится брать раз в 5 больше, чем требуется для получения солей, поэтому вы должны любить кислое, либо смешивать затем с чем-то нейтральным/сладким и т.п.), затем потихоньку пьём. Заодно потребляем цитрат кальция, который по усвояемости раз в 20 лучше глюконата кальция и где-то в 1.5 раза лучше казеината кальция (сыр, кефир, молоко).

Автор:  DigiMakc [ 14:31 02.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

vicont_freetime
Ну я далек от этой темы, поэтому такие трюки не выполняю :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/