Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Помогите с выбором ОС *nix. Не могу подобрать дистрибутив что бы с моим железом работало. Т.е. дрова ставились хоть и с танцами, но работало...

-- Добавлено спустя 7 мин 52 с --
Да, в google не отправлять, я там был....:)

Не могу подобрать дистрибутив что бы с моим железом работало
Linux — это ОС для бедных и убогих. Да простят меня красноглазые... НЕТ и никогда не будет дистриба Линуха, чтобы "с коробки" работал на современном железе. Эта так называемая "свободная платформа" отстаёт от прогресса минимум лет на пять-семь, поэтому все эти годы сидите на Винде, а потом в году эдак в 2020-м можете смело качать и ставить актуальный на то время исошник и радоваться пингвинам. :gigi:
F_Alexey
Ubuntu 13.04 встала из коробки. Попробуй в LiveCD запустить.

Linux — это ОС для бедных и убогих. Да простят меня красноглазые... НЕТ и никогда не будет дистриба Линуха, чтобы "с коробки" работал на современном железе. Эта так называемая "свободная платформа" отстаёт от прогресса минимум лет на пять-семь, поэтому все эти годы сидите на Винде, а потом в году эдак в 2020-м можете смело качать и ставить актуальный на то время исошник и радоваться пингвинам. :gigi:

Абсолютно безосновательные заявления. На моем компьютере при использовании Ubuntu 13.04 "из коробки" не заработала лишь дискретная видеокарта. А вообще это во многом зависит от отношения производителей железа к Linux. Например для видеокарт Intel доступны свободные драйвера, разрабатываемые самой Intel. С этими драйверами проблемм обычно нету — работают из коробки, поддерживают все необходимые фичи и достаточно стабильны. Для пользователей NVIDIA доступен отличный проприетарный драйвер. А вот пользователи современных видюх от АМД (как и я)— настоящие лузеры. Проприетарный драйвер вещь крайне неприятная и нестабильная, а свободные драйвера могут не предоставлять нужные фичи.



Помогите с выбором ОС *nix. Не могу подобрать дистрибутив что бы с моим железом работало. Т.е. дрова ставились хоть и с танцами, но работало...

А с каким железом возникли проблемы ?
F_Alexey
Вам зачем? Используйте виртуальню машину, ставить *nix на железо в общем случае не рекомендуется. Кроме того, драйверы AMD для *nix славятся своим крайне низким качеством, даже по меркам *nix.

Абсолютно безосновательные заявления.
Да ну:

пользователи современных видюх от АМД (как и я)— настоящие лузеры. Проприетарный драйвер вещь крайне неприятная и нестабильная, а свободные драйвера могут не предоставлять нужные фичи.
Этого мало? На моём железе любой Линукс будет жить до первого пакета обновлений. Так было всегда, так есть и так будет всегда. Достаточно запустить онлайновое обновление и всё — Линукс умер...

Используйте виртуальню машину, ставить *nix на железо в общем случае не рекомендуется
А вот это правильно! :up:
даже удивительно, я статью написал как раз на эту тему и дистрибутив выложил
viewtopic.php?f=33&t=46210

дистрибутив в который заранее добавлено некоторое количество дополнительных драйверов (wifi (b43), nvidia, radeon не все разумеется но прилично)
он даже более готов для домашнего использования и игр чем Ubuntu и Mint из коробки
хотя казалось бы дружелюбнее чем Mint сделать нельзя.

немного согласен с Makc_68
зависит от дистрибутива. оффициальная Ubuntu именно так и работает.
1- у меня убраны все лишние источники обновлений (сняты галочки)
но тем не менее я все равно проверил если человек вдруг решит таки железно обновится из консоли
единственное что он себе сломает — compiz — без которого в принципе легко можно обойтись.

Автор темы, пожалуйста озвучьте что у вас за машина
и с какой целью интересуетесь Linux если не секрет конечно.

Этого мало? На моём железе любой Линукс будет жить до первого пакета обновлений. Так было всегда, так есть и так будет всегда. Достаточно запустить онлайновое обновление и всё — Линукс умер...


я пол года пользовался Ubuntu 13.04 и у меня такого небыло! Прозвучит банально, но здесь нужны ровные руки и понимание того что делаешь. Например если вручную (не из репозиториев) установить драйвер на туже видюху, то после обновления ядра почти наверняка этот драйвер надо будет пересобрать, иначе при следующем запуске он не сможет загрузится => не запустится оконный менеджер и для вас "Линукс умер ..."
Однако если установить драйвер из репозиториев, то он будет обновлени при необходимости по зависимостям.

нужны ровные руки и понимание того что делаешь.
Не задавались вопросом, почему линуксоидов так мало на планете? Человек устал от Винды, захотел Линукса, установил, по привычке обновил и получил мёртвую ОС. 20 лет назад меня ещё в праотцах Линукса под названием IS-Dos для ZX-Spectrum бесила необходимость что-то делать и менять, чтобы работало так, как я хочу. Но тогда мне было 20 лет, я был молод и горяч, самостоятельно изучил спектрумовский ассемблер и довольно неплохо на нём кодировал, поэтому переписать или написать программу было по приколу. Теперь же, имея всё те же "прямые руки" и "понимание что делаешь", мне просто лень изучать эту бестолковую ОС, чтобы привязать свою видеокарту или чипсет с SSD к этой убогой во всех отношениях платформе. У меня стандартная фабричная видеокарта, а не "пан сам клэпав" — почему нельзя написать к ней сразу рабочий драйвер и поместить его в репозиторий? Хочу как в Винде — поставил и забыл. Его напишут в течении последующих 5-7 лет и поместят когда-нибудь, но кому это будет нужно через такое время? Правильно — бедным и убогим...

единственное что он себе сломает — compiz — без которого в принципе легко можно обойтись
Вы думаете, что простой смертный знает, что это? Я тоже не знаю и знать не хочу. Система для дебилов и мазохистов — выкладывать то, что "сломается", ставить то, что "сломает". Никакой проверки на совместимость и возможность "сломаться", качай, дебилушка, трахайся потом с "народной ОС"...
Не... Без меня... :no:
о я тоже работал с zx-spectrum . правда в ассемблер лез только если не мог справится средствами Basic
Кстати is-dos посмотреть мне неудалось. хотя наверное года 3 мечтал об этом.
но интернет у меня появился лишь в 2005 году так что я разумеется ничего не видел.

compiz — это графические спецэффекты и об этом сказано в описаниии в шапке даже + в буклете с полезностями и сочетаниями клавиш, который можно отпечатать к сборке.

Что же вам за системы такие попались чтоони так вас разочаровали.

я ставлю линукс людям и только линукс.
Единственное что я делаю для винды — это форматирование.
, и на 75% ноутбуков достаточно просто поставить драйвер видеокарты и все ноутбук можно сдавать в пользование.
мне не кажется это сложным. А на настольниках чаще всего вообще проблем не возникает. ибо железо весьма стандартное у всех почти.
да есть ноутбуки с 2-мя видеокартами например где есть определенные сложности с bumblebee но ведь они все решаемые, и решаются один раз.
а не как винда переустановка каждые полгода и даже если она не сломалась лучше переустановить а то крякнется и потеряются в очередной раз все данные
меня в 2006 году добила потеря довольно большого архива фотографий , а последнюю винду я стер в 2008 когда уже использовал линукс параллельно вовсю 2 года использовал. винду стер причем за то что потерял все фото сделанные в Кургане. знаете Курган как бы не рядом находится, лишний раз тяжело скататься . И с тех пор ни разу ничего не терялось. странно да?
по крайней мере так на моем дистре. на других вечно приходилось что то доставлять чтобы был русский. был wine и не голый, были выпиленные программы и не было некоторых ненужных программ.

а не как винда переустановка каждые полгода

зачем?!?!?!?!


а то крякнется и потеряются в очередной раз все данные

опять старая песня ни о чём


винду стер причем за то что потерял все фото сделанные в Кургане

а руки себе чего не стёрли? или это плохая винда без спросу вам всё сама удалила? ужас какой...
x[x]x
:lol: :lol: :lol: :up2:
Как Ubuntoвод и в свое время Open Sourse, Mandriva пользователь (со стажем) могу сказать только одно — идея неплоха, и что-то в этом есть, но обычному среднестатистическому юзеру, без познаний в языках программирования, ,базовых навыков владения терминалом и знания команд оного, строго противопоказано, конечно если он не мазохист. Если есть знания и желание их получить в большем количестве, а так же тяга к мазохизму — Velcom!...
Сам с 2005 года целиком и полностью ушел на x64 виндовс. Прошел сначала хрюшу на ангельской мове, затем висту — лучше, значительно лучше, хотя и не то. Далее вышла Windows 7 x64 — казалось бы все при ней и система моей мечты, но чего-то ей не хватало — по мне скорости запуска, да и по сути от хп и висты далеко не ушла. Затем выходит альфа Windows 8 — это была ракета, но как у мелкософта бывает — все споганили к оф релизу :abuse: . И вот выходит Windows 8.1 — братва, на ней впервые все в системе запахало так как и должно было работать по мнению разработчика ( да и чего греха таить, по моему мнению и вкусу тоже). Серьезно — работает отлично и без нареканий. Самое главное использовать всегда софт последней версии ( следить за обновлениями ) и иметь бэкап системы ( на всякий случай ).
В общем если хочешь пользоваться линем, морально и духовно к этому подготовился, то начинать надо с осваивания азов — изучить соответствующую литературу, команды терминала ( хотя бы основные + минимально необходимый набор админских команд от su ), иерархию файловых систем никсов, понятие репозиториев и как их добавлять, форумы соответствующие и лишь после этого, забэкапив старушку винду и необходимые данные на внешний носитель, и подготовив вень, начать установку понравившегося дистрибъютива или сборки.
msivano

А я, как раз с выходом Win8 и перешел на ubuntu. Совсем не жалею. Да и давно хотел опробовать linux в работе. Много вещей для развития себя и не останавливаться только на установке и настройки окон. Моё мнение, это то что нужно попробовать всё. В лине ощутил что могу, наконец-таки, настроить систему именно так как мне этого хочется, а не так как хотят этого от меня. Как минимум, считаю что нужно попробовать поработать с линем, хотя бы пол года. Если в течении этого времени испытываешь дискомфорт и не приятно работать за системой, основанной на Linux, то можно смело переходить на windows и не заморачиваться.
CrazyDimson

Про что я и говорю — главное иметь желание ее освоить, а все остальное придет само. А касательно Win 8.1 — так вот как альфа-бетатестер ( записался тогда как подписчик msdn ) могу сказать, что много чего из того что мы тестировали тогда майкрософт реализует лишь в Windows 9, патч до 8.2 в следующем году ( если не передумают, как у них бывает часто ) кое что еще поправит в плане производительности и использования ресурсов. Распространяться о изменениях не дает соглашение подписанное мною.
Сейчас еще занимаюсь ЗБТ проекта Survarium — но это уже отдельный разговор, в отдельной теме и то не раскажу, опять таки — соглашение о неразглашении ( даже скрины ни кидануть ) :gigi:
to x[x]x
а вы думаете я один использую компьютер?
им еще пользуется мой друг + периодически кто то из родственников может посидеть
и многие из них такого уровня знаний. что мышку с трудом водят по сайтам.
может гость какой приходил и было нужно на сайт зайти какой нибудь или флешку вставить
я не могу контролировать постоянно компьютер особенно когда по несколько месяцев лежу в больнице например
а он дома стоит.
я то бесспорно знал как винду содержать в порядке и каждый месяц делал бэкапы
(да да прикиньте для нормального использования винды XP надо НАДО делать бэкапы постоянно )
окончательно я ушел с нее кажется в 2007 или 2008 точно не помню дату. она длительно была еще на разделе почти год но уже не использовалась.

to CrazyDimson
правильно говорите +1
надо попробовать и за полгода все будет ясно, подходит или нет.

то msivano
у меня друг среднестатистически юзает комп. видео. без особых познаний, не знает вообще что такое консоль
юзает DraftCAD и на его основном ноутбуке уже 2 года как Ubuntu моей личной установки и настройки
представляте?

тут была ода о моем печальном опыте с windows 8.1 но я решил не публиковать ее.
(и о аппаратной несовместимости PCI-IDE и звука как ни странно)

почему нельзя написать к ней сразу рабочий драйвер и поместить его в репозиторий?

Это вопрос к АМД. Это они никак дрова нормальные сделать не могут, и разработчики дистрибутивов или еще кто либо здесь не причем. Пользователи NVIDIA уже могут, не залезая в консоль, установить себе нормальные дрова в пару кликов мыши.

Ну а если всетаки отвечать на вопрос в шапке темы, то я бы посоветовал один из дистрибутивов убунту (сама Ubuntu , версия с окружением XFCE XUbuntu(хороший вариант если не гонитесь за красивостями — быстро и надежно), или KUbuntu (несколько нестабильна из-за КДЕ) ) . Mint советовать не стану т.к. пара моих друзей сталкивалась с серьезными проблемами при работе с этим дистрибутивом.
а что у вас с Минтом не так было поведайте

у меня практика обратная. Минт . почему я и взял его как базу -работал как самое надежное средство
а вот Убунту лишила меня пары клиентов. — Они обновились, увидели Юнити. отвалилось 3д на древних радеонах Hd2000
и решили вернуться на Windows XP

а что у вас с Минтом не так было поведайте

Использовался Минт с кедами. Была во-первых проблема с тем, что NetworkManager не мог сохранить пароль для WiFi и человек ни как не мог подключится к вайфаю! Проблемма решаема, но сами понимаете, что если человек решил попробовать новую для себя систему и сразу столкнется с таким вот недоразумением, то его это наверняка оттолкнет(ведь если нет другого компа и погуглить то не выйдет). Еще одна проблемма было связана с ошибками(их нельзя было установить) при попытке установки пакетов(причем не всех, а некоторых). Я считаю, что на свежайщей системе, где ничего не донастраивалось такого быть просто не должно.

P.S. А вот мне Юнити ну очень нравится (не сарказм). я даже кеды у себя по аналогии настроил.

а вот Убунту лишила меня пары клиентов. — Они обновились, увидели Юнити. отвалилось 3д на древних радеонах Hd2000
и решили вернуться на Windows XP

Lubuntu больше нравится именно из-за отсутствия Unity. LXDE вполне симпатичен и чем-то напоминает классический виндовый интерфейс, который без наворотов. Те проблемы с 3D появились из-за топорности амдэшных программеров, которые закладывают в релиз fglrx версию xserver, выше которой дрова работать отказываются, даже если изменений всего ничего. Это лечится откатом на более старый xserver, но для этого нужна квалификация юзера повыше средней.
Добрый вечер уважаемые форумчане. Не подскажите ли вы каким linux дистрибутивом пользуетесь, как долго и почему именно им?
Vasgen_07
Пользовался Ubuntu с 12.04 до 16.04. Как объявили об отказе от Unity, перешел на OpenSUSE LEAP 42.2. Kubuntu оказалась более глючная. Может Linux Mint оказаться более привычной, но на любителя. Советую просто посмотреть в интернетах внешний вид и возможность управления всех DE, выбрать то что больше понравиться и изучать выбранный дистрибутив.
P.S. Удачи в изучении. По себе скажу, что Linux затягивает. Может не сразу, но делает свое "подлое" дело. :gigi:
всё сказали за меня

единственное что добавлю — скачаййте несколько разных ISOшек и посмотрите.

и смотреть лучше в LiveCD хотя бы, не на virtualbox, по нему реальную работу с вашим железом и видеокартой сложно оценить
Пробовал я устанавливать через VirtualBox на USB 3.0 флэшку Linux и смотреть что, да как. Устанавливал такие дистрибутивы ROSA Desktop Fresh R9 Plasma 5 (после запуска начали сыпаться ошибки на plasma, в итоге подвисло ни выключить, ни перезагрузить), Astra Linux Common Edition 1.11.7 (так и не понял, как драйвер на видеокарту поставить, что бы разрешение было не 640 на 480), OpenSUSE Leap 42.2 (тоже самое), Runtu XFCE 16.04.2 x64 (подвисло во время установки), единственный дистрибутив который запустился без танцев с бубном оказался Ubuntu 17.04 Gnome, сразу установилось нормальное разрешение, определился монитор по HDMI, заработал звук. Еще Mint 18.1 Cinnamon, тоже ничего, само ничего не установилось, но сразу разобрался где драйвер на видеокарту установить, где звук настроить.
На виртуалбоксе многие вещи работают непрваильно

например для Cinnamon интерфейса отсутствует 3д ускорение, на федоре 100% это видел и ничего поделать не мог
потому лучше реальная машина.
Vasgen_07
Устанавливались дополнения для VirtuaslBox? В OpenSUSE 42.2, автоматически устанавливаются гостевые дополнения при установки, конечно при условии, что они установлены на хосте. В остальных дистрибутивах не подскажу, но в половине озвученных, точно надо ставить руками. 3D не работает в виртуалбоксе на гостевых Linux машинах.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru