Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Опять приходится делать нелегкий выбор — покупать очередную новую видеокарту. Но если в Windows все просто, и достаточно смотреть на цену и производительность, то в Linux можно легко норваться на несовместимость железа и ОС. Собственно, SUBJ, какую железку лучше выбрать в настоящее время? Сам я еще не решил, AMD или nVidia, и у той, и у другой есть свои недостатки.
В настоящий момент я использую старинную окаменелость — GeForce 9600, а так же в прошлом имел опыт эксплуатации Moblity Radeon 2600.

Что мне известно про nVidia:

+ Проприетарный драйвер (nvidia) имеет очень хорошую поддержку 3d и управления питанием.
В то же время, поддержка проприетарным драйвером 2d не самая хорошая.
В проприетарный драйвер не планируется добавлять поддержку дисплейного сервера Wayland
Свободный драйвер (nouveau) очень глючный и сырой, и так же имеет спорный правовой статус, т.к. создается с использованием обратной разработки интеллектуальной собственности nVidia.

А вот, что мне известно про AMD:

+ Проприетарный драйвер (fglrx) имеет хорошую поддержку 3d и управлением питанием.
Однако он имеет репутацию очень глючного драйвера.
В проприетарный драйвер AMD так же не планируется добавлять поддрежку Wayland
+ Однако, существует свободный драйвер (radeon), развиваемый за деньги AMD, созданный на основе общедоступных спецификаций, который сможет поддерживать Wayland в будущем.
В настоящее время поддержка 3d и управления питанием свободным драйвером оставляет желать лучшего: производительность графики ниже в несколько раз по сравнению с fglrx, а управление частотами и напряжением работает только для некоторых моделей карт.
Так же, в настоящее время в свободном драйвере не поддерживается автоматическое управление питанием для многомониторных конфигураций

По этому, у меня назрел ряд вопросов относительно работы карт AMD в Linux:

  1. Насколько хорошо работают современные версии fglrx? Какие с ним бывают проблемы? Насколько адекватно себя ведет управление питанием на картах с нерефересным дизайном?
  2. Как обстоят дела с управлением питанием в свободном драйвере? Планируется ли добавить поддержку dynpm для многомониторных конфигураций хотя бы для radeonsi (для меня это критично)? Какие из производителей карт с нереференсным дизайном корректно прописывают таблицу частот в ATOMBIOS?

Так же принимаются советы по выбору конкретной модели видеокарты. Компьютер будет использоваться доя игр в Windows, но основной ОС будет все же Linux. Имеет ли смысл брать дорогую видеокарту? Возможно, лучше взять ту, что поддерживается лучше всего? Бюджет до 400 у.е.
использую в юбунити ATI интегрированный в процессор HD 6520G.работает пока без глюков
У обоих закрытых дров есть свои тараканы. Оба производителя через год-два прекращают их оптимизацию под старое железо, а ещё через пару лет прекращают даже глюки исправлять и вообще сворачивают всю поддержку. Открытый radeon пока что намного медленнее fglrx, но со временем подтянется. Что касается nouveau, то он всегда будет в полукоматозном состоянии с соответствующей производительностью. На одном реверс-инжиниринге сложно добиться высокой производительности, а от НВ даже документации не дождёшься, не говоря уж о финансовой поддержке. Уже будет замечательно, если по судам разработчиков не затаскают.
Walter S. Farrell
мой опыт с geforce 9600 показывает, что nouveau по скорости гораздо ближе к блобу, чем свободный драйвер для mobility hd2600.
Такой приер: на блобе nvidia UT2004 показывает около 200-250фпс, на нуво фпс падает до сотни. А в ситуации с карточкой ati, на блобе больше 90фпс, а на свободном драйвере всего 10-15. Это никуда не годится.
С другой стороны, нуво постоянно глючит и вылетает, а свободный amdшный это глобально и надежно.
я бы ни за что не выбирал ATI для Linux

поддержка 3д просто отвратительна в некоторых играх
в Skyrim дикое проседание FPS по сравнению с Nvidia
в UT3 — на ТОПОВОЙ 6ххх карте 1 FPS на всех картах
притом что часть других игр работает нормально.
а родные линуксовые — отлично.
в общем у них низкая совместимость с вине
http://www.youtube.com/user/dbscript4dev

Добавлено: 08:06 10.11.2014

вообще то вполне хватит для игр любой Nvidia. начиная с 8000 серии и выше.
да и у АМД благодаря паре хороших пинков со стороны valve с картами от 5ххх серий и выше ситуация несколько выправилась
и стала оптимистичной.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru