Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
может тут найдутся светлые головы :) Суть проблемы, заставить работать системник на тв-выход без подключенного основного монитора. Вот тут я уже спросил, ничего дельного не посоветовали. на 8.10 работало, но потом я обновился на 9.04 и сломалось.
9/04 не рассчитан на обновление, после такого ОС придется переставлять
dj--alex
Не поддерживает? Как понимать это Обновление Ubuntu до версии 9.04
и вот это Обновление системы: заметки


Последний раз редактировалось John_Doe 13:28 29.05.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
MBear
опера. IE в инет не пускается на уровне файрвола. А вот интересно, как быть если на форум из Linux ходить :)

MBear
великая чистка, тогда и это сообщение тоже можно удалить
Ломается подобные вещи часто. У меня срабатывало решение: удаление проприетарных дров, чистка всего в /etc/ati, установка открытых дров, установка тех проприетарных, что в комплекте с дистром и потом обновление до нужной версии дров.

dj--alex
Не поддерживает? Как понимать это Обновление Ubuntu до версии 9.04
и вот это Обновление системы: заметки

это все отстой...
8.04---8.10---9.04 и нифига толку.


у меня появилось 5 новых багов, и старые 4 бага никуда не исчезли.
в результате в системе теперь неуютно работать скажем так.
denis!!!
стоят открытые дрова. даже 3D работает. но отключено. С проприеарными не связываюсь потому что при обновлении ядра они падают, переустанавливать приходится.

Ура. нашел в чем дело. все воркает
с вашего позволения спрошу немного не по теме в названии.

Проблема в том что картинка на экране занимает не все пространство кинескопа. Телеканалы и видеомагнитофон работают нормально.

На фотках красным обозначил "видимую" границу кинескопа. С правой стороны вообще целая иконка остается за бортом. Разрешение рабочего стола 800x600 а на экране ТВ явно не соответствует.
Изображение
Изображение

заменил провод 7pin s-video <> RCA + 4pin s-video на маленький переходник 7pin s-video(шел в комплекте с картой) + RCA-RCA самопаяный. Верхняя граница изображения стала почти по верхней видимой кромке кинескопа. Получается от провода тоже зависит. какие параметры провода для s-video должны быть?
Сдвинуть бы изображение влево немного
Или можно скорректировать в настройках, xorg.conf или еще где? В ССС есть такая функция, а для опенсорс.

А еще на светлых участках изображения появляется рябь. От провода не зависит.
Изображение
Как ее убрать?
так, с рябью разобрался. окаалось контрастность. Покрутил XV_CONTRAST стало нормально при просмотре. а потом с каким то обновлением и в самой системе исправилось
Оказывается можно покрутить. и эта замечательная программа, была у меня давно. та самая xrandr с помощью которой и настраивал вывод на тв

xrandr --output S-video --set tv_horizontal_position -5

но столкнулся с проблемой, справа все равно часть изображения за границей экрана. Поиск в сети привел на обсуждение
автор схематично изобразил проблему. Знаний английского не хватает понять удалось решить проблему или нет.
>Знаний английского не хватает понять удалось решить проблему или нет.

Похоже, что не полностью.
странно, после перезагрузки настроеное смещение экрана слетает
Дык если вы команду руками в консоль заводили, то ничего странного. Пропишите в startx или что там у вас Иксы запускает.
думал что где то куда то в регистры (или еще куда) записалось и дальше будет работать. как вывод оверлея на тв например.
John_Doe
В автозагрузку или xinitrc пропишите имхо.
Walter S. Farrell
Mihail V
своеобразные костыли. Может есть вариант mode для телевизора прописать? xvidtune на телевизор никак не воздействует
Хм, проприетарные дрова умеют
Change tv geometry
aticonfig --tv-geometry=85x90+10-10

This will set tv to 85% width (where 100% == overscan) 90% height and shift 10 pixels right of centre and 10 pixels down of centre.

Видимо где-то в манах должно быть.

Еще стоит посмотреть отличия модлайнов до и после поправки смещения командой
xrandr -q --verbose
Текущий режим отмечен звездочкой.
Mihail V
с проприетарными дровами и ССС можно мышкой потыкать настраивая смещение.
John_Doe
:yes: Я натыкал так, что если включен HDMI, то моник ноута отрубается. Вобщем-то после запуска иксов как раз вторичный монитор — основной, а основной не работает, при подключенном телеке. Мне так и надо, больше ничего не тыкаю.
denis!!!
посмотри Подключение ноутбука к проектору
John_Doe
Да чего смотреть, я же сказал, что мне именно так и надо было, как у меня получилось :) Т.е. всё отлично. И это и есть тв-аут ведь как-бы без основного монитора, о чём и тема :oops:
denis!!!
для такого на ноутбуках бывает кнопочка Fn+F5(F8). В винде работает, должен быть способ в линукс
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru