Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуте,изините, если я повторяю какую-то тему, но просто не осилил прочитать весь раздел

проблема (или задача) заключается в следующем —
имею видеокарту с тюнером ati all-in-wonder rage128,
имею линукс убунту 7.1 которій, в данній момент обновляется до версии 8.4
имею примерно нолевой уровень понятий какой дайвер куда совать
имею огромное желание запустить завтра тв-тюнер


каким образом єто можна организовать? нужно ли доставлять какие-то драйвера если да то какие и где. как можна достать мультимедиацентр атишній или его альтернативую как єто все счастье сдесь настроить ??

ребят подскажите пожалуйста, очень нужно.


пз. и еще оодин вопрос catalyst єто пакет драйверов которій поддержівает все видеокарті или только определенную ветку


спасибо

имею линукс убунту 7.1 которій, в данній момент обновляется до версии 8.4

Надо скачать 9.04 и установить, 8.04 уже старье :)


имею примерно нУлевой уровень понятий какой дайвер куда совать

Оно видно :)

скачиваем проприентарный драйвер
Ati Linux 9.4

Потом лезем в консоль, пишем там

sudo chmod a+x "ati.......run"(файл с дровами)(без кавычек)
sudo sh "ati.......ru"(без кавычек)

Далее откроется графическая установка, там все интуитивно сделаешь :) Потом перезагрузишся и все будет :)
спасибо большое, сейчас буду пробовать.


Надо скачать 9.04 и установить, 8.04 уже старье :)


комп старенький, наверное 9 не влезет, а если влезет то тпить будет, потому что 8 работает медленнее
pentium- 800 MHz
DIMM — 320 Mb
А ты не включай compiz и будет работать быстренько :)
а, скажи, пожалуйста, каим образом я могу юзать тв-тюнер, какая прожка для єтого нужна ? драйвера вроде стали ( по крайней мере оно так написало мне) а как тв-тюнер сам запустить пока хз
Arnold_Layne драйвер не встал, т.к. Hell-Fosa, по видимому, не разбирается в старых карточках ati. Дело в том, что в проприетарных драйверов для rage128 никогда не существовало :)
Можете смело удалять то, что установили.
Кстати, в тех дровах все равно поддержки тв тюнера нету, скажите точное наименованияе модели карточки, может что подскажу...

Можно еще попробовать просто программу для просмотра ТВ запустить — возможно все уже работает.
SrID

Благодарствую, что наставил на путь истинный :beer: Буду знать :)
драйвер не то что не стал, а свалил мне систему, которая,сволочь, загружаеться теперь только с дефолтным xorg.conf в котором, кокого-то черта, стоит главной русская расскладка, ия теперь не могу войти в систему (т.к. логин латынскими буквами) —=*(

но это ладно, учимся, как говоритсо))))))))))

модель видеокарты точно такая же я сказал ранее (название темы). программу для просмотра тв я запускал еще до краха, та говорила мне no imput signal =( вот так вот, сплошные неудачи с этим линуксом. скиньте пожалуйста ссылку на любой драйвер что хоть косвенно будет мне подходить, а то я так с ума сойду. и проблема не в том что мне так нужен тоот тв-тюнер, а туто уже личное, все равно я сегодня ничего не посмотрю ((((((((((((


жду вашей помощи, господа.

заранее благодарен, с ув. Arnold_Layne
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=30676
Mihail V спасибо за совет, но все-равно пока не разобрался, или со мной что-то не так, я уже не знаю, скажите мне пожалуйста какой мне драйвер кчать и куда его ставить, ато я там несколько вариантов вроде все на мою подходят, только вот какие в кучу собрать хз. извините за драму
Arnold_Layne
Тебе нужен xf86-video-ati. Он уже есть в убунте, я не понимаю почему сразу не заработало :confused:
Я не так давно ставил rage2 pci (из-за отсутствия под рукой pci-e карточки), все было хорошо. У нее, конечно, небыло встроенного тюнера, но с saa7134 картинку показывала.
так в том то и дело что драйвера на виеокарту вроде работают нормально. мне нужно только ТВ-тюнер настроить.
веб-камер, надеюсь, нет?
прошу вывод
ls /dev | grep video
Arnold_Layne
надо скачать http://www.rulerofearth.com/genericv4l-2.6.tgz и поставить kernel-source той же версии, что используется в системе, а потом собрать модуль.
У меня уже почти появилось желание самому собрать систему с aiw128 :) Тока антенны нет.
Хех, под ubuntu 9.04 собрался, но не вставляется: "Unknown symbol in module". Буду копать.

----
%) заработало, надо было еще modprobe videodev перед загрузкой модуля выполнить, а также chmod 777 /dev/video0.

Итак:
1) достаем исходники ядра и тулзы для сборки вроде make и gcc|g++
2) достаем исходники драйвера и распаковываем их куда-нить
3) заходим в ту папку и выполняем make
4) выполняем sudo modprobe videodev
5) выполняем sudo insmod ./genericv4l.ko debug=9 disableinterlace=1 forceromaddr=1 (последняя опция не обязательна)
6) смотрим содержимое dmesg на предмет ошибок и создания /dev/video
7) при необходимости выполняем sudo chmod 777 /dev/video0
8) запускаем xawtw или чего-нить подобное
*возможно потребуется отключить DRI
** полностью работу проверить не на чем — нет антенны
Проверялось на Ubuntu 9.04 с железом Cel-1400T/512MB SDR100/Chaintech 6VIA5T/32MB AIW128 AGP/eth Rtl8139/звук Philips VLSI

еб-камер, надеюсь, нет?
прошу вывод
Код:
ls /dev | grep video


оно ничего мне на вывод не написало
ну тогда вам вручную модуль собирать надо, как Mihail V написал.
Т.к. у меня есть небольшой опыт по использованию драйвера genericv4l могу написать что удалось получить.
Итак, я использую программу Mplayer работающую в консольном режиме под Linux kernel 2.6.27.13.
Захватить видео получилось только при использовании стандартного vesa драйвера для видео, при попытке вывода через оверлей изображение рвется в клочья, эта ошибка известна автору, по крайней мере на сайте о ней упоминается, ошибка проявляется только на чипах r128.
Если используется захват в системе отличной от NTSC не работает телетекст, и это тоже описано на сайте.
Не работает управление яркостью/контрастностью и т.д., а также блокировка звука, хотя работать должно, вроде бы.
В общем драйвер сырой, комфортно использовать его пока не представляется возможным, но зато из него получается хороший полигон/конструктор для тех, у кого руки чешутся. :D Может даже кому-то удастся довести его до ума.

Mihail V
** полностью работу проверить не на чем — нет антенны
Если вышка не очень далеко, то вполне можно на кусок провода, по крайней мере на фоне снега должно появиться хоть какое-то подобие изображения.

а также chmod 777 /dev/video0
Это я так понимаю изменяет права на доступ к девайсу? А если прав не хватает, в чем это может выразиться?

Может объединить темы?
Antuan с той картой, что у меня, изображение с трудом ловилось на комнатные рога, и то до цвета и звука дело не дошло (это я еще под виндой пробовал), хотя внутренний PCI тюнер ловил нормально. Сейчас рога где-то в закромах сарая и нуждаются в ремонте.

при попытке вывода через оверлей изображение рвется в клочья я прописывал disable dri и glx в xorg.conf, вроде оверлей это тоже убило.

Это я так понимаю изменяет права на доступ к девайсу? А если прав не хватает, в чем это может выразиться?
В консоли напишет, что нет прав доступа к файлу :) И подключиться никакая прога не сможет.

Может объединить темы?
ИМХО не помешало бы, почти одно и то же в них.
Mihail V
изображение с трудом ловилось на комнатные рога, и то до цвета и звука дело не дошло (это я еще под виндой пробовал),
Можно попробовать подать на вход S-Video сигнал с ноутбука, если есть ноут в выходом S-Video.

я прописывал disable dri и glx в xorg.conf, вроде оверлей это тоже убило.
У меня xorg не работает, только vesa или встроенный в Mplayer vidix драйвер.
Потому ни DRI ни OpenGL и близко нет.

И подключиться никакая прога не сможет.
Ну значит у меня хватает прав, раз работает.

Поковырявшись в исходниках обнаружил два участка кода весьма интересного, точнее отсутствующего, содержания:
  /*setup a video4linux device for this card */
  register_video4linux(card);

  if (card->driver_data & MACH64CHIP){
    card->saved_crtc_cntl = MACH64_CRTC_INT_CNTL;
    card->saved_bus_cntl = MACH64_BUS_CNTL;

    // enable bus mastering.
    MACH64_BUS_CNTL = (card->saved_bus_cntl | MACH64_BUS_APER_REG_DIS |
      MACH64_BUS_MSTR_RESET | MACH64_BUS_FLUSH_BUF |
    MACH64_BUS_PCI_DAC_DLY | MACH64_BUS_RD_DISCARD_EN |
    MACH64_BUS_RD_ABORT_EN) & ~MACH64_BUS_MASTER_DIS;
  } else if (card->driver_data & RAGE128CHIP){
    //enable bus mastering for r128?

  }
..//..
  //set location of capture buffers
  if (card->driver_data & MACH64CHIP){
    MACH64_CAPTURE_BUF0_OFFSET = card->buffer0;
    MACH64_CAPTURE_BUF1_OFFSET = card->buffer1;
    MACH64_ONESHOT_BUF_OFFSET = card->vbibuffer; /* set it to store to vbibuffer*/
    //make sure video format is yuyv
    flags = MACH64_VIDEO_FORMAT;
    flags &= ~MACH64_VIDEO_IN; //clear video_in
    MACH64_VIDEO_FORMAT = flags | MACH64_VIDEO_VYUY422;
  } else {
    // set locations for r128 card here?
  }

Можно попробовать по аналогии дополнить код, хотя уверенности что это сработает нет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru