Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ASP Linux 14 — linux моей мечты!

Сегодня поставил себе ASP Linux 14 ( KDE 4 )
Этот дистрибутив выпускают в России. И хотя APS Linux базируется на Fedora но есть очень важные преимущества по сравнению с иностранными дистрибутивами.

Самое важное это то что все кодеки аудио и видео входят в ASP Linux. Из иностранных дистрибутивов они исключены из-за лицензий.

Именно из-за того что в России не вырезаны все кодеки — то видеоплееры идеально работают в ASP Linux.

Я установил ASP Linux — и сразу после установки мог смотреть DVD фильмы в идеальном качестве. Никаких глюков связанных с видео.
Но мне нужны еще игры в wine — поэтому я поставил драйвер с официального сайта
ati-driver-installer-8-12-x86.x86_64.run

И он прекрасно поставился. Прекрасно работает видео и игры.
То есть важный плюс дистрибутива — что установка драйвера на видеокарту проходит без проблем.

Мне очень понравилось то что теперь собирать ничего не надо — так как видео плееры работают идеально. Это потому что всевозможные кодеки включены и сразу ставятся при установке операционной системы. А также хорошо идет взаимодействие видеоплееров и драйвера видеокарты.

Установил также дополнительно Mplayer. Очень важно для анимешников что при установке плеера ставиться по зависимостям пакет enca — который необходим для автоматического определения кодировки внешних субтитров.
Единственное что нужно чтобы Mplayer заработал с enca это в домашней директории, например /home/chslava/.mplayer
в файле config
вписать строчки:

slang = "ru,rus"
ass = 1
subcp = "enca:ru:cp1251"
fontconfig = 1


После этого в Mplayer можно смотреть аниме с внешними субтитрами.

Также я был очень рад что теперь я могу просто установить программу для кодировки видео для psp:
PSPVC for Linux

В дистрибутиве ASP Linux присутствуют все необходимые rpm пакеты:
faac, faad, xvid, ffmpeg, h264 и т д
И теперь я просто поставив эти rpm пакеты ставлю программу PSPVC for Linux

Все эти важные библиотеки вырезаны из других дистрибутивов иностранных Linux из-за лицензий. По законодательству США их нельзя использовать.
А Российское законодательство это не запрещает.


В итоге скажу что ASP Linux мне кажется идеален для новичка. Все работает из коробки — можно смотреть видео в видеоплеерах где уже есть все кодеки.
Стандартный драйвер vesa отлично работает с видео.
Можно поставить проприетарный драйвер — который ставиться очень легко и без проблем.
К тому же это современный дистрибутив Linux с красивым KDE 4 — который кстати работает очень быстро. Видимо он уже включает все обновления и работает идеально и очень быстро KDE 4

ASP Linux это дистрибутив где все работает «из коробки».
Реклама :spy:
MikeIS
Если бы :gigi:
Я хотя бы денег получил тогда :)
Вы посмотрите другие современные дистрибутивы. Там по лицензиям вырезаны все кодеки.
Чтобы нормально заработали видеоплееры их лучше самому собирать.
В частности вчера смотрел ubuntu 8.10 LTS
видеодрайвер ставится сам — операционная система сама предлагает. Но во первых видео мигает — конфлик с компиз. Компиз надо отключать — но все равно при запуске плеера гаснет экран — потом правда загорается можно смотреть видео. Ubuntu — один из самых распространенных дистрибутивов. Даже с видео в Ubuntu идет проблема.
Преимущество этого дистрибутива ASP Linux именно в том что у нас не вырезаны кодеки и всякие faac и т д
Это огромное преимущество — так как прекрасно взаимодействует плеер с драйвером.

Я об этом и писал. Я сам удивился и меня достало уже все доставлять ( кодеки всякие ) и собирать самому.
Кстати даже wine 1.1.10 самый новый доступен по обновлению в ASP Linux что очень класно — собирать новую версию wine не придется самому.
Лично мое мнение.
ASP может и был бы хорошим дистрибутивом если бы не был основан на FEDORA.
ASP 14 основан на Fedora 9 которая вышла больше полугода назад значит он уже морально устарел... т.к. есть Fedora 10.
Если вам нужны только кодеки то Fedora 10 Russian, содержит все кодеки и пропролитарные дрова....

Mandriva тоже содержит кодеки. Лучшим Российским дистрибутивом линукс был и есть ALT. Ну а для меня лучший дистр это Мандрива, которая на 1/3 Российская (У них три главных центра: Франция, Бразилия, Россия)
DjSpike
Mandriva действительно содержит кодеки для плееров. Но не все. Faac, h264 и т д там нету.
Про Fedora 10 русскую я не знал. Там скорее всего есть faac xvid h264 и т д — потому что раньше они были в fedora пока их не вырезали.
ALT не пробовал ставить себе еще.

Mandriva мне очень всегда нравилась. Mandriva 2008 прекрасный дистрибутив.
Просто сейчас у меня проблемное железо. Материнка asus M2N-E SLI
На ней Mandriva 2008 почему то не стартует в безопасном режиме. И если захочешь обновить драйвер — ATI то система не стартует потом.
А на другом железе прекрасно ставился драйвер ATI в Mandriva 2008.
Причем даже не на видюхе ATI 3650 — а на ATI HD2600 XT на которой раньше отлично ставился драйвер в Mandriva 2008. Но с этой материнкой не хочет работать.
Mandriva 2009 тоже драйвер ставлю для видео — черный экран.
Мне просто еще для моей программы PSPVC нужны всякие faac xvid h264 ит д
Да и плееры под enca я устал собирать в ручную.
Мне понравилось что собирать ничего не надо.
Плееры точно не надо собрать — там уже enca работает для внешних субтитров.

Fedora 9 я ставил у меня компилятор не собирал wine
mplayer собирался без проблем.
Правда у меня может битый дистрибутив был Fedora 9

По сути на моем железе работает отлично только Fedora 8 ( у меня есть дополнительно к ней faac xvid и т д )
работает SUSE 11 но нет faac xvid и т д
И вот работает ASP Linux 14 Все есть — faac и т д Плюс KDE 4

Вот ubuntu 8.10 красивый дистрибутив — вчера ставил. Очень красивый. Но видео плееры глючат очень. Хотя драйвер ставиться отлично — игры отлично идут.
Как они собрали плохо плееры для ubuntu — очень плохо.
Я решил вчера для ubuntu сам собрать плееры — так ставлю rpm пакет zlib — а плеер все равно при сборке его не видит. Я так и бросил собирать плеер. Если еще я по мелочи начну zlib ставить — то это уж вообще.. И так все вручную.

Мне почему понравилось ASP Linux — что видеоплееры просто идеально работают.
У меня видеокарта ATI Radeon 3650
Ну и драйвер ATI прекрасно ставиться на моем железе.
Единственное wine лучше вручную собирать все равно.
Потому что в готовом wine 1.1.10 ( почти самый свежий ) не все эффекты включились.
У меня больше включалось эффектов когда я сам собирал wine.
Ну ладно — можно и самому собрать wine.

Из современных дистрибутивов у меня кроме SUSE 11 вообще ничего не заработало — всмысле нигде драйверы для видеокарты не ставятся. А в Ubuntu ставится — но глючит видео по страшному. Надо собирать самому плееры в ubuntu — и то не гарантия что глюки пропадут. Эффекты рабочего стола в ubuntu само мобой надо выключить — иначе мигает видео. Но даже с выключенными эффектами перед запуском плеера xine гаснет экран. Правда потом видео нормально показывает. Это ubuntu 8.10 LTS
Плюс мне жизненно важны faac xvid h264 и т д

Так мне Mandriva 2009 нравится — но драйвер не ставится на ATI — это раз. И нет всяких faac.
Поэтому я так порадовался сегодня когда ASP Linux поставил и все заработало.
Драйвер на ATI отлично ставится в ASP Linux видимо потому что у меня драйвер на ATI и в Fedora 9 отлично ставился )
А раз в ASP linux на Fedora основан — то понятно почему у меня прекрасно ставится драйвер.
Плюс плееры собраны со всякими кодеками. Faac xvid есть.
А мне больше и ничего не надо )


Добавлено:
надо добавить что в ASP Linux 14 так же не собирается wine вручную. Что вообщем то неудивительно — так как в Fedora 9 wine тоже не собирался.
Ну что ж — придется пользоваться собраным wine 1.1.10 — хотя если вручную собирать wine работал бы лучше.
Я читал что то что не собирается wine в Fedora 9 — это связано что неудачная версия компилятора.
1. По поводу кодеков в Мандриве. Я скачал из репозитария следующие пакеты
libamrnb3-7.0.0.2-1plf2009.0.i586.rpm*
libamrnb-devel-7.0.0.2-1plf2009.0.i586.rpm*
libamrwb3-7.0.0.3-1plf2009.0.i586.rpm*
libamrwb-devel-7.0.0.3-1plf2009.0.i586.rpm*
libdvdcss2-1.2.10-1plf2009.0.i586.rpm*
libdvdcss-devel-1.2.10-1plf2009.0.i586.rpm*
libfaac0-1.26-4plf2009.0.i586.rpm*
libfaac-devel-1.26-4plf2009.0.i586.rpm*
libfaad2_0-2.6.1-2plf2009.0.i586.rpm*
libfaad2-devel-2.6.1-2plf2009.0.i586.rpm*
libfaad2-static-devel-2.6.1-2plf2009.0.i586.rpm*
libffmpeg51-0.4.9-3.pre1.14161.1plf2009.0.i586.rpm*
libffmpeg-devel-0.4.9-3.pre1.14161.1plf2009.0.i586.rpm*
libffmpeg-static-devel-0.4.9-3.pre1.14161.1plf2009.0.i586.rpm*
liblame0-3.98.2-1plf2009.0.i586.rpm*
liblame-devel-3.98.2-1plf2009.0.i586.rpm*
liblame-static-devel-3.98.2-1plf2009.0.i586.rpm*
mplayer-1.0-1.rc2.18plf2009.0.i586.rpm*
mplayer-doc-1.0-1.rc2.18plf2009.0.i586.rpm*
mplayer-gui-1.0-1.rc2.18plf2009.0.i586.rpm*

Если не ошибаюсь то ныжный Вам кодек в них присутствует. Все эти паеты весят 14 метров. и они позволяют на 99.9% смотреть все видео форматы. Скачать их можно здесь. http://mirror.yandex.ru/mandriva/offici ... b/release/

2. Драйвера ATi не ставились версии 8.09. 8.10. Начиная с версии 8.11, 8.12 ставятся на мандриве без проблем...
3. Для Мандривы всегда можно скачать самую последюю версию wine здесь. http://mirror.yandex.ru/mandriva/offici ... backports/
DjSpike
Я несколько дней назад ставил Mandriva 2009 и драйвер 8.12 вроде — не установился. Черный экран и все. Я ставил .run который с официального сайта.
Но у меня материнка такая — на ней даже перестала устанавливаться Mandriva 2008 — вернее ставится но в безопасном режиме из под рута не могу загрузиться — черный экран.
На другой материнке все было нормально раньше.
Материнка глючная M2N-E SLI
Но все равно информация полезная. Все есть — еще нужен h264 — надо будет посмотреть есть ли он для Mandriva
Мне они нужны для программы PSPVC — без этих библиотек не ставиться эта программа.
блин я везде только 12 АСП видел
онбыл на гноме и хорош,\
и фиг где скачаешь.

а тут вдруг 14 появился
chslava

x264 -- открытый кодер/декодер MPEG-4/AVC

http://compression.ru/video/x264/x264_faq_ru.html
http://www.videolan.org/developers/x264.html
dj--alex
ASP Linux 14 это который Cobalt
Ну то есть ASP Linux Cobalt
Я себе поставил его с KDE 4.1 помоему

Walter S. Farrell
Кстати посмотрел Fedora 10 Rus — отличная операционная система — тоже же самое есть все библиотеки faac xvid
Все таки радует что для России стали делать с не вырезанными кодеками всякими.

Единственное драйвер еще не сделали для Fedora 10 Rus
Там помоему xorg 1.5 который еще не поддерживается драйвером ATI

Поэтому придется подождать пол года пока драйвер выйдет.

Поэтому я остался пока на ASP Linux 14
мне он тоже нравится.
Но Fedora 10 Rus мне очень понравилось и в ней тоже есть все кодеки сразу — можно пользовтаься «из коробки», так же как и в ASP Linux 14
операционку ASP LINIX 14 никто кстати неподскажет где купить
или где скачать полностью,жел, с FTP
не хочется ещ одну тему создвавть
dj--alex
http://www.asplinux.ru/
там впинципе и скачать можно с FTP и торрента.
Да и купить можно — там он лайн магазин

Вот оттуда ссылка на i386
ftp://ftp.gamma.ru/pub/asplinux/i386/14/

если по этой ссылке плохо качается то там много ссылок на другие серверы
спасибо огромне!
а AMD64 существует сборка?
или они не признают 64 бит?
не увидел на ftp

интересно сколько доставка в Курган стоит.
dj--alex

Регион доставки: Россия-Курган
*Варианты доставки:


курьером DHL 2 250.00 руб., 1 — 2 дн.

Почтой 155.00 руб., 10 — 40 дн.

Курьером 965.00 руб., 1 — 6 дн.
Все тарифы для данного региона





ASP Linux 14 который называется у них ASPLinux Cobalt Deluxe стоит 1390 рублей за коробку.

64 битной версии я так понял у них нет.

64 битный у них только сервер.
Ну можно наверное на всякий случай им позвонить и спросить.

Я себе поставил 32 битную, хотя у меня процессор AMD Athlon™ 64 X2
о спасибо еще раз, почта самое оно наверное будет

ну почему настольной 64битки нет (((
никогда бы не догадался что кобольд это 14-й асп.
на настольнике из 8гб памяти сколько увидит?* 32битная версия? 4 ?
dj--alex
Да незачто )
Ну да — у них 14 Cobalt, а APS Linux 12 предыдущий был Carbon.
Названия похожие какие то..
Да, видит только 4 гига, ну это еще ладно, Linux хотя бы 4 гига видит, а Windows XP и Vista вообще видят только 3.5
Ubuntu 8.04 х64 видит все 8, федора 9 х64 тоже, все х64 так
а карбон — стопудово в честьь NFS
ставьте pae-ядро (если оно конечно есть в ASP) , и будет вам счастье! 36 разрядная "оконная" адрессация позволяет видеть до 64Гб ОЗУ. Правда, использовать больше 4 гигов смогут только очень немногие приложения, типа БД.
на моем ноуте ОС пошла толкьо в режиме консоли

Intel GMA видеокарта unsupported ^(
>Правда, использовать больше 4 гигов смогут только очень немногие приложения, типа БД.

Не смогут. При PAE максимальный размер виртуальной памяти на процесс ограничен 4Гб.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru