Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 30 из 38 [ Сообщений: 1500 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 38  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Причем тут случайное совпадение — на cайте ati.com оффициально написано о прекращении поддержки видеокарт на чипах до R300...
Так что вам или 8.28.8 — пытаться завести (последние с поддержкой r200-r250) нужно пробовать, или opensources дрова radeon.

p.s. по счастливой а может и нет случайности — подарили gf6600 — и на работе мой ати 9250 меняют на встроенный intel какой-то... так что пока эпопея с АТИ для меня закончилась...
P.p.s однако не могу не сказать что даже за год дрова от очень сырых доросли до достаточно стабильных...
Отличная новость! Прекрасный повод распрощяться с нежно любимой конторой ATI и перейти на продукции конкурентов от Nvidia. А на оф. сайте можно скачать предыдущию серию дров?
Да — можно...
Ёлки палки! Не компиляцца эти дрова! мало того что надо прописать переменную KERNEL_PATH. Так еще и вываливавется с ошибкой:

/lib/modules/fglrx/build_mod/2.6.x/firegl_public.c:3175: error: `VM_SHM' undeclared (first use in this function)
/lib/modules/fglrx/build_mod/2.6.x/firegl_public.c:3175: error: (Each undeclared identifier is reported only once
/lib/modules/fglrx/build_mod/2.6.x/firegl_public.c:3175: error: for each function it appears in.)
make[2]: *** [/lib/modules/fglrx/build_mod/2.6.x/firegl_public.o] Error 1
make[1]: *** [_module_/lib/modules/fglrx/build_mod/2.6.x] Error 2
make[1]: Leaving directory `/usr/src/linux-2.6.18.2'
make: *** [kmod_build] Error 2
build failed with return value 2

Народ! Чё делать то, а?
Solution for ATI 8.28.8
Comment posted by Anonymous (not verified) on Thursday, September 21, 2006 — 03:33

In case it's of any use, this worked:

How to build ATI 8.28.8 driver on kernel 2.6.18.

(Issue is that UTS_RELEASE define has moved from include/linux/version.h to the (new) include/linux/utsrelease.h)

1. sh ati-driver-installer-8.28.8.run --extract your-dirname
2. cd your-dirname
3. edit common/lib/modules/fglrx/build_mod/make.sh with:

# src_file=$linuxincludes/linux/version.h

src_file=$linuxincludes/linux/utsrelease.h


4. Apply the source patch (SuSE and Fedora patches are the same)

cd common/lib/modules/fglrx/build_mod

patch < ../../../../../packages/SuSE/kernel-2.6.18.diff


5. cd back to your-dirname and, as root:

./ati-installer.sh 8.28.8 --install


это 2-я ссылка в гугле — неужели так трудно набрать 2.6.18 fglrx 8.28.8 в строке поиска?
Сдаюсь! Засрамил :shuffle:
:—) да ладно... сам иногда спрошу а потом нахожу ....
а резко ответил — на работе заколебали на нервах был...
Удачи с Радиком
Здравствуйте.

У меня довольно странный баг на карте X1600pro под SUSE10.1 (ядро 2.6.16.13-4-default). Я не нашел нигде описания подобного бага и поэтому понятие не имею, как от него избавиться.

Ставил я разные дрова, и чисто айтишные, и дрова fglrx (разных версий), и компилил ядро без поддержки dri... В общем, чего я тока не пробывал. Результат всегда был один.

Как только дрова вставали и я перегружал иксы у меня фактически все было прозрачным, текст в консоле (и во всех других окнах) не обнавлялся (то есть новая инфа накладывалась на старую). Текста в браузере вообще не было видно, так как его цвет сливался с фоном. В общем, в этих иксах в результате вообще ничего делать было невозможно. Если я решил переключиться в другой терминал, а потом пытался вернуться назад в иксы, то комп намертво зависал.

В общем, на сегодняшний момент я просто тупо закомментировал загрузку модуля glx в xorg.conf. 2D графика пашет на ура без каких-либо багов, 3D графика естественно оключена. Но по крайней мере я хотя бы работать могу.

В логах я особо ничего не заметил.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Посоветуйте, плиз, че делать.[/img]


Последний раз редактировалось usermike 10:50 12.11.2006, всего редактировалось 1 раз.
Я попытаюсь прикрепить скриншот, который сделал только что.
http://i15.tinypic.com/4bq6k9h.jpg

На рабочем столе открыто три приложения: консоль, конкуерор, и утилита снимков рабочего стола. Как видите, окна абсолютно прозрачны, не обновляются, в браузере вообще не отображается внутренее содержание, вылавливать и описывать дальнейшие баги, которых, уверен, тут море, у меня уже не хватает сил.

Господа! В очередной раз прошу: не помещайте картинку целиком. Не забывайте, что есть ещё на свете диалапщики, да и у многих платный трафик.
Кому надо, Вашу картинку непременно посмотрят...


Сообщение изменено.
PANpredator
А что будет если просто запустить Иксы и пару приложений без кедов?
pedro,
Все то же самое. Это прозрачность видна даже в момент графического приглашения в иксы, когда требуется ввести имя и пороль. Более того, эта же хрень наблюдается, вообще без работы иксов, в консоле, если запустить какое-либо графическое приложение. Например, sax2 (в SUSE sax2 — графическая утилита настройки экрана, клавы и т.д., не требующая иксов).

Я вот думаю, может карту поменять, если удасться. В винде, правда, она работает, вроде, без проблем. Наблюдаются, правда, глюки с айтишными утилитами настройки, которые не запускаются. Но 3D пашет идеально. Но может дело все-таки в карте? Я не нашел в инете описание подобных глюков.
sax2 — графическая утилита настройки экрана, клавы и т.д., не требующая иксов.

Это как так?
pedro, она поднимает иксы для себя, даже если они не запущены.
конфигур то она берет из /etc/X11/xorg.conf ?
pedro, в зависимости от того, какие параметры заданы. Вообще, стандартно, она сначала читает конфиг, затем пробует все возможные видеорежимы сама, и потом выберает самый устойчивый и в нем запускается. Но если, например, запустить ее с определенными требываниями (скажем: sax2 -r -m 0=fglrx, то есть с обязательной загрузкой fglrx), то она запускается уже с ним и там пробует уже наиболее удачный видеорежим.
Вроде у народа в сети иксы работают на 1600. выложи xorg.conf. только лучше на стороннем сервере а сюда линку, а то так трудно форумы читать где в мессагах одни логи. Может Cyber_RAT на конфигур посмотрит и скажет в чем дело.
И еще после того как компилируешь исходники fglrx и делаешь modprobe fglrx модуль вставляется? в lsmod есть в списке?
pedro, вот ссылки на логи.

Лог иксов: http://ponebunuchbegaut.narod.ru/XOrg.html

Лог sax2: http://ponebunuchbegaut.narod.ru/sax2.html

Там есть ругань на шрифты, которые неправильно указаны в разделе "Файлы" xorg.conf. Все руки никак не дотягиваются подчистить.

Модуль fglrx в lsmod есть. Да и сюдя по логам, есть строчка "direct rendering: Yes"
а где сам xorg.conf?
Ну и еще, раз уж иксы 6.9 то напоню инструкцию (мало ли что). Скачиваем два файла с сайта большой бинарник и "маленький" пакет .rpm устанавливаем последний, компилируем драйвер а затем распаковываем большой бинарник в /tmp и копируем содержимое /tmp/x690(_64a если система 64 бит)/usr/x11r6 в /usr/x11r6. Это было выполнено?
pedro, ссылка на xorg.conf: http://ponebunuchbegaut.narod.ru/xorgoriginal.html


Последний раз редактировалось usermike 22:49 13.11.2006, всего редактировалось 1 раз.
pedro, вообще-то файл был один. ati-xxx.run. Из него можно сгенерить rpm. На айтишном сайте есть еще два файла rpm, но один для XFree, другой для XOrg-6.8. У меня система XOrg-6.9, так что они вроде не подходят мне.

Я наверное что-то пропустил. Откуда качать дрова?
Когда то давно (полгода назад не меньше). Делали именно так как я говорил качали ati-xxx.run и rpm для XOrg-6.8. Устанавливали rpm и потом копировали распаковав бинарник то о чем я писал ранее. Я экономлю трафик. Качаю бинарник из него делаю .rpm потом .tgz устанавливаю, но до сих пор пакеты у меня делаются для xorg 6.8 разбираться лень поэтому копирую библиотеки из бинарника в системные директории.
Для справки: бинарник распаковывается ./ati-xxx.run --extract
pedro, спасибо, сейчас попробую. О результатах доложу.
Ой какой конфиг... В Section "DRI" Сделай доступ для всех Mode —> 0666.
Далее... Видимо это новый стиль конфигура. Давай сделаем классически.
Section "Monitor"
Identifier "Monitor[0]"
HorizSync 31.5 — 100.0
VertRefresh 40-150
# Покрути modeline для своего монитора
# Modeline "1152x864@100" 143.472 1152 1232 1360 1568 864 865 868 915 +hsync +vsync — это мой модлайн для начала оставь закоментированным
# зачем у тебя там все остальное не знаю, убирай для начала нафик
EndSection
что такое Section "Modes" не знаю. Закомментируй пока.
Далее в настройках видяхи
Section "Device"
# BoardName "Framebuffer Graphics" <— тоже не знаю что такое — закоментируй если не уверен что это надо
BusID "1:0:0" — ну у меня BusID "PCI:1:0:0" — это найдено по команде lspci
Уф. Кажется разобрался. Конфиг у тебя не на человеческом языке написан. Так неудобно читать...
pedro,
В общем, сначала поставил дрова, как ты писал. Не помогло. Та же хрень вышла. Прозрачный экран, окна не обновляются.
В конфигах экспериментировал — тоже результат нулевой. Разве что только разрешение экрана побольше удалось сделать (1280x1024). Но я и раньше мог. Не стал только править, поскольку в этом режиме работать было невозможно полюбому.
BusID у меня действительно "1:0:0"
# lspci
...
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RV530 [Radeon X1600]
01:00.1 Display controller: ATI Technologies Inc RV530 [Radeon X1600] (Secondary)
...
ну а что дает glxinfo?
А вот еще что важно. А фреймбуффер мы в ядре отключили? и каков lilo.conf?
pedro,
Говорит, что все нормально. http://ponebunuchbegaut.narod.ru/glxinfo.html
А framebufer в ядро включен? (crossfingers)
pedro,
В ядре я отключал только поддержку DRM. Хотя, я пробывал и с поддержкой тоже загрузить ядро. Разница немного есть, но в конечном счете все тоже самое.

Загрузчик у меня GRUP. Он имеет ссылки как на стандартное ядро, так и на откомпилируемое: Проверял.
pedro,
Спасибо. Попробую откомпились с выключенным crossfingers.
:) crossfingers — это я пальцы крестиком держу. Потому, что если в ядре нет фреймбуфера то я сдаюсь. Просто я вспомнил, что если этот фреймбуфер вкомпилирован в ядро и включается в grub-e (да даже если и не включается) то дрова fglrx конфликтуют самым извращенным образом....
Хе-хе, когда я первый раз в жизни компилил ядро, я припоминаю что этот самый crossfingers у меня был включен, и пот холодный... :D
pedro,
Я наверное чего-то недогоняю. Я не нашел опции crossfingers в ядре. А фреймбуфер есть только в опциях поддержки консоли:
CONFIG_FRAMEBUFFER_CONSOLE=y
CONFIG_FRAMEBUFFER_CONSOLE_ROTATION=y
Вот оно! Вырубай эти опции нафик!
Хорошо. Спасибо. Ща перекомпилю ядро. Потом скажу о результатах.
cd /usr/src/linux
make menuconfig
Device Drivers > Graphics support
Support for frame buffer devices — отклюить!
Вооот оно что. Блин, я и не заметил. Ща отключу. Спасибо!
В общем, вырубив весь "Support for frame buffer devices" в итоге у меня пропал консоль :) Загружаю ядро, первое сообщение, типа, все нормально, полет нормальный, потом остается черный экран :) В смысле, комп-то работает, диск шуршит, лампочка на мониторе светиться. Короче, все хорошо, прекрасная Маркиза, но экран черным так и остается :) Теперь буду знать, что значит не поддерживать "Support for frame buffer devices" :)
А я не зря просил конфигур lilo (grub) в студию! Обычно я когда компилирую ядро делаю так: оставляю старое ядро и радом оставляю другое. тогда есть возможность загрузится со старого ядра если новое встало как то не так. Можешь конфиг груба выложить? Надо в нем отключить загрузку в графический режим.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1500 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru