Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 38 [ Сообщений: 1500 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Сырой? можно и так сказать, но всё же предпочтительней (по скорости и качеству 3D) драйверов проекта DRI.
Вопрос: кто нибудь шлёт багрепорты в службу поддержки ATI?
>Сырой? можно и так сказать, но всё же предпочтительней (по скорости и качеству 3D) драйверов проекта DRI.
Наверное предпочтительней, хотя те драйвера я не пробовал, а вообще предпочел бы стабильность.
>Вопрос: кто нибудь шлёт багрепорты в службу поддержки ATI?
Видел что англицкие юзеры шлют. Надо бы собраться и тоже послать

А у меня еще вопрос: в эту тему кроме тебя и меня кто нибудь заглядывает ?
<font class="off">Заметил что регулярно интересуются вопросами: где взять дрова на Radeon 7x00, что делать с FreeBSD.
Вопросы создаются в "Решение проблем", "Общий". Модераторы перенаправляют сюда, но что я их тут не вижу.

> А у меня еще вопрос: в эту тему кроме тебя и меня кто нибудь заглядывает ?\

или просто нечего сказать Изображение . Или же, если всё удовлетворительно работает, то что тут обсуждать..
Хотя видел больше активности на теме вроде "Red Hat прекращает выпуск Red Hat Linux Изображение", или "Свой раздел для Linux/UNIX на радеон2.ру".
</font>
Ссылки: сравнение разных драйверов для radeon'ov под Linux, Обновление статьи,
ATI Linux driver feedback
(WW) fglrx: No matching Device section for instance (BusID PCI:1:0:1)
Radeon 9200SE an other compatible!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Dual (5)
(8) 1-CRT(p) 2-TV-out(s)
...
Section Device ...
Psevdocolouts = "off"
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
LuckAs
нашёл на dri.sf.net
One problem with the 9200SE is that some older XFree86 servers will not detect the chipset. To make this work, you can manually set the 
[b] ChipID 0x5963  [/b]
to the Device line.


Последний раз редактировалось vasile 19:16 26.05.2006, всего редактировалось 1 раз.
Система зависает после startx — слабосветящийся экран без изображения. Самое интересно, что в логах всё OK: "acceleration enabled", "direct rendering enabled"...
Драйвер fglrx, настройки преимущественно умолчальные. Карта Radeon 9100, система RedHat 9, системная плата на VIA.

Вот такие дела. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Ну у меня виснет просто иногда. В логах тоже ничего по этому поводу нет. Видимо надо ждать новый fglrx или писать драйвера...
to Kwa
Если включить и ТВ — то у меня аналогичная стуация, без ТВ — нормально. Но в общем — :—( ...
Насчет зависаний fglrx.o
Выяснил когда это происходит наверняка:
Нужно запустить какое нибудь GL приложение например Chrromium, но не на полный экран а в окошке, пусть она там работает а в это время например понажимать стартовое меню, так чтобы окошко с меню накладывалось на окно с Chromium. Секунд 10 такого баловства и система виснет как и раньше.
То есть получаеттся драйвер виснет при работе одновременно с 3D и 2D графикой. Что то там конфликтует.
Есть у кого нибудь какие-то идеи ?
Предлагаю все людям у кого fglrx-glc22-4.3.0-3.2.8 поверить это на своих машинах.
Также еще один вопрос. При запуске X-в в 3D режиме в логи выводиться что то типа No MTRR for e4000000 found.
Может в этом загвоздка ?
Ethereal
Недавно захотелось запустить glxgears, а вместо зубчатых колёс и fps'ов получил SIGSEGV ?!! начал грешить то на новое ядро (на тот момент пропатчил до 2.4.22-ac4), то на эксперименты с 2.6.0-test.. К том времени обновил свой WM Enlightenment до версии 0.16.6, страности в работе которого всё таки позволили получить "колёсики".
Если при запуске glxgears (кстати с fgl_glxgears, libogl_spectrum (xmms vis plugin) та же история, то есть страдают все оконные glx приложения, игры у меня все в fullscreen) окно програмы перекрывается другим окном (в моём случае Eterm с опцией Stacking — Above), то всё работает (хотя результат не виден). Выдвигаем одно окно из под другого — "колёса" крутятся дальше.
Вывод
1. Стоит попробовать другой WM.
2. Похоже от ядра это не зависит (с тех пор пробовал 2.4.22, 2.4.22-ac4, 2.4.23, 2.6.0-test9 — 2.6.0-test11)
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Также еще один вопрос. При запуске X-в в 3D режиме в логи выводиться что то типа No MTRR for e4000000 found.
Может в этом загвоздка ?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Похоже что нет. На моей системе это сообщение появляется для ядер 2.4.23, и отсутсвует для 2.6.0-test11. В последнем используется код mtrr 2.0 против 1.4 (для "старого"ядра").

>Предлагаю все людям у кого fglrx-glc22-4.3.0-3.2.8 поверить это на своих машинах.\

Поддерживаю.
To vasile:
>Стоит попробовать другой WM.
Пробовал в гноме и в кде, одна и та же трабла. Зависания происходят не случайно а либо при описанном выше наложении окон,
либо если какое-то "плоское" приложение использует DRI (как в случае с win4lin или kpat). Видимо не может этот драйвер корректно
работать с двумя типами вывода графики на одной рабочей области.
При наложении окон, у меня вывод нормально виден, может какие-то глюки с отсечением ?
Было еще как-то играл в Chromium на полный экран и был запущен Sim. Тут пришло сообщение и выплыло всплывающее окно Sim прямо поверх Chromium.Система повисла мгновенно.

>Похоже от ядра это не зависит (с тех пор пробовал 2.4.22, 2.4.22-ac4, 2.4.23, 2.6.0-test9 — 2.6.0-test11)
Да, и то хорошо Изображение

Надеюсь к новому году выйдет новый fglrx.
Не знаешь кстати, может есть какой-то другой драйвер для АТИ позволяющий работать через AGPGART ?
Ethereal
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
Надеюсь к новому году выйдет новый fglrx.
Не знаешь кстати, может есть какой-то другой драйвер для АТИ позволяющий работать через AGPGART ?
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
посмотри здесь. есть описание неплохого, но не бесплатного драйвера от xig.com
Я его уже скачал. Найду к выходным время — попробую. Судя по статье — меньше глюков, высокая скорость 2d, в играх чуть похуже (но пробовать всё равно буду).
Спасибо, попробую Изображение
О впечатлениях, проблемах и главное — их решениях сообщай сюда же (незачем обоим изобретать велосипед Изображение )
Народ!, че вы тут маетесь, уже на следующей неделе новый драйвер под Линукс выйдет.
Dened
Что вы от него ждёте? А что получите?
PS: статья рекомендуется к прочтению
Да я собственно ничего сверхестественного не жду, просто интересно.
просто интересно — ok, потестируем, посмотрим, и выберем лучшего (для себя). Хорошо когда есть выбор, и плохо когда им не пользуются.
Эх, посмотрел я на тот драйвер. (это вроде целый X-сервер, если я правильно понял). Жаль щас устанавливать времени нет вообще, может через пару дней появится.
А если отвечать что я жду от fglrx, так это корректную работу с nForce2 AGP. Если не будет, лично устрою DoS аттаку на их сайт Изображение
Мне не понравилось, TV-Out "из коробки" не пашет... Все же fglrx лучше, буду ждать его...
Очередные новости про зависания Изображение
Сегодня система первый раз не упала полностью!
Произошло зависание. Я нажал alt+SysRQ+k и к моему удивлению иксы перезагрузились.
Как только попытался упасть на консоль все вообще мертво повисло, на экране цветные точки, курсор мышки без движения,
но acpi откликнулся и вывел меня в poweroff(консоль так и не показалась).
Вот кусок из /var/log/messages:
;О зависании ничего как всегда
Dec 20 23:33:55 localhost kernel: SysRq : SAK ;Это я нажал alt+SysRQ+K
Дек 20 23:33:55 localhost gdm(pam_unix)[3993]: session closed for user xcv
... ;тут умер pppd
Дек 20 23:33:55 localhost gdm[3993]: gdm_slave_xioerror_handler: Фатальная ошибка X — перезапуск :0 ;Запустились X-ы !!
Dec 20 23:33:55 localhost modprobe: modprobe: Can't locate module char-major-10-134

;Здесь иксы повисли во второй раз и вот строчки всвязи с этим:
;Может они что то значат ? Что такое UMM area? Помогите пожалуйста!
Dec 20 23:33:58 localhost kernel: [fglrx:firegl_umm_init] *ERROR* UMM area already initialized!
Dec 20 23:33:58 localhost kernel: [fglrx:firegl_unlock] *ERROR* Process 4196 using kernel context 0

;Сработал acpid
Dec 20 23:34:19 localhost shutdown: shutting down for system halt
Dec 20 23:34:19 localhost init: Switching to runlevel: 0

PS Всем, кто читает эти сообщения, или просто сочувствует мне морально, большое спасибо!!
Еще одно дополнение:
Зависание происходит на 100% если запустить одновременно не на полный экран например chromium и gmplayer,
или fgl_glxgears и mplayer, и т.д. В 30% случаев виснет само приложение (chromium, fgl_glxgears), в 70 % случаев виснут X-ы.
При зависаниях X сервера, полученных таким путем мне удаеться оживить систему, как описано в предыдущем сообщении. При зависаниях
описанных раньше не удавалось, хотя симптомы абсолютно одни и те же.
Мои предположения:
gmplayer тоже использует dri (там галочка в опциях стоит).
fglrx не переносит когда два приложения не на полный экран используют dri (но не во всех случаях, это зависит от приложений).
Когда запускал chromium в окне, и tux racer на полный экран все нормально было.
Еще один глюк. Когда запускаю vmware, стартую в ней винду, перехожу в полноэкранный режим, а потом возвращаюсь, ни одно dri
приложение не стартует просто. Комманда glxinfo простозависает. Видимо vmware в полноэкранном режиме забирает dri на себя
а потом fglrx не может его правильно забрать обратно. Приходится перезагрузить X-ы.

Я к чему это все рассказываю. Может у кого то были хоть какие-то из этих глюков ?? Если были, может они излечимы?
Потому как у основной массы людей fglrx работает нормально. Нашел только на буржуйских форумах у людей виснет как у меня, но
этих людей по пальцам пересчитать можно, и ответа им никто не дал.
Посылал уже я и bug report в ati, надеюсь они его прочитали...

--
С уважением, Ethereal
Я пробовал поставить Linux Mandrake 9.2 (ядро — 2.4.22). Дрова так и не встали. Я ткнул дровам в исходники (они вначале ругались, что их нету). Они что-то сказали, что это ядро 2.4.22, а им подавай 2.4.22-mdk10. В Version.h поменял на 2.4.22-мдк10. Увидел новое сообщение: нужен XFree 4.1.0.0 и выше. И всё. Дальше что-бы я не делал (убирал даже проверку на версию вручную в скрипте), не хочет ставится. Под конец выдал ошибку уже bach, что ему дале неизвестную команду. (пойду попытаю счастье с 2.6.0 Изображение )
Удачи Изображение Я пока 2.6.0 ставить не решаюсь Изображение Нужно для этого время и пиво.
Vladimir
С ядром всё просто: работаешь под каким-то ядром — его-же исходники и нужны (BTW: 2.4.22-mdk10 и 2.4.22 — это разные вещи! для данного процесса).
Если нет желания перейти на vanilla-kernel, то достаточно установить пакет kernel-devel/kernel-source ...
По XFree 4.1.0.0rpm --nodeps fglrx-3.2.8*rpm тоже не работает?
Под конец выдал ошибку уже bach, что ему дале неизвестную команду — какую?

Ethereal
Я пока 2.6.0 ставить не решаюсь Нужно для этого время и пиво. — время нужно, верно (пиво оставляем на потом Изображение ). Уже версия 2.6.0-test9 склонила меня к полному перходу на это ядро. 2.6.0-test11 — переход осуществлён. 2.6.0 — рабочая версия (для меня), 2.6.1 — ещё лучше. А подтолкнул меня к переходу — корявый звук OSS в RtCW. Конечно же можно было просто поставить ALSA под 2.4.23, но эксперимент показал что все нужные мне программы без проблем (на данный момент) работают с новым поколением Linux.
Для этого пришлось:
1. патчить VMWare, (заодно обновился с 3.1.. до 4.0.5-6030)
2. обновил RPM до 4.2.1-4.2 (было 4.2.0-0.69) — в старой версии был баг не позволяющий запускать rpm из под root'a.
3. также обновил glibc до 2.3.2-27.9.7 (сразу сделал rpmbuild --rebuild --target=athlon .. — проблем нету, а работать должно быстрее) — вообщето предыдущий баг был именно в glibc но решается обновлением rpm, так что этот шаг опционален.
4. fglrx-3.2.5, 3.2.8, 3.2.9, 3.7.0 + патчи.
5. немного повозился с стартовыми скриптами (/etc/rc.sysinit) (если кому нужно — могу показать вывод diff -ru rc.sysinit* )
6, сборка ALSA-lib-1.0.5a (можно и постарее, скажем 0.9.6), ALSA-utils, xmms-alsa, настройка ALSA (в основном связанные с загрузкой модулей). (если нужно можно также показать)
7. Это вообще нужно было первым пунктом ставить — module-init-tools версии 3.0. Кстати в FAQ к этой замене modutils есть очень нужное решение проблемы для RH8,9 связанное с невозможностью автоматической загрузки модулей.
8. обновил lm_sensors до 2.8.6 — отлично читает датчики. (Внимание: есть проблема связки lm_sensors-2.8.2 и linux-2.6.1 — нужно обновить lm_sensors из CVS)
9. gkrellm-2.1.21 (уже доступен 2.1.24) — совместим с 2.6.0.
10. Wine-20031212 — работает! (более ранние версии отказывались).
11. CrossOver Office 2.1.0/3.0.0 — работает
12. Игры: все работают; точнее: Quake3-1.32, UT2003-2225, UT2004, RtCW-1.41-3, tuxracer-0.61 (1.1), gl-117, bzflag, quake2-r0.13. .. похоже что дошли до последнего этапа (или первого) — www.kernel.org
..
25. Наслаждайтесь ;—)

[Исправлено: vasile : 10-06-2004 08:47]
Ethereal
поздравления с регистрацией Изображение
Сегодня мучал систему — запускал tuxracer в окне, fgl_glxgears, glxgears, mplayer -vo xv, vmware 4.0.5-6030 (прада внутри был openBSD), wine+theBat, xmms-openGL vis plugin (в окне) (без chromium, KDE — влом ставить, тем более что не пользуюсь), стандартные Q3, rtcw.
Что не делаю — всё работает (чуть притомаживало, но работает). Даже тот SIGSEGV на glxgears не появлялся ?!
Единственная разница — ядро 2.6.0 (было 2.6.0-test11).
Кстати — вернулись сообщения "No MTRR for d4000000 found" и большая куча
kernel: [fglrx:firegl_addmap] *ERROR* cannot create different map at same offset 0xd28dc000
kernel: [fglrx:firegl_alloc_bufs] *ERROR* Unable to add buffer mapping —> inconsistent kernel data!!
kernel: [fglrx:firegl_agp_lock_pages] *ERROR* agp_allocate_memory_phys_list failed
при этом всё отлично работает, боты с радостью умирают Изображение , mplayer процессор грузит на свои 8-12%
PS: будет время — заполни "конфигурацию компьютера", а то неудобно прокручивать всю ветку вспоминая что у тебя за система
vasile
Он на все комманды, которые выполнялись (установка + удаление темпов) сказал, что это не команды. А где мне этот MDK10 найти? На диске как ни странно просто 2.4.22 Изображение
Vladimir
Действительно странно..
Ну тогда можно или это ядро пересобрать, или заменить его на что нибудь поновее, или 2.4.23(2.4.24-pre1) или 2.6.0.
nVidia уже выпустила свои ForceWare for Unix (1.0-5328), а мы ещё ждём-с Изображение
А обидно будет если выпуск будет для галочки, оставляя нам все старые проблемы.
Даже не говорю о новой функциональности.
Да, с драйверами под Линукс у АТИ явные проблемы, до Нвидевских явно далеко.
И хотелось бы фреймбуфер задействовать в консоли, а то после R128Pro мне
этого не хватает.
ЛЕД ТРОНУЛСЯ!!!!!!!!
Отключил в XF86Config загрузку extmod. Раньше у меня система висла например если запустить Chromium в окошке, а сверху mplayer.
Теперь mplayer пишет "Can't find XShape extension" и не запускается. Значит глюки были в xshape ?
Никто не подскажет что это такое? В принципе сейчас работаю без extmod, только dga тоже не пашет. Интересно можно как то включить отдельно dga или отключить xshape ?

[Исправлено: Ethereal : 28-12-2003 22:25]
http://www.ati.com/support/drivers/linux/radeon-linux.html?type=linux&prodType=graphic&prod=productsLINUXdriver&submit.x=19&submit.y=8&submit=GO%21

Vrode eto novij drajver, poyavilsya today , nomer reliza — 3.7.0.
Fixed in this release:

* Fixed Crash with Savage from S2Games
* RHEL 3.0 support
* Improved FSAA
* Added support for the following graphics cards:
o MOBILITY FireGL T2 support
Дождались наконец.
Да, судя по выше написанному ничего они так и не пофиксили Изображение
Хотя надо скачать и попробовать.
V confige paru punktov dobavilos, chto-to s MTRR i FSAA.
Ne zahotel u menya zavestis — AGP E86NOMEM error could not init AGP... kak vnesnij modul AGP, tak i vstroennij, sootvetstvenno DRI ne pashet...

Pervoe vpechatlenie — ochen grustno Изображение
Зато размер раза в 2 меньше — хоть и не работает но всё равно приятно Изображение
Zarabotali drovishki! S vneshnim AGP modulem. Skorost primerno ta zhe, gluki tozhe :—) Overlay na TV ne vivodit,
zato perestal v logah pisat "No MTRR for 0x001333 found"
Vl@dcor
zato perestal v logah pisat "No MTRR for 0x001333 found"
Да и на старых драйверах эти строки то появлялись, то пропадали. Вот через 2-3 недели посмотрю в /var/log/... и будет ясно: пофиксили это дело, или нет.
То что уже не кидают в rpm'ку кучу ненужных модулей для более-менее стандартных ядер — уже хорошо (хотя кому-то без gcc, kernel-src — плохо).
Создалось ощущение что эти драйвера выпустили в противовес драйверам от nVidia:
  • большой номер версии (4xxx до 5328 для nv, и 3.2.8 до 3.7.0 для наших)
  • похожести в ChangeLog'ах (RHEL 3.0 support, FSAA fixes, games fixes, support for new videocards)
  • ...баги всегда с нами Изображение
Приятные дрова.
[*]Есть рост скорости:
<font class="off">
---- xig Summit_DX-Platinum-2.2-14
glxgears — 6647 frames in 5.0 seconds = 1329.400 FPS
fgl_glxgears — 185 frames in 5.0 seconds = 37.000 FPS
quake3 — 41.7 (can't do fullscreen)
--- ati fglrx 3.2.8
glxgears — 649.800 FPS (для ядра 2.4.22, позже на 2.4.23 или 2.6.0* повысислось где-то до 1400-1500)
fgl_glxgears — 117.800 FPS
quake3 — 100.8
--- ati fglrx 3.7.0
glxgears — 10802 frames in 5.0 seconds = 2160.400 FPS
fgl_glxgears — 1559 frames in 5.0 seconds = 311.800 FPS
quake3 — 111.8</font>
[*]...баги всегда с нами
Для ядра 2.6.0 обязателен патч (по содержимому патча видно что он вообще для всех ядер начиная с 2.4.20, но я не пробовал — 2.6.0 меня вполне устраивает).
[*]FSAA — пока не запустил Изображение
[*]изменения в имени OpenGL renderer string: RADEON 9100 DDR x86/MMX/3DNow!/SSE — больше похоже на Win32 Catalyst
[*] changes in OpenGL extensions:
+GL_ARB_occlusion_query
+GL_ATI_pn_triangles
-GL_EXT_polygon_offset
— плюс два новых, минус одно старое — прогресс налицо Изображение
[*] только что заметил новый патч
Свершилось!!!
Вышли новые ATI Linux Driver 3.7.0
http://www.ati.com/support/drivers/linux/radeon-linux.html?type=linux&prodType=graphic&prod=productsLINUXdriver&submit.x=14&submit.y=7
vasile
fgl_glxgears: 1259 frames in 5.0 seconds = 251.800 FPS
glxgears: 6935 frames in 5.0 seconds = 1387.000 FPS
Новый патч — для панели управления, что правит — непонятно :—)
Поставил их с самого начала — уже сутки в логах чисто.

Такой вот есть глюк — когда пускаю fgl_glxgears, на экране мелькают
полоски толщиной в 1-2, длиной 20-30 пикселов. То же самое и во всех
игрухах под WineX. Но ничего вроде не виснет :—) так что пока жить можно.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru