Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 33 из 38 [ Сообщений: 1500 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Walter S. Farrell Кстати, x1900 (r580) вроде поддерживается драйвером 8.39.4. А вот от всего pre r300 они отказались.
IdeaFix
Господу, наверное, надоели мои мучения. Linux нигде у нас не продаётся, только Linux XP 2006, RH9, mandriva 2005.
Захожу тут в один отдельчик, где бывает "распродажа" V. Ultimate по 150р и Unix и не бывало И ВИЖУ:
1) Mandriva 2007 PP+ 2 DVD 250p
2) Linux SuSe 10.1 150p
Эти я купил.
Ещё были:
3) Mandriva 2007 1 dvd
4) Fedora 6
5) Slackware
6) Suse Server 10.1

Надеюсь, не ошибся. Быстро поставил Мандриву, потом Сусе.
Разница с Kubuntu огромная, в плюс.
Но 1650 автоматом не определяется. Пишется ATI radeon. И всё.
Но главное Иксы не падают после попыток настройки!!!
unix forever! Я влюбился как мальчишка.
больше возиться некогда. Завтра сутки дежурю.
Решил ставить Mandriva 2007 PP+.
Большое спасибо за участие.

Walter S. Farrell
FreeBSD у нас в продаже и не было её никогда. не переоценивайте мои возможности). правда.
Балда так не соображает в 42, как 24. Комп у меня первый появился только в 2001. ASM я так и не осилил, правда, надежды не теряю.
Максимум, что получается так это обработка ХР nLite и сборка своих дисков на bcdw c прикручиванием Hiren`s, Acronis etc.

Извините за оффтоп.
chapa На первый раз эмоции простительны :)
IdeaFix, ATI вообще не поддерживает FreeBSD своими закрытыми дровами, только Linux. Да, есть попытки прикручивания этих дров к FreeBSD, только результат пока не очень. Открытый драйвер (radeon), по крайней мере, у R3xx и R4xx может ускорять 2D и Xvideo через overlay, чего для нормальной жизни достаточно, особенно если без 3D и TV-out можно обойтись. Всё-таки непонятно, зачем было в R5xx менять растровый движок? Помню, у меня 7800GS на первых порах работала с XFree86 4.5.0 через nv драйвер, который о ней и не подозревал, максимум 6800 Ultra различал. Стартовало и работало безо всяких танцев с бубном. Впоследствии заменил на закрытую дровину, в основном, из-за возможности регулировки скорости работы пропеллера (всё время на 100% -- это не жёстко только для совсем глухих), хотя отрисовка тоже немного побыстрее будет.
Подскажите пожалуйста добрые люди. Где найти драйвер на 1950ХТ на родном сайте нету в интернете искал, нашел какуюто дребедень после чего граф оболочка вообще встала.. у меня АСП линух ну очень на нем охота 1950 запустить.
microcool

ATI proprietary Linux x86 display drivers живут на http://ati.amd.com/support/drivers/linu ... adeon.html
microcool а что мешает поюзать репозиторий livna? Или тот же tigro? Для 11.0 аспы там всё есть в тигре...
Walter S. Farrell

=) Как то нистранно но обычно сайт производителя люди посищают первым делом +)
дело в том что у родных драйверов нету поддержки Х1Х50 ых радеонов.. ( есть но помоему только 1650 и те какието недоделаные)

IdeaFix
аппаратная поддержка 3д не включается и вообще он говорит что за карта такая
поддержка на ОПЕНгл Обваливается незадумываясь...

ЗЫ. У меня было до это Х1900 с ней все было гуд и дрова с родного сайта и тд и тп
Странно. Всегда думал что r580 технически не отличается от r580+. Но от амдэ можноч его угодно ждать в палне дров — насление АТИ. По lspci что выводится про карту? С каким логом иксы падают? какой xorg.conf? Без этой информации никто ничего не подскажет...
Всем прива.
Вот уже хз сколько времени пытаюсь решить такую проблему:
Комп достаточно часто зависает. Характер зависания: все висит, работает только мышь и sysrq. ctrl/alt/bs и ему подобные не работают. Выход только ресет. Виснет по-разному, но похоже в разных приложениях с разной вероятностью. Наиболее часто виснет на скринсейверах, особенно на пакмане оО, но может зависнуть и в любой другой проге. Qt/gtk, kde/gnome без разницы.
Виснет только с включенным dri, при no_dri yes стабильно.
Нигде (/var/log/Xorg.0.log, /var/log/messages и т.д.) нету никаких намеков на ошибки. Работает fglrx стабильно, дри грузится без багов и т.д, проблема только в зависаниях.
Система: radeon 9700pro, gigabyte на 865pe; debian etch чистый, из тестинга/сида ничего нету.
Что пробовал: fglrx 8.38.7, 8.28.8 из дебиан репозитория (stable), 8.38.6 оттуда же, но из тестинга. Пробовал обновить ксорг до 7.2 и вообще этч на тестинг — без результата.
Пробовал, как сказано на rage3d, отрубить fastwrite и сделать force agp 4x, не помогло.
Перепробовал фиг знает сколько настроек в xorg.conf.
На опен сорс дровах ситуация еще хуже. Там виснет быстрее (если тут в среднем часов 5, то на опен сорсе пол часа макс), причем совсем намертво), даже мышь не работает с sysrq.
В гугле линков на эту проблему прилично, но ни одного нормального решения нету. У кого-то со временем прошла, у кого-то с обновлением, у кого-то с пересборкой ядра и т.д.
В общем если у кого-нить есть идеи, отпишитесь плз...
П.С. xorg.conf и Xorg.0.log выкладывать, думаю, смысла нету, так совершенно ничего интересного (1-й — по умолчанию генерируемый атиконфигом с убранными продублированными секциями, во 2-м ни одной ошибки)...
Un1verse, непонятно, что у вас может зависать на открытых дровах, так как DRI поддержки для R9500 и всего, что новее, в них нет. Вообще. Так что ройте в другом направлении. Пробуйте другое железо, другие ОСи, Иксы и пр. Для начала, попробуйте воткнуть другой Радеон.
Другой радеон, а именно 9600 pro, пробовал — все норм.
Проблема именно на этой конфигурации, но независимо от установленной оси/ксорга/версии проприетарных дров.
На буржуйском форуме (rage3d.com вроде) была такая темка с точь-в-точь такой же проблемой, но там последний пост 2005 года :/ а решения нету. Там проблема была на чипах R300 и некоторых младших.
Кроме того, если отрубить дри, то работает как часы, ни разу не было ни одного зависания. С включенным стабильно через 2-6 часов.
Перегревов нету, мемтесты запускал — все работает норм. В винде также все работает стабильно, так что само железо имхо исправное.
Что касается опен сорса — там какая-то свою проблема, там от зависания зависят не от дри, а от какого-то модуля, вроде drm.
Хотелось бы как-нить решить проблему программным образом, менять железо пока не охота...
Мб есть какие-нить еще дрова, кроме fglrx и опен сорс?
Какой чипсет системной платы?
Версия Xorg?

Может у тебя несколько версий драйверов установлено. Это помогает?
  
    # ln -s /usr/lib/dri/fglrx_dri.so /usr/X11R6/lib/modules/dri


Еще у меня раньше в Ubuntu баг был, необходимо вручную модули регистрировать:
modprobe agpgart
modprobe fglrx
depmod -a

И всё таки дай конфиг, вполне возможно что из-за прав доступа на dri может виснуть, попробуй только под рутом работать, не запуская графику под пользователем.
DRM -- это менеджер AGP GART, он сам по себе стабилен, но привязан к конкретному AGP контроллеру на матери. Проблемы у контроллера -- проблемы у модуля. В принципе, если DRI не включено, то и DRM не нужен, так как в 2D шина AGP всё равно работает в PCI режиме.

Есть коммерческие Иксы типа Accelerated-X, но за них денег хотят. Вряд ли есть смысл с ними связываться, проще заменить проблемную железку. Был у меня FireGL X1 (фактически, тот же 9700 Pro). Даже без вольтмода хорошо гнался, но пришлось продать и откатиться на 8500DV, ибо шансы получить от ATI документацию для развития открытого драйвера уже тогда были сомнительны, а теперь и вообще близки к нолю...
Плата Gigabyte 8ipe775g , чипсет intel 865pe.
Xorg v7.1.1, тот который с дебиан этчем идет. Хотя пробовал ксорг 7.2, без толку.
Драйвер только один установлен (в любом случае дело не в этом, зависать стало сразу после самой первой установки).
Что касается ln -s /usr/lib/dri/fglrx_dri.so /usr/X11R6/lib/modules/dri, что если нету каталога modules в /usr/X11R6/lib?) Все равно прописывать?
Модули все загружаются без багов, lsmod|grep agpgart и lsmod|grep fglrx не пустые;
Что касается работы под рутом, попробую... Хотя dri mode 666 в ксорге прописано.
Вот xorg.conf:
# /etc/X11/xorg.conf (xorg X Window System server configuration file)
#
# This file was generated by dexconf, the Debian X Configuration tool, using
# values from the debconf database.
#
# Edit this file with caution, and see the /etc/X11/xorg.conf manual page.
# (Type "man /etc/X11/xorg.conf" at the shell prompt.)
#
# This file is automatically updated on xserver-xorg package upgrades *only*
# if it has not been modified since the last upgrade of the xserver-xorg
# package.
#
# If you have edited this file but would like it to be automatically updated
# again, run the following command:
#   sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

Section "ServerLayout"
   Identifier     "Default Layout"
   Screen      0  "aticonfig-Screen[0]" 0 0
   InputDevice    "Generic Keyboard"
   InputDevice    "Configured Mouse"
EndSection

Section "Files"
   FontPath     "/usr/share/fonts/X11/misc"
   FontPath     "/usr/share/fonts/X11/cyrillic"
   FontPath     "/usr/share/fonts/X11/100dpi/:unscaled"
   FontPath     "/usr/share/fonts/X11/75dpi/:unscaled"
   FontPath     "/usr/share/fonts/X11/Type1"
   FontPath     "/usr/share/fonts/X11/100dpi"
   FontPath     "/usr/share/fonts/X11/75dpi"
   FontPath     "/var/lib/defoma/x-ttcidfont-conf.d/dirs/TrueType"
EndSection

Section "Module"
   Load  "bitmap"
   Load  "dbe"
   Load  "ddc"
   Load  "dri"
   Load  "extmod"
   Load  "freetype"
   Load  "glx"
   Load  "int10"
   Load  "vbe"
EndSection

Section "ServerFlags"
   Option       "AIGLX" "false"
EndSection

Section "InputDevice"
   Identifier  "Generic Keyboard"
   Driver      "kbd"
   Option       "CoreKeyboard"
   Option       "XkbRules" "xorg"
   Option       "XkbModel" "pc104"
   Option       "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
   Option       "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Section "InputDevice"
   Identifier  "Configured Mouse"
   Driver      "mouse"
   Option       "CorePointer"
   Option       "Device" "/dev/input/mice"
   Option       "Protocol" "ImPS/2"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "aticonfig-Monitor[0]"
   Option       "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "aticonfig-Device[0]"
   Driver      "fglrx"
   Option       "VideoOverlay" "on"
   Option       "OpenGLOverlay" "off"
   Option       "no_accel" "no"
   Option       "no_dri" "no"
   Option       "mtrr" "off"
#   Option       "AGPv3Mask"   "0x00000002"
   Option       "UseInternalAGPGART" "no"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "aticonfig-Screen[0]"
   Device     "aticonfig-Device[0]"
   Monitor    "aticonfig-Monitor[0]"
   DefaultDepth     24
   SubSection "Display"
      Viewport   0 0
      Depth     24
   EndSubSection
EndSection

Section "DRI"
   Mode         0666
EndSection

Section "Extensions"
   Option       "Composite" "false"
EndSection
Привет всем.
Установил SuSe 10.1 — встали и драйверы ATI, всё ОК.
Делал как на писано выше sudemon: http://wiki.cchtml.com/index.php/SuSE/OpenSuSE и http://ru.opensuse.org/ATI_Driver.
НА mandrive что-то не получалось. Мне показалось, что на моей машине SuSe живей. Или только показалось? Пока выбрал Suse.
Личный мойй скромный опыт: из трёх дистрибутивов kubuntu 7.04, mandriva 2007 pp+, suse 10.1 — всё получилось с проприетарным драйвером ATI на suse.
карта asus ati x1650xt, монитор samsung 940bw dvi.
>Что касается ln -s /usr/lib/dri/fglrx_dri.so /usr/X11R6/lib/modules/dri, что если нету каталога modules в /usr/X11R6/lib?) Все равно прописывать?

Не заморачивайтесь этой глупостью. В /usr/X11R6/lib/modules/dri хранятся у XFree86 открытые DRI-дрова. Попытка бросания симлинка с существующей директории на существующий файл абсурдна по определению. Правильно будет переместить fglrx_dri.so в /usr/X11R6/lib/modules/dri или бросить симлинк на него из этой директории:

ln -s /usr/lib/dri/fglrx_dri.so /usr/X11R6/lib/modules/dri/fglrx_dri.so


Впрочем, Un1verse, это не ваш случай. Раз драйвер загружается, то и с путями автопоиска модулей всё в порядке. Лучше дайте посмотреть лог-файл Иксов, он в /var/log обычно обитает.

Между прочим, лучше использовать встроенный в дровину GART-менеджер (Option "UseInternalAGPGART" "yes"), а из ядра ОСи или из списка загружаемых модулей его открытую альтернативу выбросить. Стоит разрешить использование совмещённой записи (Option "mtrr" "on"), а также наложение OpenGL (Option "OpenGLOverlay" "on"); (Option "no_accel" "no") и (Option "no_dri" "no") можно вообще выбросить, ускорение включено по умолчанию.
Walter S. Farrell а вдруг у него lib64?:)
Только что зависло на таком xorg.conf'е:
...
Section "Device"
   Identifier  "aticonfig-Device[0]"
   Driver      "fglrx"
   Option       "VideoOverlay" "off"
   Option       "OpenGLOverlay" "on"
   Option       "no_dri" "no"
   Option       "mtrr" "on"
   Option       "UseInternalAGPGART" "yes"
EndSection
...

Зависло во время просмотра фильма в mplayer'e, причем после зависания изображение сразу остановилось, а звук играл еще секунд 10. оО.
Так что использование mtrr on/agpgart yes/opengloverlay не помогает :(

Walter S. Farrell
Пара вопросов:
1) зачем вообще ставить mtrr в on, во всех хауту по fglrx пишут что-то типа mtrr off, driver has it's own code for mttr.
2) чтобы использовать встроенный agpgart нужно только ксорг конф поправить? (не нужно ли, скажем, пересобрать ядро или какой-нить модуль в блеклист?)

Btw, при opengloverlay on слегка падает фпс в glxgears, 2200 —> 2050.
Вот Xorg.0.log
>1) зачем вообще ставить mtrr в on, во всех хауту по fglrx пишут что-то типа mtrr off, driver has it's own code for mttr

Поддержка MTRR ОСью вполне нормальная, зачем чего-то изобретать? Но что именно накрутили в дровах атишные программеры, это известно только им.

>2) чтобы использовать встроенный agpgart нужно только ксорг конф поправить? (не нужно ли, скажем, пересобрать ядро или какой-нить модуль в блеклист?)

Переберите ядро без поддержки AGP. Не помню, есть ли подобный загружаемый модуль в последних Линуксах, посмотрите.
Все оказалось сложнее, чем кажется)
Исходники ядра 2.6.18 с дебиан патчами; делаю make xconfig, иду в char devices, /dev/agpgart — пункт есть, но в нем нельзя поставить n, только m или y. Делаю make menuconfig — то же самое. Если руками поправить .config — вообще не компилится :/
Самое главное — в конце описания /dev/agpgart написано 'If unsure, select N'.
Насколько я понял, в ядрах 2.6 поддержка agp состоит из 2 модулей — agpgart и чипсетного (intel_agp у меня). Если кинуть intel_agp в блеклист, то dmesg выдает что-то вроде Internal AGP is not supported in 2.6 kernel, dri соответственно не работает; если не кидать, то вывод dmesg примерно такой: 'Internal AGP requested, but kernel support is still active; using kernel agpgart to avoid conflicts'.
Насколько понял из файла firegl_public.c — на 2.6 ядре действительно не поддерживается встроенный agp. Файл agpgart_be.c не требуется для компиляции fglrx, хотя и присутствует.
Граждане, простите за вмешательство в процесс, я тут мимо пробигал и налетел на данный топик..
Так вот собственно с чем я, нет ли у кого примитивчика для решения проблемки?...
Значит ситуация такова, что стоял мой тракторец себе на 815-й мамке и вроде как всё нормально было, но вот решил я апгрейдить железо на шару до ECS PT800CE-A и Р4 старьё конешно, но не выкидывать же его если есть.
АСП пережил данную процедуру без каких либо проблем но вот с agp вышло не так как хотелось...
Пересобирать ядро как то не очень хочется с включением (try unsupported).
А перечитав некоторые из постов тут налетела такая мысль: поможет ли мне подмена стандартного agpgart модуля каким либо альтернативным вариантом?
Уж больно хочется видеть Direct rendering: Yes...
romkaumka, из альтернативных есть только встроенный в драйвер...
Walter S. Farrell
Не хочет чего то мой agpgart дружить с моей мамкой
последние драйвера 8.28 под мою 9250 стали просто на ура
2D работает замечательно а вот в Cedega :shuffle:
перечитывал всё что находил про работу с VIA чипсетом... мрачно что то всё...
поможет ли мне вариант option try_unsupported=1?

да и если можно то поподробнее про встроенный в драйвер может разберусь как то

заранее спасибо ))
Я вот немного не могу разобраться — карточка RADEON 9500 (R300) — на нее лучше ставить проприетарные драйвера или свободные (а то тут что-то писали про плохую поддержку r300)? Хотелось бы услышать авторитетного слова знающих людей. :)
AVol, для R300 и более новых поддержки 3D в открытых дровах не было, нет и не будет.
Walter S. Farrell, оу т.е. получается я все перепутал и с открытыми драйверами трабла, а с официальными, как раз таки, все нормально? :shuffle:
AVol В открытых дровах 3D нет, а в пропиретарных с 3D есть определённый проблеммы.
Спасибо — понятно. Значит наш путь — проприетарные дрова :)
AVol А я вот жене 9600про на fx5200 64bit сменил... бонусы на лицо. Пропиретарные дрова берил с компизом гонять не дают :(
IdeaFix, да — наслышан уже, как под нвидео все хорошо и просто — жаль, что ATi пока так несерьезно к линуксу относится... :( Вообще даже не знаю — вроде и стОят та равноценные нвидео карточки всего ничего, и красивостей, конечно, хочется — но стоит ли менять видеокарту ради этого — даже не знаю...
Рак свистнул на горе, а в лесу сдохло что-то большое.
И благодаря этому ATI переработала свой видеодрайвер для Linux — http://www.phoronix.com/scan.php?page=a ... =821&num=1.
В версии 8.41 "Holy Crap!" edition, которая выйдет на следующей неделе, производительность 3d обещают повысить на 50%-90%, а в версии 8.42 в октябре будет поддержка AIGLX, и, соответственно, Compiz пойдёт из коробки: http://www.phoronix.com/scan.php?page=a ... =735&num=1
Ура.
Всем привет. Проблема в следующем: решил поставить свеженькие дрова (ati-driver-installer-8.40.4-x86.x86_64.run), при установке все нормально (даже появляется каталист центр). А при перезагрузке система вешается (причем качественно, в напрочь). Стоит Mandriva Linux 2007 PowerPack (X.Org 7.1).
Загрузись в текстовый или безопасный режим, и в /etc/X11/xorg.conf замени параметр driver "fglrx" на "ati".
Ctrl-Alt-F1 не помогает зайти в консоль?
Геннадич
В какой момент система вешается? "Press I to enter interacyive mode" видите?

singalen
Дефолтный дров вроде "radeon" :shuffle:
Mandriva 2007 видяха Х800ГТО. поставил дрова 8.40. И теперь не могу выставть рефреш в aticonfig --vrefresh=screen#,low-high
ругается, что ожидается переменная #

и ещё не запускается контрол центр, точнее, несколько секунд висит в панели, потом вырубается.
я новичок в этом деле, прошу помочь.:shuffle:
IdeaFix
Нет. Как раз перед этим: идет загрузка и на этом все. При начале загрузки пытаюсь посмотреть подробнее, но комп уже висит.
singalen
Система вешается в напрочь, помогает только переустановка.
Геннадич загрузчик какой? Lilo или Grub? Грузи ядро с параметром /failsafe и init5 не получишь :) получишь консоль. Либо, грузись с диска установочного, вместо ентера пиши linux resque (там написано что для восстановления писать), читай куда у тя примонтирован корень, делай chroot и правь /etc/X11/xorg.conf

Переустанавливать операционку если загрузилось ядро не надо, всё под ядром загруженным можно поднять ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1500 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru