Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мне кажется будет полезно создавать тему по каждому новому дистрибутиву — потому что различается установка драйверов на видеокарты. Я например ставлю часто разные дистрибутивы — а потом забываю как я ставил драверы.

А вот когда поставил дистрибутив — можно написать сразу как ставить драйверы на видеокарту.

Вот например Fedora 9 сегодня поставил.
При установке операционной системы я ставил галочку «установить пакеты для разработки».
Мне нужно было установить драйвер на видеокарту NVIDIA 8600GTX
Так как драйверам нужны заголовки исходников ядра — то их нужно поставить.
Вот что этого нужно сделать:
из под root в консоли следующие команды
rpm -Uvh http://rpm.livna.org/livna-release-9.rpm
затем
yum -y install kernel-devel

после чего нужно скачать драйвер .run с официального сайта www.nvidia.ru
и записать путь к это драйверу так как нужно ставить с убитыми иксами драйвер.

после этого нужно убить иксы — ( я не знаю точно как это сделать )
вообщем нужно выполнить init 3

после чего выполнить установку драйвера, например:
sh /home/chslava/NVIDIA-Linux-x86-177.80-pkg1.run

После установки драйвера можно перезагрузиться — вообщем будет работать отлично драйвер — и 3d и 2d отлично работает.
Поверено в играх quake4 -linux и игры под wine



Сейчас я просто о своих впечатлениях не по делу поделюсь:
во первых сразу могу сказать что дистрибути fedora 9 очень трудно записывать на болванку — видимо это связано что слишком длинные ветки папок — слишком много вложенных папок — дерево.
Это единственный дистрибутив который так трудно записывается.
Еще в прошлый раз я испортил несколько болванок при записи.
То есть из-за ошибок при записи — может не работать дистрибутив.
Потом — глюки инсталятора.
Во первых: интсталятор не хочет стартовать в графическом режиме, а стартует в консольном. Это просто глюк — так как в консольном режиме установить вообще нельзя fedora 9. Он в консольном режиме то перестает видить диск, то еще ошибку высветит что не может считать.
Пришлось несколько раз рестартовать компьютер чтобы он наконец начал в графическом режиме работать — после чего все пройдет гладко. В графическом режиме установка проходит нормально.
Плюс — графический режим стартует только на видеокартах ATI ( я пробовал на x700pro и HD2600XT ) — но графический режим не заработал у меня с моей видеокартой NVIDIA 8600GTX. Мой жидкокристалический монитор выдал при старте графического интсталятора — «недопустимое значения».
Поэтому мне пришлось ставить видеокарту ATI — устанавливать fedora 9, потом скачивать драйвер NVIDIA и устанавливать заодно kernel-devel.
А потом ставить видеокарту NVIDIA и так как иксы вообще не стартуют — то мне их не пришлось убивать для установки драйвера NVIDIA, а сразу из консоли ихставить только введя сначала init 3

И еще один глюк инстулятора — когда обычного пользователя создаешь — доступна только русская раскладка клавиатуры. А операционная система не принимает пользователя по русски, тоже самое пароль.
Поэтому пришлось создавать пользователя цифрой 1 и пароль ставить 123.
Ну а когда установка операционной системы законциться можно из под root создать пользователя себе любого вместо пользователя 1 ( цифрой ).

Плюс — из под root теперь нельзя стало пользоваться графическим менеджером .rpm пакетов — только из консоли можно устанавливать .rpm пакеты из под root.
А графический менеджер пакетов работает только из под обычного пользователя. Ну разумеется пароль root только спросит.

На видеокарту ATI ( ATI HD2600XT ) установить драйвер не удалось. Я так понял что драйвер ATI еще не работает либо с ядром, либо скорее всего с сервером xorg 1.5

вот одна из цитат:
«На Phoronix'е писали, что в репах Убунты 8.10 появился драйвер АМД 8.10 и от таки поддерживает X Org 7.4
А вот драйвер 8.10 с сайта АМД ниразу не поддерживает XOrg 7.4/XServer 1.5»

источник:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=38079.msg272165
я встречал и другие упоминания о том что драйверы ATI не поддерживают еще работу с xorg 1.5

Вернее — несколько месяцев назад драйвер ATI вообще отказывался ставиться в fedora 9 — писал как раз что версия сервера xorg не поддерживается помоему — или что тто в таком духе.

Теперь драйвер ставиться ATI — но не работает даже в 2d — то есть иксы грузяться — но жуткие тормоза в 2d.
Извините если ниформация о не поддержке xorg 1.5 драйверами ATI уже устарела — но факт — у меня на втором компьютере так и не заработали эти драйверы в fedora 9.



Ну а теперь что мне понравилось в fedora 9:
Операционная система стала более быстрой чем fedora 8.
То есть отклик окон — их открытие — уменьшилось время еще на сколько то милисекунд.
Это совершенно точно. Файлы перекидываються из папки в папку намного приятнее — все мгновенно — то есть как это называеться — браузер что ли работает быстрее. Забыл это название — экплорер или как там файловый браузер называеться.
Вообщем работает он намного быстрее.
То есть более новаяя операционная система становиться быстрее предыдущей !
В отличии от продуктов Microsoft.
То есть видимо в fedora 9 быстрое ядро.
Даже компиляция программ стало в два раза почти быстрее — я это заметил собирая Mplayer.



Помню в ветке про Висту писали что новым дистрибутивам Linux нужно больше оперативки.
Да это просто SUSE 11 еще сырая — KDE 4.1 еще не доработан.
Кстати ставил Mandriva 2009 только вчера — там уже тоже быстрее KDE 4.1 работает.
То есть — когда доработают KDE 4 то это тоже будет быстрые иксы.



Но вот в Mandriva 2009 мне не удалось поставить драйвера с официального сайта видеокарт — которые .run
Драйвера NVIDIA для Mandriva 2009 мне не удалось поставить так как kernel-devel нету в репозитории мандривы. А собирать ядро из исходников мне лень. Да я и не надеюсь что он заработает — наверное опять или с версией ядра драйвера не могут работать, или с версией xorg не будут работать драйверы.
Драйверы на ATI мне тоже не удалось поставить официальный .run для Mandriva 2009.

А те драйверы которые доступны из репозитория Мандривы для видеокарт ATI и NVIDIA — причем проприетарные драйверы, специально собраные для Mandriva 2009 — не работают.
Вернее работать они будут — но видео например на весь экран нельзя развернуть — появяться тормоза.
Вообщем ни драйверы NVIDIA ни ATI не работают в Mandriva 2009.
Ну это так к слову.



Добавлено:
в fedora 9 не собирается wine из исходников. Три новые версии попробовал. Просто собранная версия для fedora 9 уже старая — которую можно с официальных зеркал скачать.
Поэтому я решил собрать поновее.
Вот аналогичная проблема:
http://forum.redhat-club.org/viewtopic.php?pid=31919
Цитата:
"Под Fedora 9 не могу собрать Wine из исходников — при компиляции выдает ошибки, хотя под Fedora 8 все собирается нормально.
До версии Wine 1.1.1 удавалось подправить напильником — выбрасывал не нужные мне модули. Но в этой версии ошибка выскочила в WinSock — а эта DLL мне нужна.
Подозреваю, что тут баг в последней версии GCC. Может требуется изменить параметры для компиляции или всетаки сделать даунгрейд компилятра ?

С уважением — Sea_Cat"
chslava
после этого нужно убить иксы — ( я не знаю точно как это сделать )
вообщем нужно выполнить init 3

можно просто убить процесс иксов. забыл только killall X или killall xorg, т. к. у мну суся, там иксы как сервис убиваются просто "rcxdm stop", стартуются "rcxdm start". Проблем с установкой драйвера нвидиа не имел (всё как по штатной инсрукции от нвидиа работает).
во первых сразу могу сказать что дистрибути fedora 9 очень трудно записывать на болванку — видимо это связано что слишком длинные ветки папок — слишком много вложенных папок — дерево.
запись ведь из образа iso, какая ему разница до папок там :spy:
Да это просто SUSE 11 еще сырая — KDE 4.1 еще не доработан.
Кстати ставил Mandriva 2009 только вчера — там уже тоже быстрее KDE 4.1 работает.
То есть — когда доработают KDE 4 то это тоже будет быстрые иксы.

верно. даже поставил себе 11.1 бета3 — имхо намного лучше и стабильней финалки 11.0 :D Конечно недочёты и баги присущие бетам присутствуют (не серьёзные, но есть по мелочи). 4.1 совсем чуточку не хватает уже, думаю, что к 4.2 всё будет супер.

кстати проблем с установкой драйверов ати на федора 8 (давно ещё до релиза 9-й) не имел почему-то :)
denis!!!
Да просто невозможно именно с этим образом fedora 9.
Другие — Mandriva 2009, SUSE 11 — ну вообще любые — все нормально.
Я еще 3 месяца назад 5 болванок испортил из-за этого образа.
Потом — и сейчас тоже самое.
Причем — ошибку Nero — не выдает.
Просто при попытке установки всякие ошибки возникают.
Но вот вроде записал — все поставилось.

Кстати fedora 8 отличный дистрибутив — на мой взгляд идеальный.
Там действительно никаких проблем с установкой драйверов на ATI и NVIDIA никаких.
Я постоянно предыдущие месяцы сидел на fedora 8.
Mandriva 2008 — тоже хороший дистрибутив.
Просто мне удобнее fedora 8 — потому что там поставил галочку при установке «установить пакеты для разработки ПО» — и потом можно уже собирать все — ничего доставлять не надо.
Я mplayer и xine собираю вручную все время и wine.
А в Mandriva 2008 приходится еще доставлять кучу всяких библиотек.

Так вот — fedora 9 я не знаю — что —то не то у меня сейчас происходит.
Wine не собираеться из исходников.
Похоже версия компилятора что ли неудачная какая.
Mplayer собрался хорошо — под root я кинул ему скины, шрифты для субтитров, enca настроил — все хорошо под root — mplayer стартует.
Сейчас под обычным пользователем в консоли пишу команду mplayer -gui — так он только в текстовом режиме работает!
В графическом никак не хочет стартовать!
Что такое происходит...
Я правда запустил обновление системы — в надежде что исправяться недостатки — ну посмотрим.
Если так пойдет плохо — что wine не собираеться — то придется на fedora 8 вернуться.
Вообще конечно fedora 8 идеальный дистрибутив.
Что -то вообще последние новые дистрибутивы вышли какие то недоработанные..

Прошлые какие хорошие были дистрибутивы — fedora 8 и Mandriva 2008.
А вот эти новые какие то сырые и с ошибками.
Разработчики наверное выдохлись.
Раз у них хорошие дистрибутивы fedora 8 и Mandriva 2008 получились — на следующий нормальный дистрибутив их не хватило уже..
Мне просто wine все равно надо собирать — в несколько игр я играю — в героев пятых и dreamfall
И плеер мне нужен — смотреть аниме..
chslava
А чем не годятся wine и mplayer готовые из репозиториев? (можь я чего не знаю?) :)
denis!!!
Ну во первых — я смотрю аниме, а аниме идет в основном с внешними субтитрами ( ну анимешники знают об этом ).
Чтобы mplayer нормально отображал кодировку нужно собрать mplayer с поддержкой enca.
Enca — обеспечивает автоматическое опеределение кодировки шрифтов субтитров.

Без пакета enca mplayer будет иероглифами все отображать — не в той кодировке.
Все плееры которые уже собраны .rpm — они собраны без поддержки enca.

А wine — он доступен как правило уже устаревший — есть более новые версии, которые будут лучше работать.

Вообщем mplayer я пересобрал снова — работает пока.
Посмотрю после обновления системы — может wine удасться собрать.

А если нет — придется на fedora 8 возвращаться..

вообещ я .rpm пакеты из исходников раньше собирал какой то программой — можно собрать один раз — а потом свои уже собранные .rpm пакеты ставить.

Но я как то до этого никак не доберусь..

А вообещ плееры — mplayer и xine — которые готовые собраны — они очень все кривые.
Лучше самому их собирать.
Только mplayer нужно получать через svn
командой:
svn checkout svn://svn.mplayerhq.hu/mplayer/trunk mplayer
там он уже с библиотеками всяких кодеков идет.
А если просто скачать с официального сайта — то там без всяких библиотек типа faac и т д

А вот сейчас в fedora 9 мне скорее всего не удасться поменять компилятор — там с официальных зеркал только одна версия доступна — которая уже установлена у меня.
Так что если компилятор кривой — то все скорее всего.
Вот посмотрю после обновления системы — соберется или нет wine.

Вобщем я читал по ссылке которую я давал что в 64 битной fedora 9 такой проблемы со сборкой wine нет.
А у меня 32 битная — а качать снова 64 битную — сил нет — она 9 часов качаеться и болванки у меня все закончились.
Так что если не получиться — то вернусь на fedora 8 — там у меня все хорошо собиралось и работало.
И плееры отлично собирались — у меня было даже 3 плеера — mplayer, xine и vlc )
chslava
про субтитры не знаю, но чтоб всё игралось(двд, мп3 и тп) в опенсусе делается просто — заменяются штатные на версии из репозитария Packman, а последняя версия wine (в т.ч. снапшоты) также есть в спец репоизтарии для wine (там кстати не только для суси, но и для 8-й федоры есть) :D И ничего не пересобираю.
denis!!!
Mplayer все равно для субтитров надо пересобирать.
Я в основном аниме смотрю — а оно все с внешними субтитрами.
Да и вообще мне как то больше нравиться самому собирать..
Можно всегда самую свежую версию собрать..
Да — я скорее всего на fedora 8 вернусь -там все хорошо собираеться.
Я уж три дня радуюсь , что удалось поставить дрова в SUSE 11 на ATI X1950XT. 3D заработало, слава богам ( вот уже пол-года говорю себе, пора завязывать с этим линуксом, но пытливость ума заставляет возвращаться к экспериментам). Вообще за это время убедился, что проприетарное вовсе не зло и стоит, чаще всего, того , что за него просят. Линукс бесплатен , но многого не хватает, например синхронизации с коммуникатором.

Ну да ладно. При установке дров на видео, обязательно обращать внимание на спеки ядра, *.run файлы лучше не использовать, из него лучше собрать *.rpm конкретно под своё ядро. Из иксов в init 3 так и переходим, командой init 3 ( по крайней мере в сусе).
dimit
Да, у меня тоже в SUSE 11 драйвер на ATI HD2600XT заработал )
А вот NVIDIA драйвер в SUSE 11 так и не удалось поставить..

Да мне кажется та же fedora 8 работает лучше чем Windows XP и Виста.
Просто игр нет под Linux — вернее их мало.
Если бы были игры для Linux — монополии Microsoft конец настал бы.

Это просто в новых дистрибутивах такие проблемы.
А например в fedora 8 и mandriva 2008 никаких проблем нет с установкой драйверов на все видеокарты.

Просто вот эти новые дистрибутивы которые вышли — они совершенно сырые и недоработанные.

Вот какие идеальные были дистрибутивы fedora 8 и Mandriva 2008!
это были законченые продукты.
dimit
командой init 3 ( по крайней мере в сусе).
в сусе как раз rcxdm stop более по правилам :yes:
А вот NVIDIA драйвер в SUSE 11 так и не удалось поставить..
поставилось с полтычка. ничего особенного не делал — установил исходники ядра, rcxdm stop, chmod +x NVIDIA*.run, ./NVIDIA*.run, ответить yes на вопрос о делании файла xorg.conf, далее sax2 -r -m 0=nvidia и можно перезагружаться.
Или тупо поставить драйвер из репозитария, но там версия старее — 173.
denis!!!
Откуда вы их установили? Я тоже установил исходники ядра — еще указал путь к ним.
Так эти исходники все оказались без заголовков version.h
Я исходники с официальных зеркал скачивал.
Может вы опять с каких нибудь альтернативных?
Я уж потом собирал даже ядро вручную — но драйвер NVIDIA все равно не поставился .
Но я наверное криво собрал ядро вручную — это я делал чтобы были файлы заголовков типа version.h — он меня достал уже этот версион аш спрашивать!

Ну я просто так написал — у меня уже диск стертый с SUSE 11. А качать новый тяжело — 9 часов качает блин..

Чтобы mplayer нормально отображал кодировку нужно собрать mplayer с поддержкой enca.
Enca — обеспечивает автоматическое опеределение кодировки шрифтов субтитров.
Без пакета enca mplayer будет иероглифами все отображать — не в той кодировке.


Не знаю как в Fedora, а в Mandriva 2008 штатный mplayer вполне себе "на ура" воспроизводит анимешные субтитры, достаточно в настройках корректно кодировку указать. А вот faad почему-то нет, хотя в спеке его подержка прописана. Так что все равно пересобирать приходится.

По-моему, в любом Linux иксы можно остановить командой kdm stop (gdm stop, xdm stop) — в зависимости от используемого оконного менеджера. Или в гуе "Завершить сеанс" —> "Меню" —> "Консольный режим (Ctrl+N)".

Вообще, fedora 9 не понравилась мне потому, что не нравится kde4. Не по душе он мне пришелся. И Гнум я не люблю. Исследую xfce, но пока впечатление двоякое. Засим — остаюсь на kde 3.5.x (напяливать его на fedora 9 было в ломы; в SUSE хоть выбор есть).



Но я наверное криво собрал ядро вручную — это я делал чтобы были файлы заголовков типа version.h — он меня достал уже этот версион аш спрашивать!


А вот это проблема, причем "плавающая" — я с ней тоже сталкивался: то драйвер на самосборное ядро устанавливается в лет, а то вдруг выскакивает ошибка, связанная с отсутствием version.h. Дело в том что при компиляции модуля производится make mrproper, очищающий дерево исходников. В процессе этой процедуры удаляется version.h. Почему так происходит, почему происходит не всегда, и что надо сделать, чтоб всегда не происходило, я понять так и не сумел. Видно, не умею пока еще ядра собирать.
chslava
Откуда вы их установили? Я тоже установил исходники ядра — еще указал путь к ним.
Так эти исходники все оказались без заголовков version.h
Я исходники с официальных зеркал скачивал.
Может вы опять с каких нибудь альтернативных?

от туда же откуда и всё. из официального репозитария oss или с диска с дистрибутивом(если ядро не обновляли) штатнымс менеджером пакетов из YaST. Пакет kernel-source. Никакних путей не прописывал и ядро не пересобирал. После установки исходников сразу запустил установщик драйверов. Всё. Не надо искать сложностей ;) ставьте из репозитариев.
exodi
Это видимо еще есть разница какие субтитры — .ass или .srt или .smi
Может быть действительно некоторые он и нормально показывает и так.
Но вот я смотрю много аниме — и например субтитры .ass — если настраиваешь в mplayer
кодировку текста — то первые фразы идут нормально по русски, а потом какие то фразы «иероглифами» показывает.
То есть в идеале без enca не обойтись.

К слову — процитирую сам себя ( я на анимешном форуме писал как настраивать mplayer с enca ):
Потом при запуске плеер пожалуется на то что ему не хватает в домашней директории шрифта subfont.ttf
Например домашняя директория /home/chslava/.mplayer — именно с точкой — так как это невидимая директория.
Кладем туда шрифт например из arial.ttf и переименовываем в subfont.ttf
После чего в той же директории /home/chslava/.mplayer
открываем файл config в текстовом редакторе и вписываем туда строчки для использования пакета enca:

slang = "ru,rus"
ass = 1
subcp = "enca:ru:cp1251"
fontconfig = 1

Вот так.

И вот еще — при сборке mplayer — нужно смотреть увидел ли плеер пакет enca — потому что иногда если enca поставлен rpm пакетом то плеер его не видит — тогда лучше вручную собрать enca:

после команды ./configure --enable -gui убедитесь просмотрев то что выдаст консоль что присутствует надпись ENCA-yes — это значит что плеер сконфигурирован с поддержкой enca
Если будет no — то значит не увидел плеер пакет enca


Ну и еще xine показывает просто так субтитры — но не все корректно. Например .srt он показывает нормлаьно, а .ass уже показывает с тех символами перед каждой фразой. Да и вообще в xine субтитры очень мелким шрифтом показывает — лучше комфортно смотреть в Mplayer :)

Ну это так — к слову..

Да вот я до грамотной сборки ядра еще не добрался. Может вот следующим летом я буду разбираться уже более серьезно со сборкой ядра.

Да уже эти библиотеки — faac faad ffmpeg xvid x264 — эти пакеты исключили что ли в бесплатных дистрибутивах...
Их везде не хватает — я их доставляю все время.
Хотя в mplayer который по svn получен там вроде идет faac — но я предпочитаю дополнительно rpm пакеты ставить faac — я их скачал для fedora 8


Кстати — я вот пользуюсь все время fedora 8 — и там по умолчанию ставиться все время GNOME. Там выбора не предлагает при установке. А как при установке выбрать KDE?
Может через указание пакетов — но мне надо чтобы сразу указать чтобы KDE поставил.
Потому что все пакеты которые входят в KDE я указать не смогу — я во первых не знаю какие именно входят туда — вдруг я чего нибудь не укажу..
Просто как нибудь можно ему указать чтобы KDE ставился в fedora 8 ?
Мне бы тоже хотелось чтобы KDE у меня был в fedora 8

вот кстати если кому понадобиться enca — отсюда исходники можно скачать и собрать:
http://www.sourcefiles.org/Networking/T ... .9.tar.bz2

denis!!!
Ну ладно — я SUSE 11 ставить не буду в ближайшее время. Вот в прошлый у меня не получилось — там исходники которые я скачал были без заголовков вот этих version.h.

Ну ладно не важно..
я кстати снес fedora 9 — wine не собирается, компилятор какой то битый..
Вернулся на fedora 8 )
Кстати — собрал wine вручную уже в fedora 8 — и он быстрее в играх работает чем если .rpm пакет ставить! Я специально проверил!
Там версия новая была собранная — из .rpm пакетов она так тормозно в играх работала.
Так что собирать вручную лучше! И плеер тоже!
Там же если собирать вручную — то программа под твою версию процессора собираеться ) То есть скорость будет лучше!

Вообщем буду я продолжать fedora 8 пользоваться — она мне больше всего подходит.

Кстати вчера прочитал в интернете что у Линуса Торвальдса установлена fedora :)

Добавлено:
exodi
все я разобрался как поставить KDE в fedora 8 — поставить галочку "настроить сейчас" при выборе пакетов.
но все равно — спасибо за идею установки KDE в fedora 8 :)
а то я что то всегда ставил по умолчанию GNOME — думал что он не дает выбора...

Добавлено 2:

denis!!!
Вобщем сейчас поставил fedora 8 с KDE
все таки fedora 8 идеальная операционная система, а с KDE 3.5 мне она еще больше понравилась!

Кстати — я вот раньше как то репозиторием Livna не пользовался — а это оказалось так удобно:
Я вот выполнил команду —

rpm -ivh http://rpm.livna.org/livna-release-8.rpm
И после этого в менеджере .rpm пакетов появились разные дополнительные пакеты очень нужные: faac faad ffmpeg x264
Оказывается как удобно пользоваться дополнительными зеркалами livna !

все я разобрался как поставить KDE в fedora 8


Молодец :) А то я уж было подсказывать собрался :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru