Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем, привет
Задавал вопрос на форумах Убинту — ответа не получил.

Дословно:
Итак имеем ноут IRU Brava 4315 (Intel® Реntium 4, 3066 Mhz, Northwood, 533 Mhz, 512 Кб / SiS 648FX SiS 963 533/800 Mhz / 15" SXGA+, 1400x1050, 16,7M colors / Ati Mobiliti Radeon 9700 Собственная видеопамять: 128 Mb).

Обкатано несколько вариантов установки драйверов Ati:

1. Установка из репозитариев — перезагрузка — просто темный экран.
2. Установка Каталист 8.9 с сайта ати по руководству с Вики — перезагрузка — X-Windows пытаются загрузится несколько раз — выдают искаженное изображение, после чего сброс в коммандную строку.
3. И наконец третий вариант (текущий) — Envy — перезагрузка — темный экран. Что делать дальше не представляю — правки Xorg.conf ничего не дали, лопатил форум и гугл — никаких новых вариантов не нашел.
Ниже текущее содержание xorg

ссылка на конфиг xorg http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=37415.0

Похожая ситуция наблюдается и с OpenSUSE. Установка через репозитарий — итог дрова не зацепились (однако радует что X-Win не слетает). Что дальше делать даже не представляю...
ReZut
http://en.opensuse.org/ATI_Driver_HOWTO

по этой ссылке для OpenSUSE установка в один клик драйвера. Я сам ставил — все работает. Операционная система скачает пропатченное ядро и драйвер поставит. Проблема в том что в текущем ядре помоему нет поддержки драйвера проприетарного.
Поэтому операционной системе нужно пропатченное ядро.
Там в самом верху написано:
openSUSE 10.3 and openSUSE 11.0
и потом кнопка 1 клик инсталл..

Только когда поставите — при загрузке выбирайте пропатченное ядро — потому что в старом ядре по прежнему некоректно драйвер будет работать.
А Убунту не помню — вроде не давно ставил — там тоже что-то простое было — типа как с openSUSE... Но не могу вспомнить..
Попробую, но что то уже без оптимизма.:(
Попробовал:

1. fglrxinfo
OpenGL vendor string: Mesa project: www.mesa3d.org
OpenGL renderer string: Mesa GLX Indirect
OpenGL version string: 1.4 (2.1 Mesa 7.0.3)

2. fgl_glxgears
Using GLX_SGIX_pbuffer
Segmentation fault

3. My Computer
Vendor ATI Tech....
Model Ati Mobility Radeon 9600/9700 series
Driver fglrx (No 3d support) # уже хоть что-то....

4. При попытке запуска Sax2
Cannot deactivate all displays...
изменения в xorg внести невозможно — типа рестарт виндоус

5. Каталист Контрол начал запускаться # +2 уже хоть чтото...

6. Ужасные тормоза 3д... :(

PS После пары перезагрузок дрова слетели...:(

sudo aticonfig --initial вернул дрова на место НО при попытке поправить что либо через Sax2 пишет Cannot deactivate all displays... (при загрузке) и Saving configuration failed — X-configuration: Incomplete data in file var/lib/sax/xorg.conf Undefined Screen "aticonfig-Screen [0]-0" referenced by Server layout "layout [all]"
...и ведь никому и в голову не приходит в винде ставить новейшие дрова на старые видеокарты. А под линуксом отчего-то, образно, тычут в "Запорожец" мотор от "Мерседеса", и ждут, что "Запорожец" взлетит. А у него — удивительно! — "вдруг" колеса отваливаются.
exodi
так на видеокарту ATI 9700 идет тот же драйвер что на все новейшие..
Там один драйвер и на ATI 9700 и на например мою HD2600XT
ReZut
так что не получилось что я давал ссылку?
А это что вы приводите — это в Убунте или SUSE?

так на видеокарту ATI 9700 идет тот же драйвер что на все новейшие..


Ага, научил чукчу уму-разуму :) А то я не знаю, что куда идет. А Mobility Radeon 9700 в списке поддерживаемых последним драйвером устройств и вовсе забыли упомянуть :-p
exodi
Mobility Radeon 9700 ничем абсолютно не отличается от ATI 9700

Даже на ноутбук можно поставить драйвер под Windows если отредактировать .inf файл драйвера чтоб не запрещал ставить.

Если на сайте официальном www.ati.com
выбрать Линукс драйвер для ATI 9700 — это будет такой же драйвер как и для HD2600XT

Так что про запорожец вы зря написали )))
Ну а ежели по-серьезному, то 3D может не работать (хотя и не только) потому, что в fstab отсутствует строчка:

tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0

Segmentation fault, возможно, означает, что необходимо выполнить (от root`а, естественно):

ln -s /usr/lib/dri/fglrx_dri.so /usr/X11R6/lib/modules/dri/fglrx_dri.so — или что-то в этом роде.

А еще, может быть, нужно отключить AIGLX, отключить Composite... Или, наоборот — включить и то, и другое на совместную работу (хотя — видюха-то старенькая... в том смысле, что не знаю я, поддерживает она все это или нет).

Ну, и т.д...

...а ты говоришь: драйвер не работает, драйвер не работает... Драйвер-то настраивать надо.

Mobility Radeon 9700 ничем абсолютно не отличается от ATI 9700


:lol: :lol: :lol: :lol:

P.S. Mobility Radeon 9700 не просто отличается, а вообще ничего, кроме цифр в названии, общего не имеет с десктопным Radeon 9700. Чтоб впредь не морозить глупости, потрудись найти и почитать документацию.
exodi
Ну не знаю..
Я на ровербук ставил драйвер для мобильной 2600 видеокарты — тот же что и для десктопа. И многие люди на ноутбуки ставят десктопные драйверы.

Впринципе может десктопная видеокарта и отличается от мобильной — я не знаю честно говоря.
Но я хотел сказать что драйвер для них одинаковый.

Суть то от этого не меняется — может и отличаются эти видеокарты — но нас то сейчас интересует что один драйвер для них.
Вот я и пишу что драйвер абсолютно одинаковый.
А конструкторская документация тут меня мало интересует.
Разные так разные. Но драйвер для них одинаковый.

ставил драйвер для мобильной 2600 видеокарты — тот же что и для десктопа.


Это другое дело — установочный файл, действительно, один и для мобильных, и для десктопных, и для х86, и для х64. Однако в Linux так же, как и в Windows, новейшие драйвера хуже поддерживают старое железо.


Впринципе может десктопная видеокарта и отличается от мобильной — я не знаю честно говоря.
Но я хотел сказать что драйвер для них одинаковый.


Я не знаю, что ты хотел сказать, но написал ты, цитирую: "Mobility Radeon 9700 ничем абсолютно не отличается от ATI 9700". А это чушь.
exodi
Ну вобщем можно резюмировать что проблема не в том что видеокарта старая и не в том что она мобильная.

Ну чушь и чушь — я же не спорю. Я вообще знаете не изучал спецификации по видеокартам какой там чип в них.
Дело же не в этом.
Вы написали что проблема возможно в том что видеокарта старая и мобильная — я вам ответил по сути что дело вряд ли в этом.

9700 это не такая старая видеокарта. У меня 9600 отлично работала под Linux.

Вообщем можно сказать что проблема не в этом — вот и все.
И потом — зачем вы пишете что драйвер надо настраивать?

Не надо его настраивать в современных дистрибутивах.
Его надо настраивать в исключительных случаях когда он не ставится по каким либо причинам.
Я драйвер настраивал только наверное в Red Hat 9.0

И вообще у человека возможно проблема в том что он слишком новые дистрибутивы ставит.

Я бы ему посоветовал Fedora 8 или Mandriva 2008
там гарантировано все заработать должно.

SUSE 11 я ставил сам — там новое ядро не поддерживается драйвером или наоборот — вообщем они не могут работать вместе ( извиняюсь за неграмотность )
и то что я посоветовал — это единственное что могло заработать.
Там должно было скачать ядро с заплаткой и драйвер — если в SUSE 11 у него это не получилось — значит все.
У меня тогда все получилось — и игры работали хорошо и все.
Убунту не помню — но там опять у него новый самый дистрибутив — опять или ядро не может работать с этим драйвером или наоборот — драйвер не может работать с этим ядром.

Ему надо более старый дистрибутив взять — или fedora 8 или mandriva 2008
— вот если там у него не заработает — значит несовместимость по железу.

...и ведь никому и в голову не приходит в винде ставить новейшие дрова на старые видеокарты. А под линуксом отчего-то, образно, тычут в "Запорожец" мотор от "Мерседеса", и ждут, что "Запорожец" взлетит. А у него — удивительно! — "вдруг" колеса отваливаются.


Мне "мерседес" не нужен — мне нужен нормально работающий "запорожец". Может быть у вас есть специальный драйвер под OpenSUSE под данную карту? Давайте, я с радостью попробую его установить.

2chslava Речь идет об OpenSUSE 11.0. Драйвер встал, но видимо идет какой-то конфликт с чем именно не пойму, т.к. не получается включить Зд — настройки не сохраняются (см.выше). По поводу слишком нового дистрибутива — были мысли — хочу попробовать.

Но пока ощущение, что нужно что-то поправить ручками....
ReZut
Вы знаете, я вот плохо помню SUSE хотя недавно ставил вроде – месяц назад.
Но вот в fedora 8 нужно обязательно отключать SELinux – это система безопасности.
Помоему такая же система была и в SUSE. Ее надо обязаетельно отключить и потом ставить драйвер. Вот в fedora 8 ее точно нужно отключать – иначе драйвер ставится но некоректно.
Только с отключенной системой безопансости SELinux можно нормально поставить.
Вообщем на всякий случай написал – больше мне посоветовать нечего.
Если есть в SUSE SELinux обязательно нужно выключить. Вроде он был – хотя точно не помню.
И 3d проверяйте лучше на линуксовых игрушках — Doom 3 Quake 4 – вот например в них играю под Linux. Потому что wine глючный и вообще wine это отдельная история.

Плюс – когда клик инстал – я ставил – скачалось ядро пропатченное и драйвер – все работало и 3d отлично работало. Но там можно обновить систему выбрать – и операционная система скачает еще более новое ядро и драйвер чем был по ссылке клик инстал. Но это работает только после того как по ссылке клик инстал ставится пропатченное ядро драйвер.
Вот после обновления – тоже работало уже новое ядро с более новым драйвером чем по ссылке клик инсталл.
Ну это я написал на всякий случай что я делал.

Может быть у вас есть специальный драйвер под OpenSUSE под данную карту?


Нет, специального драйвера у меня нет. Специальный — то есть, собранный под конкретный дистрибутив — должен быть в репозитории.
Честно говоря, сусей не пользуюсь, хотя сусю 11 ставил для "посмотреть". Мне не понравилось: туповато, сыровато... По умолчанию ставится ядро kernel-pae, и оно почему-то оказалось жутко тормозным. Только псле замены kernel-pae на kernel-default (есть в дистрибутиве) система более-менее расшевелилась. Это, типа, первый совет.
Вообще, наверное, имеет смысл подождать релиза suse 11.1 — то есть, когда дистрибутив доведут до ума. Но это не совет, а так, частное мнение.
Также не надо заморачиваться на последних драйверах, о чем я уже писал. Особенно это относится к Catalyst 8-8 и 8-9 (кстати, вчера вышел и 8-10), которые, хотя и должны поддерживать все радеоны начиная с 8500, но прежде всего писались под серию HD 48xx. Я бы посоветовал взять драйвер версии 8-4 или, говорят, 8-6 весьма достойный продукт, но в нем сломана поддержка 3D под wine (излчимо), о чем есть тема на этом форуме. Это, типа, второй совет.
Сам я на сусю атишный драйвер не напяливал — не дошло до этого, но там, вроде как, инструкция несколько отличается от аналогичных для других дистрибутивов. Ну, тут уж кому надо пусть сам читает. Самое главное: если ставить из файла *.run, прежде установить все необходимые для корректных сборки и подключения пакеты (должны быть в инструкции). Если ставить из репозитория готовым пакетом, то нужны libstdc++5 (именно 5!) и, если для суси это требуется, dkms (федоре, например, dkms не нужен).
Да, и еще: что такое Sax2 я не знаю и, пожалуй, не стал бы с ним связываться.
После установки необходимо выполнить две команды (все еще из командной строки под рутом): ldconfig и aticonfig --initial. Обычно этого достаточно.
Ну и, наконец — не читать тему "FAQ по установке...", имеющуюся на этом форуме.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru