Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 4 [ Сообщений: 158 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать сообщения за  Поле сортировки  
%"ять, поддежки Х 7.5 так и нет. No comments
denis!!!
ага, особенно с учетом невозможности сборки без бубна 1.6.3 и бага с ресайзом... только ногами разрабов.
Не знаю почему, но с последним стабильным иКСом и последним стабильным открытым драйвером radeonhd у меня просто напросто заработало всё!!! Могу проигрывать видео при включёном компизе и оно играется прекрасно даже в полный экран!!! Я не знаю, что они там намудрили, но вчера всё заработало с драйвером radeonhd и kde4.4 послле последнего обновления. Я ваще в экстазе )))
В общем решил преобщиться к загадочному миру Линукс, короче я новичек. Установил Mandrivа Free 2009.1 Далее проявив упорство и любовь к Google я с 15-й попытки установил драйвера к своей Radeon 4850 (версия вроде 10.2). Драйвера вроде встали нормально, ССС запускается и вроде все эффекты работают. Беспокоит одно: подскажите пожалуйста, как регулировать обороты кулера на видеокарте, а то у меня референс вы же знаете как он греется. Есть ли какие нибудь утилиты? Или из консоли какими-нибудь командами можно? Или подскажите хоть куда копать. Заранее благодарю.
Никак, вручную не реализовано. Разве что попробовать pwmconfig запустить посмотреть распознает ли.
у нвидии всё это через nvclock работает .. а вот в Ати халтурят по страшному
вы ещё игры не запускали :)

вообще я ATI гонял как то. даже ставил чтобы в автозагрузке разгон сразу был :)
а насчет кулеров — нЗ

2900 без него не жила.


хотя говорят что в 10.2 наконец люди в Амд за ум взялись.
shtoom
Новичок
Сообщения: 7
Добавлено: 18:05 26.05.2010


"ATI Radeon HD 4580" = ati2mtag_RV630

____________________

Всем привет,вот решил поделиться решением проблемы шума куллера на видюхе ati под линукс.В общем никакого софта не надо,кроме как дров под линукс к вашей видюхе.Установить их можно из система-администрирование-драйвера устройств(нужен инет) После этого регулируем скорость куллера следующими командами

aticonfig --pplib-cmd "get fanspeed 0" смотрим скорость вращения вентилятора
aticonfig --pplib-cmd "set fanspeed 0 80" ставим скорость вращения вентилятора на 80%
aticonfig --pplib-cmd "set fanspeed 0 auto" ставим скорость вращения вентилятора в автоматический режим
а этой можно посмотреть температуру
aticonfig --pplib-cmd "get temperature 0"
MBear

Большое человеческое спасибо! Буду пробовать.
Всем привет! В общем у меня проблема, не могу поставить дрова. А я сам как бэ новичок в линуксе. Ставлю по описанию denis!!! с faq-а. Значит у меня debian 5 (версия ядра Linux debian 2.6.26-2-686), видюха hd3850 пакет с дровами скачал с оф сайта ati-driver-installer-10-5-x86.x86_64.run. Застрял на шаге 2, вот лог того что получается. Помогите плиз!
kompuk
если у вас процессор intel то в репозитории debian есть .deb пакет собраный специально для дистрибутива. Пакет под процессор с архитектурой i386. На все процессоры Intel подходит. Он ставится хорошо и отлично работает. Сам проверял.

Тогда вам надо подключить репозиторий с не свободными пакетами. И установить драйвер. Не помню как он там называется. То ли fglrx — там увидите в описании пакета будет non-free driver ati написано или что-то в этом роде.

С официального сайта ati драйвер ati-driver-installer-10-5-x86.x86_64.run не ставится на этот дистрибутив. Мне во всяком случае не удавалось.

Если не получится то советую поставить ubuntu :) Там она предлагает драйверы автоматически поставить.

Если .deb пакет все таки будете ставить то после этого нужно выполнить команду aticonfig --initial
чтобы новый драйвер начал использоваться. И посмотрите что ответит на эту команду консоль. Должно ответить что все сконфигурировано.
Если ответит что нет доступа то в сингмоде защищенном режиме загрузитесь. И выполните там. А то там sudo не работает по умолчанию, надо юзера добавлять в группу sudoers, поэтому я загружался в синг моде чтобы с админскими правами выполнить aticonfig --initial .

Я во всяком случае так делал :)
Нигде не могу найти дрова под Linux Ubuntu 9.10 для видеокарты ATI MOBILITY RADEON HD 5470! Пожалуйста помогите!!!!
maksim2010
драйвер ati он один для всех видюх. Ставте тот, что есть 10.6 и всё.
как бы отзеркалил следующие дрова — вдруг кому понадобятся

10.5 линукс ATI Catalyst 32-64 bit
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c= ... f55f508652

10.4 линукс
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c= ... cbc586af23

если скачали — отпишите какая у вас скорость пожалуста
хотя бы 1-2 человека.
Всех с наступающим, проблема с установкой дров под карту ASUS Radeon HD 3870 X2 на Ubuntu 10.10 maverick, поддерживают ли её ещё? пробовал ставить последние дрова с amd откатывался на ранние версии, aticonfig выдаёт следующее — aticonfig: No supported adapters detected, в нижнем правом углу появляется ватермарк AMD Unsupported Hardware, впринцепе compiz эффекты работают, убрать бы ватермарк ну или в идеале найти подходящие дрова, для удаления ватермарка пробывал следующее

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour ... comments/7
http://www.phoronix.com/forums/showthread.php?t=19875 на suse 11.3 помогло на Ubuntu глухо
Ubuntu 10.10 автоматом предлагает и также автоматом устанавливает драйвер сразу после установки.
Или тут нечто особенное с железом?

Ubuntu 10.10 автоматом предлагает и также автоматом устанавливает драйвер сразу после установки.
Или тут нечто особенное с железом?


Ага ставит...

Вообщем у кого подобная железка берём бубен и делаем следующее:
Доставляем чего не хватает
 $ sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++5 dkms 


Льём дрова
wget http://www2.ati.com/drivers/linux/ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run
wget http://www2.ati.com/drivers/linux/ati-driver-installer-8-10-x86.x86_64.run


Мутим пакет и ставим, шаманим
 sh ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run --extract 666
cd 666
echo " FGL_ASIC_ID(0x950F)," >> common/lib/modules/fglrx/build_mod/fglrxko_pci_ids.h
./ati-installer.sh x --buildpkg Ubuntu/maverick
sudo dpkg -i ../*.deb
cd ..
sh ati-driver-installer-8-10-x86.x86_64.run --extract 8-10
sudo cp 8-10/common/etc/ati/control /etc/ati/control


Настраиваем
sudo aticonfig --initial -f --adapter=all
sudo gedit /etc/X11/xorg.conf


Находим подобные строчки
Section "Device"
   Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
   Driver      "fglrx"
   BusID       "PCI:4:0:0"
EndSection

Добавляем "ChipID 0x9501"
Section "Device"
   Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
   Driver      "fglrx"
   ChipID       0x9501
   BusID       "PCI:4:0:0"       
EndSection

Радуемся! разбиваем на радостях видяху об стену
Какие же мы несчастные, обладатели именно этой Radeon HD 3870x2 =)

В общем, была у меня убунту и вставали на неё драйвера fglrx вышеуказанным способом просто замечательно. Теперь сижу в мандриве, пробовал просто без выпендрёжей запускать установку, но всё та же песня:

aticonfig: No supported adapters detected

Снова прибегнул к методу, описанному одним постом выше (darkvvay, спасибо :up2: ) и всё вроде бы хорошо... снова работают все эффекты и анимации, 3D-графика тоже отлично работает, сглаживание и анизотропия, настроенная в CCC, на месте.... НО! При открытии любого окна (kde) вижу только однотонный прямоугольник его размера и формы. Вот, например, на скрине мой новый терминал: :gigi:
Изображение

ЗЫ чтобы отобразить содержимое окна, приходится совершать ритуал — нужно развернуть на весь экран или растянуть хотя бы на пиксель. Но этот изврат мне не в кайф и уже попросту раздражает... >_<

Как быть? :confused:
так что под 3870х2 неужели даже компиз заработал?
Radeon HD 3870 X2 имею в комплекте.

когда я ставил эту видюху, можно было только 800х600 смотреть под весами 6))


если игры хоть какие то под вине заработали у кого то буду рад помочь в тестировании !!!а

а что это за пермутации с файлами от ati вы делали chip id откуда ?
можете ли вы готовый файлик кинуть на file.chg.su ?

файлы с зеркал удалились, но могу заливать на постоянно
надо?
dj--alex, под убунтой у меня рботал и компиз и контра в вайне и Assassin's Creed 2 запустился! (10 fps при максималках, хотя в винде все 70, но это не важно! xD)
Так что можешь смело шаманить всё по инструкции выше. =)

"Перемутации" с файлом и записью ChipID совсем не обязательны, так как (сам проверял) срочка, которую мы там вписываем, в последних версиях драйверов и так там прописана. И без этого работает. Главная фишка — убрать логотип "Unsupported hardware" путём подмены файла /etc/ati/control файлом из версии 8.10

ЗЫ Всё ещё с нетерпением жду ответа на свой вопрос выше :oops:
ЗЗЫ хотя уже поставил федору xD Но она тоже в кедах у меня, так что, боюсь, моя проблема не решится сама собой.

Вопрос закрыт, я уже на дебиане, тут всё шик и блеск ^_^


Последний раз редактировалось Ma3axakep 18:44 25.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
Кому надо, вот файл /etc/ati/control, который убирает логотип "Unsupported Hardware"


Последний раз редактировалось Ma3axakep 18:48 21.09.2011, всего редактировалось 1 раз.
чето стало скучно решил поразвлечься

вытащил nvidia 280 и поставил ati 3870x2 и чето пока не очеьн...
действовал строго по руководству , до файла control даже не дошёл.
счас ребутнусь посмотрю что это означает.

получилось, но с версией от 11.2
даже unreal tournament III запустился
правда на вводе пароля повис
но в общем атишки начинают реабилитироваться ))) радует :)

увы единственная рабочая игра — assasin's creed 2 , и то подтормаживает и воды нет.

wot
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c=4325

oblivion — голубой фон показвает с интерфейсом
unreal III запускается, 2 сек работает 1 минуту думает
(думаю что синхронизаяция ЦП внутри карточки тормозит)
dragon's age и ризен вообще говорит что видеокарточка отстойт.
тк. mass effect 2 идет точно также полагаю что проблема в особенностях движка\ их использовании видеокартой
ощущение будто играешь на 486 c 16мгц :)
divinity 2 не запускается.
если бы знал что логи помогут, выложил бы
прочёл новости::

цитата::
и Catalyst 11.5.
Список изменений:
— устранена проблема с прерывистым движением курсора мыши;


неужели глючную мышь пофиксили которая во всех играх лагает??

а то в AC2 поворачиватся нереально.
а на клаве- гладко.
Здравствуйте, такая проблема.
Карта HD6670 (до этого была 7600gt), операционная система Ubuntu 11.04, установленные драйвера (в настройках Контрол Центра) 8.84.6-110324а-116088С-ATI
При воспроизведении видео (проигрыватели vlc, xine, totem) картинка всегда находится на первом плане. Т.е., например, если включу видео, а потом запущу браузер, то браузер не "заслоняет" картинку видео. "Рамка" проигрывателя не видна, а вот картинка всегда на первом плане.
Это типичная проблема или только у меня? Её можно решить?

Далее, libsensors не видят температуру и кулер видеокарты. Для мониторинга температуры спасли команды MBear ранее в теме, но есть ли способ вывести результаты на sensor-applet, например?
В контрол центре (так и не понял, что он контролирует...) также нет информации о температуре/скорости кулера.
А как поставить Catalyst 9.3 на Ubuntu 10.04.3 LTS? Карта X800XT PE (AGP)?
В распакованном архиве .run есть папка Ubuntu, но в ней нет версии под 10.04
Со стандартными дровами походу нет поддержки 3D.
Jericho
на x800 ничего ставить не нужно, все нормально работает "из коробки"
MBear
Я пробовал запустить Amnesia (Linux версию), но дальше настроек не пускает, после запуска вылет на раб.стол.
Извиняюсь, у меня довольно таки не характерная, наверное, проблема.
Видеокарта Palit Radeon HD2600XT Sonic, Ось Linux OpenSuse 12.1. При установке проприетарного драйвера от АМД(пробовал даже старые версии) пишет что мол ваша видеокарта не поддерживается и не устанавливает. Пробовал даже через init 3 сделать, оттуда просто ставит и система не грузится. Пробовал и под свой дистр перекомпилить, все равно та же ситуация.
Может кто что подскажет? М.б. поможет например перепрошивка биоса видюхи? Или гиблое дело?
giltias
А этот, с driver.ru тоже не подходит?
AMD не поддерживает видеокарты младше серии Radeon HD 5000. А старые драйвера Catalyst(версия?) под твою карту пойдут только для ядра Linux 2.6x, которого уже нет в репах ни одного дистрибутива. Разве что старая Ubuntu 10.04.4 LTS всё ещё живёт, но её поддержка для рабочих станций закончится уже скоро.
U-Nick, не, с драйвер.ру какраз и предлагает скачать проприетарный 12.4. А с ним та же ситуация.

AMD не поддерживает видеокарты младше серии Radeon HD 5000. А старые драйвера Catalyst(версия?) под твою карту пойдут только для ядра Linux 2.6x, которого уже нет в репах ни одного дистрибутива. Разве что старая Ubuntu 10.04.4 LTS всё ещё живёт, но её поддержка для рабочих станций закончится уже скоро.
Ясно, спс...) Печально однако, поменяюсь наверное с кем-нибудь на простенькую nVidia, с ними вроде проблем таких нет, все равно в игрушки тяжелее героев 3 не играю)
giltias
http://en.opensuse.org/SDB:Radeon
Доброго времени суток !
Вот решил задать весьма тревиальный вопрос !
Steam вышел под linux, и теперь драйвера играют главную роль в жизни linux (покрайней мере для меня) !
Устанавливал я несколько игр через "steam" и скоростные показатели меня очень сильно огорчили !! Если быть поподробнее то старая Gforce 7600gs в некоторых играх намного быстрее HD-7770 отсюда вопрос !
Выйдут ли нормальные драйвера для linux ? или проще купить карту Nvidia ? Я спрашиваю это к тому что мне дорого моё время, а ждать 1или 2года невижу смысла !
Заранее спасибо за ответ !
kapcap
смотря что понимать под "нормальные". если для игрушек, то скорее всего нет, проще купить карту nvidia.
если хочется постоянно быть на bleeding edge, постоянно иметь самые свежие версии ядра, xorg и т.п. — то только amd и драйверы, поставляющиеся в составе ядра и mesa.
Подскажите для Radeon HD 7850 какие сейчас есть драйвера для Ubuntu 14.04 x64
DjSpike
Инструкция по установке драйвера. Там же и ссылки есть.
14.04 LTS идёт с 14.1 дровами, их и оставьте.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru