Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 93 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Я 5 лет был поклонником фирмы АТИ

Вот какие карточки прошли через мои руки
Radeon 9200 128Mb,Radeon 9800 128MB SE@PRO,Radeon X800GTO2 128MB,Radeon X850 256Mb XL
Radeon 1800XL 256Mb, Radeon 1950PRO 256M, Radeon 2900XT 512Mb ,Radeon 3870X2 512Mb

последняя сейчас как раз в использовании. Остальные почти все кроме Х800 и Х1800 (там симпотная девушка наклеена на карте Smiley ). поменяны
мне очень повезло,и 3870Х2 мне ее практически подарил тоже любитель Ати. сам бы я ее купить не смог.

И теперь после перехода на Линукс вообще и Ubuntu в ЧАстности.
у меня не идут следущие игры (просто не идут)
STALKER,NWN2,Oblivion ,Gothic 3,Gothic 2,UT3,Эверквест2 список можно долго продолжать.
хотя я точно знаю что все счастливые владельцы нвидии их играют на Этой ОС и на других тоже
почему такая несправедливость,за что?
я их поддерживал столко лет и рекламировал только их карты,
во все собираемые компы не ставил ни одной Нвидии.
Я не хочу ни покупать винду, ни покупать нвидию, всеголишь хочу чтобы купленное работало!!!

Бойкот апгрейдам пока не заработает то что выпущено!!!

На официальном русском форуме сообщества Убунту со мной уже согласны.

ЧТО говорят сами АТИ
Although we have drivers for Linux posted on the ATI website, we do not provide technical support for driver or multimedia issues in Linux directly.
The Linux drivers available (For laptops, RADEON and All in wonder Products) from AMD are provided are "as is".
Короче : "мы пытались но получилось фигово,юзайте как есть,и ждите светлого будущего"

Спасибо kirich за ссылки.
Вот здесь можно оставить feddback на Linux драйвер (заметьте ОТДЕЛЬНО от основной очереди техподдержки и на ваши запросы не будет никакого ответа, а возможно и никакого результата Cheesy ):
http://www.ati.com/products/catalyst/linux.html

А здесь НЕофициальный bug-трекер по Linux драйверам AMD/ATi:
http://ati.cchtml.com/


Последний раз редактировалось dj--alex 19:28 09.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
dj--alex
Вы бы написали для интереса какие игры у вас ИДУТ :)
Просто интересно какие игры кому удалось запустить под linux.

А вообще хочу сказать что у меня последний драйвер 8.5 не заработал в fedora 8
хотя все предыдущие драйверы работали отлично!
На видеокарте PCI — express 2600XT
Я очень удивился что 8.5 вообще не заработал — вернее заработал но экран мутный — буквы не различимы — экран дрожит. Фиг знает что такое — с частотой что ли что-то не то.
Поэтому пришлось ставить драйвер 8.4 — который как и предыдущие версии работает отлично.
Что то как-то странно драйвера ATI делает под linux :confused:
World of Warcraft
Morrowind
Unreal TOurnament
Heroes 3,4
Might andMagic 6,7,8
в основном все _старые_ игры.
все упомянутые мной игры сверху? все?
нука докажи? готику 3 вообще никто с форума убунту 8 и на сайте wine не смог запустить на АТИ
мне повезло еще меню увидел

Точно видеокарта Ати а не Нвидиа,или ОС Linux а не Windows?
mirax
dj--alex
Если удастся воспроизвести те же глюки в нативном линуксном приложении, вот тогда можно багрепортить ;)
А я уже отослал несколько багрепортов в АМД. В т.ч. про глюки с Xorg в новом драйвере (при попытке запустить еще один хорг компьютер намертво виснет).
И про wine тоже писал. В 64-битной системе там 3д вовсе не функционирует. Хотя в 32-битной хоть как-то работает. Так что если хотите виндусовые игрушки под вайном, разберитесь что именно не работает, а потом пишите: "в программе wine почему-то не работает вызов такой-то функци, хотя с карточками nvidia он работает"
SrID
хотя с карточками nvidia он работает
тогда можно полагать, что это баг ати, если разработчики wine не делали каких-то специфичных вещей специально, чтобы эта функция работала на нвидиа (хаки/трики/воркэраунды). Если же они эти вещи делали, то как бы ни нв ни ати к (не)работоспособности этой функции отношения не имеют и это уже проблема wine, а не ati. Если же разрабы wine просто сделали эту функцию и она сразу работает на нв и не работает на ати, тогда, конечно, ати должна исправлять это. ИМХО. :)
denis!!!
Ну вот и я говорю — главное грамотно подойти к вопросу. Чтоб отговорка "эта программа для другой ОС" не сработала. А для этого придется установить отладочный пакет wine и неделями изучать ошибки в разных программах, чтобы понять, на какой баг разработчикам указать :(
zhe
А ATI и не обязаны поддерживать работоспособность игр
Верно, но если действительно есть баги именно в дровах, то их надо исправлять по-любому ;)
Какие ещё могут быть вопросы?
Вопросы могут быть, если это действительно баги дров и если это можно доказать (см. мой пост выше).
zhe
Если внимательно почитать соглашение с пользователем, то они не обязаны даже для wondows драйвера обновлять, и делают это только потому что не хотят потерять клиентов.

Ошибки драйвера fglrx не ограничиваются только неработоспособностью игр в wine. Есть так же проблемы с Xgl, воспроизведением видео со включенным композитным оконным менеджером, использующим AIGLX и масса проблем, связанных со стабильностью драйвера. На фоне драйвера к видеокартам nVidia это выглядит очень печально.
я тоже посылал рапорт,но как и сказано не получил ответа
надо бы будет везде раструбить, а то нас и вправду меньше становиться на связке Linux&ATI
А все из за того что многие советуют не работает меняй ОС или видюху. А надо не менять а багрепорт слать.

а в WINE если посмотреть здесь http://winehq.org/site/winapi_stats (смотрите на d3dx9 ) становиться видно что DХ9 библиотеки готовы практически на 100% .
ТЕ должны идти практически 90% игр под ДХ9 под ATI.
В планах у них и d3dx10 наблюдается что очень радует.
Думаю надо сразу в обе стороны баг репорты слать.
Ну неужели действительно ATI карты действуют совершенно по другому.врятли.
Ray Adams
лично я хочу чтобы при запуске 2х Х-серверов система не зависала, нормально работал Xgl и savage2. Ну и по мелочам так, управление питанием в мобильной видеокарты...
понимаю что может не в той теме пишу но всеже, поставил себе Fedora Core 9 х32, после устрановки дров, изображение(только 3д, фильмы и тд. раб стол пашет норм) стало как то дергаться, как будно частота гц 10 наверно :) хотя всякие там glxgears показываюст нормальный фпс и 3д пашет, но дергается что аж смотреть невозможно, есть какие идеи?
Pererazgon? U menya takoe na 2900XT bylo

[rus] Gde mojno skachat eti drajvery? Nigde net. Eto ne proprietarnye.[/rus]

download xf86-video-ati-6.8.1 debian ubuntu — NONE FOUND!
download radeonHD 1.2 debian ubuntu — NONE FOUND!
dj--alex
В этих драйверах нет поддержки 3d для видеокарт, начиная с r500. И будет не скоро.


Последний раз редактировалось SrID 16:53 14.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
в том то и прикол что не разгонял, все по дефолту
Hell-Fosa
А федора случаем не использует Xgl + compiz из коробки? Если использует, выключайте. Это для пользователей карточек nvidia и intel :(
выключил, непомогло

[rus] Gde mojno skachat eti drajvery? Nigde net. Eto ne proprietarnye.[/rus]


В исходниках можно скачать отсюда: xf86-video-ati-6.8.191
А под Дебиан-Убунту собрать, наверное, еще не успели — за пару-то дней.

SrID,
в этих дровах есть поддержка 3d, но она работает медленно и печально на чипах r500. Под r500 и выше делаются дрова под названием radeonhd; вот в них пока поддержка 3d осуществлена частично.
exodi
вот это интересная новость... как только появится opensource — драйвер, способный обеспечить аппаратное ускорение графики в openarena на r630 перейду на него :)
SrID
Ну, спецификации есть (совсем свеженькие — amd рулит :) ), так что вопрос времени, если только видюхи не будут развиваться быстрее открытого драйвера :-p
Hell-fosa
Попробуй сменить дрова на более новые или более старые.
может ускорение не активировано,
Хотя я счас на Х800 с выклченным 3Д сижу несклько дней, фильмы норм кажут.


компилы а не исходники дров открытых можно где скачать?
.deb .rpm?сорцы компилить призодилось только под виндой,под линуксом Visual studio не работает.

в том то и дело ,они _только_ открыли R6xx а выпущен и уже продается R7xx
налицо выпуск видюх быстрее дров
похоже на то что нам дают объедки .
c их стороны было б лучше вырезать ихнее DRMо или там за что они пекутся в fglrx и оставить все остальное в открытом виде.

счас временоо перешел с х3870х2 (р670?) на х800гто2 (р430) на нее поддержка 3д думаю есть.
(вот это даунгрейд да? сам не ожидал что придется)
Только что заметил, что нативный ut2004 не работает с драйвером 8.5 :( С прошлым все было ОК :(
Все, плюнул и поставил radeonhd. Пусть без 3d, зато X-сервер если что-то не то сделаешь не падает.
dj--alex
Номер версии 1.0 особо ни о чём не говорит, тут больше психологический фактор — почти уверен, сейчас выждут немного и с такой же частотой начнут клепать беты 1.0.1, 1.0.2 и тп.
без ГУИ не могу
Всё равно скорее всего не получится скомпилировать ничего линуксного из под VS, разве что статические либы. Мне бы вообще такое в голову не пришло.
непривычно мне запоминать
в ридми к исходнику всё написано :) а можь и гуи какие есть для авто-компиляции типа

dj--alex


щас попробую 8,6 поставить, благо дело сделал даунгрэйд хорга до 7,3
[translit]
toje gavno chto i ranshe 6 chasov ugrobil tak nichego i ne zarabotalo[/translit]
Вырисовывается довольно радужная перспектива :)
Спасибо!

Круто ,еще бы хорошо если б они установщик сделали для _любого_ линукса человеческий
и хоть чем то помогли бы по своей инициативе разработчикам Вине.

Текущий установщик напоминает мне мой собственный недоделанный инсталлятор dbscriptа под Линуху
Работает также классно,или конф угрохает при обновении, или сам грохнется.
С главной страницы ;)
Radeon HD 4850 уже работает в среде Linux.
Плохо что 8.6 двухголовые видеокарты не поддерживает вообще ни в каком виде под Линуксом.
А у меня как раз стояла HD3870X2.
Хотя говорят они работают над этим.

Пришлось снова перетыкать видюху...это уже в привычку входит. Счас снова на 2900XT.
Ну как зачем? У нас сейчас просто нет разницы что Линух что Виндовс тк одно бесплетное другое крякнутоеююю но давайте попробуем посмотреть глубже... типа все начанали с Линух?? Сладкой пилюлей с горькой начинкой подкормили наши мозги, которые терь от продуктов МАЙКРОСОФТ как накркоманы не моут отказаться, это переходит на стадию зафисимости... мы привыкли тыкать 2-ойным щелчком и все ТИПА работает а если не работает ждите сервискпака.....и так старт начался с веседых разноцветных окон, которые как пелена перед глазами заставляют мерица со своими глюками багами и лагами..... а если бы все началось с линух??? Вообще даёшь ФРИСОФТ.... ещеб драйвера были бы платные и нам бы их крякать приходилось...... введите лицензионный ключ... ТАК ЕГО....

А то что с АТЯМИ нужно что то делать это на 100% правильно тк поддержку линух они совсем забросили... ясно что у них кризиси им сейчас не до кучки фанатов связки ЛИНУХхАМДхАТИ
Я им тоже бомблю фидбэк "типа когда дрова будут"......

Надеемся! А вообще пора бы уже отчественным процессорам на рЫНОК.......

ИМХО

Плохо что 8.6 двухголовые видеокарты не поддерживает вообще ни в каком виде под Линуксом.


Интересно... Если Crossfire под Linux не поддерживается, то для чего было написано вот это: Crossfire on Linux?
exodi
Думаю имеется ввиду dual-head режим...
Да, вроде, Crossfire написано. Английским языком.
А что такое dual-head? Как я понимаю, на двухголовых видеокартах головы работают именно в режиме Crossfire. Или я не прав?
+1 microcool !!!
Значит я не один прозрел. На Phoronix кстати точно известно что его представители AMD\ATI читают, в общем я их просветил что нужно населению,будем ждать плодов.



я видел наши отечественные двухъядерники ,не помню сколько ГГц,по моему меньше 1 , в общем зрелище удручающее.
обидно за наших становится.

JohnnyMnemoNick у меня пара карт ,на одной из которых все более менее летает.
DualHead= CrossfireX это по моему немного разные его версии,и в спецификации просто так не сталибы писать о неработе.

Единственное что я еще не пробовал и очень хочется — открытые драйверы,просто интересно какие они.
Незнаю как в сейчас, но раньше dual-head'ом обзывалась просто двухголовая видеокарта, к которой можно подключать два независимых монитора (не только режиме клона). И поддержка этого есть в Linux, её может не быть в драйвере, но менеджер дисплеев я там(в kde или yast'е) видел.
Нвидия отказалась открывать коды драйверов...
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/06/26/306494
Столько веток про игры в linux — не знаю куда писать о новом драйвере 8.6 — ну решил сюда написать :shuffle:
Вот кстати я уже писал что драйвер ATI Radeon 8.5 у меня в fedora 8 не заработал вообще даже в 2D — хотя предыдущие версии работали и в играх отлично.
(видеокарта ATI Radeon 2600XT )
тестил WINE 1.01 — на драйвере 8.4 не работали игры вообще — даже Prey который всегда в предыдущих версиях wine прекрасно работал т к он OpenGL.

А вот с новым драйвером ATI Radeon 8.6 wine 1.01 отлично заработал!
Пошли игры которые раньше не шли у меня:
Dreamfall: The Longest Journey — идет отлично без артефактов все на максимум — только «эффекты» пришлось снизить до «нормальные» вместо «высоких».
Fable: The Lost Chapter — отлично идет все на максимум, только тени на минимум. И не убирается черный квадрат в нижнем левом углу — но он мало места занимает при высоком разрешении и играть не мешает.
HALO — отлично идет
Max Payne 2 — отлично идет

ну и соответственно отлично идут по прежнему которые шли OpenGL игры Prey, KOTOR 2, Penumbra 2.

Ну это я написал игры которые идут также как в Windows — впринципе заработали еще пару игр — но там — где звука нет где еще чего.

Вообщем драйвер 8.6 для Linux получился очень удачным!!!
Пусть игры не новые — но меня очень порадовало что пошли мои любимые игры Dreamfall, Fable.
надо же а , а я что ни ставил пару месяцев назад все не шло.
видно отладили малость wine 1.1 и catalyst 8.6

жалко что под 64 бита все это удовольствие не для меня :(
нет ни одного нормального рук-ва по установке офф драйвера под 64 бит (в вики какая то лажа написана)
и нет компилированного открытого драйвера на замену закрытому.
dj--alex
работает вайн с 8.6 на x64, правда без шейдеров. И устанавливается как обычно...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru