Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Что за древность?
Rohan
В смысле какого года ОС
Rohan, вам сложно дать ссылку на сайт проекта?
Слышал что-то... Это объектно-ориентированная ОС "для простого пользователя"?
ОСь от идеалистов, идущих своим непонятным путём. BeOS канула в лету, туда же отправилась AtheOS, вряд ли Syllable ждёт что-либо иное. Целевая аудитория минимальна. С одной стороны -- Windows и её юзвери, которым эта ОСь только на посмотреть раз-другой, они привыкли к комфорту ("чтоб всё просто работало"). С другой стороны -- Linux и *BSD с братией, для которых эта ОСь слишком примитивна, слабовато совместима с их ОСями, да и слишком сильно от них отличается. Остались лишь приверженцы MacOS, которым эта ОСь со встроенным в ядро графическим интерфейсом может быть симпатична.
если честно не совсем понимаю зачем нужна такая ОС, не спорю весчь интересная, но если говорить про меня( с позиции юзера) то мне висты+опенсусе хватает за глаза
А для каких целей она ваще нужна.
Для сервера: Linux, *bsd
Для юзера: Винда
Для графики: Mac OS
А syllable для чего? 8-)
Rohan
М-дя, уж...
Вот лично мне без разницы какая у меня ось. Лишь бы удовлетворяла всем моим требованиям:
1. Не вылетала и не глючила.
2. Не глючил графический интерфейс.
3. Чтобы работал нужный мне софт и не глючил в этой ОСи.

Первые два пункта — вполне реально обеспечить. А вот третий?!. Ну, не знаю... Не много на сегодняшний день найдётся пользователей, которые бы ограничивались простым сёрфингом по интернету, слушанием музыки и набором текста.

Ладно, написать (заточить) видеодрайвер — вполне реально, а что делать со всем другим оборудованием? Сканер, принтер, да, хотя бы, тот же ТВ-тюнер?

Некоторые, не будем тут упоминать, обещают хотя бы полнейшую совместимость со всеми виндовыми драйверами и софтом в своей ОСи, а Syllable, как я понял, будет сама по себе?

Да ну... Вы только зря тратите время. Нет, ну похвально конечно, что люди занимаются делом! Только бы их силы применить бы на действительно нужное дело — было бы действительно здорово. А Syllable, по-моему, просто бесперспективная вещь.
PANpredator
ну почему бесполезная, вдруг там появятся удачные наработки, которые перекочуют в другие ОС.

Rohan
крайне рекомендую обеспечить бинарную совместимость с линуксом и портировать wine, иначе системе суждено будет примкнуть к Haiku и прочим ОС, про которые знают только википедия и несколько десятков блоггеров.
Mihail V
рекомендую обеспечить бинарную совместимость с линуксом и портировать wine
:up: хотя бы первое. Второе в таком случае само образуется.
PANpredator
Сканер, принтер
да вроде там cups для принтера, sane для сканера, так что проблем не много. Или нет? :)
Вы только зря тратите время
К сожалению соглашусь :( Вот раньше в 80-х, начале 90-х, когда всё оборудование было одинаковым, стандартным (а приложения консольными) — такие проекты были бы очень круты, т.к. все видюхи — стандартные(*GA, VESA), принтеры текстовые(со своими шрифтами) и тп. Сейчас всё слишком проприетарно , все нарушают стандарты вдоль и поперёк и тп. — вобщем опять M$ во всём виноваты :gigi:
denis!!!
да вроде там cups для принтера, sane для сканера, так что проблем не много. Или нет?
Ну, не знаю... Вот насколько можно обеспечить работоспособность хотябы самых распространённых моделей не прибегая к помощи производителей, когда они, производители, модель через модель меняют свои драйверы? Даже для Винды не пишется универсальный драйвер на все модели.

Да, это может быть и было бы актуально лет 10-20 назад. Но сейчас?!. Все уже давно избалованы Виндой и технологией Плаг анд Плэй. :gigi: Я вот глубоко не могу понять линуксойдов (просьба не обижаться — не оскорбление) — вот оно им надо? Столько париться, чтобы установить ОСь и после искать софт, дрова... Им жалко семь тысячь за Висту отдать что ли? Так их заморочки того не стоят!.. Мне их по-человечески жалко. :D
ту PANpredator

зря ты так, я давно использую системы OpenSuSe, Fedora Core. И меня в полной мере устраивают, установка длиться меньше чем виндовая(Виста+дрова+софт). Я понимаю можно написать хренову тучу батников которые сами за тебя поставят ОС+дрова+софт, мне конкретно под линуксом проще, просто выделил что тебе нужно и все. никаких забот, если конечно не брать во внимание Gentoo :lol: прошли те дни когда линукс был стремной системой, и где руками надо настраивать все. А система обновления дык мне вообще больше нравится, от пользователья вообще ничего не требуется, она поддерживает не только систему в состоянии (up-to-date) но и все ПО, однако на той же винде, прогу надо найти\скачать\удалить\почистить реестр\поставить\и если прога тупая то еще и заново настроить :)
Hell-Fosa
прошли те дни когда линукс был стремной системой, и где руками надо настраивать все
Ну, может быть. Я ж не спорю. Просто не знаю. Но, заглянув в ветку про какую нибудь установку драйверов, просто волосы всают дыбом сколько кода нужно просмотреть, порой на пол-страницы... в сучай чего, если... Жуть! То пропиши где-то там... Это исправь...

Сейчас современные системы — сложнейшие устройства реализовать в которых современные технологии порой даже Майкрософт не в состоянии вот так сразу. А чего ожидать от разработки совсем новой системы с нуля? Да и какой в этом смысл?

Я вот как-то ещё на заре своей работы с компутером начинал программировать на С++... Ну, получалось мал-мал, ну, написал свой калькулятор, даже с собственным графическим интерфейсом, ещё под ДОСом. А после подумал-подумал... Ну и зачем? И с тех пор бросил заниматься этим делом.

То же самое и с Syllable. Ну вот зачем? Ведь есть уже ОСи. Лучше всё-равно не сделать. Даже близко приблизиться по функционалу и то не получится.

Столько париться, чтобы установить ОСь и после искать софт, дрова...


"Столько" — это сколько? Нормальная Ubuntu, Mandriva или та же Fedora ставятся ничуть не дольше Windows. И ничего искать не нужно. Море софта входит прямо в DVD-версии дистрибутивов. В отличие от Vista, где дистрибутив разбух до DVD, а после установки получаешь все ту же голую систему.
Для всего остального (драйверов и пакетов, не вошедших в дистрибутив) существуют такие штучки — репозитории называются. Ну и сайты производителей, конечно. Нормальные компании давно уже пишут драйвера и под линукс тоже. Вот с настройкой — да, иногда приходится повозиться, к сожалению.


Им жалко семь тысячь за Висту отдать что ли?


Вы не поверите — жалко. За Висту — ржавой копейки жалко. За XP двух тысяч не жалко — но XP, кажется, уже с этого июля перестают поддерживать.


Ну вот зачем? Ведь есть уже ОСи.


И зачем было изобретать Pentium, когда уже имелся такой замечательный 80486... А до него — 80386... А до него — калькулятор... А до него — счеты... И чего этим изобретателям не сиделось?..
exodi
PANpredator
Не надо холи-вар тока начинать :)
Вот с настройкой — да, иногда приходится повозиться, к сожалению.
Ну, за 7 тыщ-то я готов потратить пару-тройку вечеров на настройку :D

Мячты: смотрите, для принтеров придумана универсальная вещь: cups, для сканеров sane, для звука OSS/Alsa, вот если б придумали подобное для 3D видео (а не просто иксы) и т.п. то начинание таких новый ОСей имело бы бОльший смысл. Но дядьки из M$ и даже из nv и ati и прочих вряд ли дадут добро/помогут.
denis!!!
holy war — святое дело!
(Шучу).
Какие войны? Буря в стакане воды, в лучшем случае.

Вопросами по Windows также забита куча форумов, однако соринка в чужом глазу всегда виднее, знаете ли.
А если бы никто не занимался программированием, — вот так: подумали-подумали — а зачем? — и бросили, — не было бы ни операционных систем (никаких), ни прикладных программ — ничего. В том числе и этого форума. Счеты да арифмометры были бы. Потому как бы ни сложилась судьба Syllable, хорошо что этот и ему подобные проекты существуют, я считаю.
Rohan
когда она за эту область выходит, она начинает обрастать костылями. Подобную ситуацию мы сейчас видим в Linux.
Боюсь, что при достижении такой же популярности как Linux, любая менее популярная современна ОСь начнёт обрастать костылями, т.к. нет поддержки со стороны многих производителей железок (умышленно, чтобы на железке сделать логотип висты под давлением со стороны M$), а также не open-source программ, т.к. такой рынок им мало интересен, т.к. юзеров всё-таки для заработка достаточно мало в сравнении с виндой/маком и они(разрабы) не парятся — делают под винду/мак. Но само кол-во юзеров и различных конфигов их компов достаточно велико, чтоб огрести всевозможные грабли и костыли не только единицами, но и 10-кам, 100-ням юзеров и решать их самому. Вот и кажется, что в линуксе много костылей. ИМХО.
причин на это может быть много, начиная от "не тут не там мне не удобно", заканчивая просто духом "быть не таким как все".
а как же причина — "хочу на халяву и легально и шоб всё работало" :D ?
скопировал драйвер в нужную папку ВСЕ система умеет работать с этой железякой
а вот это круто :up:
Rohan

скопировал драйвер в нужную папку ВСЕ система умеет работать с этой железякой.
Хмммм.. А как быть, есть в папке окажутся два разных драйвера от одного устройства различающиеся именем файла? :spy: Нееее.. Не все так просто. :oops:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru