Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
линукс только начинаю пробовать...
видюха с дистрой встала так, что пошаговый режим везде//
подскажите, что лучше поставить: инсталлер? каталист? или рпм-чик?

да, чуть не забыл... не знаю, где посмотреть версию иксфри в 2007-й мандриве.
если ставить рпм-чик, не знаю, какой пакет качать
catalyst ставил на 9600 радик = в итоге x не запускается
У меня linux Mandriva 2007. лучше всего ставить инсталлер — лучше скачать с официального сайта ati.amd — отлично ставится. Главное не забыть после установки драйвера — набрать в консоли aticonfig --initial
набирать надо прямо так — с двумя тире

я ставил например вот этот ATI Catalyst™ 8.3 Proprietary Linux x86 Display Driver
http://ati.amd.com/support/drivers/linu ... adeon.html
скачал, дома попробую.... только расширение почемуто *.txt
ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run.txt
не очень понятно... вроде 52 метра.... может просто подтереть последние 4 знака??
подскажите, плз... (после винды тяжеловано втемицца :) )
SevenH
.txt сотрите потом. чтобы получилось просто ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
когда из поди виндоуз скачиваете — добавляется расширение .txt
а если из под Линукс качать — то было бы сразу
ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
ставить драйвер нужно из под root

если так не запустится введите еще sh то есть: sh /home/john/ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run

/home/john/ это путь к папке

когда драйвер поставится — обязательно нужно набрать в консоли aticonfig --initial
иначе Х-сервер стартовать не будет
ОК, спасиба
отпишусь по результатам:)
SevenH
chslava
если так не запустится введите еще sh то есть: sh /home/john/ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
или
chmod +x ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
./ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
;)
запустил инсталлер, драва встали (вроде всё без проблем)
aticonfig --initial прописано, иксы запустились, пункт в меню "каталист" появился
но вот при выходе из иксов (шатдаун или зактытие сеанса) —
— чёрный экран, замароженый курсор — висим......
реакция на выкл питания: очухиваеца, на экране рябь, но вроде бы паркуется правильно (порядка 15-20сек)
подскажите, как выяснить в сём проблема
SevenH
Могу только сказать последнее — когда ставили Mandriva — на ответ использовать ли проприетарные драйверы для видеокарты — нужно было ответить — «да».

Дело в том что если такой вопрос операционка при установке не задавала — не будет работать и новый драйвер.
Мне например с моей видиокартой HD2600 не задает этот вопрос — как результат новые драйверы тоже не работают.
Мне приходится ставить старую карту X700 — для установки Mandriva — тогда она мне предлагает использовать проприетарные дрова для видеокарты, потом после установки я ставлю HD2600 — ставлю новый драйвер — и все работает.

Я так понял что когда мандрива предлагает использовать проприетарные драйверы — она включает аппаратное ускорение или еще что то в этом духе — а если она этот вопрос не задавала, соответственно ничего не включилось — и новый драйвер работать не будет.

Вообщем так — если вам при установке мандрива использовать проприетарные драйверы для видеокарты не предлагала — то работать ничего не будет. Даже после установки нового драйвера.
Не ну конечно как то что нибудь прописать наверняка можно — но это будет сложно и у меня этого не получалось. Тогда нужно очень хорошо разбираться в Linux. Мои скромные познание о Linux это уже превышает.
chslava
если вам при установке мандрива использовать проприетарные драйверы для видеокарты не предлагала — то работать ничего не будет.
Странно, и нафига это так сделано? Может есть какая-то "панель управления" где всё это настраивается? (в opensuse, например, есть yast, для настройки всей системы).
denis!!!
Вообще я года три или уже четыре вожусь с Linux — сначала это был Red Hat 9, теперь Mandriva 2007. Но вообще у меня очень скромные познания по Linux. С видеодрайвером я много возился в Mandriva — когда в cedega игры для windows пытался запустить — это мне удалось — quake 4 и нид фо спид андеграунд 2. Хотя как вручную конфигурировать X-window я так до конца и не разобрался -чтобы вообще вопросов не оставалось.

Я так понял — если мандрива узнает при инсталляции видеокарту ATI — она предлагает использовать проприетарные дрова к видеокарте. Если ответить «нет» то потом даже если ставишь драйверы — все ранво не работает драйвер как нужно.

У меня узнавала видеокарты ATI 9600XT и X700 Pro.
А судя по всему — видеокарты невидиа — 1950 — например не узнает и серию ATI X1xxx — тоже не фига не узнает. Про мою видеокарту HD2600 — тоже не узнает. И даже если я потом ставлю драйвер — драйвер прекрасно ставится — только не работает.

Мой ламерский взгляд: что когда мандрива при установке предлагает установить проприетарные драйверы которые у нее есть — то она включает аппаратное ускорение — или что то в этом духе.
Но вот если при установке она не предложила использовать проприетарные драйверы — значит она не узнала атишную карту — и добится потом работы с новым драйвером мне не удавалось.

Поэтому я всегда перед установкой — ставлю старую карту X700 Pro — потом когда поставиться все — ставлю видеокарту HD2600 — и ставлю драйвер — причем иногда два раза его приходится ставить — с первого не всегда получается.

При чем у меня с видеокартой HD2600 потом все прекрасно работает — окна, могу даже трехмерный стол рабочий — тоже работает прекрасно — никаких тормозов.
Причем — чтобы смотреть видео — в плеере xine или mplayer — мне приходится в настройках плеера — выбрать «использовать видеодрайвер opengl» — тогда видео прекрасно показывает — а если этого не выставить — будут только помехи.

А вот когда была у меня видеокарта X700 Pro — xine или mplayer работала со всеми видеодрайверами — не надо было ставить «использовать видеодрайвер opengl».

Может быть кто круто разбирается в Linux мог бы объяснить почему так происходит — но моих скромных познаний о Linux тут явно не хватает.
Но с другой стороны — я доволен — окна работают без тормозов — отлично, браузер тоже, все круто типа — трехмерный рабочий стол — тоже прекрасно включается — на а в в плеере xine или mplayer мне не лень выставить «использовать видеодрайвер opengl».


А у этого участника — видеокарта X1650 помоему — эта карта уже более новая — ее мандрива не узнает — следовательно не предлагает использовать проприетарные драйверы — отсюда и проблему.
Надо ему самое простое — старую карту взять 9600 например — или X700 — и поставить.

Ксати — карту которую мандрива узнает — там сразу будет работать все — не нужно будет потом ставить драйвер — она сам уже будет исполььзовать свой проприетарный драйвер — и все работать — и видео тоже.

Может этому участнику попробывать Mandriva 2008 — может в более новой версии они уже добавили поддержку видеокарты его?

А в настройках — там есть конечно выбрать драйвер — толку только от этого никакого. — все там криво реализованно. Я так понял — что если мандрива сразу при установке не узнала видеокарту — и не предложила использовать проприетарный драйвер (она так его называет) значит не судьба.
Можно конечно может что нибудь вручную где то прописать — но нужно круто разбираться в этом линуксе.

участника тысячная серия — видимо эту серию уже не узнает мандрива
chslava
участника тысячная серия — видимо эту серию уже не узнает мандрива
может просто сохраните Ваш текущий /etc/X11/xorg.conf на будущее, чтобы не мучится с переустановкой карт. Надо будет поставить драйвер через его инсталлятор, а потом подмените этот файлик.
участника тысячная серия — видимо эту серию уже не узнает мандрива
может ему подкините Ваш текущий /etc/X11/xorg.conf ? :)
а если этого не выставить — будут только помехи
На нвидии помех нет, однако у меня на ней видео не имеет вертикально синхронизации(рваные кадры), при этом её включение как в драйвере, так где либо ещё не помогает. Проблему также решает использование opengl :)

Кстати для игр через wine нвидия пока лучше подходит (дх9), она как бы давнее в линуксе с более-менее нормальными драйверами, но судя по темпам выпуска драйверов от ати, ати думаю должна подтянутся.
ЗЫ видел вчерась в торрентах кваку4 линксную рус и англ версии :D
denis!!!
по поводу xorg.conf — надо будет попробовать. а я вот не знаю точно — там вроде в каких то случаях используется файл xorg.conf — а в каких то XF86Config. там то ли от того какой драйвер используется то ли какой X сервер. вообщем блин — фиг разберешся в этом:)

вот мой файл xorg.conf : ( если что — могу выслать файл по аське- пусть тогда SevenH со мной свяжется )
а так впринципе SevenH может попробовать скопировать в свой файл этот текст


# File generated by XFdrake (rev 57713)
# **********************************************************************
# Refer to the xorg.conf man page for details about the format of
# this file.
# **********************************************************************

Section "ServerLayout"
Identifier "layout1"
Screen 0 "aticonfig-Screen[0]" 0 0
InputDevice "Keyboard1" "CoreKeyboard"
InputDevice "Mouse1" "CorePointer"
EndSection

Section "Files"

# font server independent of the X server to render fonts.
# minimal fonts to allow X to run without xfs
FontPath "unix/:-1"
FontPath "/usr/share/fonts/misc:unscaled"
EndSection

Section "Module"
Load "dbe" # Double-Buffering Extension
Load "v4l" # Video for Linux
Load "extmod"
Load "type1"
Load "freetype"
EndSection

Section "ServerFlags"

#DontZap # disable <Crtl><Alt><BS> (server abort)
# allows the server to start up even if the mouse does not work
#DontZoom # disable <Crtl><Alt><KP_+>/<KP_-> (resolution switching)
Option "allowmouseopenfail"
EndSection

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard1"
Driver "kbd"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:rwin"
EndSection

Section "InputDevice"
Identifier "Mouse1"
Driver "mouse"
Option "Protocol" "ExplorerPS/2"
Option "Device" "/dev/mouse"
EndSection

Section "Monitor"

# Monitor preferred modeline (60.0 Hz vsync, 64.0 kHz hsync, ratio 5/4)
Identifier "monitor1"
VendorName "Plug'n Play"
ModelName "BenQ FP75G"
HorizSync 30.0 — 82.0
VertRefresh 56.0 — 76.0
ModeLine "1280x1024" 108.0 1280 1328 1440 1688 1024 1025 1028 1066 +hsync +vsync
ModeLine "768x576" 50.0 768 832 846 1000 576 590 595 630
ModeLine "768x576" 63.1 768 800 960 1024 576 578 590 616
EndSection

Section "Monitor"
Identifier "aticonfig-Monitor[0]"
Option "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
Option "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
Option "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
Identifier "device1"
Driver "fbdev"
Option "DPMS"
EndSection

Section "Device"
Identifier "aticonfig-Device[0]"
Driver "fglrx"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "screen1"
Device "device1"
Monitor "monitor1"
DefaultDepth 16
SubSection "Display"
Depth 8
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
EndSubSection
SubSection "Display"
Depth 15
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
EndSubSection
SubSection "Display"
Depth 16
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
EndSubSection
SubSection "Display"
Depth 24
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
EndSubSection
EndSection

Section "Screen"
Identifier "aticonfig-Screen[0]"
Device "aticonfig-Device[0]"
Monitor "aticonfig-Monitor[0]"
DefaultDepth 24
SubSection "Display"
Viewport 0 0
Depth 24
EndSubSection
EndSection

Section "Extensions"
Option "Composite"
EndSection
denis!!!
вот я вспомнил как раз про quake 4 linux.

сейчас сбегал в ларек за лицензионным диском quake 4 ( инсталлер пиратку не принимает – требует код ) — сейчас качаю с официального сайта инсталлер для quake 4 linux.

как докачаю – буду ставить. Впринципе я так понял что quake 4 для linux – это и есть иннсталлер плюс файла с данными с диска для windows.
Должно получится! Не вижу никаких преград.
единственное – какая будет производительность..
Я в седеге когда играл в quake 4 – когда пусто – по коридорам ходишь – все летает.
А когда монстр выскакивает из-за угла откуда нибудь – тормоза проходят.
Вот посмотрю как будет без седеги.
вот кстати новость про wine:
Релиз WINE 1.0 появится в июне этого года
chslava
инсталлер пиратку не принимает – требует код
А ему особо не пофиг какой код? от виндовой пиратки, например, ведь код влияет только на онлайн игру, а у оффлайн версий даже проверку диска убирают id software обычно со временем в последних патчах.
Релиз WINE 1.0 появится в июне этого года
Думаю, что номер версии будет носит скорее формальный характер, т.е. некий набор софта работает идеально, но всё-равно куча других прог до сих пор не работает или даже не инсталлируется :(
А поддержка drag-and-drop и так есть :) не знаю, чё они про неё в статье пишут. Прекрасно драг-энд-дропиться из конгуерора в вайн приложение и в текущей версии.
denis!!!
Вообщем все у меня получилось. Были несколько незначительных проблем – но я быстро с ними разобрался. По поводу ключа – у меня пиратка вообще без ключа – она его не спрашивает.
Производительность – отличная, все летает – и в насыщенных сценах тоже – со всякими монстрами. Я вообще не ожидал такого. Графика полностью идентична виндоусовской.
Никаких артефактов – все идентично.
у меня сверхвысокие выставлены – разрешение 1280-1024.
Единственная – была проблема – когда настройки выставляются – но в игре ничего не меняется – то есть минимальные почему то – по графике видно – по этому некрасиво.
Но вот первый раз когда я выставил настройки – мне повезло – я выставил сверх высокие – и все сработало- в игре графика стала такой как надо. Я сохранил конфигурационный файл квейка – на всякий случай. А потом я еще пробовал что то менять – натройки становятся минимальными – чтобы не ставил – после рестарта игры – все высставлено на максимум – а игре все минимально. Ну я вернул просто сохраненый конфигурационный файл – и все стало к снова круто!

Я вообще очень удивился сегодня. Даже намека на тормоза – все летает на сверхвысоких при разрешении 1280-1024 и сглаживании 2x (может правда вообще без сглаживания – не помню).
А в windows тоже проверил с точно такой же графикой – жуткие тормоза!
причем идентичная графика – я очень хорошо знаю эту игру – смотрю каждую мелочь.
В windows у меня летает только на высоких при разрешении 1024-768.

я не знаю как надо создавать этот виндоус было – ведь XP уже вылизанная система – что игра быстрее работает в Linux?
Не, вот действительно игра в Linux работает идеально.
В седеги плохо все было – седега конечно фигня – с другой стороны это понятно – это эмулятор – от него нечего и ожидать.

но виндоус это действительно похоже отстой. Потому что как такое может быть что игра немеряно тормозит при таких же настройках – а в линукс все летает ?
Настройки идентичные абсолютно. Даже на глаз все одинаково.

Причем у меня windows XP – пустая – я часто переустанавливаю систему – там нет ничего кроме игр опен офиса и павердивиди для видео. В автозагрузке ничего нет – интернетом я не пользуюсь под виндоус почти – только когда на форум иногда захожу и пару еще знакомых безопасных сайтов новостей – поэтому вирусов быть не может.
Все таки реально – из-за монополии майкрософта – нет конкуренции и следовательно не оттачивается операционные системы. Вот железо – там есть конкуренция – зато цены все время дешевеют – гигабайт DDR2 уже можно купить за 500-700 рублей в хорошем магазине – формоза (не где нибудь на рынке). Поэтому железо быстрее становится и дешевле.
Если уж XP так себя ведет – то виста видимо еще хуже.
в общем извините, но я мало што понял) или не правильно объяснился))
итак, щё раз: при установке про драйвера дистрибутив ничево не спрашивает, как я уже говорил, драйвера я переустановил, и они работают. каталист определяет действительно 1650-тую серию, правильно расставляет разрешение, видит второй монитор (телек), в общем фсё работает, пошаговый режим вылечен, но!!! проблемма только при выходе (как я понял из иксов). чёрный экран, курсор молчит, клава молчит. выключаю комп, он или паркуется, или делает вид, что паркуется, потому что отключается не сразу. при следующем старте загрузка без проблем. куда мне можно сунуца, чтобы посмотреть проблемму? повторюсь, на линуксе 3 НЕДЕЛИ, и всё сам)) уж извините за ламерские вапросы)) и пжалста)) не отправляйте меня к: Линукс для чайников (читаю), Мандрива 2007 — полное руководство (читаю), Линукс — полное руководство (читаю)
)))))))))))))
к стати, о 2008-ой? ктонибудь из пробовавших может сказать чёнить за или против??
SevenH
полное руководство пользователя Mandriva Linux – это от Линукс центра что ли?

плохо очень написано – очень кратко – ценности никакой от этой книги.

вот мне нравится большая книга (800 страниц ) Red Hat 8/9 автор Билл Болл и др

нужно читать только разделы которые в данный момент интересуют – пользоваться как справочником – много подробностей есть. Для чайников – на помойку книги – нет подробностей следовательно – помочь вряд ли сможет книга чем то конкрентно – если нужно что то посмотреть. То что книга про Red Hat – разницы нет – там тоже самое что в Mandriva.

Рабочий стол в Линукс – X -сервер конфигурируется в файлах xorg.conf и XF86Config .
В данном случае в мандриве использыется файл xorg.conf.
этот файл лежит /etc/X11/xorg.conf

Вот с этим файлом и разбирайтесь – почитайте про него еще в интернете.

Я вам в этой ветке привел свой файл xorg.conf полностью.

Если хотите – попробуйте предварительно сохранив свой файл xorg.conf – заменить его моим – вставив туда тест – или впишите вручную – чтобы кодировка текста осталась та же и — а то при копировании вдруг текст получится в другой кодировке.
Ну я привел вам текст из своего xorg.conf.

Попробуйте с моим файлом загрузится – если не получится – поставьте драйвер снова для видеокарты.
Перед тем как мой файл использовать – запишите где находится ваш драйвер например
/home/john/ati-driver-installer-8-3-x86.x86_64.run
чтобы если что – могли из консоли его поставить – если вдруг с моим файлом X- сервер не будет стартовать.

Кроме этого я ничего не могу посоветовать.
Вообще есть смысл вам попробовать загрузится с моим файлом xorg.conf – посмотреть как будет – а потом заново поставить свой драйвер.

По поводу Mandriva 2008 – могу сказать только что там новый KDE 4.0 — а в Mandriva 2007 – KDE 3.5

KDE 4.0 — красивый – но нужно Mandriva 2008 либо скачивать с официального сайта. бесплатную версию – либо полную покупать за 2300 рублей платную – куда входят поддержка mp3 и всяк5ие платные фишки.
Лучше покупать полную – потому что пиратские – иногда плохие дистрибутивы – то русификации нет – то еще чего не хватает.
SevenH
chslava
попробуйте предварительно сохранив свой файл xorg.conf – заменить его моим
Брр.. не так быстро. Заменять надо всё, кроме секции монитора(там где aticonfig-Monitor[0]), оставить там надо настройки от вашего монитора. Разумеется, это в случае, если она отличается :) Та секция, что про Benq вообще в этом файле сейчас не используется.
чёрный экран, курсор молчит,
ну а если тупо в консоли из под рута остановить иксы. Как это делается корректно в Мандриве не знаю(в opensuse — 'rcxdm stop'). Ну на крайняк пробуйте killall X, killall Xorg, killall xorg (забыл какое имя у процесса икса :gigi: ).
переставил всё, всё работает....
но всё равно бывает виснет парковка иксов, гдето один раз из 10ти (чегото ему не хватает)

к сожалению не увидел в настройке мониторов расширенный рабочий стол для двух мониторов((
только клон. при этом не даёт поставить разное разрешение.
на винде у меня стоит 1440х900 (монитор) и 800х600(телек)
может кто сталкивался и решил эту проблемму? можно ли это вылечить??
SevenH
Парковка — это завершение работы иксов при перезагрузке что ли?

Так они у меня по жизни подвисали при перезагрузке или выключении компьютера.
К счастью есть кнопка reset.
А вообще если перезагружать командой в консоли reboot — то иксы не подвисают — а все быстро перезагружается.

парковка это завершение работы я так понял? Потому что стартуют иксы всегда хорошо в mandriva.
ну да, имееца ввиду парковка иксов, хоть при шатдауне, хоть при смене пользователя

если с консольными командами не будет проблем, посмотрю видимо, как сделать их быстрый вызов)) и забуду про проблемму
спасиба


а вот по поводу установки разных разрешений на разные мониторы — никто не может сказать??
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru