Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Не думал что с линуксом так сложно окажется
я нечасто этого прошу, но тут нужна помощь!!!

полностью отсутствует нормальная установка-удаление программ
невозможно прописать в качестве репозитория свою папку в home :(
а ее консольное подобие это просто жесть
поставленные драйверы ATI самые новые видите ли не подходят для видеокарты
пробовал 3-разных драйвера — все дерьмовые теперь старый Unreal даже в софтовом режиме не запускается. :((
(с помощью sh)
причем последняя довольно быстро перегревается как ни странно (вентиль за 5 минут набирает 100% оборотов)
3D конечно разумеется полностью отсутствует и при попытке запуска чего нибудь ребутит :(

/home/dj--alex/Desktop/wine_c/cedega6
root@localhost cedega6]# sh cedega-small_6.0.2_all.deb
cedega-small_6.0.2_all.deb: line 1: syntax error near unexpected token `newline'
cedega-small_6.0.2_all.deb: line 1: `!<arch>'
[root@localhost cedega6]# sh cedega-small-mandriva-6.0.2-1.i386.rpm
cedega-small-mandriva-6.0.2-1.i386.rpm: cedega-small-mandriva-6.0.2-1.i386.rpm: cannot execute binary file
[root@localhost cedega6]# sh cedega-small-suse-6.0.2-1.i386.rpm
cedega-small-suse-6.0.2-1.i386.rpm: cedega-small-suse-6.0.2-1.i386.rpm: cannot execute binary file
[root@localhost cedega6]# sh install cedega-small-6.0.2-1.i386.rpm
/usr/bin/install: /usr/bin/install: cannot execute binary file
драйвер ати установило, а эту прогу совсем не хочет.:( видно дистрибутив гавно.
кстати алт-линукса в списке систем не было разумеется.
по ходу sh не способен запускать .rpm, only .run i .sh, нужна другая программа.
synaptic походу бесполезен. это жестокий хлам неспособный принять пакеты с собственного харда. :(

В общем до операционной системы для любого пользователя линуксу расти, расти и расти еще.

и самое хреновое — нет интернета т.к.программа доступа в интернет замочек такой под названием utm_tray
под линуксом сеть не видит нихрена. (win версия), linux версия не ставится объясняясь ошибкой в 20 строке :(
и при чем при этом KDE начинает жестоко глючить, не может запустить Klauncher и т.д. :(

так и не удалось найти аналог програм филес,нашел только какое то его дешевое подобие, поэтому не смог найти рестартер апача

хотя были поставлены с единственного доступного репозитория-диска apache+php+mysql
однако вот эти файлы найти то удалось, видно хорошо защищены , от всех :( воть:httpd.conf php.ini mysql.ini
но их хрен нормально отредактируешь, какой то чудак поставил R\O , а под рутом из под консоли я не знаю чем редактировать
один раз проглючило и удалось внести измененение в httpd.conf к сожалению поставил лишнюю косую, теперь и отредактировать невозможно
остается ждать следущего фатального сбоя когда половина приложений не запускается.

поиск вообще какой-то тупой конкретно, вручную проще найти как ни странно :(

единственное что мне пока удалось нормально из работы делать под ним
работать с своей php программой, и то чтобы проверить результат надо грузить винду,т.к. апач скоропостижно скончался из за упомянутой ошибки.

при любой неполадке вылетаешь в окно авторизации с потерей данных во всех открытых программах :((

ко всему вышеупомянутому добавлю что во многих текстах Linux в винде не видны переводы строк (!)
а также кодировки иногда при чтении выбираются явно не из кириллицы, приходится перенастраивать.

я фигею, с 1996 года постоянно с компами работаю, занимаюсь написанием программ и настройкой компов, решил попробовать альтернативную ОС и чувствую себя как полный ноль.
как будто большая часть знаний была просто грубо выброшена.

рейтинг удобности ОС 1\10

вот после этого и думаешь как некоторые уникомы СМОГЛИ запустить quake 4 или еще чего-то
наверное надо быть гуру чтобы добится хоть какого то толка от ОС

если кто либо пояснит мне все вопросы буду благодарен!

за время написания этого документа в процессе заставления ОС работать как надо вылетел 7 раз
пока что неудобней линукса по моему только windows 3.11 и то в основом из за его устарения.
ЗЫ А я его ставил на такой машине :)) amd 3000+ 1Gb 256Mb 250Gb работал как ни странно :)

в общем представляю такую картину
заходит чувак который умеет только вставлять диски и играть изахочет поиграть например в контру
конечно он сразу поймет как настраивать эмулятор, как входить с рутовым паролем,как из под консоли устанавливать программу
(по нормальному-то сделать забыли, а .exe не забываем — неизвестный тип файла)
пошлет на он такой комп и сядет на тот где windows

P.P.S.блин кнопка новая тема так расположена
уже сотый раз ищу ее слева (!) по привычке а тут она посередине
Ой, зря ты так, на ЛИНУКС. Хотя я процентов на 80 согласен. Есть одно "НО", с наскоку после Мерседеса в Запорожце тоже всё непонятно, однако едет зараза, хреновенько , но едет.
sh cedega-small-suse-6.0.2-1.i386.rpm — так не делается. Подобным образом запускаются shell скрипты. Обыкновенно файл shell скрипта завершается на .run или .sh. rpm, deb — это пакеты. Их следует устанавливать иными способами (пример rpm -Uvh cedega-small-6.0.2-1.i386.rpm)

полностью отсутствует нормальная установка-удаление программ — нормально. И как правило наголову превосходит ту что есть в других, проприетарных, системах.
невозможно прописать в качестве репозитория свою папку в home — как правило можно. Читайте документацию — ее хватает. Кстати — способность чтения документации является обязательным для администратора (пусть и домашней) Linux системы.

linux версия не ставится объясняясь ошибкой в 20 строке — обратитесь к авторам этого ПО.

так и не удалось найти аналог програм филес,нашел только какое то его дешевое подобие, поэтому не смог найти рестартер апача — но ведь это не Windows, почему он должен быть ему подобен? (для перезапуска сервиса используется команда наподобие /etc/init.d/httpd restart)

какой то чудак поставил R\O — а как иначе? чтобы каждый имеющий доступ к многопользовательской системе правил что ему нравится?

поиск вообще какой-то тупой конкретно, — поиск не один, выбор есть. От консольных locate, find до beagle, strigi...

ко всему вышеупомянутому добавлю что во многих текстах Linux в винде не видны переводы строк (!) — есть три стандарта перевода строк: CR — MacOS, LF — Unix системы, CR,LF — DOS, Windows. Правильное ПО знает об этом и позволяет как открывать, так и сохранять в инных форматах. А также есть две консольные утилиты: dos2unix и unix2dos осуществляющих прямую и обратную конвертацию.
dj--alex
невозможно прописать в качестве репозитория свою папку в home
есть прога для этого — createrepo
ко всему вышеупомянутому добавлю что во многих текстах Linux в винде не видны переводы строк (!)
Выкинте нафиг этот дебильный блокнот и поставьте нормальный текстовый редактор. В конфигах некоторых виндовых(!) игр тоже конец строки блокнот не видит.
вот после этого и думаешь как некоторые уникомы СМОГЛИ запустить quake 4 или еще чего-то
наверное надо быть гуру чтобы добится хоть какого то толка от ОС

Почему-же. АФАИК id software выпускает линкус версии своих игр.
а также кодировки иногда при чтении выбираются явно не из кириллицы, приходится перенастраивать.
есть такое, но все современный ОСи должны юзать кодировку UTF-8.

полностью отсутствует нормальная установка-удаление программ
наоборот — она гораздо более продвинутая и, скажем так, это должно являтся местом откуда проги и устанавливать, а не только удалять. M$ слекга приблизились к этому же со своим *.msi.
всем спасибо, чтобызнали написал пост только после двухдневного чтения мануалов
однако их слишком много и слишком мало пользы из них извлекается
(лично я нашел только про установку rpm)

всемспасибо пойду тестить дальше

а что с 3D делать то? linux переустанавливать? или другой дистрибутив искать?
этот оказался весьма хороший ,если не обращать внимания на указанные сверху недочеты.
dj--alex
а что с 3D делать то? linux переустанавливать? или другой дистрибутив искать?
а что за видюха?
Amd 4200+ Radeon 1950Pro 256Mb 2gb ram 250gb hard
dj--alex
странно. Должно всё подходить...
dj--alex
А дистрибутив какой? Все вышенаписанные проблемы отсутствуют в Ubuntu 7.10 и Debian 4.0 Etch. Все замечательно работает и запускается.
Тогда уж и я отмечусь: в openSUSE и Fedora также не имел вышенаписанных проблем :D
единственное с чем разобрался с rpm но всеравно довольно много программ не ставится, и в их числе xammp nero linux 2

пришел к выводу что лучше покопаюсь в другой версии линукса
и Аlt совершенно непригоден для 3d приложений.
заказал несколько других дистрибутивов последних версийбуду ждать.
dj--alex
Да, насчёт установки, в любых нормальных дистрибутивах всё равно есть графические менеджеры пакетов, так что консолью пользоваться не обязательно для установки прог.
ЗЫ Nero Linux 3 отлично ставится на opensuse по крайней мере.
1.Проблемa собственно осталось — установить драйвера для видеокарты — ибо без нихВСЕ тормозит в играх 1fps и контрольный центр самых новых дров сообщает что не может запустится :(

всмысле можно просто шейдеры отключить? счас попробуем ,по моему я видел где эт делается.

2.с установками и всем другим разобрался, как выяснилось только Alt-linux обладает уникальной особенностью,что без консоли и рута ничего не поставишь :))) в некоторых системах поумнее пароль спрашивается автоматически,в некоторые входит большинство других Линуксов.
Это камень в огород наших разработчиков линукса.

И еще непонятно как ставить несколько LAMP наборов если они ставятся в стандартные линуксовые папки. Собственно xamp представляет собой обычный архив .
А что вы хотели? Это линукс. Или покупайте бубен и запасайтесь мазью от гемороя, или используйте нормальную OC (windows).
Кстати, а что вам мешает запускать игры из под windows? Или принципиально важно делать это именно из под linux?
хочется целиком избавиться от винды, да и к тому же бесит что есть Games for Windoze а Games for Linux нет.

да вот думаю где хороший бубен найти, а то как то без него шаманить надоело :)
На самый основной вопрос топика, для себя ответил --- пока к сожалению НИКАК.
dj--alex

хочется целиком избавиться от винды
Зачем? Поставьте себе на отдельном разделе винду специально под игрушки )) И не будет никаких хлопот

dimit

К сожалению НИКАК
Of cource, it's Linux :)
вот может кому поможет: я все ставил — игры идут отлично под линукс — quake 4 и doom 3

вот отсюда можно скачать quake4 под linux (инсталлеры ) тут тоже можно doom3 скачать если вернуться обратно по ftp
вам понадобться только файлы игр с windows – их нужно будет скопировать. Игры отлично идут ( так же как и в windows ). если будет проблема с серийниками – спрашивайте, помогу.

ftp://ftp.idsoftware.com/idstuff/quake4/

а это инструкция для установки quake 4 в linux:
http://forum.unixgames.org.ru/viewtopic.php?f=2&t=46

эти игры запускаются без всякой седеги и wine – поэтому идут без потерь производительности – так же как в windows а может быстрее.
единственное что нужно – нормально установленный видеодрайвер – хотя если он плохо установлен – игра просто не запустится.

единственное – файл с настройками игры нужно скопировать из windows – потому что в linux если изменяешь нстройки игры – ничего не меняется – все остается на самом низком качестве. Поэтому приходится в windows игру настроить – и оттуда файл с настройками перекинуть в linux
Меня терзают смутные сомнения, что это что-то не так с мандривой...
Самой "установки" драйвера как таковой в линуксе нет — установочный интсаллер копирует файлы на место их назначения, компилирует модуль под ваше ядро, и правит xorg.conf (вписывает имя вашего драйвера после слова Driver). Всё, для нормального линукса этого достаточно, чтобы драйвер работал.
denis!!!
с мандривой все впорядке – самый лучший дистрибутив. в мандриве вообще не нужно ставить драйвер – она сама спросит использовать ли проприетарный драйвер при установке – и opengl будет работать. В 2007 и 2008 мандриве.

Вот если этого нет – видеокарта новая – тогда нужно поставить драйвер. тогда может быть небольшая проблема.

а человек я так понял в седеги настраивает – седега очень глючная – если даже драйвер у вас поставлен – она може его включать только частично или вообще не видеть. тот факт что 1фпс в игре в седеги уже говорит о том что драйвер поставлен. если видео смотреть можно – значить драйвер поставлен.

вообще седега платная – можно звонить в тех поддержку им – пусть решают. нормально ее без официальной тех поддержки настроить не удастся.

Мандрива отличный дистрибутив – вот fedora 8 – недавно себе ставил – у них прекрасная база – я ставил программу – из их базы скачал все необходимые библиотеки для удовлетворения зависимостей – она все нашла автоматически. А на следующий день – они отключили часть базы!!!!
Необходимые мне библиотеки которые я ставил день назад – больше мне не дают скачивать ( связано с аудио и видео кодеками ). Даже mplayer не дают скачать!!! А вручную собирать его – плохо собирается. Поэтому я вернулся на мандриву. — у них хотя бы xine и mplayer без проблем скачивается. Зачем fedora 8 так поступили??? У них была совершенная база – она сама лучше чем мандрива определяла зависимости и скачивала необходимые библиотеки.
разобрался во всем и в xorg.conf и др...
совет всем кто хочет перейти на линукс
покупайте бубен побольше, и заячью лапку обязательно.

итоги
у меня при попытке запуска 3д перегревается видюха
Мандрива делает это сама поэтому ее не удалось даже установить
предварительно установленная умирает в течении 30 секунд
(почему чипы видюхи не могут работать при температуре выше 105 градусов???)
На винде проверил ривойтюнером — стабильно работает при температуре 101 градусов, не выше.
заметка — откуда такие данные — видюха изначально была куплена разогнанная.

поэтому работаю с выключенными проприетарными дровами
fglrx но без 3d

решил или покупать охлаждение или менять видеокарту
или ждать пока выйдет rivatuner под linux, т.к денег нет — буду ждать ривы :)

ps сейчас перешел на ubuntu 7.10 . все работает кроме указанной проблемы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru