Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Linux — какой дистрибутив вы используете и почему?
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=33&t=11616
Страница 1 из 1

Автор:  ArtLonger [ 12:05 22.12.2004 ]
Заголовок сообщения:  Linux — какой дистрибутив вы используете и почему?

Своего рода опрос активных и не очень пользователей Linux'а.

— Какой дистрибутив Linux вы используете?
— Почему именно этот?
— Его преимущества перед другими дистрибутивами?
— Недостатки, которые мешают или не мешают жить?
— Чего не хватает?
— Где взять и как добавить?

Это самые общие вопросы — добавляйте по вкусу...

За попытку сравнения с Windows — расстрел на месте!
Допустимо только в контексте обсуждения функциональности ОС или ПО в качестве точки отсчёта. К примеру "... в WinXP есть, а мне нужно и в Linux ..."

Автор:  vasile [ 13:28 22.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Что-ж, первое IMHO:
    Дистрибутив: Fedora Core 3 test 3
    Почему: на Молдавском рынке всегда было проще найти RedHat дистрибутивы. Таким образом довелось использовать RedHat 6.1 (1CD), 7.1 (2CD), 7.2 (2CD), 9 (3CD). Далее CD уже не покупал, но когда появилась возможность скачать с Интернета — обновился на последний в то время (начало октября) тестовый релиз Fedora (преемник "бесплатных" RedHat Linux). Хотя мне доступны также последние релизы Mandrake (10.1), Slackware (10), выбрал Fedora по причине относительного лёгкого обновления существующей системы (RedHat 9), и привычки.
    Преимущества: это bleeding-edge RedHat, что хорошо для совместимости, поддержка RPM :) , практически являет собой один из стандартов на Linux, очень большое количество стандартных и сторонних пакетов, свежий софт, простой инсталлятор, удобен для разработчика, сисадмина, продвижение Unicode, разработчики уделяют внимание безопасности (чувствуется связь с RedHat Enterprise Linux), хорошая поддержка со стороны сторонних разработчиков и Community, внедрение новых технологий, документация, ...
    Недостатки: перепатченное ядро (беда многих дистрбутивов) работает хорошо, но порой неожиданно, возникают проблемы с сборкой "чужих" модулей. Решение: пере собрать ядро с kernel.org или стандартное. udev требует привыкания, так как не все программы о нём знают. Вырезанная поддержка mp3/mpeg. Решение: всегда можно скачать "правильные" пакеты. Мало простора для тех кто не любит ни KDE ни GNOME (я такой). Решение: Интернет и большое количество пакетов помогут. Использование XOrg-6.8 ограничивает использование proprietary драйвера от ATI, но это уже проблема ATI. Решение: использовать openSource драйвер radeon, ждать когда программисты ATI проснуться, а до тех пор сделать downgrade на XOrg-6.7.1.
    Чего не хватает?: поддержка mp3/mpeg, альтернативных WM в стандартной поставке. Был бы рад также видеть mplayer, xine, ogle, opera, licq, wine, Downlaoder4x, htttrack, aMule, VMWare, QCAD, Linux-CAD идущими с дистрибутивом, пусть даже на отдельном CD (как нарушающие licence agreement).

Автор:  Dimka [ 20:20 25.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас качаю SuSE 9.2

Этот дистрибутив всегда отличался качеством и, вообще, уважаю софт от Новела.

Автор:  Alex_good [ 17:05 26.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Использую SuSe 9.2
Преимущество пока знаю только два — на ноуте IRU работает ACPI, простая настройка из графического интерфейса. Для потенциального мигранта с Виндов это очень немало

Автор:  IdeaFix [ 17:40 26.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Использую дистрибутив ALT Linux Master начиная с версии spring (хм.., тогда это был ещё не мастер но уже альт).

Из плюсов — шикарный комьюнити, тематический, толковый и опреативный. реальная возможность помайнтейнить пакеты, огромный реапозитарий пакетов (сизиф вроде третий в мире по величине), активное участие ALT Linux Team как в разработке дистрибутива так и в опенсорс движении вцелом (либы пишут, патчи выкидывают и т.п.).

Автор:  bdfy [ 19:54 26.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Так какой дистриб можно попробовать новичку ? "на посмотреть" так сказать ...
хотелось бы чтоб дрова под модем мой софтовый ( Acorp 56PIM ) существовали ...

Автор:  Alex_good [ 21:20 26.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Для софтмодема, боюсь, придётся тащить дрова с www.linuxant.ru, при этом выбрав версию для конкретного ядра конкретного дистрибутива. А может брать сырцы и компилировать их под свою систему.
Что касается выбора дистрибутива, лучше выбирать последнюю версию чего-нибудь (IMHO)

Автор:  vasile [ 22:36 27.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

bdfy
"на посмотреть" лучше взять LiveCD с Knoppix, Blin, etc.
"на любителя" — Slackware, Gentoo, LFS
"а la Windows — поставил и заработало" — стандартные Mandrake, SuSE, ASP, ALT, Fedora (последняя так как требует доустановки мультимедиа ПО, не содержит proprietary drivers, что может не отпугнуть, но затруднить новичка)
"администратору" — Debian, Slackware
"прораммисту и прочим нормально-продвинутым пользователям" — любой доступный: с помощью интернета, "напильника" и пары рук из любого дистрибутива получаешь конструктор максимально отвечающий твоим требованиям

Автор:  Dimka [ 23:13 27.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас ставлю SuSE 9.2
Первые впечатления очень приятные.
Похоже, люди поработали на совесть.
Локализация кривая, в остальном всё очень аккуратно и продумано.
Скриншотик —> http://kpy4e.no-ip.net/st/suse.jpg

Автор:  DimaR [ 13:15 28.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 


bdfy
"на посмотреть" лучше взять LiveCD с Knoppix, Blin, etc.
...


Доброе время суток!!!
Сразу извиняюсь, что не в тему.
В Вашем профиле значиться вот этот зверь-
Modem: CPTel FSP-8297V (V90, RS232, Rockwell)
У меня есть такой же, пылится на полке без дров под winxp, перерыв инет, дров под него я не нашел, Вы бы не могли поделиться драйвером под winxp.
Можно на мыло.

Автор:  IdeaFix [ 02:49 15.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

DimaR

а пардоньте стандартный модем 56к не устраивает? Роквелл вроде аппаратный модем..

Автор:  vasile [ 15:28 15.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFixвсё-же оффтоп. А с модемом проще — в том драйвере что я отослал DimaR есть InitString необходимая для этого Rockwell'a.

Автор:  sergeysvp4 [ 08:55 13.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет.
Стоит Mandrake 10.1 Official ,
покупал диск DVD через Linuxcenter.ru
юзать Линукс начал с этого года, правда попытки были и раньше,
, еще с версии 7.0, потом с 9.0.
Полностью уйти на данную платформу останавливает отсутствие знаний английского языка.

Автор:  DarkGuest [ 04:54 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Перебрал кучу дистров и остановился на Suse 9.3 Pro.
Очень хороший дистрибутив.
Дорогой правда, но он того стоит.

Автор:  IdeaFix [ 06:02 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

sergeysvp4 а у мандраки нет русской гуйни? Не верю. Или дело в англоязычности консольных команд?

... и всётаки, альт рулит:)

Автор:  vasile [ 11:15 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ALL
хорошо что возвратился интерес к теме, но почему бы не отвечать обстоятельнее. Для примера посмотрите на первый пост ArtLonger'a.

Автор:  DarkGuest [ 12:18 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Ладно распишу по шаблону.

— Какой дистрибутив Linux вы используете?

Suse Linux 9.3 Pro

— Почему именно этот?

Перебрал кучу дистров и теперь пришла очередь Suse. Тем более отзывы об этом дистрибутиве были разные начиная от любовных, заканчивая ненавистными. Решил так сказать проверить.

— Его преимущества перед другими дистрибутивами?

Первое — просто то таки огромный выбор ПО для утсановки. До поставновки этого дистрибутива проблем с местом на / у меня не было, а теперь потихоньку становится мало. :)
Второе — очень удобная установка. Разжевано все до мелочей.

— Недостатки, которые мешают или не мешают жить?

Как ни печально, но есть. Вернее даже не недостатки, а небольшие огрехи, которые для опытного линуксоида проблем не представляют, однако новичкам эти огрехи много крови попортят.
Первые два самых запомнившихся как ни странно в том самом удобном установщике.
Про первый рассказывать не буду, не у всех винты настолько замученные перебивками и копанием как у меня.
А второй возник уже в конце установки где Lilo прописывался в MBR. Он там по умолчанию ставит в конфигруационный файл один параметр неправильно из-за этого и все проблемы.
Остальные огрехи в системе не критичны. Просто требуется привыкание так как я раньше с Suse не работал мне понадобилось где то 2 дня на адаптацию, а теперь уже все излазил и все прекрасно.

— Чего не хватает?

Даже и не знаю... Честно. Это самый полный дистрибутив, который я вообще пробовал. Пока что хватает всего.

— Где взять?

Наверняка можно где то скачать. Особенно в пиринговых сетях. Вообще это дистр. содержащий немного коммерческого ПО, поэтому он стоит достаточно дорого. Проще всего его купить. Я заказывал себе коробочную версию и если честно не жалею потраченных денег, потому что возможности скачать у меня нет.

Автор:  IdeaFix [ 12:39 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

— Какой дистрибутив Linux вы используете?

ALT Linux Master

— Почему именно этот?

На момент проявления у меня интересна к gnu/linux самым доступным и локализованым (что немаловажно для новичка) был mandrake linux. Руссификация Hedhat от Linux inc (СПБ) меня не устраивала, АСП и BlackCat были тогда ещё не очень дружелюбны и малопригодны для начинающего юзера, вобщем, потому и мандрейк. Потом как-то появился Russian Mandrake, потом Spring, а потом уже и ALT.

#define реопозитарий удобный_мне_реопозитарий

А когда я открыл для себя СИЗИФ... и не говорите мне после этого что федора есть реопазитарий... мелковато... а генту не реопозитарий, т.к. не структурирован.

— Его преимущества перед другими дистрибутивами?

собсна вот:
• отечественный (не столько патриотизм, сколько локализация)
• наличие русскоязычного комьюнити с обилием умных людей
• наличие реопозитария пакетов (bin, source, spec)
• ориентация дистрибутивов (junior, master, castle, soho)
• удобная установка, возможность конфигурирования модулей ядра на стадии установки
• apt
• дистр продают и производят разные конторы.
• etc...

— Недостатки, которые мешают или не мешают жить?

нуу... вот например:
• не всегда корректно работает diskdrake во время установки... имхо, лучше прибить недофичу.
• иногда не согласен с разработчиками в плане конфигуряния ядер (up, smp) и поэтому перебираю сам.

— Чего не хватает?

нууу... cedega или winex в стандарте :lol: :lol:

— Где взять?

ftp://ftp.altlinux.ru

— Как добавить?

а?

Автор:  IdeaFix [ 12:55 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

vasile

"а la Windows — поставил и заработало" — стандартные Mandrake, SuSE, ASP, ALT, Fedora (последняя так как требует доустановки мультимедиа ПО, не содержит proprietary drivers, что может не отпугнуть, но затруднить новичка)
"администратору" — Debian, Slackware



В корне не согласен!:) Почему это слак администратору?:) Вот нигде в серьёзных конторах слак не видел, чесслово. На 20 машин интернет раздать — это да, это слак часто, а вот чтобы в серьёзной конторе — никогда. Там RHEL, ALTLINUX SOHO SERVER, MANDRAKE SERVER, суся наконец... а слака нет. Бумажек у слака мало, да и делается он обкуренным Патриком больными ногтями...:) всегда меня поражало его личное отношение к дистру... так, нак чём мы остановились?:) А... на том, что Redhat (aka RHEL), Mandrake (aka Corporate server) и ALT (aka SOHO SERVER) предпочтительнее... но у Вас они в графе "а la Windows — поставил и заработало". Странно.

Я бы разделил дистрибутивы субъективно на две категории "продукты дистрибьюторов" и "продукты пионэров". В первую группу попали бы асп, альт, редхат, мандрак+конектива, суся.. ну мож ещё кто. Во вторую генту, слак (мопс, умбту ипр.), лфс (а дистр ли это)... и пр... а вот куда отнести дебиан даже и не знаю... наверное в первую кучку:)

Автор:  vasile [ 16:23 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
На 20 машин интернет раздать — это да, это слак часто — это я как раз и подразумевал. Хотя в этом классе чаще можно встретить OpenBSD, FreeBSD чем Slackware, но это уже на "любителя" :) .
С тем что для серьёзных вещей нужны серьёзные продукты (MDK Corp, ALT SOHO, RHEL, SLES/Novell) — полностью согласен. Все эти продукты я тогда не упомянул (видимо посчитал ненужным в контексте обсуждения вопроса bdfy). Ну а в разделе "a la Windows" подразумевал именно варианты для домашнего использования.
В целом согласен что мой пост был неполный (чего только не забудешь под Новый Год), будем исправляться :gigi: хотя наверное поздно ;) .
PS: всё же правильней будет репозиторий

Автор:  Elai [ 23:10 15.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mandrake 10
бо другого нема :) (да и не нужно бо и в етом разабратса не могу :gigi: )

Автор:  IdeaFix [ 09:16 18.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

vasile насчёт языка и правописания... русский язык для меня ноый... кирилица, как азбука тоже... такчто, прошу прощения:)

Автор:  Perfecto [ 00:17 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

DarkGuest

Первое — просто то таки огромный выбор ПО для утсановки.

(Шёпотм) А где? Поделитесь pls ссылочками если не затруднит, а то уже неделю RPM-ку собрать не могу :(

Автор:  IdeaFix [ 08:49 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Perfecto собрать рпм-ку, найти рпм-ку или установить рпм-ку?

Автор:  vasile [ 09:50 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Perfecto
IdeaFix
обсуждения этого вопроса продолжим в старой теме.

Автор:  ArtLonger [ 13:28 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

— Как добавить?
а?
Немного некорректно вышло. Скорее одним предложением — "где взять или как добавить".

Автор:  Dimka [ 20:27 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

SuSE
Со времён новелл 3,12 (потом не имел с ними дела) помню, что эта контора делает качественные вещи, но совершенно не умеет продавать.

Автор:  IdeaFix [ 20:43 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka чёт не понял... новель купил сусю на стадии 8.0 и выше... тогда у новели была уже неттварь версии 6 и выше... или я чёта путаю?

Автор:  IdeaFix [ 20:45 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

... а новель 3.12 нельзя было в сеть вывешивать открытую... как файлопомойка да, иначе нет... ломалась она просто замечательно:(

Автор:  vaso [ 10:25 25.08.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
А оно (nw312) расчитано было только на то, чтобы быть файловым сервером и сервером баз данных с BTrieve. И нечего её ругать :mad: . Давайте еще DOS v3.3 поругаем...

А SUSE было ими куплено ок. 1.5 года назад. позапрошлой зимой по-моему. Тогда уже Novell двигала NW_6.5.


Юзал долго Mandrake-9. Потом РедХат-9. Не могу сказать ничего плохого ни про один из них. Юзал просто так — для кинушек, музыки и инета, т.е. ничего серьезного. Но впечатленния — самые радужные :)

Автор:  iron_head [ 13:54 27.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Привет парни. Пользую дома ALT Linux master 2.4, удобно, нравится apt и synaptic, большое количество пакетов в дистрибутиве, есть почти всё, что нужно иметь под рукой, приятно удивило присутствие кодеков DivX и DVD так же без проблем, в инет аж в припрыжку, аська подобные пейджеры SIM, Jabber. вобщем есть всё, так же если канал жирный, можно обновлять переодически и саму систему и проги входящие в репозиторий. Со всем ещё не разобрался, я в этом деле новичёк, раньше баловался RH, ну блин, небо и земля, щас даже win снёс, стоит только linux. Cedega поставил, но с ней наблюдаются проблемы, игрушки тока заставки кажут, как только до меню дело доходит, не знаю чего и делать, может кто подскажет? мой пост на эту тему по адресу: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=15953
Вчера мне передали Дебиан Sarge 3.1 , говорят не плох, до меня диск пока не дошел, т.к. приятель его для меня забрал в местном LUGe, человек я занятой сам не смог по времени, чел делает себе копии, жду блин :abuse: Незнаю понравится ли, но руки чешутся.
Такие дела :)

Автор:  Harley [ 11:19 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую!
С какого дистрибутива можно начать изучение Linux новичку? Мой выбор пал на Mandriva Linux One 2007 Spring KDE 32-bit http://www.mandriva.ru/one.html , кто что может сказать про него. Буду рад вашему мнению. :)

Автор:  denis!!! [ 12:27 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Harley
не юзал :)
вообще чё-то как-то мандрива у нас популярна. А по миру вроде как *ubuntu , openSUSE.
я щас юзаю openSUSE дома с КДЕ, хотя против kubuntu тоже ничего не имею.
Я думаю буйт похожа н сусю, раз уж кде и рпм.
а опера в линуксе и в винде у меня юзает одни те же файлы настройки и одну и ту же базу почты на нтфс разделе 8) ntfs-3g в помощь ;)
a для винды абязатиьлно потом ставим http://www.fs-driver.org/

Автор:  IdeaFix [ 12:38 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Долго юзал продукты ALT. До сих пор стоят коегде. Окончательно с них ушёл (перестал актуализировать и п р.) когда в SOHO 2.3 перестали латать дыры, когда в Compact 3.0 внедрили грёбаный самописный инсталлер, когда сборка под x64... ой, о чём это я, нету такого :)

Считаю, что последней достойной осью от ALT был master 2.4.

Щас сижу на Fedora Core 6... продукт не вылизан, но актуален. Мне нравится, особенно учитывая то, что могу себе позволить держать FTP зеркала Core_up, Extras и Livna :)

Увидев висту появилось желание купить лицензионный SUSE... но не осуществляю его лишь потому, что слишком привык к "RedHat основанным" дистрам (Мандрыг, Спринг, Альт и пр)...

Автор:  IdeaFix [ 12:40 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Да, немного напрягает бубен. посредствам которого Федору приходится ставить на XFS раздел... но чего не сделаешь ради своей прихоти :)

А win_e2fsd научитлся писать ext3?

Автор:  Harley [ 13:08 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё вопрос по мандриве. Вроде как в описании файервола не увидел... если его на самом деле не окажется, то какой посоветуете?

Автор:  IdeaFix [ 13:33 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Harley iptables :lol:

Автор:  Harley [ 13:47 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
iptables :oops: а попроще нет? Желательно не используя консоль :)

Автор:  IdeaFix [ 14:53 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Harley Неужели в мандриве нету GUI'ни к iptables? Если уж совсем прижмёт, то можно web конфигуратор поднять. А другого файрволла под 2.4.x и выше просто нет... ну разве что порт ipfw... он действительно логичнее :)

Ну и совсем нескромный фопрос... а анфига на домашней линуховой машине без особого разнообразия веб сервисов и шар нужен файрволл и антивирус?

Автор:  denis!!! [ 19:31 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Увидев висту появилось желание купить лицензионный SUSE
а openSUSE и покупать не надо. ээ, если есть возможность скачать. Поставил берил и никакая аэро вистовская не нужна, вот тока глючноват в режиме ээ нвидия(перезапуск из берил-манагера помогает), а не xgl, а если переключиться в xgl, то у нвидия в панели управления(nvidia-settings) пропадают все опции(АА, АФ и т. п. ).
А win_e2fsd научитлся писать ext3?
ага, он у меня папку Recycled там в 1-ю очередь сделал :lol: хорошо хоть не стал System Volume Information на нём мутить.
Тока есть одно важное условие — Ext3 раздел должен быть перед этим в линукте размонтирован и журнал в порядке. Т. е. если резетом перегрузишся из линукса в винду, то он в таком случае может не будет писать на Ext3. А так всё нормально.
Harley
не юзал, но есть такое гиу файрволл Firestarter. ХЗ чё там он (не)умеет.

Автор:  Mihail V [ 20:41 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Судя по всему я единственный извращенец, использующий Slackware/SLAX/MOPS. :)
А к RPM-подобным так и не смог приноровиться, не в последнюю очень к монстровым зависимостям (для установки небольшой софтины может понадобиться еще кучу всего дообновить и доустановить) и к различным мастерам настроек, перемалывающих конфиги как удобнее ИМ, а не тебе (ох и долго я пытался заставить на сусе 10.0 выдать 1152х864х85 на P75f и R9800, пока вручую не прописал все). А без использования всех надстроек слака ИМХО пошустрее.
Сразу оговорюсь, для "серьезного" применения ничего еще не пытался ставить (сейчас неторопливо изучаю как поднять X-терминал для опытов).

Автор:  Harley [ 21:02 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

Ну и совсем нескромный фопрос... а анфига на домашней линуховой машине без особого разнообразия веб сервисов и шар нужен файрволл и антивирус?

Просто сеть — выделенка у меня гуано, заражённых машин полно + некоторых юзверей ломали... ну а контора, которая в нашем районе сделала выделенку забила на юзверей, которых подключила...(раньше был форум, многие ругались, а теперь его убрали)
Одним словом без стенки стрёмно выходить в инет :(

Автор:  denis!!! [ 23:34 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V
да везде зависимости есть, если проге нужна какая либа. просто наверно те, кто готовит рпм пакеты больше туда всего ненужного в зависимости прописывают, чем те, кто дебы делает :gigi:
ээ, можно дурацкий вопрос? :) ну с видео я разобрался. а как узнать работает ли у меня OpenAL в линуксе и используются ли при этом аппаратные возможности аудиджи ?

Автор:  IdeaFix [ 12:24 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Harley Сколько у Вас открытых портов? Каким образом Вас будут ломать?

Автор:  Harley [ 13:22 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

Сколько у Вас открытых портов? Каким образом Вас будут ломать?

Под виндой всё ок, устанут ломать, ну а про Линукс (пока скачанный дистрибутив не ставил) мало знаю, поэтому и есть настороженность в плане безопасности.

Автор:  IdeaFix [ 13:26 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Harley У меня на линухе открыт только ssh. Файрволл раотает лишь с одной целью — айпи форвардинг между тремя сетевыми интерфейсами. Детальная настройка файрволла на линукс воркстейшоне и наличие антивируса — вещи ненужные.

Автор:  Walter S. Farrell [ 18:41 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Если пароли заданы как следует, а не по номеру телефона или дате рождения, тогда ломателям можно будет посочувствовать. А если канал медленный, да на ломаемом хосте стоит ограничитель по запросам с одного IP в единицу времени, тогда ломателям стоит посоветовать хорошего психиатра :)

Автор:  denis!!! [ 19:02 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

и вообще в большой сетке быват много ламеров с зараженными виндами, нафига хакерам мучится и лезть в чей-то линук ;)

Автор:  IdeaFix [ 20:22 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

меня вполне устраивают параноидальные настройки selinux из того же редхата/федоры. Даже на дырявую самбу заюзать эксплойт не выходит...

Автор:  denis!!! [ 12:01 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Насчёт OpenOffice, входящего в почти все дистры, я б его анинсталил сразу и пославил вот этот http://www.i-rs.ru/ — он вроде как больше русский :)

Автор:  IdeaFix [ 13:23 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Угу, Вы посмотрите как там с любовью собраны RPM ;)

Автор:  denis!!! [ 13:29 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
ну я б на их месте ещё совсем для дураков бы сделал ещё скрипт для установки или инсталлер какой-нть. а то можь не каждый догадается не по одному рпм устанавливать, а сразу все через rpm -Uhv *.rpm (буковы после тире точно не помню :)). Или там есть скрипт? :gigi: А так легко одной командой ставиться очень быстро, не то что мсоффис )))

Автор:  IdeaFix [ 15:47 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Нну... я бы сказал что там во-первых всё не в одной папке, такчто для rpm -Uvh ./*.rpm придётся сначала сделать мув ;) Далее, локализация на несколько языков лично мне не нужна :)

Не знаю как там насчёт скриптов, 2.1 от них ставил методом тыка но без особых проблем... но... неприятный осадочек остался. А вообще, с опенофис всё было гладко на поей памяти только тогда, когда его локализовывал ALT... а с инфровцами.... про версию в три дня... не знаю — не знаю...

Кстати, я мож и лох, но для установки иксовых офисных программ (да и вапще для соблюдения зависимостей) предпочитаю использовать нашлёпки над rpm, такие как синаптик или уюм :) Сори за мой английский...

Автор:  denis!!! [ 17:58 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
ну я пока местнымы сусевскими ЙаСТовскими нашлёпками пользуюсь для установки из репозиториев. А так просто из терминала как-то быстрей выходит :)
ну а мув предпочитаю через гуи выделить и перетащит в темп :)

Автор:  IdeaFix [ 18:36 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! просто у меня на машине долгое время было зеркало альта, а щас зеркало федоры (коре уп, экстрас и ливна)... такчто, никакой ручной работы... зеркало само обновляется, а yum сам обновляет систему... как винапдейт, чесслово :)

Автор:  NOMAD [ 15:48 23.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Уже давно использую Федору,а недавно перешел на Fedora 7 (x86_64) — очень порадовала всем...

Автор:  IdeaFix [ 17:32 23.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NOMAD Кстати да. Седьмая корка стала логичнее. Когда же они (редхат) наконец включат в состав федоры ливну и будут давать "как бы rhel" бесплатно? :)

Автор:  Ntag [ 11:27 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Камрады, обьясните полному чайнику, как ставить этот грёбанный Оренофис из под Мандривы 2006. С чего начинать, и чем заканчивать. Типа пошаговой инструкции :shuffle:
Просто нет времени заниматься разрыванием мегатонн литературы. Все сетевые дела разрулились на ура, а вот как установить пакеты, что состоят из больше чем один rpm? уже ума не хватает.
ЗЫ (шопотом)На контору наехал УБЭП, все левое успел почикать, но четверть рабочих станций сейчас в руинах.

Автор:  IdeaFix [ 11:35 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag А они urpmi, grpmi и rpmdrake разве похерили? Пробуй ими. По сути urpmi — консольный соблюдатель зависимостей — grpmi — то же самое, но с gtk'шными диалогами (да. нет, отмена), а rpmdrake — манагер пакетов... по сути является надстройкой над соблюдателем зависимостей.

Кстати, если ты делаешь rpm -Uvh ./office1.rpm и тебе говорится что неудовлетворена зависимость на пакет office2.rpm ты можешь смело писать rpm -Uvh ./office1.rpm ./office2.rpm ессно с соблюдением путей и здравого смысла.

P.S. А что за контора? А по какому поводу УБЭП? Мы э соседи почти... а у меня на сервере на полжизни условно...

Автор:  denis!!! [ 11:44 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
глянь выше на мой пост ;) . оставь в одной папке только нужные рпм-ы(если незнаешь какие ненужные — оставь все). и в этой папке в терминалом из под рута или sudo:
rpm -Uhv *.rpm ;) (у меня в опенсусе так прекрасно ставиться ООо). там ещё папочка с рпм-ами для интеграции с ээ, десктопом в различных дистрах. ну про графические тулзы я не интересуюсь, т. к. мне так удобней.

а скажите кто-нть почему в нашей стране так популярна мандрива? на заруб. форумах вроде в основном *убунты, суси и редхатовские.

IdeaFix
насчёт локального зеркала репозиториев — а много ли оно хоть приблизительно жрёт трафа в месяц, если его обновлять/синхронизировать с публичным скажем раз в неделю? и есть ли возможность настроить подобные зеркала так, чтоб обновлялось только если у нужного софта изменилась в версии хотя бы одна цифра перед тире ? скажем если была версия 3.5.7-11 , а вышла 3.5.7-43, то не закачивать его на зеркало, а вот если вышла 3.5.8, тогда закачивать. Или синхронизация зеркала с другим зеркалом — это банальная синхронизация папок(качает все файлы новее и удаляет старьё, которого нет на общественном зеркале)?

а у меня на сервере на полжизни условно
это у всех так :)
Ээ по сведениям полугодичной давности до Москвы подобные проверки софта пока ещё не добрались, а в данный момент на предприятия наезжают менты и налоговые, 1-е берут крупную не официальную взятку налом, вторые взымают ничуть не меньший штраф безналом. одним словом рубят сук, на котором сидят. я уже 4 фирмы с примерно такими наездами знаю. самый яркий пример магазины Ултра компьютерс, они неделю назад были закрыты(щас не знаю) совсем, а сайт вообще не работает

Автор:  Ntag [ 11:52 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

А они urpmi, grpmi и rpmdrake разве похерили? Пробуй ими.
Друже, я в Никсах ни в зуб ногой. Вообще! Всю жизнь рулил Мелкософтом и всё тут. Почему и прошу пошагово :( А контора моя — Фонд социального страхования. Какой-то добрый человек написал донос, и вот, последствия.
denis!!!

а скажите кто-нть почему в нашей стране так популярна мандрива?
А выбирать не из чего было(В наличие тока SuSe и Мандрива). В СУСЕ 10.2 половина всего не русифицирована, а в Мандриве нормуль. Разбираться в незнакомой Оси, на ещё аврально, предпочитаю на родном языке :)

Автор:  denis!!! [ 11:55 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
В СУСЕ 10.2 половина всего не русифицирована
ээ, ну после обновления, если траф позволяет, вроде всё сделалось на русском. ну кроме хэлпа и какой-нть мелочи.

Автор:  IdeaFix [ 11:56 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag Ну тогда в меню ищи менеджер управления пакетами или rpmdrake, кстати, rpmdrake (там с регистром может быть косяк) можно и из консоли вызвать, равно как и drakconf (там тоже вроде Drakconf или даже DrakConf)....

Автор:  Ntag [ 11:58 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Да бог с ним, разрулиться бы пока с одним дистрибом, а там и выбирать можно, когда опыта наберусь. Тем более, что ССУСя скоро 10.3 будет, качать, дык уж её.

Автор:  Ntag [ 11:59 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix Ага, попробую. Распаковывать предварительно лучче куда?

Автор:  denis!!! [ 12:03 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
а чё, так rpm -Uhv *.rpm не ставиться чтоль? :eek: тогдаа там можно ключь --force ещё добавить :) ээ, всё равно ж када все пакеты будут установлены, то все зависимости будут удовлетворены по идее.

Автор:  Ntag [ 12:10 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Ща рискну :)

Автор:  Ntag [ 12:20 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, мужики, с мню вагон пива. Прокатило! :beer: Щас буду с драйверами на железо разбирацца.

Автор:  denis!!! [ 13:07 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
заранее: почти все дрова обычно встроены в дистр. и никаких доп. действий не требуется(ну разве что обновиться как обычно до последней версии через встроенные средства обновлений через репозитории). Исключение, как правило видюхи и что-нить совсем новое(новая модель встр. сетевухи и т.п.). Дрова к видюхи, так же как к винде качаются с сайта ати, нв и т.п. Чтоб максимально не глючили принтеры, тоже можно вручную скачать версию по новее, если в той, что идёт в дистре или репозитории наблюдаются непонятки ;)

Автор:  IdeaFix [ 13:08 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! никаких --force и -e, ты чему людей учишь?:)

Автор:  denis!!! [ 13:15 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
ну дык прокатило же! :) и почему это никаких? если какую-то из этих рпм-ок не удовлетворяет зависимость из другой лежащей рядом рпм-ки, то всё равно их всех устанавливать щас и все зависимости в итоге удовлетворятся. А ещё бывает, так, что ругается не понятно на что, но точно знаешь, что в итоге должно работать после установки ;) в любом случае всегда можно анинсталлить через манагер пакетов.

а так канеша, --force, это когда обычным правильным путём по каким-то не понятным причинам не ставится. А вообще ребята из ООо и инфра-ресурс для такого продукта моглиб и инсталлер(опциональный) предусмотреть.

Э да, как там насчёт зеркала репозитариев? ( я выше спрашивал) если не трудно :shuffle:

Автор:  Ntag [ 13:24 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
denis!!!

ну дык прокатило же!
Всё правильно. Нечего выпендриваться, сказали ставить, значит ставься и без всяких зависимостей :D
Будут вопросы, вас ещё пытать мона? ;)

Автор:  denis!!! [ 13:28 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
мона, но к --force всё равно не привыкай :) если она требует что-то не из ээ, рядом лежаших рпм-ок, то надо сначала поставить, что она требует ;)
наверна последние посты всё же больше подходят в тему "Все версии Linux — программы, проблемы, настройки"

Автор:  IdeaFix [ 13:44 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
Читай этот пост ;) и делац rpmdb --rebuilddb после каждой установки :)


А вообще ребята из ООо и инфра-ресурс для такого продукта моглиб и инсталлер(опциональный)

У меня их набор отлично интегрируется в локальный реопозиторий посредствам yum (fedora) и горя не знает, а shell скрипт и самому написать можно.

А что по поводу зеркала? Повтори, а то не найду чего-то..

Автор:  denis!!! [ 14:04 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
да вот же под твоим ником ;).

Автор:  IdeaFix [ 21:45 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Федорный реп жрёт порядка 10-250 метров в день (ну, допустим если ядро новое выходит со всеми модулями, или кде, или ничего не выходит) на аплоад и когда как на даунлоад (выставляю в приватную сеть).
На винте это жрёт ой-ой ой как много, ибо те же федоровские официальные репы или ливна к примеру обновляются и старые версии выносятся. Фризов как таковых (как в том же сизифе или дебиане) нет, тоесть скачать полный срез можно не успеть, поэтому приходится простоянно тупо дописывать. На шестую федору забил когда размер апдейтов перевалил за 40 гиг :) Почикал ручками, учикал до 16 гиг, проверил на целостность — встаёт.
В принципе, никто не мешает не хранить локальный реп а ем же yum'ом или аналогом в мандыге или дебиане (рпмдрейк, синаптик) проверить обновления и скачать выборочно только то, что действительно нужно. Кэш (тоесть пакеты) потом сохранить и использовать в других системах... просто у меня канал в аренде и качать или не качать — пофиг, и места на винте умотаццо.... поэтому делаю так.

Автор:  denis!!! [ 22:26 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
ух ты, многа. обновления венды меньше :) (10-250, в среднем ээ, 130*30дней = 4гига в месяц?) значит скажем для обновления компов в офисе, где за траф деньги платятся, лучше сделать локальный реп на съёмном харде и обновлять этот хард дома, где безлимитка :)

Автор:  IdeaFix [ 08:16 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Не... вот прикинь. Опенофис бинарями тянет мегабайт 300, а всеми языковыми макетами 3 гига :) Ядро только нужными модулями тянет мегабайт на 80, а всеми — 300... говорю же, я лил ВСЁ!

Автор:  denis!!! [ 10:06 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
3 гига
значит если я пощитал 4 гига, без офиса 1 получается и то с лишней фигнёй? :) ну а так я смотрю вот в сусе последнюю цифирьку в версии КДЕ обновляют каждую неделю, а то и чаще и каждый раз это весь КДЕ+проги некоторые кде-шные, мегов на 500. вот нафига они так делают, не пойму. причём встроенный родной сусевский апдейтер(всё что в ЙаСТе, ЗЕНВоркс и т.п.) вообще на половину обновлений внимания не обращают — находят только критические для системы, изредка основные модули КДЕ, ну и кернел. А я если по честному, скажем смартом обновлятся, то он каждую неделю буйт один тока КДЕ на 500 мегов обновлят из-за того, что эта послядняя цифирька в версии после тире (напр. 3.5.7-43) стала на 1 больше. так вот если держать репозитарий локальный, то вся эта хрень будет скачиваться даже из-за одной такой цифирьки? дома мне пофиг с анлимом, а вот возможно ли наладить подобный реп локальный в условиях с ограниченным траффиком, чтоб он тащил только действительно новое? (всё критическое + то, где цифирьки до тире больше стали:) )

Автор:  Ульдемир [ 11:24 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Камрады, вот ещё вопрос...Решил накатить Мандрыву на 965-й чипсет. А он(Linux) мине говорит, а у тебя сидюка нет(не понимает, блин, Jmicron_овский чип)...
Как разрулить сие? закатать дистриб на винт, или есть более изящное решение?

Автор:  IdeaFix [ 12:18 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ульдемир Закатать на винт, поставить по фтп... да много ещё чего. Например во время загрузки инсталлера не жать ентер, а нажать Ф1 или набрать хелп и нажать ентер и почитать про параметры ядра.

Автор:  Ульдемир [ 12:19 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix Яволь! :beer:

Автор:  Mihail V [ 14:27 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix Сомневаюсь, что параметры ядра тут помогут, это ядро новое нужно.
Тем более как я понимаю, мандрива еще 2006 со всеми вытекающими.

Автор:  IdeaFix [ 15:23 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V
1. параметры ядра таки позволяют брать файлы по фтп ;) Ставить федору на xfs, юзать нестандартный драйвер cdrom'а или же форсировать игнорируемый системой фреймбуфер. Другое дело — не все они документированы по F1. А мандрива это да... От поверпака на двух дивиди самые тёплые эмоции, от мультиинсталяхи (всего 3.5 гиг на х86 и х64 на выбор) блевать тянет. Там не то что софта нет банального (самба кострированная и фтп сервер отсутствует) так и ядро собрано весьма неизящно...

Автор:  Mihail V [ 15:58 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
это если нестандартный драйвер заработает :) SATA вроде тоже достаточно прозрачный, но до 2.6.19 я харды на VT8251 не смог увидеть, как не бился (хотя мож так пытался конечно...).

Автор:  Ntag [ 09:33 12.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V

Сомневаюсь, что параметры ядра тут помогут
Помогло. Правда, с Мандрыгой не прокатило, а вот Суся оказалась умнее. Щас пишу именно из под неё.

Автор:  Mihail V [ 11:32 12.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag
параметры и версию СуСи в студию! :)

Автор:  Ntag [ 11:38 12.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


параметры и версию СуСи в студию!
В смысле?
Суся 10.2
ядро 2.6.18.2-23

Автор:  IdeaFix [ 14:32 12.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V
Прицепление многих модулей можно форсировать параметрами ядра.

Автор:  †Dzirt666† [ 15:48 14.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Использую ArchLinux(как основной), на работе Слаку, ещё DragonFlyBSD(очень любопытная ось). Все вышеперечисленные дистрибутивы люблю за их прозрачность настроек(нет прослоек графических, всё ручками делается)..ну а начинал когда-то лет 5 назад с Мандрайка :)

Автор:  denis!!! [ 09:30 15.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Поделюсь впечатлениями от Fedora 7 gnome. Решил на работе потестить как будет работать дбф-ная база 1С на самбе, ну за одно и решил с ещё одним дистрибутивом ознакомиться. Решил гном, чтоб меньше систему грузить — всё-таки для серверных целей больше. Вобщем не очень понравилось :( Вот почему:
1. установка прошла, во время установки был звук из колонок, после установки — пищит ПЦ спикер, а не системные звуки (может это нормально? — надо что-то включить?)
2. Запускаю единственный присутствующий в меню менеджер пакетов — появляется окошко с надпиисью типа "Получение списка пакетов", ПрогрессБар в этом окошке доходит процентов до 30 и всё — весь манагер виснет намертво. Пришлось работать с пакетами из консоли через yum.
3. Что за шутки с временем? в федоре загружаюсь — время скажем 10 часов утра. Перезагружаюсь в винду — там время 5 часов утра! Откуда разница в 5 часов вообще?? или это гномовский прикол? :)
4. Не примонтировались автоматически виндовые(фат32) диски. Добавил в фстаб.
Вот так. Может с КДЕ у неё дела получше?
Дома после установки КДЕшной опенсусе ничего подобного не было — всё сразу заработало (ну кроме видюхи — тут как в винде, без драйвера не обойтись :) ну и нтфс-3г поставить и поправить под него фстаб пришлось, ну берил ещё падает, валя за собой саму кде и панель задач )) — но это излишество и так). А КДЕшное kickstart меню в сусе вообще сказка — поиск нужной из установленных проги по части её названия или описания за пару секунд ваще мега-удобная вещь, а то я забываю названия прог :)

ЗЫ про 1С — скорость примерно такая же как в винде при малом кол-ве юзеров (винда на 5-10% быстрей иногда). большого кол-ва юзеров набрать не было возможным, но говорят самба начинает выигрывать.
ЗЫ2 а чё это PCLinuxOS так популярен на distrowatch.com . чё в нём хорошего?

Автор:  IdeaFix [ 16:52 17.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
1. Какой звуковой чип? Какой драйвер? Системные звуки (гном-экстра-чётатам) стоят?
2. Менеджеров пакетов куча. И стандартный систем-уюм-чётатм, и под qt и под gtk. Менеджер всегда можно стартануть через консоль и посмотреть что ему не хватает. Мож он до какого-то репозитория добраться не может... кстати, список пакетов весит в районе 15-25 мегабайт в зависимости от количетсва репозиториев.
3. А не надо устанавливать галочку "системные часты работают в UTC". Тогда автоматом в биосе переводится всё но gmt+0 (лондон) а система делает коррекцию.
4. man hal. У меня всё кроме корня HAL'овым демоном монтируется.

Автор:  denis!!! [ 00:12 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
1. Какой звуковой чип? Какой драйвер? Системные звуки (гном-экстра-чётатам) стоят?
VIA чипсет. В винде вообще реалтек ац97 вроде бы. А тут в процессе установки я вроде слово VIA увидел, там где звук тестить. драйвер забыл, но оба поставились и OSS и ALSA. В одном из них виа, в другом реалтек. Мой рабочий комп вобщем в инфо.
2. Менеджеров пакетов куча.
После установки в меню был тока один. И мне надо было сэкономить на трафе как можно больше (дорогой инет на работе — для юр.лиц). то есть мне надо было глянуть, что установлено и доустановить с диска дистрибутива или ручками из отдельных имеющихся рпм-ок и тар.гз.
3. А не надо устанавливать галочку "системные часты работают в UTC".
:up: буду знать.
4. man hal. У меня всё кроме корня HAL'овым демоном монтируется.
да, но суся сразу всё примонтирвала ;) Хотя для сервера я б федору выбрал — вроде полегче, хотя и в сусе, наверное галочки поубирать при установке можно...
Кстати кто-нибудь знает как настройть этот HAL автомонтировать образы загруженные в устройства cdemu ? (/dev/cdemu0 — /dev/cdemu7 ). Пытался чего-то ничего не получилось (это относится не к федоре, а вообще).
А ещё можно ли чем-то быстро напечатать contact sheet из картинок в линуксе, как это делает acdsee? IrfanView и Picasa не катят.

Автор:  IdeaFix [ 06:25 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
1. Ну так и копать алсу :)
2. Стукнись в л.с. объясню как юзать локальный репозиторий.
4. У меня федора7 тоже сразу всё сама подмонтировала.

Автор:  denis!!! [ 10:47 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
4. У меня федора7 тоже сразу всё сама подмонтировала.
может у меня что-то не так с партициями? я зачем-то LVM сделал (спешил — жал некст, теперь нет доступа к лвм партициям из винды). А после первой перезагрузки(не первой загрузки, а потом я ещё перезагрузился) почему-то она пошла проверять все фат32 партиции dosfschk'ом. может это и есть причины неавтомонтирования :)

Вопрос уже дома (в сусе/кде). Что может являтся причиной продолжтельного загруза харда? (минуты 3 лампочка харда не утихает). Бывает не всегда, обычно в первые полчаса после загрузки ОС. Я подозреваю две вещи — 1.что-то связанное с обновлением, установкой, нового ПО или работой йаста с базой пакетов. 2. какой-нибудь индекс поиска начинает шуршать нтфс партициями (kerry beagle?).

Автор:  IdeaFix [ 11:54 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
Зачем Вам лвм?:) Оно нужно как нлобальная квота и ефс под однопользовательской виндой вместе взятые.

А посмотреть какие процессы работают? Ну типа кто в сеть лезет, кто на диск... Кстати, у линухи есть удивительная (по-началу удивляющая) особенность всю свободную оперативу отдать под дисковый кэш...

Автор:  denis!!! [ 16:34 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Зачем Вам лвм?
ну сбредил, торопился(это он автоматом сделал) :) надо переформатнуть будет.
А посмотреть какие процессы работают? Ну типа кто в сеть лезет, кто на диск...
ээ, а как посмотреть кто в диск лезет :shuffle: . я пока тока ksysguard умею пользоваться.
всю свободную оперативу отдать под дисковый кэш.
про оперативу я уже заметил :) .

Автор:  IdeaFix [ 17:51 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!

ну сбредил, торопился(это он автоматом сделал) надо переформатнуть будет.
В принципе volume можно вывести из lvm, хотя, моние говорят что удобно. Лично я предпочитаю quota средствами фаловой системы...


ээ, а как посмотреть кто в диск лезет . я пока тока ksysguard умею пользоваться.

Ну, в принципе можно gkrealm (на любителя штука, мониторинг ради мониторинга) поюзать, или консоль.

Автор:  denis!!! [ 20:20 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
но как посмотреть какой процесс грузит хард — я не понял чё-то :shuffle: везде просто графики/индикаторы загрузки харда. они мне не нужны — у меня лампочка на корпусе есть :D

Автор:  IdeaFix [ 21:07 20.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! lsof или fuser

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:42 22.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

>Кстати, у линухи есть удивительная (по-началу удивляющая) особенность всю свободную оперативу отдать под дисковый кэш...

Это только в 2.6.х ядрах появилось, как помню. До этого под дисковый кэш почти всю свободную память только FreeBSD\NetBSD отдавали, отсюда даже миф пошёл о якобы их исключительной прожорливости. В общем, подход правильный -- отведённые под дисковый кэш страницы памяти в любой момент времени можно перевыделить под рабочие процессы.

Автор:  IdeaFix [ 19:53 22.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Это только в 2.6.х ядрах появилось, как помню.
да прямо.... всегда такая фигня была. На 2.0.41 (есть у меня и такое в хозяйстве) чёткой тенденции нет, а на 2.2, 2.4 и 2.5 есть.
А по поводу целесообразности кэша.... на десктопной машине, которую можно повесить берилом или схватить отключение напруги это зло... имхо.

Автор:  denis!!! [ 22:45 22.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
которую можно повесить берилом
я вешал :) файлы остались на месте ;) пока убрал берил. лучше потом кде4 сразу.

кстати в висте догадались наконец вроде сделать, что-то похожее с памятью.

блин, как назло теперь та хрень хард не грузит последние дни, так что я пока ещё не узнал, что его грузит иногда.

Автор:  IdeaFix [ 07:43 23.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Ну, учитывая что у 95% юзеров под федорой лежит в ext3, а 99% юзеров не подозревают что его можно положить в xfs, то... после перезагрузки ризетом (при повисании того же ебрила) сделайте fsck.ext3 /dev/диск с корнем....

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:03 24.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

>да прямо.... всегда такая фигня была. На 2.0.41 (есть у меня и такое в хозяйстве) чёткой тенденции нет, а на 2.2, 2.4 и 2.5 есть.

Не припоминаю такого на 2.2.х, но проверить несложно.

А по поводу целесообразности кэша.... на десктопной машине, которую можно повесить берилом или схватить отключение напруги это зло... имхо.

Это кэш на чтение, а не на запись.

Автор:  IdeaFix [ 09:31 24.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Это кэш на чтение, а не на запись.
Понимаю, но фишка в том, что проверял неоднократно такую штуку: делаю юзера, запускаю и настраиваю под ним несколько приложений. Запускаю эти приложения и делаю ризет. Результат — слетают конфиги :) Файловая система — любимая ext3. Чёта она и на rw и даже на drw кэширует.


Не припоминаю такого на 2.2.х, но проверить несложно.

Чётко помню первую kde и шестой кошке и почти вторую в седьмой шапке и их монитор памяти... кде-шный. Память поплам между приложениями и кэшем :) Ядро в первом случае 2.2.х во втором 2.4.9...

Автор:  KostNalu [ 11:33 24.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я использую Kubuntu 7.04 (Feisty Fawn). Очень доволен данным дистрибом.

Автор:  IdeaFix [ 13:19 24.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Считаю что такие дистрибутивы как K/Ubuntu, Linux XP, Linspire и пр должны появляться хотябы только для того чтобы привлекать к себе внимание Windows пользователей :) А вдруг понравится... особенно приятно, когда такие попытки увенчиваются успехом. Например, как в случае с K/Ubuntu...

Автор:  denis!!! [ 11:49 27.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Нашёл что грузило хард. Процесс find. Прибил его. Возможно порождается процессом updatedb. В следующий раз проверю, что порождает find'а. Нашёл в гугле, что подобное бывает в маках :)
И нафига подобное вообще нужно? Чем то напоминает мелкомягких, когда для повышения производительности они чего-нибудь добавляют такое, что её снижает :gigi:

Автор:  max-sever [ 08:03 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

Считаю что такие дистрибутивы как K/Ubuntu, Linux XP, Linspire и пр должны появляться хотябы только для того чтобы привлекать к себе внимание Windows пользователей :) А вдруг понравится... особенно приятно, когда такие попытки увенчиваются успехом. Например, как в случае с K/Ubuntu...

Пока слабоваты они в плане таки "для домохозяек", но в качестве ЛайвСД на случай краха системы- то что доктор прописал.

Автор:  IdeaFix [ 08:35 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever Я вот тоже считаю что слабоваты, но та же суся/опенсуся — как винда — всё настраивается мышкой и всё воткнутое определяется само... а феномен популярности к/убунту мне вообще не понятен, но он тем не менее есть :confused:

Автор:  denis!!! [ 09:18 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
та же суся/опенсуся — всё настраивается мышкой и всё воткнутое определяется само.
Угу, если б ещё на их репозиториях лежало побольше драйверов. Причём новых. Например, мне пришлось ручками из исходников ставить послендние драйверы к сетевухе, так как те, что были имели такой глюк — если перед этим комп работал под виндой и произошла перезагрузка в линукс, то сетевуха не работала, нужно было выключать питание от компа и подождать немного, потом грузится в линукс. Реалтек исправили это в последней версии, но обновлений на сусевских репозиториях нет. Хотя, конечно, вряд ли домохозяйка будет держать две ОСи, чтоб напоротся на этот глюк :)
Ну и видео-драйвер там очень староват — тоже качать с оф. сайта (ну у винды тут таже история).
А так я даже модуль ядра cdemu добавил в автозагрузку через графический интерфейс Йаста :) (правда в этом месте домохозяйке не разобраться).

Ещё одним пунктом, мешающим домохозякам свободно работать в линуксе, считаю использование в винде до сих пор кодировки cp1251 (даже сама винда натыкается на проблемы из-за этого в старых приложениях, пока в реестре не поправите на использование кодировки 1251 вместо 1252 и можно 1250 ещё). Почти все дистрибутивы линукса сразу предлагают UTF-8, но текстовые файлы, полученные с винды, обычно имеют кодировку cp1251, а штатные текстовые редакторы не распознают её автоматически и выводят всё в UTF-8 по умолчанию.

Автор:  IdeaFix [ 13:50 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!

Ещё одним пунктом, мешающим домохозякам свободно работать в линуксе, считаю использование в винде до сих пор кодировки cp1251 (даже сама винда натыкается на проблемы из-за этого в старых приложениях, пока в реестре не поправите на использование кодировки 1251 вместо 1252 и можно 1250 ещё). Почти все дистрибутивы линукса сразу предлагают UTF-8, но текстовые файлы, полученные с винды, обычно имеют кодировку cp1251, а штатные текстовые редакторы не распознают её автоматически и выводят всё в UTF-8 по умолчанию.

Полный бред :) Сменить локаль никто не мешает, а текстовые редакторы (gedit, kate, kwrite и наверное даже kedit) прекрасно жуют и cp866 и cp1251. Более того, нет никакой проблемы в том, чтобы запускать каждое кнкретное приложение в своей собственной локали.
Кстати, винде можно чётко указать какую локаль юзать для неюникодных приложений...


Угу, если б ещё на их репозиториях лежало побольше драйверов. Причём новых.
Не обращал внимание как в сусе собрано ядро, но меня если честно удивило, что драйвер для рилтековской сети ставится отдельным пакетом. Имелся ввиду модуль? А по поводу репозиториев... всегда можно найти альтернативный. В федоре у меня их 16 (не считая имеющих статус "testing" основных). Причём один из них стоит исключительно для xgl, а другой исключительно для stardict :)

Автор:  denis!!! [ 20:03 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Сменить локаль никто не мешает, Более того, нет никакой проблемы в том, чтобы запускать каждое кнкретное приложение в своей собственной локали.
и как это всё будет делать домохозяйка? :)
прекрасно жуют и cp866 и cp1251
Жуют-то жуют, но не определяют её автоматичекски(не нашёл такой опции — надр выбирать вручную кодировку), что может повергнуть домохозяйку в шок, если у неё утф-8, а она открывает текстовый файл с ноута подружки, у которой винда.
Имелся ввиду модуль?
да, модуль. Ну там есть драйвер сразу после установки, но он старый/глючный.
всегда можно найти альтернативный.
домохозяйка не сможет :gigi:

Автор:  IdeaFix [ 20:59 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
1. Имею в федоре kedit+kate+kwrite из kde 3.5.7-20. Всё определяется само.
2. Так домохозяйка и китайский порноквест установить на винду не сможет, ибо иероглифы из коробки не читаются.
3. Домохозяйка же ищет драйвера, кряки и др. и пр.... и репозитории найдёт. Про них в википедии написано :lol: .

Автор:  denis!!! [ 23:17 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Всё определяется само.
:eek: ух-ты. у меня вроде нет. блин, надо прошерстить гугляндекс на эту тему. версия кде, даже новее вроде, там после тире цифра, что-то вроде 60 уже. (просто ща я в винде)
3. :up: :lol:

Автор:  KostNalu [ 08:46 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Не, мне Суся начинает потихоньку винду напоминать. Монстреет от версии к версии. Не нравится мне это. Вот Убунту — это совсем другое дело. Да и репозиторий Дебиановский — это тоже весьма неплохо.

Автор:  IdeaFix [ 11:09 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu

Да и репозиторий Дебиановский — это тоже весьма неплохо.
Сизиф рулит, Альт педалит.

Автор:  denis!!! [ 15:41 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
вроде помнится, что сусевцы давали обещание постараться сделать установку и загрузку быстрее в 10.3. Видимо сами напугались виндовости :gigi:

IdeaFix
Сизиф рулит, Альт педалит.
если б дистр. альта обновляли было б хорошо, а так такую древность(3.0) качать лень :). а дебиановский рулит всё таки именно репозиторий. например, он даже у моего провайдера есть локальный 100мбит. Но я выбрал сусю :)

Автор:  IdeaFix [ 20:55 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Альт 4.0 десктоп вышел буквально вчера. Доступен для скачивания. Альт 4.0 сервер доступен для скачивания в инкорнации 4.0.1 уже недели три, до этого был 4.0. А дебиановский реп по сравнению с сизифом... мягко говоря... не катит :) Они с лицензиями перемудрили... никакого криминала. Такие вещи как hotbabe и win32_codecs вапще непонятно как туда попали....

Мастера четвёртого (будет в середине осени) я скачаю чисто из ностальгии, но использовать врядли буду..

Автор:  denis!!! [ 15:02 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то не выходит с кодировками. Ни гугл, ни яндекс не помог. Системная локаль UTF-8. CP1251 тоже установлена. При открытии любого текстового файла любыми стандартными KDE-шными средствами(konqueror, kwrite, kate, kedit). Файл всегда открывается в UTF-8. Приходится при открытии файлов в CP1251 вручную в меню переключать автоматически. Ээ, в ХР блокнот даже различает утф от 1251 автоматом. А тут по-ходу никак, странно очень...

Автор:  IdeaFix [ 15:42 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! Странно.

Автор:  denis!!! [ 17:08 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
также я нигде не нашёл подтверждения, что эти проги могут это делать автоматически. Наоборот везде слова типа "нужную кодировку вы можете выбрать в меню сервис". :(

Автор:  IdeaFix [ 18:40 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! хмм... у меня LC_ALL параметр подменён, сори... :shuffle:

Автор:  denis!!! [ 13:51 10.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

нашёл в документации из-за чего стартует этот процесс find и грузит хард:
15.1.4 The locate Command
locate, a command for quickly finding files, is not included in the standard scope of installed software. If desired, install the package find-locate. The updatedb process is started automatically every night or about 15 minutes after booting the system.

updatedb вызывает find. Находится в cron.daily. Удалю из крона или вообще весь пакет findutils-locate :) . Вобщем у кого дискового пространства не так много, особых неудобвств не доставит. Но на мои ~700Гб уходит несколько минут. Может поиск файлов от этого и работает бытрей, но я ж их не каждый день ищу.

В ожидании 10.3. Как выйдет отпишусь о (не)успешности обновления с 10.2. :gigi:

Автор:  denis!!! [ 15:19 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Баа, оказывается opensuse 10.3 выходит не сегодня, а он уже с 27-го сентября лежит тут http://download.opensuse.org/distribution/10.3/iso/ !!!
Кстати со всеми последними обновлениями в 10.2 есть незначительная, но нехорошая бага в KDE с ярлыками .desktop — при открытии их, если в Exec команда записана из двух слов(например, smart --gui), то кде пытается выполнить только 2-е слово, т.е. команду '--gui' :-p . Если глюк сохранился в 10.3 пусть передают "превед" разработчикам Висты :gigi:

Автор:  KostNalu [ 22:44 25.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот, юзаю Kubuntu 7.10. Доволен, аки слон. Много чего докрутили. Особенно ntfs-3g порадовал.

Автор:  denis!!! [ 13:22 31.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
а его ещё с сайта ntfs-3g.org можно дообновлять — тогда ещё круче ;)

Да, глюка с ярлыками в 10.3 нет. Compiz-fusion + emerald у меня стабильный очень, не получается его упасть(берил с легкостью) :). Только с kicker'ом не дружит, если у вас не XGL. dcop kicker kicker restart помогает в автозагрузку с задержкой секунд 7 (чтоб компиз успел загрузиться и т.п.).

Автор:  IdeaFix [ 20:53 31.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

... а меня обычный компиз (который с гномом линковать жоццко любят) устраивает. Перебора в эффектах нет, не тормозит даже на малдших gf fx и оттянуть окно не сворачивая чтоб посмотретьч то под ним можно...

Автор:  dimit [ 23:56 01.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Объясните мне тупому :tea:. Попробовал два дистрибутива Кубунту и Fedoru. В чём-то мне понравилось — обновление, рабочий стол скоко хошь, бесплатно наконец и легально :). Но ставилось всё это на ноут двухгодичной свежести. Определилось всё за исключением вай-фая ( для моего ноута это основной способ связи с миром), изучив проблему, удивился тому, что она стара как мир и ничего не меняется. Ну хорошо что есть у меня другой комп и, работая параллельно, я эту проблему решил. А если инета под рукой нет? :confused: Далее САМБА, куча графических конфигураторов и при этом на форумах пишут — да, GUI это круто, но ручками всё равно придётся потому как GUI глючит :eek: и не всё и не всегда прописывает там и так как надо :eek: ( сам кстати убедился). Где же юзер фрэндли интерфейс или всё ж эти системы для избранных (угрюмых и нелюдимых :lol:), с не только расширенным , но и достаточно углубленным кругозором. Какие при этом могут быть претензии на десктоп. Только если предустановка и настройка предпродажная. Винда в этом смысле куда дружественнее и высказывания в духе — очень скоро ВИНДАКАПЕЦ, по-моему сильно преувеличены. Так вот объясните мне, как система управляемая на половину только из командной строки может предлагаться как замена Виндовсу для "домохозяек" и "блондинок" , ведь большинство потребителей ими и являются.

Автор:  Mihail V [ 00:15 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

dimit
А "домохозяйки" и "блондинки" копаются в настройках системы? :) Они зовут того, кто в ней разбирается, а там главное чтобы ярлычки на старом месте были. :gigi:

Автор:  IdeaFix [ 09:36 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

dimit

Говорю исключительно про федору 6 и 7.

1. Какой WiFi чип? Какое было ядро? Стояли ли фирмвари для вайфай контроллеров?
2. Какие именно были проблемы с Samba? Не скажу как в гноме, детально не занимался, а в KDE всё работает из коробки хоть как по smb:// хоть как по zeroconf://. Сейчас спеыциально настроил в течении пяти минут в графике самбу посредствам kcontrol и lisa (последнюю просто запустил). А руками в консоли настраиваю секунд за 30 :)

Автор:  dimit [ 10:37 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Чип BCM4306 — определился в кубунте, но не запускался пока не настроил через ндизвроппер (опять же ручками и через курение мануалов ), В федоре 7 ( с диска ЧИПа, дистр где-то 2 гига) чип не определился при установке вообще, вроппер не поставился из tar.gz так как видетели у меня не сконфигурировано ядро (чего-то там в /usr/kernels/ не хватало) сумел поставить через YUM только когда добавил Ливну. Ядро в кубунте не помню, сам дистрибутив 7.04, в федоре 2.6.23.1-10fc7. В Самбе по SMB:// ходило с момента установки , но от меня а не ко мне. Вот ко мне-то и получилось только ручками. Потому как графический конфигуратор переписывал .conf как угодно, но не так как надо. Очень мало инфы на русском, в основном посылы курить маны причём на аглицком ( а я старый и не способный к языкам :oops: ). Кстати в федоре указал в ручную какой-то броадкомовский чип ( он там один вообще-то в интерфейсе добавления сетевых устройств) так вот он при перезагрузке опознался правильно , но опять же, не завёлся никак. Опен оффис, при попытке открыть файл по сети, сказал мне, что данная фича поддерживается частично и будет создана локальная копия файла. При этом я не понял — частично, в оффисе или самба не до конца сконфигурирована. Вопросов много возникает и копаться приходится самому, так как, напомню, комьюнити радостно отправляет курить мануалы.

Автор:  IdeaFix [ 10:58 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

dimit В сизифе есть отличная вещь! :) Вот. Что-топ одобное было и для федоры, в яндексе по ключу man pages ru вылазит, но сам не пробовал. А у альта их русские маны есть в хтмл оформленые, там читать имхо удобнее, если иксы есть.

Что касается дистрибутивов типа федоры и опенсусе — они маложизнеспособны без дополнительных репов. Полностью бесплатны, но маложизнеспособны... и вроде для домохозяек. имхо, некоторый процент лицемения тут присутствует ;) А многие проблемы с вайфаем решаются нетворкменеджером. Только вот меня немного раздраает что он перекрывает глобальные настройки сетевых интерфейсов.
По поводу офиса — не знаю, предпочитаю монтировать smbfs как локальный каталог...

Автор:  dimit [ 11:25 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ссылки и особенно за это

предпочитаю монтировать smbfs как локальный каталог...
, я не сисадмин, я — технолог, но сетку из пяти компов приходится содержать самому :confused:

Автор:  IdeaFix [ 11:58 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

dimit у кде есть утилитка smb4k кажется... или что-то в этом роде. Всё гуёвое, всё просто и понятно.

Автор:  denis!!! [ 22:14 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

На работе есть федора на моём компе. Чтобы получить доступ из сети к моему компу пришлось руками что-то дописать в конфиге самбы, но по сути мелочь — быстро разобрался без манов и без опыта работы с самбой. К убунте вроде имел доступ без копания руками, хотя может это я забыл ещё. Но ничего мега-сложного не было. Знаете, winnt 5.x бывает тоже не пускает по каким-либо причинам, приходится или гостя включать или в групповой политике, ну или просто разрешения в нтфс включать.

Автор:  IdeaFix [ 14:51 03.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Угу... если прикинуть сколько раз WinXP FAQ предлагает править реестр и делать вещи типа notepad c:\windows\inf\sysoc.inf и там замена hode на "", то как раз поровну плдучится... такчто, спор о консоли — штука бесполезная.

Автор:  IdeaFix [ 19:03 04.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Наткнулся случайно на статейку. Ничего революционного, но кому-то для общего развития поможет...

Автор:  denis!!! [ 14:41 06.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Опа, перевёл почту на thunderbird (Опера от всяких альфа-версий начала путать папки и принимать новую почту скажем в корзину :) ), т.к. общее хранилище для винды и линукса сделать там не проблема. Заметил, что тандербёрд виснет иногда, если база на ntfs. Захожу на ntfs-3g.org — опа! новая версия — исправлено зависание тандербёрда, красота!
ЗЫ самая мелкософтовская фирма SoftLine прислала мне 1-й номер своего каталога/журнала — ПО Linux :) нравится мне эта тенденция.

Автор:  U-Nick [ 15:31 07.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Чисто для справки. Из ж-ла CHIP №11:
... для работы с информацией, не составляющей гос-тайну ФСТЭК России будут сертифицированы Mandriva Linux PowerPack+, Corporate Desktop, Corporate Server и Flash.

Автор:  max-sever [ 21:45 07.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

Угу... если прикинуть сколько раз WinXP FAQ предлагает править реестр и делать вещи типа notepad c:\windows\inf\sysoc.inf и там замена hode на "", то как раз поровну плдучится... такчто, спор о консоли — штука бесполезная.

Только одна маленькая вещь ХР без всего это прекрасно обходится, а Линукс-нет.

Автор:  denis!!! [ 22:46 07.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
без консоли-то? ну-ну. Чего в ней плохового? а того же, что и в реестре. А ping, ipconfig, bat'ники... да, гуи в винде лучше конфигурирует систему, чем гуи в линуксе, но зачастую без консоли и лазанья в реестре никак. Я тоже натыкался на сайте микрософта, как что-нибудь там поправить в реестре, знаете это дольше, чем просто скопировать консольные команды и вставит их в окно терминала. ХР предполагает без этого обходится, но пока не всегда обходится.


А кто-нибудь переносил home из папки на отдельную партицию? что лучше написАть после cp /home в консоли? (это не значит, что это не сделать в гуи, просто я ей больше доверяю).

Автор:  Mihail V [ 23:00 07.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А зачем её переносить? Переносим её содержимое и монтируем раздел с перенесенным в /home.

Автор:  denis!!! [ 23:50 07.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V
дык вот про перенос содержимого и спрашиваю ;) Какие нужны ключи команде cp, чтоб всё точно скопировалось как было? про монтирование-то всё понятно.

Автор:  Mihail V [ 00:45 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
Хз, mc рулит :)

Автор:  IdeaFix [ 08:44 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever
ну не надо о том как винда живёт без твик уи и других повертойз, с виндовс мессенгером и без некоторых твиков реестра. А что касается линукса, один поборник демократии и свободы майкрософта уже частично признал некоторые мои утверждения ;) Что федора одной кнопкой апдейтится.... продолжаю мысль. На компьютере моей жены консоль не запускалась уже месяца четыре. Удалённые ssh сессии с шуточными эджектами сидирома и нешуточными yum update не считаем.
Другое дело что на моём линуксовом компе почти не запускаются иксы.... но не будем забывать что иксы — есть надстройка вчастности над линукс, а гуйня — есть неотьемлемая часть любой винды :-p а ntvdm — даже не надстройка, а подстройка... такчто, не надо сравнивать несравнимое... :oops:

denis!!!
А хелп по cp прочитать или даже ман?

Автор:  KostNalu [ 09:20 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, в продолжение темы о настройках Линукса из ГУИ. Последние версии SuSE и Ubuntu прекраcно настраиваются из иксов. В SuSE YaST уже вполне конфигурит практически все. Не считая Самбы (smb.conf все равно приходится ручками иногда поправить). В Ubuntu все тоже замечательно конфигурится кликаньем мыши. Так что, Винда тут уже в пролете. Меня лично всю жизнь раздражала сама идея реестра. Слетел реестр и все — ппц.
А в Линуксе, если даже слетел X.org — ничего страшного, консоль-то все равно остается, из которой вполне реально поднять любую графическую оболочку.

Так что, как говорят на linux.org.ru, очень скоро наступит долгожданный вендекапец :)

Автор:  KostNalu [ 09:31 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Немного оффтопа: Курьезный случай тут произошел на работе. Поставил я Ubuntu 7.10 (с Gnome). Поставил Compiz и тему Vista Aero. При этом, все на работе знают, что видео у меня на рабочем месте всего GeForce 4 MX 440, так чтони о каком настоящем Aero речи не может быть. Приходит сотрудник, пару минут втыкает на мою работу в Гноме со всеми этими красивостями, и выдает шедевральный вопрос: "А как ты запустил Аэро на своем железе?" :) Я рыдалЪ пару минут. :) Потом, когда ему объяснил, что это Линукс, он не мог поверить своим глазам, а через пару дней притащил болванку с просьбой записать. Вот так. При этом сказал, что был уверен, что у Линукса убогий ГУИ и не поддерживается NTFS. Отакэ.

Автор:  denis!!! [ 12:15 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
А хелп по cp прочитать или даже ман?
а вдруг чё забуду написать :) вот и спрашиваю, если кто уже копировал.
KostNalu
ну если mc рулит, то вопросов не имею :) попробую им :) ну если чё слетит, то: :abuse: :)
А как ты запустил Аэро на своем железе
ещё ондно доказательство технологического шантажа, коим directx вобщем-то ещё с версии 9, наверное, и является, по сравнению с OGL и похоже из игроделов, только id software это понимает.
что был уверен, что у Линукса убогий ГУИ и не поддерживается NTFS
фига себе, он живёт в прошлом веке чтоль :) 15 лет назад тоже самое было и в винде :)


чё-то никак компиз с кде3 по полной не уживется, по мимо упомянутой проблемы с раб. столами, требующей dcop kicker kicker restart, после обновлений всего, что связано с compiz-fusion, он то запускается сам при старте системы, то нет. приходится вручную то добавлять в автозагрузку, то удалять от туда :)
Наверное, метят сразу на kde4.
Ну а так я просто поражён стабильностью compiz-fusion по сравнению с beryl, ни разу ещё не падало. (и не мигает, как эеро в висте :-p ).
Осталось дождатья CAD'ов под линукс и клиентской части 1C и можно малым офисам переходить поголовно на бесплатные и легальные и/или дешёвые ОСи, если есть нормальный админ :)

Автор:  max-sever [ 13:49 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

ну не надо о том как винда живёт без твик уи и других повертойз, с виндовс мессенгером и без некоторых твиков реестра.

Отвлекитесь от очередной консоли. Живет и еще как. Нормальная лицензионная винда ХР с СП2. Я конечно очень люблю тренироваться с Линукс, но вот эти "линуксоидовские понты" честно говоря раздражают больше чем некоторая "наколеночность" Линукса. Речь шла о консоли в первоисточнике, а все "повертои" даже если без них нельзя таки ГУИ.
KostNalu

Так что, Винда тут уже в пролете. Меня лично всю жизнь раздражала сама идея реестра. Слетел реестр и все — ппц.

1. Настройте мне сканер и станете героем. Хинт: это не возможно в принципе.
2. А чего это он у вас слетел? Может недостаток знаний как его восстановить? Может "ненужная" система восстановления была отключена? Вас раздражает идея реестра? Это сила привычки-меня тоже раздражает древовидная структура Линуха, хрен чего найдешь.

Однако, доехала до меня ОпенСуся 10.3. Буду тренироваться :)

Автор:  IdeaFix [ 14:09 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

max-sever А теперь то же самое и по-русски. Я утверждаю что необходимость настраивать в винде что-то "не мышкой" так же очевидна и неоспорима как и возможность настраивания в линуксе всего "мышкой". Оба этих факта ограничиваются лишь глубиной использования системы.

На моём монике транзисторы следуют как бгр и без лома и такой-то матери клиартайп из коробки не пашет.... к примеру. Виндовс мессенджер к примеру есть, да много чего ещё. Со всем этим можно жить, но чтобы жить без этого нужны голова, лом и такая-то мать.... вот всё что я хотел сказать.

Автор:  denis!!! [ 15:20 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
А теперь то же самое и по-русски. Я утверждаю что необходимость настраивать в винде что-то "не мышкой" так же очевидна и неоспорима как и возможность настраивания в линуксе всего "мышкой". Оба этих факта ограничиваются лишь глубиной использования системы.
Аболютно точно :up: Использование консоли и реестра в винде зачастую тоже необходимо и является единственным возможным способом для некоторых действий. Ярчайший пример для меня — не копируется русский текст из некоторых старых приложений , нужно cp1251.nls в реестре поправить ;)
max-sever
меня тоже раздражает древовидная структура Линуха
ээ, а разве реестр не также древовиден? ;) тоже думаешь где искать в LM или CU, в software или currentcontolset и т.п. Разве, что поиск побыстрее чем по всей файловой системе линукса... Ну а если забыл имя ключа, то поиск не поможет.
Кстати идея — прога под линукс для поиска именно только по тем путям/папкам, где могут хранится конфиг. файлы. Или это уже где-нибудь реализовано?

ЗЫ сканер эпсон(в инфо) нормально сканирует в opensuse(просто включил его, появилось окошко, что появился сканер, там далее и ок до упора нажимал и всё. негативы не пробовал, да через N лет это и не нужно уже будет), а принтер нормально печатает (медленновато правда большие картинки и тест дюз не распечатывается, но жить можно, а может как-то кнопками этот тест можно напечатать на принтере — хз).

Автор:  dimit [ 20:20 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Консоль — консоль, я без этой консоли с Виндой ужо как лет восемь общаюсь и ничего. А Кубунта, с которой сегодня надоело воевать, взяла и удалила половину (а может и всю граф оболочку) НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ, просто в адепте в строке поиска был выбран проблемный пакет и предложено его ремув. Я не догадался, что надо было очистить строку поиска и посмотреть, что потянет за собой удаление libqt3-mt (по-моему так это называлось), после запуска процесса с ужасом лицезрел как с ТРУДОМ настроенная система удаляется. В общем после перезагрузки остался с любимой консолью. А как же защита от ДУРАКА ( да я такой, потому как с линухом начал знакомиться недели две назад ) Пакет хотел всего лишь реинсталить, на него Адепт постоянно ругался при обновлениях.
Дрова на Broadcom WIFI bcm4306 так в коробку и не положили (Kubuntu 7.10),
установить сетевой принтер HP1020? подключённый к виндовой машине получилось через два дня курения манов, форумов и перевода документации САМБЫ.
Открытие екселевских файлов, с виндовой машины тоже как-то интересно, через smb:// оказывается поддерживается частично и потому создаётся локальная копия.
Мой коммуникатор на WM6 и синхронизация для меня важна ( почта, контакты), Synce просто не видит моего девайса.
Autodesk Inventor под вайной запускается только пятый ( сейчас актуальна 12 версия) это мой рабочий софт.
Ну и наконец ентертейнмент — мои любимые леталки — MSFS и LockOn пока никак в Линуксе.
Я недельку отдохну и продолжу бодания с этой системой ( задело), но заменой винде у меня она станет ой как не скоро.

ЗЫ А почём у вас траффик для юр.лиц, просто я представил во что выльется апгрейд той же кубунты плюс постоянные обновления.

Автор:  IdeaFix [ 21:29 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

dimit

А Кубунта, с которой сегодня надоело воевать, взяла и удалила половину (а может и всю граф оболочку) НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ

Сама?

Я не догадался, что надо было очистить строку поиска и посмотреть, что потянет за собой удаление libqt3-mt

Вот это уже ближе к истине. А если серьёзно, кубунту — дистрибутив модный, но ни разу не рекомендованный для неискушённых пользователей.

Дрова на Broadcom WIFI bcm4306 так в коробку и не положили (Kubuntu 7.10)

И в онлайн репозитории нет? Значит не стоит использовать модные дистрибутивы.

установить сетевой принтер HP1020? подключённый к виндовой машине получилось через два дня курения манов, форумов и перевода документации САМБЫ.

Цэ делается за 30 секунд из кде контрол центра. Делаю вывод что стоит именно кде ибо удаление libqt утянуло за собой графику (кстати Хы должны были отсаться, команда xinit тому подтверждение или опрвержение, ну или init 5).

Открытие екселевских файлов, с виндовой машины тоже как-то интересно, через smb://
Вообще, smb:// и zeroconf:// — это от лукавого, тоесть, это локальная примочка KDE. Монтировать smbfs идиологически правильнее и удобнее. Есть инструмент smb4k для этого в кде (но он не основной ибо есть lisa), а вот в гноме всё более идиологически правильно :)


Мой коммуникатор на WM6 и синхронизация для меня важна ( почта, контакты), Synce просто не видит моего девайса.

synce, dccm, vdccm, mobisync... ой сколько из меня крови это попило... я удивляюсь почему это не работает из коробки, может так специально задумано? У меня реально такое подозрение есть...

Autodesk Inventor под вайной запускается только пятый ( сейчас актуальна 12 версия) это мой рабочий софт.

А вот тут уж извините бананьев нема... непонятно к кому претензии.

Я недельку отдохну и продолжу бодания с этой системой ( задело), но заменой винде у меня она станет ой как не скоро.
Вдумайтесь, оно не замена, оно альтернатива...


ЗЫ А почём у вас траффик для юр.лиц, просто я представил во что выльется апгрейд той же кубунты плюс постоянные обновления.

А у нас куча энтузиастов и практически для всех дистрибов есть локальные (внутри городских сетей задаром) зеркала обновлений... да и арендовать канал зачасую удобнее чем считать мегабайты.

Автор:  denis!!! [ 21:42 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

надо же, а чё это я почти каждый день пользуюсь и в винде. Может потому, что админ и программер, а не просто юзер? Если Вы запускаете батник — вы уже ей воспользовались ;) Или вот 2 дня назад нужно было создать текстовые файлы с такими же именами, как у jpg файлов(там описание будет). Ну и что вы тут будете делать без консольных команд for и dir ? А что может быть лучше 'dir >>filelist.txt' ? (да, есть гуевые проги для этого, но не за всеми чужими компами, да и так проще, чем искать прогу). И всё это в Винде ;) Меня бесит, что в проводнике по умолчанию нет кнопки открыть консоль здесь.

Не стоит сразу останавливать выбор на *убунту. Это самый раскрученный из бесплатных дистров, но это не значит, что лучший.

Автор:  dimit [ 22:51 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А что печатается для пропаганды линукса на дисках в журналах вы не смотрели? Я ж начинающий и выбирал дистр по описаниям и опросам через гугл.

Иксы убежали тоже, там вообще убежало 129 пакетов. Если б я соображал побольше, наверно восстановить потерянное не составило бы труда, так как WIFI инет, на удивление остался, адепт удалось восстановить, а вот дальше я в сердцах плюнул на это и ... "format C"

на счёт дров к WIFI я слукавил, они там есть, но не работают правильно, вернее вообще не работают, приходится ndiswrapper или bcm43xx fwcutter.

Принтер пока не прописал правильно до буковки просто не увиделся. Кто ж знал, что Линукс так трогательно относится к регистру написанного.


Монтировать smbfs идиологически правильнее и удобнее.
Может оно конечно и так, но я привык просто открывать файлы по сети и для меня это не совсем очевидно , это уже углубленные знания.

Всё это не претензии , это рассуждения, почему виндаНЕкапец.

Так, для справки, у меня безлимитка 220 Kb/s 1250 р.месяц, электронный город только развивается, провайдеры пока ещё воюют и о полноценном пиринге речи не идёт, да и фанов линукса наверно не много.

Автор:  denis!!! [ 23:40 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

dimit
Честно говоря я удивлён такому поведению убунты. опенсуся вообще настолько трогательно относится к обновлением, что половину софта сама не обновляет, зато такого, чтоб удалять нужные пакеты не происходит никогда. Я даже в менеджере пакетов smart обновляю всё, что можно, никогда ничего критичного удалить не просит. Раз уж кде, так советую попробовать именно opensuse. А на кубунте делать HTPC :D
А интернет — да, очень нужен линуксу, т.к. пираты не продают репозитарии на двд :gigi:

Автор:  dimit [ 00:02 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 


А на кубунте делать HTPC


Собссно для этого и изучаю , хочу собрать в самодельном деревянном корпусе этакое стильное в большую комнату и за так.

Автор:  IdeaFix [ 06:51 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!

А интернет — да, очень нужен линуксу, т.к. пираты не продают репозитарии на двд
Альт продаёт сизиф (срезы фризов, о как!) на двд... на 11 двд, на 12 двд... по цене дисков ;) Что-то такое (контрибы) есть и для дебиана, генту и убунту...

Автор:  denis!!! [ 10:28 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

dimit
если посмотреть видео на сайте, то linuxmce вообще может управлять всем умным домом, а пульт у него(где такой достать?) вообще какой-то с датчиками, его двигать по воздуху можно как мышку и на экране курсо перемещается. Можно как-то трясти его — это тоже будут действия там для скроллинга и т.п. (и вообще где всё такое оборудование достать? :gigi: ).
А такой умный дом, это уже не за так :gigi: Конечно, можно просто фильмы смотреть, а любой пульт можно lirc'ом присобачить, наверное. У меня сейчас винда на htpc, т. к. пришлось powerstrip'ом настраивать vga->scart, но тут где-то в каком-то форуме нашёл, что powerstrip также генерирует modelines для xorg'а. Как-нибудь надо попробовать.
IdeaFix
да, но не вот чтоб на каждом углу... как сервис-паки к винде на лотках(даже если это пиратка — она вполне легальна, просто для обновления вашего легального виндовса имхо). Тем более не для всех дистров пока. Я правда перед лотками с дисками уже года два не останавливался(из-за безлимитки), но вот помню видел alt, asp, mandriva, red hat и ещё может парочку, да и всё.

Автор:  KostNalu [ 11:25 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 


dimit
Честно говоря я удивлён такому поведению убунты. опенсуся вообще настолько трогательно относится к обновлением, что половину софта сама не обновляет, зато такого, чтоб удалять нужные пакеты не происходит никогда. Я даже в менеджере пакетов smart обновляю всё, что можно, никогда ничего критичного удалить не просит. Раз уж кде, так советую попробовать именно opensuse. А на кубунте делать HTPC :D
А интернет — да, очень нужен линуксу, т.к. пираты не продают репозитарии на двд :gigi:


Ишшо как продают. Не скажу за Россию, но на украинском opensource.com.ua продается за $10 полный репозиторий Убунты/Кубунты, состоящий из 5 DVD. :) С доставкой тебе почтой, ес-сно.

Автор:  IdeaFix [ 11:46 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu У нас начиная от линцуксцентра и заканчивая никспом каждый сайт продаёт диски ;) Да и в оффлайн магазинах бывает. Одно время в какой-то сети магазинов была вся линейка от асп (1С дистрибьюция)... потом не следил.

Автор:  denis!!! [ 18:18 12.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил пока Kubuntu 7.04 на HTPC домашний, хотел поставить LinuxMCE. Чё-то не получается wi-fi настроить :( (wpa psk tkip). KNetworkManager падает на 28%. Вручную тоже никак(ещё 1 способ не пробовал). Будто wpa_supplicant вообще ничего не делает. Чип usb rtl8187b, драйверы, что линуксные, что ndiswrapper — разницы никакой. Если никак буду ждать нового LinuxMCE 7.10. Эх, думаю в opensuse с yast'ом было б проще. А глаза вообще красные — вместо монитора же телек по vga-scart(rgb) :(

Автор:  IdeaFix [ 18:30 12.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! У меня все знакомые посредством кде-шного тулкита вайфай подымают... это при условии что дрова вапще стоят, ессно.

Автор:  denis!!! [ 22:37 12.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
виснет на 28% при wpa. Как ни крути. wpa_supplicant также начинает соединятся, видит, что у точки доступа wpa и тут же сбрасывает, добавляет сеть в blacklist, начинает сканировать новую. Сейчас я что-то намудрил, короче удалился (k)networkmanager :) . Перепробовал всё что-можно. Наверное, у знакомых не Kubuntu 7.04 без обновлений :) .
Дрова есть..

wpa_supplicant с драйвером wext не видит, что у роутера есть wpa. с драйвером ipw видит wpa у роутера, но потом всякие IPW_IOCTL выдают not supported или not permitted.
KNetworkManager спрашивает мой ключ, потом висит на 28%, потом сбрасывает. Теперя я вообще не могу его установить опять.

Эхх, буду качать 7.10, если заработает буду ждать нового mce, если нет, то винденекапец. Про 28% я и в гугле видел, а вот через ifup похоже у меня у одного не работает, перепробывал все методы с разных сайтов. Может роутер какой особый? ZyXEL P330W EE. Вот помимо настроек wpa есть ещё такие
Authentication Type: Open System Shared Key *Auto
Preamble Type: *Long Preamble Short Preamble
IAPP: *Enabled Disabled

Я не знаю, что они значат, но выбраны помеченные звездочкой.
А так по сравнению с opensuse 10.2+ сам дистр. выглядет сырее имхо.

Автор:  IdeaFix [ 08:15 13.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!! А почему не федора и не опенсусе? Чего такого есть в кубунту и мце линух? Интерфейс?

Автор:  denis!!! [ 10:26 13.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
А потому что сам LinuxMCE он под Kubuntu :( . www.linuxmce.org . Ещё правда не известно получится ли обычный пульт присобачить через lirc. Если мце поддерживает управление одной клавой, то получиться.
Там меню такое поверх изоражения, вставляешь диск, он пишет, что новый диск и показывает его содержимое.
Ну да, только из-за интерфейса и хочу, чтоб всё пультом и менюшки крупные не как на компе, а как на плеере.

Автор:  lionFROMkamcha [ 11:06 07.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот я никогда не работал в linux..Хотел себе поставить Mandriva One 2007, после запуска диска пишет нажмите enter чтобы там появилася консоль, после этого введите в неё help и потом пишет cd break. И что мне теперь делать, я так понял что мне не получится поставить эту ОС, такая же неприятность была и с ASP 11.2, у федоры и кубунту таких траблов не было, но мне именно хочется мандриву, читал что она не плоха для начала. Помогите плиз модеры, буду рад себе поставить мандриву.

Автор:  dimit [ 15:48 07.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А мне ОПЕН СУСЯ понравилась. И красиво и очень дружелюбно. Вай фай через ндизвраппер легко поднялся и ВПА-ПСК заработало без проблем (кстати Гном в этом отношении более дружественнен чем КДЕ). Вчера КЕДы четвёртые попробывал. Красиво конечно, но это уже винда — и тяжко и глючно безбожно.

Автор:  sergeysvp4 [ 01:35 09.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил Mandriva 2008 official 64 битную на ноутбук Benq T31E.
Сама система подцепила все железо, кроме встроенного модема( да он и не нужен)
Малость пришлось повозиться с подключением КПК Qtek S110 в качестве модема.
Прорыв и уход вперед налицо, Windows со своими обновлениями уже достал.
а так получил готовую рабочую машину со всякими примочками в программном отношение.
Слаб процессор для реализации 3х мерных эффектов. Надо поставить на большой комп и посмотреть.

Автор:  IdeaFix [ 10:33 09.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergeysvp4 Слаба видяха для берила с компиз фуженом... более или менее "играбельный" уровень для них — выше 6600гт. Тоесть, на уровне эффектов 5 в бериле 6600гт порой показывает 15-20 фпс. На на уровне 3, даже 6600 летает (25-30 фпс).

А по поводу мобилы, глянь в сторону synce ;)

Автор:  Fritz [ 21:45 22.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я попробовал наконец Убунту, в целом доволен, кроме пожалуй не совсем полной локализации на русский язык. Встретил информацию о Рунту Кто то пользовался? Что скажете?

Автор:  Hell-Fosa [ 08:21 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил себе OpenSUSE 11.1.... Впечатления неоднозначные.... мало того что при установке она сказала мне "Памяти меньше 96 мегабайт, поэтоту тока текстовый режим" Ну да Бог с ним, поставил, работает неплохо, только не могу настроить русский ввод...(когда такое было? :lol: ) Работает более-менее стабильно, кеды пока все равно в топку, гном рулит :)

Автор:  SrID [ 15:16 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
у меня 11.1 x86_64 — хуже некуда. Почти ничего толком не работает. Bluetooth и энергосбережение отвалились, даже fglrx не заводится.

Автор:  dimit [ 21:22 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А я не смог на новом ядре (2.6.27 suse 11.1) завести свою усбшную беспроводную карту ( через ndiswrapper, других дров, кроме как виндовые, в природе не существует), линукс для развлечения с ним стоит и пока полностью эту функцию оправдывает :gigi:

Автор:  Hell-Fosa [ 14:56 28.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SrID тоже х64 версию использую, ни синезубом ни энергосбережением не пользуюсь, фглрх пока не ставил...но как видно, про энергосбережение стоит забыть...частоты видюхи не сбрасываются...греется ацко :)

Автор:  SrID [ 17:36 28.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
дело в том, что в 11.0 все было более-менее. Чтобы у видяхи частоты сбрасывальсь нужен fglrx. А у меня даже процессор не тормозится.

Автор:  Hell-Fosa [ 18:24 08.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вернулся к родной Fedora Core 10 x64 Красота! :)

Автор:  denis!!! [ 02:18 20.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На ноутбук поставил Ubuntu 8.10 x64 через wubi, чтобы не трогать штатную висту. Всё заработало из коробки, за исключением ноутбучных кнопок регулировки яркости и отключения вая-фая :)

ЗЫ кстати надыбил у братьев-китайцев (почему-то) версию wubi, позволяющую устанавливать систему из dvd образа, а не только cd (родная хотела только сд). Прошло без проблем.

Автор:  Hell-Fosa [ 06:41 20.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Та же бубунта ставится на RAID без особых приключений, там всего несколько манипуляций нужно сделать :up:

Автор:  mirax [ 10:19 20.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Использую убунту (8.10). Хочу попробывать OpenSUSE 11.1 так так в текущей проблема с видеокартой (частоты занижены вдвое 300/300)

Автор:  Zhiza [ 15:54 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые, хочу перейти полностью на бесплатное, либо лицензионное ПО. С Линуксом дела не имел. Ставить буду на систему в профиле. На винт объемом 20ГБ. Если мало, под рукой есть винт на 40ГБ. Какой дистрибутив посоветуете? Качать могу сколько угодно.

Автор:  zovse [ 16:52 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Если хотите бесплатное ПО — то не ждите быстрого просвнтления, оно наступит месяцев через шесть, при условии, что у вас под рукой не будет винды (а , типа, что-то не получилось перейду в винду и сделаю это там) и будет врема и желание разбираться с *nix-подобными системами. Лично для меня самое тяжелое было разобраться и прикрутить наличные у меня принтера к системе печати (cups, lpd). Достаточно большая часть бюджетных принтеров, увы, не смогут работать с nix-ами. Это в равной степени касаеться и другого оборудования, сканеры, ТВ-тюнеры и т.д. Плата Песблатного ПО — некая орграниченность в поддерживаемом оборудовании. Если все эти припоны преодолеть, в том числе и время просветления, юнихи с торицей воздадут стабильностью и надежностью. Лично мои предпочтения:
1. Debian — очень удобный менеджер пакетов и высокая стабильность;
2. Mops — отлично кирилизован и как правило все работает с коробки;
3. OpenSuse — очень приятен для новичка, но тяжеловат для старых машин. Плохенькая русская локализация.

Я бы вам посоветовал в таком порядка: Mops, OpenSuse. (Вообще лучший дистрибутив тот которым пользуеться ближайший к Вам гуру и к которому Вы сможете обратиться за советом)

PS: Главное определиться какой круг задач Вами востребован на компе, и сможет ли бесплатная ОС+ПО с этим справиться
PPS: Если Вы всетаки решите, что оно, бесплатное ПО, Вам нужно то приготовтесь к тому, что в мире ничего бесплатного не бывает, в данном случае платой будет труд (без преувеличения) направленный на изучение мира *nix-систем.

Автор:  mirax [ 16:55 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Я начинал от сюда, все по полочкам разложено, и на понятном языке, да еще с картинками :up:
http://zeroed.ru/ubuntu/

Автор:  Hell-Fosa [ 17:10 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Согласен! Убунту лучший дистрибутив для новичка, там 99% пашет из коробки

Автор:  Zhiza [ 17:22 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zovse
, mirax
, Hell-Fosa
Спасибо! Начну с Ubuntu.

Автор:  Mihail V [ 00:53 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На нетбуке стоит Zenwalk 5.4 — достаточно шустрый и простой. Свежим бук грузился примерно 30 сек, на кедах чуть подольше. Тормоза в основном при инсталляции объемного софта и завершении работы. На XFCE функции энергосбережения работают хорошо. Жаль только экрана маловато. Появляется всё большее желание поставить погонять на основной комп.

Автор:  MBear [ 23:38 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Скачал и поставил Ubuntu8.10. Ставил с 700 метрового Live-CD.

Выбрал русский язык, во время установки еще что-то тянуло из интернета.
Потом после установки захотело тянут еще 300 метров обновлений и локализаций.
Потом тянуло дрова для видеокарты, метров 50 кажись, потом кодеки 80 метров.
короче меня напрягло все это... с моим интернетом 256Кбит/с сидеть и втыкать на голую ОСь, даже музыки не включить... :abuse:
мне намного проще скачать это все на DVD.

Но нужно отдать должное, что все само нашло. Даже дрова на TV-Tuner стоят :eek: , оболочки для управления еще не искал.

После всех этих операций музыка так и не заработала :mad: . Точнее играло только mp3, а APE вылетало с ошибкой через 20-30сек проигрывания. А у мене вся музыка скачаная за последние пол года это APE.
Видео тормозит :(.
Это все происходило в плеерах, что встали вместе с ОСью, "Totem 2.24.3" и "Rhythmbox 0.11.6"

Музыка:
Сегодня скачал Audacious, музыка заработала :up:
кто что юзает? нужно WinAMP подобные.

Видео:
MPlayer, вылетает с ошибкой. менял девайс для вывода, добился появления видео, но оно или мерцает, или его нельзя увеличить на весь экран.
еще что-тооо ставил, уже посносил.
Как-то заработал VLC, но есть немного тормоза.
кто что юзает? нужно рабочее ))) и Light Alloy подобное.

Аська:
Стандартный Pidgin вполне сносный. Конкретно бесит, что если его свернуть и тебе что-то написали, тогда окно с сообщением открывается само :mad: . Как это побеедить? уже все перерыл.
поставилл Kopete, довольно интересный, но вместо кириллицы приходит абракадабра. В Pidgin тоже есть абракадабра, но как-то выборочно.
Что еще есть? нужно QIP подобное, и чтобы можно было свои смайлы прикрутить. Ну и ест-но нормальная поддержка кириллицы.

Файловый менеджер:
все что есть в ОС это УЖОС!!! :abuse: :mad:
Поставил Krusader, начал его ковырять, и запорол :shuffle: . Короче он у меня на весь экран и ХЗ как это верннуть. наверное снесу и установлю заново.
Опять же, кто что юзает? мне нужен TotalCommander )))) под виндой я в нем живу :up:

Может есть какие-то источники приложений, что все юзают но стандартно иххх нет?
Тоже самое Аплеты? типа t процессора, харда, обороты вентиляторов и тд.

Еще мне нужен NeroBurningRome и ACDSee :gigi: :shuffle:

Бесит постоянно вводить пароль. Тут можно под рутом сидеть?
Как иксы выключить, я выключаю а оно опять заходит :spy: :confused:
Как сделать чтобы диск, который я не примонтировал при установке ОСи, монтировался автоматом при входе?

Качаю DVD RussianFedora, хочу потом ее поюзать. Надеюсь, если DVD так она потом из сети докачивать будет меньше.

зы. может в отдельную тему запосстить?
зыы. ушел искать задержку между повторами клавиш )))

Автор:  revers [ 00:17 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
У меня такая же ось — ubuntu 8.10.
compiz конфликтует с видео — поэтому оно мигает.
Нужно отключить все эффекты рабочего стола ( compiz )
Тогда видео мигать не будет. Драйвер надо ставить в настройках плееров mplayer ставить драйвер gl
Тогда видео будет показывать нормально.
Но монитор будет гаснуть перед запуском плеера. Потом правда нормально показывает.
Это вот так на видеокартах ATI ubuntu себя ведет.
Вообще по хорошему надо собирать плеер заново — он плохо собран в ubuntu.

Fedora 10 Rus – там еще не работает с драйвером ATI проприетарным. Так как драйвер еще не работает с xorg 1.5

Но видео прекрасно работает с открытым драйвером — даже лучше чем с проприетарным.
Единственное в игры под wine не поиграть.

Автор:  MBear [ 00:51 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Нужно отключить все эффекты рабочего стола ( compiz )
:eek: ОСь залетала


Но монитор будет гаснуть перед запуском плеера.

та нет, не гаснет. все работает. у меня х800. у нее еще нет всяких 2D 3D переключалок. наверное от этого.
*VLC тоже перестал подтормаживать


Вообще по хорошему надо собирать плеер заново — он плохо собран в ubuntu.

ну может когда-то и дорасту :shuffle:


Fedora 10 Rus – там еще не работает с драйвером ATI проприетарным. Так как драйвер еще не работает с xorg 1.5

что за xorg 1.5 ?
Я для общего развития хочу разные поюзать. мне на дрова эти как-то ||


Единственное в игры под wine не поиграть.

ну винду еще никто не отменял :) . Только я, уже наверное год, в них не играю )))

Автор:  revers [ 01:31 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
У них просто конфликт видео и трехмерных эффектов рабочего стола ( compiz )


Вот кстати на всякий случай приведу полезную настройку Mplayer:
и в настройках аудио ставим галочку Enable Software Mixer
это нужно для того чтобы не мигала ошибка при прослушивании mp3 дорожек.
Если галочка не ставиться — или не запоминается — то нужно вручную отметить опцию в файле gui.conf в директории домашней например /home/slava/.mplayer


x.org 1.5 это я так понимаю X-сервер. То есть сервер иксов. Там же в Linux иксы — типа рабочий стол.
Так вот если брать проприетарный драйвер для видеокарты ATI с официального сайта www.ati.com
то там написано:
Automated installer and Display Drivers for X.Org 6.7, 6.8, 6.9, 7.0, 7.1, 7.2, 7.3, or 7.4

http://support.amd.com/us/gpudownload/l ... ng=English

А в Fedora 10 Rus уже сервер иксов новый — x.org 1.5 это я так понимаю соответствует x.org 7.5

И поэтому драйвер fglrx проприетарный для видеокарт ATI не заработает.

Извиняюсь если я что-то неграмотно написал — я как бы своими словами )


Но вот вприцнипе этот драйвер проприетарный нужен только если нужны игры. Для 3D
А вот с 2D уже идеально работают открытые драйверы vesa и radeonhd
То есть если поставить Fedora 10 или Mandriva 2009 – то там будет открытый драйвер по умолчанию — и видео будет работать в плеерах идеально.

Просто так легко работает с видео открытый драйвер — просто замечательно )
Так что если игры не нужны — то это идеально.

Кстати в Ubuntu этот проприетарный драйвер нужен был только для игр и трехмерных эффектов рабочего стола ( compiz ).

Если бы ты его не ставил — то у тебя был бы открытый драйвер по умолчанию — который должен был бы идеально работать с видео ( в крайнем случае после обновления системы — на более новый открытый драйвер. )
Потому что последние открытый драйверы работали идеально с видео — намного лучше проприетарного.

Автор:  MBear [ 03:54 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

revers
Понятно, с драйвером понял. спасибо :beer:

Mplayer, что-то мне не понравился. Пока из того что ставил больше всего понравился VLC.

нагуглил апплет для датчиков температуры :)
Мониторинг аппаратного обеспечения с помощью sensors

Автор:  Hell-Fosa [ 05:41 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Хочешь много всяких гаджетов? Предлагаю поставить програмку screenlets

Вот например как 8.10 выглядит у меня
Изображение
Правда тут нету датчиков температуры, да и они мне не очень нужны. А список справа — панель управления pidgin

Чтобы не было проблем с видео, нужно либо отключить compiz либо установить драйвера версии с 9.2 либо открытые.


Бесит постоянно вводить пароль. Тут можно под рутом сидеть?


Можно, но не нужно, ибо будет большое отверстие в безопасности


Еще мне нужен NeroBurningRome и ACDSee


Неро есть под линукс, хотя и без него программ хватает нормальных, например k3b, brasero


то еще есть? нужно QIP подобное

Можешь qip поставить :)


кто что юзает? нужно WinAMP подобные.

Не шибко подобное, но очень удобное — Amarok 2.0


Как сделать чтобы диск, который я не примонтировал при установке ОСи, монтировался автоматом при входе?

Дописать строку монтирования в файл /etc/fstab


Опять же, кто что юзает? мне нужен TotalCommander )))) под виндой я в нем живу

Чесслово не пользуюсь :) Хватает обычного, и командной строки + mc :)

А на счет открытого драйвера radeonhd, ничего не скажу, не знаю что за зверь и как поведет на моей 3870 :)
http://zeroed.ru/ubuntu/ — вот очень неплохой сайт по убунту, для новичков, в принципе много чего полезного написано

Автор:  Hell-Fosa [ 06:15 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear


с моим интернетом 256Кбит/с сидеть и втыкать на голую ОСь

Попробуйте найти бесплатное зеркало в вашей сети(городе)

Хочешь много всяких гаджетов? Предлагаю поставить програмку screenlets

Вот например как 8.10 выглядит у меня
Изображение
Правда тут нету датчиков температуры, да и они мне не очень нужны. А список справа — панель управления pidgin

Чтобы не было проблем с видео, нужно либо отключить compiz либо установить драйвера версии с 9.2 либо открытые.


Бесит постоянно вводить пароль. Тут можно под рутом сидеть?


Можно, но не нужно, ибо будет большое отверстие в безопасности


Еще мне нужен NeroBurningRome и ACDSee


Неро есть под линукс, хотя и без него программ хватает нормальных, например k3b, brasero


то еще есть? нужно QIP подобное

Можешь qip поставить :)


кто что юзает? нужно WinAMP подобные.

Не шибко подобное, но очень удобное — Amarok 2.0


Как сделать чтобы диск, который я не примонтировал при установке ОСи, монтировался автоматом при входе?

Дописать строку монтирования в файл /etc/fstab


Опять же, кто что юзает? мне нужен TotalCommander )))) под виндой я в нем живу

Чесслово не пользуюсь :) Хватает обычного, и командной строки + mc :)

А на счет открытого драйвера radeonhd, ничего не скажу, не знаю что за зверь и как поведет на моей 3870 :)
http://zeroed.ru/ubuntu/ — вот очень неплохой сайт по убунту, для новичков, в принципе много чего полезного написано[/quote]

Автор:  MBear [ 14:53 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

Попробуйте найти бесплатное зеркало в вашей сети(городе)

у меня анлим, и скорость во все сети одинаковая.


Хочешь много всяких гаджетов? Предлагаю поставить програмку screenlets

красиво. попробую, но боюсь что будет тормозить.
Ну и я не сильно люблю всякие приколы в стиле Vista, мне больше нравятся значки возле часов.


Правда тут нету датчиков температуры, да и они мне не очень нужны.

а мне только они и нужны :D


z либо установить драйвера версии с 9.2 либо открытые.

уже качаю. старый удалить (отключить) ?

* дык. скачал тоже самое, что стоит автоматом :) факи иногда полезно читать :)


Можно, но не нужно, ибо будет большое отверстие в безопасности

отверстие для меня :D , или для злых дядек из сети ?


Неро есть под линукс, хотя и без него программ хватает нормальных, например k3b, brasero

крякать пока ничего не хочу. попробую эти названия :beer:


Можешь qip поставить :)

??? :spy:


Amarok 2.0


Дописать строку монтирования в файл /etc/fstab

попробую :beer:

Автор:  Hell-Fosa [ 18:24 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Цитата:

Можешь qip поставить


???

http://gog.lds.lg.ua/blog/2009/01/06/165.html — вот установка именно кипа через Wine

http://sudouser.com/qutim-lyubitelyam-qip.html#more-119 — а вот почти кип :) Только нативный, смайлики и пробую штуку можно прикрутить от кипа :)


Цитата:

Можно, но не нужно, ибо будет большое отверстие в безопасности


отверстие для меня , или для злых дядек из сети ?


И для тебя и для злых дядек


а мне только они и нужны


Вот тебе сайт — http://gnome-look.org — все для модификации интерфейса (графика) Тут и скринлеты всевозможные и картинки, в общем все :)


Дописать строку монтирования в файл /etc/fstab

попробую


только дописывать надо не "mount /dev/bla /mnt/bla" a
если нтфс :

/dev/hda1 /mnt/windows ntfs-3g defaults 0 0
где /dev/hda1 = путь до устройства(раздела)
/mnt/windows = сама точка монтирования(где будут файлы с раздела)
остальное не менять, вместо пробела использовать tab.
И не забудь создать папку перед монтированием

ЗЫ Если и знал — может другим поможет :)

Автор:  zovse [ 18:47 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Debian

Причины:

1. Стабильность
2. apt- суперудобная штука, как по мне.
3. гуру которого я за*л попервой сидел на нем.

PS: Дистриб действительно стабилен. Стоят у меня доволно полновесные серваки :apache+php+perl, postfix+довески, samba+ldap, ppoe[pptp]+radius, аптаймы по 300-500 дней, прервыаються только в случае длительного отключения электричества, либо какихто форсмажоров (переезды, ремонт, уборщицы со швабрами). Самый первый сервачек который я поднимал на p-166mmx в 2001 году до сих пор успешно справляеться с раздачей инета, ролью почтовика и вебстервера+пхп но без мускула (для мускула склероз у него — 32 метра мозгов).

Автор:  Hell-Fosa [ 19:07 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Для такой машины, я бы на генту сделал, все как никак шустрее будет, а стабильность = откуда руки растут :)
Хотя сам для серверов использую CentOS(RHEL)

Автор:  MBear [ 21:30 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
:beer:

по монтированию гуглил
http://apicom.org.ua/blog/2009/02/13/ka ... -etcfstab/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mount

дописал:
# /dev/sda2
UUID=3E4C5B654C5B16CD /media/music    ntfs    defaults,umask=007,gid=46 0       1



квип через wine не хочу.
вторая прога красивая, но пишут что сырая очень, и там только исходники. :tea:

Автор:  Hell-Fosa [ 04:06 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


квип через wine не хочу.
вторая прога красивая, но пишут что сырая очень, и там только исходники.


Компилить тоже просто :)
./configure
make
make install :) Вот и все :) Но если система rpm-based то компилить в ней не нужно :)

PS Я юзаю pidgin — нормальная ася, посмотри может, то что тебе нужно в модулях есть

Автор:  Mihail V [ 09:56 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Gajim еще посмотри. Если не нужны анимированные смайлы и ася, то Psi еще есть :)
По qutim — http://qutim.org/forum/viewtopic.php?f=20&t=98

Автор:  denis!!! [ 15:32 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Убунту лучший дистрибутив для новичка
ну незнаю, благодаря "панели управления" yast мне таковым показался opensuse, а вот ubuntu меня раньше заставил залезть в консоль, чем суся :)
просто благодяря огромному сообществу проблемы в *бунтах и из консоли легко решаются, следуя различным гидом. А вот по гуёвым средствам конфигурирования системы до сусевского йаста убунте немного далековато имхо :)
zovse
Плохенькая русская локализация.
да нормальная в последней версии + немного обновлений. В убунте тоже косяки встречал.

MBear
А у мене вся музыка скачаная за последние пол года это APE.
Всегда всё конверчу во flac. Он и играется везде и железячные плееры его больше любят ;)
Бесит постоянно вводить пароль. Тут можно под рутом сидеть?
Как иксы выключить, я выключаю а оно опять заходит

вот в сусе это всё без проблем :D в федоре может тоже. но сидеть под рутом не надо.
квип через wine не хочу.
нормально работает кстати :)
zovse
2. apt- суперудобная штука, как по мне.
пробовал. zypper, да и yum'ы всякие — та же хрень. Не вижу преимущества апта. Вижу один недостаток — не цепляет isoшники, как репозитории, из надо монтировать для этого, а суся у меня цепляла.

Автор:  MBear [ 17:30 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
Всегда всё конверчу во flac. Он и играется везде и железячные плееры его больше любят
я качаю сразу же в АРЕ. ну и winnap'у как-то || что играть. Никогда не напрягался по этому вопросу. flac конечно тоже есть, но мало.

Mihail V
попробуемС :beer:

Hell-Fosa
Компилить тоже просто
просто еще не вникал в это.

Автор:  Hell-Fosa [ 18:50 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

просто еще не вникал в это.


главное что есть желание! А учиться никогда не поздно :)

Автор:  REX85 [ 20:54 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ubuntu 8.10 а точнее рубунту :)

Автор:  denis!!! [ 22:51 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
я качаю сразу же в АРЕ.
годик и более назад — да. В последнее же время новые релизы идут флаками (рок/металл и, по сообщению друзей, транс тоже), в чём обоими руками поддерживаю релизеров.

всяким влц вроде тоже параллельно :) Сам юзер винампа с более чем 10-летним стажем, по-сему скажу, что сейчас клон винампа есть audacious. Раньшне был xmms, но сейчас они выпустили xmms2, являющийся только движком, а нормальных популярных гуи не видать(хм... непаханное поле? Может мне замутить нормальный гуи? :D скажем на qt 4.5 :) ).
Hell-Fosa
:up:

Автор:  MBear [ 22:55 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
беру на nnm.ru , в тех топиках где беру в ape в основном.

что сейчас клон винампа есть audacious.
его и поставил :yes:

Автор:  d3ot [ 02:05 01.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  MBear [ 03:10 01.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Прикрутил свои квиповские смайлы к Pidgin :up: :yes:
поборол перевод часов )))

Подскажите, можно ли примонтировать диск из локальной сети?
ОСь WinXP диск NTFS, открыт полный доступ.
через "Сеть" — "Сеть Windows" на него захожу.
нужно чтобы он монтировался автоматом, и чтобы на него можно было ходить из других прог. А сейчас если его открыть(примонтировать) через "Сеть Windows", так через плеера на него не попасть. А у меня там музыки много :)
что-то ничего не нагулили по этому вопросу.


—=Midnight=—
Я поставил Linux ради Linux'а :)
Пока что не хочу ставить сюда виндовые проги.

Автор:  DjSpike [ 08:01 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 



Подскажите, можно ли примонтировать диск из локальной сети?
ОСь WinXP диск NTFS, открыт полный доступ.
через "Сеть" — "Сеть Windows" на него захожу.
нужно чтобы он монтировался автоматом, и чтобы на него можно было ходить из других прог. А сейчас если его открыть(примонтировать) через "Сеть Windows", так через плеера на него не попасть. А у меня там музыки много :)
что-то ничего не нагулили по этому вопросу.




Примонтировать можно с помощью команды CIFS
Для тогочто постоянно при запуске сисемы монтировалось добавь команду в fstab

# mount -t cifs //<сервер>/<ресурс> <локальный каталог> \
    -o user=<workgroup/user>,pass=<passwd>,file_mode=0660,dir_mode=02770,uid=<user>,gid=<group>,iocharset=utf8,forcemand


Подробней можешь почитать здесь http://www.etersoft.ru/content/view/56/156/#cifs
P.S. кстати там же можно и скачать модуль cifc для все дистрибутивов...

Автор:  zovse [ 10:11 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


denis!!!
пробовал. zypper, да и yum'ы всякие — та же хрень. Не вижу преимущества апта. Вижу один недостаток — не цепляет isoшники, как репозитории, из надо монтировать для этого, а суся у меня цепляла.

В 2000-м году не zypper не yum в том виде в котором они существуют сейчас я не помню, имхо в те времена альтернативы apt я не помню. Насколько я помню тогда многие прикручивали apt к "rpm-подобным" дистрибам. Ну а подмонтировать исошку в линухе и разрулить ее через ftp, к примеру, совсем не сложно. В любом случае привычка — вторая натура. Я привык к apt.

denis!!!
Плохенькая русская локализация. да нормальная в последней версии + немного обновлений. В убунте тоже косяки встречал.

Убунту ковырять не приходилось, как там с кирилизацией не знаю, а вот в Mops и DeepStyle — кирилизация традиционно идеальная. И все работает из коробки. Для новичка, имхо, самое то!

Hell-Fosa
Для такой машины, я бы на генту сделал, все как никак шустрее будет, а стабильность = откуда руки растут Хотя сам для серверов использую CentOS(RHEL)

Не уверен, что былобы легче, т.к. я на сервак ставлю минимально-необходимый набор (X-ы как правило отсутствуют), ядро, естественно, тоже пересобираеться под конкретное железо и нужды. Для серьезного Web-проекта использующего мускул на любой ОС 32 мозга будет мало.
По поводу надежности. Сообщество Debian очень тщательно отбирает и тестирует пакеты в стабильные выпуски. Отсюда и стабильность. Не зря ведь HP свои серверные решения строит на Debian-дистре. Имхо это показатель.

Автор:  denis!!! [ 16:18 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zovse
И все работает из коробки
Ну вот в убунте штатный текстовый редактор gedit не детектит у мну у многих файлов кодировку вин-1251. Правда это вопрос скорее gnome vs kde, где kwrite из 4-х кедов у меня детектил кодировки нормально(нужно лишь в опциях выставить(если само не выставлено) среди кодировок какого языка детектить). Англоязычные кнопочки в остальном русифицированных прогах тоже встречал.
Отсюда и стабильность
да вот только в самом оригинальном дебиане ядро всё время как-то не самое новое, а оборудование иногда новое :)

Автор:  zovse [ 17:23 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!


Ну вот в убунте штатный текстовый редактор gedit не детектит у мну у многих файлов кодировку вин-1251

Это не смертельно.


Англоязычные кнопочки в остальном русифицированных прогах тоже встречал.

В дипе и мопсе такого нет, что и приятно.


да вот только в самом оригинальном дебиане ядро всё время как-то не самое новое, а оборудование иногда новое

Я и говорю: "Сообщество Debian очень тщательно отбирает и тестирует пакеты в стабильные выпуски." К ядру это тоже относиться. Как говориться: старый конь борозды не испортит :)
В чуть более старых ядрах все необходимое для сервера оборудование, как правило, поддерживаеться. Сканеры, тюнеры, платы видеомонтажа и т.д. и т.п. на сервере это все от лукавого :)
Хотя бывают в жизни огорченья из серии веб-камера на серваке. Дык никто не мешает скомпилить модуль сего девайса, ну или подкинуть ядро посвежей.

PS: Качнул убунту. Играюсь с ней на виртуалке. Немного напрягает недопереведенность интерфейса. Если оставить локаль в инглише, дык для десктопа и ничего.

Автор:  MBear [ 00:36 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DjSpike
прикрутил :beer:

долго парился, так как назначил харду(папке) имя с пробелом ))) :tea:

Автор:  Alex_good [ 21:31 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У Убунты есть одна, связанная с локалью неожиданность. Для меня, по крайней мере. С установленными русскоязычними пакетами и шрифтами, но с английским интерфейсом — Wine не понимал кирилльских надписей. Вообще. Стоило сменить локаль на ru_RU — всё стало нормально. Это не баг, это фича :)

Автор:  VladKS [ 21:35 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ubuntu 8.10 x86_x64 — для обычной работы и мультимедиа работает очень весело! да и в лине пока не особо силен! :)

Автор:  denis!!! [ 22:39 07.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Wine не понимал кирилльских надписей. Вообще. Стоило сменить локаль на ru_RU — всё стало нормально. Это не баг, это фича
Скажу по секрету, винда с нерусской локалью иногда тоже этим страдает :gigi:

Подскажите, есть ли какой из современных и популярных дистрибутивов, где по умолчанию можно выбрать окружение рабочего стола LXDE? (тут одна контора выбрасывает старые компы, хочу забрать домой и сделать смесь сервера для шаринга инета и медиа-центра). 2-й вопрос — E17 жрёт примерно как LXDE или ей надо много ресурсов? У компа будет от 256 до 512 мб рама, по сему ни кде, ни гном не хочу, а xfce слишком просто выглядит для медиацентра. Нужен именно современный дистр, т.к. требуется хорошая поддержка усб-шных вай-фай адаптеров, потому, что у меня их 2 есть :)

Автор:  VladKS [ 00:05 08.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите какой антивирус под Ubuntu 8.10 x86_x64 есть?

Автор:  denis!!! [ 01:10 08.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Вообще для линукса он особо не нужен. Но если приспичело, штатный антивирь всех линуксов — ClamAV. Есть и проприетартные аналоги виндовых типаavira

Автор:  Hell-Fosa [ 05:48 08.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


шаринга инета

тут среда не нужна, онли консолька


медиа-центра

А вот тут труднее, с одной стороны бы генту собрать, чтобы пахала быстрее, но с другой стороны, там париться придется прилично :) А так присмотрись, к rpm-based дистрибутиву, fedora/mandriva/debian

Автор:  denis!!! [ 23:33 08.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
тут среда не нужна, онли консолька
эти понятно, про среду я спрашиваю это для медиа-центра. Хотя будет 2 вай-фая(один интерфейс ловит халяву, другой раздаёт ноутам в доме), всё-таки в нормальном гуи с ним удобней работать.
одной стороны бы генту собрать, чтобы пахала быстрее
хмм, ведь комп старый, наврное стОит попробовать, чтоб ничего не тормозило. Я как-то не подумал про генту, пасиб :)

Автор:  DjSpike [ 00:01 09.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Hell-Fosa
тут среда не нужна, онли консолька
эти понятно, про среду я спрашиваю это для медиа-центра. Хотя будет 2 вай-фая(один интерфейс ловит халяву, другой раздаёт ноутам в доме), всё-таки в нормальном гуи с ним удобней работать.
одной стороны бы генту собрать, чтобы пахала быстрее
хмм, ведь комп старый, наврное стОит попробовать, чтоб ничего не тормозило. Я как-то не подумал про генту, пасиб :)


Если нужен чисто мультмедиацентр то смотри в сторону Elisa, MythTV, Frevo. На их базе есть liveCD.
А также есть MoviX2 но он давно не обновлялся.

Автор:  denis!!! [ 02:38 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

DjSpike
Да не так, чтобы очень — лишь бы игралось :)
Вот незадача, опять эта уродская моя юсб вай-фай rtl8187b (8189) ну ни в какую ни с каким драйвером (и ндисвраппером тоже) не коннектит к Ad-hoc'у(ноутбуку). Если её саму ад-хоком сделать, то интерфейс не поднимается либо сразу после коннекта виснет комп намертво. Блин, интел, ралинк — всё работает из коробки во всех дистрах, а вот реалтек выпустили это Г. Знаменитые альтернативные драйверы также не помогают, т.к. не компилятся уже. Буду домучивать генту так: загружусь с лайвсд, включу ссш вслепую(т.к. монитора сейчас нету, только телек в другой комнате далеко) и законнектюсь с ноута по кабелю.

Получил доступ сюда! Теперь могу с лёгкостью клепать образы суси только с нужными пакетами и скачивать их.

Автор:  denis!!! [ 00:49 05.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил gentoo + lxde на 1 из тех халявных компов (у 2-го по-ходу мать глючит, вечно segfault, мать идентичная). Уфф, такого эффекта я не ожидал! Система загружается просто молниеносно. Ядро естественно конфигил сам, а не genkernel. Видео играеться супер, что vlc (git), что mplayer. C видюхой rage128. Характеристики такие Pentium 4 2AGhz, ASUS P4S533-E (SiS), 20GB IBM DTLA HDD(конечно, с бэдами, как любой старый дятел, благо ext3 спокойно переносит бэды, мапя их в соотв. файл :) ) 512MB DDR266. HD видео не пробовал, думаю это слишком для этой системы. Винда нервно курит в сторонке. Для тех, кто ещё не решился на линукс, сообщаю: получил что-то вроде Win9x + вистовские иконки :)

По-прежнему остаются проблемы с установкой wi-fi адаптера в режим ad-hoc :(

ЗЫ2 оба компа были собраны филлипинской фирмой (видимо испанцы там закупают). Мда... любой русский "компьютерный мальчик" соберет на порядок лучше. Я даже не хочу описывать, то, что увидел внутри корпусов.

Автор:  Mihail V [ 19:18 09.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На работе разобрался с поддержкой оладьиных е-токенов в rdesktop. В пн буду закреплять навыки в xubuntu и разбираться что чего просит, сейчас же главным было получить результат. rdesktop свежий из svn, работает без патчей, вроде не глючит, если клаву common указать. Главное — обеспечить поддержку работы е-токена до сборки rdesktop, иначе преспокойно собирается без scard, несмотря на опцию.

Автор:  mirax [ 10:04 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Для информации для убунтовцев: на https://shipit.ubuntu.com/ сейчас уже можно сделать предзаказ на ubuntu 9.04

Автор:  denis!!! [ 17:05 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

mirax
да вот всё только cd до сих пор... хотелось бы dvd :)

Автор:  Hell-Fosa [ 17:31 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

инет и никаких проблем :)

Автор:  MBear [ 16:25 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

таки свершилось )))
доступна ubuntu 9.04 :) , был сегодня там раз 20 точно :)

Автор:  Hell-Fosa [ 18:56 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Downloading :)

Там говорят, время загрузки достаточно сократили, так? :)

Автор:  MBear [ 00:12 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

Там говорят, время загрузки достаточно сократили, так? :)

ога, раза в два точно. :yes:

Автор:  Hell-Fosa [ 06:26 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

У меня иксы падают как ошалелые, виню 9.4, лагает безбожно :(

Автор:  Mihail V [ 12:47 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
а билд какой, 8.600 или 8.602?

Автор:  MBear [ 00:25 27.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa

У меня иксы падают как ошалелые, виню 9.4, лагает безбожно


ХсЫЫЫ вчера один раз падали.

Работает быстрее. Дрова проприетарные на карту не предлагает, но работает быстрее и карту меньше греет.

Сегодня, вот недавно пришел, включаю комп а линукс не включается (((, опять что-то намутил :gigi: . Удалял вчера bluetooth а кажись что-то лишнее снёс. Пришлось маздай включить ) , завтра буду думать.

ОЛЛ
юзать ext4 или оставить ext3 ?

Автор:  Hell-Fosa [ 04:09 27.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mihail V
8,603 :)

Да я думаю, снести проприентарные, к эдрени фени :) И поставить те, что предлагает сама убунта. Там глядеть :beer:


юзать ext4 или оставить ext3 ?


С версии 9.10 ехт4 будет использоваться по умолчанию :) Я поставил ее.

Автор:  Hell-Fosa [ 11:46 30.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

The Perfect Desktop — Ubuntu 9.04 (Jaunty Jackalope)

Хорошая статья, будет очень полезной для новичков, все очень понятно написано и показано(only english!)

Автор:  MBear [ 01:23 01.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ubuntu 9.04, давно не обновлялся, так как были проблемы со связью, сейчас скачал больше 100метров.
После этих обновлений нормально заработал индикатор переключения раскладки клавиатуры, обновилось ядро 2.6.28-13.

Автор:  MBear [ 12:49 01.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 


заработал индикатор переключения раскладки клавиатуры,

до первой перезагрузки :(

Автор:  murlocotam [ 22:16 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А тема то какой дистриб используете и почему? Сам пробовал начинать и феди, но из-за отсутствия безлимитного нета пришлось отказаться и перейти на одну из бубунт (периодически заказываю срезы репок), после винды небо и земля, проги работают не выёживаются (как глист на сковородке), ну конечно загибал пару раз линукс, но его так легко восстановить, при аналогичных проблемах в винде только формат и переустановка. При работе с линуксом я сам создавал себе проблемы потом их решал, а в винде так и ждёшь, какая прога что подкинет и куда потом ЭТО надевать.
И ваще любая ОС хороша но линукс это просто вещь для работы, а не игрушек (купите себе X-box или что либо подобное и играйте) и если учесть то обстоятельство что линукс ещё и бесплатен...

Автор:  dimit [ 22:26 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

"Прекрасный пост" :up:
А что-нить по-конкретней можно? Особо понравилось про линух и работу...

Автор:  dj--alex [ 01:10 31.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

можно и работать и играть, только последнее все равно будет несколько ограничено т.к. карта требуется Nvidia

я полгода пытался безнадежно настроить федору, но система настолько проглюченная (то nm глючит, то httpd, то rc.local в игнор идет... )глюк на глюке и глюком погоняет. , что поставив Ubuntu server 9.04 я за 2 дня исправил все что не мог сделать за полгода. (!)
сразу видно что качественнее.
да и под последнеей с Nvidia у меня наконец пошел Unreal Tournament III ^)

Автор:  Walter S. Farrell [ 11:16 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Создатель Linux назвал ядро "раздутым и огромным"


Линус Торвальдс (Linus Torvalds) назвал ядро свободной операционной системы Linux, созданное им 18 лет назад, "раздутым и огромным". Эти слова, сообщает The Register, прозвучали во время круглого стола на конференции LinuxCon в США.

Модератор дискуссии, известный инженер из компании Novell Джеймс Боттомли (James Bottomley), процитировал внутреннее исследование Intel. В нем говорится, что производительность Linux падает на два процента с каждым новым релизом — общее снижение производительности за последние десять релизов достигло 12 процентов.

"Мы стали раздутыми и огромными. Да, это проблема", — прокомментировал Торвальдс.


Я об этом говорил ещё несколько лет назад, в том числе и по поводу монстроидальности glibc...

Автор:  Hell-Fosa [ 12:00 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2% с каждым релизом.... 12% за 10 релизов..... это у меня с математикой плохо или у них?

Автор:  KostNalu [ 15:21 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А я вот просто в восторге от KDE 4.3.1. Настолько красиво все стало и удобно. Интерфейс мне нравится намного больше, чем Windows 7. GNOME 2.x пока проигрывает и даже заметно.

Автор:  Hell-Fosa [ 17:06 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
а мне наоборот не нравится кде :) я как то к гному привык :)

Автор:  KostNalu [ 17:36 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


KostNalu
а мне наоборот не нравится кде :) я как то к гному привык :)

Так и я гномоводом был по жизни. :) А вот как загрузил из репы KDE 4.3.1, так и обалдел. Функционал и красивости просто на высоте. KDE 4.3.1 будет стандартно в Kubuntu 9.10, что радует.

Автор:  Hell-Fosa [ 18:38 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Функционал и красивости

ааа? глюкавости..эээ..красивости? дааа на высоте! :gigi:

Автор:  KostNalu [ 20:10 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 



Функционал и красивости

ааа? глюкавости..эээ..красивости? дааа на высоте! :gigi:

Да ну, все нормально работает. Особых глюков за несколько дней юзания не заметил. И плазма работает нормально. Шрифты только виндовые прикрутил. Важно было Compiz cнести предварительно и глюкавый Emerald.

PS: Вот дождемся GNOME 3.0, а там и поглядим :) GNOME 3.0 обещают в Ubuntu 10.04 (Lucid Lynx).

Автор:  Hell-Fosa [ 02:36 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
Я от кубика никак не смогу отказатся :) шибко привык к удобству :)
А про гном 3.....кде стало возможно использовать только после 4.3.х! Как бы тут было не "веселее"

Автор:  KostNalu [ 16:20 06.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Кстати, пощупал Kubuntu 9.10 beta (Karmic Koala). Остался доволен. Особенно порадовал пункт настройки шрифтов и внешнего вида приложений GTK+ в KDE 4.3.1. Да и K3b наконец-то на Qt4 перетянули и т.д. Вкусностей много. Вот только GRUB2 че-то стремный какой-то.

/me будет ждать с нетерпением релиз. :)

Автор:  Hell-Fosa [ 02:42 07.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
решил поставить себе ее :) только убунту, запустил альтэрнэйт, чтобы с рэйдом не возиться.....кое как восстановил потом :)

Автор:  Hell-Fosa [ 18:32 13.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

поставил тут себе Ubuntu Ultimate 2.3 x64, субъективно, гораздо приятнее :) Правда тема по умолчанию ужасная, но зато ставить мало чего нужно :) В целом стабильна и удобна в обращении.

Автор:  KostNalu [ 21:06 13.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
А че это за зверь (Ubuntu Ultimate)? :confused:

Ага, нашел уже :) Типа, для игр заточен?

Автор:  Hell-Fosa [ 06:47 14.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
Да хрен его знает, под что он заточен :) Просто напичкан темами и прогами :) в целом ДАЖЕ не глючит, как на нвидиа, так и на ати :gigi:

Автор:  MBear [ 23:57 21.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

buntu 9.10 Beta поставляется с последний версией рабочего окружения пользователя GNOME 2.28 с большим числом новых возможностей:

* Empathy заменил собой Pidgin в роле клиента обмена мгновенными сообщениями, в рамках фреймворка Telepathy;
* полностью переписан менеджер входа в систему gdm 2.28, с учетом имеющегося опыта по работе с экраном входа в систему.


:eek:
он же ужасный этот Empathy, только что еще раз скачал — ужас :(

Автор:  Hell-Fosa [ 04:17 22.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
"sudo apt-get install pidgin" никто не отменял :)
Кстати поставил на 3 разные тачки Ubuntu Ultimate, через "от 1 до 2 недель", на одной отвалились драйвера на видео, на другой отвалилась alsa, на третьей компиз просто отказался запускаться :) Кроч гавнич, не ставьте эти дрова :)

Автор:  KostNalu [ 11:03 22.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


MBear
"sudo apt-get install pidgin" никто не отменял :)


+100

Кстати поставил на 3 разные тачки Ubuntu Ultimate, через "от 1 до 2 недель", на одной отвалились драйвера на видео, на другой отвалилась alsa, на третьей компиз просто отказался запускаться :) Кроч гавнич, не ставьте эти дрова :)

Я вообще всех этих сборок и всяческих производных от Ubuntu (типа Runtu) стал сторониться.

А вообще, 7 дней до выхода Karmic осталось. Я уже дни считаю. :)

Автор:  Hell-Fosa [ 11:17 22.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
Бету поставил — чуть не сломала мне рэйд :gigi: Боюсь я ее :)

Автор:  MBear [ 11:41 22.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
KostNalu
это да, но зачем такой сырой клиент ставить в качестве стандартного (

Автор:  KostNalu [ 21:01 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Empathy? Да, он не в дугу...

Ну, кто уже финал Ubuntu 9.10 щупал? Я пока только качаю :)

Автор:  MBear [ 21:40 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
угу

пока только скачал, и уже раздал гига 2.
ставить буду завтра, я типа юзер, нужно много всяких настроек сохранить, чтобы потом опять по интернетам не искать.

Автор:  SrID [ 22:54 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Эх, завидую вам! У меня подобное счастье только через 2 недели...

Автор:  Hell-Fosa [ 03:12 30.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
MBear
Скачал, сегодня буду ставить :) Сначала на работе испытаю :D

Автор:  DjSpike [ 09:04 30.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А я только сегодня на закачку поставлю....

Автор:  Hell-Fosa [ 09:25 30.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ubuntu 9.10 x32 — полет нормальный :) От себя скажу — работает хорошо :) У них от версии к версии много фич приятных :up: Доработали уведомлялку, теперь и красивее и не такая надоедливая, процесс загрузки вообще супер :beer:
Проблем с установкой дров на нвидию не увидел, буду дома проверю на ати :gigi:
Ubuntu software center — в целом спорная вещь, простая прога установки удаления была удобнее :)

Самый большой баг, что пока нашел — идет со времен 9.04 — красноярска нету в погоде :( опять придется с бубном плясать

Прошло 1.5 часа....

Багов нет :) Субъективно на одном и том же железе работает раза в 2 быстрее :) (количество "рюшечек" одинаковое) :gigi:

Автор:  MBear [ 16:53 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

глюк на глюке, второй день борюсь со шрифтами в огнелисе, уже по ламерству даже на наш сайт грешить начал :shuffle:, аццкие щелчки в колонках при старте/завершении работы, включении какого-то звука и через несколько сек после его выключения звука.
ну и окна как-то приторможенно открываются, видно как их рвет, 9.04 без дров на видаху работала нормально. И еще много всяких мелочей.


сабж
Изображение

а должно быть так
Изображение

виндовые шрифты стоят и там и там.
как победить?

Автор:  KostNalu [ 18:19 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Пристрелите меня, но я разницы не нашел :) И там, и там шрифты выглядят отлично.

Автор:  Hell-Fosa [ 18:27 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
я наверное просто не такой придирчивый :)

Автор:  MBear [ 19:20 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu
Hell-Fosa
разница есть. вот для более наглядного сравнения, это как сейчас.

Изображение

Автор:  SrID [ 21:09 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KostNalu, Hell-Fosa
Это сильно зависит от монитора. На ноуте я на всех трех скринах вижу сплошное ШГ. А на ЭЛТ мониторе вообще разницы невидно :)

Автор:  MBear [ 21:24 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

гугль говорит что проблема есть, заключается в том что в огнелисе не работает сглаживание шрифтов.
даже меню "Файл Правка Вид..." не сглажено. Проблема не у всех. Рецептов много всяких, попробовал два или три ничего не помогло.

тут есть немного про это http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... #msg457574

вот именно "пересоберите firefox, не забыв --enable-system-cairo — и будет вам счастье" я не делал, ибо :tea: .

гуглю дальше.

Автор:  MBear [ 22:17 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

победил :D, поехали дальше.

Изображение


http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... #msg415148

"
Теперь последний рабочий вариант (для Jaunty естественно) как сделать нормальное сглаживание шрифтов на TFT мониторе (и восновном для Qt приложений ).
То что выше написано уже не нужно да и изменилось что-то в jaunty с этими конфигами..
Что нужно сейчас:
1) Система — Внешний вид — Шрифты — Подробнее ставим Сглаживание-Субпиксельное, Уточнение — Полное
После этого отрисовка GTK приложений и интерфейса должно улучшиться ( дело вкуса конечно).
Но в приложениях использующих Qt ( Opera, Arora, qutIM и проч.) по прежнему шрифты будут жирно-размазанными.
Картинка одной и той же странички в Фоксе и Опере будет различаться (не в пользу Оперы).
Что бы поправить:
2) sudo gedit /etc/fonts/fonts.conf
и в конце конфига, но ПЕРЕД </fontconfig> добавляем и сохраняем.

    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="antialias">
            <bool>true</bool>
        </edit>
    </match>

    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="hinting">
            <bool>true</bool>
        </edit>
    </match>
   
    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="hintstyle">
            <const>hintfull</const>
        </edit>
    </match>

    <match target="font" >
        <edit mode="assign" name="rgba" >
            <const>rgb</const>
        </edit>
    </match>


Почти сразу на новооткрытом Qt-приложении должен быть виден результат Smiley
Не понятно только почему это всё надо делать с каждой очередной версией Убунты.. ) "

__________________________________________________________________
update

Победил щелчки звука.

Был щелчок при начале воспроизведения, и через некоторое время (10сек) после окончания воспроизведения любого звука.

в файле
/etc/modprobe.d/alsa-base.conf

закоментил строчку
# Power down HDA controllers after 10 idle seconds
options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N

Автор:  Hell-Fosa [ 06:19 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
На работе на 2х мониторах сижу, acer, samsung, оба — дешевое уг на 19" :) но выглядит очень даже нормально :)

Автор:  SrID [ 12:56 01.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Ну так дело не в цене, а в типе матрицы. На матрицах разных типов субпиксельное сглаживане выглядит по-разному. Из-за разной конструкции этих самых субпикселей ;)

Автор:  Hell-Fosa [ 09:37 05.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

the-perfect-desktop-ubuntu-9.10-karmic-koala

Автор:  KostNalu [ 12:04 05.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Обновился до KDE 4.3.3 в Kubuntu 9.10.

Русификация осталась на месте, что радует, glxgears теперь показывает ~6500 fps :) Раньше на 9.04 и KDE 4.3.2 было только ~1200 fps.
Конфиг в профиле (самый нижний комп).

Автор:  DjSpike [ 16:40 05.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а я дождался выхода Мандривы 2010.0. Дома уже поставил...

Автор:  MBear [ 02:14 10.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ubuntu-9.10
и для чего я переходил :( . чем дальше копаюсь, тем больше глюков нахожу.

полез крутить grub, хотел убрать меню, чтобы оно только по esc появлялось, так и не убрал. Гугл привел на сбор багов Ubuntu — это известный баг...

пошел в fstab, прикрутил там еще один диск и проставил всем в конце "1", чтобы они проверялись, почему-то стояли "0". Перезагрузка — система рапортует что "fsck.ntfs" не найдено. В репозиториях его нет. Гугл — это известный баг :(

9.04 была менее сырой.

Автор:  SrID [ 16:37 10.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
а разве fsck.ntfs уже изобрели???

Автор:  MBear [ 16:48 10.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

SrID
может и нет.
в 9.04 после падения маздая как-то проверяло и правило, и через каждые 22 (или24) монтирования проверяло.
А 9.10 пишет что нет этого fsck.ntfs

Автор:  mirax [ 00:54 12.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня в ubuntu 9.10 всё отлично, всё работает как никогда хорошо) Я доволен вообще :-p

Автор:  dimit [ 17:22 14.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Вот поставил себе СУСЬку 11,2 на отдельный винт, на удивление нормально поставилась и скофигурилась и я даже почти доволен. Есть проблем, пока, с двухмониторной конфигурацией. И не попробовал ещё с видеокамерой поработать.

Автор:  Hell-Fosa [ 11:10 16.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Убунта х32 в мультимониторной конфе, на нвидии, сама убунту прекрасно пашет, а вот 2 монитор частенько отваливается.....и иксы вместе с ним :)

Автор:  Hell-Fosa [ 06:06 08.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Результаты анализа предпочтения пользователей графической подсистемы Linux
Популярность видеокарт:
33% (21.88%) — Intel;
43.4% (32.24%) — ATI;
43% (41.11%) — NVIDIA;
1.7% — VIA;
0.7% — SiS / XGI.

:D

Автор:  DjSpike [ 22:32 16.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Убунта х32 в мультимониторной конфе, на нвидии, сама убунту прекрасно пашет, а вот 2 монитор частенько отваливается.....и иксы вместе с ним :)

У меня на АТИ, на работе два монитора и дома, не разу проблем не было. На работе две 19-шки и ATI 4350, а дома два по 24 дюйма и ATI 4870 .

Автор:  Mihail V [ 19:13 17.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А 4 я так и не смог настроить :(

Автор:  Hell-Fosa [ 18:27 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Из убунты в хрюшу и обратно :)

Автор:  KostNalu [ 18:53 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня Торвальдсу 40 лет! Хочется пожелать здоровья этому замечательному человеку! :beer:

Автор:  Mihail V [ 20:32 28.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

+1 :beer: :beer: :beer:

Автор:  cyberbrain [ 17:07 30.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

давно хотел это сделать. закатал ubuntu 9.10 на 2гб флэшку в фат16 (мать отказывалась грузиться с фат32). дрова встали из коробки, кроме нвидии, которую пришлось доустановить. спустя 10 мин спокойно глядел full-hd видео. в общем впечатления сугубо положительные.

Автор:  ArtLonger [ 20:41 16.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, а не поделятся ли Ubuntu'воды и Mandriva'веды впечатлениями от длительной эксплуатации?
Есть необходимость в дружелюбном дистрибутиве для чайников, и варианты Karmic 9.10 и Mandriva 2010.0 кажутся равно подходящими...

Автор:  denis!!! [ 02:53 18.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Если чайник, но уж очень сильно привык к винде и его сильно воротит от консоли, то уж лучше OpenSUSE ;) (есть аналог панели управления с устройствами и т.п.). Если просто чайник, то Ubuntu, в виду полной бесплатности.

Лично для себя, пожалуй остановлю выбор на ArchLinux. Всё под контролем, при этом не архисложно, как в гентуу. Также дистр типа rolling. Его не нужно обновлять до новой версии. Как выходит новая версия проги/ядра/драйвера, сразу же обновляемся. То есть дистрибутив не обладает версией — он просто юзает последние версии всех компонентов.

Автор:  Hell-Fosa [ 05:52 18.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Использую долго Убунту, не кубунту, именно убунту :) Стабильно, красиво, без лагов :)

Автор:  Alex_good [ 06:19 18.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Мандрива будет более виндоподобна... Убунта, начиная 9.04, мне больше нравится :) IMHO, разумеется. Правда, один нюанс — система на ноутбуке и интеловскими и чипсетом, и видео, и wifi :)

Главное замечание, независимо от дистрибутива — сразу показать юзеру, как устанавливаются программы из сетевых репозиториев. Чтобы потом не было возмущённого удивления (или удивлённого возмущения), что не хватает каких-то файлов, что нужно компилировать программы и всё такое.

Автор:  ArtLonger [ 21:00 19.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!

Если чайник, но уж очень сильно привык к винде и его сильно воротит от консоли, то уж лучше OpenSUSE
Честно говоря, впечатления от OpenSUSE несколько сумбурные. Заметно тормознее Ubuntu, настройки на мой взгляд организованы довольно странно, а вот уговорить её признать рабочий ISA-прокси с первого захода не удалось... ;)


Hell-Fosa
Мне Ubuntu тоже понравилась, вот только подход к внедрежу новых фич совсем нечайницкий — типичный тренаж на кошках. Я понимаю, Avahi и GRUB2 это типа прогресс, но не в ущерб же качеству работы. Пожалуй, надо пока последнюю LTS пытать...


Alex_good

Мандрива будет более виндоподобна...
Но вот до нервного тика ейный rpmdrake я уже довёл. ;) Хотя в общем для чайника вполне подходит. И вот опять Ubuntu vs Mandriva... :)

Автор:  Hell-Fosa [ 06:52 20.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
я в мандриве pptp не смог настроить...просто не нашел где это там :gigi:

Автор:  Alex_good [ 08:31 20.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А мне, чтобы в Мандриве настроить pppoe over wifi пришлось танцевать с бубном...
В Убунте проще, хотя через NM тоже не вышло...

Автор:  ArtLonger [ 21:06 20.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я плакалъ...
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html


Короче, Мандриву я уже изнасиловал и обновляться она больше не хочет. :D
Пытать Убунту 9.10 на WiFi и ADSL — тоже не чудеса юзер-френдли. :gigi:

Попробую-ка я наши пересборки — Runtu и InfraLinux. Они на более старых Убунтах, да ещё доработанные напильником...

Автор:  ArtLonger [ 22:24 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

InfraLinux порадовал — с DVD ставиться согласился только в текстовом режиме, а в графическом установщике всё кончалось ошибкой ACPI. При этом ничем особым от Ubuntu 9.04 не отличается — всё, что не было переведено в Jaunty, осталось непереведённым и в сборке от Инфры. Не иначе как только ООо допилили...
Ну и мой личный тест — дать системе обновить всё, что она захочет при настройках по умолчанию — закончился традиционным слётом xorg. Ubuntu 9.10 тоже не пережила умолчального обновления, а вот исходная 9.04 справилась... :)

Runtu пока не особо смотрел — там LXDE, а она на фоне Gnome дюже некрасива шрифтами, и настроить их не вышло.

Автор:  MBear [ 23:27 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger

что не было переведено в Jaunty,

локаль нужно менять и качать обновления.


у и мой личный тест — дать системе обновить всё, что она захочет при настройках по умолчанию — закончился традиционным слётом xorg. Ubuntu 9.10 тоже не пережила умолчального обновления, а вот исходная 9.04 справилась... :)

наверное драйвера на видеокарту скачали?

Автор:  ArtLonger [ 09:02 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

локаль нужно менять и качать обновления.
Это же Infra, там русская локаль сразу установлена. Ну и в апплете "Локализации" ОС скачала всё, что захотела сама. Однако особых отличий от 9.04 не заметил.


наверное драйвера на видеокарту скачали?
В данном случае это не важно — система качает то, что указано разрабами по умолчанию. Чайник на то и чайник, чтобы не лезть в дела ОС, а меня сейчас как раз интересует работа системы без пристального внимания админов...

Автор:  Alex_good [ 09:48 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
потому что у Infra особых отличий просто нет :) ООо плюс свои репозитории, что немного мешает обновлять до следующей версии... Вроде бы все отличия :)

Автор:  ArtLonger [ 12:18 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Вот-вот, чем стандартнее, тем лучше. Попробую-ка я Дебиан 5. Хоть и говорят, что сложен, но на стабильность основных веток никто не жалуется. :) А будучи настроен, для чайника вполне подойдёт, имхо...

Автор:  Hell-Fosa [ 19:29 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
А как у него сейчас с сообществом?

Автор:  ArtLonger [ 21:00 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Да неплохо вроде, хотя убунтологов русскоязычных имхо поболее.
Но Дебиан всё же никак не юзерфрендли, эт я погорячился насчёт своих способностей его настроить, чтобы у юзверя вопросов не было. :)

Мандриву как-то неоптимистично опускают — и глючная, и нестабильная... Так что выбор для чайника пожалуй Убунту 8.04 LTS или 9.04 — срок поддержки обоих до апреля 2011, а там и новая LTS выйдет.

Автор:  ArtLonger [ 21:53 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

Сложно ли осваивать линукс если даже в глаза его нирази не видел?
Смотря какие цели. Домашний комп и сервер — вещи очень разные. Для дома хватает обвешанных удобствами дистрибутивов типа Убунты, в которых консоль может вообще не понадобиться. А вот для поддержания сервера нужна мощная теоретическая подготовка по основам Линукса вкупе с тренировкой на кошках... ;)


И стоис ли его осваивать и для чего?
Ну, если Вы собитаетесь стать одмином, то вопрос излишен. Для дома же это дело сугубо личное. Экономия на продуктах MS в нашей стране причина пока не шибко важная, но для некоторых Линукс — своего рода спорт...


И еще есть ведь Мак ОС стоит ли на него обращать внимание?
Нонче тот же Линукс в душе...


И вчем преимущество этих Ос перед форточкой акромя бесплатности?
Перечислите-ка навскидку пару сотен свежих вирусов под Линукс... ;)
Кроме того Линуксовые дистрибутивы хорошо подходят для слабых машин. Не все конечно, но сделать вариант под нетбуки много проще допиловки Вин7...

Автор:  dimit [ 22:52 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Я так понял нет единой ос линукс на подобие винды, а есть различьные миранды, убунты и прочее + игры на линуксе не катят?


Да линукс сам как игрушка :) , мне как скучно становится, так я ставлю какой-нибудь дистрибутив и вожусь с ним пока не настрою более менее. Чем не квест ?

Автор:  MBear [ 22:59 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Однако особых отличий от 9.04 не заметил.
просто у меня она вся русифицировалась.

В данном случае это не важно — система качает то, что указано разрабами по умолчанию. Чайник на то и чайник, чтобы не лезть в дела ОС, а меня сейчас как раз интересует работа системы без пристального внимания админов...
просто есть известные проблемы, например с intel'овскими картами.


Смотря какие цели. Домашний комп и сервер — вещи очень разные. Для дома хватает обвешанных удобствами дистрибутивов типа Убунты, в которых консоль может вообще не понадобиться. А вот для поддержания сервера нужна мощная теоретическая подготовка по основам Линукса вкупе с тренировкой на кошках... ;)

добавлю, что второе без первого никак.

KOHAH48

Я так понял нет единой ос линукс на подобие винды, а есть различьные миранды, убунты и прочее + игры на линуксе не катят?

грубо говоря да. не миранды а mandriva
если есть кто-то знакомый юзающий линукс, тогда ставьте то что он юзает.

Автор:  Mihail V [ 23:40 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
По опыту клиентов и знакомых для той же убунты знаний компьютера не надо вообще.

Автор:  SrID [ 00:06 23.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
Во-первых, надо покрасить потолок в зеленый цвет, и записаться на прием к офтальмологу недельки этак через две :)
Во-вторых, отменить все встречи и совместные ужины на месяц вперед.
И наконец, скачать инструкцию к понравившемуся дистрибутиву (если у вас нет знакомого вам лично линуксоида, который мог бы посоветовать что-то конкретное, то просто выберите с самым красивым, по вашему мнению, названием). После прочтения и осознания первой главы инструкции можно приступать к установке :)

Если без шуток — в Рунете сейчас больше всего популярна Ubuntu. Возможно выбор и не самый лучший, но зато есть у любого кулхацкера на деревне, так что "техподдержку" гораздо проще :)

Автор:  MBear [ 00:09 23.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
фанатский сайт, с факом по установке http://www.ubuntologia.ru/

Автор:  Hell-Fosa [ 07:17 23.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

без знания английского и профы инжинера-програмиста похоже начинать даже не стоит.

Я в 13 лет начал с RedHat 9, без знания инглиша и темболее навыков програмирования, просто было интересно и было желание изучать....ну и бекап тоже был :gigi:

Автор:  ShVX [ 10:53 23.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Есть еще такая книжка http://ubuntubook.ru/.
И форум http://forum.ubuntu.ru/.

Начинать лучше с проверки совместимости оборудования. С большинством проблем не будет, но с видеокартами от ATI, некоторыми web-камерами и wifi адаптерами могут быть сложности.

Также посмотреть как настраивается ваше подключение к сети.

Автор:  ArtLonger [ 11:43 23.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

С чего начинать лучше?

а) С установки виртуальной машины, например VirtualBox.
б) С приобретения любыми способами устойчивых навыков восстановления загрузчика Windows... ;)

Дистрибутив рекомендую Ubuntu (причём 9.04) — не без проблем, зато самое шусторе сообщество в рунете.

Автор:  denis!!! [ 04:09 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Заметно тормознее Ubuntu, настройки на мой взгляд организованы довольно странно
Ну..., я бы сказал, этих настрек в убунту просто нет, а в сусе они всёжки есть в гуи каком-никаком :D Говорю ещё раз. Просто для юзера может убунта и легче, но для заядлого виндузятника, я бы всё же сусю посоветовал.
Я, как заядлый ДОСник выбрал-таки себе archlinux. Доволен — всё вики переведено на русский с полнейшей инфой обо всём, при этом всегда имею последние версии всего (удобно для сообщений о багах).

Автор:  Hell-Fosa [ 05:36 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
Насколько в arch надо руки прикладывать? :) Как с пакетами и всем остальным?

Автор:  Mihail V [ 20:23 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Из коробки почти ничего не работает :) Зато система похожа на старые москвичи и "жигули" — ничего замудренного. А для пакетов если не хватает — есть система сборки AUR.

Автор:  cyberbrain [ 17:09 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

хочу поставить убунту параллельно с XP. нужно ли править MBR после установки или же GRUB все сделает как надо?

Автор:  Hell-Fosa [ 17:36 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
все норм :)

Автор:  dj--alex [ 18:03 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

при обратном порядке установки сложности возникают, т.к. винда строго уверена что кроме винды на компе существовать не может
когда сверху линукс ставишь никаких проблем.

если ну очень уж сомневаешься — use acronis

Автор:  Hell-Fosa [ 19:50 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Захотелось Linux Mint попробывать, качаю 8 — "Росинка" :gigi: :up: Какие грабли? Как с рэйдом?

Автор:  ArtLonger [ 10:49 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!

для заядлого виндузятника, я бы всё же сусю посоветовал.
Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна. Но надо OpenSUSE ещё попытать...


Я, как заядлый ДОСник выбрал-таки себе archlinux.
Это не вариант, когда железно нужен GUI. А с гномом вроде только нерусский KahelOS есть...


Hell-Fosa

Насколько в arch надо руки прикладывать?
От самого плеча. ;)


Захотелось Linux Mint попробывать
Тот же Ubuntu, вид сбоку. С лёгким налётом SUSE-образия...


Вообще, после более плотного знакомства, Ubuntu как ОС для простого нелюбопытного юзера отпадает напрочь — ибо следствием полугодового цикла выпуска является полная замороженность официальных репозитариев. И если есть, к примеру, желание юзать на 8.04 LTS свежую сборку VLC, надо поизвращаться...

Автор:  dimit [ 11:21 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Старенькие Суськи выглядели очень неплохо, а вот последняя 11,2 разочаровала конкретно. Очень много настроек не сохраняется не из под рута ( именно вход под рутом, а не sudo), если ставите Кеды готовьтесь каждый раз при входе настраивать разрешение экрана. (правда пробовал только ту версию кед , что из коробки. может в новых поправили ??)
Не знаю как в других дистрибутивах, но здесь обновление частенько приводит к неработоспособности системы, если обновляется ядро, всё, кирдык всему , что собиралось вручную ( ну почему линухописатели так не любят конечного юзера, не понимаю). Из игр я уже вырос, но вот до полного перехода на Опенсорс пока не дорос или он до меня :D .

Автор:  Alex_good [ 11:59 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
А "простой нелюбопытный юзер" будет хотеть юзать на "8.04 LTS свежую сборку VLC"? IMHO это будет уже любопытный юзер :)
И такому уже можно объяснять, как подключать дополнительные репозитории ;)

Автор:  KostNalu [ 12:01 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна.

Вот и я в последнее время к этой мысли склоняюсь.

Автор:  Hell-Fosa [ 12:38 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Ubuntu своей простотой подкупает, ничего руками делать не надо, наигрался я уже в свое время с генту. Хм.. 3 часа убил, так и не прикрутил граб к своему рейду в минте :( Попробывать мандриву что-ли....:shuffle: кто-нибудь смог поднять там pptp? :lol:

Автор:  ArtLonger [ 13:36 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good

А "простой нелюбопытный юзер" будет хотеть юзать на "8.04 LTS свежую сборку VLC"?
Если он хочет это делать на Windows, то будет хотеть и на Ubuntu (особенно если учесть, что 0.8.6 сильно проигрывает 1.0.5). Вот только под виндой это делается легко и ненапряжно на полном автопилоте, а под убунтой с танцами и сильной зависимостью от доброй воли коммьюнити...


Hell-Fosa

Ubuntu своей простотой подкупает, ничего руками делать не надо
Это да, если хотеть мало, то вещь вполне законченная. Однако на не-LTS выпусках слишком много сырых моментов.


3 часа убил, так и не прикрутил граб к своему рейду в минте
GRUB 2?

Автор:  Hell-Fosa [ 14:07 08.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
1, автоматом не ставиться, при установке руками "как обычно" через ливсд с установкой grub,dmraid — граб всячески отказывается находить stage1, либо отказывается распозновать файловую систему, бред в общем :)

Автор:  denis!!! [ 20:53 14.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна. Но надо OpenSUSE ещё попытать...
скажу аналогично про мандриву, не пытал ещё её :)

Автор:  KostNalu [ 12:19 20.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


ArtLonger
Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна. Но надо OpenSUSE ещё попытать...
скажу аналогично про мандриву, не пытал ещё её :)

Я Мандриву пару раз использовал. В целом, система выглядит более законченной, что-ли. Единственное, что неудобно (для убунтоида) — это система управления пакетами (urpmi, gurpmi для RPM) и репозиториями. Именно это мне не понравилось в Мандриве. Вобщем, на любителя. Лично я таки решил для себя дождаться 10.04 LTS и плотно остаться на ней на пару лет.

Автор:  dj--alex [ 10:23 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

для ноутбука без интернета в принципе она нормально идет. а с инетом она рекомендует вместо обновлений всего лишь качнуть Мандриву 2010 6)))

на настольнике только убунту юзаю, с rpm таже самая проблема.
есть вообще уржачные глюки, например wine требует в зависимостях самого себя :))

linuxforum.ru кстати переехал на linuxforum.etersoft.ru поэтому ссылку запостить на тему не вышло.

Автор:  superbizon [ 04:12 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот уже лет 10 как подсел на дебиан и никак не слезу. Периодически тестирую бубунту, сусю, фёдора (ударение на ё) и пр.. Но дебиан лучше всех)) (ИМХО).
Тем кто слабо шарит в компах — линукс особенно необходим. Пример из жизни: у брата последние несколько лет на столе стоит слабенький комп (пень III). Брат в компах не шарит и я, когда то давно, поставил ему виндуз ХР. Брат в игры не играет, кино на компе не смотрит, только по нету лазит каждый день по проверенным сайтам. Виндуз обычно держался у него от одного дня до месяца. То вирусы (в основном), то грохнется/висит, то ещё какая напасть... Каждый раз звал меня винду переустанавливать (ставил я хорошо — у меня винды без переустановки работают лет по 5, до апгрейда на след. версию виндов). И вот ~ год назад ё*ля с виндой мне надоела и я поставил ему дебиана с опенбоксом и фаерфоксом. До сих пор ни одного глюка/зависания. Выводы делайте сами.
Продвинутым пользователям — любителям свежих ядер и последних версий софта порекомендую debian unstable (с LXDE вместо кед или гнома). Моё мнение — нестабильный дебиан на порядок стабильней чем релизы бубунту, суси, федоры и пр.

Автор:  Hell-Fosa [ 06:24 05.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

superbizon

нестабильный дебиан на порядок стабильней чем релизы бубунту, суси, федоры и пр.

Тут я не согласен, последние релизы бубунты, при грамотной настройке очень даже стабильны ;)

Автор:  Hell-Fosa [ 16:05 16.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Наверное пора создать тему по всяческим полезностям для линукса. Все мы знаем, что в сети "вконтакте" можно найти практически любую музыку. Да только вот плеер встроенный ужасно неудобный, тут к нас на помощь приходит......Amarok!
Слушаем музыку из Vkontakte через Амарок
От себя добавлю главное — регистрироваться\вводить логин и пароль не нужно!

Автор:  VladKS [ 13:33 17.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

мандрива 2010_x64 — неплохой пакет, ну по крайней мере Crysis в нем запустился

Автор:  denis!!! [ 01:25 24.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Тут я не согласен, последние релизы бубунты, при грамотной настройке очень даже стабильны
Не думаю, что легковесные окружения раб. стола (openbox/lxde) достаточно стабильны у популярных дистров (ну разве что только у федоры есть вроде нормальный дистр. с лхде теперь). Я себе на один старый пень4 скомпилил генту под пень4 с лхде, тоже летает (да вот проблема, компилить лень, лучше уйду на archlinux, как это уже сделал с ноутом).
KostNalu
Единственное, что неудобно (для убунтоида) — это система управления пакетами (urpmi, gurpmi для RPM) и репозиториями.
А, ну мне на это плевать как-то. Для меня они все достаточно удобны. У всех свои плюсы и минусы (rpm — супер-мега-общий стандарт, бывает и от других дистров других фирм пакеты подходят, deb — объединяет дебиан у убунты, также огромное кол-во пакетов). И если кому-то автообновление поставить, то его это не должно колышить до следующей версии дистра.

ЗЫ: Также ничто не мешает использовать загрузчик винды, и добавить груб (grub4dos) как подменю загрузчика винды, если не хотите никаких придирок со стороны гарантии, скажем, ноутбука. (как сделать — не помню, гуглите, я так и сделал по началу у себя).

Автор:  MBear [ 23:39 29.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

скачать — скачал, это быстрее всего, теперь бы еще установить, столько настраивать по новой.

это я про убунту.

на мой "комп1" может 64бита качнуть?

Автор:  Hell-Fosa [ 04:10 30.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
А смысл? Если менее 4 GB не вижу смысла в х64.

Автор:  cyberbrain [ 12:40 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

начудили они с новой убунтой. Дрова под нвидию ставятся по кривому, при этом панель с настройками запускаеться отказывается, а логотип при запуске ОСи почему-то теперь низкого разрешения.

Автор:  Hell-Fosa [ 10:33 10.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
Сея проблема решается несложными манипуляциями, только я почему то убил свою убунту ими :lol:

Автор:  ZAV14 [ 16:24 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

посоветуйте чайнику какую бесплатную сборку ставить чтобы иногда можно было использовать программы написанные для виндовс ?
можно ли поставить две этих оси ?

Автор:  MBear [ 19:30 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14
любую. потом ставить wine и парить с ним мозги. а лучше найти линуксовую замену и забить на виндовый софт

хоть три.

Автор:  ZAV14 [ 19:50 26.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня нет даже малейшего представления о том какая лучше.
Вы с этим постоянно работаете.Подскажите поконкретнее или несколько разных дистрибутивов.
Их ведь я понимаю очень много-мне для ознакомления.

потом ставить wine и парить с ним мозги

Это какой-то змулятор винды? что так плохо работает ?

хоть три.

линукс можно поставить последним ?
Заранее спасибо!!! :yes:

Автор:  Alex_good [ 07:16 28.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14
Линукс нужно ставить последним — начинающий избавится от излишнего развлечения с восстановлением линуксового загрузчика, затёртого Виндой.

Автор:  ZAV14 [ 16:44 28.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо буду ставить!!! А как по первым двум вопросам?Alex_good
ставить Какой линукс если планирую медиацентр например ? :oops: [/off]

Автор:  dimit [ 21:43 28.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А вы туда и спутниковое захотите прикрутить, наверное. Тогда ищите сборки (немецкое что-то) сразу с собранным VDR, а так XMBC (если не ошибся) самый удобный медиацентр в лине. По VDR на виацессфри веточка есть.

Автор:  ZAV14 [ 14:42 29.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот нашёл кое-что----
"Большое количество устройств, выполняющих функции мультимедийных серверов, используют в качестве программного обеспечения оболочку,
основанную на Linux. Такая организация работы имеет множество положительных сторон: приложение работает стабильно, и его удобно
сконфигурировать под определенные задачи. Именно поэтому среди всех программных медиасерверов немалую часть составляет ПО, основанное на
Linux.
ХМВС может быть загружен и установлен отдельно, однако если вы решили создать медиасервер. основанный на Linux, то имеет смысл сразу
инсталлировать дистрибутив, ориентированный на организацию домашнего кинотеатра или медиацентра. Один из них — Element (element-1.0.0-
release.iso), главным приложением которого является ХМВС. Element можно установить на жесткий диск или запускать с загрузочного LiveCD.
Дистрибутив Element испопьзует в качестве ядра системы именно Linux и рассчитан на процессоры с архитектурой I386 Рабочий компьютер под
управлением Element всегда может использоваться как обычная рабочая станция. Помимо программы-медиасервера дистрибутив включает в себя и
другие полезные приложения: браузер Firefox. текстовый редактор, утилиту для работы с камерами, просмотрщик изображений и т. д."

Попробую эту.

Автор:  ZAV14 [ 21:44 30.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Пытался сегодня разобраться в сборке YlmF OS EN v1.0.Использовал LiveCD.Внешне Ylmf OS и в самом деле напоминает Windows ХР, хотя нельзя сказать, что это точная копия.Китайские умельцы выпустили CD дистрибутив с программой Wine ,также имеется практически все необходимое для интернета и мультимедиа.Ещё туда русификатор (скачать пока нет возможности) и для человека незнакомого с линуксом понять что к чему наверное не составило бы труда.Очень интересно как и необычно.
Завтра возьму у друга ещё сборку Debian на 4 DVD русскоязычную — вот-то будет где развернуться!!!

З.Ы. Не ругайте чайника если что не так! :up:

Автор:  kruger2 [ 22:51 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Может и не в тему, но у меня вопрос:
Устанавливаются и запускаются ли игры для windows в линукс ??
Заранее спасибо.

Автор:  MBear [ 00:08 04.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

kruger2
http://www.winehq.org/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine

Автор:  murlocotam [ 23:06 24.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот потому и игры под линуксом и не запускаются (не все), последнее сообщение датировано августом, да и накой под линуксом игрульки?

Автор:  Alex_good [ 04:49 25.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Смотря какие игры :)
У меня добрый старый Арканум корректно установился и корректно играется ;)

Автор:  Zhenya83 [ 22:16 28.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мне всё таки кажется что Linux больше для серверов чем для Геймеров, и зачем мучится Wine? проще установи на виртуальную машину Windows XP и пользуйся.

а для геймеров для дома это Windows XP — Vista — 7

Автор:  Alex_good [ 04:54 29.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Zhenya83
как ни смешно, но тот же Арканум гораздо лучше идёт под Вайном, чем под Vmware с XP (про VirtualBox и VirtualPC даже не говорю — там всё гораздо хуже). Так что тут всё не совсем однозначно :)

Автор:  Zhenya83 [ 11:51 29.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Alex_good

а в-чем ты определил лучше?


мне эта игра нравится и http://www.ag.ru/screenshots/crusader_n ... 54128#show также как и Dune2, Nox, Diablo 1-2.
и работают на Windows 7 x64 тем кому дос надо ставлю DOSBox и всё нормально))

Автор:  Alex_good [ 05:44 02.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Zhenya83
В том, что работает сильно быстрее и без мелкого графического глюка с курсором.

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:14 03.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good, Zhenya83

Завязываем с флеймом Linux vs. Windows; если очень хочется, создайте отдельную ветку и там беседуйте.

Автор:  CRAIG_DT [ 00:38 05.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

maemo 5 :D

Автор:  Svyat [ 00:57 05.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

*nix уважаю на порядок больше винды, хотя постоянно не юзаю, а самый перспективный на мой взгляд — Ubuntu (в плане драйверов), но у него там ограничен доступ к root, поэтому все только через sudo.

Автор:  Alex_good [ 11:36 06.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
Насчёт переспективный... теперь не очень уверен... У брата, на Cel M 1.3 один и тот же видеофайл на 9.10 играется без проблем, и всё больше заикается при перехоже 10.04 и 10.10. Тенденция с окабанению однако..
Да и их переход на апплет уведомлений, уведомляющий о сообщениях избранных приложений.. тоже не очень радует. В общем, буду потихоньку смотреть в стороны :)

Автор:  Svyat [ 13:03 06.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_good
Я тоже заметил что 10.10 несколько тяжелее стал.
Они видимо посмотрели на мелкософт, и идут в сторону Windows Vista/7, потому что там та же картина если сравнивать XP с Vista/7.

Автор:  MBear [ 02:28 10.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

воткнул через одно место (текстовый режим) на ноут пень 1.7, видео на i855 ubuntu 10.4
прикрутил интеловские дрова, компиз завелся, фильмы заработали, тормозов не было...
юзал пару дней, был замечен один глюк — ноут вместо выключения шел на перезагрузку.

описание проблемы — https://wiki.ubuntu.com/X/Bugs/Lucidi8xxFreezes

___________________
вышла ubuntu 10.10, решил попробовать, установилась без бубна, ибо интеловский драйвер там отключен...
долго я ее мучил, так и не заставил интеловский драйвер работать, то курсора мыши нет, то видео виснет...

описание проблемы — https://wiki.ubuntu.com/X/Bugs/Mavericki8xxStatus

в процессе гуглинья, на одном из линуксовых форумов увидел, что вышла Fedora 14.

___________________
скачал dvd http://www.russianfedora.ru/
установилась нормально, компиз работает, видео работает, курсор есть.
кажись ноут плохо просыпается, но с этим можно мириться или подшаманить еще что-то.

Автор:  excomf [ 08:41 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток!

Я новичок не много в этом понимаю

Что скажете про дистрибутив ubuntu

Стоит ли его использовать?

Автор:  VlaD K. [ 13:34 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

excomf
Linux Mint попробуй. Там хотя бы все кодеки установлены и основана на Ubuntu она. Этот дистрибутив наиболее дружественный к новичку.

Автор:  ldir [ 13:44 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

excomf
Неплохая сборка Jeder Linux (на основе Ubuntu) тоже много чего интегрировано (wine, аудиоплеер Audacious, кодеки вроде тоже есть и еще много чего полезного)
На работе я использую Mandriva Linux Free, тоже ниче так система, очень много программ, но в связи с тем что она фри, много необходимых программ нужно устанавливать отдельно (кодеки например). Потому советую обрать внимание на Mandriva Power Pack. Она лишена данного недостатка.

Автор:  bionet [ 08:55 22.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Power Pack — платная версия. года 3,5 юзаю Мандриву. отличный дистр. щас вот на офф. паверпаке. полет отличный.

Автор:  - frontier - [ 14:37 13.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

OpenSuse 11.4 — ну очень удобно + yast.

Автор:  dj--alex [ 08:51 05.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

собираю сам акронисом сборки
так чтобы получился комплект для использования
а не чтобы сидеть 2 недели настраивать каждому кто захочет попробовать систему
потому что ни один репак из коробки не работает с играми.
мои работают,там предустановлено всё что необходимо большинству моих заказчиков
в самой новой сборке даже .net 40 работает (!)

моя игровая сборка для Nvidia, на базе 12.10 уже (!) для ати пока неготово
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4144976

моя игровая сборка для Ati/Intel (устаревшая,но 2012 года)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3764112

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/