Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

квип через wine не хочу.
вторая прога красивая, но пишут что сырая очень, и там только исходники.


Компилить тоже просто :)
./configure
make
make install :) Вот и все :) Но если система rpm-based то компилить в ней не нужно :)

PS Я юзаю pidgin — нормальная ася, посмотри может, то что тебе нужно в модулях есть
MBear
Gajim еще посмотри. Если не нужны анимированные смайлы и ася, то Psi еще есть :)
По qutim — http://qutim.org/forum/viewtopic.php?f=20&t=98
Hell-Fosa
Убунту лучший дистрибутив для новичка
ну незнаю, благодаря "панели управления" yast мне таковым показался opensuse, а вот ubuntu меня раньше заставил залезть в консоль, чем суся :)
просто благодяря огромному сообществу проблемы в *бунтах и из консоли легко решаются, следуя различным гидом. А вот по гуёвым средствам конфигурирования системы до сусевского йаста убунте немного далековато имхо :)
zovse
Плохенькая русская локализация.
да нормальная в последней версии + немного обновлений. В убунте тоже косяки встречал.

MBear
А у мене вся музыка скачаная за последние пол года это APE.
Всегда всё конверчу во flac. Он и играется везде и железячные плееры его больше любят ;)
Бесит постоянно вводить пароль. Тут можно под рутом сидеть?
Как иксы выключить, я выключаю а оно опять заходит

вот в сусе это всё без проблем :D в федоре может тоже. но сидеть под рутом не надо.
квип через wine не хочу.
нормально работает кстати :)
zovse
2. apt- суперудобная штука, как по мне.
пробовал. zypper, да и yum'ы всякие — та же хрень. Не вижу преимущества апта. Вижу один недостаток — не цепляет isoшники, как репозитории, из надо монтировать для этого, а суся у меня цепляла.
denis!!!
Всегда всё конверчу во flac. Он и играется везде и железячные плееры его больше любят
я качаю сразу же в АРЕ. ну и winnap'у как-то || что играть. Никогда не напрягался по этому вопросу. flac конечно тоже есть, но мало.

Mihail V
попробуемС :beer:

Hell-Fosa
Компилить тоже просто
просто еще не вникал в это.
MBear

просто еще не вникал в это.


главное что есть желание! А учиться никогда не поздно :)
Ubuntu 8.10 а точнее рубунту :)
MBear
я качаю сразу же в АРЕ.
годик и более назад — да. В последнее же время новые релизы идут флаками (рок/металл и, по сообщению друзей, транс тоже), в чём обоими руками поддерживаю релизеров.

всяким влц вроде тоже параллельно :) Сам юзер винампа с более чем 10-летним стажем, по-сему скажу, что сейчас клон винампа есть audacious. Раньшне был xmms, но сейчас они выпустили xmms2, являющийся только движком, а нормальных популярных гуи не видать(хм... непаханное поле? Может мне замутить нормальный гуи? :D скажем на qt 4.5 :) ).
Hell-Fosa
:up:
denis!!!
беру на nnm.ru , в тех топиках где беру в ape в основном.

что сейчас клон винампа есть audacious.
его и поставил :yes:
Изображение


Последний раз редактировалось d3ot 06:17 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
Прикрутил свои квиповские смайлы к Pidgin :up: :yes:
поборол перевод часов )))

Подскажите, можно ли примонтировать диск из локальной сети?
ОСь WinXP диск NTFS, открыт полный доступ.
через "Сеть" — "Сеть Windows" на него захожу.
нужно чтобы он монтировался автоматом, и чтобы на него можно было ходить из других прог. А сейчас если его открыть(примонтировать) через "Сеть Windows", так через плеера на него не попасть. А у меня там музыки много :)
что-то ничего не нагулили по этому вопросу.


—=Midnight=—
Я поставил Linux ради Linux'а :)
Пока что не хочу ставить сюда виндовые проги.


Подскажите, можно ли примонтировать диск из локальной сети?
ОСь WinXP диск NTFS, открыт полный доступ.
через "Сеть" — "Сеть Windows" на него захожу.
нужно чтобы он монтировался автоматом, и чтобы на него можно было ходить из других прог. А сейчас если его открыть(примонтировать) через "Сеть Windows", так через плеера на него не попасть. А у меня там музыки много :)
что-то ничего не нагулили по этому вопросу.




Примонтировать можно с помощью команды CIFS
Для тогочто постоянно при запуске сисемы монтировалось добавь команду в fstab

# mount -t cifs //<сервер>/<ресурс> <локальный каталог> \
    -o user=<workgroup/user>,pass=<passwd>,file_mode=0660,dir_mode=02770,uid=<user>,gid=<group>,iocharset=utf8,forcemand


Подробней можешь почитать здесь http://www.etersoft.ru/content/view/56/156/#cifs
P.S. кстати там же можно и скачать модуль cifc для все дистрибутивов...

denis!!!
пробовал. zypper, да и yum'ы всякие — та же хрень. Не вижу преимущества апта. Вижу один недостаток — не цепляет isoшники, как репозитории, из надо монтировать для этого, а суся у меня цепляла.

В 2000-м году не zypper не yum в том виде в котором они существуют сейчас я не помню, имхо в те времена альтернативы apt я не помню. Насколько я помню тогда многие прикручивали apt к "rpm-подобным" дистрибам. Ну а подмонтировать исошку в линухе и разрулить ее через ftp, к примеру, совсем не сложно. В любом случае привычка — вторая натура. Я привык к apt.

denis!!!
Плохенькая русская локализация. да нормальная в последней версии + немного обновлений. В убунте тоже косяки встречал.

Убунту ковырять не приходилось, как там с кирилизацией не знаю, а вот в Mops и DeepStyle — кирилизация традиционно идеальная. И все работает из коробки. Для новичка, имхо, самое то!

Hell-Fosa
Для такой машины, я бы на генту сделал, все как никак шустрее будет, а стабильность = откуда руки растут Хотя сам для серверов использую CentOS(RHEL)

Не уверен, что былобы легче, т.к. я на сервак ставлю минимально-необходимый набор (X-ы как правило отсутствуют), ядро, естественно, тоже пересобираеться под конкретное железо и нужды. Для серьезного Web-проекта использующего мускул на любой ОС 32 мозга будет мало.
По поводу надежности. Сообщество Debian очень тщательно отбирает и тестирует пакеты в стабильные выпуски. Отсюда и стабильность. Не зря ведь HP свои серверные решения строит на Debian-дистре. Имхо это показатель.
zovse
И все работает из коробки
Ну вот в убунте штатный текстовый редактор gedit не детектит у мну у многих файлов кодировку вин-1251. Правда это вопрос скорее gnome vs kde, где kwrite из 4-х кедов у меня детектил кодировки нормально(нужно лишь в опциях выставить(если само не выставлено) среди кодировок какого языка детектить). Англоязычные кнопочки в остальном русифицированных прогах тоже встречал.
Отсюда и стабильность
да вот только в самом оригинальном дебиане ядро всё время как-то не самое новое, а оборудование иногда новое :)
denis!!!


Ну вот в убунте штатный текстовый редактор gedit не детектит у мну у многих файлов кодировку вин-1251

Это не смертельно.


Англоязычные кнопочки в остальном русифицированных прогах тоже встречал.

В дипе и мопсе такого нет, что и приятно.


да вот только в самом оригинальном дебиане ядро всё время как-то не самое новое, а оборудование иногда новое

Я и говорю: "Сообщество Debian очень тщательно отбирает и тестирует пакеты в стабильные выпуски." К ядру это тоже относиться. Как говориться: старый конь борозды не испортит :)
В чуть более старых ядрах все необходимое для сервера оборудование, как правило, поддерживаеться. Сканеры, тюнеры, платы видеомонтажа и т.д. и т.п. на сервере это все от лукавого :)
Хотя бывают в жизни огорченья из серии веб-камера на серваке. Дык никто не мешает скомпилить модуль сего девайса, ну или подкинуть ядро посвежей.

PS: Качнул убунту. Играюсь с ней на виртуалке. Немного напрягает недопереведенность интерфейса. Если оставить локаль в инглише, дык для десктопа и ничего.
DjSpike
прикрутил :beer:

долго парился, так как назначил харду(папке) имя с пробелом ))) :tea:
У Убунты есть одна, связанная с локалью неожиданность. Для меня, по крайней мере. С установленными русскоязычними пакетами и шрифтами, но с английским интерфейсом — Wine не понимал кирилльских надписей. Вообще. Стоило сменить локаль на ru_RU — всё стало нормально. Это не баг, это фича :)
Ubuntu 8.10 x86_x64 — для обычной работы и мультимедиа работает очень весело! да и в лине пока не особо силен! :)
Alex_good
Wine не понимал кирилльских надписей. Вообще. Стоило сменить локаль на ru_RU — всё стало нормально. Это не баг, это фича
Скажу по секрету, винда с нерусской локалью иногда тоже этим страдает :gigi:

Подскажите, есть ли какой из современных и популярных дистрибутивов, где по умолчанию можно выбрать окружение рабочего стола LXDE? (тут одна контора выбрасывает старые компы, хочу забрать домой и сделать смесь сервера для шаринга инета и медиа-центра). 2-й вопрос — E17 жрёт примерно как LXDE или ей надо много ресурсов? У компа будет от 256 до 512 мб рама, по сему ни кде, ни гном не хочу, а xfce слишком просто выглядит для медиацентра. Нужен именно современный дистр, т.к. требуется хорошая поддержка усб-шных вай-фай адаптеров, потому, что у меня их 2 есть :)
Скажите какой антивирус под Ubuntu 8.10 x86_x64 есть?
VladKS
Вообще для линукса он особо не нужен. Но если приспичело, штатный антивирь всех линуксов — ClamAV. Есть и проприетартные аналоги виндовых типаavira

шаринга инета

тут среда не нужна, онли консолька


медиа-центра

А вот тут труднее, с одной стороны бы генту собрать, чтобы пахала быстрее, но с другой стороны, там париться придется прилично :) А так присмотрись, к rpm-based дистрибутиву, fedora/mandriva/debian
Hell-Fosa
тут среда не нужна, онли консолька
эти понятно, про среду я спрашиваю это для медиа-центра. Хотя будет 2 вай-фая(один интерфейс ловит халяву, другой раздаёт ноутам в доме), всё-таки в нормальном гуи с ним удобней работать.
одной стороны бы генту собрать, чтобы пахала быстрее
хмм, ведь комп старый, наврное стОит попробовать, чтоб ничего не тормозило. Я как-то не подумал про генту, пасиб :)

Hell-Fosa
тут среда не нужна, онли консолька
эти понятно, про среду я спрашиваю это для медиа-центра. Хотя будет 2 вай-фая(один интерфейс ловит халяву, другой раздаёт ноутам в доме), всё-таки в нормальном гуи с ним удобней работать.
одной стороны бы генту собрать, чтобы пахала быстрее
хмм, ведь комп старый, наврное стОит попробовать, чтоб ничего не тормозило. Я как-то не подумал про генту, пасиб :)


Если нужен чисто мультмедиацентр то смотри в сторону Elisa, MythTV, Frevo. На их базе есть liveCD.
А также есть MoviX2 но он давно не обновлялся.
DjSpike
Да не так, чтобы очень — лишь бы игралось :)
Вот незадача, опять эта уродская моя юсб вай-фай rtl8187b (8189) ну ни в какую ни с каким драйвером (и ндисвраппером тоже) не коннектит к Ad-hoc'у(ноутбуку). Если её саму ад-хоком сделать, то интерфейс не поднимается либо сразу после коннекта виснет комп намертво. Блин, интел, ралинк — всё работает из коробки во всех дистрах, а вот реалтек выпустили это Г. Знаменитые альтернативные драйверы также не помогают, т.к. не компилятся уже. Буду домучивать генту так: загружусь с лайвсд, включу ссш вслепую(т.к. монитора сейчас нету, только телек в другой комнате далеко) и законнектюсь с ноута по кабелю.

Получил доступ сюда! Теперь могу с лёгкостью клепать образы суси только с нужными пакетами и скачивать их.
Поставил gentoo + lxde на 1 из тех халявных компов (у 2-го по-ходу мать глючит, вечно segfault, мать идентичная). Уфф, такого эффекта я не ожидал! Система загружается просто молниеносно. Ядро естественно конфигил сам, а не genkernel. Видео играеться супер, что vlc (git), что mplayer. C видюхой rage128. Характеристики такие Pentium 4 2AGhz, ASUS P4S533-E (SiS), 20GB IBM DTLA HDD(конечно, с бэдами, как любой старый дятел, благо ext3 спокойно переносит бэды, мапя их в соотв. файл :) ) 512MB DDR266. HD видео не пробовал, думаю это слишком для этой системы. Винда нервно курит в сторонке. Для тех, кто ещё не решился на линукс, сообщаю: получил что-то вроде Win9x + вистовские иконки :)

По-прежнему остаются проблемы с установкой wi-fi адаптера в режим ad-hoc :(

ЗЫ2 оба компа были собраны филлипинской фирмой (видимо испанцы там закупают). Мда... любой русский "компьютерный мальчик" соберет на порядок лучше. Я даже не хочу описывать, то, что увидел внутри корпусов.
На работе разобрался с поддержкой оладьиных е-токенов в rdesktop. В пн буду закреплять навыки в xubuntu и разбираться что чего просит, сейчас же главным было получить результат. rdesktop свежий из svn, работает без патчей, вроде не глючит, если клаву common указать. Главное — обеспечить поддержку работы е-токена до сборки rdesktop, иначе преспокойно собирается без scard, несмотря на опцию.
Для информации для убунтовцев: на https://shipit.ubuntu.com/ сейчас уже можно сделать предзаказ на ubuntu 9.04
mirax
да вот всё только cd до сих пор... хотелось бы dvd :)
инет и никаких проблем :)
таки свершилось )))
доступна ubuntu 9.04 :) , был сегодня там раз 20 точно :)
Downloading :)

Там говорят, время загрузки достаточно сократили, так? :)
Hell-Fosa

Там говорят, время загрузки достаточно сократили, так? :)

ога, раза в два точно. :yes:
MBear

У меня иксы падают как ошалелые, виню 9.4, лагает безбожно :(
Hell-Fosa
а билд какой, 8.600 или 8.602?
Hell-Fosa

У меня иксы падают как ошалелые, виню 9.4, лагает безбожно


ХсЫЫЫ вчера один раз падали.

Работает быстрее. Дрова проприетарные на карту не предлагает, но работает быстрее и карту меньше греет.

Сегодня, вот недавно пришел, включаю комп а линукс не включается (((, опять что-то намутил :gigi: . Удалял вчера bluetooth а кажись что-то лишнее снёс. Пришлось маздай включить ) , завтра буду думать.

ОЛЛ
юзать ext4 или оставить ext3 ?
Mihail V
8,603 :)

Да я думаю, снести проприентарные, к эдрени фени :) И поставить те, что предлагает сама убунта. Там глядеть :beer:


юзать ext4 или оставить ext3 ?


С версии 9.10 ехт4 будет использоваться по умолчанию :) Я поставил ее.
The Perfect Desktop — Ubuntu 9.04 (Jaunty Jackalope)

Хорошая статья, будет очень полезной для новичков, все очень понятно написано и показано(only english!)
Ubuntu 9.04, давно не обновлялся, так как были проблемы со связью, сейчас скачал больше 100метров.
После этих обновлений нормально заработал индикатор переключения раскладки клавиатуры, обновилось ядро 2.6.28-13.

заработал индикатор переключения раскладки клавиатуры,

до первой перезагрузки :(
А тема то какой дистриб используете и почему? Сам пробовал начинать и феди, но из-за отсутствия безлимитного нета пришлось отказаться и перейти на одну из бубунт (периодически заказываю срезы репок), после винды небо и земля, проги работают не выёживаются (как глист на сковородке), ну конечно загибал пару раз линукс, но его так легко восстановить, при аналогичных проблемах в винде только формат и переустановка. При работе с линуксом я сам создавал себе проблемы потом их решал, а в винде так и ждёшь, какая прога что подкинет и куда потом ЭТО надевать.
И ваще любая ОС хороша но линукс это просто вещь для работы, а не игрушек (купите себе X-box или что либо подобное и играйте) и если учесть то обстоятельство что линукс ещё и бесплатен...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru