Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
при обратном порядке установки сложности возникают, т.к. винда строго уверена что кроме винды на компе существовать не может
когда сверху линукс ставишь никаких проблем.

если ну очень уж сомневаешься — use acronis
Захотелось Linux Mint попробывать, качаю 8 — "Росинка" :gigi: :up: Какие грабли? Как с рэйдом?
denis!!!

для заядлого виндузятника, я бы всё же сусю посоветовал.
Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна. Но надо OpenSUSE ещё попытать...


Я, как заядлый ДОСник выбрал-таки себе archlinux.
Это не вариант, когда железно нужен GUI. А с гномом вроде только нерусский KahelOS есть...


Hell-Fosa

Насколько в arch надо руки прикладывать?
От самого плеча. ;)


Захотелось Linux Mint попробывать
Тот же Ubuntu, вид сбоку. С лёгким налётом SUSE-образия...


Вообще, после более плотного знакомства, Ubuntu как ОС для простого нелюбопытного юзера отпадает напрочь — ибо следствием полугодового цикла выпуска является полная замороженность официальных репозитариев. И если есть, к примеру, желание юзать на 8.04 LTS свежую сборку VLC, надо поизвращаться...
Старенькие Суськи выглядели очень неплохо, а вот последняя 11,2 разочаровала конкретно. Очень много настроек не сохраняется не из под рута ( именно вход под рутом, а не sudo), если ставите Кеды готовьтесь каждый раз при входе настраивать разрешение экрана. (правда пробовал только ту версию кед , что из коробки. может в новых поправили ??)
Не знаю как в других дистрибутивах, но здесь обновление частенько приводит к неработоспособности системы, если обновляется ядро, всё, кирдык всему , что собиралось вручную ( ну почему линухописатели так не любят конечного юзера, не понимаю). Из игр я уже вырос, но вот до полного перехода на Опенсорс пока не дорос или он до меня :D .
ArtLonger
А "простой нелюбопытный юзер" будет хотеть юзать на "8.04 LTS свежую сборку VLC"? IMHO это будет уже любопытный юзер :)
И такому уже можно объяснять, как подключать дополнительные репозитории ;)

Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна.

Вот и я в последнее время к этой мысли склоняюсь.
ArtLonger
Ubuntu своей простотой подкупает, ничего руками делать не надо, наигрался я уже в свое время с генту. Хм.. 3 часа убил, так и не прикрутил граб к своему рейду в минте :( Попробывать мандриву что-ли....:shuffle: кто-нибудь смог поднять там pptp? :lol:
Alex_good

А "простой нелюбопытный юзер" будет хотеть юзать на "8.04 LTS свежую сборку VLC"?
Если он хочет это делать на Windows, то будет хотеть и на Ubuntu (особенно если учесть, что 0.8.6 сильно проигрывает 1.0.5). Вот только под виндой это делается легко и ненапряжно на полном автопилоте, а под убунтой с танцами и сильной зависимостью от доброй воли коммьюнити...


Hell-Fosa

Ubuntu своей простотой подкупает, ничего руками делать не надо
Это да, если хотеть мало, то вещь вполне законченная. Однако на не-LTS выпусках слишком много сырых моментов.


3 часа убил, так и не прикрутил граб к своему рейду в минте
GRUB 2?
ArtLonger
1, автоматом не ставиться, при установке руками "как обычно" через ливсд с установкой grub,dmraid — граб всячески отказывается находить stage1, либо отказывается распозновать файловую систему, бред в общем :)
ArtLonger
Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна. Но надо OpenSUSE ещё попытать...
скажу аналогично про мандриву, не пытал ещё её :)

ArtLonger
Не знаю, имхо Мандрива в этом плане ещё более интересна. Но надо OpenSUSE ещё попытать...
скажу аналогично про мандриву, не пытал ещё её :)

Я Мандриву пару раз использовал. В целом, система выглядит более законченной, что-ли. Единственное, что неудобно (для убунтоида) — это система управления пакетами (urpmi, gurpmi для RPM) и репозиториями. Именно это мне не понравилось в Мандриве. Вобщем, на любителя. Лично я таки решил для себя дождаться 10.04 LTS и плотно остаться на ней на пару лет.
для ноутбука без интернета в принципе она нормально идет. а с инетом она рекомендует вместо обновлений всего лишь качнуть Мандриву 2010 6)))

на настольнике только убунту юзаю, с rpm таже самая проблема.
есть вообще уржачные глюки, например wine требует в зависимостях самого себя :))

linuxforum.ru кстати переехал на linuxforum.etersoft.ru поэтому ссылку запостить на тему не вышло.
Вот уже лет 10 как подсел на дебиан и никак не слезу. Периодически тестирую бубунту, сусю, фёдора (ударение на ё) и пр.. Но дебиан лучше всех)) (ИМХО).
Тем кто слабо шарит в компах — линукс особенно необходим. Пример из жизни: у брата последние несколько лет на столе стоит слабенький комп (пень III). Брат в компах не шарит и я, когда то давно, поставил ему виндуз ХР. Брат в игры не играет, кино на компе не смотрит, только по нету лазит каждый день по проверенным сайтам. Виндуз обычно держался у него от одного дня до месяца. То вирусы (в основном), то грохнется/висит, то ещё какая напасть... Каждый раз звал меня винду переустанавливать (ставил я хорошо — у меня винды без переустановки работают лет по 5, до апгрейда на след. версию виндов). И вот ~ год назад ё*ля с виндой мне надоела и я поставил ему дебиана с опенбоксом и фаерфоксом. До сих пор ни одного глюка/зависания. Выводы делайте сами.
Продвинутым пользователям — любителям свежих ядер и последних версий софта порекомендую debian unstable (с LXDE вместо кед или гнома). Моё мнение — нестабильный дебиан на порядок стабильней чем релизы бубунту, суси, федоры и пр.
superbizon

нестабильный дебиан на порядок стабильней чем релизы бубунту, суси, федоры и пр.

Тут я не согласен, последние релизы бубунты, при грамотной настройке очень даже стабильны ;)
Наверное пора создать тему по всяческим полезностям для линукса. Все мы знаем, что в сети "вконтакте" можно найти практически любую музыку. Да только вот плеер встроенный ужасно неудобный, тут к нас на помощь приходит......Amarok!
Слушаем музыку из Vkontakte через Амарок
От себя добавлю главное — регистрироваться\вводить логин и пароль не нужно!
мандрива 2010_x64 — неплохой пакет, ну по крайней мере Crysis в нем запустился
Hell-Fosa
Тут я не согласен, последние релизы бубунты, при грамотной настройке очень даже стабильны
Не думаю, что легковесные окружения раб. стола (openbox/lxde) достаточно стабильны у популярных дистров (ну разве что только у федоры есть вроде нормальный дистр. с лхде теперь). Я себе на один старый пень4 скомпилил генту под пень4 с лхде, тоже летает (да вот проблема, компилить лень, лучше уйду на archlinux, как это уже сделал с ноутом).
KostNalu
Единственное, что неудобно (для убунтоида) — это система управления пакетами (urpmi, gurpmi для RPM) и репозиториями.
А, ну мне на это плевать как-то. Для меня они все достаточно удобны. У всех свои плюсы и минусы (rpm — супер-мега-общий стандарт, бывает и от других дистров других фирм пакеты подходят, deb — объединяет дебиан у убунты, также огромное кол-во пакетов). И если кому-то автообновление поставить, то его это не должно колышить до следующей версии дистра.

ЗЫ: Также ничто не мешает использовать загрузчик винды, и добавить груб (grub4dos) как подменю загрузчика винды, если не хотите никаких придирок со стороны гарантии, скажем, ноутбука. (как сделать — не помню, гуглите, я так и сделал по началу у себя).
скачать — скачал, это быстрее всего, теперь бы еще установить, столько настраивать по новой.

это я про убунту.

на мой "комп1" может 64бита качнуть?
MBear
А смысл? Если менее 4 GB не вижу смысла в х64.
начудили они с новой убунтой. Дрова под нвидию ставятся по кривому, при этом панель с настройками запускаеться отказывается, а логотип при запуске ОСи почему-то теперь низкого разрешения.
cyberbrain
Сея проблема решается несложными манипуляциями, только я почему то убил свою убунту ими :lol:
посоветуйте чайнику какую бесплатную сборку ставить чтобы иногда можно было использовать программы написанные для виндовс ?
можно ли поставить две этих оси ?
ZAV14
любую. потом ставить wine и парить с ним мозги. а лучше найти линуксовую замену и забить на виндовый софт

хоть три.
У меня нет даже малейшего представления о том какая лучше.
Вы с этим постоянно работаете.Подскажите поконкретнее или несколько разных дистрибутивов.
Их ведь я понимаю очень много-мне для ознакомления.

потом ставить wine и парить с ним мозги

Это какой-то змулятор винды? что так плохо работает ?

хоть три.

линукс можно поставить последним ?
Заранее спасибо!!! :yes:
ZAV14
Линукс нужно ставить последним — начинающий избавится от излишнего развлечения с восстановлением линуксового загрузчика, затёртого Виндой.
Спасибо буду ставить!!! А как по первым двум вопросам?Alex_good
ставить Какой линукс если планирую медиацентр например ? :oops: [/off]
А вы туда и спутниковое захотите прикрутить, наверное. Тогда ищите сборки (немецкое что-то) сразу с собранным VDR, а так XMBC (если не ошибся) самый удобный медиацентр в лине. По VDR на виацессфри веточка есть.
Вот нашёл кое-что----
"Большое количество устройств, выполняющих функции мультимедийных серверов, используют в качестве программного обеспечения оболочку,
основанную на Linux. Такая организация работы имеет множество положительных сторон: приложение работает стабильно, и его удобно
сконфигурировать под определенные задачи. Именно поэтому среди всех программных медиасерверов немалую часть составляет ПО, основанное на
Linux.
ХМВС может быть загружен и установлен отдельно, однако если вы решили создать медиасервер. основанный на Linux, то имеет смысл сразу
инсталлировать дистрибутив, ориентированный на организацию домашнего кинотеатра или медиацентра. Один из них — Element (element-1.0.0-
release.iso), главным приложением которого является ХМВС. Element можно установить на жесткий диск или запускать с загрузочного LiveCD.
Дистрибутив Element испопьзует в качестве ядра системы именно Linux и рассчитан на процессоры с архитектурой I386 Рабочий компьютер под
управлением Element всегда может использоваться как обычная рабочая станция. Помимо программы-медиасервера дистрибутив включает в себя и
другие полезные приложения: браузер Firefox. текстовый редактор, утилиту для работы с камерами, просмотрщик изображений и т. д."

Попробую эту.
Пытался сегодня разобраться в сборке YlmF OS EN v1.0.Использовал LiveCD.Внешне Ylmf OS и в самом деле напоминает Windows ХР, хотя нельзя сказать, что это точная копия.Китайские умельцы выпустили CD дистрибутив с программой Wine ,также имеется практически все необходимое для интернета и мультимедиа.Ещё туда русификатор (скачать пока нет возможности) и для человека незнакомого с линуксом понять что к чему наверное не составило бы труда.Очень интересно как и необычно.
Завтра возьму у друга ещё сборку Debian на 4 DVD русскоязычную — вот-то будет где развернуться!!!

З.Ы. Не ругайте чайника если что не так! :up:
Может и не в тему, но у меня вопрос:
Устанавливаются и запускаются ли игры для windows в линукс ??
Заранее спасибо.
kruger2
http://www.winehq.org/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine
Вот потому и игры под линуксом и не запускаются (не все), последнее сообщение датировано августом, да и накой под линуксом игрульки?
Смотря какие игры :)
У меня добрый старый Арканум корректно установился и корректно играется ;)
Мне всё таки кажется что Linux больше для серверов чем для Геймеров, и зачем мучится Wine? проще установи на виртуальную машину Windows XP и пользуйся.

а для геймеров для дома это Windows XP — Vista — 7
Zhenya83
как ни смешно, но тот же Арканум гораздо лучше идёт под Вайном, чем под Vmware с XP (про VirtualBox и VirtualPC даже не говорю — там всё гораздо хуже). Так что тут всё не совсем однозначно :)

Alex_good

а в-чем ты определил лучше?


мне эта игра нравится и http://www.ag.ru/screenshots/crusader_n ... 54128#show также как и Dune2, Nox, Diablo 1-2.
и работают на Windows 7 x64 тем кому дос надо ставлю DOSBox и всё нормально))
Zhenya83
В том, что работает сильно быстрее и без мелкого графического глюка с курсором.
Alex_good, Zhenya83

Завязываем с флеймом Linux vs. Windows; если очень хочется, создайте отдельную ветку и там беседуйте.
maemo 5 :D
*nix уважаю на порядок больше винды, хотя постоянно не юзаю, а самый перспективный на мой взгляд — Ubuntu (в плане драйверов), но у него там ограничен доступ к root, поэтому все только через sudo.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru