Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Судя по всему я единственный извращенец, использующий Slackware/SLAX/MOPS. :)
А к RPM-подобным так и не смог приноровиться, не в последнюю очень к монстровым зависимостям (для установки небольшой софтины может понадобиться еще кучу всего дообновить и доустановить) и к различным мастерам настроек, перемалывающих конфиги как удобнее ИМ, а не тебе (ох и долго я пытался заставить на сусе 10.0 выдать 1152х864х85 на P75f и R9800, пока вручую не прописал все). А без использования всех надстроек слака ИМХО пошустрее.
Сразу оговорюсь, для "серьезного" применения ничего еще не пытался ставить (сейчас неторопливо изучаю как поднять X-терминал для опытов).
IdeaFix

Ну и совсем нескромный фопрос... а анфига на домашней линуховой машине без особого разнообразия веб сервисов и шар нужен файрволл и антивирус?

Просто сеть — выделенка у меня гуано, заражённых машин полно + некоторых юзверей ломали... ну а контора, которая в нашем районе сделала выделенку забила на юзверей, которых подключила...(раньше был форум, многие ругались, а теперь его убрали)
Одним словом без стенки стрёмно выходить в инет :(
Mihail V
да везде зависимости есть, если проге нужна какая либа. просто наверно те, кто готовит рпм пакеты больше туда всего ненужного в зависимости прописывают, чем те, кто дебы делает :gigi:
ээ, можно дурацкий вопрос? :) ну с видео я разобрался. а как узнать работает ли у меня OpenAL в линуксе и используются ли при этом аппаратные возможности аудиджи ?
Harley Сколько у Вас открытых портов? Каким образом Вас будут ломать?
IdeaFix

Сколько у Вас открытых портов? Каким образом Вас будут ломать?

Под виндой всё ок, устанут ломать, ну а про Линукс (пока скачанный дистрибутив не ставил) мало знаю, поэтому и есть настороженность в плане безопасности.
Harley У меня на линухе открыт только ssh. Файрволл раотает лишь с одной целью — айпи форвардинг между тремя сетевыми интерфейсами. Детальная настройка файрволла на линукс воркстейшоне и наличие антивируса — вещи ненужные.
Если пароли заданы как следует, а не по номеру телефона или дате рождения, тогда ломателям можно будет посочувствовать. А если канал медленный, да на ломаемом хосте стоит ограничитель по запросам с одного IP в единицу времени, тогда ломателям стоит посоветовать хорошего психиатра :)
и вообще в большой сетке быват много ламеров с зараженными виндами, нафига хакерам мучится и лезть в чей-то линук ;)
меня вполне устраивают параноидальные настройки selinux из того же редхата/федоры. Даже на дырявую самбу заюзать эксплойт не выходит...
Насчёт OpenOffice, входящего в почти все дистры, я б его анинсталил сразу и пославил вот этот http://www.i-rs.ru/ — он вроде как больше русский :)
denis!!! Угу, Вы посмотрите как там с любовью собраны RPM ;)
IdeaFix
ну я б на их месте ещё совсем для дураков бы сделал ещё скрипт для установки или инсталлер какой-нть. а то можь не каждый догадается не по одному рпм устанавливать, а сразу все через rpm -Uhv *.rpm (буковы после тире точно не помню :)). Или там есть скрипт? :gigi: А так легко одной командой ставиться очень быстро, не то что мсоффис )))
denis!!! Нну... я бы сказал что там во-первых всё не в одной папке, такчто для rpm -Uvh ./*.rpm придётся сначала сделать мув ;) Далее, локализация на несколько языков лично мне не нужна :)

Не знаю как там насчёт скриптов, 2.1 от них ставил методом тыка но без особых проблем... но... неприятный осадочек остался. А вообще, с опенофис всё было гладко на поей памяти только тогда, когда его локализовывал ALT... а с инфровцами.... про версию в три дня... не знаю — не знаю...

Кстати, я мож и лох, но для установки иксовых офисных программ (да и вапще для соблюдения зависимостей) предпочитаю использовать нашлёпки над rpm, такие как синаптик или уюм :) Сори за мой английский...
IdeaFix
ну я пока местнымы сусевскими ЙаСТовскими нашлёпками пользуюсь для установки из репозиториев. А так просто из терминала как-то быстрей выходит :)
ну а мув предпочитаю через гуи выделить и перетащит в темп :)
denis!!! просто у меня на машине долгое время было зеркало альта, а щас зеркало федоры (коре уп, экстрас и ливна)... такчто, никакой ручной работы... зеркало само обновляется, а yum сам обновляет систему... как винапдейт, чесслово :)
Уже давно использую Федору,а недавно перешел на Fedora 7 (x86_64) — очень порадовала всем...
NOMAD Кстати да. Седьмая корка стала логичнее. Когда же они (редхат) наконец включат в состав федоры ливну и будут давать "как бы rhel" бесплатно? :)
Камрады, обьясните полному чайнику, как ставить этот грёбанный Оренофис из под Мандривы 2006. С чего начинать, и чем заканчивать. Типа пошаговой инструкции :shuffle:
Просто нет времени заниматься разрыванием мегатонн литературы. Все сетевые дела разрулились на ура, а вот как установить пакеты, что состоят из больше чем один rpm? уже ума не хватает.
ЗЫ (шопотом)На контору наехал УБЭП, все левое успел почикать, но четверть рабочих станций сейчас в руинах.
Ntag А они urpmi, grpmi и rpmdrake разве похерили? Пробуй ими. По сути urpmi — консольный соблюдатель зависимостей — grpmi — то же самое, но с gtk'шными диалогами (да. нет, отмена), а rpmdrake — манагер пакетов... по сути является надстройкой над соблюдателем зависимостей.

Кстати, если ты делаешь rpm -Uvh ./office1.rpm и тебе говорится что неудовлетворена зависимость на пакет office2.rpm ты можешь смело писать rpm -Uvh ./office1.rpm ./office2.rpm ессно с соблюдением путей и здравого смысла.

P.S. А что за контора? А по какому поводу УБЭП? Мы э соседи почти... а у меня на сервере на полжизни условно...
Ntag
глянь выше на мой пост ;) . оставь в одной папке только нужные рпм-ы(если незнаешь какие ненужные — оставь все). и в этой папке в терминалом из под рута или sudo:
rpm -Uhv *.rpm ;) (у меня в опенсусе так прекрасно ставиться ООо). там ещё папочка с рпм-ами для интеграции с ээ, десктопом в различных дистрах. ну про графические тулзы я не интересуюсь, т. к. мне так удобней.

а скажите кто-нть почему в нашей стране так популярна мандрива? на заруб. форумах вроде в основном *убунты, суси и редхатовские.

IdeaFix
насчёт локального зеркала репозиториев — а много ли оно хоть приблизительно жрёт трафа в месяц, если его обновлять/синхронизировать с публичным скажем раз в неделю? и есть ли возможность настроить подобные зеркала так, чтоб обновлялось только если у нужного софта изменилась в версии хотя бы одна цифра перед тире ? скажем если была версия 3.5.7-11 , а вышла 3.5.7-43, то не закачивать его на зеркало, а вот если вышла 3.5.8, тогда закачивать. Или синхронизация зеркала с другим зеркалом — это банальная синхронизация папок(качает все файлы новее и удаляет старьё, которого нет на общественном зеркале)?

а у меня на сервере на полжизни условно
это у всех так :)
Ээ по сведениям полугодичной давности до Москвы подобные проверки софта пока ещё не добрались, а в данный момент на предприятия наезжают менты и налоговые, 1-е берут крупную не официальную взятку налом, вторые взымают ничуть не меньший штраф безналом. одним словом рубят сук, на котором сидят. я уже 4 фирмы с примерно такими наездами знаю. самый яркий пример магазины Ултра компьютерс, они неделю назад были закрыты(щас не знаю) совсем, а сайт вообще не работает


Последний раз редактировалось denis!!! 11:53 10.07.2007, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix

А они urpmi, grpmi и rpmdrake разве похерили? Пробуй ими.
Друже, я в Никсах ни в зуб ногой. Вообще! Всю жизнь рулил Мелкософтом и всё тут. Почему и прошу пошагово :( А контора моя — Фонд социального страхования. Какой-то добрый человек написал донос, и вот, последствия.
denis!!!

а скажите кто-нть почему в нашей стране так популярна мандрива?
А выбирать не из чего было(В наличие тока SuSe и Мандрива). В СУСЕ 10.2 половина всего не русифицирована, а в Мандриве нормуль. Разбираться в незнакомой Оси, на ещё аврально, предпочитаю на родном языке :)
Ntag
В СУСЕ 10.2 половина всего не русифицирована
ээ, ну после обновления, если траф позволяет, вроде всё сделалось на русском. ну кроме хэлпа и какой-нть мелочи.
Ntag Ну тогда в меню ищи менеджер управления пакетами или rpmdrake, кстати, rpmdrake (там с регистром может быть косяк) можно и из консоли вызвать, равно как и drakconf (там тоже вроде Drakconf или даже DrakConf)....
denis!!! Да бог с ним, разрулиться бы пока с одним дистрибом, а там и выбирать можно, когда опыта наберусь. Тем более, что ССУСя скоро 10.3 будет, качать, дык уж её.
IdeaFix Ага, попробую. Распаковывать предварительно лучче куда?
Ntag
а чё, так rpm -Uhv *.rpm не ставиться чтоль? :eek: тогдаа там можно ключь --force ещё добавить :) ээ, всё равно ж када все пакеты будут установлены, то все зависимости будут удовлетворены по идее.
denis!!! Ща рискну :)
Спасибо, мужики, с мню вагон пива. Прокатило! :beer: Щас буду с драйверами на железо разбирацца.
Ntag
заранее: почти все дрова обычно встроены в дистр. и никаких доп. действий не требуется(ну разве что обновиться как обычно до последней версии через встроенные средства обновлений через репозитории). Исключение, как правило видюхи и что-нить совсем новое(новая модель встр. сетевухи и т.п.). Дрова к видюхи, так же как к винде качаются с сайта ати, нв и т.п. Чтоб максимально не глючили принтеры, тоже можно вручную скачать версию по новее, если в той, что идёт в дистре или репозитории наблюдаются непонятки ;)
denis!!! никаких --force и -e, ты чему людей учишь?:)
IdeaFix
ну дык прокатило же! :) и почему это никаких? если какую-то из этих рпм-ок не удовлетворяет зависимость из другой лежащей рядом рпм-ки, то всё равно их всех устанавливать щас и все зависимости в итоге удовлетворятся. А ещё бывает, так, что ругается не понятно на что, но точно знаешь, что в итоге должно работать после установки ;) в любом случае всегда можно анинсталлить через манагер пакетов.

а так канеша, --force, это когда обычным правильным путём по каким-то не понятным причинам не ставится. А вообще ребята из ООо и инфра-ресурс для такого продукта моглиб и инсталлер(опциональный) предусмотреть.

Э да, как там насчёт зеркала репозитариев? ( я выше спрашивал) если не трудно :shuffle:
IdeaFix
denis!!!

ну дык прокатило же!
Всё правильно. Нечего выпендриваться, сказали ставить, значит ставься и без всяких зависимостей :D
Будут вопросы, вас ещё пытать мона? ;)
Ntag
мона, но к --force всё равно не привыкай :) если она требует что-то не из ээ, рядом лежаших рпм-ок, то надо сначала поставить, что она требует ;)
наверна последние посты всё же больше подходят в тему "Все версии Linux — программы, проблемы, настройки"
denis!!!
Читай этот пост ;) и делац rpmdb --rebuilddb после каждой установки :)


А вообще ребята из ООо и инфра-ресурс для такого продукта моглиб и инсталлер(опциональный)

У меня их набор отлично интегрируется в локальный реопозиторий посредствам yum (fedora) и горя не знает, а shell скрипт и самому написать можно.

А что по поводу зеркала? Повтори, а то не найду чего-то..
IdeaFix
да вот же под твоим ником ;).
denis!!! Федорный реп жрёт порядка 10-250 метров в день (ну, допустим если ядро новое выходит со всеми модулями, или кде, или ничего не выходит) на аплоад и когда как на даунлоад (выставляю в приватную сеть).
На винте это жрёт ой-ой ой как много, ибо те же федоровские официальные репы или ливна к примеру обновляются и старые версии выносятся. Фризов как таковых (как в том же сизифе или дебиане) нет, тоесть скачать полный срез можно не успеть, поэтому приходится простоянно тупо дописывать. На шестую федору забил когда размер апдейтов перевалил за 40 гиг :) Почикал ручками, учикал до 16 гиг, проверил на целостность — встаёт.
В принципе, никто не мешает не хранить локальный реп а ем же yum'ом или аналогом в мандыге или дебиане (рпмдрейк, синаптик) проверить обновления и скачать выборочно только то, что действительно нужно. Кэш (тоесть пакеты) потом сохранить и использовать в других системах... просто у меня канал в аренде и качать или не качать — пофиг, и места на винте умотаццо.... поэтому делаю так.
IdeaFix
ух ты, многа. обновления венды меньше :) (10-250, в среднем ээ, 130*30дней = 4гига в месяц?) значит скажем для обновления компов в офисе, где за траф деньги платятся, лучше сделать локальный реп на съёмном харде и обновлять этот хард дома, где безлимитка :)
denis!!! Не... вот прикинь. Опенофис бинарями тянет мегабайт 300, а всеми языковыми макетами 3 гига :) Ядро только нужными модулями тянет мегабайт на 80, а всеми — 300... говорю же, я лил ВСЁ!
IdeaFix
3 гига
значит если я пощитал 4 гига, без офиса 1 получается и то с лишней фигнёй? :) ну а так я смотрю вот в сусе последнюю цифирьку в версии КДЕ обновляют каждую неделю, а то и чаще и каждый раз это весь КДЕ+проги некоторые кде-шные, мегов на 500. вот нафига они так делают, не пойму. причём встроенный родной сусевский апдейтер(всё что в ЙаСТе, ЗЕНВоркс и т.п.) вообще на половину обновлений внимания не обращают — находят только критические для системы, изредка основные модули КДЕ, ну и кернел. А я если по честному, скажем смартом обновлятся, то он каждую неделю буйт один тока КДЕ на 500 мегов обновлят из-за того, что эта послядняя цифирька в версии после тире (напр. 3.5.7-43) стала на 1 больше. так вот если держать репозитарий локальный, то вся эта хрень будет скачиваться даже из-за одной такой цифирьки? дома мне пофиг с анлимом, а вот возможно ли наладить подобный реп локальный в условиях с ограниченным траффиком, чтоб он тащил только действительно новое? (всё критическое + то, где цифирьки до тире больше стали:) )
Камрады, вот ещё вопрос...Решил накатить Мандрыву на 965-й чипсет. А он(Linux) мине говорит, а у тебя сидюка нет(не понимает, блин, Jmicron_овский чип)...
Как разрулить сие? закатать дистриб на винт, или есть более изящное решение?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru