Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
"Прекрасный пост" :up:
А что-нить по-конкретней можно? Особо понравилось про линух и работу...
можно и работать и играть, только последнее все равно будет несколько ограничено т.к. карта требуется Nvidia

я полгода пытался безнадежно настроить федору, но система настолько проглюченная (то nm глючит, то httpd, то rc.local в игнор идет... )глюк на глюке и глюком погоняет. , что поставив Ubuntu server 9.04 я за 2 дня исправил все что не мог сделать за полгода. (!)
сразу видно что качественнее.
да и под последнеей с Nvidia у меня наконец пошел Unreal Tournament III ^)
Создатель Linux назвал ядро "раздутым и огромным"


Линус Торвальдс (Linus Torvalds) назвал ядро свободной операционной системы Linux, созданное им 18 лет назад, "раздутым и огромным". Эти слова, сообщает The Register, прозвучали во время круглого стола на конференции LinuxCon в США.

Модератор дискуссии, известный инженер из компании Novell Джеймс Боттомли (James Bottomley), процитировал внутреннее исследование Intel. В нем говорится, что производительность Linux падает на два процента с каждым новым релизом — общее снижение производительности за последние десять релизов достигло 12 процентов.

"Мы стали раздутыми и огромными. Да, это проблема", — прокомментировал Торвальдс.


Я об этом говорил ещё несколько лет назад, в том числе и по поводу монстроидальности glibc...
2% с каждым релизом.... 12% за 10 релизов..... это у меня с математикой плохо или у них?
А я вот просто в восторге от KDE 4.3.1. Настолько красиво все стало и удобно. Интерфейс мне нравится намного больше, чем Windows 7. GNOME 2.x пока проигрывает и даже заметно.
KostNalu
а мне наоборот не нравится кде :) я как то к гному привык :)

KostNalu
а мне наоборот не нравится кде :) я как то к гному привык :)

Так и я гномоводом был по жизни. :) А вот как загрузил из репы KDE 4.3.1, так и обалдел. Функционал и красивости просто на высоте. KDE 4.3.1 будет стандартно в Kubuntu 9.10, что радует.

Функционал и красивости

ааа? глюкавости..эээ..красивости? дааа на высоте! :gigi:


Функционал и красивости

ааа? глюкавости..эээ..красивости? дааа на высоте! :gigi:

Да ну, все нормально работает. Особых глюков за несколько дней юзания не заметил. И плазма работает нормально. Шрифты только виндовые прикрутил. Важно было Compiz cнести предварительно и глюкавый Emerald.

PS: Вот дождемся GNOME 3.0, а там и поглядим :) GNOME 3.0 обещают в Ubuntu 10.04 (Lucid Lynx).
KostNalu
Я от кубика никак не смогу отказатся :) шибко привык к удобству :)
А про гном 3.....кде стало возможно использовать только после 4.3.х! Как бы тут было не "веселее"
Hell-Fosa
Кстати, пощупал Kubuntu 9.10 beta (Karmic Koala). Остался доволен. Особенно порадовал пункт настройки шрифтов и внешнего вида приложений GTK+ в KDE 4.3.1. Да и K3b наконец-то на Qt4 перетянули и т.д. Вкусностей много. Вот только GRUB2 че-то стремный какой-то.

/me будет ждать с нетерпением релиз. :)
KostNalu
решил поставить себе ее :) только убунту, запустил альтэрнэйт, чтобы с рэйдом не возиться.....кое как восстановил потом :)
поставил тут себе Ubuntu Ultimate 2.3 x64, субъективно, гораздо приятнее :) Правда тема по умолчанию ужасная, но зато ставить мало чего нужно :) В целом стабильна и удобна в обращении.
Hell-Fosa
А че это за зверь (Ubuntu Ultimate)? :confused:

Ага, нашел уже :) Типа, для игр заточен?
KostNalu
Да хрен его знает, под что он заточен :) Просто напичкан темами и прогами :) в целом ДАЖЕ не глючит, как на нвидиа, так и на ати :gigi:
buntu 9.10 Beta поставляется с последний версией рабочего окружения пользователя GNOME 2.28 с большим числом новых возможностей:

* Empathy заменил собой Pidgin в роле клиента обмена мгновенными сообщениями, в рамках фреймворка Telepathy;
* полностью переписан менеджер входа в систему gdm 2.28, с учетом имеющегося опыта по работе с экраном входа в систему.


:eek:
он же ужасный этот Empathy, только что еще раз скачал — ужас :(
MBear
"sudo apt-get install pidgin" никто не отменял :)
Кстати поставил на 3 разные тачки Ubuntu Ultimate, через "от 1 до 2 недель", на одной отвалились драйвера на видео, на другой отвалилась alsa, на третьей компиз просто отказался запускаться :) Кроч гавнич, не ставьте эти дрова :)

MBear
"sudo apt-get install pidgin" никто не отменял :)


+100

Кстати поставил на 3 разные тачки Ubuntu Ultimate, через "от 1 до 2 недель", на одной отвалились драйвера на видео, на другой отвалилась alsa, на третьей компиз просто отказался запускаться :) Кроч гавнич, не ставьте эти дрова :)

Я вообще всех этих сборок и всяческих производных от Ubuntu (типа Runtu) стал сторониться.

А вообще, 7 дней до выхода Karmic осталось. Я уже дни считаю. :)
KostNalu
Бету поставил — чуть не сломала мне рэйд :gigi: Боюсь я ее :)
Hell-Fosa
KostNalu
это да, но зачем такой сырой клиент ставить в качестве стандартного (
MBear
Empathy? Да, он не в дугу...

Ну, кто уже финал Ubuntu 9.10 щупал? Я пока только качаю :)
KostNalu
угу

пока только скачал, и уже раздал гига 2.
ставить буду завтра, я типа юзер, нужно много всяких настроек сохранить, чтобы потом опять по интернетам не искать.
Эх, завидую вам! У меня подобное счастье только через 2 недели...
SrID
MBear
Скачал, сегодня буду ставить :) Сначала на работе испытаю :D
А я только сегодня на закачку поставлю....
Ubuntu 9.10 x32 — полет нормальный :) От себя скажу — работает хорошо :) У них от версии к версии много фич приятных :up: Доработали уведомлялку, теперь и красивее и не такая надоедливая, процесс загрузки вообще супер :beer:
Проблем с установкой дров на нвидию не увидел, буду дома проверю на ати :gigi:
Ubuntu software center — в целом спорная вещь, простая прога установки удаления была удобнее :)

Самый большой баг, что пока нашел — идет со времен 9.04 — красноярска нету в погоде :( опять придется с бубном плясать

Прошло 1.5 часа....

Багов нет :) Субъективно на одном и том же железе работает раза в 2 быстрее :) (количество "рюшечек" одинаковое) :gigi:
глюк на глюке, второй день борюсь со шрифтами в огнелисе, уже по ламерству даже на наш сайт грешить начал :shuffle:, аццкие щелчки в колонках при старте/завершении работы, включении какого-то звука и через несколько сек после его выключения звука.
ну и окна как-то приторможенно открываются, видно как их рвет, 9.04 без дров на видаху работала нормально. И еще много всяких мелочей.


сабж
Изображение

а должно быть так
Изображение

виндовые шрифты стоят и там и там.
как победить?
MBear
Пристрелите меня, но я разницы не нашел :) И там, и там шрифты выглядят отлично.
MBear
я наверное просто не такой придирчивый :)
KostNalu
Hell-Fosa
разница есть. вот для более наглядного сравнения, это как сейчас.

Изображение
KostNalu, Hell-Fosa
Это сильно зависит от монитора. На ноуте я на всех трех скринах вижу сплошное ШГ. А на ЭЛТ мониторе вообще разницы невидно :)
гугль говорит что проблема есть, заключается в том что в огнелисе не работает сглаживание шрифтов.
даже меню "Файл Правка Вид..." не сглажено. Проблема не у всех. Рецептов много всяких, попробовал два или три ничего не помогло.

тут есть немного про это http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... #msg457574

вот именно "пересоберите firefox, не забыв --enable-system-cairo — и будет вам счастье" я не делал, ибо :tea: .

гуглю дальше.
победил :D, поехали дальше.

Изображение


http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... #msg415148

"
Теперь последний рабочий вариант (для Jaunty естественно) как сделать нормальное сглаживание шрифтов на TFT мониторе (и восновном для Qt приложений ).
То что выше написано уже не нужно да и изменилось что-то в jaunty с этими конфигами..
Что нужно сейчас:
1) Система — Внешний вид — Шрифты — Подробнее ставим Сглаживание-Субпиксельное, Уточнение — Полное
После этого отрисовка GTK приложений и интерфейса должно улучшиться ( дело вкуса конечно).
Но в приложениях использующих Qt ( Opera, Arora, qutIM и проч.) по прежнему шрифты будут жирно-размазанными.
Картинка одной и той же странички в Фоксе и Опере будет различаться (не в пользу Оперы).
Что бы поправить:
2) sudo gedit /etc/fonts/fonts.conf
и в конце конфига, но ПЕРЕД </fontconfig> добавляем и сохраняем.

    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="antialias">
            <bool>true</bool>
        </edit>
    </match>

    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="hinting">
            <bool>true</bool>
        </edit>
    </match>
   
    <match target="font">
        <edit mode="assign" name="hintstyle">
            <const>hintfull</const>
        </edit>
    </match>

    <match target="font" >
        <edit mode="assign" name="rgba" >
            <const>rgb</const>
        </edit>
    </match>


Почти сразу на новооткрытом Qt-приложении должен быть виден результат Smiley
Не понятно только почему это всё надо делать с каждой очередной версией Убунты.. ) "

__________________________________________________________________
update

Победил щелчки звука.

Был щелчок при начале воспроизведения, и через некоторое время (10сек) после окончания воспроизведения любого звука.

в файле
/etc/modprobe.d/alsa-base.conf

закоментил строчку
# Power down HDA controllers after 10 idle seconds
options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N
SrID
На работе на 2х мониторах сижу, acer, samsung, оба — дешевое уг на 19" :) но выглядит очень даже нормально :)
Hell-Fosa
Ну так дело не в цене, а в типе матрицы. На матрицах разных типов субпиксельное сглаживане выглядит по-разному. Из-за разной конструкции этих самых субпикселей ;)
the-perfect-desktop-ubuntu-9.10-karmic-koala
Обновился до KDE 4.3.3 в Kubuntu 9.10.

Русификация осталась на месте, что радует, glxgears теперь показывает ~6500 fps :) Раньше на 9.04 и KDE 4.3.2 было только ~1200 fps.
Конфиг в профиле (самый нижний комп).
а я дождался выхода Мандривы 2010.0. Дома уже поставил...
ubuntu-9.10
и для чего я переходил :( . чем дальше копаюсь, тем больше глюков нахожу.

полез крутить grub, хотел убрать меню, чтобы оно только по esc появлялось, так и не убрал. Гугл привел на сбор багов Ubuntu — это известный баг...

пошел в fstab, прикрутил там еще один диск и проставил всем в конце "1", чтобы они проверялись, почему-то стояли "0". Перезагрузка — система рапортует что "fsck.ntfs" не найдено. В репозиториях его нет. Гугл — это известный баг :(

9.04 была менее сырой.
MBear
а разве fsck.ntfs уже изобрели???
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru