Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
SrID
может и нет.
в 9.04 после падения маздая как-то проверяло и правило, и через каждые 22 (или24) монтирования проверяло.
А 9.10 пишет что нет этого fsck.ntfs
А у меня в ubuntu 9.10 всё отлично, всё работает как никогда хорошо) Я доволен вообще :-p
Изображение

Вот поставил себе СУСЬку 11,2 на отдельный винт, на удивление нормально поставилась и скофигурилась и я даже почти доволен. Есть проблем, пока, с двухмониторной конфигурацией. И не попробовал ещё с видеокамерой поработать.
Убунта х32 в мультимониторной конфе, на нвидии, сама убунту прекрасно пашет, а вот 2 монитор частенько отваливается.....и иксы вместе с ним :)
Результаты анализа предпочтения пользователей графической подсистемы Linux
Популярность видеокарт:
33% (21.88%) — Intel;
43.4% (32.24%) — ATI;
43% (41.11%) — NVIDIA;
1.7% — VIA;
0.7% — SiS / XGI.

:D

Убунта х32 в мультимониторной конфе, на нвидии, сама убунту прекрасно пашет, а вот 2 монитор частенько отваливается.....и иксы вместе с ним :)

У меня на АТИ, на работе два монитора и дома, не разу проблем не было. На работе две 19-шки и ATI 4350, а дома два по 24 дюйма и ATI 4870 .
А 4 я так и не смог настроить :(
Из убунты в хрюшу и обратно :)
Сегодня Торвальдсу 40 лет! Хочется пожелать здоровья этому замечательному человеку! :beer:
+1 :beer: :beer: :beer:
давно хотел это сделать. закатал ubuntu 9.10 на 2гб флэшку в фат16 (мать отказывалась грузиться с фат32). дрова встали из коробки, кроме нвидии, которую пришлось доустановить. спустя 10 мин спокойно глядел full-hd видео. в общем впечатления сугубо положительные.
Кстати, а не поделятся ли Ubuntu'воды и Mandriva'веды впечатлениями от длительной эксплуатации?
Есть необходимость в дружелюбном дистрибутиве для чайников, и варианты Karmic 9.10 и Mandriva 2010.0 кажутся равно подходящими...
ArtLonger
Если чайник, но уж очень сильно привык к винде и его сильно воротит от консоли, то уж лучше OpenSUSE ;) (есть аналог панели управления с устройствами и т.п.). Если просто чайник, то Ubuntu, в виду полной бесплатности.

Лично для себя, пожалуй остановлю выбор на ArchLinux. Всё под контролем, при этом не архисложно, как в гентуу. Также дистр типа rolling. Его не нужно обновлять до новой версии. Как выходит новая версия проги/ядра/драйвера, сразу же обновляемся. То есть дистрибутив не обладает версией — он просто юзает последние версии всех компонентов.
ArtLonger
Использую долго Убунту, не кубунту, именно убунту :) Стабильно, красиво, без лагов :)
ArtLonger
Мандрива будет более виндоподобна... Убунта, начиная 9.04, мне больше нравится :) IMHO, разумеется. Правда, один нюанс — система на ноутбуке и интеловскими и чипсетом, и видео, и wifi :)

Главное замечание, независимо от дистрибутива — сразу показать юзеру, как устанавливаются программы из сетевых репозиториев. Чтобы потом не было возмущённого удивления (или удивлённого возмущения), что не хватает каких-то файлов, что нужно компилировать программы и всё такое.
denis!!!

Если чайник, но уж очень сильно привык к винде и его сильно воротит от консоли, то уж лучше OpenSUSE
Честно говоря, впечатления от OpenSUSE несколько сумбурные. Заметно тормознее Ubuntu, настройки на мой взгляд организованы довольно странно, а вот уговорить её признать рабочий ISA-прокси с первого захода не удалось... ;)


Hell-Fosa
Мне Ubuntu тоже понравилась, вот только подход к внедрежу новых фич совсем нечайницкий — типичный тренаж на кошках. Я понимаю, Avahi и GRUB2 это типа прогресс, но не в ущерб же качеству работы. Пожалуй, надо пока последнюю LTS пытать...


Alex_good

Мандрива будет более виндоподобна...
Но вот до нервного тика ейный rpmdrake я уже довёл. ;) Хотя в общем для чайника вполне подходит. И вот опять Ubuntu vs Mandriva... :)
ArtLonger
я в мандриве pptp не смог настроить...просто не нашел где это там :gigi:
А мне, чтобы в Мандриве настроить pppoe over wifi пришлось танцевать с бубном...
В Убунте проще, хотя через NM тоже не вышло...
Я плакалъ...
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html


Короче, Мандриву я уже изнасиловал и обновляться она больше не хочет. :D
Пытать Убунту 9.10 на WiFi и ADSL — тоже не чудеса юзер-френдли. :gigi:

Попробую-ка я наши пересборки — Runtu и InfraLinux. Они на более старых Убунтах, да ещё доработанные напильником...
InfraLinux порадовал — с DVD ставиться согласился только в текстовом режиме, а в графическом установщике всё кончалось ошибкой ACPI. При этом ничем особым от Ubuntu 9.04 не отличается — всё, что не было переведено в Jaunty, осталось непереведённым и в сборке от Инфры. Не иначе как только ООо допилили...
Ну и мой личный тест — дать системе обновить всё, что она захочет при настройках по умолчанию — закончился традиционным слётом xorg. Ubuntu 9.10 тоже не пережила умолчального обновления, а вот исходная 9.04 справилась... :)

Runtu пока не особо смотрел — там LXDE, а она на фоне Gnome дюже некрасива шрифтами, и настроить их не вышло.
ArtLonger

что не было переведено в Jaunty,

локаль нужно менять и качать обновления.


у и мой личный тест — дать системе обновить всё, что она захочет при настройках по умолчанию — закончился традиционным слётом xorg. Ubuntu 9.10 тоже не пережила умолчального обновления, а вот исходная 9.04 справилась... :)

наверное драйвера на видеокарту скачали?
MBear

локаль нужно менять и качать обновления.
Это же Infra, там русская локаль сразу установлена. Ну и в апплете "Локализации" ОС скачала всё, что захотела сама. Однако особых отличий от 9.04 не заметил.


наверное драйвера на видеокарту скачали?
В данном случае это не важно — система качает то, что указано разрабами по умолчанию. Чайник на то и чайник, чтобы не лезть в дела ОС, а меня сейчас как раз интересует работа системы без пристального внимания админов...
ArtLonger
потому что у Infra особых отличий просто нет :) ООо плюс свои репозитории, что немного мешает обновлять до следующей версии... Вроде бы все отличия :)
Alex_good
Вот-вот, чем стандартнее, тем лучше. Попробую-ка я Дебиан 5. Хоть и говорят, что сложен, но на стабильность основных веток никто не жалуется. :) А будучи настроен, для чайника вполне подойдёт, имхо...
ArtLonger
А как у него сейчас с сообществом?
Hell-Fosa
Да неплохо вроде, хотя убунтологов русскоязычных имхо поболее.
Но Дебиан всё же никак не юзерфрендли, эт я погорячился насчёт своих способностей его настроить, чтобы у юзверя вопросов не было. :)

Мандриву как-то неоптимистично опускают — и глючная, и нестабильная... Так что выбор для чайника пожалуй Убунту 8.04 LTS или 9.04 — срок поддержки обоих до апреля 2011, а там и новая LTS выйдет.
KOHAH48

Сложно ли осваивать линукс если даже в глаза его нирази не видел?
Смотря какие цели. Домашний комп и сервер — вещи очень разные. Для дома хватает обвешанных удобствами дистрибутивов типа Убунты, в которых консоль может вообще не понадобиться. А вот для поддержания сервера нужна мощная теоретическая подготовка по основам Линукса вкупе с тренировкой на кошках... ;)


И стоис ли его осваивать и для чего?
Ну, если Вы собитаетесь стать одмином, то вопрос излишен. Для дома же это дело сугубо личное. Экономия на продуктах MS в нашей стране причина пока не шибко важная, но для некоторых Линукс — своего рода спорт...


И еще есть ведь Мак ОС стоит ли на него обращать внимание?
Нонче тот же Линукс в душе...


И вчем преимущество этих Ос перед форточкой акромя бесплатности?
Перечислите-ка навскидку пару сотен свежих вирусов под Линукс... ;)
Кроме того Линуксовые дистрибутивы хорошо подходят для слабых машин. Не все конечно, но сделать вариант под нетбуки много проще допиловки Вин7...

Я так понял нет единой ос линукс на подобие винды, а есть различьные миранды, убунты и прочее + игры на линуксе не катят?


Да линукс сам как игрушка :) , мне как скучно становится, так я ставлю какой-нибудь дистрибутив и вожусь с ним пока не настрою более менее. Чем не квест ?
ArtLonger
Однако особых отличий от 9.04 не заметил.
просто у меня она вся русифицировалась.

В данном случае это не важно — система качает то, что указано разрабами по умолчанию. Чайник на то и чайник, чтобы не лезть в дела ОС, а меня сейчас как раз интересует работа системы без пристального внимания админов...
просто есть известные проблемы, например с intel'овскими картами.


Смотря какие цели. Домашний комп и сервер — вещи очень разные. Для дома хватает обвешанных удобствами дистрибутивов типа Убунты, в которых консоль может вообще не понадобиться. А вот для поддержания сервера нужна мощная теоретическая подготовка по основам Линукса вкупе с тренировкой на кошках... ;)

добавлю, что второе без первого никак.

KOHAH48

Я так понял нет единой ос линукс на подобие винды, а есть различьные миранды, убунты и прочее + игры на линуксе не катят?

грубо говоря да. не миранды а mandriva
если есть кто-то знакомый юзающий линукс, тогда ставьте то что он юзает.
KOHAH48
По опыту клиентов и знакомых для той же убунты знаний компьютера не надо вообще.
KOHAH48
Во-первых, надо покрасить потолок в зеленый цвет, и записаться на прием к офтальмологу недельки этак через две :)
Во-вторых, отменить все встречи и совместные ужины на месяц вперед.
И наконец, скачать инструкцию к понравившемуся дистрибутиву (если у вас нет знакомого вам лично линуксоида, который мог бы посоветовать что-то конкретное, то просто выберите с самым красивым, по вашему мнению, названием). После прочтения и осознания первой главы инструкции можно приступать к установке :)

Если без шуток — в Рунете сейчас больше всего популярна Ubuntu. Возможно выбор и не самый лучший, но зато есть у любого кулхацкера на деревне, так что "техподдержку" гораздо проще :)
KOHAH48
фанатский сайт, с факом по установке http://www.ubuntologia.ru/
KOHAH48

без знания английского и профы инжинера-програмиста похоже начинать даже не стоит.

Я в 13 лет начал с RedHat 9, без знания инглиша и темболее навыков програмирования, просто было интересно и было желание изучать....ну и бекап тоже был :gigi:
Есть еще такая книжка http://ubuntubook.ru/.
И форум http://forum.ubuntu.ru/.

Начинать лучше с проверки совместимости оборудования. С большинством проблем не будет, но с видеокартами от ATI, некоторыми web-камерами и wifi адаптерами могут быть сложности.

Также посмотреть как настраивается ваше подключение к сети.
KOHAH48

С чего начинать лучше?

а) С установки виртуальной машины, например VirtualBox.
б) С приобретения любыми способами устойчивых навыков восстановления загрузчика Windows... ;)

Дистрибутив рекомендую Ubuntu (причём 9.04) — не без проблем, зато самое шусторе сообщество в рунете.
ArtLonger
Заметно тормознее Ubuntu, настройки на мой взгляд организованы довольно странно
Ну..., я бы сказал, этих настрек в убунту просто нет, а в сусе они всёжки есть в гуи каком-никаком :D Говорю ещё раз. Просто для юзера может убунта и легче, но для заядлого виндузятника, я бы всё же сусю посоветовал.
Я, как заядлый ДОСник выбрал-таки себе archlinux. Доволен — всё вики переведено на русский с полнейшей инфой обо всём, при этом всегда имею последние версии всего (удобно для сообщений о багах).
denis!!!
Насколько в arch надо руки прикладывать? :) Как с пакетами и всем остальным?
Hell-Fosa
Из коробки почти ничего не работает :) Зато система похожа на старые москвичи и "жигули" — ничего замудренного. А для пакетов если не хватает — есть система сборки AUR.
хочу поставить убунту параллельно с XP. нужно ли править MBR после установки или же GRUB все сделает как надо?
cyberbrain
все норм :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru