Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Своего рода опрос активных и не очень пользователей Linux'а.

— Какой дистрибутив Linux вы используете?
— Почему именно этот?
— Его преимущества перед другими дистрибутивами?
— Недостатки, которые мешают или не мешают жить?
— Чего не хватает?
— Где взять и как добавить?

Это самые общие вопросы — добавляйте по вкусу...

За попытку сравнения с Windows — расстрел на месте!
Допустимо только в контексте обсуждения функциональности ОС или ПО в качестве точки отсчёта. К примеру "... в WinXP есть, а мне нужно и в Linux ..."


Последний раз редактировалось ArtLonger 09:20 22.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
Что-ж, первое IMHO:
    Дистрибутив: Fedora Core 3 test 3
    Почему: на Молдавском рынке всегда было проще найти RedHat дистрибутивы. Таким образом довелось использовать RedHat 6.1 (1CD), 7.1 (2CD), 7.2 (2CD), 9 (3CD). Далее CD уже не покупал, но когда появилась возможность скачать с Интернета — обновился на последний в то время (начало октября) тестовый релиз Fedora (преемник "бесплатных" RedHat Linux). Хотя мне доступны также последние релизы Mandrake (10.1), Slackware (10), выбрал Fedora по причине относительного лёгкого обновления существующей системы (RedHat 9), и привычки.
    Преимущества: это bleeding-edge RedHat, что хорошо для совместимости, поддержка RPM :) , практически являет собой один из стандартов на Linux, очень большое количество стандартных и сторонних пакетов, свежий софт, простой инсталлятор, удобен для разработчика, сисадмина, продвижение Unicode, разработчики уделяют внимание безопасности (чувствуется связь с RedHat Enterprise Linux), хорошая поддержка со стороны сторонних разработчиков и Community, внедрение новых технологий, документация, ...
    Недостатки: перепатченное ядро (беда многих дистрбутивов) работает хорошо, но порой неожиданно, возникают проблемы с сборкой "чужих" модулей. Решение: пере собрать ядро с kernel.org или стандартное. udev требует привыкания, так как не все программы о нём знают. Вырезанная поддержка mp3/mpeg. Решение: всегда можно скачать "правильные" пакеты. Мало простора для тех кто не любит ни KDE ни GNOME (я такой). Решение: Интернет и большое количество пакетов помогут. Использование XOrg-6.8 ограничивает использование proprietary драйвера от ATI, но это уже проблема ATI. Решение: использовать openSource драйвер radeon, ждать когда программисты ATI проснуться, а до тех пор сделать downgrade на XOrg-6.7.1.
    Чего не хватает?: поддержка mp3/mpeg, альтернативных WM в стандартной поставке. Был бы рад также видеть mplayer, xine, ogle, opera, licq, wine, Downlaoder4x, htttrack, aMule, VMWare, QCAD, Linux-CAD идущими с дистрибутивом, пусть даже на отдельном CD (как нарушающие licence agreement).
Сейчас качаю SuSE 9.2

Этот дистрибутив всегда отличался качеством и, вообще, уважаю софт от Новела.
Использую SuSe 9.2
Преимущество пока знаю только два — на ноуте IRU работает ACPI, простая настройка из графического интерфейса. Для потенциального мигранта с Виндов это очень немало
Использую дистрибутив ALT Linux Master начиная с версии spring (хм.., тогда это был ещё не мастер но уже альт).

Из плюсов — шикарный комьюнити, тематический, толковый и опреативный. реальная возможность помайнтейнить пакеты, огромный реапозитарий пакетов (сизиф вроде третий в мире по величине), активное участие ALT Linux Team как в разработке дистрибутива так и в опенсорс движении вцелом (либы пишут, патчи выкидывают и т.п.).
Так какой дистриб можно попробовать новичку ? "на посмотреть" так сказать ...
хотелось бы чтоб дрова под модем мой софтовый ( Acorp 56PIM ) существовали ...
Для софтмодема, боюсь, придётся тащить дрова с www.linuxant.ru, при этом выбрав версию для конкретного ядра конкретного дистрибутива. А может брать сырцы и компилировать их под свою систему.
Что касается выбора дистрибутива, лучше выбирать последнюю версию чего-нибудь (IMHO)
bdfy
"на посмотреть" лучше взять LiveCD с Knoppix, Blin, etc.
"на любителя" — Slackware, Gentoo, LFS
"а la Windows — поставил и заработало" — стандартные Mandrake, SuSE, ASP, ALT, Fedora (последняя так как требует доустановки мультимедиа ПО, не содержит proprietary drivers, что может не отпугнуть, но затруднить новичка)
"администратору" — Debian, Slackware
"прораммисту и прочим нормально-продвинутым пользователям" — любой доступный: с помощью интернета, "напильника" и пары рук из любого дистрибутива получаешь конструктор максимально отвечающий твоим требованиям
Сейчас ставлю SuSE 9.2
Первые впечатления очень приятные.
Похоже, люди поработали на совесть.
Локализация кривая, в остальном всё очень аккуратно и продумано.
Скриншотик —> http://kpy4e.no-ip.net/st/suse.jpg

bdfy
"на посмотреть" лучше взять LiveCD с Knoppix, Blin, etc.
...


Доброе время суток!!!
Сразу извиняюсь, что не в тему.
В Вашем профиле значиться вот этот зверь-
Modem: CPTel FSP-8297V (V90, RS232, Rockwell)
У меня есть такой же, пылится на полке без дров под winxp, перерыв инет, дров под него я не нашел, Вы бы не могли поделиться драйвером под winxp.
Можно на мыло.
DimaR

а пардоньте стандартный модем 56к не устраивает? Роквелл вроде аппаратный модем..
IdeaFixвсё-же оффтоп. А с модемом проще — в том драйвере что я отослал DimaR есть InitString необходимая для этого Rockwell'a.
Всем привет.
Стоит Mandrake 10.1 Official ,
покупал диск DVD через Linuxcenter.ru
юзать Линукс начал с этого года, правда попытки были и раньше,
, еще с версии 7.0, потом с 9.0.
Полностью уйти на данную платформу останавливает отсутствие знаний английского языка.
Перебрал кучу дистров и остановился на Suse 9.3 Pro.
Очень хороший дистрибутив.
Дорогой правда, но он того стоит.
sergeysvp4 а у мандраки нет русской гуйни? Не верю. Или дело в англоязычности консольных команд?

... и всётаки, альт рулит:)
ALL
хорошо что возвратился интерес к теме, но почему бы не отвечать обстоятельнее. Для примера посмотрите на первый пост ArtLonger'a.
Ладно распишу по шаблону.

— Какой дистрибутив Linux вы используете?

Suse Linux 9.3 Pro

— Почему именно этот?

Перебрал кучу дистров и теперь пришла очередь Suse. Тем более отзывы об этом дистрибутиве были разные начиная от любовных, заканчивая ненавистными. Решил так сказать проверить.

— Его преимущества перед другими дистрибутивами?

Первое — просто то таки огромный выбор ПО для утсановки. До поставновки этого дистрибутива проблем с местом на / у меня не было, а теперь потихоньку становится мало. :)
Второе — очень удобная установка. Разжевано все до мелочей.

— Недостатки, которые мешают или не мешают жить?

Как ни печально, но есть. Вернее даже не недостатки, а небольшие огрехи, которые для опытного линуксоида проблем не представляют, однако новичкам эти огрехи много крови попортят.
Первые два самых запомнившихся как ни странно в том самом удобном установщике.
Про первый рассказывать не буду, не у всех винты настолько замученные перебивками и копанием как у меня.
А второй возник уже в конце установки где Lilo прописывался в MBR. Он там по умолчанию ставит в конфигруационный файл один параметр неправильно из-за этого и все проблемы.
Остальные огрехи в системе не критичны. Просто требуется привыкание так как я раньше с Suse не работал мне понадобилось где то 2 дня на адаптацию, а теперь уже все излазил и все прекрасно.

— Чего не хватает?

Даже и не знаю... Честно. Это самый полный дистрибутив, который я вообще пробовал. Пока что хватает всего.

— Где взять?

Наверняка можно где то скачать. Особенно в пиринговых сетях. Вообще это дистр. содержащий немного коммерческого ПО, поэтому он стоит достаточно дорого. Проще всего его купить. Я заказывал себе коробочную версию и если честно не жалею потраченных денег, потому что возможности скачать у меня нет.
— Какой дистрибутив Linux вы используете?

ALT Linux Master

— Почему именно этот?

На момент проявления у меня интересна к gnu/linux самым доступным и локализованым (что немаловажно для новичка) был mandrake linux. Руссификация Hedhat от Linux inc (СПБ) меня не устраивала, АСП и BlackCat были тогда ещё не очень дружелюбны и малопригодны для начинающего юзера, вобщем, потому и мандрейк. Потом как-то появился Russian Mandrake, потом Spring, а потом уже и ALT.

#define реопозитарий удобный_мне_реопозитарий

А когда я открыл для себя СИЗИФ... и не говорите мне после этого что федора есть реопазитарий... мелковато... а генту не реопозитарий, т.к. не структурирован.

— Его преимущества перед другими дистрибутивами?

собсна вот:
• отечественный (не столько патриотизм, сколько локализация)
• наличие русскоязычного комьюнити с обилием умных людей
• наличие реопозитария пакетов (bin, source, spec)
• ориентация дистрибутивов (junior, master, castle, soho)
• удобная установка, возможность конфигурирования модулей ядра на стадии установки
• apt
• дистр продают и производят разные конторы.
• etc...

— Недостатки, которые мешают или не мешают жить?

нуу... вот например:
• не всегда корректно работает diskdrake во время установки... имхо, лучше прибить недофичу.
• иногда не согласен с разработчиками в плане конфигуряния ядер (up, smp) и поэтому перебираю сам.

— Чего не хватает?

нууу... cedega или winex в стандарте :lol: :lol:

— Где взять?

ftp://ftp.altlinux.ru

— Как добавить?

а?
vasile

"а la Windows — поставил и заработало" — стандартные Mandrake, SuSE, ASP, ALT, Fedora (последняя так как требует доустановки мультимедиа ПО, не содержит proprietary drivers, что может не отпугнуть, но затруднить новичка)
"администратору" — Debian, Slackware



В корне не согласен!:) Почему это слак администратору?:) Вот нигде в серьёзных конторах слак не видел, чесслово. На 20 машин интернет раздать — это да, это слак часто, а вот чтобы в серьёзной конторе — никогда. Там RHEL, ALTLINUX SOHO SERVER, MANDRAKE SERVER, суся наконец... а слака нет. Бумажек у слака мало, да и делается он обкуренным Патриком больными ногтями...:) всегда меня поражало его личное отношение к дистру... так, нак чём мы остановились?:) А... на том, что Redhat (aka RHEL), Mandrake (aka Corporate server) и ALT (aka SOHO SERVER) предпочтительнее... но у Вас они в графе "а la Windows — поставил и заработало". Странно.

Я бы разделил дистрибутивы субъективно на две категории "продукты дистрибьюторов" и "продукты пионэров". В первую группу попали бы асп, альт, редхат, мандрак+конектива, суся.. ну мож ещё кто. Во вторую генту, слак (мопс, умбту ипр.), лфс (а дистр ли это)... и пр... а вот куда отнести дебиан даже и не знаю... наверное в первую кучку:)
IdeaFix
На 20 машин интернет раздать — это да, это слак часто — это я как раз и подразумевал. Хотя в этом классе чаще можно встретить OpenBSD, FreeBSD чем Slackware, но это уже на "любителя" :) .
С тем что для серьёзных вещей нужны серьёзные продукты (MDK Corp, ALT SOHO, RHEL, SLES/Novell) — полностью согласен. Все эти продукты я тогда не упомянул (видимо посчитал ненужным в контексте обсуждения вопроса bdfy). Ну а в разделе "a la Windows" подразумевал именно варианты для домашнего использования.
В целом согласен что мой пост был неполный (чего только не забудешь под Новый Год), будем исправляться :gigi: хотя наверное поздно ;) .
PS: всё же правильней будет репозиторий
Mandrake 10
бо другого нема :) (да и не нужно бо и в етом разабратса не могу :gigi: )
vasile насчёт языка и правописания... русский язык для меня ноый... кирилица, как азбука тоже... такчто, прошу прощения:)
DarkGuest

Первое — просто то таки огромный выбор ПО для утсановки.

(Шёпотм) А где? Поделитесь pls ссылочками если не затруднит, а то уже неделю RPM-ку собрать не могу :(
Perfecto собрать рпм-ку, найти рпм-ку или установить рпм-ку?
Perfecto
IdeaFix
обсуждения этого вопроса продолжим в старой теме.
IdeaFix

— Как добавить?
а?
Немного некорректно вышло. Скорее одним предложением — "где взять или как добавить".
SuSE
Со времён новелл 3,12 (потом не имел с ними дела) помню, что эта контора делает качественные вещи, но совершенно не умеет продавать.
Dimka чёт не понял... новель купил сусю на стадии 8.0 и выше... тогда у новели была уже неттварь версии 6 и выше... или я чёта путаю?
... а новель 3.12 нельзя было в сеть вывешивать открытую... как файлопомойка да, иначе нет... ломалась она просто замечательно:(
IdeaFix
А оно (nw312) расчитано было только на то, чтобы быть файловым сервером и сервером баз данных с BTrieve. И нечего её ругать :mad: . Давайте еще DOS v3.3 поругаем...

А SUSE было ими куплено ок. 1.5 года назад. позапрошлой зимой по-моему. Тогда уже Novell двигала NW_6.5.


Юзал долго Mandrake-9. Потом РедХат-9. Не могу сказать ничего плохого ни про один из них. Юзал просто так — для кинушек, музыки и инета, т.е. ничего серьезного. Но впечатленния — самые радужные :)
Привет парни. Пользую дома ALT Linux master 2.4, удобно, нравится apt и synaptic, большое количество пакетов в дистрибутиве, есть почти всё, что нужно иметь под рукой, приятно удивило присутствие кодеков DivX и DVD так же без проблем, в инет аж в припрыжку, аська подобные пейджеры SIM, Jabber. вобщем есть всё, так же если канал жирный, можно обновлять переодически и саму систему и проги входящие в репозиторий. Со всем ещё не разобрался, я в этом деле новичёк, раньше баловался RH, ну блин, небо и земля, щас даже win снёс, стоит только linux. Cedega поставил, но с ней наблюдаются проблемы, игрушки тока заставки кажут, как только до меню дело доходит, не знаю чего и делать, может кто подскажет? мой пост на эту тему по адресу: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=15953
Вчера мне передали Дебиан Sarge 3.1 , говорят не плох, до меня диск пока не дошел, т.к. приятель его для меня забрал в местном LUGe, человек я занятой сам не смог по времени, чел делает себе копии, жду блин :abuse: Незнаю понравится ли, но руки чешутся.
Такие дела :)
Приветствую!
С какого дистрибутива можно начать изучение Linux новичку? Мой выбор пал на Mandriva Linux One 2007 Spring KDE 32-bit http://www.mandriva.ru/one.html , кто что может сказать про него. Буду рад вашему мнению. :)


Последний раз редактировалось Harley 13:03 08.05.2007, всего редактировалось 1 раз.
Harley
не юзал :)
вообще чё-то как-то мандрива у нас популярна. А по миру вроде как *ubuntu , openSUSE.
я щас юзаю openSUSE дома с КДЕ, хотя против kubuntu тоже ничего не имею.
Я думаю буйт похожа н сусю, раз уж кде и рпм.
а опера в линуксе и в винде у меня юзает одни те же файлы настройки и одну и ту же базу почты на нтфс разделе 8) ntfs-3g в помощь ;)
a для винды абязатиьлно потом ставим http://www.fs-driver.org/
Долго юзал продукты ALT. До сих пор стоят коегде. Окончательно с них ушёл (перестал актуализировать и п р.) когда в SOHO 2.3 перестали латать дыры, когда в Compact 3.0 внедрили грёбаный самописный инсталлер, когда сборка под x64... ой, о чём это я, нету такого :)

Считаю, что последней достойной осью от ALT был master 2.4.

Щас сижу на Fedora Core 6... продукт не вылизан, но актуален. Мне нравится, особенно учитывая то, что могу себе позволить держать FTP зеркала Core_up, Extras и Livna :)

Увидев висту появилось желание купить лицензионный SUSE... но не осуществляю его лишь потому, что слишком привык к "RedHat основанным" дистрам (Мандрыг, Спринг, Альт и пр)...
Да, немного напрягает бубен. посредствам которого Федору приходится ставить на XFS раздел... но чего не сделаешь ради своей прихоти :)

А win_e2fsd научитлся писать ext3?
Ещё вопрос по мандриве. Вроде как в описании файервола не увидел... если его на самом деле не окажется, то какой посоветуете?
Harley iptables :lol:
IdeaFix
iptables :oops: а попроще нет? Желательно не используя консоль :)
Harley Неужели в мандриве нету GUI'ни к iptables? Если уж совсем прижмёт, то можно web конфигуратор поднять. А другого файрволла под 2.4.x и выше просто нет... ну разве что порт ipfw... он действительно логичнее :)

Ну и совсем нескромный фопрос... а анфига на домашней линуховой машине без особого разнообразия веб сервисов и шар нужен файрволл и антивирус?
IdeaFix
Увидев висту появилось желание купить лицензионный SUSE
а openSUSE и покупать не надо. ээ, если есть возможность скачать. Поставил берил и никакая аэро вистовская не нужна, вот тока глючноват в режиме ээ нвидия(перезапуск из берил-манагера помогает), а не xgl, а если переключиться в xgl, то у нвидия в панели управления(nvidia-settings) пропадают все опции(АА, АФ и т. п. ).
А win_e2fsd научитлся писать ext3?
ага, он у меня папку Recycled там в 1-ю очередь сделал :lol: хорошо хоть не стал System Volume Information на нём мутить.
Тока есть одно важное условие — Ext3 раздел должен быть перед этим в линукте размонтирован и журнал в порядке. Т. е. если резетом перегрузишся из линукса в винду, то он в таком случае может не будет писать на Ext3. А так всё нормально.
Harley
не юзал, но есть такое гиу файрволл Firestarter. ХЗ чё там он (не)умеет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru