Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Что-то не выходит с кодировками. Ни гугл, ни яндекс не помог. Системная локаль UTF-8. CP1251 тоже установлена. При открытии любого текстового файла любыми стандартными KDE-шными средствами(konqueror, kwrite, kate, kedit). Файл всегда открывается в UTF-8. Приходится при открытии файлов в CP1251 вручную в меню переключать автоматически. Ээ, в ХР блокнот даже различает утф от 1251 автоматом. А тут по-ходу никак, странно очень...
denis!!! Странно.
IdeaFix
также я нигде не нашёл подтверждения, что эти проги могут это делать автоматически. Наоборот везде слова типа "нужную кодировку вы можете выбрать в меню сервис". :(
denis!!! хмм... у меня LC_ALL параметр подменён, сори... :shuffle:
нашёл в документации из-за чего стартует этот процесс find и грузит хард:
15.1.4 The locate Command
locate, a command for quickly finding files, is not included in the standard scope of installed software. If desired, install the package find-locate. The updatedb process is started automatically every night or about 15 minutes after booting the system.

updatedb вызывает find. Находится в cron.daily. Удалю из крона или вообще весь пакет findutils-locate :) . Вобщем у кого дискового пространства не так много, особых неудобвств не доставит. Но на мои ~700Гб уходит несколько минут. Может поиск файлов от этого и работает бытрей, но я ж их не каждый день ищу.

В ожидании 10.3. Как выйдет отпишусь о (не)успешности обновления с 10.2. :gigi:
Баа, оказывается opensuse 10.3 выходит не сегодня, а он уже с 27-го сентября лежит тут http://download.opensuse.org/distribution/10.3/iso/ !!!
Кстати со всеми последними обновлениями в 10.2 есть незначительная, но нехорошая бага в KDE с ярлыками .desktop — при открытии их, если в Exec команда записана из двух слов(например, smart --gui), то кде пытается выполнить только 2-е слово, т.е. команду '--gui' :-p . Если глюк сохранился в 10.3 пусть передают "превед" разработчикам Висты :gigi:
Вот, юзаю Kubuntu 7.10. Доволен, аки слон. Много чего докрутили. Особенно ntfs-3g порадовал.
KostNalu
а его ещё с сайта ntfs-3g.org можно дообновлять — тогда ещё круче ;)

Да, глюка с ярлыками в 10.3 нет. Compiz-fusion + emerald у меня стабильный очень, не получается его упасть(берил с легкостью) :). Только с kicker'ом не дружит, если у вас не XGL. dcop kicker kicker restart помогает в автозагрузку с задержкой секунд 7 (чтоб компиз успел загрузиться и т.п.).
... а меня обычный компиз (который с гномом линковать жоццко любят) устраивает. Перебора в эффектах нет, не тормозит даже на малдших gf fx и оттянуть окно не сворачивая чтоб посмотретьч то под ним можно...
Объясните мне тупому :tea:. Попробовал два дистрибутива Кубунту и Fedoru. В чём-то мне понравилось — обновление, рабочий стол скоко хошь, бесплатно наконец и легально :). Но ставилось всё это на ноут двухгодичной свежести. Определилось всё за исключением вай-фая ( для моего ноута это основной способ связи с миром), изучив проблему, удивился тому, что она стара как мир и ничего не меняется. Ну хорошо что есть у меня другой комп и, работая параллельно, я эту проблему решил. А если инета под рукой нет? :confused: Далее САМБА, куча графических конфигураторов и при этом на форумах пишут — да, GUI это круто, но ручками всё равно придётся потому как GUI глючит :eek: и не всё и не всегда прописывает там и так как надо :eek: ( сам кстати убедился). Где же юзер фрэндли интерфейс или всё ж эти системы для избранных (угрюмых и нелюдимых :lol:), с не только расширенным , но и достаточно углубленным кругозором. Какие при этом могут быть претензии на десктоп. Только если предустановка и настройка предпродажная. Винда в этом смысле куда дружественнее и высказывания в духе — очень скоро ВИНДАКАПЕЦ, по-моему сильно преувеличены. Так вот объясните мне, как система управляемая на половину только из командной строки может предлагаться как замена Виндовсу для "домохозяек" и "блондинок" , ведь большинство потребителей ими и являются.
dimit
А "домохозяйки" и "блондинки" копаются в настройках системы? :) Они зовут того, кто в ней разбирается, а там главное чтобы ярлычки на старом месте были. :gigi:
dimit

Говорю исключительно про федору 6 и 7.

1. Какой WiFi чип? Какое было ядро? Стояли ли фирмвари для вайфай контроллеров?
2. Какие именно были проблемы с Samba? Не скажу как в гноме, детально не занимался, а в KDE всё работает из коробки хоть как по smb:// хоть как по zeroconf://. Сейчас спеыциально настроил в течении пяти минут в графике самбу посредствам kcontrol и lisa (последнюю просто запустил). А руками в консоли настраиваю секунд за 30 :)
Чип BCM4306 — определился в кубунте, но не запускался пока не настроил через ндизвроппер (опять же ручками и через курение мануалов ), В федоре 7 ( с диска ЧИПа, дистр где-то 2 гига) чип не определился при установке вообще, вроппер не поставился из tar.gz так как видетели у меня не сконфигурировано ядро (чего-то там в /usr/kernels/ не хватало) сумел поставить через YUM только когда добавил Ливну. Ядро в кубунте не помню, сам дистрибутив 7.04, в федоре 2.6.23.1-10fc7. В Самбе по SMB:// ходило с момента установки , но от меня а не ко мне. Вот ко мне-то и получилось только ручками. Потому как графический конфигуратор переписывал .conf как угодно, но не так как надо. Очень мало инфы на русском, в основном посылы курить маны причём на аглицком ( а я старый и не способный к языкам :oops: ). Кстати в федоре указал в ручную какой-то броадкомовский чип ( он там один вообще-то в интерфейсе добавления сетевых устройств) так вот он при перезагрузке опознался правильно , но опять же, не завёлся никак. Опен оффис, при попытке открыть файл по сети, сказал мне, что данная фича поддерживается частично и будет создана локальная копия файла. При этом я не понял — частично, в оффисе или самба не до конца сконфигурирована. Вопросов много возникает и копаться приходится самому, так как, напомню, комьюнити радостно отправляет курить мануалы.
dimit В сизифе есть отличная вещь! :) Вот. Что-топ одобное было и для федоры, в яндексе по ключу man pages ru вылазит, но сам не пробовал. А у альта их русские маны есть в хтмл оформленые, там читать имхо удобнее, если иксы есть.

Что касается дистрибутивов типа федоры и опенсусе — они маложизнеспособны без дополнительных репов. Полностью бесплатны, но маложизнеспособны... и вроде для домохозяек. имхо, некоторый процент лицемения тут присутствует ;) А многие проблемы с вайфаем решаются нетворкменеджером. Только вот меня немного раздраает что он перекрывает глобальные настройки сетевых интерфейсов.
По поводу офиса — не знаю, предпочитаю монтировать smbfs как локальный каталог...
Спасибо за ссылки и особенно за это

предпочитаю монтировать smbfs как локальный каталог...
, я не сисадмин, я — технолог, но сетку из пяти компов приходится содержать самому :confused:
dimit у кде есть утилитка smb4k кажется... или что-то в этом роде. Всё гуёвое, всё просто и понятно.
На работе есть федора на моём компе. Чтобы получить доступ из сети к моему компу пришлось руками что-то дописать в конфиге самбы, но по сути мелочь — быстро разобрался без манов и без опыта работы с самбой. К убунте вроде имел доступ без копания руками, хотя может это я забыл ещё. Но ничего мега-сложного не было. Знаете, winnt 5.x бывает тоже не пускает по каким-либо причинам, приходится или гостя включать или в групповой политике, ну или просто разрешения в нтфс включать.
Угу... если прикинуть сколько раз WinXP FAQ предлагает править реестр и делать вещи типа notepad c:\windows\inf\sysoc.inf и там замена hode на "", то как раз поровну плдучится... такчто, спор о консоли — штука бесполезная.
Наткнулся случайно на статейку. Ничего революционного, но кому-то для общего развития поможет...
Опа, перевёл почту на thunderbird (Опера от всяких альфа-версий начала путать папки и принимать новую почту скажем в корзину :) ), т.к. общее хранилище для винды и линукса сделать там не проблема. Заметил, что тандербёрд виснет иногда, если база на ntfs. Захожу на ntfs-3g.org — опа! новая версия — исправлено зависание тандербёрда, красота!
ЗЫ самая мелкософтовская фирма SoftLine прислала мне 1-й номер своего каталога/журнала — ПО Linux :) нравится мне эта тенденция.
Чисто для справки. Из ж-ла CHIP №11:
... для работы с информацией, не составляющей гос-тайну ФСТЭК России будут сертифицированы Mandriva Linux PowerPack+, Corporate Desktop, Corporate Server и Flash.
IdeaFix

Угу... если прикинуть сколько раз WinXP FAQ предлагает править реестр и делать вещи типа notepad c:\windows\inf\sysoc.inf и там замена hode на "", то как раз поровну плдучится... такчто, спор о консоли — штука бесполезная.

Только одна маленькая вещь ХР без всего это прекрасно обходится, а Линукс-нет.
max-sever
без консоли-то? ну-ну. Чего в ней плохового? а того же, что и в реестре. А ping, ipconfig, bat'ники... да, гуи в винде лучше конфигурирует систему, чем гуи в линуксе, но зачастую без консоли и лазанья в реестре никак. Я тоже натыкался на сайте микрософта, как что-нибудь там поправить в реестре, знаете это дольше, чем просто скопировать консольные команды и вставит их в окно терминала. ХР предполагает без этого обходится, но пока не всегда обходится.


А кто-нибудь переносил home из папки на отдельную партицию? что лучше написАть после cp /home в консоли? (это не значит, что это не сделать в гуи, просто я ей больше доверяю).
А зачем её переносить? Переносим её содержимое и монтируем раздел с перенесенным в /home.
Mihail V
дык вот про перенос содержимого и спрашиваю ;) Какие нужны ключи команде cp, чтоб всё точно скопировалось как было? про монтирование-то всё понятно.
denis!!!
Хз, mc рулит :)
max-sever
ну не надо о том как винда живёт без твик уи и других повертойз, с виндовс мессенгером и без некоторых твиков реестра. А что касается линукса, один поборник демократии и свободы майкрософта уже частично признал некоторые мои утверждения ;) Что федора одной кнопкой апдейтится.... продолжаю мысль. На компьютере моей жены консоль не запускалась уже месяца четыре. Удалённые ssh сессии с шуточными эджектами сидирома и нешуточными yum update не считаем.
Другое дело что на моём линуксовом компе почти не запускаются иксы.... но не будем забывать что иксы — есть надстройка вчастности над линукс, а гуйня — есть неотьемлемая часть любой винды :-p а ntvdm — даже не надстройка, а подстройка... такчто, не надо сравнивать несравнимое... :oops:

denis!!!
А хелп по cp прочитать или даже ман?
Кстати, в продолжение темы о настройках Линукса из ГУИ. Последние версии SuSE и Ubuntu прекраcно настраиваются из иксов. В SuSE YaST уже вполне конфигурит практически все. Не считая Самбы (smb.conf все равно приходится ручками иногда поправить). В Ubuntu все тоже замечательно конфигурится кликаньем мыши. Так что, Винда тут уже в пролете. Меня лично всю жизнь раздражала сама идея реестра. Слетел реестр и все — ппц.
А в Линуксе, если даже слетел X.org — ничего страшного, консоль-то все равно остается, из которой вполне реально поднять любую графическую оболочку.

Так что, как говорят на linux.org.ru, очень скоро наступит долгожданный вендекапец :)
Немного оффтопа: Курьезный случай тут произошел на работе. Поставил я Ubuntu 7.10 (с Gnome). Поставил Compiz и тему Vista Aero. При этом, все на работе знают, что видео у меня на рабочем месте всего GeForce 4 MX 440, так чтони о каком настоящем Aero речи не может быть. Приходит сотрудник, пару минут втыкает на мою работу в Гноме со всеми этими красивостями, и выдает шедевральный вопрос: "А как ты запустил Аэро на своем железе?" :) Я рыдалЪ пару минут. :) Потом, когда ему объяснил, что это Линукс, он не мог поверить своим глазам, а через пару дней притащил болванку с просьбой записать. Вот так. При этом сказал, что был уверен, что у Линукса убогий ГУИ и не поддерживается NTFS. Отакэ.
IdeaFix
А хелп по cp прочитать или даже ман?
а вдруг чё забуду написать :) вот и спрашиваю, если кто уже копировал.
KostNalu
ну если mc рулит, то вопросов не имею :) попробую им :) ну если чё слетит, то: :abuse: :)
А как ты запустил Аэро на своем железе
ещё ондно доказательство технологического шантажа, коим directx вобщем-то ещё с версии 9, наверное, и является, по сравнению с OGL и похоже из игроделов, только id software это понимает.
что был уверен, что у Линукса убогий ГУИ и не поддерживается NTFS
фига себе, он живёт в прошлом веке чтоль :) 15 лет назад тоже самое было и в винде :)


чё-то никак компиз с кде3 по полной не уживется, по мимо упомянутой проблемы с раб. столами, требующей dcop kicker kicker restart, после обновлений всего, что связано с compiz-fusion, он то запускается сам при старте системы, то нет. приходится вручную то добавлять в автозагрузку, то удалять от туда :)
Наверное, метят сразу на kde4.
Ну а так я просто поражён стабильностью compiz-fusion по сравнению с beryl, ни разу ещё не падало. (и не мигает, как эеро в висте :-p ).
Осталось дождатья CAD'ов под линукс и клиентской части 1C и можно малым офисам переходить поголовно на бесплатные и легальные и/или дешёвые ОСи, если есть нормальный админ :)
IdeaFix

ну не надо о том как винда живёт без твик уи и других повертойз, с виндовс мессенгером и без некоторых твиков реестра.

Отвлекитесь от очередной консоли. Живет и еще как. Нормальная лицензионная винда ХР с СП2. Я конечно очень люблю тренироваться с Линукс, но вот эти "линуксоидовские понты" честно говоря раздражают больше чем некоторая "наколеночность" Линукса. Речь шла о консоли в первоисточнике, а все "повертои" даже если без них нельзя таки ГУИ.
KostNalu

Так что, Винда тут уже в пролете. Меня лично всю жизнь раздражала сама идея реестра. Слетел реестр и все — ппц.

1. Настройте мне сканер и станете героем. Хинт: это не возможно в принципе.
2. А чего это он у вас слетел? Может недостаток знаний как его восстановить? Может "ненужная" система восстановления была отключена? Вас раздражает идея реестра? Это сила привычки-меня тоже раздражает древовидная структура Линуха, хрен чего найдешь.

Однако, доехала до меня ОпенСуся 10.3. Буду тренироваться :)
max-sever А теперь то же самое и по-русски. Я утверждаю что необходимость настраивать в винде что-то "не мышкой" так же очевидна и неоспорима как и возможность настраивания в линуксе всего "мышкой". Оба этих факта ограничиваются лишь глубиной использования системы.

На моём монике транзисторы следуют как бгр и без лома и такой-то матери клиартайп из коробки не пашет.... к примеру. Виндовс мессенджер к примеру есть, да много чего ещё. Со всем этим можно жить, но чтобы жить без этого нужны голова, лом и такая-то мать.... вот всё что я хотел сказать.
IdeaFix
А теперь то же самое и по-русски. Я утверждаю что необходимость настраивать в винде что-то "не мышкой" так же очевидна и неоспорима как и возможность настраивания в линуксе всего "мышкой". Оба этих факта ограничиваются лишь глубиной использования системы.
Аболютно точно :up: Использование консоли и реестра в винде зачастую тоже необходимо и является единственным возможным способом для некоторых действий. Ярчайший пример для меня — не копируется русский текст из некоторых старых приложений , нужно cp1251.nls в реестре поправить ;)
max-sever
меня тоже раздражает древовидная структура Линуха
ээ, а разве реестр не также древовиден? ;) тоже думаешь где искать в LM или CU, в software или currentcontolset и т.п. Разве, что поиск побыстрее чем по всей файловой системе линукса... Ну а если забыл имя ключа, то поиск не поможет.
Кстати идея — прога под линукс для поиска именно только по тем путям/папкам, где могут хранится конфиг. файлы. Или это уже где-нибудь реализовано?

ЗЫ сканер эпсон(в инфо) нормально сканирует в opensuse(просто включил его, появилось окошко, что появился сканер, там далее и ок до упора нажимал и всё. негативы не пробовал, да через N лет это и не нужно уже будет), а принтер нормально печатает (медленновато правда большие картинки и тест дюз не распечатывается, но жить можно, а может как-то кнопками этот тест можно напечатать на принтере — хз).
Консоль — консоль, я без этой консоли с Виндой ужо как лет восемь общаюсь и ничего. А Кубунта, с которой сегодня надоело воевать, взяла и удалила половину (а может и всю граф оболочку) НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ, просто в адепте в строке поиска был выбран проблемный пакет и предложено его ремув. Я не догадался, что надо было очистить строку поиска и посмотреть, что потянет за собой удаление libqt3-mt (по-моему так это называлось), после запуска процесса с ужасом лицезрел как с ТРУДОМ настроенная система удаляется. В общем после перезагрузки остался с любимой консолью. А как же защита от ДУРАКА ( да я такой, потому как с линухом начал знакомиться недели две назад ) Пакет хотел всего лишь реинсталить, на него Адепт постоянно ругался при обновлениях.
Дрова на Broadcom WIFI bcm4306 так в коробку и не положили (Kubuntu 7.10),
установить сетевой принтер HP1020? подключённый к виндовой машине получилось через два дня курения манов, форумов и перевода документации САМБЫ.
Открытие екселевских файлов, с виндовой машины тоже как-то интересно, через smb:// оказывается поддерживается частично и потому создаётся локальная копия.
Мой коммуникатор на WM6 и синхронизация для меня важна ( почта, контакты), Synce просто не видит моего девайса.
Autodesk Inventor под вайной запускается только пятый ( сейчас актуальна 12 версия) это мой рабочий софт.
Ну и наконец ентертейнмент — мои любимые леталки — MSFS и LockOn пока никак в Линуксе.
Я недельку отдохну и продолжу бодания с этой системой ( задело), но заменой винде у меня она станет ой как не скоро.

ЗЫ А почём у вас траффик для юр.лиц, просто я представил во что выльется апгрейд той же кубунты плюс постоянные обновления.
dimit

А Кубунта, с которой сегодня надоело воевать, взяла и удалила половину (а может и всю граф оболочку) НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ

Сама?

Я не догадался, что надо было очистить строку поиска и посмотреть, что потянет за собой удаление libqt3-mt

Вот это уже ближе к истине. А если серьёзно, кубунту — дистрибутив модный, но ни разу не рекомендованный для неискушённых пользователей.

Дрова на Broadcom WIFI bcm4306 так в коробку и не положили (Kubuntu 7.10)

И в онлайн репозитории нет? Значит не стоит использовать модные дистрибутивы.

установить сетевой принтер HP1020? подключённый к виндовой машине получилось через два дня курения манов, форумов и перевода документации САМБЫ.

Цэ делается за 30 секунд из кде контрол центра. Делаю вывод что стоит именно кде ибо удаление libqt утянуло за собой графику (кстати Хы должны были отсаться, команда xinit тому подтверждение или опрвержение, ну или init 5).

Открытие екселевских файлов, с виндовой машины тоже как-то интересно, через smb://
Вообще, smb:// и zeroconf:// — это от лукавого, тоесть, это локальная примочка KDE. Монтировать smbfs идиологически правильнее и удобнее. Есть инструмент smb4k для этого в кде (но он не основной ибо есть lisa), а вот в гноме всё более идиологически правильно :)


Мой коммуникатор на WM6 и синхронизация для меня важна ( почта, контакты), Synce просто не видит моего девайса.

synce, dccm, vdccm, mobisync... ой сколько из меня крови это попило... я удивляюсь почему это не работает из коробки, может так специально задумано? У меня реально такое подозрение есть...

Autodesk Inventor под вайной запускается только пятый ( сейчас актуальна 12 версия) это мой рабочий софт.

А вот тут уж извините бананьев нема... непонятно к кому претензии.

Я недельку отдохну и продолжу бодания с этой системой ( задело), но заменой винде у меня она станет ой как не скоро.
Вдумайтесь, оно не замена, оно альтернатива...


ЗЫ А почём у вас траффик для юр.лиц, просто я представил во что выльется апгрейд той же кубунты плюс постоянные обновления.

А у нас куча энтузиастов и практически для всех дистрибов есть локальные (внутри городских сетей задаром) зеркала обновлений... да и арендовать канал зачасую удобнее чем считать мегабайты.
надо же, а чё это я почти каждый день пользуюсь и в винде. Может потому, что админ и программер, а не просто юзер? Если Вы запускаете батник — вы уже ей воспользовались ;) Или вот 2 дня назад нужно было создать текстовые файлы с такими же именами, как у jpg файлов(там описание будет). Ну и что вы тут будете делать без консольных команд for и dir ? А что может быть лучше 'dir >>filelist.txt' ? (да, есть гуевые проги для этого, но не за всеми чужими компами, да и так проще, чем искать прогу). И всё это в Винде ;) Меня бесит, что в проводнике по умолчанию нет кнопки открыть консоль здесь.

Не стоит сразу останавливать выбор на *убунту. Это самый раскрученный из бесплатных дистров, но это не значит, что лучший.
А что печатается для пропаганды линукса на дисках в журналах вы не смотрели? Я ж начинающий и выбирал дистр по описаниям и опросам через гугл.

Иксы убежали тоже, там вообще убежало 129 пакетов. Если б я соображал побольше, наверно восстановить потерянное не составило бы труда, так как WIFI инет, на удивление остался, адепт удалось восстановить, а вот дальше я в сердцах плюнул на это и ... "format C"

на счёт дров к WIFI я слукавил, они там есть, но не работают правильно, вернее вообще не работают, приходится ndiswrapper или bcm43xx fwcutter.

Принтер пока не прописал правильно до буковки просто не увиделся. Кто ж знал, что Линукс так трогательно относится к регистру написанного.


Монтировать smbfs идиологически правильнее и удобнее.
Может оно конечно и так, но я привык просто открывать файлы по сети и для меня это не совсем очевидно , это уже углубленные знания.

Всё это не претензии , это рассуждения, почему виндаНЕкапец.

Так, для справки, у меня безлимитка 220 Kb/s 1250 р.месяц, электронный город только развивается, провайдеры пока ещё воюют и о полноценном пиринге речи не идёт, да и фанов линукса наверно не много.
dimit
Честно говоря я удивлён такому поведению убунты. опенсуся вообще настолько трогательно относится к обновлением, что половину софта сама не обновляет, зато такого, чтоб удалять нужные пакеты не происходит никогда. Я даже в менеджере пакетов smart обновляю всё, что можно, никогда ничего критичного удалить не просит. Раз уж кде, так советую попробовать именно opensuse. А на кубунте делать HTPC :D
А интернет — да, очень нужен линуксу, т.к. пираты не продают репозитарии на двд :gigi:

А на кубунте делать HTPC


Собссно для этого и изучаю , хочу собрать в самодельном деревянном корпусе этакое стильное в большую комнату и за так.
denis!!!

А интернет — да, очень нужен линуксу, т.к. пираты не продают репозитарии на двд
Альт продаёт сизиф (срезы фризов, о как!) на двд... на 11 двд, на 12 двд... по цене дисков ;) Что-то такое (контрибы) есть и для дебиана, генту и убунту...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru