Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 3 [ Сообщений: 120 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать сообщения за  Поле сортировки  


А Линуксы — это, как я и сказал выше: куча бесполезных знаний и умений.


Я бы не был так категоричен. Многим нравится свобода, а свобода не дается легко в отличии от зависимости и рабства от Микрософта. К тому же есть еще сервера где Линукс доминирует. А если говорить про ядро, то в моб сегменте Линукс давно всех победил(Андроед)
В чём рабство на винде?

есть еще сервера где Линукс доминирует

на серверах линуху самое место, там он прекрасен


зависимости и рабства от Микрософта

ммм... ?

линух уже много лет пытается стать домашней системой, но что-то пока лыжи не очень едут.
безусловно, стало намного лучше, чем изначально... только вот основное в домашней системе — интерфейс, а линух делают и пишут софт на 99% прекрасные программисты, но никак не дизайнеры ux/ui.

В чём рабство на винде?

В том, что зависишь от корпорации и ее политики. И хакеров которые ломают активацию. Вот например мне не нравится плоский интерфес начиная с 8ки. В венде я с этим ничего не могу сделать, а на Линуксе я легко меняю как мне хочется.

-- Добавлено спустя 3 мин 56 с --


есть еще сервера где Линукс доминирует

на серверах линуху самое место, там он прекрасен


зависимости и рабства от Микрософта

ммм... ?

линух уже много лет пытается стать домашней системой, но что-то пока лыжи не очень едут.
безусловно, стало намного лучше, чем изначально... только вот основное в домашней системе — интерфейс, а линух делают и пишут софт на 99% прекрасные программисты, но никак не дизайнеры ux/ui.

Да, Линкус везде кроме десктопа. И тут дело вовсе не в интерфейсе, настройка которого в Линукс гибче и на любой вкус, а дело на мой взгляд в неотполированости и местами сложности понимаия для обычного пользователя.
Смерть Linux для конкретно моего компьютера:
Изображение
Вот такой весь Линукс… ;)
Makc1968
Гугл говорит иначе

https://delightlylinux.wordpress.com/20 ... ound-card/

Summary: The Xonar DX is 100% compatible with Linux. Simply install it in the system and boot. Easy! Separate driver download and installation was not required during my usage.
12sunflowers
Надо же... На выходных попробую Линукс поставить, отпишусь...

тут дело вовсе не в интерфейсе, настройка которого в Линукс гибче и на любой вкус, а дело на мой взгляд в неотполированости и местами сложности понимаия для обычного пользователя

вы описали ситуацию, что дело таки в интерфейсе.
интерфейс это не только внешний вид кнопочек, если что )

12sunflowers
Надо же... На выходных попробую Линукс поставить, отпишусь...

По идее можно даже не ставить чтобы просто попробовать(я конечно могу ошибаться), можно загрузиться с живой(live) системы, такое есть в каждом мэинстрим дистрибутиве в Минте, Убунту, Дебиан, Маджаро точно есть, при начале загрузки выбрать "попробовать систему без установки" В любом случае успехов в штурме :) Я уже так четвертый год штурмую с переменным успехом. Под Линукс собрал ПК уровня 2008года на нем и экспериментирую. Но на основной ПК так пока не решаюсь ставить оный.

-- Добавлено спустя 4 мин 18 с --


тут дело вовсе не в интерфейсе, настройка которого в Линукс гибче и на любой вкус, а дело на мой взгляд в неотполированости и местами сложности понимаия для обычного пользователя

вы описали ситуацию, что дело таки в интерфейсе.
интерфейс это не только внешний вид кнопочек, если что )

Вымысле это не только дизайн но и взаимодействие с пользователем?

не только дизайн но и взаимодействие с пользователем?

внешний вид + взаимодействие с пользователем = дизайн.
только обычно к слову «дизайн» относят только внешний вид — для этого есть определение, как «художественный дизайн».
технический дизайн же и есть совокупность приятного внешнего вида и удобной функциональности.

можно создать красивый ночной горшок, но с ручкой внутри... обычно так выглядят продукты под линукс ((
x[x]x
Я с вами не согласен. Да под линукс все немного иначе и это не значит, что это хуже, просто это по другому, и думать надо по другому чем на венде, если у вас вендовые привычки и вы не хотите их менять, значит линукс не для вас.

если у вас вендовые привычки и вы не хотите их менять, значит линукс не для вас.

Вот! Будучи изначально в роли догоняющего и никогда не догнав, надо как-то меняться в сторону привычек пользователя Винды, чтобы переезд на Линукс был максимально привычен со всех точек зрения нового пользователя. Ну или хотя бы быть как Андроид, который имеет количество пользователей ничуть не меньше, чем Винда. Все попытки сделать десктопный Андроид снова утонули в глупости и слабой совместимости с разношёрстным железом.

все немного иначе и это не значит, что это хуже

есть «иначе» не хуже, есть «иначе» хуже.
не всё «иначе» одинаково плохо или хорошо, есть некоторые правила взаимодействия, которые либо неизвестны, либо полностью игнорируются писателями софта.
для линукса в его нормальной работе довольно и командной строки, если что. это тоже интерфейс со своими правилами и там всё как надо, но если вы вышли играть на чужое поле, то будьте любезны.
у мака тоже немного иначе и что?

нормальный взрослый проприетарный софт, что под линух, что под вин, что под мак одинаков и у него нет «ручки внутри», только зачем мне тогда линух?
свобода? свобода эта кажущаяся, если подумать )
Makc1968 Я думаю, что они никого не догоняют, а пилят свое в свое удовольствие, иначе получилась бы у них вторая венда со всеми ее недостатками, что ненужно. Они не планируют захватить мир линуксом.

x[x]x Просто интересно какой же софт настолько неудобен, что ручка внути? Можно пример?

какой же софт настолько неудобен, что ручка внути?

gimp хотя бы )
12sunflowers

Вымысле это не только дизайн но и взаимодействие с пользователем?
Это описывается аббревиатурой UX/UI.
Люнокс, он хорош не спорю и не надо там платить.
Но подсев на Хрюшку — как мне дальше жить.

gimp хотя бы )

Ооо! :) Гимп это мой любимый редактор. Да, он не такой как фотожоп, он просто ДРУГОЙ. Там своя философия, свои идеи. И то, что он не похож на фотожоп не делает его хуже. Конечно после ФШ мне пришлось не легко сначала с ним, но потом я просто в него влюбился и все, что мне нужно по 2д графике делаю теперь в нем и рисую тоже. Конечно у него есть недостатки но то, что я получаю взамен когда работаю с ним перекрывает эти недостатки :) С ним я чувствую себя свободнее. В общем тут дело вкуса и привычек и споры тут не уместны.

дело вкуса и привычек и споры тут не уместны

так можно сказать вообще про всё, да я и не спорю, вообще-то ))
пользоваться можно и за ручку браться не обязательно для этого.
Запустился Минт на моём железе в режиме теста, т.е. загрузился с флешки. Звук есть, но панельки с его параметрами нет, что плохо — ни эквалайзера, ни уровня баса нет, а я привык настраивать качество звука ещё с аналоговой советской техники времён СССР. Видео тоже: вроде как драйвера установились, но разрыв окон при передвижении бесит. Понятно, что если Линя поставить на реальный носитель и оттуда использовать, то может быть глюки исправятся, но что я на нём буду делать? Зачем мне такой мощный комп под Линукс?
Итог: прогресс в эволюции Линукса есть, но лично мне он ни к чему.

Зачем мне такой мощный комп под Линукс?.

Для фанатов, любителей оного, кому-то для потыкать палочкой, кому-то для работы, кому-то для поковырять/настроить, кому-то для всего предыдущего вместе


Итог: прогресс в эволюции .

Да это так, пилят потихоньку just for fun


но лично мне он ни к чему.

Каждый решает сам для себя и это нормально. Я сам еще не решился полностью на него перейти.

-- Добавлено спустя 6 мин 13 с --

Запустился Минт на моём железе в режиме теста, т.е. загрузился с флешки. Звук есть, но панельки с его параметрами нет, что плохо — ни эквалайзера, ни уровня баса нет, а я привык настраивать качество звука ещё с аналоговой советской техники времён СССР. Видео тоже: вроде как драйвера установились, но разрыв окон при передвижении бесит. .

Главное что работает изкаробки. Эквалайзер и тиринг допиливается напильником потом)

Эквалайзер и тиринг допиливается напильником потом)

Это всё, что нужно знать про Линукс… :lol:
Makc1968 Да, и многим это нравится :)
12sunflowers
Шо нравится? Ты под Виндой будешь сидеть на дефолтных драйверах звука? Может и будешь, пока не купишь нормальный ресивер или не захочешь подключить комп к проектору или ТВ. Тут и повылазят все недостатки дефолтного убожества что под Виндой, что под Линуксом. Равно как и драйвера на видео, камеру, клавиатуру и мышку не бомжацкие, а навороченные, с макросами и горячими клавишами. Монитор 144 Гц захочется, ещё что-нибудь современное, а Линукс или обрежет функционал, или вообще пошлёт куда подальше. Как я и говорил — Линукс для бедных и унылых компьютеров, а также для нетребовательных пользователей, которым заняться нечем, кроме как "допиливать напильником" унылое говно под названием Линукс.
Мой Xonar DX — это просто пример, но этому примеру уже больше десяти лет от роду, поэтому драйвера под данную карту наконец-то написали. Году эдак в 2012-м, когда я пробовал Линукс на тогдашней свежекупленной 1155-й платформе и где этот Xonar уже был, звука я так и не получил ввиду отсутствия драйверов. :gigi:

12sunflowers
Как я и говорил — Линукс для бедных и унылых компьютеров, а также для нетребовательных пользователей, которым заняться нечем, кроме как "допиливать напильником" унылое говно под названием Линукс.


Не расстраивайтесь :) Обычно те кто неосилил сперва, так и пишут.

неосилил

Я "Спектрум" осилил на уровне ассемблера. ;) Линукс просто неинтересен. :-p


какой же софт настолько неудобен, что ручка внути?

gimp хотя бы )

+1, простые вещи делаются фиг разберешься как.

Я "Спектрум" осилил на уровне ассемблера. ;) Линукс просто неинтересен. :-p

Да, Спектрум это крутая ностальгия. До сих пор запускаю в эмуляторе игры. Я дальше бегущей строки по книге неосилил ассемблер на нем. А как Вы учили асм? Что писали? На сколько сложно его выучить?

Что писали?

Вбей в Гугл: Compu-Studio Ltd ;) Давал развёрнутое интервью журналу ZX-Pilot #32. Выпускал свою "Ворону". Ну и по мелочи... :)
Makc1968 Респект! :up: А как тогда так быстро выучили асм? Пытался я сам вникать по книгам тех времен — ничего не вышло у меня, чем дальше читал, тем сложнее становилось, забрасывал. Как должны быть мозги быть устроенны, что-бы понять асм?
как по мне, основное неудобство линукса — файловая система
на винде уже все иерархично и по привычке знаешь что на одном диске система и устройства,а на другом уже все остальные пользовательские файлы, а на линуксе все может храниться в перемешку, конечно тут обычному юзеру сложнее понять что к чему
ну и многих пугают трудности с интерфейсом, даже обычные действующие процессы на винде визуализированы и можно посмотреть в диспетчере задач, а в линуксе приходится лезть в терминал и т.д. труднее линуксы, поэтому и непопулярнее


-------------
Лучшие ПК, железки и ноуты — elsolo.ru


Последний раз редактировалось MrKraft 16:54 07.09.2022, всего редактировалось 1 раз.
MrKraft
Люноксу не хватает миллиарды долларов на отладку и софт. Кучу программистов, которые работают за деньги. Но!!! в этом же его бесплатная прелесть энтузиастов. Копайте — отдел К не ходит по домам, иначе больше чем пол России надо закрыть за пиратскую Ось. Ктож будет платить налоги, жрать водку итд итп.

как по мне, основное неудобство линукса — файловая система
на винде уже все иерархично и по привычке знаешь что на одном диске система и устройства,а на другом уже все остальные пользовательские файлы, а на линуксе все может храниться в перемешку, конечно тут обычному юзеру сложнее понять что к чему
ну и многих пугают трудности с интерфейсом, даже обычные действующие процессы на винде визуализированы и можно посмотреть в диспетчере задач, а в линуксе приходится лезть в терминал и т.д. труднее линуксы, поэтому и непопулярнее

Согласен. Сам с этим столкнулся когда после Венды полез в Линукс. Но как мне сказали опытные линуксоиды эти непонятности от привычек Венды, и если бы первой Осью у меня был Линукс, а не Венда то такого бы небыло.

если бы первой Осью у меня был Линукс, а не Венда то такого бы небыло.

У меня первой ОСью был TR-Dos, который мало чем отличался от MS-Dos. :gigi: А в Линуксе намудрили глупостей, которые по большому счёту есть изврат и излишества.
12sunflowers
Makc1968
А мне кажется всё очень логично

Считаем от корня (/)
/home — ваша домашняя папка тут и всё что вы скачаете и т.п и т.д. Всякие Видео и Мои документы и Загрузки, всё тут.
/media — все ваши дополнительные винчестеры флешки диски попадают сюда.
остальные папки вас не должны интересовать. и в 99% случаев они вам никогда не понадобятся.


Makc1968
почитал немного про Compu-studio , вот вот блин.
"Писать или улучшать уже кем-то созданое — дело весьма неблагодарное ине сулящее ничего, кроме обвинений в пла-гиате, поэтому много идей умерло в зача-точном состоянии."
абсолютно верно сказано. И если линукс и какие то старые неизвестые игры можно доработать или ремейкнуть — серьезно против не будет в принципе никто.
То вот Меч и магию 7 которую я 21 год мечтаю найти коллектив и поработать с ним — до сих пор никто не рискнул из за Ubisoft которая уже 3 подобных проекта прикрыла медным тазом.
Видимо в Ubisoft любят 640х480 и когда игра идёт только на Windows 98/XP =) . У них свои особые мнения. Самое обидное, проекты на Unity или чем то ещё остаются в чьих то руках и гибнут потом никто исходники не выкладывал.
Мне часто такое говорят, но улучшать как и игры так и ОС мне есть потребно. Из того что нравится.

п.с. Tearing в линукс решается за 1 щелчок мышью
Nvidia server setting — Force fullcomposition pipeline и нажать применить . всё . и прописать в автозагрузку (кнопочка Save рядышком)
применил и забыл.
Я не понимаю почему все делают из этого страшный недостаток.
конечно одну галочку тяжело поставить, лучше отформатировать диск и поставить другую ОС
это же легче — тут и ежу понятно )))

======================
Новый релиз.
Линукс для дома v22.6 для выключенного UEFI (Legacy, CSMT и т.п.)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5891551
На AMD Ryzen проверен,работает.

v22.5.17 (для UEFI only материнок)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5629575
Сейчас очень интересные движения в мире по запуску ДХ12 игры "Хоризон Зеро Давн" наблюдаются.
Люди уже смогли её установить и запустить.
И что забавно поначалу она шла только на картах Радеон.

Screenshots, git
https://github.com/ValveSoftware/Proton ... -680129597


Вчера починил один новый компьютер на котором не работал драйвер Нвидия хотя должен был работать.
Проблема была "640х480" (любое другое ненормальное разрешение и отсутствие возможности его сменить)
1.Поставил ядро хана. 5.8.12
Оба компонента обязательно ставить — header i image
https://xanmod.org/
2.поставил драйвер nvidia-driver-455 (свежевышедший)
3.reboot
И всё заработало.
Перешёл с форточек на Linux. Выбрал Garuda (Arch) Linux, как готовый игровой) Интересная штука. С коробки всё работает и куча софта. Сначала мучался с его иерархией, что куда установлено и прочее. Программы для дома все есть, игры мои вроде все запускаются. В арму на серверах не поиграть из-за античита, но это пока. ГТА5 настройки не сохраняет, но это я 1 раз запускал посмотреть. ФПС вроде поменьше, в некоторых играх во всяком случае. В Rise of the Tomb Raider например в виндой 7 тест показывает средний ФПС 75, в Linux 63. Раньше было 60, но потом видимо что-то обновилось. Да и в винде был разгон видеокарты. Стим сейчас перестал просить для некоторых игр выбор эмулятора Proton, в Killing Floor 2 теперь не надо ничего прописывать и ФПС вырос..

Ещё бросается в глаза более быстрая загрузка большинства игра, особенно Rise of the Tomb Raider загружается почти мгновенно и в тесте нет подгрузок текстур, с первого раза всё есть.

Есть "косяки". Например никак не могу разогнать карту, хоть и выполнял много разных инструкций, а разгон не открывается. Ещё монитор настроить не могу, все настройки слетают после перезагрузки.

А винда обидела. Когда сменил платформу на райзен, то пришлось искать переходник на PS/2, USB не работали. Потом оказалось было установлено обновление, которое говорило о несовместимом процессоре и отключило какую-то службку. Исправить можно только сторонним фиксом. Поставил NVME SSD, а его не видно. Нашёл в интернете 2 обновления от мелкософта, которые они выпустили и потом удалили, что бы люди ОС меняли. Ещё обратил внимание на стабильность показаний скорости памяти в AIDA и ровный показатель в тесте WinRAR. В винде они прыгали и после работы ещё и проседали.

P.S. настраивать можно всё :) Всё бесплатное :)
Перешёл с форточек на Linux. Выбрал Garuda (Arch) Linux, как готовый игровой) Интересная штука.
Поздравляю вы смелый :)
Вот почему SteamOS для Steam Deck перешла с Debian на Arch Linux

Ещё монитор настроить не могу, все настройки слетают после перезагрузки.
Там есть файл xorg.conf по пути /etc/x11/xorg.conf если его нет нужно сгененрировать и настраивать через него монитор.
Xorg (Русский) — ArchWiki

Есть "косяки". Например никак не могу разогнать карту, хоть и выполнял много разных инструкций, а разгон не открывается
Под Линукс если карточка нвидия или радеон есть два драйвера открытый(от сообщества) и закрытый-проприетарный(от производителя) Вы можете выбирать каким пользоваться.
Я не большой знаток линукса но можете поспрашивать тут https://www.linux.org.ru/ (русскоязычное сообщество линукс, но оно токстично :-p так что внимательнее)

А винда обидела. Когда сменил платформу на райзен, то пришлось искать переходник на PS/2, USB не работали
Нужно установить было драйвера на usb от чипсета амд. Или установить фикс на образ Семерки
Windows 7 USB 3.0 — интегрируем usb драйвера в установщик.
12sunflowers
У монитора гамма не настраивается, то есть настраивается до перезагрузки. Всё пробовал прописывать. Кулбитсы все цифры писал, не открывается разгон.

Винда у меня стоит обычно по 5-10 лет. Так что я просто диск переставил, старый комп сгорел.
Дичь дикая. Кое-как гамму настроил. Это пришлось несколько программ поискать. Одна из них консольная была. Сделал скрипт, который поместил в свой каталог и графической программой прописал его в загрузку. Все эти мануалы ничего не дают, ибо каталоги, куда они шлют, под root и доступ закрыт. Команды все эти искать с ума сойти. Ещё бы разгон как-то открыть. Всё делаю как написано, даже с 1060 был пример, но не открывается. В общем простому пользователю сложно будет.

Винрар в вин7 лучший результат 15100, и то постоянно и сильно скачет. В линуксе под wine 14800 и стабильный. Недавно обновление ядра zen было и теперь стало 17400 :eek:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru