Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня есть видеокассеты записанные в VHS и S-VHS с видеокамеры. При оцифровке без сжатия с ТВ-тюнера 25 кадров в сек. получается изображение хорошего качества, но после сжатия NANDUBом в DivX появляются квадратики, которые особенно заметны на темных тонах и качество изображения становится неудовлетворительным. Что делать?

[Исправлено: Ruslan73 : 06-01-2004 15:58]
повысить битрейт
Совет дельный, но это не дает желаемого результата. Чтобы исчезли квадратики приходится повышать битрейт так, что размер слишком увеличивается. Вместе с тем, например в фильме Матрица битрейт небольшой при очень даже неплохом качестве.
Готовить грамотно видео для кодека, менять кодек. А битрейт — как всегда: чем выше, тем лучше...
Квадратики — это когда "на лету"? Надо систему иметь, чтобы поддерживала NTFS, туда сливать фильм без сжатия (на FAT32 размер файла сильно ограничен). Потом постепенно сжать в компактную форму.
DVD сжимается за 2-3x от нормального времени.
kef Что такое постепенно сжать в компактную форму? Записать я могу только на обычную болванку и хотелось бы, чтобы туда убралось хотя бы полтора часа видео. А квадратики это после сжатия большого файла оцифрованного с ТВ-тюнера без сжатия с хорошим качеством и 25 кадров в сек.
-TAB-
Пиши в HuffYUV на винт кусками, а оттуда — ДрДивХом в МПЕГ4.
-TAB-
Размер кадра какой ? длительность фильма? — и какой битрейт ты использовал ?
Darth_Vader

>Пиши в HuffYUV на винт кусками, а оттуда — ДрДивХом в МПЕГ4.\
— так тоже пробовал.

Ptn
Размер кадра брал со стандарта VHS и S-VHS то есть триста с чем-то на двести с чем-то и семьсот с чем-то на пятьсот с чем-то — более точно могу сказать позже если надо. Длительность около получаса, но оцифровывал кусками минут по пять — десять. Битрейт использовал по умолчанию, но пробовал и увеличивать. сравнивал с битрейтом в фильме Матрица (первая часть) у меня выбран битрейт выше, а качество раз в пять хуже. Пробовал и с переменным битрейтом, но особой разницы в качестве не заметил.
-TAB-
для 720*576 полчаса с хорошим качеством это наверное предел — сколько не пытался все равно приходилось уменьшать до 640 или 576...

Разницы с переменным битрейтом не увидишь если будешь кусочками кодить — лучше скодить сразу весь кусок — иначе как то смысла особого в двух проходах нет — перераспределение битрейта толком не работает.

А так я понял ты по 5- 10 минут кодил в один проход — лично мне, в таком случае, не удавалось достить приемлимого качества и на 3000 Кбит Изображение.

Попробуй сначала закодить вариант с меньшим 352*288 разрешением в два прохода, битрейт 1500 -2000. как раз для получаса диск и выйдет Изображение
Да еще возможно поможет QPel — но для этого придеться переходить либо на DivX 5.x.x либо на XviD.

На Матрицу сильно не смотри — фильм и любительская съемка(без штатива) отличаються как как небо и земля.

В общем и целом рекомендации две — уменьшай размер кадра и используй QPel.

Хотя всегда есть третий вариант — сделай SVCD — получищь MPEG2 файл (на компакт входить около часа). меньше проблем с интерлейсом — да и на бытовухе должен играться легко. Изображение

PS: если источник VHS IMXO разрешение более 352*288 использовать не имеет смысла , там же число линий как раз около ~220.
Насчет S-VHS не в курсе.
Ptn
Насчет рекомендаций понял — спасибо, но насчет

>А так я понял ты по 5- 10 минут кодил в один проход — лично мне, в таком случае, не удавалось достить приемлимого качества и на 3000 Кбит . \
, что-то не совсем понятно. Если не трудно — поясни.
-TAB-

Имееться любительская сьемка на DV камеру — отсюда следует полный PAL кадр 720*576 — с интерлейсом.
В некторых случаях чтобы оценить (в смысле монтажа) полученный результат (результат нужно унести из дому в другое место) требуется по быстрому сжать до приемлимых размеров, не не 9-ть гигов DV видео же тащить Изображение

Для этого я пробовал самые разные варианты , MPEG1, MPEG2, однопроходный (из-за времени) DivX и XViD. В итоге получились примерно заценить качество для любительской сьемки — читай дрожание, толчки, резкая смена планов и т.д. — хотя это тебе и так понятно видимо... Изображение

Так вот даже с 3000Кбит (XVID,DIVX — 1 проход)— качество, относительно исходника или тестового MPEG2, было на порядок хуже — те самые квадраты, зернистость изображения что ли — DIVX сильно блуюрил изображение и т.д. —
Просто было интересно и я пытался найти приемлимое соотноешение битрейт/качество.
вывод вывел такой если не уменьшать размер кадра, то для 1-ного прохода ~ 3000, 3500 овчинка выделки не стоить.

Вообще это к тому, что забудь про однопроходное кодирование — только на крайний случай.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru