Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 60 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток. Если я без смены процессора сменю свою видеокарту на RTX2080Ti будет ли она работать на полную? Максимум что я могу поставить на свою материнку это I7 7700К. Или и моего процессора что в профиле хватит? Он пока не нагружается в играх на 100%, не разу не видел. Хочу себя после дня рождения побаловать новой карточкой. :oops:

RTX2080Ti будет ли она работать на полную?

Она будет работать даже на моей первой профильной системе. ;) Там больше понтов маркетологов, чем реальных нововведений. :gigi:
Dollar59
выдавать на i7 она будет как надо еще очень очень долго. И еще 3-4 поколение. Не по полной будет пахать только в 2-х вариантах:
1) поменяют версия PCI-Express и не будет хватать пропускной способности
2) Игра забьет логикой весь CPU и не будет ресурсов, что бы передавать и поставлять данные на GPU
Все остальное даст только 0-10 FPS что не стоит суммы затраты. И то из разницы фиговый проц и топ проц с крутой ОЗУ.

Makc1968
Ну не скажите не скажите отдельный блок для расчетов RTX не сказал бы что нет инноваций. Который позволит практически без снижение общей производительности рассчитывать и RTX по сути как они выразились асики для RTX

Но я брать RTX 2080 TI не буду. там HDMI 2.0b меня это не устраивает, надеюсь AMD выпустит с 2.1

Ну не скажите не скажите отдельный блок для расчетов RTX не сказал бы что нет инноваций. Который позволит практически без снижение общей производительности рассчитывать и RTX по сути как они выразились асики для RTX
Это пока на словах. Посмотрим как в деле это будет реализовано.
Инженер Nvidia о трассировке лучей — нужно ли это в играх?
не думаю что обманули с архитектурой. Но понятно что бы отобразить картинку нужно дождаться расчетов, как они там будут асинхронно работать или синхронно, понятно что в любом случаи повлияет на общий FPS.
Но вот это все нытье про не стабильную частоту и дт тп, все это уже бесит, вечно не довольные журналюги.. Часто даже без технологий новые видеокарты проигрывают старым, а потом каждый новый патч, драйвер дает по 8-12%, но журналюги про это забывают.
Да и трассировка лучей на такая уж и новая, просто подход другой. у Apple же ставила чипы где был RT
ну карты интересны, но если бы я покупал то на 2-года а по сколько я не хочу привязывать новый монитор к конкретной технологии G-Sync или FreeSync а то будет как и сейчас. Монитор с FreeSync а я уже на Nvidia пересел. По это му новый моник будет с HDMI 2.1 и мне нужна будет видюшка с HDMI 2.1 тот же Xbox One X получает грейд до 2.1 прошивкой.
SevenXP

Спасибо! Буду тогда ждать 20-го сентября и брать. :beer:
Ну конечно была информация, что для реализации технологии RTX потребуется от 8 до 12 потоков. Так что теоретически могут быть ограничены. Хотя возможно это просто тупая разводка на обновление процессора. Я бы подождал тестов и не тех, которые под одобрением nVidia будут.
Matrix Renegade

Ну у моего же 4 ядра + 4 потока. 8 потоков. Значит в любом случае хватает. :confused:
Dollar59
Лично я думаю что ваш проц i7-6700 3.4ГГц не будет раскрывать карту RTX 2080 Ti . Этой карте скорее всего потребуется более мощный проц . Судя по обзорам ваш i7-6700 Не справляется в некоторых играх с картой GTX 1080 Ti . Ему не хватает от 15 до 20 % производительности . Например в игре State of Decay 2 ваш проц выдает с картой GTX 1080Ti в среднем 106 кадров , в то же время на том же тестовом отрезке карта GTX 1080Ti выдает с процем i7-5960X @ 4/6 ГГц ( 8 ядер 16 потоков ) , уже 122 кадра . Это на 15% больше , И не факт что этот проц тоже справляется с GTX 1080Ti на все 100% . А это говорит о том что ваш проц уже отстает . Теперь сравним карты . У вашей GTX 1080 имеется 2560 потоковых проца , что является основным показателем , а у GTX 1080Ti — 3584 штук , что в 1.4 раза больше . Ну там еще и памяти большеи ее скорость , но это не самое главное . Теперь смотрим сколько потоковых процев у карты RTX 2080 Ti — 4352 , что в 1,7 раза больше чем у GTX 1080 . Отсюда вывод что врядли ваш проц будет в НЕКОТОРЫХ играх раскачивать такую карту как RTX 2080 Ti . Скорее всего не мение 30% не будет хватать мощи . Ну это будет ясное дело не во всех играх , но опять же пока , пока новые не выйдут с еще более прожорливыми требованиями . Но вот что там с этими лучами пока не понятно , нужно ждать живых тестов . Да и пока не скоро в продаже появятся эти RTX 2080 Ti , обзоры быстрее выйдут . Вот и решите для себя стоит или нет проц менять . Если вы не в курсе , то ваш проц i7-6700 можно хорошо разогнать , эдак до 4.7 ГГц . Но для этого нужно прошить материнке новый биос , что бы можно было проц по шине разгонять . Но чесно говоря это чревато . Так как нужно поднимать сильно напряжение и из за этого возростет гдето на 100W потребление и проц начнет дико греться , что весьма опасно . и нужна водянка для его охлада . Что тоже стоит денег . На вашем месте пока можно спокойно подождать еще годик , там и карты эти подешевеют , да и процы 8 ядерные Интеловскеие появятся . Копите деньгу в долларах и ждите .
RAV123
что то мне подсказывает что разница будет и с видеокартой gtx 1060 какой нибудь. тем более если идет речь State of Decay 2 с учетом всех тех проблем.
Ну может я переборщил с 1060 но в целом я уже затрагивал тему. Вопрос только в том как напрягает игра CPU. от нормальных контор запаса i7 хватает и на долго хватит.
[url=https://gamegpu.com/mmorpg-/-онлайн-игры/state-of-decay-2-test-gpu-cpu]тест cpu в низу[/url] Так и получиться что GTX 1080 Ti не кто не раскроет ;)
Тут я бы сформулировал иначе, какой надо мощности проц, что бы от него не зависел FPS. В нормальных играх i7 (старые) имеют хороший запас.

В то же Far Cry 5 i5 все делает.
Far Cry 5 а сколько еще может зависеть от памяти и тд тп.
Я лично считаю что если у тебя камень более менее нормальный, то больше FPS получишь от замены GPU чем CPU. Если денег валом можно ради парочки FPS купить еще и новый камень. Но комп тем и хорош, что с нормальным камнем, озу, мат.пл хватит менять только одну GPU

Вот если не в лом будет, конечно полный обзор я не сделаю. Но проверю.
Собрал комп i3-7100 + 8GB ОЗУ + GTX 1060 3gb правда за тестить смогу только сегодня но тестану 4 игры
WoT
War Thunder
Tomb Raider
PUBG
И если успею скачать то наверно Deux EX
затем впендярю туда GTX 1080
посмотрю разницу. Аж интересно стало. Но уже GTX 1080 Ti впихивать не буду слишком геморно))
Результат я ожидаю что FPS на ультра настройках и Full HD вырастет пусть и меньше чем на i7. В тестах у них не вырастает, проверимс xD
Конечно хорошо бы за основу взять одну и туже игру, но до упаковки компа будет у меня мало времени.
https://3dnews.ru/974728 Тадам! Пишут про 12 потоков все же.
SevenXP
State of Decay 2 я взял для примера , а так не одна есть игра где такое отставание . Например в Watch Dogs 2 проц i7- 8700K с картой GTX 1080 выдает 99 кадров , а с процем i7-7700K в том же отрезке всего 77 кадров , а он шустрее i7-6700 . Что говорит о сильной процессорозависимости этой игры . Так что видим 6 ядер 12 потоков лучше чем 4 ядра 8 потоков . Ну а там где рулит карта и проц отдыхает , там естественно все зависит от мощности карты .
RAV123
Я понимаю о чем вы пишете. но я немного о другом. Если GPU может выдать макс 20FPS а CPU 60 FPS то как не меняй проц будет 20FPS (грубо говоря, зависимость всегда есть) И то же самое на оборот. CPU 20FPS и ставь ты хоть GPU который выдаст 120FPS максимум будет 20FPS (но зависимость всегда есть)
А в реальной жизни человек который купит 2080 Ti будет играть не на Full HD и то что игра на Full HD врезается в CPU в лимит к примеру 80 FPS то на другом разрешении этот лимит ну упадет до 70FPS но и видеокарта уже 120 не выдаст. Вот о чем я.
Как уже выше писал у меня есть система i3-7100 8GB ОЗУ 2400 4GB * 2 и тесты провел пока на 2-х картах сейчас ставлю 3-тью:
1) GTX 1060 3GB (провел)
2) GTX 1080 (провел)
3) GTX 1080 Ti
К сожалению и так много времени все это кушает и использую только 2-ве игры с Бенчем:
1) Rise of the Tomb Raider
2) Deus Ex Mankind Divided
Тесть производиться:
1) 1080p низкие настройки
2) 1080p ультра настройки
3) 4K Ультра настройки —> То для чего и покупаю 1080 Ti.
Чуть позже предоставлю результаты.
Если коротко то в Deus Ex Mankind Divided показала на 50% больше FPS а на Rise of the Tomb Raider на 100% (точнее высчитаю позже xD) Сейчас, посмотрю будет ли прирост при переходе с 1080 на 1080 Ti. Пока есть значительный прирост при переходе с 1060 3GB на 1080.
Пока как идумал. как только FPS перестает упираться в CPU сразу начинает виден прирост разницы. В Deus Ex Mankind Divided
между GTX 1080 и GTX 1080 Ti разница появилась на разрешении в 4К. Средняя на GTX 1080 28.9 FPS, средняя на GTX 1080 TI 39.3 FPS.
Не уверен что сегодня выложу скрины, скорее всего завтра.
А вот что удивило, на профильном компе Deus Ex Mankind Divided на i7 показал максимальное и среднее значение такое же как и на i3. Ультра 4К.

Пока не оформлю все красиво просто сделаю выводы, дальше не думаю что есть смысл смотреть.
Если CPU упирается на 90 FPS а GPU 120FPS то при увеличении графики (разрешения или еще чего) ситуация может резко поменять, повысив графику, ок показатель CPU стал 60FPS потолок. Но видеокарта может потерять и потеряет куда больше. и может стать 50-60 FPS и в итоге ваш тандем будет не плох.
Если вам надо игровой комп, вы кибер спортсмен, да вам понадобиться топ и GPU и CPU что бы получить 180-200 кадров.
Вот по это му я и говорил, что i7 автора темы, хватит еще с запасом. А то что там на Full HD была разница в 30FPS то на 1440p или 2160p разницы может и не быть.
Но всегда надо смотреть что и по чему считается слабым звеном и в каких ситуациях.
SevenXP

Очень интересные исследования! :up:
По словам представителя NVIDIA, видеокарты поколения Turing действительно будут ощутимо превосходить видеокарты Pascal не только в готовящихся к выходу, но и в актуальных играх. Наибольший прирост ощутят те пользователи, чья система ограничена лишь возможностями видеокарты и имеет высокопроизводительный процессор. Например, если вы используете монитор с разрешением 4K (3840 x 2160 точек) или дисплей с высокой частотой обновления, то при переходе с GeForce GTX 1080 на новую GeForce RTX 2080 прирост производительности действительно может достигать 50 % в большом числе случаев. Однако если ваша система уже выдаёт 250 кд/с и (или) её возможности ограничены производительностью процессора, то особой разницы вы не увидите.

https://3dnews.ru/974775

Как Вы видение, новая видеокарта заточена под новые процессоры, а это значит ...,,, На старых процессорах разницы в производительности нет, говоря просто вы ее не увидите

Что касается покупки, цены огромные, при этом сырые дрова, и сырая технология тросировки лучей, как минимум пол года Вам не даст нормально играть, проблемы с производительностью , вылетами будут как пить дать.
Ну выше писали про 12 потоков. В общем все связано, хочешь новое видео — покупай новый процессор. И в целом штука такая, разница в 4к. Круто, но потребительский сегмент не высокий.

потребительский сегмент не высокий.

https://youtube.com/watch?v=9XXeC-1RR6I
Немного пред истории, о теме выше и вообще. Я часто натыкался на тесты CPU зависимость от GPU и многие отмечают, не совсем правильный выбор настроек. Когда делают низкую графику и выставляют макс настройки которые грузят CPU мы всегда врежемся на топ GPU в CPU. Вот вчера, я решил проверить, правда сделать смог только на 2-х играх, в которых быстро вспомнил о бенчмарке. На сколько критичен CPU в игра. С учетом что на самом деле не 1-на игра еще не загрузила i7 старенький на 100%, ну или мне такие не попадались.

Тестирование 3-х видеокарт на i3-7100 8gb ОЗУ (2400 4GBx2)
Конечно стоило бы поставить хотя бы 16ГБ но что есть то есть.
[Показать] Системник и видеокарты
Изображение
Изображение
Изображение

Для тестирование производились на 3-х видеокартах:
1) Inno3d GTX 1060 3GB (1080p низкие настройки, 1080p ультра настройки)
2) MSI GTX 1080 Gaming X (1080p низкие настройки, 1080p ультра настройки, 4K ультра настройки)
3) Palit GTX 1080 Ti GR PE (1080p низкие настройки, 1080p ультра настройки, 4K ультра настройки)

Игры в которых проводился тест (Steam версия):
1) Rise of the Tomb Raider (v1.0 build 813.4_64)
[Показать] Настройки
Менялось только разрешение.
Изображение
Низкие настройки
Изображение
Ультра настройки
Изображение

2) Deus Ex Mankind Divided (v1.19 build 801.0)
[Показать] Настройки
Менялось только разрешение
Изображение
Низкие настройки
Изображение
Ультра настройки
Изображение

Переходим к показателям FPS:
1) Inno3d GTX 1060 3GB
1.1)Rise of the Tomb Raider
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение

1.2)Deus Ex Mankind Divided
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение

2) MSI GTX 1080 Gaming X
2.1)Rise of the Tomb Raider
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение
4K Ультра настройки
Изображение

2.2)Deus Ex Mankind Divided
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение
4K Ультра настройки
Изображение

3) Palit GTX 1080 Ti GR PE
3.1)Rise of the Tomb Raider
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение
4K Ультра настройки
Изображение

3.2)Deus Ex Mankind Divided
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение
4K Ультра настройки
Изображение

4) Palit GTX 1080 Ti GR PE I7-6700K 32 GB ОЗУ 2666 профильный PC
4.1)Rise of the Tomb Raider
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение
4K Ультра настройки
Изображение

4.2)Deus Ex Mankind Divided
[Показать] Результат
1080P Низкие настройки
Изображение
1080P Ультра настройки
Изображение
4K Ультра настройки
Изображение


Что в итоге. С начало по i3. Сразу перейду к интересному для меня моменту. Смотри 1080 vs 1080 Ti на игре Deus Ex Mankind Divided настройки:
1080p Низкие настройки (Deus Ex Mankind Divided):
1)MSI 1080
AVG: 80.0
MIN: 43.3
MAX: 107.8

2) Palit 1080 Ti
AVG: 79.6
MIN: 20.9
MAX: 108.4

1080p ультра настройки (Deus Ex Mankind Divided):
1)MSI 1080
AVG: 62.8
MIN: 14.5
MAX: 92.2

2) Palit 1080 Ti
AVG: 63.6
MIN: 44.6 (ну показатель с 8гб, просто фриза не было)
MAX: 90.0

Вот такие данные нам покажут в тестах. И казалось нужно бежать в магазин, покупать новый Процессор. По тому что разницы между Palit 1080 Ti и 1080 меньше 1% и можно отнести к погрешности. Получается все, i3 не способен потянуть GTX 1080 Ti и казалось бы все потолок. Но тут меня всегда смущало, ведь 1080 Ti не покупают для Full HD. Я проверил именно то что мне всегда смущала в тестах. Что будет если поднять разрешение. Нагрузка на карту увеличиться значительно больше чем на CPU, и тут я увидел именно то что и ожидал, что на настройках, для которых я покупал эту карту разница появилась:

4K Ультра настройки (Deus Ex Mankind Divided):
1)MSI 1080
AVG: 28.9
MIN: 23.4
MAX: 35.2

2) Palit 1080 Ti
AVG: 39.3
MIN: 13.6
MAX: 48.3

Правда результат для кого то будет неожиданный, не правда ли? Если вспоминать многие игры, где пишут на настройках, слабо загружает CPU и Сильная или средняя нагрузка на GPU. То в целом все становиться логично. На CPU имел свой придел и с выставлением разных настроек, мы повышали к нему требования. Но на GPU повышение было значительно выше. И я уверен что поставь на i3 видекарту GTX 2080 Ti я бы то же могу воткнуться в GPU а не в CPU. Но тут я уже немного забежал дальше.
Что в итоге. на низких и ультра настройках но на разрешение 1080p разницы между GTX 1080 и GTX 1080 Ti нет. Но как только я поднял разрешение до 4К разница составила, внимание 35% если на 1080 разница была в 1% то на 4К разница 35%.
Что касается Rise of the Tomb Raider то там на всех настройках была разница до 4К разница составляла 7% Но стоит отметить что иногда не успевали загружать объекты и текстуры, все так то 8ГБ Озу и дряхлый. 2.5 винт на 500 гб самый дешевый который покупал год назад. Но опять же тенденция сохранилась, на 4К разница в 41% какой бы небыл прогон, 41% уже не на что не спишешь. Разницу в 7% ну ладно. Но в 41% уже нет.

А дальше, на что хочу обратить внимание разница между i7-6700K 32GB 2666 VS i3-7100 8GB 2400. Для начало где я не удивился результату.
1080p ультра настройки (Deus Ex Mankind Divided):
1) i3-7100 и Palit 1080 Ti
AVG: 63.6
MIN: 44.6
MAX: 90.0

1) i7-6700K и Palit 1080 Ti
AVG: 102.4
MIN: 80.2
MAX: 131.7

Все логично, это мы еще выяснили на GTX 1080 Ti и GTX 1080 на i3. Понятно что я упирался в CPU и смена CPU на 1080p дала бы мне существенный прирост. Но опять же, мало людей которые покупают GTX 1080 TI, ну лично мне так кажется, под разрешение 1080p. И теперь то что меня по истине удивила, причем я ожидал разницу и за проца хотя бы в 3-5% Может быть если я провел бы тестирование на AC Origin, он более требовательный процессор и я бы раньше уперся в i3, чем на данных играх. Но вот то что я увидел, меня удивило:

4K Ультра настройки (Deus Ex Mankind Divided):
1) i3-7100 и Palit 1080 Ti
AVG: 39.3
MIN: 13.6
MAX: 48.3

2) i7-6700K и Palit 1080 Ti
AVG: 39.6
MIN: 31.7
MAX: 48.5

И вот это меня удивило показатели такие же. Да минимальная разная, может i3 даст мне фризы и тд тп, но 8GB vs 32 GB в 4К Ультра настройки может и фризов на i3 небыло бы :) Слишком уж долго еще и ОЗУ было переставлять xD. Но вернемся к показателям. Они одинаковые, да разница в 1080p Ультра разница просто громадная, но на 4K Ее нет, где делись почти 40% разницы. с 1080p Ультра. Они ужались до разницы мене 1%. И при замене камня, (то что я уже сделал куча раз) я получу минус микро фриз какой нибудь но в разницу в FPS я не получу, по тому что я играю на 4К разрешении.
Я даже больше скажу что на 2133 частоте ОЗУ i7 немножечко уступал i3 в среднем и максимальном показатели. При возврате на 2666 я получал всегда чуть больше, чем на i3 с 2400.
С Rise of the Tomb Raider ситуация такая же, я в 4К Ультра настройки уперся не в CPU а в GPU. То что на i3 больше FPS я бы отнес к тому моменту, о котором писал выше. Что там иногда не загружались некоторые объекты и думаю с загрузкой FPS бы немного упал. Но думаю не так сильно. Чуть ниже показателя i7 но о не значительно.

В итоге какие выводы могу я сделать:
Топовая видеокарта на 1080p если не берем новые игры с RTX которые еще не кто из пользователей, таких как я и не видел. Про них я не чего не могу написать. То в данный момент на 1080p с топ графическим ускорителем, вы всегда или почти всегда будете упираться в CPU. И если вы геймер у вас монитор 1080p на 180+ гц то вам придется ставить крутой CPU и топ GPU.
Если вы геймер у которого монитор 60 гц То гнаться еще и за новым камнем нет смысла, купили новую GPU и наслаждайтесь дальше своими стабильными 60 FPS.
Немного о том что не только в Бенчмарке я получал больше FPS в игре то же было больше FPS на каждой GPU я запускал игры и была разница.
К сожалению у меня было мало времени на тесты, так очень бы хотел попробовать и AC Origin с его зверской дуновой и требования к CPU очень было бы интересно и другие проекты, но я уже увез этот PC на 2-ю квартиру за 200КМ. тестировать и что то пробовать пока что проблематично xD.
А так меня всегда интересовала, по чему при тесте зависимости CPU не делают именно с теми настройками, которые пользователь будет сидеть и играть дома. Ок да вы могли поставить 720p и получить еще больше разницу, но меня это не интересует. 1440P 16:9 или 1440P 21:9 или 4К Вот для какого разрешения покупают топ GPU. И получается на фоне моего не большого исследования и там где игры смогут загрузить на 100% i3-7100 думаю разница будет куда больше и она будет. Но там где или подобные этим играм, я все равно упираюсь в GPU
Кому понравилось, ставим + к репутации. У кого возникли вопрос, пишите, может будет момент и смогу проверить, пояснить или отписать.


Последний раз редактировалось SevenXP 15:53 02.09.2018, всего редактировалось 3 раз(а).
SevenXP

Очень качественный тест! :up: Спасибо большое.
SevenXP
Какой оригинальный.... велосипед ;)

Лет 20 как уже, чтобы сравнить процы ставили минимальное разрешение и качество графики.
А чтобы оценить вкарты — максимальные навороты и разрешение. Разве что-то изменилось в обзорах железа?!

60фпс на современном мониторе это не тоже самое что на "стекляшке" с герцовкой 100+ Гц — мне не комфортно сейчас играть в шутеры :yes:

Делать глобальные выводы по двум играм со средненькими наворотами не очень разумно.
Есть игры где топ в 1920х1080 лишь внатяг беспечивает комфорт.
А уж про криворуких программеров двигунов лучше и вовсе не вспоминать...

Извиняйте, но ваши "выводы" обрывочны и плохо систематизированы. Попробуйте еще раз :D
Monsterof3D
Перечетайте статью и тест, на что он был сделан на что обращалось внимание. Я не сравнивал CPU.

60фпс на современном мониторе это не тоже самое что на "стекляшке" с герцовкой 100+ Гц — мне не комфортно сейчас играть в шутеры :yes:

опять же читайте текст. Не какая вам 1-на GPU не выдаст в современных играх 100+ fps в 4K. и будет у вас топовый ускоритель в 4К вы будете рады, если будет 50-70 fps. Да есть игры где GTX 1080 Ti покажет 70+ но в том же Deus Ex Mankind Divided мечтать мечтать. В Rise of the Tomb Raider получите более мене 60 fps и толку от 100ГЦ моника не будет. или почти не будет. С таким же успехом подключайте PC к Телевизору и получите всякие технологии по улучшению картинки + всякие фигни по улучшению плавности картники.

Что касается игр, ну даже не буду спрашивать что для вас не средненькая игра. И выводы делались о другом. Что при повышение графики, вы можете начать упираться не в CPU а в GPU, вот какой вывод был. И когда игра начнет упирать в GPU как минимум на этих 2-х играх, уже было без разницы какой у вас там CPU. И тут надо будет при задуматься при покупки нового GPU будет ли профит от покупки CPU. А про тенденцию о которой я писал выше, я думаю она сохранится и в других играх.
Мне всегда была интересен этот момент, который тяжело проследить в тестах от сторонних источников, особенно когда у них есть какие tто партнерские соглашение, когда им поставляют CPU и тд тп.И я проверил то что меня интересовала и даже местами и удивило В целом если подойти к данных на других источниках, там в определенных местах прослеживается все то же самое. Только они на это говорят, данного CPU хватает что бы раскрыть GPU.

Но вы всегда можете провести свои эксперименты, в тех играх в которые вы не считаете или для вас не являются средниненьками и я с удовольствием изучу ваше исследование и эксперимент.
SevenXP
Делал тесты современных игр на 1080р и профильном первом компе. Да и на втором также отчасти посматривал — при 1080р всегда и везде все упирается в возможности GPU, процессор или прохлаждается, или не более 80%. Четыре ядра и четыре потока до сих пор тащат все для подавляющего числа пользователей ПК. А второй восьмипоточник вообще считай в отпуске. ;) Задроты и дети депутатов покупают большие мониторы, карты и процессоры, но то подавляющее меньшинство. На них игроделы не ориентируются. Слишком маленькая ниша потребителей. Майнинг поднял доходы производителей железяк, но то временное решение. Поэтому лично я заморачиваться с апгрейдами ближайшие 5 лет точно не буду — существующее железо тащит все! :-p
Купил вчера кулер Arctic Freezer 33 eSports Edition и заказал на пятницу процессор I7 7700К, вместо моего. Спасибо ещё раз SevenXP :beer:

Разгоню до 4.8 будет топово. :up2:
Makc1968
Ну топовые GPU покупают для 1440p (16:9) 1440p (21:9) и 4K. Но не суть Просто. CPU если изначально камень уже более менее норм, то менять так часто не надо xD. Да и от разрешение нагрузка на CPU не сильно возрастает. А 1080P все больше и больше уходит в историю, думаю еще сегмент ноутбуков тащит вниз. Сам искал либо 4К либо 1080p а я очень сильно хотел для ноута 1440p хотя с другой стороны для 15 дюймов и 1080p хватает. Но для 17.3 хотел именно 1440p
Ну на пару — тройку лет 7700К должно хватить. Может не на максимальных настройках, хотя упор больше в видео. Так что ... В целом должно быть норм.
А пока по первым тестам выходить что RTX 2080 Ti мощней GTX 1080 TI на 30%
SevenXP


Интересно простая 2080 будет мощнее 1080Ti или нет... Есть слухи что на равных. :shuffle:

А 1080P все больше и больше уходит в историю

Та ладно! :gigi: Если ты стал депутатом, то это не говорит о том, что все стали жить богаче. Причём не только у нас — смотри мировую статистику железа, которое у пользователей на руках в том же Стиме.

Есть слухи что на равных

Точняк! :gigi:
Makc1968
Так а что смотретьто? Full HD по немного теряет свои % Хотя очень очень еще распространена.
Даже NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti 1.45% +0.26% это крутой показатель топ видюха у 1.45% пользователей стема.
Так что именно по этой статитстики с учетом, сколько вообще на руках Full HD мониторов, рост будет все больше.
Мне когда то говорили что 4К медленно и еще не скоро, уже футбол в 4К идет, фильмы через 1-2 месяца в 4К и темпы все выше и выше. А еще можно вспомнить и PS4 Pro и Xbox One X которые то же добавляют пользователей.
Да и Steam это мусорка с индюшатиной. Вот взять бы к примеру PC BF1 и посмотреть кто на каких мониках играет и тд тп. вот эта мне бы статистика была интересной.

Full HD

У 60% пользователей.

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti 1.45% +0.26% это крутой показатель топ видюха у 1.45% пользователей стема.

Суммарный процент всех пользователей, у которых видеокарта Нвидии способна тащить хотя бы 2К — 4%. Это начиная от 1070. Как бы мало. Не, игры будут пилить под большое разрешение, но точить их будут под FHD.

PC BF1 и посмотреть кто на каких мониках играет

На таких же. Я вообще в неё не играю — после 4-й версии Батлы это направление игры мне скучно не интересно. Или ты полагаешь, что тупорылые консольные проекты будут делать отдельно друг от друга, т.е. напрягаться с текстурами, прорисовками и прочим, чтобы на ПК с 4К эти поделки выглядели круче консолей? Не смеши...
Я бы пока не особенно верил тестам. Там все очень не показательно. Мы не знаем настройки, мы не знаем что и как тестировалось. Конечно постепенно разрешение в играх будет расти, но пока еще и 720p достаточно популярно, а в 4к играть нормально похоже позволит только 2080ti и то не факт. Надо ждать официальных тестов.
Makc1968
вы очень сильно отстали 1440 тянут GTX 1070, GTX 1070 Ti, GTX 1080, R9 Fury, RX VEGA 56-64, GTX 1080 Ti, GTX 980 Ti ( титаны даже вспоминать не буду) Да и во многие игры в 2К спокойно поиграешь на GTX 1060 6GB
Могу сказать вы немножечко отстали за мощностью и на что ее хватит. А мне человеку который купил за короткий срок R9 Fury X, RX 580, GTX 1060, GTX 1080, GTX 1080 Ti, еще и ноутбук с RX 580 можете не рассказывать про мощность и на какое разрешение.
Что касается вашего же высказывания
NVIDIA GeForce GTX 1070 4.15%
NVIDIA GeForce GTX 1080 2.80%
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti 1.50%
NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti 0.78%
NVIDIA GeForce GTX 980 Ti 0.61%
а еще в добавок NVIDIA GeForce GTX 1060 13.76% часть игр в ультра тянет в 4К и это 3GB версию я пробовал от это цифры можно спокойно брать 40% тех кто спокойно будет играть на 1440p большинство игр покажут 60 fps или с незначительным уменьшением графики и получат стабильных 60 FPS
какий то увас % не такие.

Да и как я уже сказал в Steam очень очень много данных. О тех кто даже и близко запустить игры ААА не сможет, то что будет запущено на GTX 1060. + лишние % от intel чипов, хз перестали ли они и брать основную или нет. Даже если пойти в разрешение то можно выкинуть все разрешения которые ниже Full HD как правило у них будет очень слабо железо для современных ААА. а это почти 25% статистики, смотришь, резко % вырастут.
Любую статистику надо понимать, что это за сегмент. Тем более steam собирает статистику, об больших классов людей, от полных нищебродов, которые заходят в индюшатину с калькулятора, до богатеев, которых компы, по цене машин если не дороже.

А как я уже сказал как только пойдет нормально количество мониторов за 100-200$ с 4К или 1440p и чем больше их будет на рынке тем быстрее пойдет вытеснение. Хотя надо помнить про Ноутбуки, там грейд разрешения, очень и очень медленный. Но он то же может уже ускориться, уже ставят полноценные графические чипы.

-- Добавлено спустя 2 мин 18 с --
Matrix Renegade
Ну как я уже сказал выше. тот у кого 720p он BF5 не запустит или AC Origins. да и не кто уже не купит моник с 720P а старый это уже глаза на вынос. Вот и получается у кого сейчас 720p Ноутбуки, какая мощность у ноута с 720p ну всем понятно. Даже у 100$ телефона уже Full HD а за 200$ уже ~2200*1080
SevenXP
К сожалению еще очень долго не будет дешевых 4К мониторов . А может и не к сожалению . 4К моник нужен если он от 32 дюймов . На меньших экранах вполне достаточно FHD разрешения , так что если человек психически нормальный и особо не заморачивается мельчайшими деталями , которые в динамической игре вы все равно не увидите , то 4К моники и нафиг не нужны . У меня моник 32 дюйма и FHD разрешение , так скажу в играх все прекрасно и ни какого крупного пикселя не заметно . Да и читать в инете и кино все прекрасно . Так что на данном периоде такой карты как GTX 1070 вполне достаточно для FHD моников в любой игре . Если конечно моник с 60 Гц . Если же 120 Гц и более и вы хотите играть с частотой кадров не мение 120 , чтобы картинка была плавной , то нужна карта не мение GTX 1080 Ti . Я сомневаюсь что сейчас много народа кинется покупать новые RTX 2080 — 2080Ti, первая у нас продается от 950$ , вторая от 1400$ — это цена целого хорошего компа . В то же время GTX 1080 Ti стоит от 690$ . Ну а GTX 1080 начинается от 490$ . По моему мнению лучший выбор на данный период , да и еще на пару лет , это карта GTX 1070 Ti , цены начинаются от 410$ . Производительность практически как у GTX 1080 и 95% пользователей с головой хватит . Так как у них мониторы восновном FHD 60Гц . Ну а то что не будет этих продвинутых лучей , да и хрен с ними . Они даже карту 2080Ti на колени ставят . Да и когда еще их толком введут в игры , пройдет минимум 2-3 года чтобы довести до ума и дрова тоже . А к тому времени уже будут карты типа RTX 3080 :gigi: . Да и какк бы с этими лучами не получилось как с физиксом . Много шума и Пшик . Не кому не нужный оказался , кто то там рассматривает как листики падают или дым клубится :no: . Лично мне по барабану как блестит морда и что то там чуть реальнее с отражениями . Когда бегаешь и стреляешь , ну ни как не смотришь на это все .
RAV123
так если вас за глаза Full HD то можно подумать об 1440p. не знаю как вам но свой 27 дюймовый Dell я хотел выбросить и за Full HD. Тут про пиксели нет смысла говорить, одни видят, вторые в упор не видят. Для кого то 720p в телеофне за глаза а кому то 1440p нравиться. Лично я вижу разницу между 1440p и 1080p на 5.5 дюймах. А кто то не видит. Но знаю одно, посидев за 1440p или 4К назад. на Full HD не захочется, не просто поседев, а поиграв с месяца 2-3, а потом на Full HD.
про динамику тут вы не правы, абсолютно. Что такое динамика? она бывает разной в PUBG, World of Tanks. Call of Duty динамика у каждой игры своя, а преимущества в 4К вы получите большей степени в PUBG в меньшей WoT в CoD там до фонаря.
4К это не только когда ты стоишь и любуешься, для такого мне 4К не надо, а вот то что всякие линии, заборы не мерцают, то что объект в дали я вижу как объект а не мерцающие пиксели, вот что важно в 4К. Или когда играю на Full HD когда у тебя постоянно какой то объект мерцает. и ты постоянно реагируешь, думаешь что это чел, и потом, прицелился, блин куст.
Ну ладно, это отдельная тема. А про мониторы многие покупают монитор Full HD и GTX 1060 6GB во многих играх выдаст 60 + FPS. Посмотрите как рекламирует Nvidia продукт. Было GTX 1060 это 1080p, GTX 1070 — 1440p а GTX 1080 4К потом ее заменила GTX 1080 Ti даже рекламу строят не на том что вы на Full HD можете получить 120-180FPS тем более это еще на прямую будет зависить от CPU и что бы получить на той же GTX 1080 Ti вам еще и камень не хилой ценой поставить надо, что бы хотя бы иметь 120FPS. Рекламируют не FPS а разрешение.
Но кому что важнее решает сам.
А про 4К да все уже будет скоро уже ТВ стоит 4К с поддержкой HDR 400$ все норм.

А вообще раз уже затронул тему 4К и Динамических сцен. Вот если коротко описать, те кто носят очки меня поймут. Выше я описал чуть чуть другую разницу. Вот сейчас об основной. Вот представь вы носите очки. У вас приличный минус, скажем так -1.75 или -2.5 Вот сняли очки, в близи вы вроде видите нормально, а чем дальше у вас уже мыло, вы не видите дорожных знаков, поворот. другие объекты или сильно расплываются и на знаке не видите, что именно отображено. Ставим вам 4К это как одеть очки и вы сразу видите.
Вот что мне не нравиться в VR то что там низкое разрешение на глаз. Вот играешь в GT Sport в VR прикольно, мне нравиться. Но есть одна большая проблем, сразу по фактам:
1) я в дали не вижу, куда уйдет поворот
2) Я не вижу на кубиках которые пишут 300, 200, 100 метров я не вижу текст, пока не приеду в плотную.
3) Чем быстрее машина, тем больше проблем испытываешь от 1-го и 2-го пункта.
В Гонках, то же динамика, особенно если ты не только геймпад в руках держишь, а полностью Руль, Коробка, Ручное управление коробкой. То от этого важность разрешения не падает. Играет очень важную роль. Особенно пока не выучил трассу наизусть. И то поменяй машину, все по новой пойдет.

А на сколько далеко надо сидеть, что бы я не видел разницу между 32 дюймами Full HD и 4К это явно надо сидеть дальше чем ширина обычного стола. Либо над все так то пойти к окулисту ( ну это для тех, кому вообще Full HD и 4К не какой разницы)
SevenXP
Ну я сижу в 1,1 метре от своего моника , стол у меня широкий и панель с клавой и мышью широкая , и выезжает далеко . Очень удобно , развалился в кресле ноги прямые , не затекают . Могу целый день просидеть и не устану , кино вообще с дивана смотреть удобно , а сидеть скрючившись за 40 см от экрана весьма неудобно .
SevenXP
Для 4К нужна соответствующая диагональ. 24-27" для этого разрешения крайне малы. Это как на 20" созерцать 1080р — мраки... За мобилки с их якобы 2К и диагональю 5-5,5" — туда же. Вот на своём планшете 10.1" родное 2К разрешение имеет плюс: объём выводимой информации, т.е. страница сайта на ПК и планшете имеет одинаковое наполнение и размер, а также качество прорисовки тех же шрифтов изумительное. Так что отделять одно от другого не имеет смысла, это всё понты маркетологов.

можете не рассказывать про мощность и на какое разрешение

Я и не пытаюсь. Просто увязывать необходимость покупки 1080ti для FHD как бы глупо. И для 1440р также не имеет смысла. Лично для себя не вижу причин брать монитор выше 1080р — зачем? "Мерцающие пиксели" лечатся увеличением дальности прорисовки. Если игра такое не умеет, то это проблема игры, но не повод бежать за 4К монитором и видяхой под него. Я уже понял, что ты стал депутатом, но на этом форуме около 20 человек тусуются — спроси их о имеющихся мониторах и их разрешениях. Вот тебе и примерный паритет со статистикой Стима. Простых смертных всегда больше, нежели "депутатов". ;)
RAV123
ну я сижу примерно в метре от моника 32 дюйма. Все видно. Что касается ТВ в 2-2.5 метрах отлично чувствуется разница. Опять же кому как.

Makc1968
Объем выводимой инфомаци на мобилке 5.5 дюймов в Full HD и 1440p будет в районе погрешности, разница составит только в четкости. Тут тему можно сразу завершать и про мобилки спорить не буду, и не чего доказывать не буду. Если так я Андройд разработчик через моих руки и в моем пользовании столько было мобильников, за которыми я по работал,я уже сформировал свое мнение. Не верить или пытаться переубедить не стоит.

Опять не понимаю о чем вы мне тут пишете. Сначала сформулируйте. Про GTX 1080 Ti и то что надо ее покупать под Full HD монитор я даже и речи не вел, а тест мой, который я проводил, направлен на другое. Опять определитесь, что я говорил и что вы поняли и что вы хотите казать.
Про депутата и тд тп. Почитайте шапку, почитайте 1-вый пост, Когда речь идет о RTX 2080 Ti мне в данном вопрос до простых как вы выразились не депутаты, меня они не интересуют.
Едиственное на что я дал ответ, то что если вы хотите на Full HD загрузить RTX 2080 Ti на полную катушку, то тут придется купить и крутой камушек.
А если вы будете играть в 4К то человек с RTX 2080 Ti все равно упрется в GPU а не в CPU
Это если коротко о сути темы.


"Мерцающие пиксели" лечатся увеличением дальности прорисовки.

Все про 4К пишу последний раз. Вы знаете что такое рендер, сравнивали когда нибудь текстуру низкого разрешения и высокого? Не замечали что в низком разрешении очень много пикселей (которые обводят объект, границу, элемент) имеет большую степень альфы. А в высоком качестве (разрешении) у них более плавный переход и имеют четкие границу, а потом альфа,

К чему я виду. Когда рендер видит Full HD и что это объект всего выделяется 4 пикселя ему надо рассчетать, как отобразить элемент, что именно вы будете видеть. И если есть не большое качание камеры, движение камеры, каждый новый кадр, сделают другой расчет, которые может очень сильно отличаться от предыдущего. Смотрим в добавок выше, я уже описывал. И какая бы дальний уровень у вас бы не стоял, даже еще хуже можно сделать, добавиться куст, и тогда расчет, перекрывает ли листочек объект, когда лист будет размер в 1 пиксель, и будет то перекрывает то нет, Не как вам не поможет.
А когда у вас 4К то у вас уже объект в рендере при расчете будет не 4 пикселя а 16, что позволяет выполнить более правильную отрисовку.
Согласны вы с этим или нет, меня не волнует, я перешел на 4К и каждый раз страдаю когда приходиться сидеть за Full HD я вижу очень большую разницу, не видите ну ок. Сразу на чем разница в 4К между Full HD не нужно включать сглаживание (которое убирает лесенку и добавляет мыло, + исправит мерцание частично, но не чего не увидишь). Четкость резко возрастает. Бежать покупать 4К монитор или Тв я не призываю. Я говорю что я вижу разницу и меня смешит когда, люди которые должны разбираться в этом, более мене, больше чем домохозяйка за компом, по чему то считают разрешение чисто маркетингом. Не уж то на мобильника вас не разу не удивляло то, что там к чертям не нужно сглаживания? Может не знаете что любой круг, смотря при каком увеличении смотреть, это череда мелких линий?

PS:
Про маркетинг, Маркетинг строиться на определенных характеристиках, вы либо ими пользуетесь либо нет. Но отличие от рекламы, в том что маркетолог должен убедить что вы будете этим пользоваться и что вы без этого жить не могли или сильно измениться. Но базируется на существующей характеристики.
А есть еще одна вещь.
0) Все новое автоматом круто и должно быть у всех.
1) Люди покупают и радуются развитию технологий
2) Люди не могут купить но признают что это действительно круто
3) Люди действительно не будут этим пользоваться и не увидят разницу
4) Люди ищут любой повод, только что бы оправдать себя, по чему у него этого нет, чаще всего на это нет средств, но всех он будет убеждать, что это маркетинг, что это туфта, сравнивал у соседа.

Я не говорю что тут кто то относиться к 4-тому типу, Но поверь 4-того типа то же достаточно. И Между действительно нужными свойствами и маркетингом порой очень тонкая грань.
Я не на формуме показывал маркетинг в магазине. На панелях IPS, OLED, QLED и в определенных условиях, то что скажет вам продавец не будет являться за уши притянутым маркетингом, просто в тех условиях которых вам показывают и те которые дома, порой отличаются и панели очень сильно, скажем так меняются.
SevenXP
Ну я например не говорю что 4К это плохо . Это хорошо , но к сожалению 90% процентов населения в наших странах не может позволить себе это удовольствие . Причина банальна — нет денег . Сам моник стоит прилично , да еще ему нужно видюху такую как RTX 2080 Ti , да и то будет в nаком разрtшении на максимальном графоне чуть более 60 кадров выдавать . А хочется 120 , тогда глазки намного меньше уставать будут . Но круг замкнулся . Чем красивее графон , тем все более мощные карты будут нужны . И цены только будут расти . Нвидия хитрые однако . Понимают — нет новых технологий — нет и денег . Теперь насядут на писателей игр , подкинут деньжат и будут вам игры где графон поставит на колени RTX 2080 Ti даже в Full HD . И так будет до бесконечности , иначе завод на снос . А глупенький потребитель все мечтает — что ну вот куплю карту и мне ее на 10 лет хватит :gigi: Хотя нас скорее всего дурят как самых последних лахов . Смотришь на многие современные игры — графон отстой , хуже смотрится чем на многих старых , хотя в этих новых типа чтото новое в плане светопереливов и тд . А уж как они карты на колени эти задрипанные игрули ставят , что смешно становится . А уж играть в них тем более не хочется . И вспоминаешь первый Crysis , там графон даже сейчас отличный , по сравнению с многими современными высерами . А ведь он на таких зачуханных картах шел, которые даже GT 1030 в подметки не годятся . Вот тут и понимаешь — Дурят нашего брата , ой дурят . Ну так понятное дело деньги это зло и таким как Хуанг хочется позлиться посильнее :yes:
SevenXP
Я не отрицаю, что 4К — это круто. Но... Для себя лично не вижу смысла бежать за 4К монитором. И денег нет, и нужды. Для чего? Для всего хватает нынешних 24" и 1080р. И процессора i5-i7 на моих компах, и видеокарт 270х-280х. Всё современное идёт в 60 fps на приемлемых настройках качества. За более качественную графику я первый раз услышал, когда в Кризис-3 с одним из патчей завезли HD текстурки, которые в реальности ничего не добавили и игра по-прежнему была унылой что визуально, что по гейплею. Не будет разницы между 280х при 1080р и 1080ti/2080ti при 4К — всё те же унылые 60 fps. Тогда зачем покупать новое и дорогущее? Где логика? Нет её. Один маркетинг. :-p

-- Добавлено спустя 3 мин 49 с --

если вы хотите на Full HD загрузить RTX 2080 Ti на полную катушку, то тут придется купить и крутой камушек

Та ладно... На днях принесут 1080ti — проверю. Понятно, что шейдеров на 2080ti почти вдвое больше, но тем не менее — скорее упрётся в возможности карты, чем процессора. Принимаю к сведенью твои тесты, но привык сам всё перепроверять, а то мало ли... ;)
Makc1968
Не будет разницы только когда вы будете смотреть впритык и то увеличенный рендер еще кое что приносит. Тут вы живете слишком далеко, я бы вас с удовольствием пригласил бы к себе и просто показал разницу, ту что я вижу и что мне нравиться. А вот тут вы правы, кто то готов за это платить и хочет, а кто то не хочет, тут каждому свое. И будь у вас миллионы $ не думаю что у вас бы тогда стоял 1080p монитор. Его либо не было или бы был очень крутой в 4К 120гц HDR :)
Что касается Full HD, представьте что у вас есть картина, 1920x1080 так что бы увидеть каждую ее точку, вам надо на Full HD подойти в плотную на весь экран. Что бы увидеть ее же на 4К вам надо всего лишь 1/4 экрана. Может не совсем понятно объяснил, но поверьте модели в 4К мониторе выглядят куда лучше. Игра преображается, но тут кто то готов платить за это, кто то не готов, по сколько для него это либо не так важно, либо нету денег. Вот и все.
Я же не агитирую бежать что то покупать. Мне был интересен эксперимент я его провел, в целом на сайтах выше все то же самое выбираем 4К, выбираем любой процессор. Все GPU покажут такой же результат, что i3 что i7.
Да и получается что раскроет ли всю мощь данный CPU заключается конкретно от игры и выставленных настроек графики. И в определенных ситуациях менять CPU нет смысла, в определенных нет. Но если выставить 4К то очень большая вероятность, что новый мощный CPU даст только меньше фризов (и то не факт) и быструю загрузку и все.
Почему я описывал 4К выше, что ваши слова больше звучало, мне это не надо и всем не надо или что это маркетинг. Я скинул доказательство что 1440p PC по статистики стима, довольно много, многие из них запустят, особенно сетевые проекты Free To Play в 4К на ультра. WoT, WoW (корабли) и тд тп. 1440p и выше, у достаточного количества людей. и по стиму видно, даже с учетом того, сколько в статистики хламного железа, которых даже браузер тормозить будет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru