Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет.
У мужа в компьютере стала заметно шуметь система охлаждения на видеокарте Gigabyte GTX-650TI, хотела посмотреть – вертушки оказались неразборными. Был опыт неудачного вскрытия раньше, побоялась разбирать – денег на новое железо нет. Подскажите, пожалуйста, как лучше разобрать данные вертушки, не опасаясь их разломать?
Lenti87
Про данную ВК я не в курсе, но ... чисто из опыта: посмотрите, как крепится весь радиатор, т.к . часто крепление ветродуя сделано как бы изнутри радиатора.
Т.е. снять радиатор (винты на нижней поверхности ВК), очистить его от пыли, посмотреть и :oops: ...
В крайнем случае прикрепляйте не шибко большие фотки — :oops: вместе.
:)
U-Nick
От пыли я все очистила, и вертушки, и радиатор, но шум остался... Сама СО разборная, радиатор снимается откручиванием винтов с обратной стороны монтажной платы, вертушки прикручены винтами, которые вывинчиваются через лопасти, а вот сами вентиляторы похоже неразборные. По крайней мере я не нашла штатного способа их разобрать. Пару раз я похожие вертушки разбирала, один раз сломала. :(
Фотки сфоткала, ещё бы найти DATA-кабель от телефона, чтоб их оттуда извлечь. :)

U-Nick
Фотки сфоткала, ещё бы найти DATA-кабель от телефона, чтоб их оттуда извлечь.
Если у вашем сотике есть микро-УСБ, порекомендую флешечку Kingston DTDUO: бывает от 8 до 64 ГБ (мо быть уже и 128 ГБ) и УСБ-2/УСБ-3 — меленькая, крепкая ОЧЕНЬ удобная для связи сотик-комп :yes:
Я такой уже год пользуюсь = :up2:
--------
А можно до оси вертушки иглой шприца добраться? Прямо сквозь наклейку капаем 1-2 капельки машинного масла — и ОК!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lenti87
Поподробнее бы маркировку видеокарты что за модель. Там скорее всего стоят гидродинамические подшипники и маслом они уже не вылечаться. Можно попробовать следующее:
1) Искать видеокарту — донора на барахолках и компьютерных форумах. Или дать объявление куплю СО для ВК. Вот он наверное.
2) Попробовать "наколхозить" самой (купить вентилятор(ы 2 по) 92мм) может там получиться разместить одну 120ку со схожими характеристиками и прикрепить их к радиатору демонтировав старое СО. https://www.youtube.com/watch?v=H6f5tdbCRqI


Последний раз редактировалось johnhn 03:39 19.02.2018, всего редактировалось 1 раз.
Lenti87
Сталкивался, когда видно, что разбирать вроде бы нечего.
Говорили, что у кого-то в подобных вариантах получалось обматывать под лопастями петлю, чтобы не обломать, и выщелкнуть ось из втулки точно в осевом направлении, но я в такой ситуации не смог. Ощущение, что оно одноразовое или заваривается на месте. Даже рассверлить пластик пытался, расковырял там всё — так и плюнул. Пришлось приспособить какой-то другой вентилятор уже за другие места, к ребрам радиатора.

U-Nick

А можно до оси вертушки иглой шприца добраться? Прямо сквозь наклейку капаем 1-2 капельки машинного масла — и ОК!

В том и дело, что нет там у конца оси никаких наклеек — сплошной глухой пластик. С противоположной стороны крыльчатка с пластиковой шляпой. Как хочешь, так и долбись.


Последний раз редактировалось NEW 18:50 20.02.2018, всего редактировалось 3 раз(а).
Перенес часть ответа про мобильные в подходящую тему.
NEW
Про фтп-сервер: а если роутер стоит прямо у мну на столе (через него у мну Вайбер и ВотсАп работают)?

Кстати, про такую тему в Мобилках — ДА! :up2: Полагаю, что мнооогим :tea: будет полезна. :yes:
U-Nick, NEW
Да, под наклейкой глухой пластик, и как добраться до подшипника – непонятно.
Просто выдернуть ось при помощи ниток или даже пальцами может и можно, но что-то не поддается она, а применять серьезное усилие я не стала. Очень хлипкая какая-то конструкция, такое ощущение, что сильнее потянешь – и что-нибудь обязательно отломается. Уже был у меня неудачный опыт "разборки"...

johnhn
На гидродинамические подшипники не похоже, скорее обычные подшипники скольжения. Отсюда и такая потрясающая "надежность", что почти сразу стали шуметь.
Схожу на старую работу завтра, может по знакомству подгонят там СО с какой-нибудь неисправной карточки.
Кстати на видео СО очень похожа на ту, что и на нашей карте. Только наклеек нет.

Оффтоп:
Про фтп-сервер: У меня древний Sony Ericsson j108i, там только java midp 2.1 приложения могут работать, и WiFi нет. :gigi:
Lenti87
У меня после такого кольцевого усилия просто возник перекос.
Дальше стало понятно, что пациент не жилец. Но даже расковырять посмотреть, как оно устроено, не получилось, система одноразовая.

Про похожие системы. К сожалению, ни разу не встречал случаи, чтобы чужой пропелеер куда-то подошел. Всегда приходится колхозить, если родной не реанимируется. Унификации почему-то никакой.

U-Nick
Если найдёшь куда пристроить, отделить или создать — можно пообсуждать, где-то была тема про тонкости всяких мобильных примочек, только там была виндовая, а тут андроидная, обсудить можно многое.
NEW
Сделал в Мобилках :shuffle:
U-Nick
Спасибо. Перетащил свой ответ про мобильные туда.
Lenti87
Ваша ВК такая? Есть ли какая-нить возможность тонкой трубочкой (шприц с маслом + трубочка на иглу или просто загнутая игла) добраться до оси вентилятора?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
U-Nick
Ну вот в моем случае я даже сверлом добраться не смог. Готов был засверлиться куда надо и заклеить потом отверстие.
Я, честно говоря, сомневаюсь, что у Lenti87 настолько мощные руки, что она шприцом пробьется сквозь пластик и текстолит, где у меня не получилось даже с корундовым сверлом (я и шилом еще ковырял).
NEW
Нешто в сталь упёрся? :eek:
Я имел ввиду подлезть трубочкой сбоку. Для этого у мну есть фторопластовые трубочки разных диаметров :)
ЗЫ: у меня Андрюша 5.0.2.
U-Nick
Нет, там маленькая текстолитовая плата с деталями сразу под пластиком оказалась, ось по логике где-то за ней была. До оси я там так и не добрался, сам корпус разваливаться в этом месте начал.
U-Nick, NEW
На картинке немного другая карта, наша с двумя вентиляторами поменьше, и надписью windforce 2x.
Масло если только под обмотку попытаться капнуть, ось снизу действительно закрыта текстолитом. А попадет ли оттуда масло в подшипник – неизвестно.
В СЦ, где я раньше работала, ничего не нашли на замену. Видимо для такого раритета, как gtx-650ti, ничего не оказалось.
Да, такая же ситуация.
Только с этим чудом.
Изображение
Судя по постам, решения как такого нет..?
alik_masha
А что не так как на фото?
Я таки откручиваю 3-винта. потом аккуратно но довольно сильно разъединяю их. В итоге можно смазать. Совсем недавно пришлось такое делать на Asus RX 580 4gb стал 1-н вентелятор медленно крутиться и за этого тупило все охлаждение. Открутил 3-винтаи начал отделять от основания. Достал, протер ось, смазал маслом (машинным не жидким), поставил обратно, крутиться. Еще 2-ва таких винта которые шумели и плохо крутились точно так же.
Даже был корпусный на 140мм новенький, шумел, вибрировал, точно так же снял смазал и все ок.
Но конечно снимаются на гране поломки. не чего откручивать не надо, просто отсоединить, я больше начинаю с 1-го бока, как только отходит, сразу тяну вверх. Геморно ппц. Но пока счет 4 из 4х :) Назад ставиться легко, всунули обратно, щелчок, все держится так, что опять фиг снимешь :)
Снимал/разъединял вертушку от основания вот на этих
Gigabyte Radeon HD 5870 1GB (GV-R587OC-1GD) (оба)
Изображение
ASUS Radeon RX 580 4GB GDDR5 [DUAL-RX580-O4G] (тут правый)
Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru