Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте.

У меня ноутбук с процессором Intel i3 4000m. В этом ноутбуке есть 2 видеокарты: Intel HD 4600 и NVidia 840m (вышла из строя мгновенно, как только я поменял термопасту). И вот я играю в игры при использовании Intel HD 4600.

У меня оперативная память 6 ГБ (2 планки: 4 ГБ (1600 МГц 11-11-11-28) и 2 ГБ (1333 МГц 9-9-9-24)).
Я понимаю что если заменить планку памяти 2 ГБ (1333 МГц 9-9-9-24) на планку памяти 4 ГБ (1600 МГц 11-11-11-28), то производительность в играх возрастёт (как я себе представляю на 10-20%, т.е. в игре было 39 FPS, станет 43-44 FPS).

Но проблема в том, что у меня недостаточно денег чтобы купить ОЗУ 4 ГБ (1600 МГц 11-11-11-28). И поэтому подумываю купить ОЗУ 2 ГБ (1600 МГц 11-11-11-28). Но в продаже такой памяти нет, а есть более медленная ОЗУ Crucial [CT25664BF160BJ] 2 ГБ (1600 МГц 11-11-11-30)... Но меня останавливает от покупки задержка tRAS 30 (нет в продаже ОЗУ 2 ГБ с tRAS 28). Это значит что вместо увеличения FPS, например в 5 FPS, будет увеличение только в 4,3-4,5 FPS приблизительно? Я правильно понимаю? Или разница будет меньше/больше (сравнение tRAS 28 и tRAS 30) [и на сколько процентов меньше/больше]?

Я долго искал ответ на этот вопрос в интернете, но так ничего и нашёл.
[—]
Заменив память вы врядли что то измените . Тут больше от мощности проца видюхи зависит производительность . Разница в скорости передачи данных у 1600 и 1333 памяти не очень большая из за разницы в таймингах . Так что деньги только зря потратите.
Встроенное видео для игр это не видео. Собственно чего бы вы не делали с памятью это ничего принципиально не поменяет.
[—]
Чтобы играть "в свежее и красивое" вам надо копить на десктоп, играть на ноутах раза в 1,5 — 2 дороже. Ноут у вас слабенький и пригоден только для игр 5ти и более летней давности.
RAV123 и Matrix Renegade спасибо.
-----------
Ясно. Т.е. это добавит всёго 1 FPS при 50 FPS? Или даже меньше?
---------------------------

И ещё вопрос.
Я заметил то что когда запускаю игру (какую-нибудь 3D современную игру), в игре мало FPS. Но если после этого я выйду из игры, и сразу эту игру снова запущу, то в игре уже много FPS.
С чем это связано? Это связано с тем что 2 планки ОЗУ не по 4 ГБ... (но одна планка 2 ГБ, а вторая планка 4 ГБ)?


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

johnhn

Спасибо. Но мой ноутбук пригоден не только для игр 5ти и более летней давности. Вы просто, наверно, забыли о нетребовательных "свежих и красивых" играх. Многие эти игры, как правило в России очень мало известны (в магазинах их не найти. И они почти все на нерусском языке (на русский язык эти игры не переводят почему-то). Как раз в эти игры я и играю.

А десктоп (даже самый навороченный) мне не нужен. Десктоп для меня очень неудобен. Это дело вкуса.

johnhn

Спасибо. Но мой ноутбук пригоден не только для игр 5ти и более летней давности. Вы просто, наверно, забыли о нетребовательных "свежих и красивых" играх. Многие эти игры, как правило в России очень мало известны (в магазинах их не найти. И они почти все на нерусском языке (на русский язык эти игры не переводят почему-то). Как раз в эти игры я и играю.

А десктоп (даже самый навороченный) мне не нужен. Десктоп для меня очень неудобен. Это дело вкуса.


Вот сюда извольте (если не лень), накидать их названия а мы будем рады их посмотреть. :yes:
johnhn

Я не хочу эти игры перечислять. Извините. Могу лишь сказать что на PC я насчитал 12 этих игр...
[—]
Зря вы так, как говорил мне сотрудник отдела "K" везя меня в отделение — Дома можеш ползоваться чем угодно не распространяя контент, мы работаем по бизнессу и тем кто зарабатывает деньги используя пиратки.

P.s. Наоборот даже, если вы нам раскажете о своих играх мы может захотим их купить — чем не микрореклама и продвижение производителя.
[—]
О FPS — Это связанно скорее с неправильной работай Биоса бука . Проверьте на сайте производителя бука есть ли новый биос для вашей модели , если есть , то прошейте .
[—]
Там на чипе GPU, где вы меняли термопасту вы своими неопытными руками снесли смдэшку, либо паста у вас с электропроводимостью коротит где то — нанесли неправильно(если не выгорело всё :( у ВК ), отнесите в сервис его и попробуйте восстановить. По деньгам должно выйти немного больше плашки OЗУ.
Спасибо RAV123.
Я раньше много раз обновлял BIOS. Но однажды у меня ноутбук повёл себя странно. Я его включаю, а он сразу показывает экран настройки BIOS. На этом экране он не отображал в настройке Boot жёсткий диск. Тогда я вытащил жёсткий диск и обратно поставил его (почистил даже контакты), но ничего не изменилось. Тогда я поставил другой жёсткий диск. Но и это не помогло. Попробовал новую загрузочную флешку, но и её ноутбук в Boot не отобразил. Но в биосе жёсткий диск в другом разделе настроек отображался. И тут я сделал главную ошибку — я выбрал в биосе настройки по умолчанию. После этого ноутбук уже совсем перестал работать, и ничего не помогало. После этого я отнёс его в ремонт, и прождал неделю. Но там его не ремонтировали,... и сказали какой-то бред, что мол северный мост в процессоре вышел из строя и процессор надо менять. И заломили цену около 9000 рублей за ремонт. Я понимал, что они меня обманывают, и тогда я отказался от ремонта. Отнёс этот ноутбук в другую ремонтную мастерскую. Прождал где-то неделю. И наконец с ремонтной мастерской сказали что ремонт обойдётся в 5000 рублей. Я сказал, что подумаю. Потом, я, вроде, уже отказался. Тогда с ремонтной мастерской сказали что ремонт обойдётся в 4500 рублей (они мне делают скидку). Я согласился. Потом с ремонтной мастерской сказали мне что ремонт обойдётся в 4000 рублей без сетевой карты, или 4500 рублей с сетевой картой (но пришлось бы ждать заказ, наверно месяц)). Я согласился на ремонт в 4000 рублей без сетевой карты...
Ноутбук починили, и сказали что мол что-то замкнуло в области сетевой карты, и сетевая карта сгорела, и поэтому ноутбук поломался (но я подозреваю, что это обман).

Прошёл месяц после ремонта ноутбука, включаю ноутбук, а он сразу показывает экран настройки BIOS. Все те же самые симптомы. Но в этот раз я помнил, что нельзя выставлять настройки по умолчанию в BIOS. Я подключил очень старую загрузочную флешку к ноутбуку. Он её увидел в Boot, но жёсткий диск — нет. Я загрузил с этой флешки OC Windows XP RAM. Ну в итоге после этого ноутбук заработал, стал видеть жёсткий диск. Иногда такие симптомы повторялись.

Поэтому я не хочу рисковать обновлять BIOS. Пусть уже хоть так работает. Но ваш совет пригодится.

////////////////////////////////////////////////////

Спасибо johnhn.

Но у меня хороший опыт в разборке-сборке ноутбуков. Дело не в этом. Я расскажу как было дело.

Однажды я заметил что перегревается процессор ноутбука при нагрузке (90С с лишним градусов). Я решил заменить термопасту. Когда я снимал радиатор с термотрубкой, я заметил что снималось это всё туговато. Я посмотрел на старую термопасту. И она была как камень твёрдой (меня это впечатлило). При том, что купленному ноутбуку был 1 год... Я всё сделал аккуратно. Заменил термопасту. Включил ноутбук. Запустил стресс-тест "бублик", и увидел в середине его вертикальные бегающие серые линии.
До замены термопасты этот стресс-тест я запускал (в этот же час), но всё было нормально. Я попробовал после этого поиграть. Играть было сложно из-за каракулей. Но игра не вылетала. Тогда решил прогреть разгоном и стресс-тестом видеокарту. Но после этого становилось всё хуже и хуже. Всё больше было артефактов. Игры стали сразу вылетать. Пробовал прогревать видеокарту жалом паяльника (25Вт), но изменений не было... Похоже, когда я откручивал (по всем правилам) винты крепления радиатора, произошёл обратный слабейший изгиб, и произошёл отвал чипа NVidia.

...Да и за ремонт видеокарты (неизвестно какой) ремонтные мастерские требовали от 4000 рублей. А ноутбучная планка ОЗУ на 4ГБ 1600 МГц DDR-3L стоит сейчас 2150 рублей (самая дешёвая). Так что я о ремонте видеокарты NVidia даже не мечтаю (пусть хоть так ноутбук работает).
----------------

Что касается игр, то я их не перечисляю для сохранения своей конфиденциальности... Может, чуть позже, я всё же вам предоставлю список этих игр. Я подумаю.
[—]
Да забудьте вы уже про игры, вам нужен был нормальный специалист с паяльной станцией, который бы "посадил чип на место" не травмируя его.
[—]
Я бы Вам не советовал менять ОЗУ на 2+2. Уж лучше оставить как есть.
В наши дни малое количество ОЗУ тормозит комп сильнее, чем разница в таймингах.

Тем более что 4-х гиговая планка работая нк частоте 1333 имеет меньшие тайминги, чем те, которые завлены для работы на частоте 1600.

Да и вряд ли разница в пару пунктов по tRAS выльется в 10% по производительности.
Спасибо johnhn

...Это маловероятно. Скорее всего была бы замена чипа NVidia на новый чип NVidia.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Спасибо DigiMakc

Да, я знаю, что 4 ГБ ОЗУ — это недостаточно для моих задач.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

P.S. Я в интернете видел упоминания о том, что более высокая частота ОЗУ заметно увеличивает производительность встроенной видеокарты. Я также когда-то видел видео на youtube про тестирование игр при разной частоте ОЗУ и, наверно, с разными таймингами (правда там сравниваются большие частоты ОЗУ) [... и разница есть].
[—]
Да, если поставить допустим вместо 2х4гб 1600 Mhz оверклокерскую 2х4гб 2133 Mhz у Intel HD 4600 (который использует память ОЗУ) прирост будет процентов 10-20, я думаю. Можно еще в биосе Intel HD 4600 подразогнать попробовать если мать поддерживает.

Упс незаметил.

У меня оперативная память 6 ГБ (2 планки: 4 ГБ (1600 МГц 11-11-11-28) и 2 ГБ (1333 МГц 9-9-9-24)).
Я понимаю что если заменить планку памяти 2 ГБ (1333 МГц 9-9-9-24) на планку памяти 4 ГБ (1600 МГц 11-11-11-28), то производительность в играх возрастёт (как я себе представляю на 10-20%, т.е. в игре было 39 FPS, станет 43-44 FPS).


Вот такую же 4 ГБ (1600 МГц 11-11-11-28) такого же производителя её собрата клона хотяб поставить найти на барахолках,комиссионках и Intel HD 4600 и Intel i3 4000m будет работать лучше т.к. память начнёт "правильно работать в двухканальном режиме".
johnhn

Большое спасибо.
Да, такая оверклокерская оперативная память — отличный вариант (я возьму это себе на заметку).

Однако всё может быть не так просто.
Вроде этот процессор поддерживает частоту оперативной памяти максимум 1600 МГц. Запустится ли этот ноутбук на оверклокерской оперативной памяти 2х4гб 2133 Mhz, я не знаю. А если этот ноутбук запустится при такой памяти, то будет ли работать стабильно, тоже не знаю. Где-то в интернете упоминалась вероятность нестабильности работы ноутбука при более высокочастотной памяти, ...чем поддерживается ноутбуком. Всё равно, как я понимаю, этот ноутбук будет работать с оперативной памятью 2х4гб 2133 Mhz на частоте 1600 Mhz (Конечно если не разгонять/замедлять шину FSB). Но тайминги ОЗУ, да, будут отличными.

А вот с БИОСом у многих ноутбуков беда. В этих ноутбучных биосах по умолчанию почти нет настроек. Только разлоченные ноутбучные биосы дают доступ ко всем или почти ко всем настройкам. Я много раз пытался разлочить биос на этом ноутбуке. Но он не разлочивается (видно установлена какая-то защита). Я хотел его разлочить для того, чтобы отключить Hyper-Threading.

На 32 битных системах Windows Hyper-Threading можно отключить, но оставив при этом в работе все ядра процессора. На 64 битных системах Windows такой номер не прокатывает.

В ремонтной мастерской я спрашивал про модификацию BIOS ноутбука (чтобы отключить Hyper-Threading) , но там ответили, что ничего об этом не знают. Попробуй ещё найди такого мастера...

------------------------

Что касается аналогичной памяти....
А что, если поставить другого производителя оперативную память, то производительность будет меньше?
[—]
На офсайт ноутбука зайти и посмотреть список поддерживаемых модулей памяти. Их же не зря продают "китами" по 2 или 4 плашки.
Спасибо johnhn
------------------------

Так это, как я понимаю, для большей гарантии того, чтобы ноутбук или компьютер гарантированно мог запуститься. Но у меня ни разу не было того, что при планках оперативной памяти разных производителей не запускались ноутбуки (у меня было 5 таких ноутбуков с планками оперативной памяти разных производителей (всего же ноутбуков у меня было 7. Из оставшихся 2 ноутбуков: в одном ноутбуке была только одна планка оперативной памяти, во втором ноутбуке есть 2 планки оперативной памяти, но я никогда не менял память в этом ноутбуке, и не знаю какие там планки оперативной памяти стоят). Я понимаю, что раз на раз приходится. Но я знал о возможной несовместимости планок оперативной памяти, и всегда готов к возможной несовместимости планок памяти (но думаю что несовместимость планок памяти у ноутбуков реже встречается).

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
И ещё вопрос. Этот мой ноутбук называется DEXP Atlas H133 (Pegatron C17B). Может ли на нём запуститься оперативная память на 1.5 В (DDR-3)? Просто процессор Intel i3 4000m вроде не поддерживает DDR-3. Но на сайтах, где расказзываются характеристики этого ноутбука, упоминается поддержка оперативной памяти DDR-3 (максимум, якобы этот ноутбук поддерживает 8 ГБ оперативной памяти). Но мне кажется, что это ошибка.
[—]
На работу устойтесь и молитесь Путину, купите себе во благо России нормальный ноут — и "кайфуйте". Сорри за флуд. Пегатрон дерьмо...
Итак, пора перейти от теории к практике. Я купил оперативную память 4 ГБ 11-11-11-28.
FPS в играх стал больше (и по ощущениям это так).
В первой игре было ----> стало:
1) 42 ---> 45 FPS
2) 40 ---> 43 FPS

Во второй игре было ----> стало:
1) 36 ---> 57 FPS

Отсюда можно сделать вывод, что увеличение (или отсутствие увеличения) FPS при замене ОЗУ 2 ГБ 9-9-9-24 на ОЗУ 4 ГБ 11-11-11-28 зависит от того какая игра... В одной игре будет огромный прирост FPS, во второй игре будет посредственный прирост FPS, в третьей игре будет хороший прирост FPS, и т.д.

И теперь, когда запускаю игру (какую-нибудь 3D современную игру), в игре много FPS. Но если после этого я выйду из игры, и сразу эту игру снова запущу, то в игре столько же FPS, а не как раньше было, когда при первом запуске игры мало FPS, а при втором запуске игры уже много FPS.
[—], чем замеряли, в каких условиях и главное сколько прогонов было? Сдается мне это больше зависит от того, сколько памяти нужно самой игре. Хотя без конкретики говорить на эту тему смысла нет.
Matrix Renegade

Обе игры 32 битные (новые).
Первая игра "съедает" 970 МБ оперативной памяти.
Вторая игра "съедает" 540 МБ оперативной памяти при несложном изображении (мало деталей в обстановке), и 998 МБ при очень сложном изображении (очень много деталей в обстановке) (но и FPS при очень сложном изображении было 28 стало 50).
Разрешение экрана 1600X900.
Было несколько прогонов, но ничего не меняется. Замерял FRAPS-ом. ОС Windows 7 32 бит.

Есть ещё третья игра (новая), но она 64 битная. В этой игре было где-то 40 FPS, стало 45 FPS (разрешение экрана 1280X800. Windows 10 64 бит. Потребляет эта игра 2,8 ГБ оперативной памяти).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru