Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!
Подогнали мне недавно MSI Geforce GTX 760 на замену моей умирающей 560ti :gigi:
Так вот... В играх у 760 при 68 градусах вентилятор работает всего на 45% (GPU-Z), в то время как на той же 560 при 65 градусах вентилятор уже дико выл на предельно максимальных оборотах, причем, без всякого дополнительного софта. Прислонил палец к тепловой трубке 760 в момент нагрева — ох, ёлы-палы! :gigi: (чуть не обжёг). Попытался оставить с родного диска от 760 прогу MSI VGA Fan Control. Но! При запуске данной софтины выскакивает сообщение: "This Video Card does not support this application". Ну вы поняли. Отсюда ряд вопросов: 1. Нормально ли то, что у 760 при 68 градусах вентилятор работает на 45%; 2. Почему не работает MSI VGA Fan Control, несмотря на то, что шла как опциональный системный софт? 3. Надо ли что-то делать в данной ситуации...?
P.S. Термопасту на 760 сразу же заменил на новую.
Bloodhunter
Зайти на официальный сайт MSI посмотреть, что есть для данной модели ВК прошить поседним биосом.
68 градусов — нормальная температура. Там вентиляторы будут сильно разгоняться, когда температура будет еще выше. Например 75+ градусов.
Bloodhunter, а зачем зря вертушку гонять, если температура даже до 70 градусов не доходит.
DigiMakc
Matrix Renegade

Опять же вопрос — почему у 560 при 65 градусах вентилятор работал почти на максимум, а у 760 всего на 45% ?
И кстати, чем меньше температура, тем ресурс долголетия видеокарты сохраняется лучше, да и термопаста высыхает меньше.
Bloodhunter
Конструктивные особенности данной ВК. Алгоритм такой зависимости t° и оборотов вентилятора. У меня вообще у STRIX GTX 980 пока 60° не настанет вентиляторы не крутятся.
Bloodhunter, алгоритм работы в зависимости от температуры, другой тип вентилятора (может он способен держать большее количество оборотов нежели вентилятор на 560), чип, для которого отличаются нормальные температуры, шумовые характеристики вентилятора и др.
Вот и "померла" эта 760ti :(
Полезли артефаты сначала в 3д, потом и в 2д.
Вопрос нефилософский — почему??? Она ведь моложе моей предыдущей 560ti. Туемпература у 760 держалась в пределах 85'С. Это в бракоделах проблема или что-то ещё..? Может мой БП виноват? Мало ли... Тестил мультимером — вроде норм.
Попробую реанимировать прогревом, как и 560...
Bloodhunter
Ну 85 — это прилично. Терпимо, но многовато.

Вопрос нефилософский — почему???

Где-то встречал на зарубежных форумах замер температуры термографом околочипового пространства на 760-й карте, да и самого чипа — около 100 градусов под нагрузкой. Никогда не покупайте горячие видеокарты, а если берёте, то или сторонним софтом правьте шкалу оборотов вентиляторов, или корректируйте vBIOS и зашивайте обратно. Мои две ASUS 280x TOP тоже горячие, в них тоже идиотский график оборотов вентиляторов — 20% на очень большой промежуток температур, отчего карта запросто раскаляется до 80 градусов. Последняя версия ASUS GPU Tweak 2 работает под 10-кой и корректирует обороты согласно моим настройкам — карта выше 60 градусов не греется.
Makc1968

MSI Afterburner подойдёт ?
Уточнение. Что лучше для контроля вентиляторов: ASUS GPU Tweak 2 или MSI Afterburner ?

Что лучше для контроля вентиляторов: ASUS GPU Tweak 2 или MSI Afterburner ?

Не знаю — лень пробовать. На данный момент у меня утилита ASUS корректирует обороты вентилятора, а утилиту от MSI иногда запускаю, если нужно глянуть счётчик fps на какой-нибудь игре. Не конфликтуют — и на том спасибо! :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru