Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно ПК нету и года,в последние время чернеет экран во время игры и ничего не помогает.после перезагрузки в журнале событий вот что Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен.Может зависнуть в старых играх 2005-2010,а может и не зависнуть вообще в свежих играх.Происходит это вот как запускаешь игру через 15-30 мин зависание.в одной игре зависало в одном и том же месте,понизил частоту на 5% помогло.но в других это не помогает.Перегрева нету температура ВК 70.сама карта ASUS GeForce® GTX 960, STRIX-GTX960-DC2OC-4GD5, 4ГБ, GDDR5.БП CoolerMaster G550M
mlpav
Что с охлаждением внутри корпуса? Переустанавливать драйвер пробовали?70 я так понял градусов,и я так понял в нагрузке,не сказать ,что много,но GTX 960 и тем более Стрикс должен быть холоднее .
1. Почистить ПК от пыли, в том числе видеокарту;
2. Удалить старые драйверы ну например DriverSweeper, если он работает в 10 или хотя бы через панель удаления программ;
3. Поставить последнюю версию;
4. Снизить частоты, если карта разогнана (вроде бы должна быть);
5. Тестить программами нагрузки Furmark, Unigine Valley, Unigine Heaven.

При выявлении закономерности неисправности обращаться по гарантии. Асус на ВК дает ее обычно 2-3 года.
С пылью и охлаждением хорошо,слежу за этим недавно чистил месяц назад.драйвера пееустанавливал.да 70 это в нагрузке,но меня вот что смущает вентилятор загружен на 50% при температуре 70,это нормально или нет?
mlpav
На вашей карте применена технология «0 dB FAN» То есть вентиляторы на кулере не вращаются до определенной температуры . Скорее всего где то до 60 градусов , а может и выше . И в результате этого цепи питания VRM видеокарты перегреваются . Советую перед запуском игр вентиляторы сразу запускать , потому что пока температура дойдет до тех же 60 гр , VRM может за 100 с лишним гр . Для этого есть программа от Асус GPUTweak . Она должна быть на диске что идет с картой . Но лучше использовать прогу MSI Afterburner . 70 гр нормально при 50% .

Изображение
Matrix Renegade
1.это всегда делается раз в полгода
2.пробовал не помогло
3.ставил
4.снижал до самого низа до 1221
5.этими прогами не тестил боюсь спалить ВК,слишком страшное описание :) тестил 3дмарк более 20 мин всё нормально
Закономерности ее никак,например ГТА 5 нормально проходилась,а Ведьмак 1(ближе к концу игры) и Mirrors Edge — Catalyst зависают.

-- Добавлено спустя 1 ч 4 мин 47 с --
Сейчас поставил обороты вентилятора на 70% ВК грелась до 60 градусов,и тоже зависание проработало чуть больше обычного.
mlpav
Попробуйте посмотреть как греется VRM . Может прога Aida64 и покажет . Другие проги не показывают . Если она покажет , то запустите FurMarck и посмотрите до каких значений поднимется температура . VRM может выдержать до 120 гр. Но это не желательно . Скорее всего после 100 гр будут проблемы . Лучше чтобы больше 80 гр не было . Если будет больше 100 Гр , то скорее всего пересохла термопрокладка под радиатором VRM .

Изображение
Мне кажется идёт отвал чипа.
mlpav, если карта на гарантии, то вам какая разница? Спалите тем лучше — поменяете на 1060 3Гб.
RAV123 странно у меня нету GPU VRM.вот скрин Изображение ставил 3 версии AIDA64

-- Добавлено спустя 3 мин 32 с --

mlpav, если карта на гарантии, то вам какая разница? Спалите тем лучше — поменяете на 1060 3Гб.

Врядли на 1060 поменяют,и интерсно а по какой цене будут менять,по той что брал,или по нынешней?
mlpav, ну вообще вы имеете право забрать деньги обратно и соответственно купить то, что вы хотите, не обязательно использовать замену товара на аналогичный. А вообще, если брали карту по другому (более маленькому курсу), то по вашему заявлению (письменному) можете попросить перерасчет на текущий курс.
Matrix Renegade как раз по завышенному брал за 22 000
mlpav
Если не показало , то там нет датчика . Не на всех картах их ставят . Ну и насчет возврата — Это должно быть прописано в условиях гарантии . Но по идее они обязаны в случае невозможности отремонтировать дать новую , если гарантия не кончилась , точно такую независимо от цены на данный момент. А деньгами они вряд ли вернут если стало дороже стоить . Вот если дешевле то могут и согласиться . Это когда еще 2 недели ( 14 дней ) не прошло , то могут заменить на другую модель с доплатой или , если дешевле стоит , то с возвратом разницы , или полный возврат денег . Отнесите карту в сервис , пусть проверят на нагрев VRM , у них должно быть оборудование для этого , да и пусть термопрокладку на VRM обязательно поменяют.
протестил в fumark 1 час,всё нормально,температура карты была 73.
mlpav
Боюсь что вам карту не поменяют . В сервисе игры гонять не будут . Зарядят для проверки тот же фурмарк и скажут что карта рабочая . Попробуйте сбросить заводской разгон до номинальных частот , для GTX 960 это 1126 МГц . Вся суть в том что фурмарк и игры это две большие разницы . При разгоне карты фурмарк часто выдерживает , а вот в играх идет сбой .
RAV123 я максимум могу сбросить до 1201 через GPU Tweak,попробую сейчас через МСИ афтбёрнер.а может винчестера(хотя смарт нормальный)?
з.ы нет через МСИ афтбёрнер скинул всего до 1302
mlpav
Там есть настройка Power Limit , попробуйте ее чуть снизить , или наоборот поднять . Бывает карте питания чуть не хватает . И она сбоит из за этого .
Dime18
Ну если сравнивать с моей 980 ,то при таком раскладе (70 градусов по чипу ,50проц. работы вертушек) наблюдалось только летом в жару.960 , по идее , должна быть на порядок холоднее. На счет vrm ,ну на моей ,к примеру, карте до старта вертушек ,а они начинают вращаться при температуре 65 градусов по gpu ,то vrm греются примерно 70 градусов,что думаю норм,не знаю как у Вас ,желательно все это дело промониторить ну и особо не париться,я думаю инженеры из асус все равно как то продумали этот момент.Все же советую улучшить вентиляцию в корпусе,если есть место для установки лишней вертушки ,а особенно рядом с видеокартой ,обязательно установите.
Что касается именно проблемы вылета драйвера,то нужно проверить карту на другом ПК и с другим блоком питания,что бы исключить проблемы работы ЦП,МП и БП , что вполне себе,при сбои,могут влиять на работу видеокарты.
RAV123
не помогло.

-- Добавлено спустя 2 мин 4 с --
Dime18
Проверить на другом ПК без шансов.
mlpav
Windows пробовали переустановить ? Если нет , то пробуйте . Но сначала попробуйте вот этим Display Driver Uninstaller http://www.guru3d.com/files-details/dis ... nload.html удалить драйвер карты в Безопасном режиме ( Safe Mode) . После перезагрузки установите по новой драйвер .
RAV123 попробовал,продержалось около часа и вылет.подключил 2ой монитор и смотрел за температурой и вольтажем в AIDA64.когда подключил 2ой монитор,время сбилось на Гонконгское,после отсоединения второго монитора,на основном переключился звук с колонок на монитор,вирусов нет.СМАРТ SSD отличный.
з.ы заметил что нету вылетов в WOT,War thunder,Armored Warfare
а может это быть перегрев SSD ? он у меня стоит в корпусе Zalman Z9 plus с другой стороны материнки в отведённом ему месте,он не обдувается ничем.Вечером поставлю его в другое место

-- Добавлено спустя 3 ч 46 мин 30 с --
похоже перегрев ВК.снял крышку вылетов нету,были подвисания,рукой до ВК не дотронутся,с тыльной стороны жгёт пальцы,думаю градусов на 10-15 врет программа
mlpav

с тыльной стороны жгёт пальцы,думаю градусов на 10-15 врет программа

Программа не врёт, на чипе может быть 70°C, а на системе питания хорошо за сотню. Улучшайте вентиляцию корпуса, сделайте дополнительный обдув видеокарты сверху.
mlpav
Обычно на боковую крышку системника , чуть ниже карты , ставят вентилятор на вдув . Оборотов на 600 — 1000 . Больше не нужно . Сзади ставят на выдув . И желательно все заглушки на задней стенки корпуса выломать .

Изображение
У меня как раз они выломаны,у меня сейчас вот как спереди на вдув,с боку вдув,сзади выдув,сверху выдув.но как то к ним доверия мало,вот такие у меня za1225csl,хочу заменить их на Cooler Master R4-L2R-20AC-GP

Matrix Renegade как раз по завышенному брал за 22 000

Вот за 14 сможете взять себе GTX1060 3Gb поверьте это будет намного лучше, еще и сэкономите. В общем погоняйте ее Фурмарком и Хивеном, если будет вылетать тащите в сервис.
mlpav
Вентилятор для корпуса не нужны высокооборотистые . Вполне достаточно 120 мм не более чем на 1000 оборотов , а то будет слишком шумно . И при таких оборотах подойдут от любого проризводитея , и самые дешевые . Если их раз в год смазывать , то будут много лет работать .
Matrix Renegade
Гонял её не вылетает,два раза по часу
mlpav, весело. То есть игры мы не тянем, а бенчи тянем... бред однако. Оно во всех играх себя так ведет или есть игры где все нормально? Скорее всего проблема софтовая, раз так.
mlpav
То, что я сейчас напишу может показаться бредом, но попробуйте сделать так:

1) Проверьте исправность розетки, к которой подключен пк и убедитесь в нормальной, плотной фиксации вилки в ней. Убедитесь в целостности проводки и надежности соединений. Если всё хорошо, то переходим ко второму пункту.
2) Полностью отключите все функции энергосбережения в биосе материнской платы, которые касаются процессора. Нужно отключить режимы начиная с C4-C5 и С6, С7, С8.
Сохраните настройки и пробуйте играть.

P.s.
Был у меня на практике такой случай. Любой бенчмарк пк проходил нормально, но в играх синий\чёрный экран или выключался. В первом случае была виновата розетка, во втором не корректная работа биоса с функциями энергосбережения процессора.
Вот такое вот не логичное решение проблемы.
Matrix Renegade
Согласен весело :) .в большинстве,в онлайне может не вылетит.когда поставил вентиляторы как надо,переустановил ОС,проработал дольше,уже начал праздновать победу,сначала подвисло раза 2,затем комп просто отключился :lol: прозвонил мультиметром БП в игре,мин по 12v было 12.05 макс 12.25.5 и 3v тоже в норме.сейчас вытащил аудио карту авось из-за неё,она как то раз просто не работала.Может быть это из-за HDD?

-- Добавлено спустя 1 мин 20 с --
msivano
попробую обязательно.
Matrix Renegade
Не — не бред . Эти бенчи совсем не то что игры . Я раньше всегда карты разгонял . Так при переразгоне бенчи работают на ура , а вот игры не все . Может и зависать , и в синьку вылететь , или стрелы пустить , при переразгоне памяти . А в тоже время в бенчи на :up2: работают .
mlpav, может быть и из за HDD, у меня у жены было нечто подобное. Тоже подвисало, но там HDD откровенно фризил. В конечном итоге ПК стал уходить в перезагрузку.
Короче ничего не помогает,жесть.Завтра попробую переноску заменить.

-- Добавлено спустя 4 ч 1 мин 38 с --
Всё вроде бы сделал целый час играл вылетов не было.Я нуб в разгоне,поэтому я не прааильно снижал частоты,по ядру у меня минимум выставлен,а по частоте памяти я не знал сколько сбрасывать,поэтому сбросил с 7010 до 6900.а потом прочёл что нужно снизить до мин.ядро 1201 и частоту памяти до 6010.У меня 2 вопроса в первый раз я понизил ядро,а частоту памяти чуток,и были вылеты,сейчас уменьшил и то и то,вылетов нет.Если я подниму как было по ядру,а частоту по памяти оставлю на мин,и если не будет вылетов,то выходит что происходит проблема в частоте памяти?и ещё я выставил всё и теперь как играть, мне надо запускать GPU Tweak?
p.s как то сумбурно написано
mlpav, если будут такие проблемы, то смело тащите карту в гарантию. Она должна работать на заявленных частотах. Но да это будет значить, что проблема в ее памяти. Хотя возможно там все глубже и например питания не хватает (сомнительно).
mlpav
Опять таки из личного опыта. Была (она и сейчас есть, и даже работает) у меня GTX 260.Так вот, на штатных частотах ловил черный экран и зависание, но стоило понизить на 100 мегагерц частоту памяти и ядра, как всё прекрасно работало. Так и уживался с ней. Виновата была компания HIS, которая разгоняя на заводе карту, неверно выстроила подсистему питания. Как ни странно, но эта проблема возникла спустя приблизительно год. Скорее всего от того, что электролиты работали на пределе емкости. Затем они подсоли, а запаса емкости (чтобы это компенсировать) не хватило.
mlpav
Можно перед каждым запуском игры запускать и прогу GPU Tweak . Но по идее там должна быть настройка для запуска выбранных парамертров во время загрузки Виндовс . Я GPU Tweak не пользуюсь , а вот в MSI Afterburner можно создать профиль с выбранными парамеррами частот и заставить винду загружать эти парамерты не запуская каждый раз MSI Afterburner .

Изображение
Matrix Renegade проблема есть как добавляю до стандарта частоту
mlpav, ну вот это уже основание отнести карту в гаранию и сдать ее описав всю проблему полностью, мол не работает в играх зависает и так далее, при этом частоты обязательно запомните, что бы они вам там биос не перешили на заниженные.
Matrix Renegade там и запоминать нечего на сайте производителя написано,12 повезу в сервис,посмотрю,что сделают
Всё это БП поставил свою старую HD7770-DC-1GD5 без разгона стартует отлично,стоит поднять с 1020 до 1190,запускаю игру,и сразу же ошибка драйвер перестал отвечать.поднятие напряжения не помогает.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru