Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 6 [ Сообщений: 208 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Martix
может датчики врут? :spy: физически не может быть температура карты на 2 градуса выше чем окружающаяя среда (если она конечно не на воде)
хз на ощуп холодная и датчик с коруса тянул к тепловой трубке разницу не увидел даже меньше показывает чем датчик гп
вот приразгоне 940 по ядру Изображение
Martix
ну тут более похоже :) 65 в нагрузке — возможно с хорошей со, тем более на трубках. и 43 в простое (судя по горизонтальной полосе она установилась) а 31 при запуске :)
да но это при аццком разгоне :) а так макс 59
CRAIG_DT
У меня на циклоне простой 30, в фурмарке 60, но не одна игра не нагрузит ее так как фурмарк. Стоит карлсон спереди и сзади по 120мм, и сбоку на выдув на 90мм (напротив карты), так что все реально.:)
CRAIG_DT
Кстати карта еще и разогнана прилично.
CRAIG_DT
Зачем мне обманывать?
Смотрел мси афтербернер, даже немного поднял частоты, по умолчанию 727 вроде, поднял до 800.
Играл, потом сворачивал игру, температура разумеется постепенно падала, но на графике все видно, повторю, больше 50 градусов не в одной игре не было.
Так что мси рулит, особенно циклон ;)
propeller90
я не говорю что ктото обмаывает. говорю что странные показатели, очень
на неё получается можно пассивное ставить? :gigi:
ALL
А как Вам вот такой вариант — GigaByte GTX 460 768MB 192bit [GV-N460OC-768I]?
Изображение
Особенно интересует качество системы охлаждения (преимущества перед референсной) и надёжность питальников, а также качество пайки :spy:
Хочется не более 85 C` в бублике при стабильных 800/1600/4000.

Подумываю прикупить её на недельке, и почти через 10 лет пользования исключительно Radeon`ами (в личном пользовании) снова пополнить ряды nVidia_филов ;)
Уж очень привлекает соотношение — цена-производительность GTX 460 ;)

Может кто-нибудь уже пользовал такие экземпляры? Как насчёт разброса дефолтного напряжения и прочих подводных камней :confused:


Вот такой, я думаю, должен был быть Ферми с самого начала.
C этим не поспоришь :yes:
Не дождался советов, решил рискнуть :D и прикупил себе Palit GeForce GTX 460 Sonic 1024MB 256bit, поскольку он стоил всего на 500р. дороже вышеуказанной карточки, но зато 1024МБ, а главное 256bit ;) Пока только визуально обозрел: пайка вроде бы надёжная, следов неотмытого флюса не обнаружил, питальники вроде бы то же надёжно обдуваются, полимерные кондесаторы вселяют надежду. Смущает только не очень внушительный радиатор на самом GPU в сравнении с тем который стоит на выше названнной ВК. Надеюсь, что не пожалею о приобретении ВК от nVidia, в частности от Palit :oops:
Ты что, купил карту и описываешь здесь нам ее внешний вид? :oops:
Были бы интересны данные по напряжению питания ядра (в общем то оно скажет все) и разгонному потенциалу
Alex P
Дык только распаковал. Внешний вид то же важен. Остальное будет позже ;)
Что же, желаю удачного разгона до 950 МГц! а дальше выберешь сам- или фпс-ы с завыванием кулера на 950 МГц, или снизишь питание и будешь наслаждаться тишиной под нагрузкой. Если на ядре больше 0.95 В- имхо ее можно сдать обратно

Если на ядре больше 0.95 В- имхо ее можно сдать обратно

:lol:
робяты, карточка не гонится до @950/1900 — поэтому заберите ее обратно в свой магазин :oops: :gigi:

а главное 256bit ;)

даю ориентир на 192 битах с легким ;) разгоном :
Изображение
Вообщем рассказываю по порядку про Palit GTX 460 Sonic (1024MB GDDR5)
Изображение
которую вчера приобрёл.

О внешнем обследовании высказался вчера.

Дефолтные частоты у неё 700/1400/3600, максимальное дефолтное VDDC GPU 1,037 V, в простое снижается до 0.875 V. Кстати, как выяснилось, такое высокое дефолтное максимальное напряжение на всех карточках GTX 460 Sonic от Palit и, судя по всему не может являться основанием возврата данной видеокарты в магазин.

Сразу решил проверить её на дефолте, не используя никаких утилит для разгона, изменения напряжения и регулирования оборотов вентилятора.

Максимальная температура при прогоне 3Dmark Vantage достигает 80 C`. И это при 22 C` в комнате :eek: Поднял скорость вращения вентилятора до 100% — максимальная температура под 3Dmark Vantage снизилась до 74 C`(опять же при 22 С` за бортов корпуса ПК), однако под FurMark уже через 2 минуты температура начинает ползти за 80 C`. Карточка очень горячая, полностью оправдывая приставку GTX :D

При этом сам радиатор на GPU возможно и совсем даже не плох, поскольку несмотря на маленькие размеры сделан на основе испарительной камеры (судя по его внешнему виду). Но подача на него холодного воздушного потока и последующий отвод от него горячего, как мне кажется, не очень продуманы. Вентилятор, работающий на вдув, раздувает горячий (по субъективным ощущениям ОЧЕНЬ горячий) воздух во все 4 стороны от видеокарты внутрь корпуса ПК. Хорошо, хоть у меня самопальный корпус продувается весьма неплохо. Однако такой горячий воздушный поток от вентилятора вселяет серьёзную тревогу за четыре питальника, которые находятся прямо на его пути. Есть тревога и за память, на которую горячий поток воздуха также сильно попадает.

При покупке данной видеокарты я, честно говоря, надеялся, что вентилятор работает на выдув, в этом случае можно было бы обеспечить дополнительный холодный воздушный поток на питальники и память, но при работе вентилятора на вдув это становиться почти неразрешимой задачей без серьёзной модернизации всей системы охлаждения видеокарты. А карточка новая — менять в ней ничего не хотелось бы.

Попробовал последовать совету выше и понизить VDDC GPU до 0.95 V. При таком напряжении данная видеокарта в дефолте работает вполне стабильно вплоть до частот GPU 800/1600, на которых в 3Dmark Vantage уже начинаются появляться едва заметные шейдерные артефакты в виде иногда появляющихся цветных звёздочек. При GPU 775/1550 и VDDC 0.95 V карточка работает вполне стабильно. При этом под FurMark температура не превышает 75 C` через 15 минут после запуска теста на стабильность, но это всё же при 22 C` в комнате :oops:
Однако всё же замечу — что мне не понравилось в предложенном выше способе снижения VDDC GPU до 0.95 V и постоянного использования видеокарты в таком режиме.
Недостаток этого способа в том, что напряжение жёстко фиксируется. А если не трогать VDDC GPU никакими сторонними утилитами, то напряжение в простое снижается до 0.875 V . В этом случае задумываешься — при каком способе видеокарта проживёт дольше — при постоянном VDDC GPU — 0.95 V или при дефолтных 0.875 V в простое и
1,037 V под нагрузкой.

Однако — что больше всего в данной видеокарте мне понравилось, так это весьма гонибельная память, которая проходит все тесты 3Dmark Vantage и выдерживает испытание FurMark`ом вплоть до 4500 МГц!

Вообщем я пока оставил для постоянной работы — напряжение дефолным (поскольку в простое оно таки всё же заметно снижается), а частоты GPU 775/1550, MEM 2000, при которых, даже при VDDC GPU сниженном до 0.95 V, видеокарта полностью стабильна. Дальше при таком охлаждении разгонять на длительный период не рискнул.
Стабильность и некритичная температура для меня всё же важней, чем небольшой прирост производительности. Вентилятор для постоянной работы выставил на родные 40% при 45 С` (в простое температура снижается даже ниже) и 100% при 75 С`, шумит, однако, она при 100% — зверски :D

Однако, 3Dmark Vantage при 850/1700/4400 и родном напряжении всё же прогнал:
Изображение

Прогнал ещё и 3Dmark 06 при уже постоянных, на данный момент — 775/1550/2000:
Изображение
Вот этим результатом сильно разочарован, поскольку даже моя HD 3850 при таких же настройках и на той же платформе выдаёт 12200.

Итог:
Сижу в глубоких раздумьях.

С одной стороны — память данной видеокарты демонстрирует весьма хороший разгон и отличную стабильность, что очень хорошо, особенно при её объёме и разрядности ;)

С другой стороны — не выдающийся результат разгона GPU, повышенное дефолтное максимальное напряжение GPU и весьма посредственная система охлаждения, с которой к лету надо бы что-то будет придумать — по крайне мере улучшить теплоотвод от видеокарты сразу со всех её сторон :oops:
Мне вот MSi'шная линейка видеокарт с приставкой Twin Frozr II приглянулась... Советую всем присмотреться.

Относительно выше описанного Гигабайта, ну MSi ниразу не лажала с плохой пайкой и качеством элементов, за Гигабайтом временами проскакивает, хоть над признать последнее время-реже.

Относительно Палита-Соника — СО явно лучше ( ну вот дапустим такая версия чем плоха? http://www.nix.ru/autocatalog/microstar ... 08802.html )
И по существуещей проблеме с охлаждением могу предложить дапустим такие варианты:
http://www.nix.ru/autocatalog/arctic_co ... 95771.html
или
http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/co ... 02277.html
В последнем варианте ... вроде у GTX4** и GTX2** серий расстояние м/у отверстиями одинаковое, сори есль ошибаюсь, не уверен.
JuzZ.ru
1ая — это вообще половина цены от самой видеокарточки, да и шибко длинная, а моя палит — укороченная, возможно просто места не хватит — упрётся в заднюю плату.
Антиресно, а нет ли чаво более короткого, дешёвого и сердитого?
Сейчас пока покупать не готов. Но на будущее..., если сам чаво нового не придумаю — как улучшить родную систему охлаждения, то возможно и придётся к лету выбирать из готовых систем охлаждения.
Продолжение изысканий стабильности и снижения температуры с Palit GTX 460 Sonic (1024MB GDDR5).

Интересный момент — снизил напряжение с родных 1.037 до ровно 1 V — таки карточка стала стабильней чем с родным напряжением :oops:
Оставил на постоянку 1 V и частоты 800/1600/4000.

И нашёл ещё один антиресный момент наибольшая температура выхлопа у этой карточки на передней её кромке — в открытом корпусе рядом с ней температура воздуха аж целых 54 C`при 23 C`в комнате, где стоит комп — вот это ПЕЧ :D
Подумываю на своём самопальном корпусе сделать отверстие и поставить в него вентилятор эдак на 90 мм, что бы горячий воздух выбрасывался наружу, а не разгонялся по всему корпусу.

В связи с этим вопрос — кто-нибудь пробовал подключить корпусной вентилятор параллельно с вентилятором на видеокарте? Потянет видеокарта 2 вентилятора? По идее-то должна, поскольку 2, а то и 3 вентилятора ставят на видеокарты уже штатно. А как вот оно будет на практике? :confused:
Просто основные корпусные вентиляторы у меня подключены к разъёму CPU, а вентилятор кулера CPU запитан от неуправляемого разъёма, поскольку его даже на максимальных оборотах совершенно не слышно.
А поскольку не все приложения нагружают и видеокарту, и CPU — хотелось бы, что бы и видекарта, и CPU управляли своими корпусными вентиляторами.
Asmodeus
а народ выше писал о 55* в нагрузке.. неужели такой разброс??
Сегодня решил не мучаться сомнениями дальше — махнул вышеозначенную карточку на MSI GeForce GTX 460 1024MB 256bit DDR5 (N460GTX Cyclone 1GD5/OC).

Изображение
Система охлаждения Cyclone
— 9CM вентилятор PWM : Поток воздуха на 40% больше.
— Никелированное медное основание позволяет эффективнее рассеивать тепло.
— Круглый дизайн препятствует скоплению пыли.
— На 15,7% тише референсного дизайна.

Компоненты класса Military
— Конденсаторы Hi-C Cap более точно поддерживают напряжение питания GPU и обладают лучшей стабильностью.
— SSC (твердотельные дроссели) не издают шума.
— Только твердотельные конденсаторы уведичивают срок службы
Доплатил всего 500р. Зато какой результат:
На частотах 800/1600/4000 и родном напряжении — ровно 1 V через 15 минут под FurMark температура не превышает 62 C.
На сниженном до 0.925 V напряжении и частотах 800/1600/4000 уверенно проходит в три прохода все тесты 3Dmark Vantage без артефактов в режиме Экстрим и со сглаживанием 8x.
На родном напряжении проверял под 3Dmark Vantage на 900/1800/4500 — также уверенно прошёл все тесты.
Дальше мучать карточку не стал — оставил 800/1600/4000 на родном напряжении для постоянной работы, поскольку для меня на первом месте надёжность и стабильность ;)
Кстати, её почти совсем не слышно, даже если кулер вручную выставить на 100%, хотя в этом и нет необходимости — родные настройки вполне устраивают. Карточка — очень тихая :up:

Данным экземпляром весьма доволен :up2:


CRAIG_DT
А кто его знает, отписал только то, что есть по конкретному экземпляру Palit Sonic, который пользовал только пару дней.
И больше не имею ни малейшего желания приобретать палитовские поделки :no:
Asmodeus
да, мсай молодцы :up: железяки делать умеют. осталось вылизать ноутбуки до блеска, ато мелкие недочёты напрягают :)
Asmodeus
А почему все таки не Гигабайтовскую карточку взяли, у нее вроде СО посолиднее.
whitespirit
Может быть и так, вот только на разных форумах часто встречал информацию, что Гига часто завышает напряжение. Да и результаты разгона на таких MSI вроде лучше — что говорит о лучшей в среднем стабильности и большем запасе прочности, хотя опять же не факт, что это не лотерея :oops:
Ну и насчёт солидности СО это ещё вопрос — ведь не видом одним она солидней должна быть, а делом ;)
Кстати кулер на этой MSI выглядит в реальности гораздо внушительней чем он смотрится на фото. А что касательно одного вентилятора, то ведь ещё не известно — где лучше организованы потоки воздуха и распределение тепла по радиатору — особых сравнений по этому поводу не видел.
Что мне ещё понравилось — основная масса тёплого (а он именно тёплый, а не горячий как у Palit`а) воздуха уходит по фронтальной части видеокарты — вверх от материнской платы — между тех самых тепловых двух трубок, которые видно на фото выше, а не раздувается во все стороны, не подогревая северный и южный мосты моей материнской платы. На Гиге воздух идёт в основном в заднюю и переднюю часть видеокарты, а также немного раздувается сзади и спереди — т.е. на радиатор южного моста, который у меня оказался бы чётко под её передней частью, и на южник попадало бы весьма неслабо. Хотя всё это не факт. Ничего не могу сказать особо плохого или хорошего про Гигу, поскольку её не пользовал.
Опять же приглянулась выше информация про "компоненты класса Military", если это, конечно не очередная реклама.
Ну и ещё качество упаковки MSI мне очень приглянулось — сама карта очень хорошо упакована в толстый трафарет из плотного поролона, а все разъёмы, включая PCI-E и выходы плотно закрыты специальными наконечниками — всё это снижает вероятность её попреждения при транспортировке до магазина, а я знаю как у нас в РФ отгружают :D , да и до дома её ещё надо было транспортировать далеко и по свежему гололёду, который у нас покрыл весь город и не шибко убирается.
Вообщем, взял и ладно, совершенно об этом не жалею. Очень надеюсь, что она проработает достаточно долго — до своей заслуженно пенсии, так же как служивший мне ранее верой и правдой GeCube XHD3850PG3-E3 — PCI-E 2.0 ( ATI Radeon HD3850 O.C. Edition, X-Turbo III, 512Mb DDR3 ) GPU-775/MEM-2000 :up2:

CRAIG_DT Согласен :yes:
Asmodeus
Зачетная карта:beer: , ничего не скажешь, у самого такая же, планирую вторую в SLI в ближайшем будущем, кстати про "компоненты класса Military" :

— Конденсаторы Hi-c обеспечивает стабильность питания GPU даже при экстремальных нагрузках
— Все электролитические конденсаторы являются твердотельными для увеличения срока службы
— Твердотельные дроссели SSC (Solid State Choke) рассчитаны на больший ток и не издают паразитных свистящих звуков под нагрузкой

"Итак, конденсаторы схемы питания GPU – исключительно танталовые. При малом размере они имеют большую емкость, могут с легкостью быть расположены максимально близко к GPU и очень эффективно борются с высокочастотными пульсациями тока. Кроме того, они являются к тому же одними из самых надежных конденсаторов, особенно в горячей среде работы. Комбинация таких танталовых конденсаторов, расположенных прямо у графического процессора, с качественными твердотельными конденсаторами для первоначальной фильтрации на входе является очень грамотным решением, обеспечивающим отличное питание для GPU при любой нагрузке. Если говорить о твердотельных дросселях с ферритовыми сердечниками, они уже давно перестали быть редким гостем в современных компьютерах. Нельзя сказать, что их эффективность работы существенно выше стандартных катушек индуктивности, но с раздражающими акустическими шумами они точно справляются на отлично".
masuma
Вот только не надо нам сказок про "Твердотельные дроссели SSC" ;)
Пищат под сильной нагрузкой, но не так сильно :yes:
Monsterof3D
:D
Ребят есть система которая в профиле, БП 460W Cooler Master rs460pmspa3 12v1 18A 12v2 18A и по 12в линии написано отдает 310 ватт, хочу msi 460 twin forz 2 talon 810 мгц по чипу, что скажите, потянет? Блок питания без напряга справляется с данной системой и 4850, помоему проблем не должно возникнуть так как у гтх 460 тоже рекомендуют 450 ватник.......интересно услышать ваши доводы
тут глянул а у меня 1 6 пиновый разъем, вроде там как то к другому моно подключить????


Последний раз редактировалось apollo1986 17:35 06.12.2010, всего редактировалось 1 раз.
apollo1986
лучше уж думаю циклон (почитай выше)
добрый вечер. подскажите,может кто встречал проблему такую, поменял 250 gts на 460 gtx palit , играю в онлайн bad company 2, карты стали долго грузиться и подтормаживать первые 10 сек,потом все ок. На 250 такого не было,всегда первый заходил на карту а сейчас последний, дрова те же , пробовал 260.89 и 260.99 и 256 поставил, везде одинаково, настройки менял.
sergey29
Драйвера на карту как удалял? DriverCleaner-м не пробовал?
нет не пробовал,просто удалил и другие поставил,но ведь тут карты обе нвидиа, читал что надо обновить PB , обновил но все равно тормозит (
sergey29
Удали в оборудовании видеокарту, зайди в безопасный режим и почисти через DriverCleaner, перезагрузись и установи дрова новые, мож поможет.
Никто мне ничего так толком и не ответил(((
apollo1986
Ну второй 6-пиновый подключишь через переходник, в комплекте должен быть с видюхой, а потребляемую мощность можешь здесь например расчитать http://support.asus.com/PowerSupplyCalc ... uage=ru-ru

apollo1986
Ну второй 6-пиновый подключишь через переходник, в комплекте должен быть с видюхой, а потребляемую мощность можешь здесь например расчитать http://support.asus.com/PowerSupplyCalc ... uage=ru-ru


че то не фурычит у меня этот калькулятор
apollo1986

Никто мне ничего так толком и не ответил(((
FAQ: Потянет ли блок питания мою конфигурацию?
извиняюсь если темой промахнулся
Asmodeus
Я тоже выбрал "циклон", но только 768-ю версию, ибо она у нас ажно на 40USD дешевле :) Цена-производительность — вне конкуренции (если смириться с тем, что AA выше 4x в макс. режимах не выставлять — для меня не критично). Правда напрягают некоторые моменты. Так, в ралли WRC и подобных играх (Dirt, например) максимальное разрешение и детализацию можно выставлять значительно выше теперь, но минимальная производительность (в определенные моменты) субъективно почти такая же, как у 8800GT т.е. в тех моментах, где "просаживалась" 8800, "просаживается" и 460GTX. Ожидал большей плавности и комфорта... Ну может дровишки еще подпилят — будем посмотреть, но, честно говоря, думал за такие деньги будет и производительность на уровне и комфорт. И еще — VESA режимы (нужно для сканера иногда 98SE запускать) — слайдшоу. Даже медленнее, чем 8800GT. При этом на экране ЭЛТ-моника какая-то неотключаемая мазня (вроде интерполяции) и в графике и в текстовых режимах. Ну и мой любимый режим 1152x864x100Hzx32Bpp нужно вручую прописывать. Вот система охлаждения и исполнение от MSI откровенно порадовали. Установил кулер сразу на 55% (ну не люблю я перепады шума СО) — оказалось достаточно "на все случаи". Тут микростаровцы молодцы однозначно!

UPD Исправил 440 на 460 А что — опечатка почти "по Фрейду" получилась :D


Последний раз редактировалось WMax 17:34 18.12.2010, всего редактировалось 1 раз.
WMax
исправь 440 на 460 ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru