Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 10 [ Сообщений: 369 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Понемногу начинает появляться информация (правда в основном в форме слухов) о грядущей линейки NVIDIA под кодовым названием G80. Давайте здесь обсуждать и постить новую информацию.

Новые слухи о G80: два ядра и 48 пиксельных конвейеров?


О видеокартах на базе чипов G80 и R600 от nVidia и ATI соответственно нам недавно стало известно следующее: они будут потреблять до 300 Вт, поэтому производители блоков питания уже представили на Computex 2006 модели мощностью 1000 Вт и больше.

Настораживает такое "адское" потребление. Это значит все кто захочет топ, еще придется раскошеливаться на блок питания. (то-то щас начали появляться блоки встроенные в 5.25' от FSP например)


Судя по увиденным коллегами роадмапам ATI и nVidia, чипы R600 и G80 не будут выпущены в этом году. Если учесть, что оба графических решения будут поддерживать DirectX 10, который появится только в Windows Vista, назначить анонс этих видеочипов на первую половину 2007 года было бы разумно. На сегодняшний день о планах по выпуску графических решений, поддерживающих DirectX 10, заявили компании ATI, nVidia, Intel, VIA/S3 и SiS.

В этом никто и не сомневался. :D
student
Всё к тому и идёт, что мощности потребления видео карт планомерно растут, а мощности потребления процессоров падают.
Думаю, что такую ситуацию сможет изменить только перевод производства GPU на более тонкий тех.процесс. ;)
ATI уже планирует скорейший переход на 80nm, но это, я думаю, проблемы особо не решит. Нужно освоение 65nm тех.процесса, иначе производство графических решений может зайти в тупик, как это и случилось с процессорами (CPU).
До анонса R600 & G80 остаётся ещё довольно много времени, поэтому у них всё ещё впереди. :D
R600 и G80 всё же могут выйти в этом году

G80 не будет поддерживать Shader Model 4.0 на аппаратном уровне, не будет предусмотрена и унифицированная шейдерная архитектура. Впрочем, это не помешает чипу быть совместимым с DirectX 10 и Windows Vista. Можно предположить, что nVidia создаст и двухчиповое решение на базе G80, если производительности одиночного варианта не хватит для победы над R600.


Чип R600 получит унифицированную шейдерную архитектуру, которая будет обладать элементами многозадачности. R600 будет поддерживать Shader Model 4.0 и DirectX 10, однако нельзя однозначно утверждать, что чип будет быстрее G80.

Чем то напонимает ситуацию с radeon х800хх и geforce 6800хх(когда у х800хх не было поддержки directX 9.0c), только наоборот. :gigi:

Так или иначе, определённые шансы увидеть видеокарты от ATI и nVidia с поддержкой DirectX 10 в этом году у нас есть. В конце концов, они будут совместимы и с DirectX 9.0, что позволит эксплуатировать их уже сейчас, не дожидаясь выхода Windows Vista.
student

Так или иначе, определённые шансы увидеть видеокарты от ATI и nVidia с поддержкой DirectX 10 в этом году у нас есть.

Карты то мы увидим, а шейдеры 4-ой версии... :gigi:

ИМХО Зачем так гнать развитие видеокарт... Потребитель не успевает, собственно, заработать на новый видеоускоритель, как он уже становится устаревшим.
В этой борьбе не будет победителя, так как оба производителя всегда будут подгонять производительность под друг друга...
На overclockers.ru появился интересный раздел: "Всё про", в котором собраны все новости, которые появлялись на сайте по данной тематике.
Вот все новости о G80.
И заодно о ATI R600.
G80 имеет 32 пиксельных конвейера

До предполагаемой даты анонса нового флагмана G80 от NVIDIA остается около двух месяцев. По мере приближения часа "X" появляется все больше информации о характеристиках первого DirectX 10 решения. Сообщается, что G80 будет обладать 32 пиксельными конвейерами с одним текстурным блоком на каждый конвейер. Количество вычислительных блоков вершинных шейдеров и геометрии составит 16, так как NVIDIA пока не будет придерживаться унифицированной архитектуры.

Таким образом, компания предполагает, что в перспективе будет актуально соотношение пиксельных и вершинных операций как 2:1. Информация о частотных характеристиках референсных видеокарт G80 пока недоступна. Пока известно лишь, что в старших версиях будет применена память стандарта GDDR4, которая способна увеличить ПСП примерно наполовину относительно GDDR3.

Характеристики G80.

Появилась очень интересная информация относительно характеристик будущего топового видеоускорителя G80 от NVIDIA. Самой большой неожиданностью стало то, что видеокарта будет обладать унифицированной шейдерной архитектурой.

Итак, характеристики:

Унифицированная шейдерная архитектура.
Поддержка режима FP16 HDR с включенным антиалиасингом.
Поддержка памяти GDDR4.
До 700 миллионов транзисторов (G71 — 278 миллионов).
Новый режим антиалиасинга — VCAA.
Частота ядра до 1,5 ГГц.
Шейдерная производительность по сравнению с G71: пиксельная — в 2, вершинная — в 12 раз выше.
8 TCP блоков и 128 одновременно обрабатываемых потоков.
Гораздо более эффективная, нежели традиционная архитектура.
384-битная шина памяти (256 бит + 128 бит).
Объем памяти 768Мб (512Мб + 256Мб).
Так же сообщается, что видеокарта выйдет в двух вариантах: GeForce 8800GTX и GeForce 8800GT. GeForce 8800GTX будет обладать чипом с 7 блоками TCP, 384-битным гибридным интерфейсом памяти, гибридным водяным/воздушным охлаждением для разгона и будет стоить $649. GeForce 8800GT будет обладать чипом с 6 блоками TCP, 320-битным интерфейсом памяти, обычным охлаждением и рекомендованной ценой в US$449—499.

Характеристики выглядят очень неожиданно и невероятно. Дождемся официального анонса видеокарты, который пока все же ожидается в ноябре.

Источник: VR-Zone. Автор — Khodak
    Получено из почтовой рассылки — http://NVWorld.ru
Что-то похоже на фантастику :spy:
Asmodeus
В теле новости есть несоответствия:
8 TCP блоков и 128 одновременно обрабатываемых потоков
vs
GeForce 8800GTX будет обладать чипом с 7 блоками TCP

Больше похоже на байку. :yes:
Да там вообще много приколов:

До 700 миллионов транзисторов
Частота ядра до 1,5 ГГц

Очень антиресно на каком техпроцессе всё это будет и чем будет охлаждаться? Наверное всё это будет опять в 2x GPU, а частота — это не частота, а рейтинг вроде AMD Atlon64 X2, как никак NV теперь с AMD предстоит тягаться :gigi:

384-битная шина памяти (256 бит + 128 бит).
Объем памяти 768Мб (512Мб + 256Мб).

— таки вообще напоминает анекдот :lol:

ИМХО эта новость вполне бы сошла эдак на первое апреля ;)
Asmodeus охлаждение воздушно-водяное (как у хуящика), а по поводу шин памяти и памяти... представь что у тя адресного пространства (читай аналога агп апературы) 256 метров быстрой а текстурной 512 медленной....
IdeaFix Даже представить жутко. А насчёт охлаждения — если всё это будет в одном GPU, то разве что радиатор будет выносной и вентилятор от восьмёрки. Ну не верю я ;)
Asmodeus
Эта новость на хоботе http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?06/85/88 — просто Гига-ЛОЛ :lol:
Вчера как прочёл, так чуть со стула не упал :lol:
Это-ж надо было такое написать... Вроде, не первое апреля :gigi:

разве что радиатор будет выносной и вентилятор от восьмёрки.

Нет, не от восьмёрки. ;)
Там система охлаждения будет шестиэтажная, тобишь будет 6 слотов занимать.
А что, нормально, одну видеокарту вставил и больше не надо голову ломать, чем бы ещё системник набить. Места то всё равно нету... :(
sergey2400 Ага, там ещё приписали:

Заметим, сейчас источник уже убрал информацию со своих страниц, однако с помощью поискового сервера не сложно отыскать её на других сайтах.
:gigi: :lol:
Не, ребят, а как решать проблему не хватки адресного пространства? Сейчас по сути владельцы SLI и 4-х гигабайт памяти испытывают некий дискомфорт. Материнская плата с тремя слотами PCI-E 16x, два из которых как минимум работают в 16х режиме подразумевают установку двух видях и ещё чего-либо. А тут уже совсем туго будет... может гибридная память — это какой-то костыль в этом направлении? Просто я в теории очень слаб, но нвидия и ати просто обязаны что-то делать в этом направлении....
На 3дньюс появилась очередная порция информации... не зна как насчёт достоверности, но пока всё сходится... гибридная двухслотовая стсиема охложения, колоссальное энергопотребление (грубо говоря 12 проводов 18awg) и размеры.... боже, мы все умрём.
Я не верю, что водянка будет стандартной для десктопных карт:
скорее это изыски для профессиональной версии Quadro.
А вот размерчик навевает воспоминания о Voodoo5/6 ;)
Флагманский чип NVIDIA G80 выйдет в середине ноября

Сегодня известный тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на местных производителей сообщил, что анонс G80 всё же состоится в середине ноября этого года. Видеокарты получат обозначение вида "GeForce 8800" и поддержку DirectX 10. Коллеги считают, что последнее свойство данных видеокарт привяжет их популярность к степени доступности операционной системы Windows Vista и игр с поддержкой этого API. Как известно, без Windows Vista нельзя работать с DirectX 10. Эта точка зрения не учитывает того факта, что G80 может работать и с DirectX 9.0c. Пока факт использования чипом G80 унифицированной шейдерной архитектуры не доказан. Скорее, наоборот — представители NVIDIA ранее старались откреститься от резкого перехода на унифицированную шейдерную архитектуру, и относительно ранний анонс G80 в какой-то мере указывает на то, что NVIDIA уверена в конкурентоспособности нового продукта в существующей среде, подразумевающей использование DirectX 9.0c.


Ждать осталось недолго 8-)
student
я вот тут поразмыслил малость :shuffle:
IdeaFix

гибридная двухслотовая стсиема охложения, колоссальное энергопотребление (грубо говоря 12 проводов 18awg) и размеры.... боже, мы все умрём
Ага. Я тоже впал в глубокое уныние...Что R600, что G80 энтузиазма как-то не вызывают.....Динозавры какие-то :(
Ntag А что? 7800GTX и X1900XTX не динозавры? А сразу за ними (примерно через полгода) появились весьма приемлемые в плане энергопотребления 7900GTX и X1950XTX... но зато сколько денег успели срубить красные с зелёными продавая 7800GTX и X1900XTX по 600 баксов за штучку даже боюсь предположить ;)
Ntag Картинка эта в статье поплыла... пусть верстальщики поправят.
IdeaFix
для X1950 по 90 нм (первые версии) свойственны те же 125 Вт, что у X1900. Я вот думаю, что увеличило более чем в два раза энергопотребление? Техпроцесс ведь уже 80 нм, число транзисторов предположительно 500 млн, что всего на 100 млн больше, чем у R580

Картинка эта в статье поплыла... пусть верстальщики поправят.

Да, действительно. Сейчас исправлю. Спасибо за наводку :) Исправил...
paska Я не знаю почему... но уверенн (готов даже баксов на 10 поспорить) что следующим "новым" ускорителем от нвидии будет точно такой же g80 (архитектурно), но по более тонкому техпроцессу и с косметическими изменениями. А если воду пипл схавает, то она и на "новом" творении будет, а G80 — продукт "для пестижу"... хотя Intel со своим gma3000 всёравно всех опередил.
IdeaFix
Уверен также, что типа G70-G71 будет, поэтому спорить не буду :)
http://dailytech.com/article.aspx?newsid=4441
и вот это захотели уместить в системы с бп 450 или 400 Вт. Если учесть, что топ от AMD и Intel потребляют свыше 100 Вт, переферия, чипсет тоже кушают. Хм, 600 Вт, думаю, хватит на одну видеокарту
по русски http://www.overclockers.ru/hardnews/23533.shtml
требую таких же слухов про R600!! иначе как бы себе при апгрейде видео от нв не купил :)
denis!!!
не нужны слухи, нужна взвешенная информация.
Что-то товарищи Asmodeus sergey2400 посмеялись посмеялись а как фотографии карты появились стразу свалили из ветки :gigi: без обид :)
amdfan
А тебе непонятны причины? :) :)
amdfan
max-sever
Просто нам эта тема не интересна. ;)
Отдали дань ветке и хорошь...

А что касаемо сути вопроса, то в её приведённых характеризтиках, несуразицы полно.
На оверах за её обсуждение, мне ЖК и БАН влепили. :gigi:
Здесь, конечно, такого не будет, но
не вижу смысла обсуждать то, чего нет.

несуразицы полно.
Есть некоторые шероховатости касательно того что имеется ввиду под унифицированными процессорами. А в целом основное ясно имеем 512+256 Гддр3 широкую шину 256+128 . Блок процессоров

Частота видеочипа 575 МГц. 128 унифицированных(здесь надо уточнить что под этим понимается) шейдерных блоков на частоте 1350 МГц.
Частота памяти 1800 МГц DDR объём 768 Мб тип ГДДР3.
Шина памяти тоже имеет разрядность — 384 бит.
А так же технология названая "квантовой физикой" обработка физических эффектов на одной и той же карте(вот для чего в первую очередь понадобилось уширять шину и увеличивать объём памяти) Ати собирается идти по пути отдельной карты для физики уже анонсирована модификация чипсета РД580+ с поддержкой 3-х слотов пси-е в рамках платформы 4х4 два для графики и один для физики а следущий чипсет РД790 в модификации для 4х4 вообще будет иметь 4 графических слота!!!(вот для чего сделан двойным интерфейс МИО так можно будет соеденить все 4 карты).
Подход НВ мне нравится гораздо больше купил одну карту пусть и дорогую и всё :) а в тех играх где физики нет или мало все дополнительные ресурсы будут брошены только на графику :)
Ну и самое главное это фотки которые не оставляют сомнений в том что карта уже готова :D
amdfan
если физика действительно будет на одной карте с графикой, то у меня ещё больше желания купить видео от нв :(. да плюс вариант кулера со штуцерами для воды(в нём ещё и радиатор с вентилятором — типа 2 в 1 и вода и воздух :up: ).
хотя канеша если отдельная карта от ати за 100-200 баксов будет показывать ту же производительность физики, а основная видюха будет вся задйствована под графику(надеюсь можно буйт у ати юзать 2 видюхи всё же, а не 3), то ати могёт оказаться быстрее.
amdfan
Подход НВ мне нравится гораздо больше купил одну карту пусть и дорогую и всё а в тех играх где физики нет или мало все дополнительные ресурсы будут брошены только на графику
с одной стороны да, с другой, если ускорение физики не будет так быстро развиваться как ускорение видео, то может при следующем апгрейде у ати можно апгрейдить скажем только видео, а физику пока оставить старую. Ну а игры использующие физику будут использовать основную видюху целиком для видео, а у нв нет.

ждём всё-таки более менее конкретных и точных слухов(если понятие слух с понятием точность вообще сочетается :) ) про ати, да и нв тоже.

надеюсь можно буйт у ати юзать 2 видюхи
Да физика от АТИ будет работать с двумя видеокартами одна для графики а другая для физики это хорошо . Только при таком раскладе владелец матери с двумя слотами допустим покупает одну мощную карту для графики и одну для физики и допустим через какое -то время он хочет заюзать кросфаер придётся отказаться от физики тогда :( или он хочет одновременно поднять производительность и графики и физики а новых карт ещё нет а и у него так топовые карты , ничего не получится все слоты заняты и он сможет только лишь поднять графическую производительность отдав второй слот для графики вместо физики. В случае концепции НВ мы устанавливая всего лишь одну карту получаем и физику и графику + ещё один слот(в сли системах) свободный через время можно докупить вторую такую карту и поднять не только производитльность графики до двух раз но и физики!!!
И потом никакой отдельной физической части в чипе нет это чисто графический чип который может работать с Хавоком выделяя часть ресурсов под физику если это нужно.
Имхо преимуществ у подхода НВ гораздо больше хотя оба подхода имеют свои плюсы...
amdfan
Вы исходите из посыла, что количество слотов 16х и 8х на МВ не будет меняться. ;)
А это не верно — все будущие топовые чипсеты предусматривают минимум 2 полных 16х.
А некоторые и более... Поэтому, куда воткнуть — скоро будет не проблема!
amdfan
он хочет одновременно поднять производительность и графики и физики
а если захочет неодновременно :)

я бы вообще на месте ати и нв. сделал бы возможность как с одной видюхой ускорять графику и физику, так и делить одну на графику, вторую на физику :)
amdfan

128 унифицированных(здесь надо уточнить что под этим понимается) шейдерных блоков на частоте 1350 МГц.

Да, шейдерных блоков. В оригинале новости DailyTech (комментарии) говорилось что это так называемые stream processors
Шина памяти тоже имеет разрядность — 384 бит.

А так же технология названая "квантовой физикой" обработка физических эффектов на одной и той же карте(вот для чего в первую очередь понадобилось уширять шину и увеличивать объём памяти)

собственно так и есть, впрочем, для этого же stream processors. думается мне, что они будут общаться по 128-бит шине, тогда как GPU по своей 256-бит.

а следущий чипсет РД790 в модификации для 4х4 вообще будет иметь 4 графических слота!!!

как я понимаю число линий RD790 не будет увеличено. реализация четырех слотов происходит путем деления двух шин PCI-E x16 еще на два. то есть 4xPCI-E x8. Видим аналогичную ситуацию с GeForce 7950 GX2 (правда реализация на уровне карт, каждая пара чипов делит между собой PCI-E x16). Нравится? Мне не очень.

Подход НВ мне нравится гораздо больше купил одну карту пусть и дорогую и всё

думается мне, что это не лучший выход :shuffle: Какой там техпроцесс используется 90 нм? А в чипе 700 млн. транзисторов, тогда перед этим GPU R580 нервоно курит в сторонке. А ведь стоила карта на момент начала продаж $650. Думаю, что в случае с NV эта цифра будет составлять $900 за GTX версию. :oops:
denis!!!

я бы вообще на месте ати и нв. сделал бы возможность как с одной видюхой ускорять графику и физику, так и делить одну на графику, вторую на физику

Будь вы на месте этих компаний вы бы их разорили :yes: обе компании продают не чипы, а платы (в слуае с hi-end решениями). Партнеры больше не разрабатывает дизайн дорогих решений, так как это проще. Дешевле положиться на фирму изготовителя процессоров. Поэтому им выгодней разделять мощности, тем самым принося больший доход себе любимым. Не благотворительный фонд же они

а если захочет неодновременно
Я же говорю оба подхода имеют плюсы просто подход НВ мне кажется немного более логичным и естественным хотя и более сложным в реализации , потомЮ всё идёт по пути унификации а не разобщения ;) Ктому же выделеная физическая карта физически не отличается от графической :D . Да и карты АТИ теперь должны быть немного дешевле так как предполагают для возможности обработки физики всё равно докупать вторую а играть с физикой хотят все ;) Зато те кто по финансовым мотивам считает физку роскошью сможет потратится только на графическую составляющую оставив докупку карты для физики до лучших времён. В этом плане подход АТИ может быть более гибким...

как я понимаю число линий RD790 не будет увеличено. реализация четырех слотов происходит путем деления двух шин PCI-E x16 еще на два. то есть 4xPCI-E x8.
Да именно так 4 слота х8 :)

эта цифра будет составлять $900 за GTX версию
649 ;) рекомендованая цена
amdfan
Гм, сомнительно насчет 650 уе, причины я описывал. Не уж-то NVIDIA пойдет на такую жертву, как продажа по такой цене. 90-нм чип с 700 млн транзисторов считаю роскошью. ИМХО
paska
Нормальная цена, а производительность, говорят, вообще на высоте. :up:
Я уж, грешным делом, думаю, себе что ли такую прикупить ;) , чувствую, что 1950ХТХ от ASUS уже не дождусь...
sergey2400, вот это да... :)
Кого интересуют тесты новой видеокарты, пожалуйста http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=120598
3DMark06 — 13.717 попугаев на одиночной карте.
Впечатляет, однако... :eek: за 700 то $
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 369 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru