Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 80 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Sikambr
Я имел в виду: есть ли проблема с фризами на 7800GTX, аль нет?

Переразгонять не надо карты.

Только ли это было единственной причиной фризов на 6Х00, а как же траблы совместимости с nforse3?
zero85
Это проблемы nForce3 :)
iStalker

Это проблемы nForce3

Так эта проблема действительно была из-за nforse3 аль нет? Просто думали гадали, а так и не пришли к единому решению, ведь такие траблы встречались и на других чипсетах.
zero85

ведь такие траблы встречались и на других чипсетах
— из-за переразгона видеокарты. "Фриз"— это одно из проявлений технологии RobustChannels (функции подобны атишному VPU Recover). На некоторых чипсетах (VIA) 6800 при переразгоне начинает артефачить, на nForce3- фризить. Фризы гараздо более заметны чем мелкие артефакты (еще бы- на 10 сек. экран замирает), и поэтому народ назвал это "проблемой nForce3". Хотя я не отрицаю что возможно в связке 6800+nF3 защита срабатывала преждевременно (что вызывало фризы и на штатных частотах).
iStalker
Понятно, спасиб, что объяснили, а то нигде нет конкретного ответа, что такое фризы, да и ваще никто толком сказать не мог причину их появления. ;)
iStalker
Оффтоп.
Скажи, пожалуйста, где ты в Одессе достал FSP BlueStorm 500W иль привезли откуда ?
Fiend
Совет:
Такие вопросы лучче через приват задавать.
;)
zero85
Главное, что мне в приват ответили. :-p
Ну кто купил себе уже 7800?Скажите как оно в деле! Стоит брать если есть лишние 600грин.;)
bloody_minded Ну в Москве уже 545 вроде.Почитал тут ветку на Клокере про нее,ну печка а не карта,и все это дело в номинале,а про разгон ваще молчу.Если говорить чисто по производительности то конечно карта быстра,но не на столько что б ломиться за ней,я лично ыче же ожидаю ответа АТИ,но уж больно затягивают они,достали уже.
DVS
ну печка а не карта
Где же печка, когда тепловыделение меньше, чем у предыдущего чипа? :eek:
Мне чего то тоже не верится что она как печка! Если это так, то чего тогда будет с ATiшной картой? :gigi: Я и сам могу чего угодно написать, кок говорится бумага терпит, эти все сплетни уже достали. Может кто сталкивался с ней уже, тестил, расскажите что, как!
bloody_minded
matik Там пишут реальные пользователи,да и сегодняшний обзор Джордана тому подтверждение.
bloody_minded

Если это так, то чего тогда будет с ATiшной картой?
Это ты к чему.
DVS
Там пишут реальные пользователи,да и сегодняшний обзор Джордана тому подтверждение.
И где у Джордана написано, что она греется больше?! :eek:
matik Джордан пишет те жи 80 град на ядре,но ни че не пишет про все остальное.Я читал мысли людей реально фанов НВ,они пишут что по сравнению с 6800ГТ@Ультра эта 7800 очень горячая,да и 80 на ядре я бы не сказал что прохладно.Вот у меня вольтмод 1,7в на ядре и я такой темпы не видел ни когда.
matik Да и потом Джордан наверняка проводил тесты на открытом стенде,а прикинь все это дело закрыть в корпус среднестатистического ламера.:eek: :eek: :spy:
Ну 80градусов это не много, если учесть что у меня на радеоне бало 82. поставил на него радиатор залман и усё О.к.
DVS
Джордан пишет те жи 80 град на ядре,но ни че не пишет про все остальное.Я читал мысли людей реально фанов НВ,они пишут что по сравнению с 6800ГТ@Ультра эта 7800 очень горячая,да и 80 на ядре я бы не сказал что прохладно
Ну и что? У меня под нагрузкой 6800GT разогревается иногда до 90 градусов, и ничего страшного. В конце концов, речь о температуре, которую замеряет внутренний термодатчик. Внутри процессоров не меньше, можете не сомневаться.
Опасно, если температура будет приближаться к 135 градусам.

Пока же карта следующего поколения, имеющая в полтора раза больше конвейров, показывает меньшую температуру, чем моя 6800GT (не Ультра, кстати).
Да и система охлаждения у 7800 выглядит поскромнее, кстати.

ИМХО, переживать не о чем.
Кто,что слышал про вариант с 512mb!Када выйдет?
matik
bloody_minded Ну не знаю,для меня лично 80 градусов это очень много,и сейчас то с вольтмодом до 72 доходит в Хазере 3 с Артик Кулингом в жару,я вот хочу уменьшит до 1,6в.Больше боюсь не за сам чип а за всю обвязку карты,там обжечся мона кое где.Вот об этом то и пишут люди,а то что чип будет работать на 80 градусах я и так не сомневаюсь.
DVSЯ с согласен 80 это много !Но вопрос в другом! Карты нового поколения могли бы быть с более улучшенным охлаждением, если учесть что у них больше мощи !Наверно этот вопрос к разработчикам! ;) У меня при напруги больше 64т. не поднимается !
DVS
Ну не знаю,для меня лично 80 градусов это очень много
А при чем здесь Вы? :D
Главное, чтобы комфортно было видеокарте, правильно? :) Насколько я понимаю, 80 — 90 градусов вполне нормальная температура для рабочей области чипа.

а за всю обвязку карты,там обжечся мона кое где
Стоп, а там столько и нет. Температура платы в районе 40 — 50 градусов, и то в основном за счет VRM на плате — они сильно греются.
matik
Ну если Прескот пашет на 70 и ему это не мешает,это же не означает что все ГУТ,так и тут тепловыдилением карта страдает.Тут на днях видел журнал Абгрейд,на обложке 7800 и заголовок"Видеокарта кипятильник",значит все же есть проблема с тепловыделением. ;)
DVS

Ну если Прескот пашет на 70 и ему это не мешает,это же не означает что все ГУТ,так и тут тепловыдилением карта страдает
— естественно. 300 млн. (!) транзисторов нелегко заставить работать с комнатной температурой.

Тут на днях видел журнал Абгрейд,на обложке 7800 и заголовок"Видеокарта кипятильник"
— подобные названия статей можно оставить на совести авторов сего "издания".
iStalker Ну че карта вышла,скорость гут,тепловыделение не очень в порядке,так что ждем Р520 кому надо и делаем выбор.
DVS
Тут на днях видел журнал Абгрейд,на обложке 7800 и заголовок"Видеокарта кипятильник",значит все же есть проблема с тепловыделением.
Ну, это проблема скорее журнала.
Я общался с тремя известными мне пользователями 7800. Никаких особых проблем они не заметили. На вопрос "греется ли" ответили: "наверное... фиг его знает".
Так что проблем я не вижу.
Называть нагрев проблемой бессмысленно: греются абсолютно все устройства, что работают.

если Прескот пашет на 70 и ему это не мешает,это же не означает что все ГУТ,
Само собой, Прескотту это ни капли не мешает. Другое дело, что у Прескотта есть более интересная, более быстрая, и более холодная альтернатива.
Именно в этом проблема Прескотта.
Ну и частично в шуме охлаждающего вентилятора.
Как только АТИ представит конкурента по производительности, будем смотреть, кто из них тише, красивше, дешевле, и так далее.
Тогда ситуация может измениться.
Пока же альтернативы нет: есть только одна карта, которая демонстрирует такой уровень производительности.
Если Вам нужна максимальная производительность, выбора у Вас нет.
Где же здесь проблема?
matik Если честно,я настолько обижен на НВ за ее 6600ГТ,что даже не смотрю в ее сторону,по крайней мере до выхода Р520,а там видно будет.Но все равно не думаю что новые продукты АТИ на много будут проигрывать 7800,значит выбор будет очивиден.Вот тока тянут они это дело,задолбало уже,такое впечатление что самого Р520ХТ еще нет в природе или есть в очень сыром виде,которой на рынок выпускать ни под каким предлогом нельзя.
DVS
Если честно,я настолько обижен на НВ за ее 6600ГТ
??? :eek:
Чем это NVidia умудрилась перед Вами провиниться? :)
matik
Тем что она Невидия,забей,это уже прошло,но осадок остался. :beer:
matik
Чем это NVidia умудрилась перед Вами провиниться?

1. Вендорами, выпускавшими кривое железо. В свое время я так и не смог подобрать гефорс 3 или 4,работавший без мыла на моем 21" сони. С 8500 никаких проблем такого плана не возникло

2. Тем, что нвидиа сразу несколько (!) поколений своих видеоядер выпускала в проигрышном виде древнему ядру R300

3. Я с очень большой приязнью отношусь к нестандартным технологическим решениям (нормальные герои всегда идут в обход :)) Таким образом, тем, что нвидиа- на самом деле никакой не технологический лидер. Да, ее 7800 работает быстрее, но какой ценой? — просто тупого наращивания числа вентилей.
К примеру, цитата из последнего обзора на фцентре. Да, 7800 быстра и все такое, но..
производительность данного GPU при обработке геометрической информации находится примерно на уровне RADEON X850 XT Platinum Edition, у которого процессор работает на частоте 540 МГц, и это несмотря на наличие лишь шести вершинных процессоров против восьми у детища NVIDIA. По всей видимости, эффективность вершинных блоков G70 не настолько высока, как у RADEON X850/X800, поэтому, для достижения сопоставимого уровня производительности NVIDIA пришлось не только увеличить их число, но и заметно поднять тактовую частоту.
Кстати, мой 850хт (не платинум) спокойно разгоняется и работает до 600 МГц на ядре. Если улучшить охлаждение , то будет и 615
matik

Насколько я понимаю, 80 — 90 градусов вполне нормальная температура для рабочей области чипа.


У меня под нагрузкой 6800GT разогревается иногда до 90 градусов, и ничего страшного

На самом деле, чем выше перепад температур работы чипа, тем менее его продолжительность жизни. Комфорт, при котором чип будет работать вечно- это от 30 до 60 градусов. А от 30 до 90- это ресурс работы ориентировочно 5-6 лет, а дальше деградация элементов, входящих в кристалл
Через пять лет карточка будет стоить копейки, или вы хотите чтоб так купить и лет на 10 :gigi:
Alex P
1)

Вендорами, выпускавшими кривое железо. В свое время я так и не смог подобрать гефорс 3 или 4,работавший без мыла на моем 21" сони. С 8500 никаких проблем такого плана не возникло
— давайте немного окунемся в историю. Цитата с одного информационного ресурса

Nvidia начала угрожать доминирующему положению ATI на рынке компьютерной графики в 1999 году, а в первом квартале этого года (2002), по данным Jon Peddie Research, ей принадлежало 44% рынка графических микросхем для настольных ПК, тогда как доля рынка ATI составила 24%.
. В годы гефорс 3 или 4 nVidia боролась за лидерство, в том числе расширением кол-ва вендоров, производящих видеокарты. Кстати, в 2003-2004 годах точно также поступала ATI, качество изготовления карт "нонеймовского" и даже подчас среднего диапазона не выдерживало никакой критики: мыло на экране, разваливающиеся вентиляторы :eek:
2)

ем, что нвидиа сразу несколько (!) поколений своих видеоядер выпускала в проигрышном виде древнему ядру R300
— несколько, это если быть точным одно: GeForce FX ;)
3)

Таким образом, тем, что нвидиа- на самом деле никакой не технологический лидер. Да, ее 7800 работает быстрее, но какой ценой? — просто тупого наращивания числа вентилей
— скажите пожалуйста, насколько "прогрессивным и технологически новым" было ядро R420 по сравнению с древним ядром R300? ;) Вам не кажется что выпуск серии Х это тупое наращивания числа вентилей и частот? Т.е. "технологически" АТИ остается на уровне 2002 года?
iStalker
Зачем дважды изобретать велосипед,когда архитектура Р300 до сих пор нормально себя чувствует,а НВ пришлось все заново разрабатывать что б как то выкоробкаться после не удачной серии GeForce FX.

ей принадлежало 44% рынка графических микросхем для настольных ПК, тогда как доля рынка ATI составила 24%.
Интелю тож принадлежит большая часть рынка,но это ни о чем хорошем в данный момент не говорит.
http://www.thg.ru/graphic/20050705/index.html
Класная статья :up: :beer: 8)
Ну что ж граждане, ждемс 7800Ultra уже не как конкурента R520, а как конкурента R580.:) Что-то быстро смена поколений видеокарт идет, вы не заметили?:oops:
DVS
Зачем дважды изобретать велосипед,когда архитектура Р300 до сих пор нормально себя чувствует,а НВ пришлось все заново разрабатывать что б как то выкоробкаться после не удачной серии GeForce FX.
1. А кто сказал, что R300 (то есть 9800Про) себя нормально чувствует? :)
2. Тем более, кто сказал, что НВ пришлось все заново разрабатывать? :)

Пока больше похоже на, скажем так, фанатский выкрик ;)

Alex P
чем выше перепад температур работы чипа, тем менее его продолжительность жизни
Скорее речь идет не о перепаде, а вообще о рабочей температуре. Впрочем, пять лет меня более чем устраивают.

Alex P
Вендорами, выпускавшими кривое железо. В свое время я так и не смог подобрать гефорс 3 или 4,работавший без мыла на моем 21" сони. С 8500 никаких проблем такого плана не возникло
Как раз на своей Соне 21" я успешно пользовал GeForce 3 Ti200, без мыла. Потом пользовал 9800 Про, сейчас юзаю разблокированный 6800. Никаких проблем с мылом.
Может, просто надо было взять приличного вендора?

Тем, что нвидиа сразу несколько (!) поколений своих видеоядер выпускала в проигрышном виде древнему ядру R300
Ну, это вообще преувеличение :) И про несколько поколений, и про "проигрышный вид" — далеко не везде они проигрывали.
В частности, OpenGL драйвер АТИ так до сих пор и не отладила по-человечески ;)

нвидиа- на самом деле никакой не технологический лидер. Да, ее 7800 работает быстрее, но какой ценой? — просто тупого наращивания числа вентилей.
Гы :) Рыдаю. Вот уже довольно долгое время, со времен 3D ускорителей от 3Dfx, ничего нового не было: тупое наращивание количества конвейеров. Все остальное — GPU, шейдеры — фактически лишь подпорки для упрощения вычислений.
А суть та же — построение проекций тем или иным упрощенным способом.
Ну и какая разница между АТИ и НВидиа в этом ключе?
На некоторую романтичность претендует разве что тайловый рендеринг у Kyro ;)
matik
R300 — 9500/9700
R350/360 — 9800
matik
На некоторую романтичность претендует разве что тайловый рендеринг у Kyro
Благополучно умершего n-ное кол-во лет назад :spy: :(
Может, просто надо было взять приличного вендора?
С этим согласен, ведь в большей степени 2D зависит не от GPU, а от RAMDAC и обвязки платы.
Тем, что нвидиа сразу несколько (!) поколений своих видеоядер выпускала в проигрышном виде древнему ядру R300
Ну, это вообще преувеличение И про несколько поколений, и про "проигрышный вид" — далеко не везде они проигрывали.


Может быть имелся ввиду проигрыш
9500 vs GF4TI
9700 vs FX 5xxx

Или
9700 vs 4 TI
9700 vs FX 5xxx
Ведь FX вышели позднее 9700, AFAIR
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru