Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день! Прошу помощи с диагностикой и решением проблемы.

Попалась ко мне видеокарта Radeon R9 290 (ASUS). На карте штатный охлад (видимо стояла турбина) был заменен на Arctic Cooling Accelero Xtreme 3. Чип в полной нагрузке работал при температуре в 65 градусов максимум, а вот VRM грелись ужасно — до 125 градусов. На них были чрезвычайно косо приклеены радиаторы, да и были эти радиаторы просто игрушечно-маленькими.
В итоге карта с внешним доп. охлаждением (ставил для теста внешние кулера) проработала буквально полчаса и выключилась. Со стандартным VGA-драйвером карта работает, но если ставим родной драйвер, то начинаются проблемы: при входе в профиль пользователя (то есть при подгрузке полноценного драйвера) карта уходит в черный экран.

Я предполагаю, что на карте майнили и у нее пережарен VRM. Соответственно, когда используется "родной" драйвер карта забирает больше энергии, питание "захлебывается" и карта зависает.
Если я прав, то для восстановления работоспособности нужно найти новые VRM-транзисторы в замен погоревшим и просто заменить последние, по пути сменив радиатор VRM на что-то получше.

Можно ли оживить карту? Правильно ли я определил неисправность и если да, то где искать VRM-транзисторы на замену?

Маркировку VRM разобрать трудно из-за следов работы термоклея. примерно так:
6894 K4G8 1336
6811 UOWR 1333 (надпить ??WR неразборчива)

-- Добавлено спустя 6 мин 16 с --
В принципе VRM (те, которые в линейку стоят, а не VRM1) убить трудно. Но все же?!
Alex Santor

Попалась ко мне видеокарта Radeon R9 290 (ASUS)
Этого очень мало для :oops: : нужна либо полная марка карты, либо (что гораздо лучше) полноразмерная фотография (ссылкой!) ее питалок.
Транзисторы обычно ищутся по сайтам магазинов электронных деталей или в сервис-центрах.
Фото сделаю в ПН (карту забыл на работе сегодня).
Беда как-раз в том, что там версия в металле, а не обычные биполярные транзисторы. Это-то так просто не найти, тем более в моей местности.
Я хотел заказать карту-донора, но не знаю — стоит-ли овчинка выделки?
Alex Santor
Вообще-то кроме транзисторов могли подкиснуть еще и электролиты — ведь через них ходят весьма большие токи, да и температурный предел у них всяко меньше, чем у кремния.
Ст0ит — не ст0ит — это зависит от суммы вложенных средств. Пересадить детальки сможете сами? А проверить питание, инструментально?
---
Более меня компетентен в этом деле мой коллега — Walter S. Farrell, — он ближе знаком с современными детальками :shuffle:

Беда как-раз в том, что там версия в металле, а не обычные биполярные транзисторы.
Биполярные транзисторы в такие цепи уже более 15 лет не ставят.
Считаю что овчинка выделки стоит.
Транзисторы можно ставить не точно такие, но и аналогичные. Основные параметры: физическая совместимость корпуса, RDS(on) не более чем у родных (чем меньше — тем лучше), PD (Power Dissipation) — не меньше чем у оригинала, Ciss (Input Capacitance) — не больше чем у оригинала.

А вообще, согласен с U-Nick, не факт, что дело в транзисторах. Надо проверять и кондёры. И не плохо бы вообще напряжение замерить. Стоит обратить внимание на частоты в БИОСе видеокарты. Может там зашиты более высокие частоты.
Инфо из поиска: http://www.overclockers.ru/lab/47548_2/ ... ition.html Транзисторы вроде такие же, как я понял.


Последний раз редактировалось DigiMakc 13:52 24.01.2015, всего редактировалось 1 раз.

Биполярные транзисторы в такие цепи уже более 15 лет не ставят.


Я паяльником последний раз как раз лет 10 назад работал — так что могу еще и не только это перепутать. Сам я туда паять вряд-ли полезу, ибо просто нечем. Скорее попрошу знакомого, у которого нормальная станция есть. Хотел было на неделе в сервис отнести, но все местные отказываются браться за такую работу.
Alex Santor
Ну тогда просите знакомого, что ж ещё остаётся.
Хотя конечное решение за Вами. Всё-таки это время и средства, которые могут быть потрачены как в пустую, так и в положительную сторону.
Если карта стартует, напряжения в пределах нормы и все силовые полевики нагреваются примерно одинаково (палец вместо термопары сойдёт), тогда дело не в них. Поскольку упомянута турбина, то речь идёт о референсе, где на канал пара полевиков и драйвер на обратной стороне доски. У DirectCU основная питалка на сборках. В любом случае на карте есть ещё несколько питалок, которые могли накрыться. Можно бивис слить и изучиить на предмет подозрительных модификаций, заодно и частоты уполовинить для облегчения диагностики.
После небольшого вынужденного перерыва мы снова возвращается к несчастной 290.
Вернувшись из командировки сфотографировал карту (выложил бы фото, но новичкам нельзя; может кто подскажет как добавить изображения тогда?). Отдал знакомому — вчера/сегодня он ее мучает.

-- Добавлено спустя 4 мин 44 с --
Пока сообщу данные по карте в текстовом виде:

R9290 — 4GD5
DCC0YZ247816

AMD Radeon R9 290
S/N 181346 014185
P/N 102C6711100 000001

R9290 197636-15717 YV0560-A03 VB6005

ATI technologies ULC 1311
C67000

-- Добавлено спустя 9 мин 44 с --
Пока пробовали сбрасывать частоты в биосе и перепрошивать биос. Транзисторы вроде греются равномерно. Есть подозрения на проблемы с самим ядром GPU.
Сегодня промеряем напряжение — посмотрим что покажет.
Alex Santor
Без http можно попробовать
s019.radikal.ru/i611/1502/eb/8be9958cdb9e.jpg (наклейка 1)
s017.radikal.ru/i418/1502/c1/e2169f6e2f7c.jpg (наклейка 2)
s57.radikal.ru/i155/1502/ce/e7eeb3ea3205.jpg (сама карта сверху)
s019.radikal.ru/i612/1502/04/441a90abbb6c.jpg (VRM)

-- Добавлено спустя 39 с --
Есть подозрения на ядро. Напряжение в норме.

карта уходит в черный экран.

Попробуйте эту официальную прошивку с исправлением чёрного экрана для Сапфира. Собственно, терять нечего, да и наличие второго BIOS на карте спасёт от фатала, если вдруг прошивка не подойдёт (из-за типа памяти).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru