Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Итак, ресивер уже достался мне такой. Включается, индикация без проблем, все настройки тоже.
Проблема — через любые входы звука вообще нет — один гул.
Включая радио — звук в пределах от 0до95% громкости чуть слышен — радиостанция прослушиватся, но с гулом.
Повышая от 95 до 100 % звук — становится заметно громче и сам гул усиливается.
Разобрав — решил банально методом тыка проверить — что может быть.
Банальным методом "тыка" пальца в емкости линий предусилителя — понял что выходной усилитель работает без проблем.
Пошел ближе к истокам звука и обнаружил во включенном состоянии жууууууууутко раскаляется микросхема BD3813KS.
Через 10 секунд не приложить палец уже, а через минуту уже чувствуется как жар от нее исходит.
Естественно срабатывает защита в усилке — высвечивает "Overload" или "APM ERR" и выключается.
Думаю просто замена этой детали вряд ли поможет...
Заранее спасибо за ответы.

-- Добавлено спустя 13 мин 45 с --
VCC и земля 3 ома. Думаю это нехорошо.

-- Добавлено спустя 22 мин 4 с --
И всего лишь 0,5 Вольт при включении.

Думаю просто замена этой детали вряд ли поможет...

Может и помочь, если будут обнаружены и устранены остальные неисправности (при наличии таковых).


6-channel volume IC for 6.1-channel BD3813KS. BD3813KS is a sound processor IC integrating gain amplifier, volume, bass, and treble needed for applications such as AV receiver, and mini component stereo into a single chip.

Очень может быть, что просто кто-то производил перекоммутацию источников звука без предварительного полного выключения аппаратуры, да еще и незаземленной. Не знаю, по какой именно схеме включена микросхема, но что-то подсказывает, что хорошей защиты от перенапряжений на входе там нету или она не справилась со своими обязанностями...
Я вот нашел аналог, к сожалению только он есть на eBay. Это оказался BD3815KS. Судя по всему по дата щиту они различаются лишь чувствительностью. У 15ой input gain control range на 6db больше. На этом вроде все. Думаю и она подойдет.

-- Добавлено спустя 14 ч 27 мин 16 с --
Отпаял BD3813KS. КЗ не пропало. Пришлось запаивать обратно. Начал искать дальше по цепи и наткнулся на селектор входов аналогового звука BD3841FS.
Отпаял с ноги питание и КЗ пропало.
Ресивер не выключается больше, но звука естественно нет.

-- Добавлено спустя 15 ч 21 мин 37 с --
Полностью снял BD3813KS, а ту запаял обратно.
Действительно на BD3813KS кз по VCC — 3 ом.

-- Добавлено спустя 16 ч 2 мин 28 с --
Сейчас перемерил все снова на отпаянной BD3813KS — по VCC и VEE 0 ом на землю.

-- Добавлено спустя 16 ч 33 мин 59 с --
Проверил VCC и VEE напряжения на плате без детали — все в норме. +7,4V VCC и -7,1V VEE.
Только странно, что без этой детали на выходе усилителя на колонки он подает 14 вольт постоянки. Уже сжег одну колонку, как убрал питание с детали.
Как вернул — это пропало.

-- Добавлено спустя 22 ч 51 мин 54 с --
Решил напрямую подключить 2 канала тюнера без селектора напрямую на ту деталь что отпаивал.
Выход на наушники заработал — как и радио полностью, тональность тоже.
Только странные дефект — без селектора гул низкочастотный и на выходах колонок 15 вольт постоянки.
Но вместе с ним слышна и музыка тоже.
Так что я в поиске той детали...
Поставил новый BD3841FS. Все входы заработали. Да вообще все рабостоспособно, но почему-то остался гул низкочастотный и выдает на клеймы акустики по всем каналам абсолютно -14 вольт (вместе с музыкой).
Кто-нибудь может натолкнуть на причину сего? Электролиты по питанию внешне абсолютно ни в чем не подозрительны.
@llexx
Там может быть всё, что угодно — от проблем с питанием (например, пробой выпрямительного диода или/и выход из строя сглаживающего/их конденсатора/ов) до совершенно разнообразных неисправностей самого усилителя. Заочная диагностика подобных неисправностей чревата сгоранием еще многого. Если у Вас недостаточно опыта и/или квалификации — лучше найдите нормального ремонтника, который найдет и устранит неисправности. Или же займитесь самообразованием, но это также может быть чревато, особенно при поиске методом проб и ошибок...
@llexx

отдели пред от мощника и проверь его отдельно. Постоянка может попадать ему на вход. Мощник проверить просто — через кондер 1мкф подать на него сигнал с выхода звуковой карты компа. все должно работать без постоянки на выходе. Если будет так — ищи проблему в преде. Если все равно будет постоянка на выходе — проблема в мощнике, начинай с питания и конденсаторов.
Проблема в том, что хоть и модульная система, но помимо звука по шлейфу с предусилка подается не только все каналы звука, но еще каких-то 6 клейм. Neck, dc det, ol det, b det/6 ohm, att, amute.
Нашел совет с форума :
Предвыходник дохлый. Он открывает выходник и тот гонит одно плечо питание — падение напряжения на его переходах. Вычисляется с помощью мультиметра довольно легко.
Только не понимаю где же этот предвыходник?
Там была аналогичная проблема и она решилась этим, тоже было 12 вольт на выходах.

-- Добавлено спустя 4 ч 4 мин 41 с --
Единственное что подозрительно — +-54,3 и +-35,5 у меня напряжения.
В датащите на stk412-230 указано +-75 и +-43 вообще сервис мануале +-61,4 и +-39,5.

-- Добавлено спустя 5 ч 41 мин 35 с --
Я в шоке, можно закрывать.
Перепаяв пол предварительного усилителя я наткнулся на тему решения аналогичной проблемы на 516ом.
Оказалось, что задняя стенка металлическая играет роль объединения всех "земель".
То есть земли аккустики, самого корпуса и земли предварительного усилителя.
Я просто в крайнем недовольствии, это действительно так. Как прикрутил на место — все пропало и начало нормально работать.

Оказалось, что задняя стенка металлическая играет роль объединения всех "земель".
Это, в принципе, правильно, НО! эта железка НЕ ДОЛЖНА быть единственным соединением! Только ДУБЛИРУЮЩИМ/экранирующим. А если она еще и не шибко хорошо проводящаяя — :confused:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru