Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Нашелся усилитель в "старом чулане". В принципе для начального уровня вполне неплох, но вот беда, сгорел зараза :gigi: Был подключен в свое время к пацанской четырке и играл прекрасно месяца 4, после этого накрылся медным тазом. Вскрыл, увидел что 4 конденсатора и 2 диода разорвало (о героической истории как усилитель спас предохранитель я рассказывать не буду, он целый :gigi: ).

Изображение

Выпаял, почистил ошметки, перепаял, подключаю — ноль эмоций.
Дальше стал смотреть что управляет питанием, оказалось это микруха TL494 от TI, нарыл даташит, запитывается от 9 до 40 вольт, на 12 выводе. Снова подключил питание, на выводе 12 ноги стабильные 12В. Это значит, что основная часть БП исправна(я про трансформатор), я прав?

По даташиту, при подаче питания, должны генерироваться импульсы на 8 и 11 ногах, подцепил осциллограф, там тишина.
Хочу посоветоваться, что дальше делать, что мог упустить, и что еще стоит проверить, либо идти сразу перепаивать эту микруху.

общая фотка платы

Изображение


ссылка на даташит


ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип устройства: Автомобильный усилитель мощности
Класс: АB
Номинальная выходная мощность: 2 х 150 Вт (4 Ом)
Максимальная выходная мощность (число каналов x мощность): 2 х 180 Вт (4 Ом)
Выходная мощность при мостовом включении, Вт: 1 х 300 (4 Ом)
Отношение сигнал/шум: 98 дБА
Диапазон воспроизводимых частот: 10 — 32000 Гц
Коэффициент гармоник, %: 0,1 (1 Вт, 1 кГц)
Чувствительность: Входная: 0,2 — 4,2 В
Глубина разделения стереоканалов: 80 дБ
Входное сопротивление: 10 кОм
Входы высокого уровня: Есть
Позолоченные разъемы: Входные, выходные, а также разъемы питания
Частота среза фильтра низких частот: 42 — 150 Гц
Частота среза фильтра высоких частот: 80 — 1200 Гц
Усиление НЧ: 0 — 12 дБ (60 Гц)
Усиление ВЧ: 0 — 12 дБ (10 кГц)
Дополнительное усиление НЧ: Есть
Регулировка НЧ и ВЧ: Есть
Кроссовер: Электронный с плавной регулировкой частоты среза
Номинал предохранителей: 40 А
Защита от перегрузки: Есть
Защита от перегрева: Есть
Светодиодные индикаторы режимов: Есть
Монтажный набор: В комплекте
Питание: 12 В
Габариты: 240 (ш) х 56 (в) х 262 (г) мм


-- Добавлено спустя 3 ч 44 мин 11 с --
Сам себе и отвечаю :) В общем действительно, по пути питания для микрухи стоял один из конденсаторов, тот, что разорвало, видимо импульс прошел дальше и убил ее, заменил на новую и вуаля :) Все работает :)
Hell-Fosa

Тру-поцанцкая переполюсовка питания убьет кого угодно :)
BoyRadeon
Всякое бывает :gigi:

Кто "в теме" усилителей, можно ли к примеру данный усилитель взять за основу акустики к компу? Если сделать\купить блок питания и сами динамики, насколько оправдано будет?
Hell-Fosa
Да почему же нельзя, конечно можно... Если не напрягает
Коэффициент гармоник, %: 0,1 (1 Вт, 1 кГц)
т.е. практически на холостом ходу.

Весь вопрос будет в БП, тк авто-УМЗЧ рассчитываются на питание от авто-аккумулятора и, как правило, имеют ОЧЕНЬ большие токи покоя.
Я как-то щупал обычную авто-магнитолу (JVC): 500 мА без какой-либо нагрузки, чисто радио на 16-Омный динамичек на малой громкости.
U-Nick

В магнитолах подсветка на лампах накаливания и очень большие токи покоя усилителей. В принципе ничего удивительного — по 100мА на усилок + подсветка + собственно процик и радиомодуль(с линейниками на питании).

Hell-Fosa

Усилитель использовать в принципе можно, хоть он и хреновенький, но сделать БП двухполярный от сети вместо преобразователя с 12В. Иначе будет усилитель-отопитель.
BoyRadeon
Какой усилитель тогда будет более-менее, точнее какие параметры будут говорить об этом? Двухполярный — я так понимаю +/-12В ? Не совсем понимаю как его подключить, если усилитель сделан под обычные +12/gnd. Просветите чайника :)
BoyRadeon
Да, лампочки были накальные.

Hell-Fosa
2-полярный БП соответствующей мощности и качества обойдется весьма дорого.

Не совсем понимаю как его подключить, если усилитель сделан под обычные +12/gnd.

±12 подаются прямо на выход преобразователя +12->±12, НО! :tea: лучше за изготовление такого и не браться. Без обид? :D
Усилок заработал? Вот и славно... Не гоняй его на полную мощУ, следи за детальками, за температурами... глядишь, и поживет он еще
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru