Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Накрылась материнская плата ASUS Maximus IV Extreme Z по гарантии неприняли одна ножка согнута на сокоте хотя дело совсем не вней.Может быть кто знает где в Москве ремонтируют материнские платы?
u10686
Ножку гнутую восстанавливать крайне сложно: там такой метал, что очень легко трескается.
По идее починкой занимаются сервис центры. Яндекс-Гугл про них не спрашивали?
U-Nick
Восстановить ножку можно, достаточно вставить пинцетом откушеную ножку от донорского сокета в сокет пациента на место поврежденной ножки, выглядить это может не по заводски, но зато работает, сам делал такое, вполне нормально, ножка при этом не вылетает, разве что если вы перевернете плату лицом вниз и постучите по ней. :up:

Но если она согнута, а не отоломана, то лучше ее акуратно тонким пинцетом выровнять и никаких новых ножек не ставить.


Если плата не заработает после восстановленой ножки сокета, то однозначно нести в хороший СЦ, у которого есть хорошее оборудование для ремонта, но вы также имеете право после выровненной нойки нести плату обратно по гарантии и доказывать свою правоту, желательно сразу с администратором магазина.


Последний раз редактировалось Svyat 17:22 15.01.2012, всего редактировалось 1 раз.

U-Nick
Восстановить ножку можно, достаточно вставить пинцетом откушеную ножку от донорского сокета в сокет пациента на место поврежденной ножки, выглядить это может не по заводски, но зато работает, сам делал такое, вполне нормально, ножка при этом не вылетает, разве что если вы перевернете плату лицом вниз и постучите по ней. :up:

Но если она согнута, а не отоломана, то лучше ее акуратно тонким пинцетом выровнять и никаких новых ножек не ставить.


Если плата не заработает после восстановленой ножки сокета, то однозначно нести в хороший СЦ, у которого есть хорошее оборудование для ремонта.

Дело не в ножке
u10686
А откуда вы знаете? Какие симптомы? Что с посткодом? Напруги меряли?

Пока ножка не будет на своем месте, то делать поспешных выводов не стоит.
u10686
Вывод ЦП может оказаться не при чём только если он ДУБЛИРУЮЩИЙ (земля, питание и тп)

u10686
А откуда вы знаете? Какие симптомы? Что с посткодом? Напруги меряли?

Пока ножка не будет на своем месте, то делать поспешных выводов не стоит.

Уменя неполучяеться поставить ее на место боюсь погнуть другие.
u10686

Если не получАеТСя — лучше обратись к опытному человеку или в СЦ, потому как если сломаешь будет совсем все хреново — найти сокет 1155 под замену на трупе другой платы будет весьма сложно(они еще поголовно гарантийные), а с подоткнутыми ножками вряд ли будет надежно работать.
Прошу прощения, не хочу создавать новую тему ради одного вопроса.
Ситуация такая накрылся Б/П, когда менял блок заметил два вздувшихся конденсатора в цепи питания процессора (после замены Б/П система начала функционировать). Решил все же поменять конденсаторы. Когда паял новые где-то накосячил (примерно догадываюсь где). В общем после вмешательства чудо "мастера" идет короткое по цепи питания процессора (б/п тут же отрубается). Если провод питания процессора откинуть, все остальное подает признаки жизни. При визуальном осмотре каких-либо сгоревших элементов не видно.
Вопрос такой, когда я устраню к/з на этих конденсаторах есть ли шансы, что все заработает?
Надо ли приобретать новые конденсаторы или можно оставить эти (визуально они в порядке)?
Кто-либо может сказать что-либо хорошее или плохое (что не хотелось бы).
Жестик
Материнки хитро устроенны , у них не только сверху дорожки . но и в середине платы есть , возможно ты не пропаял как раз внутреннюю дорожку . Лучше бы в сервис отнес ,там знают как паять такое.
RAV123
Да ужжж... :( Если при выпаивании С повреждены внутренние площадки/переходы... :eek: Электролиты по питанию впаиваются в слои с очень широкими дорогами/площадками/полигонами... т.е. имеющие ХОРОШИЙ теплоотвод. Вот поэтому-то и нужен не слабый НАВЫК и правильный инструмент.
U-Nick

Да если коротыш, похоже просто соплей понавесил где нибудь, там зазоры очень маленькие.
Жестик
Надеюсь ты не паял плату со вставленным процессором и паяльником на 220В включенным в розетку?
RAV123

Лучше бы в сервис отнес

Да не стоит оно того. Материнка GA-8IPE1000, как я понимаю почти антиквариат.
BoyRadeon

Надеюсь ты не паял плату со вставленным процессором и паяльником на 220В включенным в розетку?

Другого паяльника нет и взять негде, а этот проц я боюсь вынимать там 478 сокет (насколько я помню там у проца фигова гора ножек, а с такими вещами мне хронически не везет. вынимая микросхему даже с десятком ножек я умудряюсь половину согнуть, причем во все стороны), да и не вынимал его ни кто ни разу с 2004 года.

просто соплей понавесил где нибудь, там зазоры очень маленькие.

Вот мне тоже так кажется. Следов (подтеков) электролита не видно, ни вокруг конденсаторов ни под ними.
В общем как я понял, при удачном стечении обстоятельств, некие минимальные шансы оживить систему есть.
Да, ничего не вышло. Перепаял аккуратно, снаружи точно ничего лишнего не зацепил. Все равно к/з, по питанию проца. Похоже что-то в слоях замкнуло, поскольку в тех местах которые доступны визуальному осмотру каких-либо подгорелостей или прочих следов замыкания не видно.
Жестик

Сними проц(не погнув ноги!) и включи плату. Возможно ты просто прибил проц. Мерить проц омметром — ерундовая затея, его сопротивление по питанию может быть меньше ома. Замерь напряжение ядра без проца — должен стоять минимум, так как не подан VID. Если напряжения нету, возможно действительно замыкание во внутренних слоях, самое последнее блок питания, современный, от 600Вт и выше. С током по +12 20А и больше. Включаешь и смотришь на результат, если замыкание не очень существенное — выгорит и будет ок. Либо выгорят мосфеты, плата все равно хлам.
BoyRadeon

самое последнее блок питания, современный, от 600Вт и выше.

А блок не накроется? У меня под рукой только один, в моем копе (ZM850-HP). Жалко блок будет.
__________________

найти сокет 1155 под замену на трупе другой платы будет весьма сложно(они еще поголовно гарантийные)

Залез сейчас на юлмарт в раздел дисконт. Там предлагают до фига не исправных (как пишут) материнок с сокетом 1155 за смешные деньги (300-400 руб) (если интересует под запчасти).
Жестик

Блоку залман ничего не будет. Максимум сработает защита. Коротыш у тебя на входе или выходе преобразователя питания процессора? Я так понял, что менял ты выходные электролиты(коих много и они дуются часто) и замыкание именно на них. Сопротивление без проца не мерил? У меня есть парочка процов и видеочипы с пробоем по питанию — при вставлении их в материнку срабатывает защита от перегрузки и напряжение на ядре практически отсутствует(0.3-0.4В), при этом проц довольно ощутимо греется. Блок питания не отключается, обычно БП отключается только если ему не хватает мощности на такой режим.
BoyRadeon

Коротыш у тебя на входе или выходе

По моему на входе.
http://s018.radikal.ru/i513/1201/91/d949fd04f546.jpg
два кондера помеченные красными стрелками пытался менять.
Не, побоялся я с Б/П эксперементировать (да и смысла, наверное, особого не было). Этот системник уж очень враждебно к блокам питания относится. На момент убийства мной материнской платы, системник уже убил 4 блока питания. Поехал на рынок купил мамку Б/У P4P800 SE, все собрал, запустил и (тфу, тфу, тфу) надеюсь закрыл вопрос.
Всем спасибо за помощь.
Жестик

Обычно дуются конденсаторы на выходе, но впрочем при таком отношении — конденсаторов всего два и они непонятной фирмы, могли подуться и входные, а учитывая, что ты использовал судя по количеству сгоревших, не БП, а их действующие макеты по 10 долларей то и неудивительно что это произошло. Если короткое на входе, смотри мосфеты, может одной из фаз пришел трындец. Прозванивается просто — отпаиваешь вывод истока и приподымаешь его немного над площадкой, затем звонишь омметром сток-исток сток-затвор исток-затвор. Если где либо 0 или около того — приехали. Звонить надо оба мосфета в каждой фазе, пока не найдешь причину. Какой БП сейчас то стоит с новой платой? А то и ее спалишь до кучи.
BoyRadeon

не БП, а их действующие макеты по 10 долларей

Первые два точно. Первый блок стал отправлять комп в перезагрузку (где-то отходило питание)— поменяли по гарантии на подобный. Второй сдох совсем еще через год, а вот дальше помню смутно
вроде покупал блок (какой не помню), тот который сейчас накрылся был такой
Изображение
2 вертилятора, достаточно тяжелый по весу (если мне не изменяет память этим блоком комплектовался термалтековский корпус)
И где-то еще в этой истории про блоки потерялся термолтековский блок (то ли на 420 то ли на 450 вт). Не могу ручаться на 100% что он сгинул в этом ситстемнике.

а вот такой сейчас поставил.
Изображение
Вроде тоже более менее тяжелый по весу (даже не помню где взял, давно лежит). Вроде должен потянуть. Там сейчас P4P800 SE, проц пеньтиум 4 (3,2), два жестких, видео Sapphire RADEON 9600 PRO
_______
Прозвонить то можно, но только уже чисто из любопытства. Поскольку все уже запустил с новой б/у материнкой, думаю с ремонтом этой заморачиваться смысла нет.
Жестик

Не видел Powerman-ов в термальтейковских корпусах. Кроме того — это не тот пауэрмен, что делает сиртек у него даже эмблемка не та(тот с человечком-атлетом), по крайней мере ИБП под той же эмблемкой что на твоем блоке были страшное китайское подзаборное г. А чем не понравились скажем FSP из серии PNF например? Микролаб этот тоже из серии не очень хороших аппаратов.
BoyRadeon

это не тот пауэрмен, что делает сиртек у него даже эмблемка не та

Полазил по инету, сдается мне кто-то что-то мутил с блоками.
Вот такой как мой Powerman Pro HPC 420-102DF
а вот термалтековский PurePower HPC-420-102 DF (в середине статьи)
Если увеличить фото даже вентиляторы одной и той же фирмы у обоих блоков и внутреннее устройство (компоновка). Сдается мне, эти блоки делает один завод (только клеит разные мульки, в зависимости от конечного заказчика). Единственное отличие с описанными, что у меня уже есть дополнительные 4 контакта к 20 контактному разъему.
Гы, порылся еще http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tower/7030
интересное "Введение" у обзора блоков.....
Вот теперь мне стало интересно, как этот блок оказался в термолтековском корпусе? Теперь я точно уверен что корпус был именно с ним. Продавцы в магазине мутили? К сожалению (за давностью лет) это выяснить уже не реально (тот магазин где я покупал) уже лет несколько закрыт.

А чем не понравились скажем FSP

Я как раз купил блок FSP групп (500вт) на замену блоку которым комплектовался термолтековский корпус (потому как основная покупка была корпус, уж очень он мне понравился (можно сказать это была любовь с первого взгляда), а блок шел не нужным довеском. Потому как я решил, что 420 ватт для той комплектации маловато будет, хотелось не большого запаса по мощности(запас он лишним не бывает)). После чего блок поехал в шкаф. Пока ему не пришла пора переместиться в на замену сдохшего в старом компе, где он , на днях, благополучно помер.

Микролаб этот тоже из серии не очень хороших аппаратов.

Это все, что в данный момент было живое под рукой. Думаете и он, в ближайшее время, загнется?
Жестик

Что конкретно выходит из строя в блоках у тебя? Сжечь FSP не так то просто, если он конечно не из серии PNR. Просто после стольких сдыханий самых разных блоков уже наводит на мысль, что у тебя что то не так или с сетью или еще с чем то.
BoyRadeon

Что конкретно выходит из строя в блоках у тебя?

Даже не разбирался. Просто снимал вентиляторы и кнопку (в запас)— остальное выкидывал. У Powermanовского блока симптом был такой, тыкаешь включение компа, загорается лампа включения, шумят вентиляторы, в динамиках раздается треск такой щелчками (типа тр-тр-тр). Больше ничего не происходит, попыток грузится комп не делал.

Сжечь FSP не так то просто

FSP работает (уже года три), с ним тфу, тфу все в порядке. И залмановский работает (тфу, тфу) даже звенеть перестал. У меня накрылась пара китайских и термалтековский. Блок Powerman сдох уже не у меня (я этот комп отдал знакомым).

что у тебя что то не так или с сетью

Могло быть. Дом относительно новый, вокруг уплотнительно застраивались пустыри, стоили торговый комплекс под окнами. Периодически фазу то отключали, то включали, то она сама пропадала на секунду-две, вполне могли быть броски по напряжению или по частоте.
Жестик
А не зря придумали такую штуку как ИБП , я сначало его покупаю , а уже потом комп .
RAV123

ИБП

Есть такой, в коридоре в шкафу стоит, лень до компа донести. (да еще аккумуляторы в нем желательно поменять, они слабо живые)
Жестик

Тогда и комп надо туда же в шкаф положить. Ему рядом с ИБП будет хорошо :) Или тоже лень нести? :lol:
Есть плата виснет на пост 60 при старте.
Вот недавно высмотрел что в ней отломан конденсатор возле питания куллера проца.
Какова вероятность что перепайка вылечит?

Алюминиевых у меня нету.
Помогите расшифровать на сколько мкФ нужно запаять электролитический
http://img.hexus.net/v2/motherboards/in ... 02-big.jpg
Strikerr
100 мкФ х 16В. Но ставить туда обычный электролит не ст0ит. В любом СЦ вагонами дохлых плат, с которых можно снять НУЖНЫЙ (твердотельный).
Если этот С "держит" только кулер, то можно и обычный — он НЕ ДОЛЖЕН никак влиять на работу ЦП.
Для проверки платы попробую на время запаять обычный.
Советуют его запараллелить керамикой сзади.
Strikerr
Мультиметр есть? Проверьте связь этого С и CPU_FAN, а также с +12В. Скорее всего будет только CPU_FAN, тк он УПРАВЛЯЕМЫЙ, т.е. керамика не обязательна.
Хотите ставить — ставьте... по кр.мере электролиту будет чуток полегче. :)

кр.мере электролиту будет чуток полегче

Это точно, учитывая, что если этот конденсатор фильтрующий выход на вентилятор, то плата после его замены хоть с керамикой, хоть без, запускаться не начнет и конденсатору просто нужно будет долго лежать на полке :)

Strikerr
Если на плате отрывались конденсаторы в процессе хранения, то прикидываю как ее хранили и почему она не запускается после этого.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru