Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Более подходящего раздела не нашел, поэтому если не тот, прошу переместить тему.

Может кто уже исследовал подобный вопрос, в сети ничего путного не обнаружил, либо плохо искал.

Прошу посоветовать зарекомендовавшие с положительной точки зрения специальные наборы инструментов для самостоятельной сборки компьютера и подобных железяк. Есть ли такие? Там вероятно должен быть набор отверток крестовых, лопаток, торексов, самых разных размеров, с защитой от статического электричества, пинцет, может еще какие-то приспособления. Надоело одной отверткой все в доме делать.

Все готовлюсь к закупке деталей и сборке системного блока и хочется это сделать с нормальным инструментов в руках + в хозяйстве пригодится, разобрать-почистить-собрать чего-нибудь.

Спасибо.

Там вероятно должен быть набор отверток крестовых, лопаток, торексов, самых разных размеров, с защитой от статического электричества, пинцет,

Кроме крестообразной отвертки ничего не нужно... Пинцеты раньше использовались чтоб добраться до джамперов, но в современных мат. платах необходимость в переключении джамперов практически не встречается.
Я себе покупал набор часовых отверток чтобы разбирать СО видеокарты (там были очень маленькие винтики) ,но это все таки к сборке компа отношения прямого не имеет.
В сети полно наборов, конечно, например типа такого:

http://www.chipdip.ru/product/dr61501.aspx

Недорого. Но хорошие ли отвертки там, не знаю. Поэтому и спросил, может кто марку или модель конкретную посоветует из электронщиков. Для ноутбуков это актуально, потому что там винты самых разных размеров встречаются.

Домой купил полгода назад шуруповерт Хитачи, радости моей нет предела, полчаса и детская кровать собрана... а до этого отвертка да молоток, руки все в мозолях... :mad: Поэтому очень хочется нормальный, качественный инструмент.
В чём последний раз имел проблему — отсутствие длинной крестообразной отвёртки с намагниченным наконечником. Ставил материнки в тесные корпуса, из-за башенного кулера процессора было крайне неудобно закручивать болты крепления материнки возле процессора. Кроме всевозможных отвёрток с разными размерами и формами крестов, ещё нужны бокорезы — при укладке и обвязке проводов стяжки обрезать для дизайна. Также полезно иметь бубен, если плохо заводится конечный продукт, а также кувалду, если вообще ничего не получается... :yes: :gigi:


Последний раз редактировалось Makc_68 17:57 14.12.2011, всего редактировалось 1 раз.

UPD: вот же он :) http://dalincom.ru/images/201109/goods_ ... 812008.jpg


У меня подобный есть, только торексы и совсем маленькие, так вот он не применим кода винт глубоко утоплен в посадочном месте, а это ситуации от игровых приставок (для чего такой наборчик и купил и он пока не пригодился :mad:) до бытовых пылесосов. Я вот так и не смог разобрать древнюю PSP, чтобы поменять разбитый корпус и отдать приставку детям на растерзание — 3 винта глубоко утоплены и нужна отвертка с длинным стержнем. Как пример.

Для компьютеров хотелось бы набор отверток с удобной ручкой, длинным стержнем, прочной сталью, магнитом и т.д. В сети их миллион, но какие хорошие, вот в чем вопрос, нужны марки, модели. Поделитесь опытом граждане. :oops:
Aguila
Отвертка крестовая 1 штука, вот и все инструменты :shuffle:
Aguila
У меня во внешнем кармане сумки небольшая крестовая отвертка от СО Zalman ZM80D-HP и кисточка. В самой сумке лежит такой набор купленный за 100р и нож, типа швейцарский, где-то подарили.

В сети полно наборов, конечно, например типа такого
Хороший наборчик, с вращающимся упором, но — мелкие жала, а для компа нужен крест хотя бы 5мм (не помню его номер). Но его можно и докупить в любом хоз-маге. Главное, чтобы жало было намагниченным.
У меня есть http://www.chipdip.ru/product/8pk-081a.aspx (чуть-чуть поменьше этого)
Вот неплохие наборчики: http://www.chipdip.ru/product/sd-9803.aspx и http://www.chipdip.ru/product/sd-9312.aspx

Отличный домашний вариант — пистолетная квази-цанговая ручка с переключаемым (реверсивным) храповиком + т.наз. биты — короткие и твёрдые (хром-ванадиевые) сменные жала.
Квази-цанговая = зажим с двумя пропилами для выступов на жалах (этакие микро-крылышки). Мне такой (отечественный!) подарили на ДР уже очень давно — до сих пор в основном его и юзаю — ОЧЕНЬ удобно :yes: Я к нему приспособил (подточил на наждаке) магнитную держалку для бит — вообще стало :up2:
Биты ... :oops: ... ISOBIT (желтые) очень хороши по прочности, но прилично дороже обычных. Хотя жалеть денег на ХОРОШИЙ инструмент — :no:

Хороший набор — http://www.chipdip.ru/product/8pk-081b.aspx?print=1
Мо быть даже лучший. У меня есть подобная отвертка, но проще (дешевле): длинные 6-гранные сменные жала вкупе с латунной цангой — самое то. Главное, чтобы ассортимент наконечников соответствовал задачам.

Для компа весьма нужен торцевой ключ для затяжки наружных разъемов и резьбовых латунных подставок для крепления мать-платы.
У меня есть вот такой: Pro'sKit M5mm x 72 SNCM — чёрно-зеленый, как в 8RK-081B — :up2:

Для дома еще весьма полезны 2 максимально короткие (вместе с ручкой) крепкие отвертки — плоская и крест. Но их лучше покупать в магазине инструментов и пощупать живьем. Моя — с обрезиненной ручкой и 2-сторонним жалом. :D

Если часто ремонтируешь бытовую аппаратуру, то понадобится длииинное крестовое жало, ~ 30 cm, т.к. винты крепления оч.часто бывают ТАК глубоко запрятаны...

В принципе, существуют специализированные наборы — типа для сис-админов :) В кожаном портмоне, с разно-всякими инструментиками...
----
А в твоем Хитачи была ли ЗАПАСНАЯ лампочка для фонарика (если он входил в набор)?

А в твоем Хитачи была ли ЗАПАСНАЯ лампочка для фонарика (если он входил в набор)?
Вы про этот набор?
Я не электрик, руки у меня не из плеч. Но собрать мебель, или пылесос-стиральную машину собрать-разобрать смогу, да собственно уже и собирал-чистил-собирал. У меня есть набор отверток и прочего инструмента, но для мотоцикла, им удобно работать с мопедом и тяжко с бытовой техникой. :no:


Хороший набор — http://www.chipdip.ru/product/8pk-081b.aspx?print=1

Вот! Очень похоже на то, что нужно. Магнит бы еще, а то уронишь винт в недра ноутбука и большая часть времени ремонта или чистки уходит на его улов. :gigi:
Спасибо! Очень дельный совет.

Да, вероятно, надо будет купить отдельную отвертку с длинным стержнем для труднодоступных мест.


А в твоем Хитачи была ли ЗАПАСНАЯ лампочка для фонарика (если он входил в набор)?


Нет, а должна была? :shuffle:
Aguila

Набор для копания в мотоцикле лично у меня лежит в гараже :) А для ремонта компа нужна лишь магнитная отвертка РН2 и баллон со сжатым воздухом DUST OFF для выдувания пыли из БП и прочих труднодоступных мест.

Набор для копания в мотоцикле лично у меня лежит в гараже


Хорошо, когда есть гараж, где можно что-нибудь хранить :gigi: :up2:
Aguila :lol: Какие еще наборы? Предостаточно магнитной крестовой отвертки практически для всего и хорошей мягкой кисточки для чистки от пыли :) Ну там и наборчик всяческих маленьких нестандартных отверток иногда может потребоваться для разбора всякой периферии :)
MikeIS
Да, именно такой (мне его сын подарил на прошлый ДР :D ), а до этого такой же мы с большим трудом выбили на работе. Хорошая машинка, но надо было с литиевыми акк. брать — и мощнее, и заряд дольше держит. Родные акки нестандартного (обычного) размера и заменить их быстро не получится.
Лампочка значится в паспорте на комплект, а хранится — ПОД линзой фонаря :abuse: Причем лампочка достаточно редкая и купить ее отдельно весьма проблемно.
Вот ушлые продавцы этим и пользуются :mad: Когда мы такую брали на работу, шеф это знал и ПРОВЕРИЛ... так ему лампочку вынули из другого комплекта :lol: Сына я тоже предупредил... :D
-----
Про отверточки и прочее: одной-двух совершенно не достаточно! У настоящего мужчины должны быть ВСЕ ходовые типоразмеры :yes:
Ведь одним компом круг его интересов не ограничивается ;) А ведь в компе и флопики, СД-ДВД встречаются, винты внешние...
У меня вот даже 5-лучевая отверточка есть — щаз такие винтики в сотиках уже встречаются.
Конечно, одно дело — постоянное их использование (работа такая) и другое — для дома. В первом случае удобнее и быстрее отдельные инструменты, во втором — сменные биты... у которых есть 1 общий недостаток — они короткие. Хотя в инструментальных магазинах я встречал и длинные.

Aguila
Еще посоветую подобрать и купить обжимные клещи с 6-гранной рабочей поверхностью, лучше полностью раскрывающиеся аки пассатижи. Мне вот часто приходилось чинить/менять 3.5-мм разборные аудио-джеки, так без обжимки :no: , плохо.
Для обжимки наконечников есть дстаточно дешевые (ДЭК или ДКС — не помню уже, ~ 600 рэ).
Как образец — ЭТИ КЛЕЩИ за 1600 рэ или ЭТИ, но уже за 7000 рэ :gigi:
Мы купили как раз за 600 и я не смог найти ВНЕШНИЕ отличия от WIELAND_a :lol: Смотрел по картинкам в толстенном каталоге "Электронщика" (одна наша пермская радиодетальная фирма презентовала).

Лампочка значится в паспорте на комплект, а хранится — ПОД линзой фонаря Причем лампочка достаточно редкая и купить ее отдельно весьма проблемно.


Я и не знал, что она там должна быть. Купил точно такой же набор как на картине выше в Реал'е на Новорязанском ш., там коробка клипсами была зашита и завернута в фабричную пленку, я и не подумал, что комплектность надо проверять, думал что так с завода и идет. Посадочное место под запаску есть, но самой лампочки нет. Лапоть, че тут скажешь... :mad: :shuffle:



Про отверточки и прочее: одной-двух совершенно не достаточно! У настоящего мужчины должны быть ВСЕ ходовые типоразмеры
Ведь одним компом круг его интересов не ограничивается А ведь в компе и флопики, СД-ДВД встречаются, винты внешние...
У меня вот даже 5-лучевая отверточка есть — щаз такие винтики в сотиках уже встречаются.
Конечно, одно дело — постоянное их использование (работа такая) и другое — для дома. В первом случае удобнее и быстрее отдельные инструменты, во втором — сменные биты... у которых есть 1 общий недостаток — они короткие. Хотя в инструментальных магазинах я встречал и длинные.


Согласен полностью. Мне биты еще не нравятся тем, что со временем посадочное гнездо отвертки разнашивается и если нет магнита, то бита просто выпадает. Ужос. :abuse:

Спасибо большое за дельные советы, честно скажу, прямо в точку. :up2:
Aguila


Хорошо, когда есть гараж, где можно что-нибудь хранить

Ну не знаю хорошо или нет — гараж в 50 км от города :) В городе мне хранить негде ни мотоцикл ни инструменты для него — как то возился с ним на площадке 1го этажа(у нас там нет квартир) и получил за это много "восторженных" отзывов, особенно за заводку движка и езду по лестнице
вот такой набор самое то для дома что то около 1000р
http://www.herz-tools.ru/item.php?g_id= ... id=18&str=

для работы они конечно не пойдут слишком ненадежны, там классом по выше нужен метал, и ручка только резиновая большая не какого пластика.

Мне биты еще не нравятся тем, что со временем посадочное гнездо отвертки разнашивается и если нет магнита, то бита просто выпадает.

Сколь живу, а ни у одной моей отвертки посадочное место для бит — 6-гранное отверстие — не разносилось. Было дело, когда у достаточно удобной отвертки (68 рэ, биты хранились в поперечных отверстиях ее рукоятки) рукоятка просто развалилась вдоль себя — упала на твердое и ... :eek: Но биты от нее были весьма качественными — успешно юзаются в "пистолете". Сейчас в продаже есть бито-держатели и с магнитом, и с защелкой, и на гибком шланге...
-----
По поводу магнитных свойств: дело было зимой в конце 60-х гг, когда я еще в школу ходил :D ... иду я себе тихонько и вдруг вижу: из сугроба что-то розовенькое выглядывает... Копнул — отвертка со сломанной ручкой. Пластик был такой ... "меланжевый": розовое с белым "взболтанное, но не смешанное" :D
А у нас в школе тогда был электронный факультативный практикум в Универе (это — отдельная тема про тех, кто чему и как нас учил), где имелся небольшой токарный станок. Ну я и (чисто навскидку) выточил там из эбонита рукоять для этой отвертки. Дык до сих пор она — живая, целая и любимая, т.к. великолепно держит намагниченность и ни разу не погнулась-защербилась. Отличные металл и закалка! :up2: Куды до нее любому "кетаю" — :no:
Намагнитиваю :D я ее мощным кольцевым магнитом от динамика. Если интересно — сфоткаю и покажу :shuffle:

Сколь живу, а ни у одной моей отвертки посадочное место для бит — 6-гранное отверстие — не разносилось.

В свое время еще пацаном купил набор типа "немецкого производства", в этом наборе оказалось удобным только прорезиненная ручка отвертки, конструкция достаточно быстро стала "хлипкой", посадочное место на стержне отвертки разболталось, биты все которые использовались стесались. Не долюбливаю с тех пор такие наборы. :shuffle:



Намагнитиваю я ее мощным кольцевым магнитом от динамика. Если интересно — сфоткаю и покажу


Есть такое дело. У меня до сих пор советская шлицевая малоразмерная отвертка с черной эбонитовой ручкой хранится, от отца осталась, что я с ней только не делал и не знаю что надо сделать, чтобы сломать :lol:. Показывай конечно. :yes:
Ну вот как-то так... Снято без вспышки, на пледе дабы убрать блики от ламп. :shuffle:

На снимке (сверху вниз):
— желтая бита ISOTIN (а не ISOBIT, как я написал ранее по памяти)
— "пистолет" реверсный квази-цанговый из набора "Электроника" с доработанной держалкой для бит
— любимая отвертка из школьных лет
— рукоятка цанговая
— жало 2-стороннее (одно из 6 подобных, но меньших калибров)
У меня для бит есть такая штука — WITTE BITDRIVE — сделана в германии, точеный полностью металлический храповой механизм, работает уже лет 5 без нареканий.

Изображение
BoyRadeon
Да, немцы умеют инструмент делать... но к нам зачастую попадают левые :mad: подделки под них. И не только под них.
Но ежели поискать-посмотреть, то и среди наших отыщутся безусловно качественные изделия. :yes:
Я не так давно (как бы для работы) приобрел бокорезы — Япония! Super-пупер! 500 рэ! — ерунда, хоть и красивые. А после нашел нашенские за 150 рэ — с твердосплавными насадками, — черные и неказистые... НО! Волосок кусают ЛЕГКО! :yes: С тех пор и на работе, и дома — только ими :D
U-Nick
У меня в хитачи тоже отсутствует запасная лампочка :( набору уже черт знает сколько лет, аккумуляторы сдохли где-то года полтора назад, все не могли найти новые, но с год назад появились альтернативные, так с ними и живем дальше.
привет всем.
инструмент:
1. длинная большая крестовая отвертка с намагниченным жалом (для материнской платы)
2. бокорезы — для обрезания стяжек
3. мелкая крестовая отвертка (с намагниченным жалом)— для приводов.
4. пинцет — для джапмеров, застрявших болтов, для сеодинений
5. Руки с необходимой точностью движений
6. Некоторое количество мозга, чтобы понять, что материнка не прикручена в корпус процессорным сокетом к стенке и DVD-RW не установлен в отсек вверх ногами.

чтобы понять, что материнка не прикручена в корпус процессорным сокетом к стенке и DVD-RW не установлен в отсек вверх ногами.
:lol:
Я тоже такое встречал! Чуть не умер от смеха...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru